Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Военная техника

Ответить в тред Ответить в тред
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить | Автообновление | 140 79 81
Флототред №40 /navy/ Аноним  # OP 04/03/26 Срд 09:29:24 10535090 1
7342043.jpg 258Кб, 1000x667
1000x667
013014-snowman-[...].jpg 18Кб, 600x400
600x400
17544178194272.jpg 2216Кб, 2784x1848
2784x1848
17544178194443.jpg 5894Кб, 5536x3114
5536x3114
Продолжаем щупать пульс Кузи, придумывать Задачи для 1144, искать CVBG USS Constellation в Средиземном море при помощи радара Проекта-58 и, конечно, наблюдать за ДВИЖУХОЙ в Заливе.

Предыдущий:
>>9921623 (OP)
https://2ch.su/wm/res/9921623.html
Аноним ID: Госпитальный Марголин  05/03/26 Чтв 00:34:31 10539078 2
А чтобы начать делать массово нужно сначала определиться с проектом. Нужно было в свое время начать делать что-то по типу фрегатов оливье хазард пэрри где 1 вал, 2 одинаковые турбины, простейший редуктор, не надо синхронизировать медленный дизель с быстрой турбиной. Подводные лодки ходят с одним валом и никто не говорит что там надёжности не хватает. Но вместо этого мы получили винегрет из разных проектов и разных силовых установок
Аноним ID: Фланкирующий Геннадий Никонов  05/03/26 Чтв 05:11:27 10539639 3
>Глава Пентагона похвалился первым потоплением корабля противника торпедой со времён Второй мировой
Вообще то они уже топили Курск торпедой с Мемфиса.
Аноним ID: Космический Хусейн аль-Хуси  05/03/26 Чтв 09:11:20 10540099 4
>>10539639
Так то в эстрагеновых мриях было, а тут в реальности.
Аноним ID: Зенитно-ракетный Ганс Филипп  06/03/26 Птн 00:14:48 10543824 5
image.png 532Кб, 1000x666
1000x666
image.png 1027Кб, 1000x662
1000x662
image.png 411Кб, 1000x663
1000x663
image.png 469Кб, 1000x666
1000x666
>"Нам следует ежегодно построить по двум надводным кораблям такого же класса или еще высокого класса в период нового пятилетнего плана и точно выполнить план по масштабному строительству боевых сил из надводных кораблей."

На данный момент КНДР построила уже 2 эсминца серии «Чхве Хён», соответственно «Чхве Хён» №51 и «Кан Кон» №52, третий в стадии постройки.

По указу Ким Чен Ына, в соответствии с новым пятилетним планом, в КНДР к 2030 году должно быть построено 12м военных кораблей большого водоизмещения.
Аноним ID: Зенитно-ракетный Ганс Филипп  06/03/26 Птн 00:16:26 10543834 6
image.png 984Кб, 1280x479
1280x479
image.png 969Кб, 1280x721
1280x721
>>10543824

Мда, даже Лучшая Корея уже начинает печь эсминцы как горячие пирожки, а у нас всё 22350 мучают...

>К слову, с тех пор как северокорейский эсминец №51 «Чхве Хён» («Choe Hyon») был представлен в апреле 2025 года, конструкция корабля в кормовой части претерпела серьёзные изменения в целях унификации и увеличения количества пусковых вертикальных ячеек с 74 штук, из которых 44 маленьких, 20 средних и 10 больших, до 88 штук одинакового размера.

Одна надежда, что ВТБ пройдётся гильотиной не только по гражданской части ОСК, но и в военную свой нос сунет с инвестициями.
Аноним ID: Тактический Свинхувуд  06/03/26 Птн 22:00:55 10548504 7
1772823641893.mp4 12046Кб, 720x1280, 00:00:38
720x1280
Пишут, что тот фрегат с парад шёл и без боезапаса был. Верiмо?
Аноним ID: Сообразительный Анатолий Сердюков  07/03/26 Суб 15:34:28 10551654 8
>>10535090 (OP)
>при помощи радара Проекта-58
как же ((())) нипичот до сих пор от того эпичного обосрамса
Аноним ID: Логистический фон Шлиффен  09/03/26 Пнд 20:39:19 10559161 9
Бамп
Аноним ID: Горный Хорикоси  11/03/26 Срд 15:05:49 10564873 10
>Продолжаем <...> наблюдать за ДВИЖУХОЙ в Заливе.
>постить неприятное с флотом Ирана нельзя
Аноним ID: Легионный Петр Краснов  12/03/26 Чтв 18:42:04 10569153 11
1969.jpg 99Кб, 1125x651
1125x651
>>10564873
Отчего бы не продать персам "Нахимова"? Тем более, что прецедент имеется - немцы туркам перед первой мировой. Только перекрасить в зелёный.
опять хэйвен потрёт, наверно
Аноним ID: Штурмовой Миль  12/03/26 Чтв 20:01:17 10569392 12
>>10569153
Потопют жеж. Не потому что он плохой, а потому что в одну морду он ничего не сделает. Будет просто большой мишенью.
Аноним ID: Дежурный Благонравов  13/03/26 Птн 00:26:34 10570212 13
>>10569153
Идея уровня 2 ТОЭ с примерно таким же предсказуемым финалом, даже похуже я бы сказал. Отправлять разрозненные корабли против хехемона с необученным экипажем через полмира - что может пойти не так? Лучше уж тогда начинить сухогруз взоывчаткой и попытаться ебнуть Сан Франциско там или Лос Анджелес.
Аноним ID: Свето-шумовой Одзава  13/03/26 Птн 06:30:50 10570577 14
>>10569153
Нахимов самим нужен как ядро КУГ. Лучше Кузю, чтоб в гигабрандер или плавучую мишень переделали. Хоть какие-то задачи найдутся.
Аноним ID: Противотанковый Шпагин  13/03/26 Птн 11:49:48 10571268 15
>>10570577
Какое еще ядро куг? Зачем куг иметь ядро если она может просто состоять из фрегатов?

Нахимова надо было модернизировать под носителя с-500 и/или брсд по типу орешника, поставить там пирамиду с гигаполотнами фар питаемыми от реактора, имея реактор можно даже было поставить экспериментальное лазерное пво. То что сейчас там намодернили и тем более учитывая стоимость и время, потраченное на модернизацию это нуу...
Аноним ID: Мотопехотный Алексей Мильчаков  13/03/26 Птн 12:48:59 10571445 16
>>10571268
>с-500 и/или брсд по типу орешника
у с-500 разве морская версия есть? и даже если есть зачем тратить его на корабль 80-х годов?
орешник это мбр, там только ракета высотой метров в 20 наверняка, а 1144 весь в самой высокой части 60м, проще все ракетные отсеки заварить, сделать поверх ровную платформу и на неё какие-нибудь сухопутные ярсы примотать и то ну может быть 1 или 2 поместятся ценой потери всех пусковых в носу
самое важное что нахимов это теперь де факто батарея обороны порта. ну может он еще сможет прикрыть развертывание подлодок и то не факт потому что приоритетной целью будет. больше ничего его существование не оправдывает, к сожалению
>имея реактор можно даже было поставить экспериментальное лазерное пво
лазеры это кал, проблема не в питании, а в том чтобы фокусировать излучение до того уровня когда это что-то сбивать начнет и расстоянии на котором это происходит
>стоимость и время, потраченное на модернизацию
ты куда со своим свиным рылом в калашный ряд полез? тут увожаемые люди деньги зарабатывают

>>10571292
>зачем перевооружать 1144 на калибры и ониксы
стандартизация.
>дофига дополнительных вертушек для ПЛО
сейчас бы делать звезду смерти, а потом использовать её в качестве сторожевика. чтобы это работало нужен специальный корабль типа пр 1123, который сразу цепочку вертолетов запускает и они конкретную область прочесывают. 1 или 2 машины потешный радиус поиска имеют, да и даже цепочка таких машин с 1123 много не могут покрыть

>>10571327
>горох без взрывчатки
почему хохлы до сих пор фотки воронок от "гороха" не показали? чего то стесняются?
Аноним ID: Штатский Иван Бабак  13/03/26 Птн 18:55:03 10572724 17
"…глубины в зоне судоходства СевМорПути дают широкие возможности осуществления минирования, что в нынешних условиях есть реальная угроза."
Аноним ID: Десантный Арсен Павлов  14/03/26 Суб 13:17:25 10574970 18
А что там с УДК на Заливе? В своё время форсили, что уберУДК, недоавики строят.
Аноним ID: Контрбатарейный Александр Картвели  18/03/26 Срд 16:06:24 10588835 19
Как работали морские СУО времён Второй Мировой? В чём была разница между СУО, допустим, торпедного катера Г-5, охотника МПК-163, бронекатера Пр. 1124, эсминца типа Флетчер и современного бронекатера Пр.1204?
Аноним ID: Двухмоторный Рафик  18/03/26 Срд 19:59:24 10589613 20
К каждой барже Волго-Дон по Арли Бёрку не приставть то конечно, но хотя бы один ДШК и один ручной перехватчик "Ёлка" то уже должен там быть на любом корабле. Хотя бы ёлку, она не так и дорого стоит. Ёлкой даже Рипер можно того
Аноним ID: Сообразительный Анатолий Сердюков  22/03/26 Вск 19:10:38 10603051 21
>>10589613
Тут нефтянке то под защиту НПЗ согласовать оружие не могут, а ты каждую баржу вооружать собрался.
Аноним ID: Тактический Юденич  23/03/26 Пнд 00:35:30 10603829 22
image.png 1954Кб, 1280x955
1280x955
9776180original.jpg 133Кб, 1280x720
1280x720
9779220original.jpg 200Кб, 1280x960
1280x960
9780674original.jpg 126Кб, 960x1280
960x1280
Спутниковый снимок почти сформированного корпуса головного строящегося для ВМФ России универсального десантного корабля «Иван Рогов» проекта 23900 в сухом строительном доке завода «Залив» в Керчи.

Снимок от 11 марта. Церемония официальной закладки двух УДК «Иван Рогов» и «Митрофан Москаленко» проекта 23900 была произведена на заводе «Залив» в Керчи 20 июля 2020 г. Сборка корпуса второго корабля может быть начата только после вывода из сухого дока завода первого корабля.
Аноним ID: Тактический Юденич  23/03/26 Пнд 00:39:50 10603834 23
15531.jpg 67Кб, 552x706
552x706
>>10603829

Всегда интересовало какого хуя тут такое нерациональное использование палубного пространства. И почему так мало ПВО.
Аноним ID: Дивизионный Генрих Фольмер  23/03/26 Пнд 01:53:04 10603962 24
>>10603829
Зачем он нужен? Лучше бы танкеры строили.
Аноним ID: Штатский Масягин  23/03/26 Пнд 10:45:55 10604647 25
>>10603829
>Сборка корпуса второго корабля может быть начата только после вывода из сухого дока завода первого корабля.
Сборка? То есть металлоконструкции к нему уже готовы?
И еще:
Где вертолет минога?
Аноним ID: Тактический Юденич  23/03/26 Пнд 14:19:20 10605232 26
>>10604541

Принципиально ничего не мешает. Практически? Ну, посмотрим как там будет.

>>10604647
>Сборка? То есть металлоконструкции к нему уже готовы?

Учитывая, что второй хотели по планам сдать не слишком позднее первого - да. Но это такое, моветон - говорить о сроках в российском кораблестроении...

>>10603962

Зачем-то может и понадобятся в будущем. Может и нет.
Аноним ID: Егерский Минэити Кога  23/03/26 Пнд 14:29:17 10605280 27
htmlconvd-EwB7n[...].jpg 193Кб, 1024x683
1024x683
a265cd7ab684b46[...].jpg 55Кб, 512x341
512x341
>>10603829
Абсолютно без задач кораблик. Концепция времен вьетнамской войны. Куда высаживаться, в иран вместе с пиндосами? БДК все десятые использовались как десантный транспорт и выгрузка техники всегда была на оборудованных пирсах, значит строить надо вооруженные ролкеры.
Аноним ID: Heaven 28/03/26 Суб 17:25:36 10620534 28
>>10603834
чтобы легче уничтожить было дорогое и бесполезное корыто.
Аноним ID: Heaven 18/04/26 Суб 09:18:11 10670151 29
Аноним ID: Heaven 18/04/26 Суб 09:19:58 10670154 30
Аноним ID: Противотанковый Абу Умар Шишани  18/04/26 Суб 23:03:58 10671269 31
>>10603829
Удивительно, что туда до сих пор не прилетел беспилотник и ничего не раздолбал.
Аноним ID: Heaven 20/04/26 Пнд 16:54:46 10674202 32
Аноним ID: Авианосный Сёити Сугита  20/04/26 Пнд 20:51:17 10674558 33
17628082277000.png 1100Кб, 1534x811
1534x811
Тред снова становится эпичным!
Аноним ID: Сообразительный Анатолий Сердюков  23/04/26 Чтв 18:06:11 10678979 34
грозный с подлодками ударные функции выполняли. поиском, сопровождением и наводкой другие корабли занимались тоже, а не только авиация, в первую очередь это были эсминцы. из-за чего советский флот с американским постоянно в пятнашки играл. в игре это естественно так не работает, потому что там сразу война с туманом войны без разведданных, но игродауну это не объяснить
Аноним ID: Резервный Симо Хайха  29/04/26 Срд 22:58:02 10688176 35
Аноним ID: Егерский Майк О'Дуайер  04/05/26 Пнд 09:55:40 10694379 36
>>10603829
Хуясе, а можно нам такую скорость? А не пилить ебучие корвет класса фрегат 10+ лет??
Аноним ID: Бетонобойный Александр Картвели  04/05/26 Пнд 22:04:23 10695681 37
>>10694379
Кому вам?
Какую такую? Такую как на русском заводе в русской Керчи?
Аноним ID: Настойчивый Гочкис  04/05/26 Пнд 22:52:02 10695767 38
>>10695681
Мне на северную верфь лично. 20386 ебучий просто уберите куда-то.
Аноним ID: Фугасный Благонравов  09/05/26 Суб 10:10:46 10703048 39
Одесса1918.jpg 87Кб, 848x420
848x420
А что за бушприты на ЧФ? На балтийских такого нет.
Аноним ID: Кумулятивный Эндрю Каннингем  09/05/26 Суб 11:54:03 10703320 40
Аноним ID: Кумулятивный Эндрю Каннингем  09/05/26 Суб 11:54:47 10703321 41
>>10703048
Крепление для змейкового трала
Аноним ID: Ударный Антонеску  10/05/26 Вск 05:42:19 10704557 42
параванDunkerque.jpg 41Кб, 658x822
658x822
>>10703321
Спасибо.
Под крепление паравана у французов я видел в комментариях к статье "Бой у Мерс-эль-Кабира".
Аноним ID: Танковый Вейган  13/05/26 Срд 11:15:39 10708749 43
Что с Кузей на сегодня, кстати? Как СВО, так решили от греха подальше не чинить? Не проще корабельный атомный реактор вкорячить было, не? Мимоинженер-конструктор.
Аноним ID: Х-образный Давид Иври  14/05/26 Чтв 14:41:27 10710452 44
9FlattopsatNorf[...].jpg 2904Кб, 2580x1400
2580x1400
>>10708749
Кузя официально законсервирован видимо до тех пор пока не появится база уровня вмс сша норфолк и свободный выход к теплым морям. Иначе непонятент смысл его косервации
Аноним ID: Штатский Туоминен  14/05/26 Чтв 18:04:27 10710738 45
>>10710452
вот бы туда ядеркой ебануть
Аноним ID: Водородный Андрей Шкуро  15/05/26 Птн 07:34:07 10711164 46
>>10710452
>до тех пор пока
Придумают, наконец, задачи.
Аноним ID: Тяжеловооруженный Кисунько  15/05/26 Птн 21:25:44 10712402 47
00.png 1735Кб, 1919x1079
1919x1079
Tarsiers bombing.mp4 24956Кб, 1920x1080, 00:00:41
1920x1080
you really got [...].mp4 6414Кб, 1920x1080, 00:00:46
1920x1080
ФотопленкаЦНД-3[...].jpg 205Кб, 1504x1052
1504x1052
>>10708749
>Не проще корабельный атомный реактор вкорячить было, не?
Ты бы ещё спросил, не лучше ли увеличить авиагруппу за счёт шахт для 3,5 беззадачных в 2027+ гранитов. Ты бы ещё вякнул, а есть ли вообще смысл в авианосце без ДРЛО, особенно когда у вероятного противника давно есть SM-2-ABVGD и SM-6 на каждой посудине. Ты бы ещё спросил, когда Первая Армия В Мире (тм) докряхтит до технологий 6аpuна 70-летней давности вроде паровых катапульт и нормальных авианосцев, пусть даже неатомных, с нормальным авиакрылом в 70-90 ЛА, а не в 30-40. Здесь за такие вопросы убивают нахуй! Дежурная щелкуша, которую отчuм в детстве насuловал wплuнтами, буквально давеча в /д/ чего-то там навизгивала, ХЗ в чём там было дело на этот раз, но этот тред от месяца к месяцу становится всё короче и короче, лол.
>>10710452
>база уровня вмс сша норфолк
Нахрена? У Кузи стандартное водоизмещение в полтора раза меньше, чем у допотопного Форрестола, про всякие нимитцы и джеральдфорды не говорю даже. Может швартоваться у любой угольной стенки.
Аноним ID: Танталовый Марголин  15/05/26 Птн 22:10:21 10712480 48
>>10712402
> Нахрена
"База" за северным полярным кругом это не база а ссылка
> паровых катапульт
На Северном Ледовитом Океане, ага
> авианосцев
Нет задач
Аноним ID: Заградительный Франсуа  15/05/26 Птн 22:22:30 10712495 49
>>10712480
>На Северном Ледовитом Океане, ага

Можно и другую катапульту сделать, например тросик пружинкой таскать или пневматическую. Или от маховика.
Аноним ID: Тяжеловооруженный Кисунько  15/05/26 Птн 22:48:00 10712508 50
1483956718773-u[...].webp 109Кб, 1500x1071
1500x1071
8ry7f.jpg 339Кб, 819x1024
819x1024
170108-N-RT036-[...].jpg 1168Кб, 6016x4016
6016x4016
USNavy120120-N-[...].jpg 278Кб, 1280x850
1280x850
>>10712480
>"База" за северным полярным кругом это не база а ссылка
Маннергейм терпел и ты потерпишь
>На Северном Ледовитом Океане, ага
Ага. Работоспособность пруфали неоднократно. Хотя, конечно, геморроя у команды прибавляется безмерно, да и с системой пролива палубы могут быть проблемки, которые превратятся в большие проблемки в случае пожара.
А вот отсутствие у кэпитал шипа за полярным кругом ядрёного реактора, способного генерировать бесконечное тепло - это реально проблема. Потому что на всех крупных кораблях приходится гонять котлы на повышенных режимах просто чтобы протопить это гигантское корыто, и это нихуя не шутки, кекипаж может замёрзнуть если не насмерть, то охуеть от низких температур и потерять боеспособность, да и автономность по топливу проседает до ахуя. И чем крупнее корабль, тем глобальнее эта проблема: ВСЕ служившие на Кузе в один голос говорили, что зимой там был ебаный ледяной ад.
Собственно, есть мнение, что именно благодаря этому Кузиным котлам угандошили ресурс гораздо быстрее, чем предполагалось на бумаге.
Думой.
>Нет задач
У тебя в слове "линкор" семь опечаток.
А чего новости не обсуждаем? Аноним ID: Радиоактивный Бараев  15/05/26 Птн 23:34:05 10712539 51
14-12665804-14-[...].jpg 2019Кб, 4096x2304
4096x2304
14-12665865-adm[...].jpg 270Кб, 993x773
993x773
Состоялась закладка фрегата "Адмирал флота Громов"
https://sudostroenie.info/novosti/47557.html

Девятый фрегат проекта 22350 "Адмирал флота Громов" будет отличаться повышенной боевой мощностью. Об этом, как передаёт корреспондент Sudostroenie.info, сообщил 14 мая 2026 года в ходе церемонии закладки корабля главнокомандующий ВМФ России адмирал флота Александр Моисеев.

Как уточнил адмирал флота в ходе общения с журналистами, боекомплект нового корабля увеличен на 8 единиц. В дальнейшем развитие систем вооружения фрегата проекта 22350 и обеспечивающих систем будет продолжено.
https://sudostroenie.info/novosti/47561.html

И ещё

Утверждён технический проект фрегата проекта 22350М. Об этом, как передаёт корреспондент Sudostroenie.info, сообщил 14 мая в ходе общения с журналистами главнокомандующий ВМФ России адмирал флота Александр Моисеев.

По словам главкома ВМФ, о планах закладки первого корабля может быть объявлено в ближайшее время.

Александр Моисеев также отметил, что корабль океанской зоны проекта 22350М будет представлять собой "более серьёзную платформу" по сравнению с фрегатом проекта 22350. В частности, новый корабль будет отличаться большей автономностью плавания.
https://sudostroenie.info/novosti/47559.html
Аноним ID: Тяжеловооруженный Кисунько  16/05/26 Суб 11:18:17 10712772 52
>>10712539
Было бы что обсуждать, если бы их штамповали по 3-5 штук в год (хотя бы), а серия была крупнее раза в два.
А когда между закладкой и приёмкой проходит по 10-12 лет, а серия в 10 кораблей (построенная спустя 20 лет строительства на половину) распыляется между флотами - что тут обсуждать? Это же позор ебаный. Корабль для своего класса неплохой, безусловно. Но делают медленно и мало. Новая хохмачка, конечно же, несопоставимо важнее.
Аноним ID: Х-образный Давид Иври  16/05/26 Суб 13:47:25 10712943 53
>>10712772
Мне было чуть за 20 когда я начинал вникать во флототему, читал навикорабела, активно интересовался,чем отличается 22350 от 11356, мечтал о неких серийных модернизациях остатков 956 и 1155, продолжении довольно удачных 11540 с обновленным вооружением, что это все будет ходить в одном строю с обновленным кузей и тп. сейчас мне уже за 30. За это время в основном увидел только какие-то патрульники, патрульники ледового класса, салат из мрк и корветов, и все это естественно не особо унифицировано между собой. Когда достроят серию 22350 мне будет уже за 50, можно сказать уже дизнь пройдет, и то их тогда будет по 3 шт на флот. Естественно интерес угасает.
Аноним ID: Heaven 16/05/26 Суб 20:44:41 10713329 54
Аноним ID: Сообразительный Анатолий Сердюков  17/05/26 Вск 14:20:31 10714380 55
>>10712402
>SM-2-ABVGD и SM-6
ну и? залп 150 гераней + 40 сверхзвуковых хотя бы отобьет или дежурить за пределами радиуса поражения придется?
>70-летней давности вроде паровых катапульт и нормальных авианосцев, пусть даже неатомных, с нормальным авиакрылом в 70-90 ЛА, а не в 30-40
тебе напомнить что ли как японская ауг успешно скрытно подошла к базе с аэродромом, успешно нанесла первый удар, а потом не менее успешно утопилась практически в полном составе, потеряв безвозвратно лучших своих пилотов за всю войну
любой аэродром > взлет с грунтовки/шоссе > сввп > вертолеты > авианосец
Аноним ID: Крупнокалиберный Филипп Голиков  17/05/26 Вск 16:50:09 10714558 56
>>10714380
>ну и? залп 150 гераней + 40 сверхзвуковых хотя бы отобьет или дежурить за пределами радиуса поражения придется?
Защитное баренское поле активируется.
Не мешай баренососу дрюнкать на калоносцы. Если полный отъёб от Ирана не переубедил, ничто не поможет.
Аноним ID: Тяжеловооруженный Кисунько  17/05/26 Вск 18:42:00 10714673 57
>>10714380
>залп 150 гераней
Две Фаланги или Голкипера + пара снарядных ящиков. Дозвуковые цели для них - буквально мишени для отработки стрельбы короткими очередями. Матросик с Утёсом, конечно, аналоговнетнее и надёжнее, но не доросли пока нутупые пиндосы до такиз сверхтехнологий, не доросли...
>40 сверхзвуковых
Смотря насколько сверхзвуковых и что там у них со скиммингом. Слегка сверхзвуковых - это вообще не проблема, пара ОХП или одна Тикка посбивают их все, позёвывая. Опять же, вопрос, откуда у Ирана подобные йобы. Их основная ПКР - это дозвуковая китайская YJ-8, гарпун для нищих с дальностью 40 км. Которые вообще с высокой вероятностью уйдут на дедовы диполи или откиснут от РЭБ.
>а потом не менее успешно утопилась практически в полном составе, потеряв безвозвратно лучших своих пилотов за всю войну
Ты, видимо не в курсе классики про АКАГИ, КАГИ, ХИРНЮ, СОРЮ, СЁКАКУ И ДЗЮЙКАКУ, но я тебе напомню, что "успешно утопился" японский флот в два приёма: в Коралловом Море и Мидуэе, и ОБА раза он топился при помощи.... ТАДАМ, другой АУГ!
>любой аэродром > взлет с грунтовки/шоссе > сввп > вертолеты > авианосец
Прости за грубость, но жидко дрищешь по своей штанине. Как раз события в Заливе говорят об обратном и показали, что стационарные инсталляции/радары/аэродромы/ВМБ ебутся на изиче даже мастурбеками. АУГ всегда может сменить локацию, разорвать дистанцию, её уничтожение - на порядки более сложная задача, чем хуйнуть биллистикой или ОТРК по Бахрейну.
>>10714558
Пиздоголовая щелкуша с откисшим ганглием, как обычно, не имеет никакого представления о морском вооружении и происходящем вообще. И даже не в курсе, что АУГ откатились не из-за ПКР (начнём с того, что в радиус их обстрела они и не залезали - это ж не крейсер [данные удалены] бросать на Нептуны танковать), а от БЭКов, с которыми пока что не научились бороться при помощи CIWS.
Аноним ID: Сообразительный Анатолий Сердюков  17/05/26 Вск 20:47:44 10714805 58
image.png 22Кб, 1065x137
1065x137
>>10714673
>Две Фаланги или Голкипера + пара снарядных ящиков
охуенная идея сбивать снаряды в упор из пушечного про последнего шанса. нет уж дорогой мой, сбивать придется ессм-ами, 1 лям каждый, сбивать надо по 2шт на цель.
даже перемога сбитием летчиками в воздухе над морем более реалистична.
>пара ОХП или одна Тикка
в блокаде вроде как участвуют:
авики: линкольн, буш и форд
лха: триполи с боксером вероятно
булки
>гарпун для нищих с дальностью 40 км
https://www.thenationalnews.com/news/mena/2026/04/15/us-stacks-three-carrier-groups-and-10-destroyers-to-blockade-strait-of-hormuz/
>This might include the CM-302 supersonic cruise missile, which has a 290km range and a high-hit probability with its 250kg warhead
тот же фаттах 2
допустим что навести они их по движимой цели не могут, теперь чтобы снабжать+обслуживать корабли придется всегда их отводить в порт за пределами зоны поражения в 1.5к км
>ОБА раза он топился при помощи.... ТАДАМ, другой АУГ
ну и правильно, джонов на базах, которые стерпели первый самый тяжелый удар под мидуэем участниками событий можно не считать. ну а то что это позволило безнаказанно закидать японцев мясом в 3 волны это целиком заслуга ауг да. напоминаю что японцы ответной атакой отчаяния неполным крылом с 1 (одного) авианосца первой волной йорктаун потопили
>стационарные инсталляции/радары/аэродромы/ВМБ ебутся на изиче даже мастурбеками
если у тебя пво все на украине, то да. американцы кстати еще мзду брали за то что пво+про строили против ирана, эта система одна из главных причин конфликта между рф и нато в 00-вые и того что пыня свою обличительную речь читал в мюнхене про то как его западные партнеры надули
>её уничтожение - на порядки более сложная задача, чем хуйнуть биллистикой или ОТРК по Бахрейну
при этом все это ауг делает то же самое что делает наземная баллистика, дроны и мины ирана. что дешевле я думаю напоминать не надо. при этом потери от ударов по наземной инфраструктуре тяжелые, но там хотя бы коупить можно, если утопят булку или не дай б-же авик, то будет национальный траур. чинить и снабжать это придется за пределами зоны бд, потому что иначе авик из мобильной цели станет стационарной.
>а от БЭКов, с которыми пока что не научились бороться при помощи CIWS
пушечное про им никак не поможет, там целый ряд мер нужно принимать, например гонять берки тупо для того чтобы 24/7 периметр вокруг ауг держать, при этом берки должны еще цели перехватывать в устье шириной 300км. даже если их самолетами перехватывать, а потом по уже остановленным сухогрузам работать эсминцами, это все равно гигантские затраты даже тупо топлива. вопрос кто их там снабжать будет и откуда в условиях когда ближайшие порты обстреливаются и сколько это может продлиться
Аноним ID: Heaven 17/05/26 Вск 21:02:33 10714832 59
>>10712508
> Маннергейм терпел
В Финке климат как в Питере
> Работоспособность пруфали неоднократно
Рекламная залипуха
Аноним ID: Heaven 17/05/26 Вск 21:08:01 10714837 60
>>10712508
> Думой.
Тебе бы не помешало
Поясняю базу: блохоносцы не нужны, они устарели; большие корабли (10000 тонн и больше) не нужны, они устарели; корабли за полярным кругом гниют в разы быстрее
Аноним ID: Подводный Абу ас-Салихи  18/05/26 Пнд 03:24:39 10715035 61
>>10714673
>не имеет никакого представления о морском вооружении и происходящем вообще
Бареноносик, мы все помним твоё потужный обсёр в марте.
>от БЭКов, с которыми пока что не научились бороться при помощи CIWS.
Хрюш, ты включи свои остатки свиного мозга и пойми, что ПКР многократно более тяжёлая цель для перехвата, чем тихоходный брандер, управляемый оператором либо неуправляемый вообще.
Отстрел бэков - это семечки для зенитной артиллерии, мишени.
Сверхзвуковая ПКР принципиально не сбиваема.
А швитая ИДЖИС с пруфами шмогла сбить один-единственный гражданский самолёт во время заглатывания у иранцев в 80-х.
>>10714805
Сочно обоссал пиндосявого пидорка.
>>10714837
Если пиндосявой скотинке отрезать рыло, то это рыло будет ещё пару лет визжать о швитых калоносцах, а тело самостоятельно писать пасты.
Аноним ID: Авианосный Сёити Сугита  18/05/26 Пнд 10:03:02 10715230 62
177905079974706[...].jpg 18Кб, 200x200
200x200
>>10715035
Аж в три часа ночи дежурство заступил, нормально так очко горит
>потужный обсёр
Ты вот про это? >>10674558
Да уж, такое останется в веках
>Отстрел бэков - это семечки для зенитной артиллерии, мишени.
>Сверхзвуковая ПКР принципиально не сбиваема
Не, ну это точно троллинг тупостью. Или какой-то фолс-флэг псай-оп для окончательной дискредитации щелкуши.
Аноним ID: Удушающий Гантамиров  18/05/26 Пнд 11:13:29 10715291 63
177907650932906[...].mp4 2861Кб, 852x480, 00:00:32
852x480
1708078411hdpic[...].jpg 785Кб, 3532x2353
3532x2353
8d03f75ef92c83c[...].jpg 291Кб, 1600x1052
1600x1052
>>10714673
>Дозвуковые цели для них - буквально мишени для отработки стрельбы короткими очередями
Мессершмидт или П-51 - да. Но малоразмерная цель с мизерным ЭПР, которую непросто не только обнаружить, но даже элементарно физически попасть - это совсем другая история. И, кстати, радиовзрыватели против них тоже вряд ли хорошо работают. Против них нужны какие-нибудь автоматические картечницы на базе 40-57-67мм автопушек в идеале.
Аноним ID: Тяжеловооруженный Кисунько  18/05/26 Пнд 14:10:33 10715495 64
513176.jpg 458Кб, 1920x1080
1920x1080
513588.jpg 434Кб, 1920x1080
1920x1080
513646.jpg 1460Кб, 2835x1963
2835x1963
513736.jpg 761Кб, 2267x1509
2267x1509
>>10715291
>дидовские литаки ебут беспилотников
>беспилотники ебут корабли
>корабли ебут CIWSами дидовских литаков
Новейшие тенденции флота, 2026, итоги.
Аноним ID: Ретивый Анатолий Романов  18/05/26 Пнд 14:37:51 10715517 65
>>10712539
>Пик
На латунку с днищевой облизались все работяги и мастера. Жаль в этот раз её аккуратно сняли и утащили...

А так ребятки, ребятушки и пoдзaлупники. Ждите ещё 10-12 лет кода введут это вот в строй. Пока остаётся только проходить мимо таких торжеств, пожирая мороженное из чипка возле эллинга.

ЗЫ Петяны оценили покраску пола в цеху?! Не слышу радостных воплей итт. Жepeбята-прaктиканты ебaшили.
Аноним ID: Строгий Монке  18/05/26 Пнд 17:46:58 10715724 66
Аноним ID: Фланкирующий Виктор Калашников  19/05/26 Втр 20:31:06 10717007 67
>>10715495
Шутки шутками, а такой истребитель с дешевым пулеметным вооружением + чем-то вроде APKWS сейчас актуален как истребителль дронов.
Аноним ID: Фланкирующий Виктор Калашников  19/05/26 Втр 20:34:42 10717013 68
>>10715291
>Мессершмидт или П-51 - да. Но малоразмерная цель с мизерным ЭПР, которую непросто не только обнаружить, но даже элементарно физически попасть - это совсем другая история.

Че за хуйню ты несешь? Те самолеты, которые ты перечислил имели движки по 2000 лс, высокую тяговооруженность, летали на высокой (до 700 км/ч) скорости и могли активно маневрировать.

Герань имеет моторчик от мопеда и летит на какой скорости, вспомни. Налет истребителей времен вов отражать чисто пушечным вооружением технически сложнее, эпр тут ничего не решает
Аноним ID: Тяжеловооруженный Кисунько  20/05/26 Срд 10:04:50 10717507 69
>>10717013
>движки по 2000 лс
А в тепловозах знаешь сколько лошадей бывает? Огого!
>высокую тяговооруженность
По меркам 1930-х то да. И это в любом случае вторично. Разница между тем, чтобы попасть из трипл-эй в Як-9 или в герань - это в первую очередь разница между тем, чтобы попасть из ружья в тетерева или в колибри нахуй, сорян за плоские аналогии. Две очень большие разницы.
Аноним ID: Шрапнельный Дьёдонне Сэв  20/05/26 Срд 12:31:41 10717694 70
>>10717507
Так и высота полета другая.
Аноним ID: Сообразительный Анатолий Сердюков  21/05/26 Чтв 13:57:13 10718917 71
>>10717013
надо поискать фотки кораблей из этой блокады, интересно там хотя бы посты с джонами на пулеметах организовали как раз на случай бэков/гераний или нет
Аноним ID: Heaven 23/05/26 Суб 03:07:22 10721123 72
>>10714673
Всё ровно наоборот - дозвуковую КР сбить гораздо труднее чем сверхзвуковую
Аноним ID: Heaven 23/05/26 Суб 03:11:48 10721125 73
Аноним ID: Heaven 23/05/26 Суб 03:12:57 10721126 74
>>10715517
> пoдзaлупники
Из зала УПА. Хохлы то есть
Аноним ID: Дежурный Благонравов  25/05/26 Пнд 21:21:24 10726524 75
изображение.png 970Кб, 683x1080
683x1080
Внимание вопрос: знает ли кто где можно найти пикрил в электронном виде, искал на рутрекере не нашел, нашел на сомнительном сайте https://nnmclub.to/forum/viewtopic.php?t=1816800 и чет не хочу рисковать. И еще из этой серии есть еще системные обзоры развития авианосцев, которые посоветуете прочесть?
Аноним ID: Стальной Машеров  25/05/26 Пнд 23:17:59 10726752 76
Аноним ID: Дежурный Благонравов  25/05/26 Пнд 23:27:15 10726764 77
Аноним ID: Heaven 26/05/26 Втр 21:17:58 10728349 78
>>10726524
> из этой серии есть еще системные обзоры развития авианосцев
Из этой серии не знаю, но про развитие авианосцев есть классический труд Нормана Полмара "Авианосцы"
Аноним ID: Дежурный Благонравов  26/05/26 Втр 21:48:28 10728380 79
>>10728349
Благодарю х2, зачекаю
Аноним ID: Дежурный Благонравов  28/05/26 Чтв 00:04:56 10729887 80
изображение.png 1025Кб, 1407x891
1407x891
изображение.png 619Кб, 1427x1044
1427x1044
>>10728349
Начал читать перед, там походу маму переводчика Срален с Члениным выебали, такой комедийный рейдж, прям как будто толстоту с двоощей прочел. Про лучшую корею там тоже рофляно состарилось
Аноним ID: Горный Вайссенбергер  29/05/26 Птн 09:55:39 10731769 81
>>10729887
> Срален с Члениным
Хуй изо рта вытащи и скажи нормально, пидорёнок малолетний
Аноним ID: Осколочный Валерий Венедиктов  29/05/26 Птн 11:21:02 10731891 82
>>10729887
Это предисловие переводчика книги Полмара? Как редактура такое может пропустить на бумагу? Чисто ущемленный 12-летний либерал сидит военную агрессию Китая по длине френча Си измеряет лол
Аноним ID: Сообразительный Анатолий Сердюков  29/05/26 Птн 12:53:41 10732116 83
>>10729887
>маму переводчика Срален с Члениным выебали
эти люди потом без иронии все это говорят в конгрессе и конгресс на их пиздеж без иронии ссылается. буквально, повторяю без иронии, войны из-за этого начинают.
я не шучу.
Аноним ID: Сообразительный Анатолий Сердюков  29/05/26 Птн 13:06:09 10732147 84
холодную войну против СССР мотивировали пиздежом Айн Ренд в конгрессе, чтобы вы понимали. вся эта хурма с наматыванием на ядерный вал всего человечества всей планеты спровоцирована бабой из спб, которую в своё время какой-то матрос не выебал и она обиженная уехала в нью йорк на правильный белый капиталистический член устраиваться.
и вы этих людей защищаете еще итт.
Аноним ID: Отдельный специальный фон Хиппель  29/05/26 Птн 13:14:53 10732172 85
>>10732147
А я то думал потому что Совок захватывал территории на которых устраивал тоталитарные подконтрольные общества враждебно настроенные к странам копетализма.
Аноним ID: Дежурный Благонравов  29/05/26 Птн 22:54:33 10733054 86
изображение.png 1433Кб, 1349x1620
1349x1620
>>10731891
Ага, я тоже офигел когда в издании ВБИ увидел такое
>>10731769
Извини, конечно же срален с члениным
Аноним ID: Кухонный Ганс Филипп  30/05/26 Суб 00:24:25 10733130 87
>>10733054
А что вы хотели от издания 1999 года выпуска? В это время и куда хуцпатее визги печатались.
Аноним ID: Бригадный Вальтер Шук  30/05/26 Суб 03:46:39 10733162 88
>>10733054
А, так это Больных. Он всегда был с душком, но тут прям себя превзошел
Аноним ID: Современный Хуго Юнкерс  30/05/26 Суб 13:20:08 10733912 89
>>10732172
> Совок захватывал территории на которых устраивал тоталитарные подконтрольные общества
Это свиная хуцпа. Мы не захватываем, мы освобождаем
Захватывают капиталистические свиньи
Аноним ID: Современный Хуго Юнкерс  30/05/26 Суб 13:22:19 10733919 90
>>10733054
> срален с члениным
Дебил прыщавый
Аноним ID: Тяжеловооруженный Кисунько  30/05/26 Суб 18:00:21 10734442 91
>>10729887
>авианосцы были средством сдерживания коммунистической агрессии
Что за диванный клоун это написал? Авианосцы - это пугало для номенклатурных абырвалгов и выживших из ума престарелых хлебушков из Адмиралтейства. А в реальности главным средством сдерживания коммунистической агрессии всегда были в первую очередь SSBN с Поларисами подводного старта и далее Посейдонами-Трайдентами. Джордж Вашингтон, Лафайет, Джеймс Мэдисон и ко.
Это настолько очевидно, что даже коммидауны это прочухали, и начали тут же пытаться делать костыли вроде потешных сортироносцев пр.1123. А крейсеры проекта 1134, построив всего 4 штуки, начиная с 1134А резко перепилили из РКР в БПК, вооружив Раструбами вместо П-35 или Гранитов. Причём вплоть до появления пр.1155 в 1980-х этим бедным мамонтам приходилось тащить львиную долю ЗАДАЧ по ПЛО, потому что никакого подобия LAMPS и Sea Sprite'ов ни к пр.61, ни к пр. 1135 по аналогии с лёгким Knox-классом у совков присрать не получилося, и без вертушек приходилось довольствоваться сонарами, т.е. действоовать буквально наощупь.
Аноним ID: Heaven 31/05/26 Вск 07:26:44 10735234 92
>>10734442
> Это настолько очевидно
СЯС сдерживают только глобальную войну, в локальных войнушках они бесполезны
Вообще нахрюк про сдерживание это наглая хуцпа пендосвиней. Агрессия всегда исходила от США и Запада а не от СССР. И авианосцы это инструмент этой агрессии
Аноним ID: Тяжеловооруженный Кисунько  31/05/26 Вск 10:48:48 10735429 93
177877234266602[...].jpg 96Кб, 678x525
678x525
>>10735234
>Агрессия всегда исходила от США и Запада а не от СССР
Хуя промытка. Ты про Корейскую войну слышала когда-нибудь, жертва ЕГЭ? Я даже не спрашиваю, в курсе ли ты, откуда есть-пошла Холодная война, что такое Декларация об Освобождённой Европе, подписанная в Ялте (про Ялтинскую Конференцию-то хоть слышал?), и кто практически сразу после ВМВ начал втихую срать на подписанные соглашения. Ида, это случилось ДО того, как Чурчхелл свою фултонскую речь задвинул.
Аноним ID: Строгий Анатолий Лебедь  31/05/26 Вск 14:48:01 10735822 94
>>10735429
Ты про Корейскую войну слышала когда-нибудь, жертва ЕГЭ?
Напомни, почему две Кореи получилось? И каким образом там ко власти пришёл "либерал" Ли Сын Ман, который натурально резал леваков.
Аноним ID: Морально устаревший Уильям Орландо Дэрби  31/05/26 Вск 19:57:39 10736228 95
>>10735822
Расскажи нам, если знаешь
Аноним ID: Учебный Горюнов  31/05/26 Вск 20:18:25 10736255 96
>>10735429
Но ведь жертва ЕГЭ это ты, дура малолетняя. А корейская война это агрессия пидарасов против Северной Кореи

>Я даже не спрашиваю, в курсе ли ты, откуда есть-пошла Холодная война
А есле бы спрашивал, то узнал бы что Холодную войну развязал Запад против СССР
>кто практически сразу после ВМВ начал втихую срать на подписанные соглашения
Западные пидарасы, кто же ещё
Аноним ID: Тяжеловооруженный Кисунько  02/06/26 Втр 10:22:16 10738314 97
>>10736255
Родитель-2 у тебя дура малолетняя. Повторяю ещё раз, для слабоумных пыниксов: почитай, в чём конкретно заключались Ялтинские соглашения и Декларация Об Освобождённой Европе. Спойлер: в Восточной Европе должны были пройти свободные выборы, взамен на это кобе пообещали вернуть всех съебавших на Запад бурундуков: и хиви, и коллаборантов, и просто тех, кто не хотел жить в социалистическом сталинском раю и пытался под шумок перебурундучиться в Западную Европу. Запад своё обещание выполнил (операция Килхол) - вернули всех без разбора, суда и следствия, бонусом даже тех, кто съебался после Гражданской войны, к ВМВ вообще никакого отношения не имел, и их дальнейшая судьба была более чем печальной. Коба же тут же начал расставлять везде своих марионеток и зачищать неудобные партии. В Чехословакии коммуняки изначально победили на вполне честных выборах 1946 года, но очень быстро нахуевертили таких дел, что уже через год их поддержка в населении обнулилась, а следующие выборы в 1948 они с треском просрали. В итоге у кобы рвонькнуло очко, и он направил в Прагу гэбистов-ихтамнетов во главе с Судоплатовым, которые по сути помогли совершить госпереворот и посадить грязноштанных обратно во власть. Уже в ответ на это была организована Лондонская Конференция 1948го и принято решение о создании ФРГ, ну и далее как снежный ком, НАТО в 1949, ОВД и вот это всё.
Но пыниксам на уроках о влажном такое не рассказывают, вместимо, это всё ненужные подробности.
>А корейская война это агрессия пидарасов против Северной Кореи
Во-первых, ты многовато думаешь о пидорасах, это не очень здоровая тема.
Во-вторых, расскажи-ка, как в твоей внутричерепной альтернативной реальности Корейская Война происходила. Южане атаковали Север, взяли Пхеньян, но были отрезаны и отброшены далеко на юг советско-китайским морским десантом? А потом впряглись клятые пиндосы, высадили миллион зергов,, обеспечили прикрытие с воздуха и вышли на 38-ю параллель, так всё было?
Аноним ID: Тяжеловооруженный Кисунько  02/06/26 Втр 10:33:24 10738329 98
>>10738314
Причём я добавлю, что Сталин изначально обкашлял, что в Польше будет про-советское правительство и никакое другое, и Черчилль самолично вытер хуй об съебавшее в Британию ещё в 1941 году Польское Правительство в Изгнании, заявив ему, что никто из белых людей их крышевать и заводить за ручку в Варшаву не будет, и что если они хотят возвращаться - пусть охлаждают своё антисоветское трахание и договариваются со Сталиным лично, а наши полномочия здесь это самое всё. То есть Сталину подыгрывали и дули в жопу как только могли, но ему всё время было мало.
Аноним ID: Осколочный Валерий Венедиктов  02/06/26 Втр 10:41:56 10738344 99
>>10738314
Почитай на каких условиях осуществлялся план Маршалла, что случилось с итальянскими коммунистами, про операцию Гладил. А то ты как-то очень избирательно читаешь. Да та же Чехословакия аж до 1960 года определиться не могла они коммунисты или кто
Аноним ID: Окруженный Павел Исаков  02/06/26 Втр 11:20:21 10738418 100
>>10738344
> Да та же Чехословакия аж до 1960 года определиться не могла они коммунисты или кто
Кто же и как им помог определиться в 1960-м то?
Аноним ID: Осколочный Валерий Венедиктов  02/06/26 Втр 11:40:19 10738457 101
>>10738418
Говорят выборы. Одно понятно что не Сталин. Албания вон вообще из блока ОВД соскочила и ничего им не было за это
Аноним ID: Санитарный Бруно Суткус  02/06/26 Втр 13:09:41 10738661 102
>>10738314
Трумэн свою доктрину (де-факто объявление холодной войны) выкатил в начале 47 года, а её основные положения были сформированы ещё в 46. Какая разница что обещали на-ду-ли Сталину в Ялте, если противостояние между западом и востоком было уже решённым делом.

Алсо, вкину тезис: Корейская война стартовала по украинской схеме. Фактический захват южанами столицы и половины страны, нелегитимные выборы без реальных политических противников Ли Сын Мана, тысячи зафиксированных севером столкновений за годы существования границы и в финале начало войны.
Аноним ID: Осколочный Валерий Венедиктов  02/06/26 Втр 13:19:07 10738682 103
>>10738661
Сейчас уже дело известное, что и Ким и Сын кушать не могли как хотели решить корейский вопрос, но старшие товарищи одергивали. Ким успел уломать Сталина чуть раньше
Аноним ID: Авианосный Сёити Сугита  02/06/26 Втр 17:35:23 10739204 104
images (2).jpg 7Кб, 300x168
300x168
Аноним ID: Понтонный Сухой  02/06/26 Втр 20:43:40 10739601 105
>>10739204
Какой же помойкой стала википузия
Аноним ID: Кавалерийский Владимир Вахмистров  02/06/26 Втр 22:21:59 10739787 106
Аноним ID: Понтонный Сухой  02/06/26 Втр 23:10:40 10739874 107
>>10739787
Ну я не помню чтобы раньше можно было написать статью со ссылками только на прессу, а пресса по ссылкам либо не ссылается ни на что, либо ссылаются друг на друга. А теперь можно
Аноним ID: Экранированный Хусейн аль-Хуси  03/06/26 Срд 17:24:09 10741130 108
178047346679207[...].jpg 414Кб, 1280x766
1280x766
Есть матросы-сигнальщики ИТТ? Что вывешено на этом "Ебателе хохлов-3000"?
Аноним ID: Бойкий Джованни Мессе  03/06/26 Срд 19:32:11 10741459 109
image.png 2Кб, 54x49
54x49
>>10710738
ебанул тебе за щеку, проверяй
Аноним ID: Твердотопливный Тимошенко  03/06/26 Срд 19:57:24 10741497 110
>>10741130
Ничего не вывешено.
Это праздничное. При праздничном подъёме флагов расцвечивания ЗАПРЕЩЕНЫ ФРАЗЫ и даже флаги похожие на флаги стран так же запрещены.
Аноним ID: Тяжеловооруженный Кисунько  03/06/26 Срд 21:02:05 10741614 111
h-l-a-k-b-r.webp 44Кб, 2560x1440
2560x1440
triss.png 1709Кб, 1920x1080
1920x1080
Аноним ID: Учебный Иван Исаков  04/06/26 Чтв 16:19:02 10742811 112
>>10741497
То есть даже ха-ухо-иже или покой-иже-земля-добро-аз не вывесить?
Аноним ID: Штурмовой Ристо Пухакка  06/06/26 Суб 13:09:11 10746032 113
Аноним ID: Кумулятивный Судаев  06/06/26 Суб 15:52:14 10746208 114
sailless.jpg 197Кб, 1228x690
1228x690
article6a20f4f7[...].jpg 58Кб, 763x420
763x420
USNConform.jpg 41Кб, 940x279
940x279
Проект 673.jpg 715Кб, 3000x1338
3000x1338
Тем временем китайцы доделывают АПЛ без ограждения выдвижных устройств (рубки). То что США и СССР лишь планировали.
Аноним ID: Слезоточивый Василий Бакалов  06/06/26 Суб 16:27:08 10746256 115
>>10746208
>без ограждения выдвижных устройств (рубки)
А зачем?
Аноним ID: Кумулятивный Судаев  06/06/26 Суб 16:53:19 10746282 116
>>10746256
Меньше гидродинамическое сопротивление, меньше ЭПР в надводном и перископном режиме, снижение уровня шума. В целом лучше скрытность для работы на малой глубине в районах Тайваньского пролива.
Аноним ID: Дежурный Благонравов  06/06/26 Суб 21:22:19 10746642 117
>>10746032
И нахуя? 1143 строили - выяснили , что это полная хуйня, зачем нужно строить хуету все равно размером с УДК/крейсер, которая будет выебана в 0 и любой АУГ и любым аэродромом совершенно непонятно. Конвои от НЛО охранять собрался чтоль?
Аноним ID: Кожно-нарывной Анатолий Сердюков  08/06/26 Пнд 17:23:06 10748850 118
Аноним ID: Тяжеловооруженный Кисунько  08/06/26 Пнд 20:15:24 10749033 119
>>10746642
>1143 строили - выяснили , что это полная хуйня
1143 - это вообще одна из масштабнейших диверсий против советского ВМФ в частности и бюджета СССР в целом. При всей унитазности проекта 1123, у них хотя бы был реальный противолодочный потанцевал, куча вертушек, мощная ГАС и вот это всё. Хотя с практической точки зрения гораздо полезнее было бы присрать складной ангар и постоянную вертушку на пр.61, а не просто вертолётную площадку, но это уже хуй бы с ним.
А вот 1143 - это просто многомерный фрактальный пиздец. Как авианосец - не дотягивает даже до эХэМэС Инвинсибл в силу ущербности хуяков по сравнению с харриерами и отсутсвия АВАКС (сверхтехнологии Древних четвертьвековой на тот момент давности). Как ПКРомёт - зачем, а главное нахуя, если есть 1164 и 956? Про SSGN'ы не говорю даже.
Аноним ID: Суетливый фон Хиппель  09/06/26 Втр 11:55:18 10749716 120
>>10749033

Нужно было в 1920-м году принять решение не строить надводные корабли для советского флота с водоизмещением более 15кт за исключением десантных/транспортных.
Аноним ID: Тяжеловооруженный Кисунько  09/06/26 Втр 14:45:00 10750145 121
сссср.png 22Кб, 695x140
695x140
>>10749716
>Нужно было в 1920-м году принять решение не строить надводные корабли для советского флота
Самая образованное в мире население с самым лучшим в мире образованием. Пал Лаич, 2026, итоги.
Аноним ID: Резервный Джулио Макки  10/06/26 Срд 09:29:48 10751753 122
>>10750145
Дегенерат не слышал о Советской России, ясн
Аноним ID: Осколочный Валерий Венедиктов  10/06/26 Срд 10:03:32 10751842 123
>>10751753
И о программе Большого флота 1938 года. До этого действительно максимум сторожевики строили
Аноним ID: Снайперский Вильгельм Батц  18/06/26 Чтв 00:43:55 10765385 124
RIANarchive1396[...].jpg 178Кб, 960x627
960x627
>>10749033
>Как авианосец - не дотягивает даже до
Так это не авианосец, а авианесущий крейсер. Если его рассматривать с этой стороны, то всё встаёт на свои места.
Грубо говоря 1143 - это ракетный крейсер со сворой противолодочных вертолётов, что ему даёт огромные возможности для борьбы с ПЛ уровня вертолётоносцев.
Аноним ID: Сообразительный Анатолий Сердюков  18/06/26 Чтв 13:54:42 10766788 125
>>10749033
>присрать складной ангар и постоянную вертушку на пр.61
Да, проект 1155 называется.
>Как авианосец
Ты сравниваешь эскортный авианосец для прикрытия от пл КУГ с ракетным вооружением в качестве основного с ударным авианосцем с главным вооружением на самолетах и удивляешься что они разные?
Ты еще лучше шизика который считал что в советском флоте каждый корабль индивидуально авик ищет только своим личным радаром.
Аноним ID: Бойкий Чарльз Суини  18/06/26 Чтв 15:09:20 10767135 126
ChakriNaruebet2[...].jpg 742Кб, 2244x1500
2244x1500
>>10746032
>давайте хотя бы мелкий на 4-5 Су-57 корабельную версию ТАВКР сделаем

И что тебе дадут эти 4-5 самолетов? Не смеши, человек анекдот. Зачем рф очередной чемодан без ручки, только в этот раз повторение судьбы чакри нарубет?
Аноним ID: Бойкий Чарльз Суини  18/06/26 Чтв 15:37:50 10767228 127
>>10749033
>1143 - это вообще одна из масштабнейших диверсий против советского ВМФ в частности и бюджета СССР в целом.

А еще хуева туча типов ГЭУ, причем даже корабли с газотурбинными установками умудрились не унифицировать между собой, сделали разделение на форсажные и маршевые турбины, разные схемы одномременной работы турбин и т.п. это и стало бичем флота в итоге.

А вот в пиндосии сделали золотой стандарт в виде 2 одинаковых LM2500 работающих на 1 вал с простым редуктором. Потом сделали одновальный фрегат пэрри, двухвальный эсминец спрюенс, потом из спрюэнса выросла тикондерога, потом из нее сделали тикондерогу с ВПУ, из нее вырос берк который стал по сути дредноутом 21 века породив всякие куорейские-китайские-японские эсминцы. Ну а у нас опять корветы на дизелях, фрегат с дизелем и турбиной работающими на один вал через сложный редуктор, а на 22350м по слухам будет возврат к советской концепции разделения на форсажные и маршевые турбины.

Вопрос в том почему нельзя сделать аналог гэу спрюэнса/тикондероги, берка. Сделать одновальный фрегатокорвет на 3500-4000т и двухвальный эсминец на 8000т. В итоге была бы одна турбина и один редуктор на ВСЕ
Аноним ID: Тяжеловооруженный Кисунько  18/06/26 Чтв 15:48:13 10767256 128
178178664598609[...].jpg 738Кб, 1920x1080
1920x1080
178178664598718[...].jpg 778Кб, 1920x1080
1920x1080
178178664598729[...].jpg 546Кб, 1920x1080
1920x1080
178178664598832[...].jpg 689Кб, 1920x1080
1920x1080
Бля, я вчера вечером новый сценарий начал, но на середине забил и спать лёг, просыпаюсь - а тут такая-то 5Д-иммерсивность.
Чёртовы МиГи сбили одного томкэта, были за это казнены все до единого вместе с авиабазой. И ещё одного А-7 досадно потерял: чёртов МРК типа "Молния" заныкался среди рыболовных посудин и вырубил радар, после чего вкрысу начал обстреливать мои мирные чугуновозы, пролетавшие мимо. МРК после этого был, естсественно, разорван на субатомы НАРами "Зуни". Всех авиаторов успешно эвакуированы "Си Кингами". А, ну и ещё ебучий пр.1155, который не сильно опасен для надводных кораблей, но его хер потопишь. Сбил сначала 4 гарпуна, потом 8, под конец я психанул и поднял в воздух целую искадрилью в 8 бортов, заебенил в него 30+ ракет, от такого этот чёрт уже не отбился.
На днях ещё какой-нибудь сценарий сыграю, лол.
Аноним ID: Тяжеловооруженный Кисунько  18/06/26 Чтв 16:00:19 10767303 129
203687~1.JPG 291Кб, 1920x1080
1920x1080
image.png 2281Кб, 1920x1080
1920x1080
204FCB~1.JPG 282Кб, 1920x1080
1920x1080
20C668~1.JPG 375Кб, 1920x1080
1920x1080
>>10767228
>Сделать одновальный фрегатокорвет на 3500-4000т
Вот да, что-то типа Брука или в идеале ОХП.
>>10766788
>присрать складной ангар и постоянную вертушку на пр.61
>Да, проект 1155 называется.
Охуеть сравнил. Ты ещё каунти-класс с айовой сравни.
>>10765385
>Если его рассматривать с этой стороны, то всё встаёт на свои места.
>Грубо говоря 1143 - это ракетный крейсер со сворой противолодочных вертолётов, что ему даёт огромные возможности для борьбы с ПЛ уровня вертолётоносцев.
Для этого совершенно необязательно городить ебалду водоизмещением в 40к тонн. Подобный функционал лекго можно уложить в 2-3 раза меньшее водоизмещение, у тех же 1123 водоизмещение 12-15 тыщ тонн, если ничего не путаю.
1143 же - это беззадачный хуяконосец беззадачных хуяков, которые в плане обеспечения ПВО соединения мало чем превосходят М-11 Шторм, про Риф даже не говорю.
Хуяки-38 могли бы быть интересны при использовании вкрысу с замаскированных-переоборудованных контейнеровозов-авианосцев, как в том же Страйк Груп Молния. Охуенный сценарий, кстати, рекомендую
Аноним ID: Авианосный Сёити Сугита  18/06/26 Чтв 16:51:46 10767429 130
>>10767303
>пикчи
Вот же скотина, ты бы хоть спойлеры ставил. Хорошо я вчитаться не успел, придётся проходить теперь
Аноним ID: Бойкий Чарльз Суини  18/06/26 Чтв 17:02:21 10767459 131
AV-8-Harrier-V-[...].webp 67Кб, 1600x1061
1600x1061
795665002424e4f[...].jpg 201Кб, 800x534
800x534
>>10749033
>не дотягивает даже до эХэМэС Инвинсибл в силу ущербности хуяков по сравнению с харриерами

Харриер так и остался единственной адекватной вертикалкой без попытки впихнуть невпихуемое. Первое поколение может спорное, но втором поколении его отточили до идела прктически, по меркам сввп. У нас такое сделать бы не шмагли, во первых потому что было ебейше отставание по турбовентиляторным двигателям и аналог пегаса бы не создали где-то до появления д-36. Як-38 это же пиздец, мало того что подъемные двигатели сожрали все внутреннее пространство под топливо, так еще и движок по сути от миг-21 из 50х, о какое топливной эффективности речь вообще. А еще у минавиапрома ссср было какое-то презрение к дозвуковым ударным самолетам, они всегда хотели форсаж и сверхзвук вместо того чтобы довести до идеала нишевый самолет.
Аноним ID: Удушающий Гантамиров  18/06/26 Чтв 17:53:00 10767564 132
Petropavlovsk19[...].jpg 547Кб, 2006x1962
2006x1962
04013622.jpg 123Кб, 1800x1200
1800x1200
USSEnterprise(C[...].jpg 1623Кб, 1486x1885
1486x1885
>>10767429
А ты не прошёл до сих пор? Ебать ты слоу
>>10767303
>Охуенный сценарий, кстати, рекомендую
Продуман и выстроен неплохо, но слишком влажный на мой вкус. В реальности за такой баттлгруппой просто отправили бы пяток Б-52 с дюжиной Гарпунов на каждом - и дело с концом, без шума и пыли.
Больше всего не понравилось, что по ходу сценария ты практически ни разу не сталкиваешься с надводными и/или воздушными силами, которые представляли бы для тебя реальную угрозу. Разве что в предпоследней, но там они распылены и действуют несогласованно. В самой последней миссии - да, но на то она и последняя, и даже там тебе нет никакой необходимости с ними драться, тупо съёбываешь и всё.
Ну и хуяков в течение всего сценария можно посливать ни за хрен собачий, если командовать ими неаккуратно и без тщательной разведки и целеуказания. Но это не потому, что противник охуенно сильный, а потому что хуяки - говно. Для Фантомов и даже для А-7 с Шрайками это всё было бы лёгкой прогулкой.
Меня разве что момент с USS California впечатлил, мурашки по коже сука нахуй. Я как раз "на случай какого-нибудь серьёзного дерьма в самом конце" старался максимально беречь П-35, и тут случилось это самое дерьмо. Даю по Калифорнии синхронизированный по времени прилёта залп с пр.58 и пр.675, всего штук 11 или 12 ракет, И НЕ ДОЛЕТАЕТ СУКА НИ ОДНА - и ты остаёшься практически безоружным, и эта гигантская стальная неуязвимая хуйня несётся тебе наперерез на 30++ узлах с нихуя не добрыми намерениями.
В теории, твой флагман 1134-Б ещё мог бы поогрызаться Раструбами-Б и теми же М-11, но, блять, не в той ситуации, когда по твою душу возбудилась вся CVW-11 с Энтерпрайза, потерять именно 1134-Б как раз нельзя, а получить повреждения и потерять ход = просрать миссию
>>10767459
>А еще у минавиапрома ссср было какое-то презрение к дозвуковым ударным самолетам
Су-25: на да, ну да, пошёл я нахер
Аноним ID: Удушающий Гантамиров  18/06/26 Чтв 18:36:19 10767673 133
wut.png 1614Кб, 1920x1080
1920x1080
LINZAobservingN[...].JPEG 278Кб, 1280x837
1280x837
>>10767303
>3
Стоп, ЧТО?! Тебе удалось спасти этот безумно храбрый маленький Амперметр?! КАК??????
Аноним ID: Бойкий Чарльз Суини  18/06/26 Чтв 19:02:42 10767784 134
>>10767564
>Су-25: на да, ну да, пошёл я нахер

Су-25 создавался полуподпольно, в инициативном порядке. Изначально вообще на квартире. Минавиапрома в своих требованиях выдвигали сверхзвук, их поставили перед фактом уже когда был готовый самолет. Самолет видимо настолько непонравился чинушам, что его отдали собирать грузинам на периферию + нормлаьных дозвуковых движков не было, наподобие тех что стояли на интрудерах и корсарах. Пришлось заюзать убогий устаревший одноконтурник, как в случае с яком. Официально принят на вооружение уже в перестройку под конец войны в афганистане
Аноним ID: Жандармский Комарицкий  18/06/26 Чтв 19:54:49 10767910 135
Аноним ID: Тяжеловооруженный Кисунько  18/06/26 Чтв 20:41:10 10768014 136
>>10767910
Здрасьте приехали приплыли пришли.
https://store.steampowered.com/app/1286220/Sea_Power__Naval_Combat_in_the_Missile_Age/?l=russian
Главный охуенчик последнего времени и лучшее противоядие от тундропараши.
>>10767564
>Даю по Калифорнии синхронизированный по времени прилёта залп с пр.58 и пр.675, всего штук 11 или 12 ракет, И НЕ ДОЛЕТАЕТ СУКА НИ ОДНА
Ну блин ты дал. Долбить П-35 по крейсеру с RIM-66 на скорострельных однобалочных Mk.13 - это буквально пугать ежа голой жопой. Калифорния их в соло отобьёт сколько угодно, пока у неё ракеты есть, а ведь есть и эскорт ещё...
>В теории, твой флагман 1134-Б ещё мог бы поогрызаться Раструбами-Б и теми же М-11, но, блять, не в той ситуации, когда по твою душу возбудилась вся CVW-11 с Энтерпрайза
Я бы даже пытаться не стал. Это просто разный уровень. Как Гиринг против 68-бис.
>>10767673
Лол. Это как-то само получилось. Я миссию только с третьего раза прошёл слегка считерив, первые 2 раза вырубал ему радар и направлял самым полным вперёд на юго-запад, но его всё равно всё время находили и топили. На третий раз заранее направил к нему вертушку на малой высоте, чтобы спасти выживших и заодно радаром с подскока светануть. А его взяли и тупо заигнорили на этот раз.
Аноним ID: Бомбардировочный Орджоникидзе  18/06/26 Чтв 22:17:05 10768258 137
А вот эта https://store.steampowered.com/app/1816640/Modern_Naval_Warfare/ шняга оказалась флопом, хотя я её очень ждал. Там на релизе толком нихуя не работает, корабли просто плывут по вейпоинтам и ни на что не реагируют, плюс баги, плюс хуёвый оптимизон. В итоге про подлодки нихуя кроме Command Modern Operations и мегастарых 688(i) и Dangerous Waters нет, причём последняя тоже работает через пень-колоду.
Аноним ID: Удушающий Гантамиров  22/06/26 Пнд 11:03:36 10776189 138
images (3).jpg 32Кб, 511x391
511x391
sunset1.webp 25Кб, 1080x607
1080x607
sunset2.webp 24Кб, 1080x607
1080x607
sunset3.webp 20Кб, 1080x607
1080x607
>>10768014
Ясно-понятно
>Я миссию только с третьего раза прошёл слегка считерив
А что за читеринг?
Аноним ID: Тяжеловооруженный Кисунько  24/06/26 Срд 10:30:15 10780578 139
>>10776189
Отстыковываешь от соединения 20-узловое Знамя Октября, которое по задачам миссии уже выполнило всю работу и его можно пустить в расход. Остальная эскадра с флагманом во главе идёт в Индию 30-узловым ходом. Самолёты перегоняешь с обречённого контейнеровоза на аэродром - это ни на что не влияет, но - очки миссии и ИММЕРСИВНОСТЬ
Аноним ID: Пулеметный Ильюшин  24/06/26 Срд 13:24:50 10780830 140
рукаЗеи.JPG 159Кб, 1024x768
1024x768
Трамп видать в детстве начитался. Как раз по его возрасту подходит. Не из-за "Нахимова 1.2" ему захотелось же.
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов