Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Радиотехника

Создать тред Создать тред

По тупым вопросам — в закреплённый тред.


Паяем махарайки, осуждаем друг друга за разводку платы и макетку из куска фанеры. Хвалимся самодельными ебушками про уровня. Пиратское радио и официальное - связисты всех мастей приветствуются. Форсы "знаменитостей" не приветсвуются, вниманиеблядство и ардуиносрачи тоже. Не можешь сходу назвать закон ома и первое правило кирхгофа - в прикрепленный тред по любому вопросу.

<<
Каталог
/RA/ДИО Аноним 24/12/16 Суб 17:26:18 263887 Ответ
1.jpg 5Кб, 100x103
100x103

Ежедневная научно-популярная радиотехническая доска. Прежде чем создать тред смотри сюда или используй поиск, дубли будут удалены.

/RA/ДИО - НАЧИНАЮЩИМ



Помощи ньюфагу тред
Теоретические Основы Электротехники
Инструмента и оборудования тред
Магазинов и поиска деталей тред
Разводка плат

 

СВЯЗНАЯ АППАРАТУРА

КВ связь
УКВ связь
Портативки и автомобильно-стационарные радиостанции
SDR-техника

Osmocom BB - Motorola



ЦИФРОВАЯ ТЕХНИКА

Ардуино тред
ПЛИС-тред
ARM-тред
RFID, NFC, смарт-карты

STM 32-тред

ЗВУКОВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ

Общий ЗВУКА Тред

Ламповый тред
Винтажное аудио

Тред бобинных магнитофонов

РАДИОЛЮБИТЕЛЮ КОНСТРУКТОРУ


ЧПУ
3D печать
Высоковольтники/теслаебы

Блоков питания тред
Махарайки на газоразрядных индикаторах

Софта тред

ОБМЕН ОПЫТОМ

Ремонта общий
Помогите опознать <хуйня-нейм>

Ремонт компьютерной техники и телефонов

 

Помощи ньюфагу тред БЕСКОНЕЧНЫЙ Аноним 22/09/18 Суб 16:49:21 338104 Ответ
C8rqoJiE400x400.jpg 28Кб, 400x400
400x400
Очередной раковник для ньюфагов стартует в этом легендарном ITT треде.


ПРЕЖДЕ ЧЕМ СОЗДАТЬ ТРЕД, ПОГУГЛИ, ПРОЧТИ ЭТОТ ПОСТ (а лучше весь тред) И ВОСПОЛЬЗУЙСЯ ПОИСКОМ ПО РАЗДЕЛУ. ТАКЖЕ СМОТРИ ТЕМАТИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ТРЕДОВ (>>263887 (OP) ).

Решил заняться электроникой, паянием ололо-быдло девайсов? Похвально. Вот список нужной литературы и ссылок:

Книги:

Вообще, их очень много. Но тебе же лень искать, поэтому получай скромнейший минимум:

П. Хоровиц, У. Хилл "Искусство схемотехники"
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/H/HOROVIC_Paul',_HILL_Uinfild/_Horovic_P.,_Hill_U..html

У. Титце, К. Шенк "Полупроводниковая схемотехника" (в двух томах)
http://www.tverhtk.ru/library/predmets/pc_systems/Poluprovodnikovaja_shemotehnika_Tom1_2008.pdf
http://www.tverhtk.ru/library/predmets/pc_systems/Poluprovodnikovaja_shemotehnika_Tom2_2008.pdf

Ю.В. Ревич "Занимательная электроника"
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/REVICH_Yuriy_Vsevolodovich/_Revich_Yu.V..html

Если есть желание обмазаться расчётом с ног до головы, то тебе следует почитать вот это:

И.П. Степаненко "Основы теории транзисторов и транзисторных схем"
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/S/STEPANENKO_Igor'_Pavlovich/_Stepanenko_I.P..html

Г.И. Изъюрова "Расчёт электронных схем. Примеры и задачи"
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/_CLASSES/TEH_RAD/Raschet_elektronnyh_shem.(1987).[djv-fax].zip

Л.Н. Бочаров "Расчёт электронных устройств на транзисторах"
http://www.radiolamp.ru/library/books.php?id=mrb0963

Полезные ссылки:

Много полезный статей и сообщество:
http://easyelectronics.ru/
Схемы устройств и хороший форум:
http://cxem.net/
Также загляни сюда:
http://radiokot.ru/

Решил прикупить себе сканер «закрытых» частот или хороший приёмник? Глянь сюда:
http://www.radioscanner.ru/forum/
И сюда:
http://www.cqham.ru/ (есть годный /forum по схемотехнике)
Любительской радиосвязи также посвящён:
http://www.qrz.ru/

Я знаю, что тебе, мой начинающий друг, будет лень смотреть на сайтах, которые я тебе дал, поэтому:
Техника Безопасности: http://radiokot.ru/start/other/safety/01/
Инструментарий радиолюбителя: http://cxem.net/beginner/beginner1.php
Немного о пайке: http://easyelectronics.ru/likbez-po-pajke.html
О паяльниках: http://easyelectronics.ru/traktat-o-payalnikax.html

СНАЧАЛА ПРОСМОТРИ УКАЗАННЫЕ ВЫШЕ САЙТЫ. НА НИХ ТЫ, СКОРЕЕ ВСЕГО, НАЙДЁШЬ ИСЧЕРПЫВАЮЩИЕ ОТВЕТЫ НА БОЛЬШИНСТВО СВОИХ ВОПРОСОВ, ДАЖЕ В РЕЖИМЕ READ ONLY.

Как первую схему, гугли "мультивибратор".

Как спаять наушники, для начала спроси у гугла, он много этого дерьма повидал:
http://lmgtfy.com/?q=Как+спаять+наушники
Или обратись к старому местному гайду с выцветшими от времени фото:
http://arhivach.org/thread/7925/

Где-то здесь быд тред, но "он утонул"?
https://2ch.hk/ra/arch/

Если у тебя есть вопросы типа: "почему мои калоночки гудят/не играют?", "мультивибратор не пашет", "как определить полярность резистора?" или наушники так и не поддались, то спрашивай в этом треде.

Если у тебя действительно серьёзный вопрос, тогда так и быть, создавай тред.


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В /RA.
ДАЁМ НЕ РЫБУ, НО УДОЧКУ.
Пропущено 997 постов
217 с картинками.
Пропущено 997 постов, 217 с картинками.
Аноним 26/06/26 Птн 13:54:06 594044
>>594043
Это что то из DOS 3.1?
Аноним 26/06/26 Птн 16:19:47 594046
>>594043
Шрифт в терминале не вектроный. Существует метод поиска решений систем линейных уравнений. На пикче maxima, это символьная алгебра, фу-я algsys и находит эти решения. Незнаю если есть что-то новее, если не вдаватьсяв в такой поход. Так-как эти уравнения примут в дальнейшем, для сложных схем, очень грамоздкий вид. Ну и какой же есть более новый подход.. разделяй и властвуй. Но это по названию уже понятно, что-то про римскую империю, не очень то и новый. А так-же у него есть недостатки.
Аноним 26/06/26 Птн 16:58:32 594048
>>594031
Ну допустим что мне не похуй.
Что из этих расплывчатых закорючек I1 и I2? И где там три провода? И где там, блядь, вольтметр? Вот это Е в кружочке что ле? Какого хуя он включён последовательно? Какого хуя у него сопротивление всего 1 кОм? И какого хуя известен ток? ОНИ питают схему постоянным током вместо постоянного напряжения? ОНИ совсем еблан что ли?
Хоспаде, какая же бесполезная херня.
Радиоприемники. Часть 5 Аноним # OP 10/09/25 Срд 14:57:23 582469 Ответ
17557039537760.jpg 246Кб, 959x1000
959x1000
17403416471250.jpg 587Кб, 834x1280
834x1280
150134027615313[...].jpg 84Кб, 600x361
600x361
sport304k1.jpg 188Кб, 853x1400
853x1400
Предыдущий ищем тут: https://2ch.hk/ra/res/553024.html

Старые - новые.
Дорогие - дешевые.
Шипящие - скрипящие.
Бытовые и сканирующие.
Все тут. Обсуждаем, хвастаемся, делимся наработками из пялец и ведер из-под майонеза, рассказываем истории, покупаем полурабочие приемники за 22к, слушаем божественный эфир!

Архив тредов:
1 часть https://2ch.hk/ra/arch/2022-12-19/res/354692.html
2 часть https://2ch.hk/ra/res/491302.html
3 часть: https://2ch.hk/ra/res/553024.htm
4 часть https://2ch.hk/ra/res/573066.html
Пропущено 404 постов
73 с картинками.
Пропущено 404 постов, 73 с картинками.
Аноним 25/06/26 Чтв 08:39:25 594008
>>594005
Тоже самое что и ты. Только не надо рассказывать что тут ведутся научно-технические дискуссии, споры в которых рождается истина и получаются новые знания.
>>594003
>По частотам-то зачем скакать для этого я так и не понял?
Ну значит ты в принципе не понял как супергетеродин работает. Технику вообще без нужды на то никто не усложняет. Давай с начала. Входные цепи, в принципе могут быть резонансными, осуществлять первичную селекцию, далее усиливается все что пришло с антенны через ВЦ. перебарщивать с усилением на этом этапе опасно, усилитель может самовозбудится, так же существует опасность его перегрузить мощным сигналом, не важно на какой частоте и сколь близка она к частоте приема, тогда прием прекратится. Далее сигнал поступает в смеситель и смешиваясь с сигналом гетеродина образует ПЧ, она неизменна при перестройке и с ней удобно работать, можно отфильтровать все кроме ПЧ и усиливать. Вещательные приемники которые работают с мощными сигналами на этом ограничиваются, ПЧ демодулируется, усиливаются звуковые частоты и все. Очевидно такое построение имеет недостатки, лезет зеркалка , усиление ты большим не сделаешь, усилитель будет самовозбуждаться, последующие каскады могут быть перегружены сигналом предыдущих, АРУ может избыточно снижать усиление затрудняя прием, селективность и избирательность будет ниже чем у систем с двумя ПЧ, параметры будут скромные, хоть и будет работать. Решение заключается в нескольких преобразованиях, относительно высокая первая ПЧ решает вопрос с подавлением зеркальных каналов, а последующие преобразования решают вопрос с селективностью и избирательностью по соседнему каналу, фильтрация и усиление распределены по тракту, нету ситуации когда все усиление идет на одной частоте и весь приемник возбудится. Применяя кварцевые генераторы и ЭМФ не так и сложно нагородить этих преобразований. Существуют ифрадинные варианты построения, с преобразованием вверх. Технологии сто лет в обед и долгое время у нее альтернатив не было, а сама она была доведена до совершенства. Оптимально два преобразования, но делают и три. В принципе с появлением удобной твердотельной коммутации ВЧ сигнала когда система управления супергетеродином может при перестройке по диапазону переконфигурировать приемник, манипулируя путем прохождения сигнала получается довольно компактная система с высокими параметрами, с низким потреблением. Поэтому это не про "скакать по частотам", а про то как добиться максимальных параметров, причем всех одновременно доступных для широкополосного приемника. Сразу оговорюсь для долбоебов, я не зациклен на супергетеродинном построении и вполне себе использую и аппараты с прямым преобразованием и SDR системы, достоинства и недостатки есть у всех систем и каждая хороша на своем месте. И очень важный аспект при всем уважении к знатокам теории электроники, пока вы в реальном эфире не поработаете и не сравните в работе разные системы в разных условиях полного представление вы не получите. Практика
Аноним 25/06/26 Чтв 09:21:02 594009
>>593997
Правильно все ты говоришь, обработка там в MCU, объебался. Что такое оверсэмплинг/децимация я знаю, писать смысла никакого нет, а как она именно происходит в мельчайших деталях на программно-аппаратном уровне мне изучать не доводилось, я пользуюсь лишь ее плодами. Если у тебя там какой-то особый кайф в посылах нахуй можешь продолжать, у меня от этого ни здоровья, ни денег не убавляется. Забавная у нас доска, сидят мужики 40+ и нахуй друг друга посылают.
Аноним 26/06/26 Птн 19:49:27 594051
>>582469 (OP)
Всем Радио любителям - Привет !
Скажите пожалуйста гуру и знатоки есть ли у вас информация про
сигналы что способны читать мысли чужих людей и своих.
Я попал под пси террор мне нужна ваша помощь.
MeshCore #2 Аноним 19/04/26 Вск 16:05:49 591502 Ответ
image.png 113Кб, 640x640
640x640
image.png 2668Кб, 1220x1444
1220x1444
image.png 815Кб, 1220x2712
1220x2712
image.png 459Кб, 1220x2277
1220x2277
Логическое продолжение Meshtastic, выпущенное в 2025 году.

Настройки (ДС):
Частота: 868.731018
Bandwidth: 62.5
Spreading factor: 7
Coding rate: 7

Прошиться: https://meshcore.co.uk/flasher.html
Карта: https://meshcoretel.ru/ru/map
Быстрый старт: https://youtube.com/shorts/U5LoPUF8o98

Q: В чем отличие от Meshtastic?
A: Роль репитера и роль клиента четко разделены. Клиент в MeshCore не может быть репитером. Сеть не такая мусорная и более стабильная. Устройства не срут телеметрией в сеть.

Q: Какое устройство выбрать для клиента?
A: Heltec V4 подойдёт для начала, заказывать с озона/али. Для Heltec V4 ревизии 4.3 (версия напечатана на обратной стороне платы, там где коннектор питания) стоит использовать прошивку 1.15.0 и выше

Q: Какую взять антенну?
A: Moxon 868Mhz или пружинку на магните.

Заходим, общаемся, чатимся в Public, пингуемся в #connections, ищем плюсы по сравнению с Meshtastic, травим анекдоты в #jokes.
Пропущено 99 постов
14 с картинками.
Пропущено 99 постов, 14 с картинками.
Аноним 26/06/26 Птн 12:28:01 594042
>>594041
>Любой разговор где за словом не следует дело
Ну да. В этом смысл.

Делать хуйню просто ради того что бы просто и дальше пиздаболить. Я тебя понял.

Ты ни привел никаких примеров как вы используете связь что бы упростить жизнь, какие задачи решеете. Ващи действия просто жрут ваши ресурсы.

Ничтожество.
Аноним 26/06/26 Птн 14:36:34 594045
>>594042
Ты Ницше что-ли перечитал, все у тебя ничтожества. Бабку скоро пойдешь топором валить? Лично я использую радиосвязь чтобы познать природу, физику процессов, работу аппаратуры, антенн и т.д. Те кто предполагает радиомодемами заменить например инфраструктуру сотовой связи или возлагает на нее какие-то надежды как на аварийную связь просто не очень разбираются в вопросах связи в целом.
>>594042
>Ты ни привел никаких примеров как вы используете связь что бы упростить жизнь, какие задачи решеете. Ващи действия просто жрут ваши ресурсы.
Я другой анон и отписался по поводу содержания диалогов вообще. В принципе еще наши предки сидели у костра и мычали вообще не по делу, пиздаболы. Потом из этого пиздабольства получилась речь и письменность, инфа стала передаваться из поколения в поколение, накапливаться. Так строилась цивилизация. А насчет радиосвязи так там 90 % пиздабольства. Вот если взять строителей и полицейских у них радиообмен имеет выхлоп-построены дома и сохранен правопорядок. а у той же армии в мирное время радиообмен сплошное пиздабольство, а там киловатты, терабиты и все это без конца и края. Они просто должны впустую гонять траффик и учить связистов, совершенствовать аппаратуру для того чтобы когда связь потребуется она просто бы была. Радиолюбители вгрохивают кучу денег времени и сил в свое увлечение. И все это ради пустых разговоров, пиздабольства. С женщинами пробовал общаться? Или просто послушать разговоры женщин? Может ты и там будешь искать рациональные зерна? А вечером у камина с друзьями и подругами за бокалом вина тоже следует вести строго продуктивные беседы или можно попиздаболить о картинах, стихах, часах, забавном бэкграунде, кулинарии и новинках техники?
Аноним 26/06/26 Птн 17:18:14 594050
>>594045
Не корми жирного тролляку.
Источников питания тред Аноним 29/12/18 Суб 09:24:10 351177 Ответ
orig.jpg 37Кб, 640x390
640x390
1 ztxmD3f3gNtQG[...].jpeg 49Кб, 924x459
924x459
Источников питания тред не нашел@создал
Пропущено 317 постов
68 с картинками.
Пропущено 317 постов, 68 с картинками.
Аноним 23/06/26 Втр 06:31:52 593925
>>593623
>Спустя ещё полгода пекарня начала зависать при прокрутке громоздких страниц в браузере, при конвертировании длинных видео.
>Pentium 4 + DDR2
Перетолстил.
Аноним 26/06/26 Птн 16:46:50 594047
>>593925
>Перетолстил
я тебе написал так как есть
до 2012 года у меня была родная мамка asus p800p4 или как-то так
в 12 сдох диск ide, а sata она не воспринимает, несмотря на то что разъем на мамке есть

пришлось покупать новую материнку под 478 сокет. увидел на сайте местного комп-магазина красиво выглядящую плату от асрока, её и купил. оказалось что она гибридная - сокет 478 а память ддр2
тогда я в этих нюансах не разбирался - раз нужна ддр 2, пошел в магазин да купил две плашки по гигу, под свою XP

а потом начались проблемы со здоровьем, потерял постоянную работу. денег на обновление нет, да впрочем меня и конфиг нулевых устраивает. ХР как родная стала за это время.
так и сижу с ноября-декабря 2005 на одном и том же процессоре, подыхающем блоке питания. Ну и корпус тот же самый.и звуковуха саундбластер.
мамка, клава, память, мышь - 2012 год.
жесткие диски покупаю БУ по мере заполнения контентом. все примерно производства 2009-2012 годов
Аноним 26/06/26 Птн 17:11:12 594049
>>594047
>>593925
Ну, теоретически были чипсеты VIA PT880 Pro, которые с ддр2 работали. Но это редкость конечно.
Программно определяемого радио (SDR) тред Аноним 06/02/26 Птн 21:21:40 588087 Ответ
17108508631700.jpg 101Кб, 1024x630
1024x630
изображение.png 342Кб, 800x800
800x800
iss.jpg 487Кб, 1920x1036
1920x1036
17414304267220.jpg 1201Кб, 2026x1388
2026x1388
Возрождаю затонувший. Тут мы ловим УКВ и КВ на свистки с конвертером и без, принимаем снимки Земли со спутников, пытаемся купить оригинальный RTL-SDR v3, подслушиваем мештастиковых, а также занимается прочими непотребствами.

Железо
RTL-SDR v3 и v4 ага попробуй купи https://www.rtl-sdr.com/buy-rtl-sdr-dvb-t-dongles/
HackRF https://greatscottgadgets.com/hackrf/
LimeSDR https://limemicro.com/products/boards/limesdr/
А также BladeRF, SDRplay (и его клоны), Airspy, PlutoSDR, LibreSDR, тысячи их

Софт
Новый и пиздатый SDR++ https://github.com/AlexandreRouma/SDRPlusPlus/releases
SatDump для приёма спутников https://www.satdump.org/download/
Ещё подающий признаки жизни SDR# https://airspy.com/download/
SDRangel https://github.com/f4exb/sdrangel/releases
SDRuno / SDRconnect https://www.sdrplay.com/downloads/
SDR Console https://www.sdr-radio.com/console
HDSDR https://www.hdsdr.de/

Инструкции
Чем подслушивать мештастиковых https://gitlab.com/crankylinuxuser/meshtastic_sdr
Попытка в вики с позапрошлого треда (ещё живая, но ридонли): https://rawiki.ru/
Книжка на русском с позапозапрошлого треда: https://drive.google.com/drive/folders/1LJrMhPSMJBtIY9BoPRtcr7DLxlNELuE_?usp=sharing
Очень старая книжка на инглише: https://archive.org/details/hobbyistsguideto0000mrca
Невероятно старый FAQ, написанный анонами: https://github.com/themych/sdr-faq

Не забываем, что при помощи говна и палок можно не только принимать, но и передавать:
https://github.com/F5OEO/rpitx
https://github.com/ha7ilm/qtcsdr

Предыдущий тред: https://2ch.org/ra/res/551675.html
Пропущено 292 постов
61 с картинками.
Пропущено 292 постов, 61 с картинками.
Аноним 23/06/26 Втр 16:57:37 593941
1782222736015194.mp4 616Кб, 576x1024, 00:00:13
576x1024
Аноним 24/06/26 Срд 09:44:24 593956
178228342557882[...].jpg 5139Кб, 4128x2580
4128x2580
Аноним 26/06/26 Птн 11:47:14 594037
>>593956
И что, позволь осведомиться, поменялось? Ну кроме того что винты теперь шумят. Какую ты разницу отмечал в работе устройства пока оно еще комнатной температуры и с последующим нагревом? Наворачивал вместо антенны эквивалент и смотрел собственную шумовую полку приемника? Цель доработки занять руки? КМК заебенив пиздатую антенну толку бы было больше, есть такая народная примета что с сменой антенны и фидера начинаешь слышать что-то новое что раньше не слышал.
РОССИЙСКОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ТРЕД Аноним 29/10/18 Пнд 00:49:05 342763 Ответ
0c886d871779a3f[...].png 176Кб, 1000x873
1000x873
Здесь мы будем обсуждать российскую электронку. Тред очень может пригодиться таким же товарищами, как и я, которые работают в обронке с импортозамещением. Обсираем рашку, сравниваем интол i9 с эльбрусом на спарке, даём поссосатб всему миру. Я с ней работаю много, хоть и программист, постоянно исследую рынок и езжу по всяким Экспо и Армиям.

Вводная. В текущий момент российская электроника очень сильно развивается, причина в строгом импортозамещении. Даже в новостях ты можешь видеть, что вместо нормальных компов с и5 и виндой для госпредприятий закупают странную дорогую хуету на эльбрусах с форком дебиана. Плохо ли это? Нет, за интелом не угнаться, да и в офисных работах типа ворда реальных мощностей не требуется. Да и на хабре в сравнениях тот же Эльбрус вполне себе схож с i3. Развитие рынка в любом случае будет развивать электронику. Я за такие вот жирные госзаказы НА МОИ НОЛОГИ всякого отечественного говна. Ещё пример из головы - смарт карты и проездные типа тройки, они сделаны у нас.
Пропущено 997 постов
157 с картинками.
Пропущено 997 постов, 157 с картинками.
Аноним 24/06/26 Срд 18:25:56 593982
>>593981
Ну да. Но как видишь, хохлы почему-то только про древние транзисторы писали. А плисины они почти наверняка сами не делали. В начале СВО они прекратили поставлять серию 5576. Потом возобновили, но без толерантности ног к 5В (пиздец, опять схемы переделывать). Очевидно что первоначально заказывали у TSMC, а потом вероятно переделали под зеленоградский микрон. Так что больше вопрос к тому где корпусировали серии 5576, 5578. А потом я уволился и теперь новости узнаю из этого треда.
Аноним 24/06/26 Срд 21:02:04 593995
>>593982
Нет, хохлы пишут, что уничтожив этот завод, они "остановили поставки микросхем для Х-101, Искандера и Панциря".
Теперь вся надежда на поставки китайских партнёров. Хотя не удивлюсь, если туда ставили какие-нибудь униКАЛьные микросборки или древние микропроцессорные комплекты, из-за которых теперь придётся изменять схемотехнику, а не просто поменять разводку. Сам знаешь, любое изменение в такого рода изделии - это 100500 согласований и бумаг, одной только бюрократии на месяцы.
Аноним 24/06/26 Срд 22:46:31 593998
>>593995
Так выше цитата есть, что там за сборки, т.е. микросхемы. И вовсе не обязательно их заменять именно китайскими. И так есть всякая хрень в sot-23.
Но это больше будет волновать производство. А тех из анонов, кто занят в разработке (если конечно тут такие остались) будут больше волновать серии 5576/5578.
Какую рацию взять /radio/ новик 04/10/25 Суб 16:19:15 583580 Ответ
image.png 170Кб, 644x366
644x366
Сап двач, нужна помощь спецов, какую рацию лучше взять для прогулок по лесу, чтоб на 1-2 км ловила ? В интернете советуют Baofeng UV 5R и Quansheng UV K5, кто что может сказать, посоветовать?
Пропущено 404 постов
96 с картинками.
Пропущено 404 постов, 96 с картинками.
Аноним 20/06/26 Суб 22:28:44 593885
>>593860
О, как! Благодарю. Не знал.
Аноним 23/06/26 Втр 16:36:45 593939
17595217326810.jpg 612Кб, 1024x1024
1024x1024
>>593885
Вольтметр хуё-моё! Смотришь в интеренет сколько вольтав должно быть на аккуме пр полном заряде, проверяешь щупами любого мультиметра что вольтов там +- столько же. А так да, анон сверху прав, канонично 45-65% от заряда для долгого хранения должно быть. Смартфоны и многая электронная техника с аккумами с завода такой заярд имеет как раз для минимизации самоугандошивания
Аноним 23/06/26 Втр 19:35:06 593947
>>593939
>Вольтметр
Блядь, и точно. Что-то я отупел к старости.
ЗАСМЕЯЛСЯ - ОТПАЯЛСЯ Аноним 30/04/17 Вск 18:25:42 282124 Ответ
14270401468690.jpg 143Кб, 960x686
960x686
14270429351580.jpg 177Кб, 1280x884
1280x884
14275511184690.jpg 2516Кб, 3264x2448
3264x2448
Перекат бесконечный.

>и часто вы меряете напряжения выше 600пк-пк?

>Вы не поверите! Каждый божий день я просыпаюсь, чищу зубы, а потом лезу в трансформаторную будку мерить напряжение. Потом возвращаюсь домой, пью водку, пересматриваю видео Дейва Джонса, где он половину ролика вопит о неправильных предохранителях в Uni-Trend. Плачу крокодиловыми слезами, навзрыд. А потом опять в будку! А зачем еще нужен мультиметр?
Пропущено 997 постов
284 с картинками.
Пропущено 997 постов, 284 с картинками.
Аноним 18/06/26 Чтв 09:34:51 593822
171645877641957[...].jpg 84Кб, 780x429
780x429
image.png 213Кб, 397x208
397x208
больше КР580ВИ53 богу КР580ВИ53, ноги 6е3ногим, колхозы крестьянам!
Аноним 19/06/26 Птн 04:19:58 593834
image 81Кб, 535x976
535x976
Аноним 21/06/26 Вск 18:09:36 593904
1782053674587101.mp4 1918Кб, 576x1024, 00:00:28
576x1024
Верхние ноты канифоли и нижние ноты припоя
кароч, прикидывал тут сколько надо денег, чтоб надёжно и стопроцентно защитить свою конуру от хохляц Аноним 21/06/26 Вск 10:02:50 593895 Ответ
image.png 384Кб, 960x1280
960x1280
кароч, прикидывал тут сколько надо денег, чтоб надёжно и стопроцентно защитить свою конуру от хохляцких дронов.
что в итоге вышло - 2800000 рублей. В радиусе полкилометра гарантированная защита. Всё вполне реально, но есть момент - можно получить пизды от ФСБ за такие затеи, т.к. всю радиообстановку на 30 -100 км вокруг угроблю. Но реально, только покупай.

PS ну, ещё есть вроде бы шанс сдохнуть от рака живя рядом с такими высокочастотными излучателями.
Пропущено 1 постов
1 с картинками.
Пропущено 1 постов, 1 с картинками.
Аноним 21/06/26 Вск 11:00:24 593896
21/06/26 Вск 11:51:04 593898
>>593895 (OP)
>всю радиообстановку на 30 -100 км вокруг угроблю
Ты там корабельный радар собрался ставить штоле? Твоя ночная ваза только выглядит тактикульно и стоит ебически. Толку от нее меньше чем от кривого баклофенга, срущего гармониками по всем диапазонам.
21/06/26 Вск 12:26:26 593900
>>593895 (OP)
Если бы всё так просто было, то не дымились бы НПЗ от обломков.
Глушилок тред superbober3k 20/06/26 Суб 01:44:12 593862 Ответ
image.png 62Кб, 474x306
474x306
Всем привет, хотел бы положить парочке своих соседей интернет, да и просто попробовать себя в глушении сеток. HackRF и подобные я покупать не особо хочу, думаю, можно собрать или купить мощный передатчик на частоты 2.4 ггц. Если вы знаете, скажите, можно ли меня засечь? Понимаю, зависит от дальности глушилки, но все же. Можно ли сделать направленную глушилку? Очень буду рад, спасибо.
Аноним 20/06/26 Суб 10:55:48 593868
Там же у вас вроде на esp32 делают глушилки блютуз и вайфай, не знаю по какому принципу только.

///
Да, технически это возможно. На базе ESP32 создают два типа устройств для нарушения работы Wi-Fi: глушилки (Jammer) и деаутеры (Deauther). Но важно понимать: их использование строго запрещено законом и предназначено только для образовательных целей или тестирования своей сети .

Разница между ними существенная:

· Глушилки (Jammer) с внешним модулем nRF24 забивают эфир шумом на всех каналах 2.4 ГГц, нарушая работу Wi-Fi, Bluetooth и даже дронов . Это чисто физическое глушение, грубая сила.
· Деаутеры (Deauther) используют встроенный Wi-Fi ESP32 для отправки спецкоманд (deauth-пакетов), которые "выкидывают" конкретные устройства из сети . Это более точечная атака через веб-интерфейс .

Вот примеры открытых проектов с GitHub для ознакомления:

· ESP32-BlueJammer / Cypher Jammer: Глушилки с nRF24 для "всего 2.4 ГГц", дальность до 30 метров .
· ESP32-Deauther: Классический деаутер с веб-интерфейсом для отключения клиентов от Wi-Fi .

Важное предупреждение: Сборка и запуск таких устройств в публичных местах — это нарушение закона о связи (например, FCC в США) с серьезными штрафами . Не пытайтесь это делать без разрешения.
Звуковой уселитель, дабы записать бас Аноним 16/06/26 Втр 12:10:45 593794 Ответ
IbanezAEB5EAcou[...].jpg 5630Кб, 1944x2592
1944x2592
Приветствую аноны! У меня на руках акустический бас, пьезоэлемент, провод аукс и ящик старых аудиодеталй. Посоветуйте схему уселителя на копчёной базе, чтобы я через обычный микрофон ный вход смог записать свой бас
Аноним 19/06/26 Птн 18:15:04 593850
>>593794 (OP)
>обычный микрофон ный вход
Компьютерный или проф. xlr?
Что это Аноним 16/07/24 Втр 15:26:41 560138 Ответ
IMG202407161523[...].jpg 3553Кб, 4160x3120
4160x3120
IMG202407161522[...].jpg 3412Кб, 4160x3120
4160x3120
Что это
Пропущено 15 постов
2 с картинками.
Пропущено 15 постов, 2 с картинками.
Аноним 15/06/26 Пнд 04:48:21 593753
почему нету слюдяных большой емкости? ксо нравится в звуке, но они все мелкой ёмкости...
Аноним 16/06/26 Втр 05:33:37 593791
kso1.jpg 1930Кб, 3264x2448
3264x2448
kso2.jpg 1605Кб, 3264x2448
3264x2448
kso3.jpg 941Кб, 3264x2448
3264x2448
Аноним 18/06/26 Чтв 19:22:09 593829
>>593791
Ага, был момент лет 20 назад, когда разбирал КСО на слюдяные прокладки под полевики...
Работы и карьеры тред /work/ Аноним 08/07/25 Втр 01:40:04 579809 Ответ
image.png 816Кб, 1249x856
1249x856
image.png 474Кб, 410x600
410x600
image.png 720Кб, 680x946
680x946
image.png 526Кб, 1539x1064
1539x1064
Работы и карьеры тред

Обсуждаем карьерные перспективы, вакансии и все прочее, связанное с реальной РАБотой в сфере электроники, радиотехники и схемотехники.

Тред будет находится в /ra/, а не в /wrk/, т.к у программистов есть аналогичный тред на доске /pr/
Пропущено 116 постов
9 с картинками.
Пропущено 116 постов, 9 с картинками.
Аноним 13/06/26 Суб 14:39:20 593710
>>593696
А еще забыл добавить, что в конце каждого месяца нужно было делать отчёт в Excel, типа "Правил <хуйня-нейм> - кол-во часов, кол-во часов должно совпадать с рабочими часама в раб календаре, потом ввели Redmine. Суть в том, что эту парашу никто не читал, так что можно было любую чушь писать

А ну еще добавлю, что была пропускная система, то есть если пришел в 8:01 то и сидишь до 17:01. Имелся лимит опоздания на 15 минут в сумме за месяц, при превышении пишешь объснительную.
Аноним 15/06/26 Пнд 04:54:24 593754
дал объяву по ремонту элктроники, такая хуйня я ебал, тащят всякое говно за 3 рубля сделайте, а там всё смд, везде микросхемы, блять микроконтерлы даже в самй простейшей хуйне, бля ненавижу копаться в ширпотребе фублять. Надо на "винтажное" за дорого переходить наверное
мимодед
Аноним 18/06/26 Чтв 08:09:57 593816
>>593696
>прикольный РЮМК
Вообще-то это децимальники карачевского завода электродеталь, разъемы там у них всякие. Раньше я их разъемы во множестве использовал.

В целом все что ты описываешь можно описать парой предложений. Просто обычный ссаный НИИ, уровень пиздеца по субъективной шкале такой-то. По большей части вся твоя хрень совпадает с тем как было у меня, только я намного дольше проторчал и дослужился до начальника сектора. Пиздец болото, конечно.
пасаны подскажите че делать? Аноним 07/06/25 Суб 15:16:06 578496 Ответ
F5bJzr-SCwM.jpg 421Кб, 1600x1200
1600x1200
Sq9PD3XPrp3dlXt[...].jpg 445Кб, 1600x1200
1600x1200
Такая проблема, схема с вибромотором. Как только подаю питание сразу начинает ебнуто греться микроконтроллер(центральный черный) , хотя тактовую кнопку которая отвечает за питание и переключение режимов еще не нажимаю, вибромотор работает и светодиодики горят. Но смущает лютый нагрев, явно акб будет люто быстро садиться и не факт что вообще схема так долго проработает. между контактами B- и B+ кз нету (фото на тапок но видно что немного поплавлена часть текстолита со стороны B- контакта, пока 5 раз припаивал отпаивал, сам не заметил как перегрел, но по моему лютый нагрев еще до этого начался) С чем может быть связано?
Пропущено 4 постов
1 с картинками.
Пропущено 4 постов, 1 с картинками.
Аноним 11/06/25 Срд 15:58:36 578611
>>578496 (OP)
Ей просто ньютонсилы не хватает твой геморрой пробить.
Тут либо мотор с драйвером менять на какойнитт силовой на мосфетах, либо смазывать, либо гемор вырезать. Но с последним сейчас худо, т.к. ставят на учет и ремонтят.
Аноним 11/06/25 Срд 20:27:50 578619
>>578496 (OP)
>ебнуто греться микроконтроллер
Любой нагрев от силы тока, померь, охуей и дальше копай.
Аноним 15/06/26 Пнд 17:42:42 593776
>>578496 (OP) напрямую нельзя моторчик вешать, нужно через мосфет вешать
Гаусспушки, электромагнитые излучатели и закон Аноним 09/11/22 Срд 14:28:44 508606 Ответ
Без названия.jpg 10Кб, 300x168
300x168
Походу изобретателя гаусспушек взяли за жопу
Был чел, вроде Мегавольт или megavolt, делал нехуевые гаусспушки, пробивавшие дверь автомобиля и т д скорости как у хороших арбалетов были 110-130м/с
Так вот КАНАЛ УДАЛЕН, никаких следов в сети нет

Это видео больше не доступно.
https://www.youtube.com/watch?v=EyYsc95m_9s&t=531s[РАСКРЫТЬ]
Человек лет 5 делал электромагнитные пушки, совершенствовал. И бац- все. Может на бутылке? Пропал он как -то резко, сомневаюсь что он взял и удалил канал сам, неплохой и толковый чел был. Кто знает что с ним
Мне кажется вполне могли запугать как минимум и он сам удалил канал

есть другой чел, у него аж 168м/с
https://www.youtube.com/watch?v=FROIqc1to3U[РАСКРЫТЬ]
Пропущено 136 постов
19 с картинками.
Пропущено 136 постов, 19 с картинками.
Аноним 12/06/26 Птн 04:48:47 593663
>>593655
Ну так, а что ты хотел? Помишь когда соли и спайсухи пошли была лазейка со сменой формулы, а потом её прикрыли, если вещество даёт наркотический эффект, то похуй, что там за формула. Тут точно так же. Это стрелковое оружие. Основных параметров для набутыливания два - глубина пробития баллистического геля и возможность совершить несколько выстрелов. Так что не пиздите про свои поделки, особо. Как сказал выше, массово не набутыливают, так как увлечение нишевое и именно боевого применения вроде как небыло. Чела же из оп поста хотьи не набутылили, но за жопу взяли, пришлось канал тереть.
P.s. вы реально думали, что если в статье ук нет слова гаусс/коилган, то можно делать?
Андрюха 13/06/26 Суб 18:59:17 593725
>>593663
понял вас. учту ваши замечания. я то думал, если не запрещено, значит разрешено... ладно, проехали
Аноним 14/06/26 Вск 20:01:42 593748
Анон, как спаять глушитель GPS сигнала для сотовых телефонов?
Нужно экспертное мнение. Хотя бы в теории, возможно ли реализовать такую схему ? Аноним 03/06/26 Срд 12:26:34 593301 Ответ
m.png 199Кб, 1280x720
1280x720
Нужно экспертное мнение.
Хотя бы в теории, возможно ли реализовать такую схему ?
Пропущено 3 постов
2 с картинками.
Пропущено 3 постов, 2 с картинками.
Аноним 04/06/26 Чтв 20:32:15 593368
>>593301 (OP)
Если ты собрался стать своим сотовым оператором, то хуй тебе.
Аноним 05/06/26 Птн 00:36:37 593378
xkefkaph.webp 37Кб, 640x587
640x587
>>593301 (OP)
>возможно ли реализовать такую схему ?

Уже реализовано, в так называемых фемтосотах
Аноним 09/06/26 Втр 06:32:26 593553
>>593301 (OP)
>Хотя бы в теории
А как ты думаешь звонишь из села Дёрнианусово в гейклуб в Москве?
ЧПУ станок #4 (обновлённый) Аноним 05/01/26 Пнд 15:25:55 587060 Ответ
839792749823493[...].jpg 19Кб, 330x294
330x294
Тут мы пилим собственные ЧПУ станки, делимся охуительными историями, закупаемся и бугуртим.
Старый тред тут: >>119467. Схоронен он тут: https://2ch.org/ra/arch/2021-08-24/res/119467.html . Помянем.
Пропущено 37 постов
23 с картинками.
Пропущено 37 постов, 23 с картинками.
Аноним 05/06/26 Птн 10:13:43 593385
>>590755
Развёрткой по пластику это сильно, конечно. Чо бы туда калиброванные гильзы не вклеить?
Аноним 05/06/26 Птн 20:16:57 593404
slrh35kllg.jpg 1360Кб, 2048x2730
2048x2730
gmrx274l.webp 69Кб, 700x1050
700x1050
gqrreip2.webp 76Кб, 700x1050
700x1050
Аноним 07/06/26 Вск 20:19:03 593495
bjjdw2xys0f0d4m[...].mp4 713Кб, 1280x720, 00:00:04
1280x720
LoRaLoRaWAN тред Аноним 26/11/23 Вск 19:06:56 542832 Ответ
170101473238783[...].jpg 17Кб, 795x448
795x448
170101412601670[...].jpg 17Кб, 717x470
717x470
170101442060425[...].jpg 24Кб, 717x461
717x461
Не нашёл тут похожих тредов, поэтому решил создать.

Хотел бы найти людей и составить сборник хороших статей по LoRa, годных модулей, настройки, подключения, передачи данных, антенн для различных частот. 230, 433, 868, 915 МГц.
Разработка корпусов, применение в повседневной жизни, тесты и так далее. Как что-то буду интесное находить, буду выкладывать тут, затем сделаем с вами PDF с основными тезисами и ссылками для самостоятельного изучения и работы!
Пропущено 76 постов
10 с картинками.
Пропущено 76 постов, 10 с картинками.
Аноним 11/11/24 Пнд 09:34:40 566642
>>566592
чё
это вопрос типа "что лучше, HDMI или WiFi"
Аноним 11/11/24 Пнд 15:23:44 566649
>>566642
> это вопрос типа "что лучше, HDMI или WiFi"
Оба протокола перемещают данные по проводам.
Аноним 03/06/26 Срд 21:09:39 593335
Up
СОЗДАТЬ ЛОКАЛЬНУЮ СЕТЬ НА КВ-РАДИОМОДЕМ АХ МЕГОДНЯ - АОЗИЛЖНО ЛИ? Аноним 04/04/26 Суб 04:58:04 590921 Ответ
177497705077405[...].jpg 408Кб, 912x1136
912x1136
Привет народ. Заранее сорян за тупые вопросы. Но интересует опыт людей использовавших эти модемы. Именно практический опыт. Ссылки на инфу кидайте если есть пжл, с характеристиками модемов или аргументами какой вариант лучше.

Интересно - есть ли среди участников пикабу люди понимающие толк в локальных сетях и радиосигналах? Мне нужен совет опытных людей.

Я недавно общалась с людьми по поводу локальных сетей.И у нас в ходе общения возникли всякие споры и следующие вопросы:

-существует такая вещь как КВ и она по-видимому является лучшей вещью из всех

-Существует такая вещь как вайфай и усилители для вайфая

- существует такая вещь как радиомодемы на КВ и УКВ диапазон

-Существует такая вещь как программа Talkie-free и Briar

-Существует такая вещь как цифровые режимы для кв-радиосвязи, такие как BPSK,QPSK и тому подобные

-Существует такая вещь как КВ-ПЕЙДЖЕР

-Существует такая вещь как эхо-попугай

-Существует такая вещь как wifi mesh и мышастик

Далее.

Существует такая прекрасная вещь как обычные баофенги и цифровые баофенги.

ВОПРОС.

Что из всего перечисленного лучше всего подойдёт.

Для создания локальной сети. В условиях "джокервилля" и условного "ЧЕБУРНЕТА"?

-Возмлжно ли создать локальную сеть на рациях типа БАОФЕНГОВ?

-Если баофенги цифровые- облегчает ли это создание локальной сети?

-Использование эхо репитеров. Даст ли результат.

-Кв-радиомодемы. Какие выбрать. Цена. Кто нибудь имеет опыт использования?

-каким образом можно отправить электрическую почту с КВ-РАЦИИ.

-кв-радиомодем вс укв-радиомодем. Что выбрать? Сравнение КВ и УКВ радиомодемов.

-Какое модели усилителей нужны для мышастика?

-мышастик вс вайфай-мешь. Что лучше?

-Программа КВ-Пейджер. Кто-нибудь имеет опыт использования? Можно ли передавать цифровые файлы (хотя бы малого размера) через КВ-Пейджер?

-Кв-пейджер и электронная почта.

-Программа КВ-Пейджер,программа wifi talkie free МЫШАСТИК и briar. Сравнение возможностей.

Дмр БАОФЕНГОВ и Дмр МОТОРОЛы тир-3. Почему они несовместимы?

Сегодня появились новые модели ручных сиби. Есть ли сегодня смысл в сиби диапазоне? Есть ли смысл в сиби портативных рациях? Программа rattlegram . Кто нибудь имеет опыт использования?

Ещё такой вопрос. Будет ли баофенговский тир-3 дмр работать через эхо репитер? Будут ли приходить СМС между двумя рациями?
Пропущено 12 постов
2 с картинками.
Пропущено 12 постов, 2 с картинками.
Аноним 02/06/26 Втр 02:29:01 593239
Попы освящают р[...].jpg 223Кб, 1280x960
1280x960
>>591042
>>-Существует такая вещь как КВ-ПЕЙДЖЕР
>Это вообще проприетарный и чуть ли не коммерческий проект одного конкретного любителя-ютубера с сомнительной репутацией.

Почему бы не сделать подобное, но открытое?

Причём, это вдохнёт жизнь в пердунское КВ потому что зумеры могут в чаты а вот алёкать им некомфортно
Аноним 02/06/26 Втр 02:31:30 593240
>>591044
>для большинства классических модемных протоколов 7-битного полудуплекса не хватит.

Радио это связь один ко многим, дуплексы тут вредны
Аноним 03/06/26 Срд 18:52:06 593323
ДРУЗЬЯ, Я КУПИЛ И ЗАПУСТИЛ РЕПИТЕР.

Я - РАЗОЧАРОВАН.

КУПЛЕНО НЕСКОЛЬКО ШТУК БАОФЕНГОВ. ВИКТОРИЯ В-3.

С РАССТОЯНИЯ 10 КИЛОМЕТРОВ РЕПА ОТКРЫВАЕТСЯ С 10-Й ПОПЫТКИ!

РЕПА НАХОДИТСЯ ВНУТРИ БЕТОННОГО ДОМА НА ПОДОКОННИКЕ.

МЕЖДУ ОКНОМ С РЕПОЙ И ВТОРЫМ БААФЕНГОМ- ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО СТЕН ХРЕЩЕВОК А ПОТОМ-10 КМ ЧИСТОЙ ПРЯМОЙ ДАЛЬНОСТИ.

АНТЕННА УСИЛЕНА КУСКОМ ПРОВОДА ДЛИНОЙ 12М ПРОЛОЖЕННОГО ВНУТРИ ДОМА.

И СИГНАЛА НЕТ!

МЕЖДУ ТЕМ КАК БААФЕНГ ЗАЯВЛЯЕТ О 15 КМ ДАЛЬНОСТИ С МОЩНОСТИ 5 ВТ!

МЫ РАЗОЧАРОВАНЫ!111

КОНЕЧНО В ВИКТОРИИ -3 НЕТ ПЯТИ ВАТТ, НО И УВ5Р НЕ ЗВУЧИТ НА 10 КМ ПРЯМОЙ ВИДИМОСТИ!

ВЫВОД- БААФЕНГ НЕ ЗАМЕНА ИНТЕРНАТУ!1111

СТОИТ ЛИ КОПИТЬ 16 КИЛОТОНН НА ДВЕ ЛЕЙКСЕНКИ ПО 20 ВТ КАЖДАЯ?

ИЛИ ЗАБИТЬ НА ЭТО СТАРЬЕ, ТЕХНОЛОГИИ 1950 ГОДА?

КСТАТИ КСЕЙГА Г90 ПОДЕШЕВЕЛА С 35 КИЛОТОНН ДО 28.

КТО-НИБУДЬ ИМЕЕТ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КСЕЙГИ Г90 И ЛЕЙКСЕНКИ 20-ТИ ВАТТНОЙ?

ЧТО ПОКУПАТЬ НИЩЕБРОДУ-КСЕЙГА ЗА 28 ИЛИ ТРИ ЛЕЙКСЕНКИ+РЕПА ЗА ТЕ ЖЕ ДЕНЬГИ?

ЕСЛИ НАКОПИТЬ 60 КИЛОТОНН.

И КУПИТЬ И КСЕЙГУ И ЛЕЙКСЕНКИ.

ТО ПОЛУЧИТСЯ ЛИ СОБРАТЬ ИЗ НИХ КРОССБЕНД ШЛЮЗ С УКВ НА КВ?

КТО НИБУДЬ ЗНАЕТ ОБ УСПЕШНОМ ОПЫТЕ ТАКОГО?

ИГОНИН ГОВОРЯТ ДЕЛАЛ И ЕГО КОРЕШКИ НО У ИХ БРИГАДЫ БАБОК НЕМЕРЯНО У НИХ ТАМ КАЖДЫЙ ПЕРВЫЙ С ОРИГИНАЛЬНЫМ ХАРРИСОМ TRI AN-152 И С ФИРМЕННЫМИ БАРРЕТАМИ.

ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ НИЩЕМУ ДОННОМУ ДВАЧЕРУ?

КСЕЙГА ИЛИ ЛЕЙКСЕНКА+ШУРЕКОМ РЕПА?
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов