>>1044033 При этом сами давеча сами освобождали Техас от мексиканского ярма) Как говорил какой то из их царей, мы не потерпим еще одну империю на нашем континенте)
>>1044000 Доп день для шашлыков и бывший день русского марша. Народ в душе не ебет ценность этих праздников. Последний вообще добавили чисто чтоб не отмечать больше 7 ноября.
Единый альтернативной и фольк-хистори тред.
Аноним16/03/19 Суб 00:03:36№494144Ответ
Общие вопросы альтернативных толкований истории обсуждаются здесь и только здесь. Для более подробного раскрытия интересующих вас тем, а так же с откровенно конспирологическими теориями просим проследовать в /zog/
>>1043866 >В связи с этим у меня гипотеза, что слово "варяги" попало в древнерусский язык из Византии, вместе с письменной традицией, где варяги - наемники
Скорее всего, именно так и было.
>Византийский хронист второй половины XI века Иоанн Скилица сообщает о кельтах-варангах при описании событий 1034 года, когда варяжский отряд находился в Малой Азии («варанги, по происхождению кельты, служащие по найму у греков»)
Кельт это просто собирательное слово, не более. Анна Комнина называла кельтами армии крестоносцев. Просто подражание античным текстам. При этом она же их могла называть и норманнами, и латинянами.
Между прочим кельты. А еще германцы звали кельтов валахами. В славянских языках влахи - это романоязычные народы. Византийцы фиксируют влахов (Βλάχοι) на севере Балкан в 11 веке. Царь Калоян звал себя "император влахов и болгар". Позже на территории будущей Румынии образовалась собственно Валахия. Очень забавно как именования скачут. Румыны у нас называются римлянами, и кельтами, хотя по сути не являются ни теми, ни другими.
Что надо было делать что-то Николаю 2 для предотвращения революций 1917 года?
Аноним10/08/25 Вск 20:37:38№1002534Ответ
>>1044025 >Всегда смешно с двачеров которые думают что они умнее царя сто лет спустя Этот царь закончил жизнь расстрелянным в подвале и брошенный всеми ,никому не нужным
>>1002647 Вьются флаги на аллеях, третьи сутки выходной: светлый праздник юбилея отмечаем всей страной! На Садовом, на Таганке, и во всех других местах третий день грохочут танки в поролоновых цветах! Славный праздник юбилея! От плакатов всё пестро! Вот с трибуны Мавзолея машет нам Политбюро! В телевизоре любая передача — про парад. Даже сериал «Чапаев» прерван на три дня подряд.
Слух разнесся в нашем доме — скупо, четко, по-мужски: что на праздник в «Гастрономе» выкинут филе трески! Так и есть — в отделе «Мясо» грузчик нам махнул рукой: «Становись! Примерно к часу будет грузовик с треской!» Хоть трески давали мало (в руки — строго полкило), долго очередь стояла — шумно, весело, тепло! Мы стояли, обсуждая агрессивный Вашингтон, злые происки Китая и загадочный «Айфон». Я «Айфон» не видел, правда, больно нужно мне, ага. Но читал в газете «Правда» в рубрике «оскал врага». А буквально этим летом (не кричите «чепуха»!) я компьютер с интернетом видел на ВДНХа! Наш компьютер! Настоящий! Разработанный в НИИ! Здоровенный черный ящик! Больше всех машин Земли! От него, победно рея, уходили провода в братскую страну Корею, где я не был никогда! Протянувшись проводами по поверхностям планет, у Кореи общий с нами лучший в мире интернет! Я бы глянул с интересом, я бы в интернет залез! Но нельзя — я не профессор, и не член КПСС.
Долго очередь стояла, в лицах не было тоски, хоть уже понятно стало, что не хватит всем трески. Да и хрен бы с ней, с трескою! Не хватило — и не хнычь! Мы ведь будущее строим, как поведал нам Ильич! Мы живем в Стране Советов, ненавистной для врага! Здесь у нас богатых нету! А свободы — до фига! Здесь открыты все просторы! Здесь мечты как наяву! Хоть садись на поезд скорый, путешествуй хоть в Литву! Здесь простор для всех талантов, поле для великих дел! Здесь за джинсы спекулянтов отправляют на расстрел. Пусть шипит Барак Обама: до победного конца будут строить рельсы БАМа комсомольские сердца! Мы умрем за дело мира! Наши цели так близки! Хоть вернулся я в квартиру без обещанной трески.
Папа выглядит счастливым, ходит дома босиком: целых две бутылки пива выделил ему Профком! Хватит уж одеколоном разводить «Байкал» как встарь! Пиво! Целых два талона! Завезут — и отоварь! Наш Профком сегодня добрый — так случается порой. Выдал половинку воблы — прямо нижнюю. С икрой! Это ж невообразимый дефицит по всей стране! Папа ждал ее всю зиму, очередь дошла к весне.
А сегодня в оба крана нам давали воду в дом! Потому что ветеранов проживает много в нем. Папа воевал в Ираке, в Турции и в ГДР. Знает, где зимуют раки, — на Аляске, например. В дуло пушки мирный атом папа заряжал в бою, столько раз от блока НАТО защитив страну свою!
Во дворе темнеет рано, фонарей почти что нет. Мы садимся у экрана — смотрим праздничный концерт. Вдруг в окне сверкают блики и салют гремит как встарь! Славься, славься наш великий Генеральный Секретарь! Председатель всех советов! Заниматель всех высот! Добротой твоей согретый, развивается народ! И за эту четверть века, что ты править стал у нас, жизнь простого человека стала лучше в сотни раз! Господи, какое счастье, круче счастья в мире нет, что остался ты у власти даже в восемьдесят лет! Ты ведешь в такие дали и прекрасные края! И блестят твои медали на груди, как чешуя!
...Этот сон ужасный снова поутру приснился мне. Я — спасибо Горбачеву! — не живу в такой стране. Пусть ругают вас холопы от Камчатки до Москвы — целовать начальству жопы запрещали сами вы. Пусть сегодня спорят люди, что могло и лучше быть. Но история рассудит, и потомкам не забыть, как у нас в стране огромной, дышащей едва-едва, был однажды честный, скромный, и не понятый глава.
>>1002618 >Те, кто нам действительно нужны для дела мировой революции, останутся целы, ибо исчезнут они вовремя Всё больше убеждаюсь в том, что сталин жидов профессиональных революционеров не расстреливал, а отправлял их под этим прекрытием в тайные бессрочные командировки зарубеж.
Казаки - это отдельный этнос и не ебёт. Хотя все-таки дискас.
Аноним24/06/26 Срд 18:07:34№1044039Ответ
Почему казаков не считают за этнос? >ря состоит из нескольких этносов Как и любой другой этнос. >ря диалект - это не язык Любой язык - это диалект какого-то еще. Так же они имеют свою культуру и обычаи как и любой другой этнос.
>>1044039 (OP) Потому что их уничтожили при совке. Потому что это сословие. Но вики называет их этносословной группой. А это значит, что они находились в процессе формирования этноса непосредственно перед тем как их уничтожили. Сейчас одни реконструкторы остались ряженые типа толкинистов.
Романтика, Отношения и Секс в Истории [ №10 ]
Аноним04/04/26 Суб 18:12:17№1034494Ответ
>>1044043 Причем тут внешка поридж. Лет через 50-100 какой нить умник докажет что вас пичкают гормонами роста. Не первый раз такая хуйня происходит. Можешь скринить. >>1044051 Причем тут средний рост, если речь о порвиджах?
Здравствуйте!Люблю охотится,возраст 16,рост 197.Запомните данные,это очень важно для повествования.Я читал про историю с жеводанским зверем еще очень давно,недавно перечитал и посмотрел множество теорий и гипотез кем он был.Одна гипотеза родилась у меня в голове,и она обьясняет все,начиная от размеров животного,заканчивая его уродством и нехарактерными для зверей чертами.
1) С 1764 по 1767 год на юге Франции, в горной провинции Жеводан, происходила серия жестоких нападений на людей. Неизвестный хищник за три года убил от 100 до 113 человек, преимущественно женщин и детей. Очевидцы описывали его как огромное животное размером с быка, с рыжеватой шерстью, чёрной полосой вдоль хребта, массивной головой и длинным хвостом с кисточкой. Одни говорили, что это волк, другие — что лев или гиена. Пули часто не останавливали зверя; он уходил с ранами, которые должны были быть смертельными.
Король Франции Людовик XV отправил на место профессиональных охотников. В 1765 году они убили крупного волка, и нападения ненадолго прекратились, но вскоре возобновились. Окончательно зверя застрелил местный охотник Жан Шастель 19 июня 1767 года. После этого нападения прекратились.
Однако тушу сожгли, а вскрытия не проводили. Ни черепа, ни скелета не сохранилось. Именно поэтому до сих пор нет единого мнения: кем был этот зверь на самом деле? Версий много — от бешеного волка до завезённой гиены или гибрида с собакой. Но ни одна из них не объясняет всего: ни огромных размеров, ни уродливого вида, ни трёхлетней продолжительности нападений.
Я предлагаю свою гипотезу, которая, как мне кажется, закрывает все эти вопросы.
2) Гигантизм и как это связано:Помните я говорил запомнить мои данные?Так вот,я огромен для подростка и среднестатистического человека,и все часто предписывали гигантизм,но без акромегалии.В нынешний момент моя особенность и зверь связаны общей гипотезой.
3) Я нигде никогда не встречал подобную гипотезу,я предполагаю что я первый кто ее выдвинул.Прошу очень внимательно отнестись и максимально критиковать по всем вопросам.
Итак,начнем.
Очевидцы(выжившие после нападения,крестьяне наблюдавшие зверства) описывают это чудище так:огромный(размером с осла) с Непропорционально длинными задними ногами,рыжей шерстью и черными пятнами по туловищу.Имеет массивную шею и удлиненную голову. Под этим описанием невозможно различить какой либо вид животных,но как мы знаем у страха глаза велики,и крестьяне могли приукрашивать его внешность со страху. Многие сходятся во мнении,что это волк,лев или гиена.Но ни одно из них не обьясняет полностью внешность данного существа. Лев - ? - Нет,у льва нет черных пятен на спине. Гиена - ? - Нет,гиена не может быть размером с осла ни при каких обстоятельствах. Волк - ? Нет,слишком разнится с описанием. Ну а что если и да,просто с оговорками?Постараюсь обьяснить эти оговорки в треде прямо сейчас. Гигантизм - это выделение гипофизом слишком большое количества гормона роста соматотропина,вследствие чего происходит бесконтрольный рост и удлинение костей.Вследствие чего появляется акромегалия.Заболевание,характеризующейся удлинением костей головы и уродством. Стоп!Но ведь жеводанский зверь и был огромным животным,с уродливой мордой. ДА! Именно по этому я и публикую эту статью.
Итак,предположим что жеводанский зверь являлся волком с заболеванием гигантизма и акромегалией.Тогда все сходится с описанием и обьясняется даже его людоедство.Сразу с него и начнем:
так как у нашего волка гигантизм,то его челюсти уродливы и,скорее всего,не подходят для привычной охоты на добычу.Следовательно он убивает людей,так как они слабее и являются более легкой добычей.
Продолжим с тем,что он имел гигантизм и из за этого был огромным (размером с теленка,вес по описанию 80-90 кг).Ни одна гиена столько весить не будет,как и лев.
Также он будет очень силен,и сможет бить жертву лапой и грызть лицо,вместо типичного удушья характерного для волка и других хищных зверей(поэтому многие и отвергают версию про волка,волк душит).Но он с рождения такой,он не хотел (или не умел,тут кому как) душить добычу как волки.
Вопрос: почему он не научился охотится на зверей в стае? Мой ответ:волки отвергают уродов в стае,и скорее всего волку пришлось самому учится охотится,где он и попробовал людей,которые медленные и легкие для пищи.
Тогда моя гипотеза верна,и это не ужасающий маньяк,убивающий ради удовольствия,не дьявол посланный карать людей,а трагедия природы,которая создала монстра по случайности.
Своим постом надеюсь привлечь внимание историков и людей,чтобы те знали,что за ужасным может скрываться независимая от обстоятельств трагедия
>>1044032 >Что, подросток 12-14 лет, выживший после нападения, не поймет, что его не волк кусал, а дядя в фурсьюте за всякое трогал? Этот дядя не трогал, а сразу откусывал и разрывал всё нахуй, feel the difference.
Тред, посвященный военной истории. Воины и войны, стратегия и тактика, великие и не очень сражения, оружие, доспехи, униформа, фортификация, артиллерия, бронетехника и т.д.
Задаем вопросы, постим правильные графические реконструкции, картины художников-баталистов и другие изображения на военно-историческую тему, но только не одни и те же по 138-у разу.
Ведем нормальные обсуждения с предоставлением научных работ в качестве пруфов и стараемся не скатываться в срачи и политоту. Запрещается постинг нейроговна в качестве аргументов в споре.
>>1044011 Типичный пскович кованой рати начала 15 века - это невысокий дедушка в короткой кольчужке и шеломе. Все остальное от противного.
Ведь почему на Руси до 17 века никогда не было законодательных писанных норм одоспешенности всадника, расписанных в подробностях (какой должен быть корпусной доспех, какой должен быть шлем, какая должна быть комплектность доспеха, какая должна быть защита ног и рук, всё это подробно расписано по четким категориям всадников), как было в той же Европе начиная с раннего средневековья или даже в ВКЛ с начала 16 века? Потому что на Руси всё было очень плохо с обеспеченностью доспехами, их всегда не хватало, воины были нищие, нормального феодализма не было, своего производства доспехов или не было или оно никого не могло обеспечить в достаточных объемах производства, импортные доспехи были дорогие, их было мало, поставки были нерегулярные и ненадежные.
Поэтому максимум что мы видим в русском средневековье, даже в 17 веке - это требование к всаднику чтобы он был в каком-то железном "доспехе", без разницы в каком, самое главное чтобы он где-то смог раздобыть какую-то железную защиту корпуса и какой-нибудь самый простой железный шлем, это касалось даже конных копейщиков нового строя второй половины 17 века. Т.е. понятно, что это общество чрезвычайно бедное и отсталое и не может требовать от своих конных воинов на регулярной основе снаряжаться в какой-то определенный типовый и массовый комплект доспехов, как было в Европе еще с раннего средневековья. Не могли требовать от дворянства даже защиту рук типа наручей-базубандов, потому что это могли потянуть только 5-10% воинов.
Ну где на Московии могло быть что-то подобное ордонансам? Это же просто смешно требовать от мoскoвитских помещиков чего-то подобного в таких подробностях.
Ниже я привожу фрагменты, соответственно, Абвильского (1471 г.), Боэн-эн-Вермандуаского (1472 г.) и Дижонского ( 8 февраля1473 г.) ордонансов с требованиями к вооружению и снаряжению жандармов «герцогского указа». Изданный в октябре 1473 г. Сен-Максиминский ордонанс в разделе, посвященном вооружению, практически дублировал Дижонский указ. «Жандарм должен иметь полный комплект белой сбруи, трех добрых верховых лошадей стоимостью не менее 30 ливров; у него должно быть боевое седло и шанфрьен, и на саладе перья наполовину белого, наполовину синего цвета, и то же на шанфрьене. Не предписывая доспехов для лошадей, герцог отмечает, что он будет благодарен тому жандарму, кто сей /доспех/раздобудет». «/Доспехи жандарма мало изменились/, тем не менее, если он желает, то может заменить салад с подбородником на армэ или шлем (heaumet)». «Снаряжение жандарма включает: кирасу в комплекте /с наручами ?/, салад с подбородником, /кольчатое/ ожерелье, боковые пластины /тассеты ?/, /кольчатую/ юбку, меч и кинжал». (В Сен-Максиминском ордонансе из шлемов названы «салад с подбородником /и/ барбют».) Наступательное вооружение бургундских жандармов было прописано в нескольких указах, в частности, в Сен-Максиминском ордонансе (октябрь 1473 г.): « /жандармы/ должны иметь длинный и легкий эсток (estoc), /копье (lance)/, кинжал (couteau), висящий с левой стороны и булаву для руки(masse a une main), висящую с правой стороны».
Кутилье относились к легкой кавалерии и в линейном боевом построении (en haue) занимали вторую шеренгу, всегда готовые придти на помощь жандармам. Их вооружение и снаряжение были прописаны в ряде бургундских документов. Ниже я привожу выдержки из, соответственно, Абвильского, Боэн-эн-Вермандуаского и Дижонского ордонансов. «Кутилье жандарма должен быть вооружен стальным нагрудником или стальным набрюшником (?) снаружи и бригандиной изнутри; ежели он не сможет иметь таковые доспехи, то ему надлежит иметь кольчугу и снаружи бригандину. Кроме того, у него должен быть салад, /кольчатое/ ожерелье, малые верхние наручи, нижние наручи и /латные/ перчатки либо /латные/ рукавицы в зависимости от доспеха, который он будет использовать. Он должен иметь добрый дротик либо полу-копье с рукоятью и упором, а при нем добрый меч средней длины, прямой, который он может удерживать как одной, так и двумя руками, а так же добрый кинжал, заточенный с двух сторон и длиной в пол-ноги». «Кутилье снабжается бригандиной или корсетом /пластроном ?/, замкнутым на боках, как /это делают/ в Германии, /кольчатым/ ожерельем, саладом, боковыми пластинами /тассетами ?/, /кольчатой/ юбкой или /кольчатыми/ брэ, нижними и малыми верхними наручами и /латными/ перчатками». «кутилье указанного жандарма /экипируется/: бригандиной или корсетом, разомкнутым на туреньский манер, /кольчатым/ ожерельем, боковыми пластинами, /кольчатой/ юбкой или брэ, наручами для малой /легкой ?/ защиты, /латными/ перчатками, установленными дротиками, подбородником, мечом и кинжалом».
Какую роль сыграли Ленин и большевики в истории России? Что можно сказать спустя 100 лет?
Аноним14/09/25 Вск 00:47:42№1006213Ответ
>>1006213 (OP) Они творили и хорошее, и нейтральное и плохое. Процентное соотношение - пусть более сведущие люди скажут. Нельзя отрицать что В.И.Ленин и его братия сильно преобразили Российскую Империю. Однако надо понимать что в XX веке было большое развитие технологий, можно сказать технологическая, промышленная революция, которая тоже повлияла, сильно изменила жизнь большинства людей в Советском Союзе, и за его пределами.
Россия — запад, восток, востокозапад, западовосток или своеобразное нечто? Как это можно понять из истории? Какие у вас мнения на этот счёт и каковы ваши причины так считать? Если вообще так можно делить страны на западные, восточные и т.п.
Да не существует никакого "Востока". Это как минимум 3 больших и несколько мелких цивилизаций, отличающихся друг от друга не меньше, чем от Запада. Говорить о "Западе" ещё можно, с натяжкой, но о "Востоке" - точно нет.
>>1044003 Ты скозал? Санчес там президент, левак, испанцы его не особо любят, во Франции Макрон, в Германии Мерц, в Англии Стармер, в Польше Нвроцкий, в Италии Мелони, из Средней Азии знаю только Токаева и Рахмона, причем я хорошо разбираюсь в политике в том числе на постсоветском пространстве, обычный чел в лучшем случае Токаева назовет. И средний русский помимо собственно презиков и во внутренних проблемах этих стран намного лучше разбирается, чем в проблемах всяких "друзей", "союзников" и прочих "дорогих братьев". >геополитически значимых стран. Т.е. Индия, Китай, Япония, Саудовская Аравия не значимы, лол? И при этом никто о них и о их внутренней повестке в РФ не знает нихуя. Разве что всякие востоковеды доктора наук. >Естественно ни к какому жопаду Россия никогда не относилась и относиться не будет. И никто Россию жопадной не считает Ок, как знаешь. >>1044012 Пиздеж. Традиционные общества в Индии, Китае, у мусульман, даже у христиан Востока намного больше похожи друг на другу, чем на Запад, от которого они все разительно отличаются. Да, между ними есть нюансы конечно, но они сути не меняют.
Я поверхностно знаю про кризис 3 века в империи и про то, что после этого империя деграднула и в 5 веке западный рим пал (ну, для историков пал, современники вроде как так не считали), а восточный рим (византия) после арабов потихоньку угас (я помню про Юстиниана и Василия II). Мне интересно, в чем заключаются причины кризиса 3 века и последующего упадка и почему императоры 4 века так и не смогли создать что-то более прочное, чем тетрархия Диоклетиана.
Изучаю тему антирелигиозных советских журналов. Читаю "Безбожник у станка" за 1926 год. У журнала такая политика, что читатели могут присылать любые истории, показывающие, чем религия плоха. Например, нашел в одном из выпусков историю, как семья каких-то оголтелых верунов своего незрячего ребёнка избивали, жесть. Ради смеха одну из историй из журнала сюда напишу.
"Работница по женскому вопросу" У нас в гор. Павлове проживает семидесятилетняя старуха-ворожея Ольга Степановна. Она специально работает по „женскому вопросу". Привораживает мужей, чтобы жен любили, смиряет мужей-скандалистов, отвлекает от пьянства. На днях пришли к ней две опечаленные женщины. Сидит за столом „исцелительница" женских невзгод, из губ пенкой слюна сбилась, руки трясутся—по столу прыгают. — Степановна, помоги, пожалуйста!.. Мой-то—третью ночь не является. — А у меня, Степановна, больно скандалит, не успокоишь ли ради Христа? Затряслись у боговой помощницы руки и ноги от радости: — Садитесь, садитесь, красавицы, с божьей помощью все сделаю. Только вы мне, голубушки, одно скажите: молитесь ли вы богу? — Как же, Степановна, как же,—в один голос ответили посетительницы. — Живете-то вы как: бедненько или ничего? Разговаривая, Степановна делала свое дело. Налила кувшин холодной, только что принесенной с колодца воды, окрестила его дрожащей рукой, прошептала несколько непонятных фраз на каком-то неизвестном языке и опустила в кувшин две щепотки какой-то примеси. — На-те, родимые, по одной рюмке вливайте мужьям в суп за обедом и ужином, а сами не пейте, бог накажет. — Дай бог тебе здоровья, Степановна,—сует одна в руку рубль. Другая женщина подает немного поношенную юбку. — Прочная, мало носила, рубль-то стоит. Поблагодарили и ушли. Вечером обе женщины советы Степановны провели в жизнь. На другой день у кооперативной лавки встретились обе посетительницы. — Ну, как у тебя?—спрашивает одна. — Мой, как нахлебался щей, схватил меня за волосы—и давай возить. — А у меня, тоже крепко,—сказала та, у которой пропадал муж. — Нахлебался и слег. Потом схватился за живот и давай по комнате бегать, да кричать: „Ой, живот, беги к доктору!" Брюхом схватило — следу нет. Почкарев Нижегородская губ.
Сижу и думаю, чего же бабка-знахарка в ту воду насыпала.
>>1043835 Только чтобы дети читали религиозную пропаганду. Вот в совецкое время всех обучали чтению чтобы читали научную литературу о неминуемой победе коммунизма... Стоп...
Исторических мемов тред №XX
Аноним30/01/26 Птн 13:35:32№1024178Ответ
Аноны, вы тут спорите про Путина и Байдена, а я напомню: настоящий мужик — это Дуче. Да, он был диктатором. Да, он проиграл войну. Но при нём поезда ходили вовремя, мафию гнобили, и итальянцы хотя бы пытались быть нацией, а не сборищем спагетти-макаронников.
>>1042288 (OP) Что это за вождь, который сидит в кабинете и только лишь приказы раздаёт. Большинство правителей люди даже не видели никогда, но всё равно их слушались зачем-то и уважали. В средневековье феодалы имели те же племенные установки, что вождь должен вместе со всеми воевать и влетать с конницей во вражеские ряды, а иначе его никто вобще всерьёз не будет воспринимать и прецеденты были, когда феодалы не шли драться вместе с пацанами и их потом армия переставала слушаться. Государства это наёб гоев, попытка сплотить всех на основании расы, нации, класса или чего-то ещё, чтобы работали и умирали за барина и идут против человеческой природы. У первобытных племён вобще чёткой иерархии не наблюдается и по захоронением древним тоже об этом можно сказать. Там, если и есть вождь, то это просто крутой мужик, который первее всех с копьём или луком в бой бросается, а все взрослые мужики это равные друг другу охотники. А, если кто-то пытается быть альфой и доминировать то его на копьё насаживают. Хотя бывало и по другому, но это самая распространённая модель. Если бы какой-то мужик был настолько крутым и уважаемым, что его всё слушались и он был вот прям уже вождём, то всё равно он так же вместе со всеми живёт под одним небом и вместе со всем племенем ходит на охоту. И демократия нормальная тоже возможна только в малых сообществах. Государство лишь ебёт всех участников своей системы в жопу и я не знаю каким куколдом надо быть, чтобы топить за авторитаризм и тоталитаризм. На пике охотник-собиратель
Странно почему такого треда нет, ведь генеалогия это очевидный интерес для любого человека увлечённого историей.
Гайд как найти предков любому человеку до ~17 века в России: 1) Опрашиваете родню чтобы получить вводные данные(здесь можете получить от нуля до овердохуя).
2) Получаете в ЗАГСе справки с иными сведениями(рождение, смерть, брак, усыновление если усыновляли), делается это очень просто, скачиваете файлик с формой на справку о необходимом событии, оплачиваете госпошлину о выдачи повторной справки из архива через портал ЗАГСа, и дальше через почту отправляете в нужный вам ЗАГС, если проебались с нужным местом то они сами перенаправят по месту хранения.
3) Так идёте по ветке до начала Совка, это делается очень быстро. Когда у вас есть крайняя дата, например рождение до Совка, то идете на сайт архива(как правило сейчас всё оцифровано) области где жили предки, там открываете предполагаемую метрическую книгу за нужный год и там ищете запись о рождении/смерти/браке/аллахе предка. Метрические книги до революции выполняли ту же функцию, что и ЗАГСы при Совке и сегодня, кстати не только церкви, но и синагоги, мечети, буддистские храмы этим были обязаны заниматься.
4) Дальше когда уже в метрике вы упираетесь то переходите на ревизские сказки(это тупо перечень крестьян которые подпадают под налогообложение, перечисляется место жительства, возраст глаз, состав семьи)
В интернете дохуя разных групп по генеалогии отдельных областей и зачастую можно найти отдаленных родственников у которых исследование уже зашло далеко(элементарно совпадающая деревня как правило это уже родственники, а в деревнях жили предки большинства населения), а так же различную помощь.
>>1043797 Это троллинг какой-то? Во-первых у русской фамилии не может быть -ян, от слова "харатья" была бы фамилия "Харатьин". Во-вторых, из википедии: Отец — Вадим Мкртичевич Харатьян (1935[3]—2020)[4] Родителями отца актёра были Мкртич Арсенович Харатьян (1904, Красноводск — 1976), сын Арсена Ованесовича Харатьяна (1870—1918) и Марьям Еноковны (1887—1966)
Византия считала себя Римом как если бы Узбекская ССР считала себя наследником и продолжателем СССР.
Как УзССР Византия аналогично унаследовала строительные технологии, образование, законы, язык, чиновничий аппарат, армию, вооружение и пр. стандарты жизни, всё государство под ключ. Но в сущности римскости не имела, т.к. не имела итальянцев. Разве что религия унаследовалась, а Узбекистан отказался от коммунизма. А ведь какая-нибудь из республик СССР могла реально провозгласить себя продолжателем традиций.
Но византийцы (ромеи) долго отстаивали, что они настоящий Рим. Особенно после того, как римские папы обрели покровителя в виде могучей и великой Франкской империи и уже могли не оглядываться на ослабевших после арабского вторжения восточных императоров. Византийцы, как и греки эпохи эллинизма, традиционно погрязли в интригах, склоках и мятежах, на чём и погорели.
>>1041161 Так это Ъ-европеоиды, которым присущи гаплы E3b, J1, G. J2, I1, I2 как бы тоже, но они посмешались с тюрками и ИЕ, поэтому надо смотреть по конкретной местности. У Ъ-европеоидов непереносимость лактозы, т.к. ген лактазы разнесли арии (изначальный расовый тип неизвестен).
>>1043849 Максимально читабельно и подробно по сей день. Правда слегка устарело, если тебе нужна история последних 50 лет, т.к. писалось это все за десять лет до коллапса ПНР. По новейшей истории просто другое можешь поискать.
>>1041038 Партия роялистов/контрреформаторов в ВКЛ таких идей и придерживалось следующие полтора века. И у них это, в сущности, и получилось, разгром магнатского олигархата (сначала Радзивиллов, во время Потопа, позже - Сапег, по ходу Великой Северной) привел к установлению тех самых польских порядков и большего равноправия, на уровне шляхты, естественно. Дворяне в итоге победили князей. Они и в России их победили (кондиции Анне Иоанновне - последний шанс на реванш аристократии), но ценой самодержавного абсолютизма. Как ни иронично, главными союзниками московского абсолютизма в ВКЛ в конце 18 века те самые магнаты и диссиденты (протестанты и православные), которым оппонировали роялисты, и с тали в итоге.
Изучение языков для историков
Аноним15/05/26 Птн 14:26:55№1038911Ответ
Сап, как нормально научиться читать на французском для написания работ по определенной теме? В дуолинго пытался много раз вкатываться, но там много совсем бесполезной лексики и больше упор на говорение, а мне именно читать надо научиться. Или самоучители какие-нибудь почитать?
>>1038911 (OP) Советую учебник Дьяконова "Нескучная французская грамматика", там очень доступное изложение - https://vk.com/wall-71630588_17766 Там нет упражнений, просто рассказывается о правилах грамматики и даются примеры. Для закрепления можно прочитать дважды. Еще можно выписывать новые слова в тетрадь, чтобы лучше запоминать.
Параллельно можешь проходить Duolingo, чтобы пополнять лексику.
Скачиваешь или покупаешь книги для изучения французского по методу Ивана Франко Ильи Франка. Их много, можешь прочитать хотя бы 2-3.
Еще можешь попробовать следующую схему. Находишь переведенные с французского книги по интересующей тебя тематике. Читаешь несколько таких книг в русском переводе. Потом скачиваешь в интернете оригинальные французские издания и читаешь их. Тем самым ты будешь учить язык по уже знакомой литературе и одновременно закрепишь знания по теме, прочитав нужные тебе книги дважды. Можно читать одну главу на русском, потом перечитывать ее на французском, это как тебе самому удобно. Есть еще метод пирамидального чтения, когда ты берешь книгу и читаешь главу 1, потом перечитываешь главу 1 и читаешь главу 2, потом читаешь 1-3 главы, потом 1-4 главы и так до конца.
Мне удобно читать иностранные книги в pdf в браузере, потому что можно переводить слова в минимальное количество кликов с помощью расширения Google Translate.
Ищешь на рутрекере курс Pimsleur. Он рассчитан на развитие навыков аудирования и говорения, но лишним это не будет. Как минимум, прокачаешь аудирование. Французский язык красиво звучит и ограничиваться именно книжным французским вряд ли стоит. Сможешь отвлечься на подкасты и ютуб в свободное время и это будет развивать твое владение языком.
Регаешь дополнительный аккаунт на ютубе (можно на старый email) и используешь его для франкоязычного контента. Вообще по любым темам, не только по истории. На французском очень много каналов.