Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Военная техника

Создать тред Создать тред

Обсуждение военной техники, армий и вооруженных конфликтов. Политика, а также новости, не связанные с военной техникой обсуждаются в /po/ и /news/. Оружие самообороны, камуфляж, ножи и т.д. - /w/.

<<
Каталог
Ликбез-тред /likbez/ Аноним  # OP 20/05/26 Срд 13:54:44 10717802 Ответ
maxresdefault.jpg 130Кб, 1280x720
1280x720

В этом треде можно задать любой вопрос по тематике доски.

Вопрос должен быть предварительно проверен гуглом, сформулирован подробно и развёрнуто.

Предыдущий тред.

Не забываем читать FAQ доски, также выносить выходящие за границы ликбеза срачи в отдельные треды.
Помни - ты зашёл в этот ИТТ тред чтобы местный или мимопроходящий анон тебе что-то объяснил. Если ты хочешь сам взять и начать всех учить тому что Су-57 не летает, F-35 сидит в ангаре, Су-57Э никто не купит, Т-72 картонка, БМП нагибают, дроны все побеждают, а Patriot лучшая ЗРС - не ходи сюда, ходи в релевантный генерал-тред или создай свой.

Пропущено 526 постов
91 с картинками.
Пропущено 526 постов, 91 с картинками.
Аноним ID: Диванный Владимир Вахмистров  24/06/26 Срд 20:25:39 10781547
178213769991132[...].jpg 273Кб, 720x1280
720x1280
178231640220802[...].jpg 331Кб, 720x1280
720x1280
178232083563102[...].jpg 124Кб, 518x591
518x591
Носорога ебали в бане, распространите, важно
Аноним ID: Блиндированный Такэо Дои  24/06/26 Срд 21:46:02 10781657
Министры оборон[...].jpg 155Кб, 583x1024
583x1024
>>10781547
Не узнаю не накрашенную?

>Министры обороны 2021 год.
Аноним ID: Контрбатарейный Паулюс  24/06/26 Срд 21:52:14 10781670
IMG5519.MP4 7766Кб, 1280x688, 00:00:22
1280x688
Получай квадроцикол
Специальной военной операции в Израиле и Иране бесконечный тред /iz/ Аноним  # OP 07/10/23 Суб 13:19:28 7849948 Ответ
video2023-10-07[...].mp4 7594Кб, 720x1280, 00:00:25
720x1280
photo2023-10-07[...].jpg 69Кб, 1280x711
1280x711
photo2023-10-07[...].jpg 200Кб, 1024x1024
1024x1024
video2023-10-07[...].mp4 6802Кб, 480x848, 00:00:33
480x848

>Операция Израиля против Ирана получила название "Рёв Льва"

>Операция США против Ирана получила название "Эпическая ярость"

>Операция Ирана против США и Израиля получила название "Истинное Обещание 4"

Миротворец Трамп снова начал миротворческую войну на Ближнем Востоке.

Пропущено 979 постов
157 с картинками.
Пропущено 979 постов, 157 с картинками.
Аноним ID: Пехотный Владимир Злобин  24/06/26 Срд 22:26:10 10781736
>>10781703
>На чью сторону , по твоей логике, перешёл пригoжин ?
Собственно его прогоны про Т-мак однозначно указывают что действовал он по баренскому плану, по которому уже было время штурма Т-мака, а хохлы еще только убивались о двоих птурщиков на высотке и вертолетную карусель.
Аноним ID: Heaven 24/06/26 Срд 23:06:56 10781810
>>10781671
ПригоЖид г'усский. Так и запишем.
Власов не наш современник, там идентичности иначе считались.
Но твой самообоссыв я прям засчитываю.
Аноним ID: Прорывной Василий Дегтярёв  24/06/26 Срд 23:10:49 10781814
>>10781810
хрртьфу в твое поганое черножопое ебало гнойная тухлая чуркобесина
Специальной военной операции на Украине бесконечный тред /spetsoperatsiya/   ## Mod ## # OP 04/03/22 Птн 14:22:36 3892965 Ответ
16463923568830.mp4 8874Кб, 640x360, 00:00:14
640x360
photo2022-03-04[...].jpg 46Кб, 799x642
799x642

**
В СВЯЗИ С ПОСЛЕДНИМИ ЗАКОНАМИ О ФЕЙКАХ, САНКЦИЯХ И ПРОЧИХ ПРИЗЫВАХ В РФ, ПРЕДУПРЕЖДАЕМ РОССИЙСКИХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ 10 РАЗ ПОДУМАТЬ ПЕРЕД ТЕМ, КАК ОТПРАВИТЬ ПОСТ НА ОСТРЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТЕМЫ. Запрещены фейки и дискредитация армии РФ в любых смыслах и пониманиях. Агрессивные порки будут забанены и откалиброваны по IP.

**

Всё связанное со Специальной военной операцией на Украине отныне будет в этом бесконечном треде.

**
Не забывайте читать
FAQ.
**
Кратко:
Политика/Обсуждение новостей в /po
Шитпост и автарки в /nvr
**
"Главное, что определяет правила треда - тематика доски. Военмаш - не единственная доска, на которой идет обсуждение происходящих событий, свои треды есть в /po и /nvr. Поэтому тред в /wm будет фокусироваться на военной стороне происходящего: обсуждении боевой техники, вооружений, и их практического применения. Если ты хочешь обсудить душевное здоровье или размер личного богатства различных политиков, исторические судьбы народов, сравнить капитализацию компаний и общий размер экономик разных стран - придется делать это за пределами /wm. Да, там тебе может быть неприятно - тем лучше, окукливаться в своей эхо-камере вредно."

Пропущено 997 постов
233 с картинками.
Пропущено 997 постов, 233 с картинками.
Аноним ID: Пехотный Телеш  24/06/26 Срд 23:12:14 10781821
Зеленский заявил, что у них есть возможность принудить Россию к миру
Аноним ID: Бригадный Мерецков  24/06/26 Срд 23:12:17 10781822
>>10781797
Пизда ты долбоеб братишка.
Чтобы высрать твой гигаватт, нужно к излучалке подключить натурально электростанцию. Мегаватт тоже хуйня, хуй ты такое говно на орбиту запустишь, разве что атомные реакторы.
Про потери в атмосфере зависит от частоты. На самом деле, потери на 14 Гигах (старлинк) в облаках не сильно большие.
Аноним ID: Малозаметный Джон Нортроп  24/06/26 Срд 23:12:30 10781823
>>10781817
>Нада и другие склады разъебать. И вообще все склады разъебать

Не будет
Можешь скринить
Аниме-тянки в военной форме иили с оружием /gunime/ Аноним  # OP 16/01/26 Птн 17:27:03 10427254 Ответ
1697729789819.png 2983Кб, 1536x1024
1536x1024
1734006175540.png 3177Кб, 1536x1024
1536x1024
1754714638108.png 3172Кб, 1536x1024
1536x1024
1712525112246.png 3139Кб, 1536x1024
1536x1024
В треде про военную форму некоторые были недовольными, что там же постятся аниме-картиночки, а потому логичнее вывести для них отдельную нить. Если не нравится, то можете просто скрыть.
Пропущено 377 постов
229 с картинками.
Пропущено 377 постов, 229 с картинками.
Аноним ID: Экранированный Ясухико Куроэ  23/06/26 Втр 04:42:02 10777774
1729403628529.png 2331Кб, 848x1264
848x1264
1769487410962.png 2809Кб, 768x1376
768x1376
1640762738003.png 2445Кб, 1408x768
1408x768
Некоторый нейрокал.
Аноним ID: Флотский Моршид  24/06/26 Срд 20:56:19 10781581
1769057154294.jpg 6384Кб, 7600x6000
7600x6000
1663313888650.png 5947Кб, 2894x4093
2894x4093
1764308465111.png 1663Кб, 1447x2039
1447x2039
1719051678619.jpg 1458Кб, 1814x2537
1814x2537
> Пик 1
Grw 42 120mm Mortar crew
Автор: https://www.pixiv.net/en/users/41159563
Свастоны криво замазал, да.

> Пик 2
Люксембургская тян с FN-49 от https://www.pixiv.net/en/users/15913519

> Пик 3
Чехословацкая женщина из общественной безопасности (надпоручик старший лейтенант) от того же автора.

> Пик 4
Тяночка в матроске (артиллерийская служба, судя по нашивке) с MKb 42 (H) от https://www.pixiv.net/en/users/33565509
Аноним ID: Флотский Моршид  24/06/26 Срд 21:20:23 10781614
>>10781581
> артиллерийская служба, судя по нашивке
Хотя нет, тут другая нашивка и, скорее всего, вымышленная.
Космических боевых действий тред /spc/ Аноним  # OP 24/06/26 Срд 11:49:21 10780706 Ответ
image 142Кб, 1600x1200
1600x1200
image 1703Кб, 1726x942
1726x942
image 341Кб, 1769x1080
1769x1080
image 28Кб, 1200x675
1200x675
Каждый пятый пост в ликбезе и хохлозакрепе про то, как контрить Старлинк, поэтому нужен отдельный тред ящитаю, не только про Старлинк, но и про всё, связанное с боевыми действиями на орбите, небесных телах и открытом космосе.
Пропущено 1 постов
1 с картинками.
Пропущено 1 постов, 1 с картинками.
Аноним  # OP 24/06/26 Срд 12:13:37 10780731
Насчёт Старлинка:
1. "Ведро подшипников" - полная хуйня. Коррекции никакой, поэтому точность будет крайне низкой, носителей потребуется просто дохуя даже для того чтобы перекрыть орбиту над одним Хохлостаном, к тому же Машк будет оперативно пополнять группировку, а неуправляемые подшипники быстро затормозятся и сгорят в атмосфере по пути уебав МКС с Тяньгуном.
2. Орбитальный ядерный взрыв - политическое самоубийство плюс крайне хреновые последствия на земле, см. Starfish Prime - в 1500 км от эпицентра уличные фонари накрывались. Проще тупо по Киеву ебануть.
3. Лазеры - наземная установка потребуется очень мощная и сложная (а значит уязвимая), в плохую погоду не будет работать, воздушного базирования по мощности скорее всего не вытянет.
4. Ракеты "земля-орбита" (С-500, Нудоль) - вариант рабочий, но сильно неэкономичный. Спутников дохуя, запускать придётся ежедневно.
5. Спутники-истребители - самая целесообразная идея если горит именно уничтожить созвездие, но и тут есть нюансы: огнестрел или ракеты имеют конечные боеприпасы, обновлять группировку истребителей тоже периодически придётся, плюс разрушение спутников также приведёт к синдрому Кесслера, но последствия будут явно слабее, чем от ведра подшипников. Можно выводить из строя цели ЭМИ или микроволновкой, устанавливать манипулятором паразитный двигатель для принудительной смены орбиты, короче есть над чем подискутировать.
6. Развернуть рядом спутники РЭБ - самый адекватный вариант. И спутники целы, и создать долговременную area denial-зону можно без проблем. Говорят, так уже пытаются делать.

Короче, дискас.
Аноним ID: Драгунский Канарис  24/06/26 Срд 14:36:58 10780973
>>10780731
>2. Орбитальный ядерный взрыв - политическое самоубийство плюс крайне хреновые последствия на земле, см. Starfish Prime - в 1500 км от эпицентра уличные фонари накрывались
Орбитальный ядерный взрыв над Украиной.
Минусы: нет, все перешли в плюсы.
Аноним ID: Горнострелковый Курчатов  24/06/26 Срд 19:36:09 10781485
Распылитть тонн 40 мелкомолотого угля лазерной связи хана)
Собираемся на СВО №8 /svosbor/ Аноним  # OP 06/03/26 Птн 11:41:19 10545416 Ответ
image 189Кб, 1251x876
1251x876
image 136Кб, 749x632
749x632
image 84Кб, 573x1280
573x1280
image 95Кб, 813x697
813x697

Куда пойти? Есть два стула, собственно заключение контракта на военную службу и в так называемый добробат. Лучше идти в добробат, там не платят региональных и МОшных миллионов за заключение контракта, проблемы с получением корочек убд и соответствующих льгот но зато ты свободный человек который служит только сколько написано в контракте https://rg.ru/documents/2022/11/08/document-federalnyjzakon419.html
Заключая контракт на военную службы ты получаешь все эти два с чем то миллиона в Москве но служишь до смерти, или пока ногу руку не оторвало.
Если хочется попасть в определенную воинскую часть или добробат то нужно в этой части запросить так называемое отношение, как получить и куда идти с ним спрашивай у вербовщика части или добробата, ну или иди на кпп части и спроси там как к ним попасть на службу.
https://t.me/oxranahvk715
https://t.me/BTGR_NEVSKIY
Москва больше всего платят https://доброволец.москва/ https://contract.mos.ru/ https://московскийполк.рф/
Кубань https://контракт23.рф/
Санкт-Петербург https://www.gov.spb.ru/contract/
Татарстан https://heroes-tatarstan.ru/
ХМАО https://voin86.ru/
Карачаево-Черкессия https://www.kchr.ru/svo/
Чтобы узнать подробности по выплатам можно загуглить собственно выплаты по регионам или позвонить напрямую в военкомат региона.
Давайте очередной раз поговорим про деньги.
Первое. С мобов и контрачей берут налог. Поэтому есть нефиговая разница между суммой до и после вычета. Вам по СМИ называют суммы ДО вычета, в целях заманухи и обманки.
Мобилизованные в среднем получают около 170-180 000 рублей на руки. Это пехотинцы на разных должностях (от стрелков до пулемётчиков и командиров отделений). Артиллеристы, танкисты и разведчики получают около 190-210 000 рублей, но их меньше, чем пехоты. Связисты получают 186-200 000 рублей.
Это мобилизованные, без учёта региональных выплат, как в Москве. Мобы-москвичи получают +50 000 рублей. В сумме около 220-245 000 (градиент от пехоты до арты и танкистов, которые зарабатывают больше других).
Главное достоинство мобилизованных — в России они получаем ту же зарплату, что и в Зоне СВО. В отпуске, находясь в госпитале. Это удобно. Например, тебя ранило, с тебя сняли форму, пропитанную кровью и грязью. Тебе нужна новая при возвращении в строй. Берёшь и покупаешь. И заодно про*ную экипировку, аптечку и прочее, что растерял из-за ранения.

Помимо этого ещё есть https://беспилотныевойска.рф и https://xn--23-6kc3bbqgrrd.xn--p1ai/bpla/

Довоенные контрактники в Зоне СВО.
Зарабатывают 15 000 «путинских» + два оклада + 4200 р. в сутки. В сумме это около 187-210 000 рублей. Но как только контрактник по документам перемещается из Зоны в Россию, то начинает получать зарплату мирного времени (оклад с надбавками), которая колеблется от 20 до 40 000 рублей.
Дофига кто служит из действующих военных за обычную зарплату. Например, ракетчики и дальнобойные реактивщики, кого не пускают в Зону, группировка прикрытия границы, работающие в ППД, находящиеся на полигонах
Пару слов о снаряге:
https://lastday.club/snaryazhenie-i-ekipirovka-sovremennogo-bojtsa/
https://gunsforum.com/topic/989-bronezhilety-shlemy-i-inye-sredstva-zaschity

https://kcpn.info/articles/опыт-боёв-в-мариуполе-отчёт-кцпн/
https://kcpn.info/articles/опыт-боёв-в-мариуполе-часть-2/
https://kcpn.info/articles/опыт-боёв-в-мариуполе-часть-3/

https://t.me/OsskarssWhiteList пишет о том что лично протестировал.

То что не выдадут 300% но что нужно: чистый телефон с большой памятью и туда мануалы для оружия, техники и офллайнмапс с картами той местности где будете воевать и павербанк к нему, баллистические очки, второй подменный комплект формы и хорошие боты.

Что ОБЯЗАТЕЛЬНО почитать:
Боевой устав http://militera.lib.ru/regulations/0/g/2005_bu3.pdf
Наставления по стрелковому делу (веб-версия) https://nastavleniya.ru (Pdf-версия) https://vk.com/doc44100716_517848857
Справочник ПЕХотинца (новиночка!) http://conjuncture.ru/wp-content/uploads/2022/05/book-markin-infantryman-handbook-2022.pdf
Можно полистать учебники для сержантов, например vk.com/doc237304474_437843134 (но в них много воды)
Навигация: https://m.vk.com/turnav
Связь: https://t.me/tochka_radio/642

Комплектации аптечек:
https://vk.com/@ptsr_team-komplektaciya-aptechki-dlya-boica
https://vk.com/@ptsr_team-komandirovachnaya-aptechka-by-torwald
https://across-the-horizon.blogspot.com/2022/10/rhino-rescue.html

Тактическая медицина:
MARCH на русском https://drive.google.com/file/d/12I5hBUQ569_ziBwO14LyeZW3upVdMKtk/view?usp=sharing
СМИРНОВ. ТАКТИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА https://drive.google.com/file/d/1gWFRmfXyqizB4xVM7vyVYm7PeTSyI-bK/view?usp=sharing
ЕВИЧ. ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЯХ 1-3 https://drive.google.com/file/d/1DOUL93dEr_iX4_pS8p4tpDlck1h1KC4k/view?usp=sharing
Курс по тактической медицине Юрия Евича
https://www.youtube.com/watch?v=Sc7r5F_rpe4&list=PLy9KF2XQXAv2Dg9E5JrCVS1YXjAhJnIEB

>Как вы можете убивать украинцев брацкий народ и что что они убивают русских вас хачи ебут кококо
Все коллаборанты идут нахуй

Прошлый тред: >>10152104

Пропущено 915 постов
126 с картинками.
Пропущено 915 постов, 126 с картинками.
Аноним ID: Двухтактовый Ричард Гатлинг  24/06/26 Срд 14:54:23 10780997
image.png 702Кб, 1170x850
1170x850
>>10780745
Братик, прошу прощенеия, что в моём посте ты увидел лишь слово сброд, я лишь с цитаткой от ваших же коллег, если не путаю в Горловке у них пвд. Расскажи как чего вы там, почему так много вас, почему так децентрализовано у вас, откуда/зачем столько организаций прокладок? Какаие задачи в основном выполняете, вы только парни с дронами догоняторами или вы замещаете войсковую пво? На сколько частая практика мотаний подразделений с уловного твоего местоположения на старую територию и обратно? Говорят почти везде имеются вдоль старой госграницы, но злые языки говорят ши только шлагбаум Дмитрию Олеговичу и его ребятам доверят, лол. Рассказывай будет время. А я в воскресение выезжаю на разведку Через Смоленск, поспрашиваю на месте.
Аноним ID: Мехпехотный Лихтоваара  24/06/26 Срд 18:03:31 10781361
Аноним ID: Гвардейский Захран Аллуш  24/06/26 Срд 18:21:03 10781380
>>10781156
Долбоебы просто, из-за аспирина такую хуйню устроить. Если температура хуярит - ибупрофен, если больше знобит и колбасит - парацетамол. А то устроили тут вытечет/не вытечет, больше двух не ешь и нормально будет. Повязки хорошо накладывайте, и жгуты правильно используйте.
Флототред №40 /navy/ Аноним  # OP 04/03/26 Срд 09:29:24 10535090 Ответ
7342043.jpg 258Кб, 1000x667
1000x667
013014-snowman-[...].jpg 18Кб, 600x400
600x400
17544178194272.jpg 2216Кб, 2784x1848
2784x1848
17544178194443.jpg 5894Кб, 5536x3114
5536x3114
Продолжаем щупать пульс Кузи, придумывать Задачи для 1144, искать CVBG USS Constellation в Средиземном море при помощи радара Проекта-58 и, конечно, наблюдать за ДВИЖУХОЙ в Заливе.

Предыдущий:
>>9921623 (OP)
https://2ch.su/wm/res/9921623.html
Пропущено 137 постов
38 с картинками.
Пропущено 137 постов, 38 с картинками.
Аноним ID: Удушающий Гантамиров  22/06/26 Пнд 11:03:36 10776189
images (3).jpg 32Кб, 511x391
511x391
sunset1.webp 25Кб, 1080x607
1080x607
sunset2.webp 24Кб, 1080x607
1080x607
sunset3.webp 20Кб, 1080x607
1080x607
>>10768014
Ясно-понятно
>Я миссию только с третьего раза прошёл слегка считерив
А что за читеринг?
Аноним ID: Тяжеловооруженный Кисунько  24/06/26 Срд 10:30:15 10780578
>>10776189
Отстыковываешь от соединения 20-узловое Знамя Октября, которое по задачам миссии уже выполнило всю работу и его можно пустить в расход. Остальная эскадра с флагманом во главе идёт в Индию 30-узловым ходом. Самолёты перегоняешь с обречённого контейнеровоза на аэродром - это ни на что не влияет, но - очки миссии и ИММЕРСИВНОСТЬ
Аноним ID: Пулеметный Ильюшин  24/06/26 Срд 13:24:50 10780830
рукаЗеи.JPG 159Кб, 1024x768
1024x768
Трамп видать в детстве начитался. Как раз по его возрасту подходит. Не из-за "Нахимова 1.2" ему захотелось же.
Дельта и Мадуро - величайшая операция 21 века so far Аноним  # OP 08/01/26 Чтв 22:34:06 10410013 Ответ
U.S.ArmySpecial[...].png 105Кб, 960x1623
960x1623
1000wq95.webp 103Кб, 1000x667
1000x667
download.jpg 40Кб, 480x383
480x383
download.webp 148Кб, 1000x728
1000x728
Есть инфа об операции?
Я особо еще не гуглил, видел только видео как вертушки SOCOM уничтожают наземные цели в Каракасе ночью. Слышал что по жертвами 100+ : 0 (1 раненый со стороны США, 100+ подтвержденных Кубой и Венесуэлой)

Я пока отмечу несколько вещей:
1) Месяцы(по слухам, вся операция планировалась 6+ месяцев, еще во время "переговоров", а непосредственные тренировки и отработки вертолётной и наземной групп - 3+ месяца, каждодневные учения по работе ПВО и РЭБ, штурма, действия если что-то пойдет не так, отработки на макете его поместий и проч) подготовки штурмовой части, столько же - агентурной деятельности, "обработки" групп при правительстве/при Мадуро
2) Даже несмотря на политическую некомпетентность Трампа, военная машина в США работает отлаженно последние 30 лет(с 90-ых). Капитаны воздушных судов, полковники Дельты, генералы-командиры - пиздец какого высокой квалификации все(в West Point конкурс как в Гарвард). Армия - это про командную работу, и сила команда равна силе самого слабого звена, и вот у SOCOM слабых звеньев нет вообще, от непосредственных штурмовиков, до инженерно-технической поддержки, наземной и спутниковой поддержки, геополитической разведки и планирования и проч.
3) Сама boldness операции поражает. Десятки(сотни?) вещей могли пойти не так и заруинить операцию. Случайный ПЗРК, отсутствие промедления со стороны тех или иных противоборствующих силовых групп в Каракасе(у кого имеются ПЗРК и имеются (идеологические, политические, хз какие, любые) установки действовать автономно т.е. , условный частный случай: сбить неопознанный вертолет из ПЗРК не дожидаясь "реакции МИДа" или звонка полковника(которого ебанули шпионы, который продался, которому вырубили все 3 варианта связи + 2 запасных, вариантов куча). Массовый расстрел Дельтовцев и захват в плен пилотов.
Как бы США реагировали на такое? Военное вторжение вряд ли бы вытянули, amphibious десант с воды самый максимум, но там до него - тогорвая блокада, объявление войны и проч и проч. Я сам хз как бы развивалось всё, если честно. Но судя по тому как они просто угнали Мадуро - 99% "политической аналитики" не лучше меня.
Как они планировали осуществление операции, чтобы любой вариант кроме нужного был наименее вероятен? насколько они уверены были в силе своих анти-ПЗРК устройств, силе огневой мощи и неожиданности, чтобы решится на такое? Ведь в случае провала, было бы очень плохо всем.
Также стоит вспомнить налет В2 на Иран. Тоже абсолютно самоувернно прошло всё. И ведь без потерь.
4) Дельта и прочие Котики звери нахуй. Без какого-либо мышебраства, без "наведения ствола и просьба сдачи в плен" перестреляли всю охрану, всех, кто мог оказать сопротивление, всех, кто замедлял операцию. Ни секунды не теряли, никакой груз морали не мешал - стреляли вообще всех, шок и трепет, не дали ни секунды опомниться/связаться с тылами/ЗРК/ПВО расчетами, не дали вообщзе очнуться и осознать ни ефрейторам на блок-посту, ни полковнику-начальнику караула, просто шок и трепет как есть, из ниоткуда - грохот пуль, тотальное огневое превосходство при численном равенстве(по слухам, было 4-8 вертолетов на земле и столько же в небе), не дали никому заторомозить миссию или вообще загнать ситуацию в "перестрелку" из-за укрытий и проч: тупо шли вперед и стреляли на 360 градусов, не тормозили чтобы сдающихся в плен связать - просто стреляли, ибо 15 секунд на пленника - слишком много. Никому не дали опомниться, позвонить, сбегать в оружейную комнату, достать и расчехлить пзрк или 12.7 зенитку от вертушек.
Я думаю, они точно понимали, что любая ситуация типа "перестрелки", промедления, убьёт их миссию, поэтому выбрали идти "первым номером", так сказать, задавая темп боестолкновения, диктуя характер боестолкновения. Потому что если бы завязли хоть на минуту - всё бы кончилось плохо.
Я еще в 00-ые и 10-ые когда читал про Котиков в Ираке и их преступления, запомнил хорошо, что их учат гигантскому гонору: они реально стреляют НА ВСЁ, что может в преспективе представлять любую опасность. Тень, ребенок, "подозрительное окно", прячущиеся в канаве мирняки(реально такой случай был). Потому что правительство за них горой и отмажет если что(см case генерала Буданова которого свои же сдали, заплевали и осудили - лишь бы выслужиться перед гордыми горцами ай вай вая ежже).


Вообще ситуация просто дикая.
А есть инфа откуда вертушки прилетели и куда улетели?


Что могло быть, а могло и не быть? Взлом связи у венесуэльцев, взлом коммуникаций ПВО и охраны Мадуры, контуров безопасности, шальаня пуля от 12.7 в ебало пилоту Uh-60

Если бы любые другие спецслужбы(напр наши или иран или хохлы) сделали подобную операцию, на каком этапе и что именно пошло не так? Говоря предметнее, где именно бы ГРУ ГШ ВС РФ проебалось - где SOCOM не проебался) и допустило то, чего Дельта не допустила? Случайная пуля по вертушке, смелый автономно действующий повстанец с ПЗРК на крыше, о котором не предупредили информаторы/которого завербованный командир не отправил в отгул именно в эту ночь/чей ВацАпп не взломали и не написали от имени командира что сегодня на пост можно не выходить, отсуствтие Мадуро в замке, сбитие вертушек, слишком охуенная охрана?
Пропущено 73 постов
9 с картинками.
Пропущено 73 постов, 9 с картинками.
Аноним ID: Легковооруженный Генрих Эрлер  22/06/26 Пнд 20:42:58 10777291
>>10774462
Укробешенец с Ростова?
Аноним ID: Пограничный Бласковиц  24/06/26 Срд 08:21:06 10780363
>>10773219
Ого, такие обезумевшие тольковыигравшие пидораны еще не перевелись
Аноним ID: Штурмовой Благонравов  24/06/26 Срд 10:39:40 10780593
>>10780363
Расскажи лучше, как хохлы выиграли от своего сепаратизма 1917 в последующие 36 лет и от развала ссср с 1991 года по настоящее время.
Малийских событий ТРЕД Вследствие вчерашней организованной атаки туарегов (fla) и jnim (филиал аль-к Аноним  # OP 26/04/26 Вск 18:06:17 10683080 Ответ
ssstwitter.com1[...].mp4 2460Кб, 360x640, 00:00:34
360x640
photo2026-04-26[...].jpg 158Кб, 1280x720
1280x720
photo2026-04-26[...].jpg 125Кб, 1000x750
1000x750
NbvwCS4edBhb7Ar[...].mp4 1698Кб, 360x640, 00:00:24
360x640
Малийских событий ТРЕД
Вследствие вчерашней организованной атаки туарегов (fla) и jnim (филиал аль-каиды) на контролируемые проправительственными войсками и группировками объекты, был был захвачен город Кидаль. Малийской армии и российскому африканскому корпусу удалось укрепиться на военной базе. Однако, с мест сообщают, что сегодня российские военные начали организованное отступление с базы (по договорнячку), а их чернокожие друзья перешли в плен к туарегам.

На других направлениях продолжаются столконовения за Кати, Гао, Севарэ, идут бои в пригородах Бамако.

1 видео - работа туарегского минометного рассчета с перерывом на чай (англичанка гадит, очевидно)
2 фото - ситуация на карте сегодня
3 фото - джихад-мобиль днима
4 видео - туареги уничтожают брошенную российскую технику
Пропущено 100 постов
22 с картинками.
Пропущено 100 постов, 22 с картинками.
Аноним ID: Десантный Костылёв  21/06/26 Вск 17:42:24 10774820
>>10774798
>трубопроводный транспорт если трубу на Европу через турков замкнуть
Тут тогда Сирия вообще не причем. Можно сразу через Ирак и Турцию. Не натягивай сову на глобус.
>В Красном море очко газовозам уже пощекотали
Когда?
>Да, это копейки, как в абсолютных цифрах, так и по сравнению с достигаемым эффектом.
У мамкиного экономиста все копейки, конечно, хуль тут говорить.
Аноним ID: Рейдовый Книпкамп  21/06/26 Вск 18:07:13 10774892
>>10774798
Так Ирак примерно такая жи иранская сфера влияния как была Сирия, только с суверенитетом уровня Хизбаллы ливанской, в отличии от Асада.
Аноним ID: Самоходный Гудериан  24/06/26 Срд 05:36:08 10780204
>>10774820
>
>Тут тогда Сирия вообще не причем. Можно сразу через Ирак и Турцию
Неудобно — горный рельеф юго-западной Турции усложняет + мятежные курды превратят трубу в инструмент шантажа Анкары. Единственный маршрут — через пустыни Сирии к Алеппо.
Мемов спецоперации на Украине тред №7 warmeme /warmeme/ Аноним  # OP 19/10/24 Суб 15:15:23 9329559 Ответ
17235504443781.png 444Кб, 533x766
533x766
17238811701540.png 3968Кб, 2548x1601
2548x1601
76575769.jpg 102Кб, 539x726
539x726
5.mp4 1673Кб, 1920x1080, 00:00:19
1920x1080
Пропущено 914 постов
651 с картинками.
Пропущено 914 постов, 651 с картинками.
Аноним ID: Понтонный Гастелло  21/06/26 Вск 19:50:47 10775152
традиции украин[...].mp4 3515Кб, 848x608, 00:00:17
848x608
украинские трад[...].mp4 3281Кб, 1280x592, 00:00:10
1280x592
VID202506190012[...].mp4 1581Кб, 680x480, 00:00:10
680x480
video2026-06-21[...].mp4 4448Кб, 720x1280, 00:00:11
720x1280
Аноним ID: Понтонный Гастелло  21/06/26 Вск 19:52:58 10775158
украинцы свиньи.mp4 18331Кб, 848x464, 00:01:30
848x464
Аноним ID: Военно-морской Иван Тюленев  23/06/26 Втр 21:14:46 10779832
6.mp4 8933Кб, 720x1280, 00:00:26
720x1280
Тред закшкваров Разведсоса Аноним  # OP 15/07/23 Суб 21:28:55 7509700 Ответ
изображение2023[...].png 327Кб, 498x429
498x429
СБОРНИК ВСЕЕЕЕХ ЗАШКВАРОВ ДЯДИ САШИ ВЕЗДЕСОСА
Пропущено 932 постов
208 с картинками.
Пропущено 932 постов, 208 с картинками.
Аноним ID: Иррегулярный аль-Багдади  21/06/26 Вск 16:23:38 10774567
>>10773621
Он до сих пор банит и скрывает неудобные вопросы, как будучи в Барсе, с его слов, случайно оказался на больничном, и не участвовал в Харьковском пиздорезе, когда около десятка из его отряда положили.
Аноним ID: Амфибийный Клайд Цессна  22/06/26 Пнд 10:31:04 10776120
>>10773621
> почему он не идёт на войну?
Разведос-то? Дойдёт, не волнуйся.
Аноним ID: Пулеметный Роля-Жимерский  23/06/26 Втр 10:40:36 10778261
>>10469698
в спам ьоте написано мол временно. по факту у меня бан должен был закончится еще в январе, но он все еще есть и спам бот все также пишут что в январ егл снимут
Стрелковое оружие. Тред №20 Аноним  # OP 28/10/25 Втр 18:16:03 10245541 Ответ
1.png 4007Кб, 1628x1048
1628x1048
7.png 376Кб, 1984x1282
1984x1282
2.jpg 138Кб, 928x703
928x703
P5163200-1024x5[...].jpg 107Кб, 1024x576
1024x576
Ску, всё проебали...
У кого есть ссылки на Дворянинова и старые треды в архиваче?

Новый опытный 5,45 мм ручной пулемёт на базе 7,62 мм ОЦ128: https://youtu.be/Lcrzs2LgTRw?si=98k04K8bvMBEs_mw
Пропущено 810 постов
171 с картинками.
Пропущено 810 постов, 171 с картинками.
Аноним ID: Мультиспектральный Мао Цзедун  23/06/26 Втр 04:46:59 10777777
>>10776799
А в итоге ВДВ/МП несут умопомрачительные потери, действуя как наконечник копья в силу своей высокой боеспособности (и укомплектованности на первых порах).
Аноним ID: Мультиспектральный Мао Цзедун  23/06/26 Втр 07:45:00 10777913
Элитные войска без задач (ну кроме спецназа). Только высасывают лучших бойцов к себе, а воюют как обычная пехота, только со срезанными огневыми возможностями. Им лучше служить сержантами в СВ, было бы больше толку.
Аноним ID: Свето-шумовой Узиэль Галь  23/06/26 Втр 09:26:33 10778062
>>10777227
Никто ничего не выдавал. У него буквы ПК в названии буквально пулемет Калашникова
Что это за лого и какой организыции оно может принадлежать Аноним  # OP 18/06/26 Чтв 23:25:16 10768394 Ответ
Снимок экрана 2[...].png 159Кб, 350x269
350x269
Я тут слушаю УВБ-76, и на waterfall-е в районе частоты 4530 появилось это лого (добавлю картинку) - подскажите пж, кто нибудь знает что это за структура
Аноним ID: Оборонительный Рохлин  22/06/26 Пнд 18:38:42 10777011
Аноним ID: Радиоактивный Лабазанов  22/06/26 Пнд 20:54:52 10777315
Специальной военной операции в Пакистане и Афганистане Аноним  # OP 15/10/25 Срд 20:01:30 10216385 Ответ
PakAfg1.jpg 79Кб, 550x368
550x368
2-ulke-arabuluc[...].webp 35Кб, 634x350
634x350
image (3).jpeg 61Кб, 525x700
525x700
В СВЯЗИ С ПОСЛЕДНИМИ ЗАКОНАМИ О ФЕЙКАХ, САНКЦИЯХ И ПРОЧИХ ПРИЗЫВАХ, ПРЕДУПРЕЖДАЕМ ПАКИСТАНО-АФГАНСКИХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ 10 РАЗ ПОДУМАТЬ ПЕРЕД ТЕМ, КАК ОТПРАВИТЬ ПОСТ НА ОСТРЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТЕМЫ. Запрещены фейки и дискредитация армии, маковых полей и тапок в любых смыслах и пониманиях. Агрессивные Мухамеды будут забанены и откалиброваны по IP.
Пропущено 53 постов
11 с картинками.
Пропущено 53 постов, 11 с картинками.
Аноним ID: Штатский аль-Аднани  26/05/26 Втр 19:53:52 10728253
Оно задохнулось?
Аноним ID: Полуактивный Паулюс  26/05/26 Втр 20:29:52 10728294
Аноним ID: Х-образный Георгий Жуков  22/06/26 Пнд 08:09:59 10775939
>>10728253
Азиатские государства немощные и не имеют ресурсов на затяжные войны. Кидать людские волны в атаку только у Ирана вышло.
Гипотетических конфликтов тред возрождённый manyawar Аноним  # OP 28/08/24 Срд 05:48:32 9146531 Ответ
image.png 423Кб, 632x363
632x363
Пропущено 95 постов
17 с картинками.
Пропущено 95 постов, 17 с картинками.
Аноним ID: Шрапнельный Тонни  20/05/26 Срд 19:29:52 10718222
>>10717862
Очевидный швитой жпт гомоальтмана, он единственный кто может в нормальный текст на картинках. Непонятно почему, а изображать буквы для Ии это ебать какая какая сложная задача как и пальцы. Хуй знает этих роботов ебкуих
Аноним ID: Окруженный Чибисов  02/06/26 Втр 22:05:34 10739760
>>9146535
Я в 2008 в госпитале военном в Хабаровске лежал с пацаном который строчку на итурупе служил в горнострелках. Так что не только погранцы. "итуруп страна чудес - сел посрать ремень исчез. Пока ремень искал китель нахуй проебал" солдатская поговорка.жпг
Аноним ID: Противопехотный фон Рундштедт  21/06/26 Вск 15:56:41 10774524
>>10688069
Что за промт использовал?
F-16 thread /f-16/ Аноним  # OP 08/03/24 Птн 10:30:26 8448922 Ответ
7853771708176421.jpg 976Кб, 1600x1019
1600x1019
unnamed.jpg 43Кб, 512x273
512x273
ITT выяснем имбовость самого массового истребителя 4-го поколения, с учетом его скоро применения на известном ТВД.

Основные противники - сушки (30 и 35), ПВО и собственные пилоты

Основные союзники - саппорт связью от поставщика и вариативность средств поражения

Who wins?
Пропущено 443 постов
107 с картинками.
Пропущено 443 постов, 107 с картинками.
Аноним ID: Самоходный фон Бок  31/05/26 Вск 09:49:31 10735366
Аноним ID: Военно-морской Алексей Мильчаков  31/05/26 Вск 21:03:49 10736312
1780250631069.jpg 70Кб, 422x640
422x640
>>8448922 (OP)
> с учетом его скоро применения на известном ТВД
Ну чё, как поприменяли?
Аноним ID: Полузатопленный Мармадюк Пэттл  21/06/26 Вск 10:44:23 10773703
8033747.jpg 1757Кб, 1700x1145
1700x1145
Бельгия планирует передать Украине весь парк истребителей F-16 к 2030 году

Бельгия планирует к 2030 году передать Украине все имеющиеся на вооружении истребители F-16.

Как сообщают местные СМИ, президент Украины Владимир Зеленский в ходе визита в Брюссель для участия в саммите Европейского союза проведет встречу с премьер-министром Бельгии Бартом де Вевером.

Одной из ключевых тем переговоров станет получение гарантий по поставкам истребителей F-16, ранее обещанных Бельгией.

https://rtvi.com/news/belgiya-peredast-ukraine-sem-samoletov-f-16/
Общий, боевой, авиационный №2 /jet/ Аноним  # OP 18/01/26 Вск 19:16:10 10430998 Ответ
SJ8FT.gif 5985Кб, 800x450
800x450
image.png 3686Кб, 2200x1467
2200x1467
image.png 587Кб, 1280x720
1280x720
image.png 1012Кб, 851x634
851x634
Общий тред для самолетной тематики.
Продолжаем обсуждать лучший самолет 5 поколения Су-57, насмехаемся над попильным охранником ангаров F-35 или не верим в существование эскадрильи Су-57 и поклоняемся Китайскому 6 поколению.

Прошлый >>10182536 (OP)
Пропущено 676 постов
160 с картинками.
Пропущено 676 постов, 160 с картинками.
Аноним ID: Самоходный Юутилайнен  26/05/26 Втр 00:27:07 10726815
>>10715522
Да рот ебал я этих баренов, блять.
Зелебоба - хуйло; хохлы - пидарасы.
Слава России!

Почему один блохолёт начал приставать к другому? Какую фигуру высшего пилотажа они хотели сделать, и почему не получилось?
Аноним ID: Фортифицированный Горюнов  02/06/26 Втр 12:18:38 10738545
image.png 906Кб, 1438x885
1438x885
>>10726815
Эту.
Не получилось потому что кто-то ошибся. Там же сантиметры между ними.
Аноним ID: Батальонный Новотны  20/06/26 Суб 10:41:44 10771730
image.png 204Кб, 759x1016
759x1016
Тред сурка.
Игровой wm-тред № /wmvg/ Аноним  # OP 03/08/23 Чтв 20:34:55 7618676 Ответ
image.png 6374Кб, 2400x1440
2400x1440
image.png 3722Кб, 1920x1079
1920x1079
image.png 2849Кб, 1920x1080
1920x1080
image.png 8270Кб, 2560x1440
2560x1440
Очередной тред про wm-релейтед и не только играм. Обсуждаем заказ Банковой на злых русских в новом Ж.Д.А.Л.К.Е.Р. 2, вспоминаем сюжет оригинальной трилогии, сравниваем серию с её конкурентом Атомное Сердце. Смотрим, какую очередную донат-вечеринку запилят клоуны из минцифры и надеемся на нормальную Смуту. Ищем моды и васянки к популярным играм на любимую тематику и ругаемся, когда ничего не работает.
Пропущено 574 постов
142 с картинками.
Пропущено 574 постов, 142 с картинками.
Аноним ID: Шрапнельный Тэцудзо Ивамото  19/06/26 Птн 18:18:54 10770425
МУЗЫКАНТЫ.mp4 3409Кб, 576x1024, 00:00:06
576x1024
Аноним ID: Зенитно-ракетный Гелаев  20/06/26 Суб 10:08:38 10771648
>>7620183
+100

Т.б. про О.Б.С.И.Р.А.Л.К.Е.Р. 2... от пысговна, личностно, знаем вынужденно много общался с ним.
Аноним ID: Зенитно-ракетный Гелаев  20/06/26 Суб 10:11:03 10771654
>>10771648
* с ними, и с такими же выходцами из них; все zog
Общий, боевой, авиационный №1 /jet/ Аноним  # OP 30/09/25 Втр 01:18:42 10182536 Ответ
271799494025630[...].jpg 170Кб, 1920x960
1920x960
120919OGR159007.jpg 3160Кб, 3600x2400
3600x2400
6c92738f5c1cebf[...].jpg 292Кб, 1023x683
1023x683
Как и предлагалось ранее предлагаю сделать заместо треда по одному только Су-57, общий самолетный. Т.к. обсуждение в прошлом и так заходило обо всем подряд, что имело крылья, так и перекатывать всем было лень.
Пропущено 1011 постов
192 с картинками.
Пропущено 1011 постов, 192 с картинками.
Аноним ID: Железнодорожный Абдул  17/06/26 Срд 03:47:51 10763503
>>10759922
Найдётся задача, будет и движок. Да и рожать и поддерживать 3 двигателя(ну 8 и 14 относительно готовы) довольно тяжело.
Аноним ID: Батальонный Лобаев  17/06/26 Срд 15:48:17 10764380
>>10756530
>Су-34, которые проектировались, дабы тупо возить чугуний 24/7 с соответствующим огромным ресурсом планера.

У Лайтнинга ресурс планера больше, чем у Су-34.
Аноним ID: Дерзкий Кейтель  19/06/26 Птн 19:42:09 10770627
>>10759922
Это демонстратор технологий, то есть по сути просто прототип. Серийно обещали пд26, чтобы ставить и на двухдвигательный широкофюзеляжник и на четырехдвигательную замену русланам. Обещали по размерам чтото уровня базового дримлайнера, но без избыточной для нас дальности. Я бы особо не ждал все это в ближайшие годы - работы и по суперджетам и мс21 у одк и оак хватает.
Бетонные передвижные доты на гусеничной базе Аноним  # OP 12/06/26 Птн 18:53:26 10756553 Ответ
image.png 275Кб, 559x350
559x350
image.png 875Кб, 1100x614
1100x614
jelezobetonnaia[...].jpg 309Кб, 2048x1478
2048x1478
image.png 1389Кб, 1280x720
1280x720
Я тут подумал и возник вопрос: а чё бы не использовать на войне передвижные доты из бетона. сколько железа можно было бы сэкономить.

Короче суть в том что мы такие типа создаёт доты на гусеничной платформе, устанавливаем внутри них пулемёты кпвт ну и ещё какие нибудь противопехотные средства, далее расставляем по всем фронтам передвижные доты на гусеницах которые едут вглубь территорий врага и в итоге доты останавливаются и фиксируются в неподвижное положение и начинают оборонятся.

Вывод: враг тратит боезапас на бетон ну а мы сидим и отстреливаемся в укрытии ну и к тому же можно внутри таких конструкций разместить генератор помех для дронов.

(сразу говорю я не поддерживаю ни одну из сторон просто интересный концепт придумал)

кароче раз за разом типа эти доты прорываются вглубь обороны пока не дойдут до столицы и всё на этом... за дотоми кстати может идти бронетехника и солдаты.
Пропущено 35 постов
2 с картинками.
Пропущено 35 постов, 2 с картинками.
Аноним ID: Поршневой Мыкола  16/06/26 Втр 18:57:26 10762904
>>10762777
>Ебало представили?
получше
Аноним ID: Обороняющийся Евгений Ищенко  16/06/26 Втр 19:35:53 10762955
>>10762593
Нехило азов сскоро правда размерах увеличился ушныый то а армию в да не по это раскидало только теперь бригада что земле пойдут кррпус вс на есть их.
Аноним ID: Heaven 18/06/26 Чтв 20:21:18 10767958
>>10756553 (OP)
Застрянет в грязи. Нагрузка на корпус улетит даже с полимер бетоном.
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов