Паяем махарайки, осуждаем друг друга за разводку платы и макетку из куска фанеры. Хвалимся самодельными ебушками про уровня. Пиратское радио и официальное - связисты всех мастей приветствуются.
Форсы "знаменитостей" не приветсвуются, вниманиеблядство и ардуиносрачи тоже.
Не можешь сходу назвать закон ома и первое правило кирхгофа - в прикрепленный тред по любому вопросу.
Очередной раковник для ньюфагов стартует в этом легендарном ITT треде.
ПРЕЖДЕ ЧЕМ СОЗДАТЬ ТРЕД, ПОГУГЛИ, ПРОЧТИ ЭТОТ ПОСТ (а лучше весь тред) И ВОСПОЛЬЗУЙСЯ ПОИСКОМ ПО РАЗДЕЛУ. ТАКЖЕ СМОТРИ ТЕМАТИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ТРЕДОВ (>>263887 (OP) ).
Решил заняться электроникой, паянием ололо-быдло девайсов? Похвально. Вот список нужной литературы и ссылок:
Книги:
Вообще, их очень много. Но тебе же лень искать, поэтому получай скромнейший минимум:
Если у тебя есть вопросы типа: "почему мои калоночки гудят/не играют?", "мультивибратор не пашет", "как определить полярность резистора?" или наушники так и не поддались, то спрашивай в этом треде.
Если у тебя действительно серьёзный вопрос, тогда так и быть, создавай тред.
>>594043 Шрифт в терминале не вектроный. Существует метод поиска решений систем линейных уравнений. На пикче maxima, это символьная алгебра, фу-я algsys и находит эти решения. Незнаю если есть что-то новее, если не вдаватьсяв в такой поход. Так-как эти уравнения примут в дальнейшем, для сложных схем, очень грамоздкий вид. Ну и какой же есть более новый подход.. разделяй и властвуй. Но это по названию уже понятно, что-то про римскую империю, не очень то и новый. А так-же у него есть недостатки.
>>594031 Ну допустим что мне не похуй. Что из этих расплывчатых закорючек I1 и I2? И где там три провода? И где там, блядь, вольтметр? Вот это Е в кружочке что ле? Какого хуя он включён последовательно? Какого хуя у него сопротивление всего 1 кОм? И какого хуя известен ток? ОНИ питают схему постоянным током вместо постоянного напряжения? ОНИ совсем еблан что ли? Хоспаде, какая же бесполезная херня.
Радиоприемники. Часть 5
Аноним# OP10/09/25 Срд 14:57:23№582469Ответ
Старые - новые. Дорогие - дешевые. Шипящие - скрипящие. Бытовые и сканирующие. Все тут. Обсуждаем, хвастаемся, делимся наработками из пялец и ведер из-под майонеза, рассказываем истории, покупаем полурабочие приемники за 22к, слушаем божественный эфир!
>>594005 Тоже самое что и ты. Только не надо рассказывать что тут ведутся научно-технические дискуссии, споры в которых рождается истина и получаются новые знания. >>594003 >По частотам-то зачем скакать для этого я так и не понял? Ну значит ты в принципе не понял как супергетеродин работает. Технику вообще без нужды на то никто не усложняет. Давай с начала. Входные цепи, в принципе могут быть резонансными, осуществлять первичную селекцию, далее усиливается все что пришло с антенны через ВЦ. перебарщивать с усилением на этом этапе опасно, усилитель может самовозбудится, так же существует опасность его перегрузить мощным сигналом, не важно на какой частоте и сколь близка она к частоте приема, тогда прием прекратится. Далее сигнал поступает в смеситель и смешиваясь с сигналом гетеродина образует ПЧ, она неизменна при перестройке и с ней удобно работать, можно отфильтровать все кроме ПЧ и усиливать. Вещательные приемники которые работают с мощными сигналами на этом ограничиваются, ПЧ демодулируется, усиливаются звуковые частоты и все. Очевидно такое построение имеет недостатки, лезет зеркалка , усиление ты большим не сделаешь, усилитель будет самовозбуждаться, последующие каскады могут быть перегружены сигналом предыдущих, АРУ может избыточно снижать усиление затрудняя прием, селективность и избирательность будет ниже чем у систем с двумя ПЧ, параметры будут скромные, хоть и будет работать. Решение заключается в нескольких преобразованиях, относительно высокая первая ПЧ решает вопрос с подавлением зеркальных каналов, а последующие преобразования решают вопрос с селективностью и избирательностью по соседнему каналу, фильтрация и усиление распределены по тракту, нету ситуации когда все усиление идет на одной частоте и весь приемник возбудится. Применяя кварцевые генераторы и ЭМФ не так и сложно нагородить этих преобразований. Существуют ифрадинные варианты построения, с преобразованием вверх. Технологии сто лет в обед и долгое время у нее альтернатив не было, а сама она была доведена до совершенства. Оптимально два преобразования, но делают и три. В принципе с появлением удобной твердотельной коммутации ВЧ сигнала когда система управления супергетеродином может при перестройке по диапазону переконфигурировать приемник, манипулируя путем прохождения сигнала получается довольно компактная система с высокими параметрами, с низким потреблением. Поэтому это не про "скакать по частотам", а про то как добиться максимальных параметров, причем всех одновременно доступных для широкополосного приемника. Сразу оговорюсь для долбоебов, я не зациклен на супергетеродинном построении и вполне себе использую и аппараты с прямым преобразованием и SDR системы, достоинства и недостатки есть у всех систем и каждая хороша на своем месте. И очень важный аспект при всем уважении к знатокам теории электроники, пока вы в реальном эфире не поработаете и не сравните в работе разные системы в разных условиях полного представление вы не получите. Практика
>>593997 Правильно все ты говоришь, обработка там в MCU, объебался. Что такое оверсэмплинг/децимация я знаю, писать смысла никакого нет, а как она именно происходит в мельчайших деталях на программно-аппаратном уровне мне изучать не доводилось, я пользуюсь лишь ее плодами. Если у тебя там какой-то особый кайф в посылах нахуй можешь продолжать, у меня от этого ни здоровья, ни денег не убавляется. Забавная у нас доска, сидят мужики 40+ и нахуй друг друга посылают.
>>582469 (OP) Всем Радио любителям - Привет ! Скажите пожалуйста гуру и знатоки есть ли у вас информация про сигналы что способны читать мысли чужих людей и своих. Я попал под пси террор мне нужна ваша помощь.
Q: В чем отличие от Meshtastic? A: Роль репитера и роль клиента четко разделены. Клиент в MeshCore не может быть репитером. Сеть не такая мусорная и более стабильная. Устройства не срут телеметрией в сеть.
Q: Какое устройство выбрать для клиента? A: Heltec V4 подойдёт для начала, заказывать с озона/али. Для Heltec V4 ревизии 4.3 (версия напечатана на обратной стороне платы, там где коннектор питания) стоит использовать прошивку 1.15.0 и выше
Q: Какую взять антенну? A: Moxon 868Mhz или пружинку на магните.
Заходим, общаемся, чатимся в Public, пингуемся в #connections, ищем плюсы по сравнению с Meshtastic, травим анекдоты в #jokes.
>>594042 Ты Ницше что-ли перечитал, все у тебя ничтожества. Бабку скоро пойдешь топором валить? Лично я использую радиосвязь чтобы познать природу, физику процессов, работу аппаратуры, антенн и т.д. Те кто предполагает радиомодемами заменить например инфраструктуру сотовой связи или возлагает на нее какие-то надежды как на аварийную связь просто не очень разбираются в вопросах связи в целом. >>594042 >Ты ни привел никаких примеров как вы используете связь что бы упростить жизнь, какие задачи решеете. Ващи действия просто жрут ваши ресурсы. Я другой анон и отписался по поводу содержания диалогов вообще. В принципе еще наши предки сидели у костра и мычали вообще не по делу, пиздаболы. Потом из этого пиздабольства получилась речь и письменность, инфа стала передаваться из поколения в поколение, накапливаться. Так строилась цивилизация. А насчет радиосвязи так там 90 % пиздабольства. Вот если взять строителей и полицейских у них радиообмен имеет выхлоп-построены дома и сохранен правопорядок. а у той же армии в мирное время радиообмен сплошное пиздабольство, а там киловатты, терабиты и все это без конца и края. Они просто должны впустую гонять траффик и учить связистов, совершенствовать аппаратуру для того чтобы когда связь потребуется она просто бы была. Радиолюбители вгрохивают кучу денег времени и сил в свое увлечение. И все это ради пустых разговоров, пиздабольства. С женщинами пробовал общаться? Или просто послушать разговоры женщин? Может ты и там будешь искать рациональные зерна? А вечером у камина с друзьями и подругами за бокалом вина тоже следует вести строго продуктивные беседы или можно попиздаболить о картинах, стихах, часах, забавном бэкграунде, кулинарии и новинках техники?
>>593623 >Спустя ещё полгода пекарня начала зависать при прокрутке громоздких страниц в браузере, при конвертировании длинных видео. >Pentium 4 + DDR2 Перетолстил.
>>593925 >Перетолстил я тебе написал так как есть до 2012 года у меня была родная мамка asus p800p4 или как-то так в 12 сдох диск ide, а sata она не воспринимает, несмотря на то что разъем на мамке есть
пришлось покупать новую материнку под 478 сокет. увидел на сайте местного комп-магазина красиво выглядящую плату от асрока, её и купил. оказалось что она гибридная - сокет 478 а память ддр2 тогда я в этих нюансах не разбирался - раз нужна ддр 2, пошел в магазин да купил две плашки по гигу, под свою XP
а потом начались проблемы со здоровьем, потерял постоянную работу. денег на обновление нет, да впрочем меня и конфиг нулевых устраивает. ХР как родная стала за это время. так и сижу с ноября-декабря 2005 на одном и том же процессоре, подыхающем блоке питания. Ну и корпус тот же самый.и звуковуха саундбластер. мамка, клава, память, мышь - 2012 год. жесткие диски покупаю БУ по мере заполнения контентом. все примерно производства 2009-2012 годов
Возрождаю затонувший. Тут мы ловим УКВ и КВ на свистки с конвертером и без, принимаем снимки Земли со спутников, пытаемся купить оригинальный RTL-SDR v3, подслушиваем мештастиковых, а также занимается прочими непотребствами.
>>593956 И что, позволь осведомиться, поменялось? Ну кроме того что винты теперь шумят. Какую ты разницу отмечал в работе устройства пока оно еще комнатной температуры и с последующим нагревом? Наворачивал вместо антенны эквивалент и смотрел собственную шумовую полку приемника? Цель доработки занять руки? КМК заебенив пиздатую антенну толку бы было больше, есть такая народная примета что с сменой антенны и фидера начинаешь слышать что-то новое что раньше не слышал.
РОССИЙСКОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ТРЕД
Аноним29/10/18 Пнд 00:49:05№342763Ответ
Здесь мы будем обсуждать российскую электронку. Тред очень может пригодиться таким же товарищами, как и я, которые работают в обронке с импортозамещением. Обсираем рашку, сравниваем интол i9 с эльбрусом на спарке, даём поссосатб всему миру. Я с ней работаю много, хоть и программист, постоянно исследую рынок и езжу по всяким Экспо и Армиям.
Вводная. В текущий момент российская электроника очень сильно развивается, причина в строгом импортозамещении. Даже в новостях ты можешь видеть, что вместо нормальных компов с и5 и виндой для госпредприятий закупают странную дорогую хуету на эльбрусах с форком дебиана. Плохо ли это? Нет, за интелом не угнаться, да и в офисных работах типа ворда реальных мощностей не требуется. Да и на хабре в сравнениях тот же Эльбрус вполне себе схож с i3. Развитие рынка в любом случае будет развивать электронику. Я за такие вот жирные госзаказы НА МОИ НОЛОГИ всякого отечественного говна. Ещё пример из головы - смарт карты и проездные типа тройки, они сделаны у нас.
>>593981 Ну да. Но как видишь, хохлы почему-то только про древние транзисторы писали. А плисины они почти наверняка сами не делали. В начале СВО они прекратили поставлять серию 5576. Потом возобновили, но без толерантности ног к 5В (пиздец, опять схемы переделывать). Очевидно что первоначально заказывали у TSMC, а потом вероятно переделали под зеленоградский микрон. Так что больше вопрос к тому где корпусировали серии 5576, 5578. А потом я уволился и теперь новости узнаю из этого треда.
>>593982 Нет, хохлы пишут, что уничтожив этот завод, они "остановили поставки микросхем для Х-101, Искандера и Панциря". Теперь вся надежда на поставки китайских партнёров. Хотя не удивлюсь, если туда ставили какие-нибудь униКАЛьные микросборки или древние микропроцессорные комплекты, из-за которых теперь придётся изменять схемотехнику, а не просто поменять разводку. Сам знаешь, любое изменение в такого рода изделии - это 100500 согласований и бумаг, одной только бюрократии на месяцы.
>>593995 Так выше цитата есть, что там за сборки, т.е. микросхемы. И вовсе не обязательно их заменять именно китайскими. И так есть всякая хрень в sot-23. Но это больше будет волновать производство. А тех из анонов, кто занят в разработке (если конечно тут такие остались) будут больше волновать серии 5576/5578.
Какую рацию взять /radio/
новик04/10/25 Суб 16:19:15№583580Ответ
Сап двач, нужна помощь спецов, какую рацию лучше взять для прогулок по лесу, чтоб на 1-2 км ловила ? В интернете советуют Baofeng UV 5R и Quansheng UV K5, кто что может сказать, посоветовать?
>>593885 Вольтметр хуё-моё! Смотришь в интеренет сколько вольтав должно быть на аккуме пр полном заряде, проверяешь щупами любого мультиметра что вольтов там +- столько же. А так да, анон сверху прав, канонично 45-65% от заряда для долгого хранения должно быть. Смартфоны и многая электронная техника с аккумами с завода такой заярд имеет как раз для минимизации самоугандошивания
>Вы не поверите! Каждый божий день я просыпаюсь, чищу зубы, а потом лезу в трансформаторную будку мерить напряжение. Потом возвращаюсь домой, пью водку, пересматриваю видео Дейва Джонса, где он половину ролика вопит о неправильных предохранителях в Uni-Trend. Плачу крокодиловыми слезами, навзрыд. А потом опять в будку! А зачем еще нужен мультиметр?
кароч, прикидывал тут сколько надо денег, чтоб надёжно и стопроцентно защитить свою конуру от хохляцких дронов. что в итоге вышло - 2800000 рублей. В радиусе полкилометра гарантированная защита. Всё вполне реально, но есть момент - можно получить пизды от ФСБ за такие затеи, т.к. всю радиообстановку на 30 -100 км вокруг угроблю. Но реально, только покупай.
PS ну, ещё есть вроде бы шанс сдохнуть от рака живя рядом с такими высокочастотными излучателями.
>>593895 (OP) >всю радиообстановку на 30 -100 км вокруг угроблю Ты там корабельный радар собрался ставить штоле? Твоя ночная ваза только выглядит тактикульно и стоит ебически. Толку от нее меньше чем от кривого баклофенга, срущего гармониками по всем диапазонам.
Всем привет, хотел бы положить парочке своих соседей интернет, да и просто попробовать себя в глушении сеток. HackRF и подобные я покупать не особо хочу, думаю, можно собрать или купить мощный передатчик на частоты 2.4 ггц. Если вы знаете, скажите, можно ли меня засечь? Понимаю, зависит от дальности глушилки, но все же. Можно ли сделать направленную глушилку? Очень буду рад, спасибо.
Там же у вас вроде на esp32 делают глушилки блютуз и вайфай, не знаю по какому принципу только.
/// Да, технически это возможно. На базе ESP32 создают два типа устройств для нарушения работы Wi-Fi: глушилки (Jammer) и деаутеры (Deauther). Но важно понимать: их использование строго запрещено законом и предназначено только для образовательных целей или тестирования своей сети .
Разница между ними существенная:
· Глушилки (Jammer) с внешним модулем nRF24 забивают эфир шумом на всех каналах 2.4 ГГц, нарушая работу Wi-Fi, Bluetooth и даже дронов . Это чисто физическое глушение, грубая сила. · Деаутеры (Deauther) используют встроенный Wi-Fi ESP32 для отправки спецкоманд (deauth-пакетов), которые "выкидывают" конкретные устройства из сети . Это более точечная атака через веб-интерфейс .
Вот примеры открытых проектов с GitHub для ознакомления:
· ESP32-BlueJammer / Cypher Jammer: Глушилки с nRF24 для "всего 2.4 ГГц", дальность до 30 метров . · ESP32-Deauther: Классический деаутер с веб-интерфейсом для отключения клиентов от Wi-Fi .
Важное предупреждение: Сборка и запуск таких устройств в публичных местах — это нарушение закона о связи (например, FCC в США) с серьезными штрафами . Не пытайтесь это делать без разрешения.
Звуковой уселитель, дабы записать бас
Аноним16/06/26 Втр 12:10:45№593794Ответ
Приветствую аноны! У меня на руках акустический бас, пьезоэлемент, провод аукс и ящик старых аудиодеталй. Посоветуйте схему уселителя на копчёной базе, чтобы я через обычный микрофон ный вход смог записать свой бас
>>593696 А еще забыл добавить, что в конце каждого месяца нужно было делать отчёт в Excel, типа "Правил <хуйня-нейм> - кол-во часов, кол-во часов должно совпадать с рабочими часама в раб календаре, потом ввели Redmine. Суть в том, что эту парашу никто не читал, так что можно было любую чушь писать
А ну еще добавлю, что была пропускная система, то есть если пришел в 8:01 то и сидишь до 17:01. Имелся лимит опоздания на 15 минут в сумме за месяц, при превышении пишешь объснительную.
дал объяву по ремонту элктроники, такая хуйня я ебал, тащят всякое говно за 3 рубля сделайте, а там всё смд, везде микросхемы, блять микроконтерлы даже в самй простейшей хуйне, бля ненавижу копаться в ширпотребе фублять. Надо на "винтажное" за дорого переходить наверное мимодед
>>593696 >прикольный РЮМК Вообще-то это децимальники карачевского завода электродеталь, разъемы там у них всякие. Раньше я их разъемы во множестве использовал.
В целом все что ты описываешь можно описать парой предложений. Просто обычный ссаный НИИ, уровень пиздеца по субъективной шкале такой-то. По большей части вся твоя хрень совпадает с тем как было у меня, только я намного дольше проторчал и дослужился до начальника сектора. Пиздец болото, конечно.
пасаны подскажите че делать?
Аноним07/06/25 Суб 15:16:06№578496Ответ
Такая проблема, схема с вибромотором. Как только подаю питание сразу начинает ебнуто греться микроконтроллер(центральный черный) , хотя тактовую кнопку которая отвечает за питание и переключение режимов еще не нажимаю, вибромотор работает и светодиодики горят. Но смущает лютый нагрев, явно акб будет люто быстро садиться и не факт что вообще схема так долго проработает. между контактами B- и B+ кз нету (фото на тапок но видно что немного поплавлена часть текстолита со стороны B- контакта, пока 5 раз припаивал отпаивал, сам не заметил как перегрел, но по моему лютый нагрев еще до этого начался) С чем может быть связано?
>>578496 (OP) Ей просто ньютонсилы не хватает твой геморрой пробить. Тут либо мотор с драйвером менять на какойнитт силовой на мосфетах, либо смазывать, либо гемор вырезать. Но с последним сейчас худо, т.к. ставят на учет и ремонтят.
Походу изобретателя гаусспушек взяли за жопу Был чел, вроде Мегавольт или megavolt, делал нехуевые гаусспушки, пробивавшие дверь автомобиля и т д скорости как у хороших арбалетов были 110-130м/с Так вот КАНАЛ УДАЛЕН, никаких следов в сети нет
Это видео больше не доступно. https://www.youtube.com/watch?v=EyYsc95m_9s&t=531s[РАСКРЫТЬ] Человек лет 5 делал электромагнитные пушки, совершенствовал. И бац- все. Может на бутылке? Пропал он как -то резко, сомневаюсь что он взял и удалил канал сам, неплохой и толковый чел был. Кто знает что с ним Мне кажется вполне могли запугать как минимум и он сам удалил канал
>>593655 Ну так, а что ты хотел? Помишь когда соли и спайсухи пошли была лазейка со сменой формулы, а потом её прикрыли, если вещество даёт наркотический эффект, то похуй, что там за формула. Тут точно так же. Это стрелковое оружие. Основных параметров для набутыливания два - глубина пробития баллистического геля и возможность совершить несколько выстрелов. Так что не пиздите про свои поделки, особо. Как сказал выше, массово не набутыливают, так как увлечение нишевое и именно боевого применения вроде как небыло. Чела же из оп поста хотьи не набутылили, но за жопу взяли, пришлось канал тереть. P.s. вы реально думали, что если в статье ук нет слова гаусс/коилган, то можно делать?
Не нашёл тут похожих тредов, поэтому решил создать.
Хотел бы найти людей и составить сборник хороших статей по LoRa, годных модулей, настройки, подключения, передачи данных, антенн для различных частот. 230, 433, 868, 915 МГц. Разработка корпусов, применение в повседневной жизни, тесты и так далее. Как что-то буду интесное находить, буду выкладывать тут, затем сделаем с вами PDF с основными тезисами и ссылками для самостоятельного изучения и работы!
Привет народ. Заранее сорян за тупые вопросы. Но интересует опыт людей использовавших эти модемы. Именно практический опыт. Ссылки на инфу кидайте если есть пжл, с характеристиками модемов или аргументами какой вариант лучше.
Интересно - есть ли среди участников пикабу люди понимающие толк в локальных сетях и радиосигналах? Мне нужен совет опытных людей.
Я недавно общалась с людьми по поводу локальных сетей.И у нас в ходе общения возникли всякие споры и следующие вопросы:
-существует такая вещь как КВ и она по-видимому является лучшей вещью из всех
-Существует такая вещь как вайфай и усилители для вайфая
- существует такая вещь как радиомодемы на КВ и УКВ диапазон
-Существует такая вещь как программа Talkie-free и Briar
-Существует такая вещь как цифровые режимы для кв-радиосвязи, такие как BPSK,QPSK и тому подобные
-Существует такая вещь как КВ-ПЕЙДЖЕР
-Существует такая вещь как эхо-попугай
-Существует такая вещь как wifi mesh и мышастик
Далее.
Существует такая прекрасная вещь как обычные баофенги и цифровые баофенги.
ВОПРОС.
Что из всего перечисленного лучше всего подойдёт.
Для создания локальной сети. В условиях "джокервилля" и условного "ЧЕБУРНЕТА"?
-Возмлжно ли создать локальную сеть на рациях типа БАОФЕНГОВ?
-Если баофенги цифровые- облегчает ли это создание локальной сети?
-Использование эхо репитеров. Даст ли результат.
-Кв-радиомодемы. Какие выбрать. Цена. Кто нибудь имеет опыт использования?
-каким образом можно отправить электрическую почту с КВ-РАЦИИ.
-кв-радиомодем вс укв-радиомодем. Что выбрать? Сравнение КВ и УКВ радиомодемов.
-Какое модели усилителей нужны для мышастика?
-мышастик вс вайфай-мешь. Что лучше?
-Программа КВ-Пейджер. Кто-нибудь имеет опыт использования? Можно ли передавать цифровые файлы (хотя бы малого размера) через КВ-Пейджер?
-Кв-пейджер и электронная почта.
-Программа КВ-Пейджер,программа wifi talkie free МЫШАСТИК и briar. Сравнение возможностей.
Дмр БАОФЕНГОВ и Дмр МОТОРОЛы тир-3. Почему они несовместимы?
Сегодня появились новые модели ручных сиби. Есть ли сегодня смысл в сиби диапазоне? Есть ли смысл в сиби портативных рациях? Программа rattlegram . Кто нибудь имеет опыт использования?
Ещё такой вопрос. Будет ли баофенговский тир-3 дмр работать через эхо репитер? Будут ли приходить СМС между двумя рациями?
>>591042 >>-Существует такая вещь как КВ-ПЕЙДЖЕР >Это вообще проприетарный и чуть ли не коммерческий проект одного конкретного любителя-ютубера с сомнительной репутацией.
Почему бы не сделать подобное, но открытое?
Причём, это вдохнёт жизнь в пердунское КВ потому что зумеры могут в чаты а вот алёкать им некомфортно