Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Военная техника

Ответить в тред Ответить в тред
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить | Автообновление | 530 160 203
Ликбез-тред /likbez/ Аноним  # OP 20/05/26 Срд 13:54:44 10717802 1
maxresdefault.jpg 130Кб, 1280x720
1280x720

В этом треде можно задать любой вопрос по тематике доски.

Вопрос должен быть предварительно проверен гуглом, сформулирован подробно и развёрнуто.

Предыдущий тред.

Не забываем читать FAQ доски, также выносить выходящие за границы ликбеза срачи в отдельные треды.
Помни - ты зашёл в этот ИТТ тред чтобы местный или мимопроходящий анон тебе что-то объяснил. Если ты хочешь сам взять и начать всех учить тому что Су-57 не летает, F-35 сидит в ангаре, Су-57Э никто не купит, Т-72 картонка, БМП нагибают, дроны все побеждают, а Patriot лучшая ЗРС - не ходи сюда, ходи в релевантный генерал-тред или создай свой.

Аноним ID: Дежурный Свинхувуд  21/05/26 Чтв 16:38:49 10719216 2
>>10719142
>Защитит ли современная обувь
Максимум от гвоздя.
>и противоосколочный комбез типа пермячки
Устаревшая и ультранишевая вещь, очень жаркая летом. И скорее всего не защитит, т.е. это ткань, а от лезвия даже полицаи носят кольчугу.
>от заточенной арматурины в икроножную мышцу
Сейчас как и десятилетия и столетия назад носят обычные штаны, которые пропороть легко.
>современный броник + разгрузка от Дверной ловушки, волчей ямы?
Броники и плитники имеют малую площадь перекрытия жесткими ьбронепакетами. Если не в них прилетело, а в любую другую часть тушки без защиты, то привет.
Аноним ID: Прорывной Вильгельм Батц  21/05/26 Чтв 18:58:38 10719369 3
>>10719269
Ебало солдата в бронике после того как он видел, как чей-то броник проткнуло острой палкой, боюсь себе вообразить конечно.
Аноним ID: Легкобронированный Барыков  21/05/26 Чтв 19:42:55 10719403 4
does-anyone-kno[...].png 229Кб, 640x616
640x616
>>10719396
>Обычный броник и от ножа хуёво защищает.
Отлично защищает.
>>10719396
> Против ножа у полицейских броников есть отдельный класс защиты, когда броник прошивается металлической сеткой.
В мире фантазийй. Для разных митингов в светлых и безопасных демократиях делают отдельную защиту в виде кольчуги. Как раз, что бы тебя новые граждане с бородами и кораном не проткнули ножом.
Аноним ID: Heaven 21/05/26 Чтв 20:42:56 10719458 5
>>10719269
>Кевларовые броники, комбезы и подобный экип работают как пружина. Мягенько демпфируют пулю/осколок, пока он не растратит свой импульс.
Не совсем пружина, но в целом да, именно "демпфируют". Правда эффективно это только против осколков, у которых как раз импульс большой, но скорость не такая большая из-за большой массы. Современные пули летают настолько быстро, что броники подобной "мягкой" системы они тупо прокалывают быстрее, чем те успевают рассеять энергию и импульс самой пули. Против пуль из-за этого сейчас используют дико твёрдую керамику, об которую у них ломаются носы, увеличивая площадь контакта и тем самым улучшая рассеивание энергии и импульса.
Аноним ID: Аэромобильный Вильгельм Маузер  21/05/26 Чтв 23:15:46 10719594 6
Бамп
Аноним ID: Легковооруженный Туполев  22/05/26 Птн 15:35:40 10720285 7
>>10719458
> Против пуль из-за этого сейчас используют дико твёрдую керамику
Почему забили хуй на пули по типу танковых БОПС?
Аноним ID: Резервный Вильгельм Мадсен  22/05/26 Птн 16:01:11 10720345 8
>>10720285
>>10720323
Неофициально выбрали более безопасный и комфортный путь классического патрона "чудо-шестерки", а тут и СССР развалился. Пиндосия к своей "чудо-шестерке" пришла через 40 лет, потому что до этого игралась с 20мм вундергранатометом с подствольным автоматиком, много времени и бабла потратили.

Не удивлюсь если бронебойные стрелки кто либо возродит, ибо плиты прошивать накоротке все ещё требуется, а калиберные пули это уже почти и не делают если это не чудовищные калибры вроде 50ки, а накоротке ни чудогранаты ни, допустим, дроны, особо не выпустишь, дистанция нужна.
Аноним ID: Легковооруженный Туполев  22/05/26 Птн 16:04:55 10720352 9
>>10720323
> Совсем неофициально - государства очкуют немношк, что дедовские двустволки и гладкоствольные поделки юных токарей внезапно превратятся в ультраёбу, шьющую инкассаторский броневик.
Причём для охотничьих ружей они вроде как тоже разрабатывались.


>>10720345
Оружие под такие пули можно не в руки стрелкам давать, а как раз на роботизированные модули установить. Тогда не так критично, что поддоны отделяются.
Аноним ID: Окопный Валерий Гелетей  22/05/26 Птн 20:19:32 10720720 10
Аноним ID: Heaven 22/05/26 Птн 21:30:34 10720817 11
>>10720285
>Почему забили хуй на пули по типу танковых БОПС?
По сумме факторов.

Во-первых, даже в танковых пушках от подкалиберных практической пользы кот наплакал, потому что по подходящим целям прямой наводкой танки стреляют только в исключительных случаях. Даже сохранившиеся у британцев сминающиеся фугасы ограничено востребованы для работы по неукреплённой застройке, потому что могут выламывать стены, хотя мировым консенсусом эти припасы давно отправлены в музей.

Во-вторых, ведущие устройства никогда не отделяются абсолютно единообразно, из-за чего прирост дульной скорости и настильности даётся ценой кучности. На фоне этого полнотелые монометаллические (латунные или стальные) калиберные пули для нарезных стволов и кучность дают гораздо выше обычных многосоставных, и давление позволяют нарастить без потерь кучности (потери кучности от прироста давления будут только при недостаточно единообразном приросте этого давления).

В-третьих, при масштабировании вниз растёт процент массы ведущих устройств в общей массе выстреливаемых частей, а значит растут и потери энергии и импульса на эти самые ведущие устройства, которые потом ещё и рискуют своих же задеть - а процент энергии оперённой подкалиберной пули от общей энергии выстреливаемых частей тем временем падает.

В-четвёртых, об твёрдую керамику эти стрелки будут ломаться даже лучше современных массивных пуль, потому что уши этих стрелок растут из моделирования брони и пробивающего её "пенетратора" в виде движения ламинарной струи жидкости в не смешивающейся с ней жидкой среде, где энергия расходуется только на перемещение материалов, но не на пертурбации внутренней структуры материалов - оттуда же растут уши урановых бронеплит Абрамса - а керамика как раз таки именно пертурбациями с образованием множества трещин сжирает энергию прямо на месте без регистрации и SMS, не снимая свитер, параллельно ещё и частично разрушая нос "пенетратора". То есть СИБЗ уже доросли до того уровня, на котором они от БОПС-ов в ручной стрелковке в тыкву не превратятся.

В-пятых, до нуля площадь носового контакта всё равно не уменьшить, а секционную плотность до бесконечности всё равно не нарастить, так что микроскопические подкалиберные будут упираться в нехватку импульса для преодоления вязких преград, которые будут встречаться не только в виде баррикад из паллетов, но и в виде подбоя из СВМПЭ под той же керамикой в бронеплитах.

И это я ещё не лезу в вопросы налаживания производства и логистики новых патронов, утилизации старых патронов и лоббирования со стороны производителей, заинтересованных в продолжении производства и сбыта старых образцов - тут одних вопросов ТТХ достаточно.

>>10720323
>ультраёбу, шьющую инкассаторский броневик
Не превратятся. У инкассаторского броневика броня слишком толстая. Даже если стрелка будет микронного сечения, к середине бронеплиты (а речь же о броневичке на колёсиках, а не о бронежилете, который носит на себе человек) там энергия будет размазана уже по нескольким квадратным сантиметрам. По итогу не хватит ни энергии, ни импульса, потому что прочность самой стрелки ограничена.

>>10720345
>бронебойные стрелки кто либо возродит, ибо плиты прошивать накоротке все ещё требуется
Скорее сделают трёхгранные стрелки со шлифованными боками и будут складывать их плотненько одну к другой на клею ограниченной прочности, а условные ведущие устройства налепят на бока такого пучка, чтобы чисто придать конструкции номинально круглое сечение для круглого ствола. Так стрелки будут составлять большую часть массы выстреливаемых частей, а ведущие устройства будут обладать минимальными размерами и минимальной массой. Фантастической бронебойности не появится, но появится какая-никакая эффективная плотность огня, компенсирующая отчасти случайный разлёт стрелок. Плюс прирост плотности огня повысит шанс поражения незащищённых участов, а также увеличит износ бронеплит, повышая шанс пробить плиту серией из нескольких попаданий.
Аноним ID: Контрбатарейный Худяков  22/05/26 Птн 22:42:57 10720963 12
>>10717802 (OP)
>>10442091 →
Югославия достаточно интересный пример, т.к. Тито выстроил довольно оригинальную систему, при которой армия и вооруженные силы были достаточно децентрализованы.

Т.е. после конфликта Тито со Сталиным и на фоне вторжений СССР в Венгрию и, особенно, в Чехословакию - вся военная доктрина СФРЮ была выстроена для противостояния возможной советской инвазии.

Для этого, в каждой республике , в параллель федеральной армии, создавались свои подразделения территориальной обороны, которые контролировались и руководились уже не из столицы Белграда, а на уровне республики.

Именно эти подразделения теробороны и стали затем основой армии Словении, Хорватии и Боснии - т.к. уже имели выстроенную структуру и, самое главное, хорошо обеспеченную материальную инфраструктуру, т.к. в Югославии военпромка была отлично развита.
Т.е. когда страна начала валиться - эти подразделение ТРО со всей инфраструктурой и оружием - вмиг стали армией Словении, Хорватии или Боснии.

Уже в Союзной Республике Югославия ака Сербия и Черногория(это и юридически и по факту - другая страна) - в 1990е армия уже была сильно централизованной и по факту только Сербией представлена.
В том же Косово, например, воевала сперва только сербская полиция (т.к. обе оставшиеся республики имели свои отдельные системы МВД) и затем югославская армия, где по факту были только сербы - т.к. черногорцы просто слились от всего этого движа, а албанцы с самого начала игнорировали бойкотировали Сербию и Югославию как государство, уйдя в подполье.

Для сравнения, в СССР и РФ армия полностью и строго централизовано с единоначалием Москве.
Ни у 404 ины, Казахстана или Грузии в СССР, ни у Татарстана, Дагестана или в Якутии в РФ - нет никаких структурных военных подразделений, как было в Югославии до 1991 года
Аноним ID: Гусарский Сугияма  22/05/26 Птн 23:45:25 10721028 13
>>10720285
Денег нету. Если б вливали бабла - давно бы уже пихота воевала гиперзвуковыми пулями из обедненного урана с самонаведением, с дальностью 90% вероятного поражения >2 км.... Но пока все лишнее бабло уходит в дроны, по кр.м. в США
Аноним ID: Ядерный Ямашев  23/05/26 Суб 00:44:47 10721055 14
>>10720963
Да при чем тут Чехословакия и хуе мое, какая нахуй советская инвазия. Тито со Сталиным конфликтовал, но зато с Хрущевым стал хорошим другом. А эта система родилась из собственного партизанского опыта Тито, потому что очевидно ЮНА не смогла бы противостоять НАТО как не смогла ранее противостоять вермахту
Аноним ID: Гиперзвуковой Фридрих Карл Крупп  23/05/26 Суб 01:41:24 10721098 15
>>10721055
Югославия это неуловимый Джо. НАТО зачем туда лезть...
Аноним ID: Легковооруженный Туполев  23/05/26 Суб 03:46:58 10721136 16
>>10720817
Спасибо за объяснение.
Аноним ID: Общевойсковой Бруно Суткус  23/05/26 Суб 03:57:47 10721139 17
>>10721055
ну естественно ты умнее всех, долбаёб комнатный.
У Тито до конца дней оставалась недоверие к Совку, поэтому ВС были запилены двухуровневые на случай возможного советского или НАТО вторжения.
Венгрия, Чехословакия и собственный партизанский опыт были тому двигателем и мотивацией.

Армия, при гипотетической инвазии, принимала на себя первый удар, а затем, после окупации страны и по мере продолжения боевых действий включалась тероборона и началась партизанщина - для этого ТРО в Югославии и запилили.
Такой замысел был.
Но привело это к тому, что ТРО в республиках стала основой армий сепаратистских образований

>>10721098
ну вот Тито СССР не доверял и от Совка ожидал вторжения.
Точнее такая оригинальная структура система ВС была под этот сценарий запилена. Вся оборонная доктрина СФРЮ была под это заточена.
Аноним ID: Кластерный Гочкис  23/05/26 Суб 07:40:22 10721191 18
>>10720285
Подкалиберные стрелки на малых масштабах не работают против керамики, сынок. Плюс паразитная масса поддона, плюс опасность френдлифаера этим поддоном, плюс нестабильная кучность из-за того же поддона. У них три плюса – ствол можно сделать гладким, меньшая металлоёмкость стрелки, более высокая скорость. Но минусы перевешивают.
Аноним ID: Ядерный Ямашев  23/05/26 Суб 08:32:43 10721202 19
>>10721139
Тебя то уж точно. Единственная причина вводить войска ОВД могла быть спасение Тито, а не свержение. Так же как было в Венгрии и Чехословакии, если ты не знал
>>10721098
Затем же зачем Гитлеру
Аноним ID: Многофункциональный Скальский  23/05/26 Суб 09:10:32 10721216 20
>>10721202
ебат ь ты долбаёб
ты хохол по ходу
слишком уж тупой.
Аноним ID: Ядерный Ямашев  23/05/26 Суб 09:56:12 10721233 21
>>10721216
Ебать ты долбаеб. Давай еще раз по слогам. Ни в Венгрии ни в Чехословакии местные армии не воевали против советской, а вовсе даже наоборот. Абсолютно похуй сколькоуровневыми они были
Аноним ID: Гиперзвуковой Фридрих Карл Крупп  23/05/26 Суб 12:37:04 10721409 22
>>10721202
Зачем СССР защищать Тито, если Югославия не была частью советского военного блока...
Аноним ID: Ротный Густав Яни  23/05/26 Суб 14:26:36 10721584 23
Аноним ID: Шестиствольный Георгий Жуков  23/05/26 Суб 16:02:13 10721723 24
>>10719142
В теории, если задрочится, и закупить эквипа, можно от них вред очень сильно снизить, но как бы ничего не мешает изменить ловушки с учетом бронезащиты целей.

Стопу можно защитить от прокола стелькой бутербродом армид+полиэтиленовая пластина. Носок и и свод стопы полиэтиленовыми пластинами, так же и голень и голеностоп. Проблема в том что в этом всем пиздец жарко и нужна привычка чтоб нормально бегать не страдать. Это специфическая хуйня от которой мало пользы вне решения вопросы защиты от ловушек такого типа.
Аноним ID: Шестиствольный Георгий Жуков  23/05/26 Суб 16:05:33 10721726 25
>>10719396
Нормально он защищает если нормально сделан! Если это плитник в котором две пластины размером с твой анус перевязаны резиной от трусов то да, толку от него ваще мало от чего угодно. Если это нормальная броня с КАП, то даж если тыкать мимо пластины, клинок вязнет в КАП Да его МОЖНО продавить через кап, но это надо челика прижать к чему-то твердому прижать, и хорошенько давануть. Или юзать алебарду! Алебарда оружие победы! Вот алебарда отлично пробивает армидные пакеты если шипом бить. При том что это же шип вязнет в обычной полиэтиленовой пластине.
Аноним ID: Шестиствольный Георгий Жуков  23/05/26 Суб 16:06:39 10721729 26
>>10720285
1. Дорого делать стабильными и хотя бы умеренно точными
2. Низкий ресурс оружия
Аноним ID: Заатмосферный Ричард Бонг  23/05/26 Суб 16:09:20 10721734 27
>>10720285

Потому что запрещено создавать крутую стрелковку. Заговор всемирный. Я сейчас почти серъёзно.
По этой причине вообще развитие стрелковки затормозилось резко после создания магазинной винтовки.
Аноним ID: Шестиствольный Георгий Жуков  23/05/26 Суб 16:09:30 10721735 28
>>10720323
Пфф, нихуя они не шьют, ты можешь изи для своего ружья изготовить такие пули и поддоны и лично испытать. Да бронепластину 3 класса по ГОСТ они демажат лучше чем свинец. Действительно её деформируют, совсем как настоящие пульки из взрослой нарезной винтовки. Только вот у тебя бонусом кучность которая не позволяет попасть в эту пластину дальше чем на 30-50 метрах, и ебучие передозы по давлению, которые твое ружье превращают в лутбокс с призом в виде оторванного ебала и пальцев.
Аноним ID: Заатмосферный Ричард Бонг  23/05/26 Суб 16:11:57 10721739 29
>>10719396
>Обычный броник и от ножа хуёво защищает.

Прекрасно защищает от любого холодняка.

>>10719142

Сохранили, на ногах такие же штаны, в остальном мобильность резко падает.
Аноним ID: Шестиствольный Георгий Жуков  23/05/26 Суб 16:12:15 10721742 30
>>10720345
Да не работает это говно, купи себе и сам попробуй блять если не веришь дворянинову. Ружье щас если не наркоман и не псих купишь если в дурке разрешат. Двудулы без стажа на эти опыты тебе хватит, и при овергазе её раскроет меньше риск что отхуярит тебе лицо и руку. Нахуя пердолится с поддонами что бы зачем ради нахуя?
Аноним ID: Заатмосферный Ричард Бонг  23/05/26 Суб 16:14:17 10721747 31
>>10720817
>У инкассаторского броневика броня слишком толстая.
>В-четвёртых, об твёрдую керамику эти стрелки будут ломаться даже лучше современных массивных пуль

Пиздёж беспруфный обыкновенный.
Аноним ID: Заатмосферный Ричард Бонг  23/05/26 Суб 16:16:00 10721748 32
>>10721742
> купи себе и сам попробуй блять если не веришь дворянинову. Ружье щас если не наркоман и не псих купишь если в дурке разрешат.

Ты наркоман и псих, как я понял.
Аноним ID: Шестиствольный Георгий Жуков  23/05/26 Суб 16:17:42 10721750 33
>>10721747
Инкасаторов бронируют обычно по второму классу ГОСТ, иногда по 3, но такая машина почти в 4 раза дороже чем по второму, закономерно их почти никогда не покупают.

Можно ли сделать патрон в пределах 90 мпа на 12 калибре который пробьет с 25 метров стенку инкасатороской машины? Да вообще не проблема! Можно ли сделать на том же оружии боеприпас который будет шить такую телегу на вылет? Хуй там, физика злоебучая сука мешает!
Аноним ID: Шестиствольный Георгий Жуков  23/05/26 Суб 16:18:33 10721753 34
>>10721748
Тебе роху пруфануть или сразу ружье? По существу то возразить нечего?
Аноним ID: Heaven 23/05/26 Суб 18:48:34 10721909 35
>>10721753
>Тебе роху пруфануть или сразу ружье?
Ну а он в ответ пруфанёт тебе, что состоит на учёте у нарколога и психиатора, а также в масонской ложе и в фан-клубе "Отпетых Мошенников". И что ты на это ему ответишь?

>>10721750
>Можно ли сделать патрон в пределах 90 мпа на 12 калибре который пробьет с 25 метров стенку инкасатороской машины?
А на заброневое действие там много останется? Это у бронежилета сразу же за бронеплитой тряпочка, за которой уязвимый человечек.

Плюс в случае аврала со всплеском кустарных бронебоев керамические чешуйки для повреждения носов и резиновый противоосколочный подбой для ослабления заброневого действия можно с горящей жопой в спешке лепить на уже существующие машины с более низким классом бронирования, параллельно усиливая и без того перегруженную подвеску.

Старинный дедов подход к бронированию исходил из идеи полной остановки поражающего элемента с минимальными деформациями и разрушениями самой брони. Потому оказалось достаточно просто концентрировать достаточно много энергии на достаточно малой площади, чтобы "проколоть" такую броню. Современный подход с контролируемым рассеиванием энергии поражающего элемента через деформации и разрушение материала брони заранее заложенным образом позволяет получить броню, которую будет нужно менять после обстрела даже из пистолетов-пулемётов, но в которой при том завязнет даже выпущенная в упор очередь из ручного пулемёта - и всё это при той массе, при которой катанная гомогенная стальная будет прошиваться из автомата со ста метров.

>>10721191
>У них три плюса – ствол можно сделать гладким, меньшая металлоёмкость стрелки, более высокая скорость.
Допустимость гладкого ствола - это на самом деле несколько плюсов: проще изготовить (нет операций по обеспечению сложной формы канала), проще повышать ресурс ствола (опять же потому что более простая форма канала ствола - можно экспериментировать с самыми разными покрытиями), приемлемо использовать телескопические припасы (потому что нет вопроса введения пули в контакт с нарезами - а телескопы хорошо дружат с каморностью и револьверностью, которая по существу многокаморность) - но минусы всё равно даже так перевешивают.
Аноним ID: Пехотный фон Унгерн-Штернберг  23/05/26 Суб 18:53:34 10721916 36
i.webp 23Кб, 480x270
480x270
Почему для борьбы с крупными дронами не используют пулеметы с такими прицелами? Городят каки-то станки с кучей автоматов.
Аноним ID: Аэромобильный Пётр Якушев  23/05/26 Суб 19:08:50 10721945 37
>>10721753
>Тебе роху пруфануть или сразу ружье?

Пруфани что ты создал прямо летающую стрелку.
Аноним ID: Heaven 23/05/26 Суб 19:16:57 10721955 38
>>10721916
>Почему для борьбы с крупными дронами не используют пулеметы с такими прицелами?
>i.webp
Потому что этот тип прицела предназначен для удобства взятия упреждения при стрельбе по идущему с постоянной скоростью на постоянной высоте самолёту. Даже считающиеся крупными по меркам дронов агродроны сильно мельче даже одноместных старинных боевых винтомоторников, а потому без кратной оптики по идущим на высоте агродронам особо не прицелишься. В то же время при возможности дроны идут на предельно малых высотах, где у зенитчиков уже возникает проблема окна времени, которое дрон находится в поле зрения и в зоне поражения, что опять же затрудняет взятие упреждения. По итогу проще поставить побольше стволов и высыпать в небо побольше металла, потому что это рабочий вариант.
Аноним ID: Дерзкий Уильям Боинг  24/05/26 Вск 04:32:43 10722901 39
В чём смысл всяких стреляющих шипонских девайсов по типу стреляющих ручек, бляшек ремнёв и т.д? Они же сразу спалятся на металлодетекторе при входе куда-нибудь. В такой ситуации, наверное, только керамический нож может иметь смысл. В тех, что продаются в магазине, имеются металлические вставки как раз во избежание подобного.
Аноним ID: Шестиствольный Георгий Жуков  24/05/26 Вск 08:35:14 10723195 40
>>10721909
1. Ну тогда придется признать что он подебил
2. На самом деле довольно мало, там если за броней человек в труселях его скорее всего ранит, а если на нем броник будет да же 1 класса, то его точно не пробьет.
3. Хороший вязкий подбой можно и не сильно жертвуя массой примотать и относительно недорого, но тогда придется пожертвовать объемом пространства внутри. Это на человека ты не примотаешь 40-50 см подбоя ибо такой пухлячок не сможет толком шевелится, а на машину то чому нет, а такой подбой внутри себя зажует любую стрелку которую без разрушений сможет выдавить из себя заводское ружье 12 калибра.
Аноним ID: Шестиствольный Георгий Жуков  24/05/26 Вск 08:37:14 10723200 41
>>10721945
Ты щас отрицаешь факт наличия таких пуль для гладкоствола в продаже? Я все верно понял?
Аноним ID: Шестиствольный Георгий Жуков  24/05/26 Вск 08:41:12 10723207 42
>>10722901
Так они появились ДО МАССОВОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ МЕТАЛЛОДЕТЕКТОРОВ. Это щас в любом рыгалнике может стоять мужик с таким девайсом, они стоят так дешево что их буквально любой может себе позволить. Они еще некоторое время существовали и применялись и после появления металоискателей из-за ограничения распространения интроскопии. Ну звякнула у тебя там ручка или пряжка ремня на металлоискателе, ну снял ты их, охрана посмотрела на них, ну ручка, пишет даж, или пряжка, покрутила ну пряжка. В самом худшем случае запретят пронести на территорию. А это уже гораздо меньше палево чем если бы ты пистолет пытался пронести. А скорее всего вернут и ты дальше пойдешь.
Аноним ID: Подводный Валерио Боргезе  24/05/26 Вск 10:22:38 10723408 43
>>10723200
>Ты щас отрицаешь факт наличия таких пуль для гладкоствола в продаже?

Да, я отрицаю придуманный тобой "факт" подкалиберных стрелок для гладкоствола в продаже.
Аноним ID: Стратегический Нгуен Ван Кок  24/05/26 Вск 11:50:45 10723636 44
2418993.jpg 19Кб, 390x200
390x200
scale1200 (1).jpeg 72Кб, 983x656
983x656
17650843.jpg 94Кб, 1707x1280
1707x1280
10760362.jpg 23Кб, 1080x1440
1080x1440
>>10721742
Серийного зенита нет. Сам знаешь а вот проехаться при монтаже такого патрона как нехуй делать. И вообще стрелка это наш загон, не выноси сор из избы, срись обсуждай его в гладкотреде. Прилагаю пики с тематического форума кумрадов на ганзе.
Аноним ID: Неустрашимый Эдмунд Хеклер  24/05/26 Вск 14:43:42 10724117 45
>>10723636
>проехаться при монтаже такого патрона как нехуй делать

Всм на бутылку?
Что сделать хорошую, рабочую стрелку нужны простейшие станки, увлечённый человек, стрелковая база и пара месяцев интенсивной работы. Это минимум чтоб создать подобие БОПСа рабочее.
Аноним ID: Высокоточный Гочкис  24/05/26 Вск 15:59:56 10724280 46
>>10724117
Станки не нужны. Проще заказать в Китае головную часть из вольфрама или стали, и отдельно хвостовик их алюма.
Аноним ID: Окруженный Афанасий Фирсов  24/05/26 Вск 16:11:27 10724298 47
>>10724280

А потом дома склеить супер-клеем и сделать ВУ из куска свечки. Пиздец ты.

> головную часть из вольфрама или стали

Тут вообще никаких проблем, с головной частью. Из стали-это гвоздь. Из вольфрама-стержни продаются, остаётся заточить. С хвостовиком чуть хитрее, но тоже можно сделать. Самая сложность это сделать ВУ, переходник от ВУ к пуле, и заставить всё это стабильно работать.
Аноним ID: Шестиствольный Георгий Жуков  24/05/26 Вск 17:13:03 10724490 48
Аноним ID: Гиперзвуковой Фридрих Карл Крупп  25/05/26 Пнд 04:49:36 10725182 49
>>10721916
А что, нормальный зенитный пулемет сложно сделать?
Аноним ID: Танковый Колдунов  25/05/26 Пнд 08:08:07 10725244 50
>>10719216
>Устаревшая и ультранишевая вещь
Ты про пермячку или противоосколочные костюмы в целом? С дивана мне видится, что противоосколочный комбез - мастхев в современных реалиях.

>>10721723
>Стопу можно защитить от прокола стелькой бутербродом армид+полиэтиленовая пластина.
Или использовать рабочие ботинки со стальной пластиной. Про длительную ходьбу и бег в этом говне умолчу.

>>10719403
>В мире фантазий
Может у него данные устаревшие? Мне вот хорошо запомнилось, как я в детстве смотрел какую-то педерачу про американских копов - там описывали, как полицейская словила ножевое через мягкий броник.
Аноним ID: Танковый Колдунов  25/05/26 Пнд 08:09:24 10725246 51
>>10721734
>Я сейчас почти серъёзно.
Если почти серьёзно, то какова причина?
Типа этого:
>>10720323
>Совсем неофициально - государства очкуют немношк, что дедовские двустволки и гладкоствольные поделки юных токарей внезапно превратятся в ультраёбу, шьющую инкассаторский броневик.
В тех, которые очкуют, ты даже актуальную стрелковку не купишь, только оскоплённую. Существовали бы серийные стрелкомёты - ты бы просто точно так же их не купил.
А даже если бы купил - ну шей броневик. Государству это как-то угрожает? Просто ещё один оттенок мира криминала. У государства всегда есть игрушки посерьёзнее.
Аноним ID: Карательный аль-Джулани  25/05/26 Пнд 08:13:52 10725248 52
Аноним ID: Карательный аль-Джулани  25/05/26 Пнд 08:19:48 10725252 53
>>10725246
> Существовали бы серийные стрелкомёты - ты бы просто точно так же их не купил.
>А даже если бы купил - ну шей броневик. Государству это как-то угрожает? Просто ещё один оттенок мира криминала. У государства всегда есть игрушки посерьёзнее.

Стрелкомёт в габаритах калаша будет шить БТР-80 как фанеру и вертолёт валить с километра вообще не напрягаясь. Но заговор против стрелковки начался задолго до появления возможности создать стрелкомёт. Он начался как минимум 100 лет назад, когда стали резать патрон Педерсена, в итоге все попытки создать автоматическую винтовку вылились в BAR.
Аноним ID: Танковый Колдунов  25/05/26 Пнд 08:57:53 10725285 54
>>10725248
А что сейчас носят полицейские в среднем по миру? В норме, напостоянке, а не для захода в гетто ценных специалистов. Неужто плитники?

>>10725252
>Он начался как минимум 100 лет назад
Так а смысл в чём? Чисто зарезать возможности гражданских при протекании армейского оружия вовне? Как-то не верится, что военные стали бы так стрелять себе в хуй по такой дурацкой причине.
Аноним ID: Карательный аль-Джулани  25/05/26 Пнд 09:17:29 10725309 55
>>10725285

Да везде плитники, чисто мягких нет уже.

>>10725285

Зарезать возможности пехотинца. Чтоб вся боевая мощь была на технике, недоступной для гражданских физически. Хранить спизженный стрелкомёт под диваном можно, а вот броневик/вертолёт не выйдет.
Аноним ID: Штатский Кантакузино  25/05/26 Пнд 09:30:00 10725325 56
>>10725252
> Но заговор против стрелковки начался задолго до появления возможности создать стрелкомёт
Купцов, ты же умер, как ты пишешь на двачах?
Аноним ID: Беспереплетный Тимошенко  25/05/26 Пнд 11:15:51 10725384 57
>>10724490
Его и нет. Лейки под зенит на 410 и 12 энтузиазисты с ганзы себе клеили. Есть и чертежи поклейки стрелок на форуме кумрадов. Только дальше фановых кекспериментов это не пошло, т.к. останавливающее фиговое, ну будет прямая дырка через всего пердведя или порка и что, если в место/альфу не попало, пока он вытечет может еще делов наделать.
Аноним ID: Шестиствольный Георгий Жуков  25/05/26 Пнд 14:16:11 10725726 58
>>10725244
Ну боты полимерной стелькой и подноском, я носил когда работал на металоприемке в сортировке, там носить что-то иное верный путь к пробитой ноге. Ну ебать колодка да, но через пару недель привыкаешь, весь день на ногах в них норм, снимаешь ощущаешь незабываемую легкость.
Аноним ID: Окруженный Афанасий Фирсов  25/05/26 Пнд 15:38:24 10725855 59
>>10725244
>С дивана мне видится, что противоосколочный комбез - мастхев в современных реалиях.

Сколько ты можешь нормально себя без воды чувствовать? Трое суток воевать без воды сможешь?
Аноним ID: Легковооруженный Туполев  25/05/26 Пнд 15:47:52 10725877 60
1658682990605.jpg 394Кб, 1920x1229
1920x1229
Почему вместо танков не делают пикрил? Ведь из автопушек можно лучше поддерживать пехоту, а если вдруг и появится танк противника, то сломать ему орудие и поставить на гуслю.
Аноним ID: Окопный Исраэль Таль  25/05/26 Пнд 16:21:18 10725934 61
>>10725877
Не можно. Если б танки ломались от горохоплюек никто б ими и не заморачивался
Аноним ID: Легковооруженный Туполев  25/05/26 Пнд 16:45:13 10725989 62
1684455769360.jpg 468Кб, 964x681
964x681
>>10725934
Тогда надо вместо пушки под сверхскоростные ломы поставить на танки фугасницу — можно и укрытия разрушать, и уничтожать танки избыточным давлением от взрыва.
Аноним ID: Окопный Исраэль Таль  25/05/26 Пнд 16:57:04 10726011 63
>>10725989
Что это за танк который рассыпается от давления? Нормальный танк даже ударную волну от ядерного взрыва держит в разумных пределах
Аноним ID: Наступающий Чечелашвили  25/05/26 Пнд 17:52:32 10726112 64
>>10725877

Эти горохоплюйки во всём хуже даже 85мм пушки с Т-34-85.
А так танки с автоматическими пушками очень даже были, например ШВАК на Т-60.

>>10725989

Фугасница тоже хуже. Не попадает, не пробивает. И танки с фугасницами были, например Шеридан.
Аноним ID: Легковооруженный Туполев  25/05/26 Пнд 17:56:28 10726118 65
>>10726011
Так 152-мм фугас любой танк уничтожит, ёпта. Или нет, ибо тогда вместо бопсов как раз были бы фугасные танки.
Аноним ID: Наступающий Чечелашвили  25/05/26 Пнд 18:03:48 10726134 66
>>10726118
>Так 152-мм фугас любой танк уничтожит, ёпта.

Во-первых нет, во-вторых попасть сложнее.
Если бы 152мм фугас любой танк уничтожал, то не городили бы 152мм подкалиберы (причём ещё в 50-х) и 152мм кумулятивы в современности. Оставили бы только фугасную БЧ к Корнету и всё. Ну и БК меньше, скорострельность и баллистика хуже.
Аноним ID: Легковооруженный Туполев  25/05/26 Пнд 18:11:31 10726153 67
>>10726134
Деды тиграм башню с погоны срывали, стреляя фугасами.
Аноним ID: Наступающий Чечелашвили  25/05/26 Пнд 18:16:10 10726162 68
>>10726153

А ещё Фердинандам в люк из Б-4 попадали. Дальше что?
Аноним ID: Наступающий Чечелашвили  25/05/26 Пнд 18:17:24 10726166 69
>>10726161
>152мм
>простейших дронах

Ты о какой исторической эпохе?
Аноним ID: Легковооруженный Туполев  25/05/26 Пнд 18:27:21 10726184 70
>>10726162
Причём фердинандов уничтожили больше, чем их всего было произведено.
Аноним ID: Стойкий Абу ас-Салихи  25/05/26 Пнд 18:46:20 10726222 71
neuroslop.jpg 376Кб, 864x1296
864x1296
@artmonkey
Сделай криговца из Вархаммера, в виде постера к фильму.
Название БУ-БУ-БУ, пусть держит в руках окопную лопату
Аноним ID: Беспереплетный Тимошенко  25/05/26 Пнд 18:51:56 10726233 72
Аноним ID: Осколочный Николай Макаров  25/05/26 Пнд 20:30:55 10726407 73
>>10726134
Было фото с СВО с Лёпой-2, которому фугас в правую скулу башни прилетел, результат - пролом крыши корпуса и бестолковки мехвода.
Аноним ID: Его Императорского Величества Лерой Салливан  26/05/26 Втр 00:08:00 10726805 74
Аноним ID: Heaven 26/05/26 Втр 00:32:00 10726818 75
>>10726118
>Так 152-мм фугас любой танк уничтожит, ёпта. Или нет, ибо тогда вместо бопсов как раз были бы фугасные танки.
Шестидюймовый гаубичный фугас (не такой тонкостенный, как миномётная мина, но содержащих сильно больше ВВ (около восьми килограмм в данном случае), чем пушечный фугас) не разуплотнит на атомы, но однозначно лишит боеспособности - одним прямым попаданием в любую проекцию просто приблизительно по центру силуэта. Вот только шестидюймовка в танк плохо влезает, из-за чего ставили что-то калибром поменьше и начинали извращаться.

>>10726161
>152мм танк не уничтожит, но обдерёт с него к хуям всё навесное оборудование.
Это ты про осколки и ударную волну при попадании рядом с танком. Подрыв восьми кило гексатола в прямом контакте с бронёй - это сразу же как минимум контуженный экипаж, погнутый корпус (а при погнутом погоне башня плохо вертится) и минус всё, что висело с "подветренной" стороны - и это если попало туда, где защищённость повышена композиткой, потому что гомогенку такое превратит в поражающие элементы внутри корпуса. Упарывание по самоходным гаражным кооперативам тут может помочь хотя бы подрывать летащее в машину на каком-то на что-то влияющем расстоянии от внутреннего слоя брони, но это уже сильно больше, чем концепция бронирования времён Холодной.
Аноним ID: Легковооруженный Туполев  26/05/26 Втр 00:45:36 10726826 76
>>10726818
> Подрыв восьми кило гексатола в прямом контакте с бронёй
Тогда почему юзают ломы, а не хеши?

Значит, воздействие ОФ-снарядов на тунк сильно преувеличено. а на деле нихуя они не эффективные.
Аноним ID: Heaven 26/05/26 Втр 01:08:34 10726838 77
>>10726826
>Тогда почему юзают ломы, а не хеши?
Потому что старые сминающиеся отлично подрывались об навесные экраны в полуметре от брони, а подбирать вязкость пластификаторов и замедление взрывателя, чтобы экран проломить только одной кинетикой и произвести подрыв в прямом контакте с основной бронёй, всем было лень. Плюс стрельба строго прямой наводкой приводила к поиску варианта с усиленной защитой одной проекции, которая будет в бою обращена к противнику, тогда как на остальные проекции можно будет запас грузоподъёмности не растрачивать.

>Значит, воздействие ОФ-снарядов на тунк сильно преувеличено. а на деле нихуя они не эффективные.
Те же восемь кило гексатола - это одна ТМ-62. Много ты видело примеров, когда танк по ним просто едет, игнорируя их взрывы? В среднем при везении танк после встречи с миной можно расканнибалить на запчасти - при невезении целиком в переработку.
Аноним ID: Heaven 26/05/26 Втр 01:31:24 10726846 78
>>10725285
>Так а смысл в чём?
>>10725325
>Купцов, ты же умер, как ты пишешь на двачах?
У него СПСМД - Синдром Приобретённого СопроМатоДефицита. При этом заболевании атрофируются отделы мозга, отвечающие за восприятие удельной инерции, модуля упругости и предельно допустимых деформаций. Простейший тест - это показать школьный опыт с двумя одинаковыми нитками, где одну натягивают очень медленно, отчего она по итогу рвётся где-то приблизительно посередине, а другую дёргают очень резко, отчего он рвётся прямо у того конца, за который дёргали, так полностью и не натянувшись - мозг больного воспринять суть такого феномена не способен, из-за чего нитки будут выпадать из его восприятия, то есть он не сможет сосредоточиться на произошедшем с ними, даже если его заставлять силой.
Аноним ID: Тыловой Леннарт Эш  26/05/26 Втр 02:18:50 10726870 79
>>10726826
Хеши появились как раз чтобы сделать фугас эффективный против толстой брони. И погибли когда броня стала комбинированной. Идея с выбиванием осколков не работает когда два слоя брони. А так это все хуйня конечно и про оглушение и что якобы сдувает там все. Что корпус там гнется, лол. А то навыдумывали каких-то БОПС, кумулятивы, хеши, ударные господи прости ядра. Надо было всего-то пушку потолще взять и любой танк развалится.
Аноним ID: Беспереплетный Кёртисс  26/05/26 Втр 07:15:35 10726991 80
>>10725877
Потому что до сих пор не придумали задачи. Если придумают, то будут делать.
Аноним ID: Гиперзвуковой Фридрих Карл Крупп  26/05/26 Втр 09:47:22 10727090 81
>>10725877
Потому что он стоит как Танк, но танком не является? Вот если бы можно было бы спихнуть его производство на другие страны, а самим получать готовое изделие, то может быть имел смысл.
Аноним ID: Резервный Вильгельм Мадсен  26/05/26 Втр 09:48:55 10727093 82
>>10725877
>>10726922
БМПТ парадоксальная машина. Конструктор прямым текстом говорит что это был некий акт саботажа, т.е. цинично создали и таки всучили заказчику не то что он хотел и что нужно было. Сама конструкция это набор недостатков (самый яркий пример это спаренная пушка, у прототипа пушка была одна и нее наверняка не было бы проблемы когда выхлоп из дульного тормоза отражается от ствола соседнего орудия).

Тем не менее отрицать очевидный факт того что в ходе настоящей войны БМПТ показали феноменальную живучесть, нельзя. Их кстати спасает то что их очень небольшое количество (до роты, двух максимум) и они на особом счету, т.е. стараются каждую машину вытянуть с поля боя.
Аноним ID: Резервный Вильгельм Мадсен  26/05/26 Втр 10:23:47 10727160 83
>>10727122
>Это изначально тяжёлая БМП.
Может быть в концепте, вояки заказывали "горный танк". А конструктор прямо говорит что делал СПТРК со свистоперделками.
>На каждую пушку там разная лента. Они не стреляют единовременно.
Да это так, что не отменяет сильные горизонтальные колебания 2А42 при стрельбе у БМПТ.
Аноним ID: Прогрессивный Вацлав Холек  26/05/26 Втр 10:25:28 10727163 84
01.jpg 244Кб, 1447x818
1447x818
02.jpg 125Кб, 1280x720
1280x720
БМП-3 57-мм.mp4 1714Кб, 640x360, 00:00:28
640x360
>>10727093
>БМПТ парадоксальная машина. Конструктор прямым текстом говорит что это был некий акт саботажа,

Сейчас таки репрессии кругом. Ну как, их ужО посадили?

>т.е. цинично создали и таки всучили заказчику не то что он хотел и что нужно было.

Так её же Казахстан покупал. Лет за десять до МО. Казахам всучили? Вот ловкачи! До фронта она в первые, ну в Сирию приехала.

>Сама конструкция это набор недостатков (самый яркий пример это спаренная пушка, у прототипа пушка была одна и нее наверняка не было бы проблемы когда выхлоп из дульного тормоза отражается от ствола соседнего орудия).

Ожидают 57-мм орудие.

Опять же. А какая допускается длина очереди? А какой расход снарядов на типовую цель "Отделение в обороне"?

Как бы выше названные недостатки не превратились в достоинства!
Аноним ID: Резервный Вильгельм Мадсен  26/05/26 Втр 11:36:50 10727324 85
KA50weapons.jpg 152Кб, 1216x633
1216x633
>>10727163
>Сейчас таки репрессии кругом. Ну как, их ужО посадили?
Этого Яковлева давным-давно уволили из УКБТМ, ещё до Терликова.
>Так её же Казахстан покупал
Ещё и Алжир. Но ни казахи ни алжирцы не воюют. А в Сирию БМПТ для "фотосессии" таскали.
>Ожидают 57-мм орудие.
Скорее всего не будет. Даже "Деривации" не видно.
>Опять же. А какая допускается длина очереди? А какой расход снарядов на типовую цель "Отделение в обороне"?
>Как бы выше названные недостатки не превратились в достоинства!
Хватит паясничать. Одно и тоже орудие позволяет на Ка-52 точно поражать БПЛА противника на значительной дистанции, при этом на известном видео у БМПТ спаренную 2А42 визуально сильно колбасит в горизонтальной плоскости. Так не должно быть. Кстати подсказка - конструкторы Камова не допустили установку 2А42 на свой вертолет с дульным тормозом повернутым отверстиями к корпусу машины. Почему?
Аноним ID: Heaven 26/05/26 Втр 12:53:10 10727434 86
>>10727093
>БМПТ парадоксальная машина.
Просто следствие опыта работы Шилками против наземных целей. Кто-то предположил, что с чуть меньшей скорострельностью и чуть большим бронированием машина выйдет относительно универсальной за тем лишь маленьким исключением, что не сможет бодро накидывать фугасы по укреплённым позициям, но это умеют танки. Так появилась та же Гадюка, которая по задумке должна была прикрывать танки в застройке и в условиях сложного рельефа. Вот только там к доработке всего и сразу выше крыши, чтобы довести это до ума, а машину пытались слепить из подручных средств.
Аноним ID: Прогрессивный Вацлав Холек  26/05/26 Втр 13:02:13 10727453 87
04.jpg 294Кб, 1080x720
1080x720
Т-15 - ТБМП.jpg 189Кб, 1200x675
1200x675
В лесу.mp4 8064Кб, 640x360, 00:03:03
640x360
Ми-28НЭ.jpg 366Кб, 1180x730
1180x730
>>10727324
>А в Сирию БМПТ для "фотосессии" таскали.

И сколько штук таскали? Взвод, роту, отдельный батальон? А то знаешь утащишь машину, а у неё предохранитель перегорит. И не получится фотосессия. И как фотки? Понравились? А то смотрю БМПТ на телеге перспективного танка затевают.

>>Ожидают 57-мм орудие.
>Скорее всего не будет. Даже "Деривации" не видно.

Запросто. Не благодарное это дело ванговать по опытным машинам. Сколько там разновидностей ИЛ-2 было. А если пример не нравится, то Старшип.

>>Опять же. А какая допускается длина очереди? А какой расход снарядов на типовую цель "Отделение в обороне"?
>Хватит паясничать.

Был тут один рекламный буклет. Продавали башню для БМП-2, с прикрученным к ней АГС. В буклете указывалось, что для подавление цели "окоп на отделение", надо 300 снарядов.

В инструкции к пушке написано. Какая там непрерывная очередь? 150 снарядов или 120? Тебе лучше знать, я то ничего не знаю.

При условии взвод в наступлении на отделение в обороне. Как раз должно хватить.

Вот и у одного БМПТ на телеге от Т-72 должно хватить в притык, плюс АГС-ы.

>при этом на известном видео у БМПТ спаренную 2А42 визуально сильно колбасит в горизонтальной плоскости

То есть госприёмка пропускает орудие из которого никуда не попасть? То есть "средняя точка попадания" как бык поссал?

>конструкторы Камова не допустили установку 2А42 на свой вертолет с дульным тормозом повернутым отверстиями к корпусу машины. Почему?

Ну ё моё. Вертолёт и танк. Почти одно и тоже. Вообще ни какой разницы. Кстати, а куда дульный тормоз должен быть повёрнут? А пАчИму на вертушки фирмы "Ми" пушку установили? В чём разница?
Аноним ID: Бронебойный Дудаев  26/05/26 Втр 13:49:06 10727523 88
>>10727453
>А то смотрю БМПТ на телеге
Тебе хуём водят по глазам, а ты и смотришь, ньюфажина безмозглая. ТБМП и БМПТ ничего общего не имеют кроме букв в аббревиатуре.
На военаче за неделю после премьеры разобрались, а ты не в курсе.
Аноним ID: Прогрессивный Вацлав Холек  26/05/26 Втр 13:53:16 10727527 89
Т-14 - танк.jpg 362Кб, 1200x782
1200x782
Т-15 - БМП.jpg 277Кб, 1024x683
1024x683
Т-15 - ТБМП.jpg 189Кб, 1200x675
1200x675
БМП Т-15 с 57-м[...].jpg 436Кб, 1600x1200
1600x1200
>>10727523
>На военаче за неделю после премьеры разобрались, а ты не в курсе.

Понимаю. Монитор маленький, тусклый, очки уронил в суп.

Три машины: танк, БМП - на танковой телеге, БМПТ.
Аноним ID: Бронебойный Дудаев  26/05/26 Втр 13:56:51 10727537 90
>>10727527
Ты просто тупой. Без мозгов, поэтому нихуя не понимаешь. Съеби из ликбеза, ньюфажина.
БМП модели Т-15 это боевая машина пехоты.
БМПТ боевая машина поддержки танков.
Аноним ID: Прогрессивный Вацлав Холек  26/05/26 Втр 14:16:51 10727582 91
20.jpg 394Кб, 1280x800
1280x800
Курганец.jpg 329Кб, 1105x720
1105x720
>>10727537
Вот же кора головного мозга срослась. Две фотографии сравнить не может. Читает мой текст, а потом его же мне слово в слово и повторяет.

Представляю как бы тебя наморщила от фотки БТР-82 и БРДМ-3.

Смотри, смотри. Тут ещё перспективная БМП есть, только полегче. не на танковой телеге.
Аноним ID: Бронебойный Дудаев  26/05/26 Втр 14:43:21 10727629 92
>>10727582
Охуеть, на бмп пушку 57 мм поставили. Когда на бмп-3 увидишь сотку вообще обосрёшься.
ТБМП - тяжелая БМП. БМПТ - другой класс техники. Причём обосранный. Ты натуральный имбецил.
ТБМП и БМПТ - разные типы техники.
Аноним ID: Резервный Вильгельм Мадсен  26/05/26 Втр 14:56:16 10727657 93
177814710118903[...].webm 158Кб, 548x270, 00:00:02
548x270
GSH-30-na-Su-25[...].jpg 64Кб, 600x600
600x600
>>10727453
> И как фотки? Понравились?
Никаких пруфов боевого применения БМПТ в Сирии нет до сих пор.
>А то смотрю БМПТ на телеге перспективного танка затевают.
И сколько лет уже затевают? А это телега теперь где вообще?
>Запросто
Уже начали воевать стационарные варианты Спицы, а Деривации всё нет.
>Тебе лучше знать, я то ничего не знаю.
Опять простынки текста и замшелые термины.
>То есть госприёмка пропускает орудие из которого никуда не попасть? То есть "средняя точка попадания" как бык поссал?
Видео говорит само за себя.
>Кстати, а куда дульный тормоз должен быть повёрнут?
Он в любом случае должен быть повернут от фюзеляжа. Раньше конструкторы об этом догадывались и даже делали специальные дульные устройства:
>Правда, очень быстро выяснилось, что пороховые газы и факел пушки негативно воздействуют на планер самолета, поэтому на штурмовиках более поздних выпусков стали устанавливать модификацию пушки ГШ-30-2В, оснащенную локализатором, направляющим дульные газы вниз-в сторону от планера.
https://www.airwar.ru/weapon/guns/gsh30k.html
>А пАчИму на вертушки фирмы "Ми" пушку установили?
На Ми-28 пушка 2А42 висит снизу и выхлоп в стороны никуда не отражается.
Аноним ID: Прогрессивный Вацлав Холек  26/05/26 Втр 15:05:10 10727678 94
Т-14 - танк.jpg 362Кб, 1200x782
1200x782
Т-15 - БМП.jpg 277Кб, 1024x683
1024x683
Т-15 - ТБМП.jpg 189Кб, 1200x675
1200x675
Т-16, тяжелая Б[...].jpg 128Кб, 930x920
930x920
>>10727629
>>Понимаю. Монитор маленький, тусклый, очки уронил в суп.

>ТБМП и БМПТ - разные типы техники.

Я тебе научу. Заходишь в "Википедию" и вбиваешь: "Армата (универсальная боевая платформа)".

На той перспективной телеге ставят всё:

1) Т-14 Танк
2) Т-15 БМП - на танковой телеге.
3) Т-15 БМПТ - кажется Терминатор-3
4) Т-16 тяжелая БРЭМ

И прочая, прочая, прочая.

Помнится в 90-х носились с идеей переделать старые танки Т-55 или Т-62 на танковое БМП. Как видишь конструкции вообще ни какого отношения к "Армате" не имеют.

Вот ты совсем деревянный? Ты вот о чем споришь? Я тебе показываю разные машины. А ты отвечаешь: "разные машины".
Аноним ID: Прогрессивный Вацлав Холек  26/05/26 Втр 15:25:23 10727709 95
В лесу.mp4 8064Кб, 640x360, 00:03:03
640x360
>>10727657
>>И как фотки? Понравились?
>Никаких пруфов боевого применения БМПТ в Сирии нет до сих пор.

А они должны быть? Тебе не дали? Ты в обиде? Ты узнал, что не такой ты и большой хуй, как думал?

>>А то смотрю БМПТ на телеге перспективного танка затевают.
>И сколько лет уже затевают? А это телега теперь где вообще?

Вопрос не по окладу. Вот что ты хочешь услышать? "Йа танкист. Вот мой танк. Перечисляйте деньги на простой номер."

>>То есть госприёмка пропускает орудие из которого никуда не попасть? То есть "средняя точка попадания" как бык поссал?
>Видео говорит само за себя.

Ничего мне видео не говорит. Трассеры летят как обычно.

>>>самый яркий пример это спаренная пушка, у прототипа пушка была одна и нее наверняка не было бы проблемы когда выхлоп из дульного тормоза отражается от ствола соседнего орудия
>>Кстати, а куда дульный тормоз должен быть повёрнут?
>Он в любом случае должен быть повернут от фюзеляжа. Раньше конструкторы об этом догадывались и даже делали специальные дульные устройства

Ну и вот. Пушки на БМПТ Терминаторе, что на телеге Т-72 вместе не стреляют. А двух пушек как как хватает, до перегрева, подавить цель "Окоп на отделение". Плюс два АГС-а. И Броне БМПТ выхлоп пушек, как бы не о чём. Иначе пришлось бы вместо двух пушек городить охлаждение. Воздушное или водяное. А так надёжней.
Аноним ID: Резервный Вильгельм Мадсен  26/05/26 Втр 15:37:26 10727734 96
>>10727709
>А они должны быть? Тебе не дали? Ты в обиде? Ты узнал, что не такой ты и большой хуй, как думал?
Но хуй изо рта вынуть и достать пруфы ты не можешь.
>Вопрос не по окладу.
Тогда хватит свои маняфантазии про БМПТ на базе Армату приносить.
>Ничего мне видео не говорит. Трассеры летят как обычно.
Хоть ссы в глаза...
>Ну и вот. Пушки на БМПТ Терминаторе, что на телеге Т-72 вместе не стреляют. А двух пушек как как хватает, до перегрева, подавить цель "Окоп на отделение". Плюс два АГС-а. И Броне БМПТ выхлоп пушек, как бы не о чём. Иначе пришлось бы вместо двух пушек городить охлаждение. Воздушное или водяное. А так надёжней.
Тупое говно тупого говна не знает что спаренные пушки на Рамке сделали из-за того что ниасилили селективное питание, поэтому вторая пушка со вторым коробом там под второй тип снарядов.

Короче свали нахуй отсюда со своими маняфантазиями про охлаждение и БМПТ на телеге Армату, щенок ёбаный.
Аноним ID: Прогрессивный Вацлав Холек  26/05/26 Втр 15:43:28 10727746 97
Аноним ID: Резервный Вильгельм Мадсен  26/05/26 Втр 16:00:07 10727788 98
>>10727746
Машкой было твое погоняло, фуфлогон подшконочный.
Аноним ID: Батальонный Степан Бандера  27/05/26 Срд 06:36:55 10728602 99
>>10727678
>Т-15 БМПТ
Не существует. Есть тяжёлая БМП с двумя вариантами башни.
Аноним ID: Атомный Муслим Шишани  27/05/26 Срд 07:59:22 10728642 100
>>10727657
> пруфов нет
МО конечно же должно отчитываться перед малолетним долбоёбом с двачика, ага
Аноним ID: Гиперзвуковой Масхадов  27/05/26 Срд 08:21:11 10728652 101
№3.jpg 121Кб, 695x479
695x479
>>10728602
Как скажешь тебе виднее.

>На базе танка Т-14 «Армата» может появиться перспективная боевая машина поддержки танков (БМПТ). Об этом сообщил генеральный директор концерна «Уралвагонзавод» (УВЗ, входит в Ростех) Александр Потапов.

Новость из далёкого сентября 2025 года.

И Гугл подпёздывает.

И этот необитаемый модуль с 57-мм пушкой.

Неблагодарное это дело ванговать, пойдёт экспериментальная машина в крупную серию или нет. Война покажет.
Аноним ID: Танковый Колдунов  27/05/26 Срд 09:37:23 10728727 102
>>10728652
>Война покажет
Т-14/15 вообще живы? Заморожены до конца сво, или на них уже хуй поклали?
Аноним ID: Гиперзвуковой Масхадов  27/05/26 Срд 11:04:06 10728849 103
Жужжит по русски.jpg 83Кб, 1280x720
1280x720
>>10728727
Разное говорят.

Вплоть до того, что раз западное танкостроение показало полное днище, то Т-72 с нами на долго.
Аноним ID: Шестиствольный Георгий Жуков  27/05/26 Срд 14:27:56 10729194 104
>>10728849
МТЛБ надо вкачивать! Хули тут думать! Каждому солдату по 2 мтлб! Так победим!
Аноним ID: Атомный Муслим Шишани  27/05/26 Срд 15:09:13 10729238 105
>>10728849
Западное танкостроение показало полное превосходство над нашим
Аноним ID: Атомный Муслим Шишани  27/05/26 Срд 15:10:47 10729239 106
>>10728849
> пик
Вот что значит не иметь господства в воздухе
Аноним ID: Легковооруженный Туполев  27/05/26 Срд 23:35:58 10729876 107
Возможность пулять птурами из пушки советских танков вообще используется на СВО?
Аноним ID: Рейдовый Роберт Видмер  28/05/26 Чтв 00:43:40 10729914 108
>>10729876
>Возможность пулять птурами из пушки советских танков вообще используется на СВО?

Встречается иногда упоминание в новостях. Все эти сверхдальние попадания. Это же штатный боеприпас. По чему его не будут применять?
Аноним ID: Батальонный Степан Бандера  28/05/26 Чтв 06:58:29 10729991 109
>>10729876
Лохопарды так выпиливали с видеопруфами. Сейчас цели трудно найти.
Аноним ID: Атомный Муслим Шишани  28/05/26 Чтв 09:07:13 10730087 110
>>10729876
На СВО танки как танки-то редко используются
Аноним ID: Атомный Муслим Шишани  28/05/26 Чтв 09:07:57 10730089 111
>>10729991
> с видеопруфами
Влажненько
Аноним ID: Легковооруженный Туполев  28/05/26 Чтв 10:28:42 10730178 112
>>10729914
> По чему его не будут применять?
Потому что ДЗ сожрёт кумулятивную струю. Танк в лоб только ломом можно взять.

А если нужен дешёвый управляемый боеприпас, то есть дроны.
Аноним ID: Кумулятивный Арсен Павлов  28/05/26 Чтв 11:27:59 10730231 113
Леопард-2 01.jpg 118Кб, 800x632
800x632
Леопард-2 02.jpg 61Кб, 800x304
800x304
Лео-2А4 01.jpg 299Кб, 1280x720
1280x720
Лео-2А4 02.jpg 288Кб, 1280x720
1280x720
>>10730178
Всё яд и всё лекарство. Вопрос дозировки.

>Потому что ДЗ сожрёт кумулятивную струю. Танк в лоб только ломом можно взять.

Сколько сожрёт ММ бронепробиваемости? А у ракеты сколько бронепробиваемости? А что за танк? А куда стреляем? А почему только лоб? А во лбу есть ослабленные зоны? У этих ПТУР-ов дальность под 6000 метров!

>А если нужен дешёвый управляемый боеприпас, то есть дроны.

У кого есть? Вот ты в танке. Вот ПТУР, только "джойсиком" шевельни. Вот противник в прицеле. Э-э-э. "Стрелять не буду. Надо позвонить другу!"
Аноним ID: Легковооруженный Туполев  28/05/26 Чтв 11:49:18 10730259 114
>>10730231
> А почему только лоб?
Танк жопой в бой не идут.

> А во лбу есть ослабленные зоны?
Так стреляют в силуэт, а уязвимые зоны не разглядеть же. А ещё на пикриле 2А4, тогда как уже на 2А5 башню дополнительно прикрывает броневоздух (и уязвимый прицел наводчика перенесли на крышу башни). Хохлы и вовсе все натовские тунки обвешивают советской ДЗ.

> У этих ПТУР-ов дальность под 6000 метров!
И где в реале есть такая видимость? Чтобы не было леса, рельеф или зданий.

> Вот ПТУР, только "джойсиком" шевельни.
Если ПТУР без самостоятельного захвата цели, то это хуйня полная, требующая прямой видимости цели в течение нескольких секунд.
Аноним ID: Легковооруженный Туполев  28/05/26 Чтв 11:54:52 10730270 115
Вообще, на натовских танках быстро отказались от возможности пулять ПТУР через ствол (Шеридан, опытный MBT-70). И на советских танках на СВО такой возможностью не пользуются.

По сути, нахуй не нужно. Пушка современного танка нужна чисто для того, чтобы стрелять ломами по другим танкам. Для стрельбы по пехоте или зданиям лучше бы подошёл танк с гаубицей или с малокалиберной автопушкой (собственно, БМПТ).
Аноним ID: Кумулятивный Арсен Павлов  28/05/26 Чтв 12:01:04 10730285 116
Abrams.jpg 397Кб, 1200x1886
1200x1886
Оторванная башн[...].jpg 240Кб, 1017x589
1017x589
Танкетка.jpg 439Кб, 1080x720
1080x720
>>10730259
И где в твоих доводах причина что бы не стрелять танку высокоточкой?
Аноним ID: Легковооруженный Туполев  28/05/26 Чтв 12:03:40 10730290 117
>>10730285
Упомянутые на первом пике ПТРК являются отдельными установками, а не пуляемыми через ствол ракетами.
Аноним ID: Окопный Исраэль Таль  28/05/26 Чтв 12:34:01 10730322 118
6232227900.jpg 101Кб, 900x506
900x506
>>10730270
Методичку обновите. Барен нынче иметь птур на танке изволит
Аноним ID: Легковооруженный Туполев  28/05/26 Чтв 12:35:46 10730324 119
>>10730322
Так я про запускаемые через ствол, а не внешние установки.
Аноним ID: Гиперзвуковой Фридрих Карл Крупп  28/05/26 Чтв 12:39:55 10730330 120
>>10730322
>пик
явно вдохновлялись играми про танчики
Аноним ID: Зенитно-ракетный Джеймс Джонсон  28/05/26 Чтв 15:19:37 10730626 121
Аноним ID: Окопный Исраэль Таль  28/05/26 Чтв 15:39:46 10730665 122
>>10730324
Дело не в стволозапускаемкости, а в сочетании пушки и птур. Как оно реализуется уже детали. Деды реализовали давно и лучше. Эти теперь городят вот такую порнографию до первого осколка.
Иронично©
Аноним ID: Легковооруженный Туполев  28/05/26 Чтв 15:42:29 10730670 123
>>10730665
Так это же лучше, если ПТУР за пределами основной брони, не? Меньше вероятность башнеметания.
Аноним ID: Окопный Исраэль Таль  28/05/26 Чтв 15:53:22 10730689 124
>>10730670
С чего это? Запасные ракеты где?
Аноним ID: Блиндированный Шпеер  28/05/26 Чтв 16:26:34 10730740 125
>>10730670
>Так это же лучше
Если у барена святого всемогущего, то конечно лучше.
А если у москалей, то ну тупые тiлькепроиграле.
Аноним ID: Легковооруженный Туполев  28/05/26 Чтв 16:34:40 10730759 126
>>10730740
Прими таблетки, шиз. Где я писал подобное?


>>10730689
Да, это я не учёл. Но если запуск ПТУР через ствол танка используется только в советской школе танкостроения, а не повсеместно, то явно в этом какие-то минусы есть.
Аноним ID: Легкобронированный Барыков  28/05/26 Чтв 16:50:14 10730791 127
>>10730759
>Да, это я не учёл. Но если запуск ПТУР через ствол танка используется только в советской школе танкостроения, а не повсеместно, то явно в этом какие-то минусы есть.
Ато. Если святой барен не делает, то значит глупо и тупо
Аноним ID: Легковооруженный Туполев  28/05/26 Чтв 16:56:20 10730802 128
>>10730791
> Если святой барен не делает, то значит глупо и тупо
Так и есть. У барена ресурсов и денег больше же, а потому если какое-то советское вооружение не имеет аналогов у барена, то, значит, оно с сомнительной эффективностью. Как и наоборот, к слову.
Аноним ID: Окопный Исраэль Таль  28/05/26 Чтв 16:56:25 10730803 129
>>10730759
Конечно есть жирный минус - ниасилили. На М60А2 и Шеридане оно не работало через раз. Дошло до замены башен обратно на М60А3. На МВТ-70 в сочетании с кривым автоматом заряжания не работало от слова совсем
Аноним ID: Химический Скорцени  28/05/26 Чтв 17:08:31 10730826 130
image.png 527Кб, 683x524
683x524
Можно ли определить место, где установлен памятник в виде танка на пикрилейтед? Цифры на башне внешний вид постамента подсобят в поисках мб?
Пробовал поиск по картинкам Яндекс, Google, Tineye, результатов 0.
В Википедии есть статья со списком памятников на основе гусеничной техники, чекал там почти все Т-34 (это же он?), но что-то не нашёл, тем более там много таких памятников без фотографий сопроводительных.
Аноним ID: Гиперзвуковой Фридрих Карл Крупп  28/05/26 Чтв 17:11:20 10730834 131
>>10730791
На барина равняйся, а сам не плошай!
Аноним ID: Heaven 28/05/26 Чтв 19:25:35 10731039 132
>>10730665
> Дело не в стволозапускаемкости
Дело именно в нём
> Как оно реализуется
Это самое главное. Это собственно и есть предмет обсуждения
> птур
ТУР, маня. Это называется ТУР
> Иронично
Ушанками закидаем
Аноним ID: Heaven 28/05/26 Чтв 19:28:59 10731048 133
>>10730670
У Абрамса не может быть башнеметания из-за его конструкции. Если в него специально не загрузить тонну ВВ и не подорвать
Аноним ID: Heaven 28/05/26 Чтв 19:31:34 10731053 134
>>10730826
Т-34-85. Вроде оригинальный, не модернизация 60-х годов
Аноним ID: Heaven 28/05/26 Чтв 19:32:41 10731056 135
>>10730791
> Если святой барен не делает, то значит глупо и тупо
Не далеко от истины на самом деле
Аноним ID: Форсированный Бермондт-Авалов  28/05/26 Чтв 19:55:18 10731093 136
image.png 419Кб, 680x510
680x510
Как по-русски называется такое устройство?
Аноним ID: Беспереплетный Тимошенко  28/05/26 Чтв 20:02:42 10731102 137
>>10731056
А Осспреи это хуй тек или анало говнетный утилизатор морских пусси?
Аноним ID: Морально устаревший Пётр Грушин  28/05/26 Чтв 20:32:40 10731167 138
>>10731039
Да нет, была реплика мол нинужен танку птур. Теперь оказывается нужен, и у барена тоже. Ты просто тупорылый хевен с клиповым мышлением
Аноним ID: Фугасный Йодль  28/05/26 Чтв 21:20:02 10731216 139
Аноним ID: Реактивный Реджинальд Митчелл  29/05/26 Птн 04:25:11 10731619 140
>>10731102
Всего 21 разбившийся за 400 бортов.
К слову морпидары в юсе - это единственные, кого можно назвать военными, лiл.
В Сибири бы хорошо зашёл в качестве воздушного гражданского транспорта. Много диких территорий, при этом конвертоплан обладает приличной дальностью и возможностью вертикальных взлёта и посадки.
>>10731167
>Да нет, была реплика мол нинужен танку птур
Не нужен. Говно беззадачное. Швабрамси выносятся даже фугасиком по ВЛД, бугог. А вообще геноцидом танков противника занимаются специальные противотанковые группы. БПЛА. Танк не должен воевать с танком. Обратное есть выпердыш жопадной военной деградашки.
>Теперь оказывается нужен
Кому? Как танковой SACLOS ракетой можно бить с ЗОП? По кому? По пехоте? В посадке?
Объебос пидорасенко, сейчас дроны всё ебут в говно, птуры выброшены на свалку истории, значит техника ТОЖЕ обязана поливать дронами. Говнище прямой наводки (которая в реале не простирается по факту за км в большинстве случаев - сейчас нуль простираться может за 10+) нахуй не надо.
Или выбрасывай свой устаревший мозг, или иди нахуй.
>и у барена тоже
Твой барян пусть сначала танк изобретёт и фугасный снаряд, бугог. И не выбрасывает пукер на помойку. Первый танк за десятки лет деградации. И был попущен строн мэвикан лампусси.
>Ты просто тупорылый хевен с клиповым мышлением
Перефорс баренососной свиньи. Обоссан, свинюш.
Аноним ID: Реактивный Реджинальд Митчелл  29/05/26 Птн 04:30:06 10731622 141
>>10731167
https://youtu.be/wJrA9rMpMpA?si=xEx219Je6M3-OmxJ
В реальной войне Т-72 в связке с коптером может как свинью уебать швабрамс с ЗОП задолго до того, как тот что-то увидит, бггг. От прилёта по фанерным: ВЛД, верху или вышибным картонкам ЭТО сразу же лишается почти всего кекипажа.
И не нужны бесполезные и по факту беззадачные навороты в виде ТУР и тепловизоров.
Аноним ID: Реактивный Реджинальд Митчелл  29/05/26 Птн 04:34:59 10731624 142
>>10731167
Но ты, свинющка, перемогай своими ТУР с хуедырли в дыраке (настреляли до 2/3 устаревшего дыракского бронелома) и прочий настрел тапочников через теплак.
Одно дело - гонять голожопых тапочников, другое - воевать в настоящей войне против 50+ стран мира. Где ВНЕЗАПНО оказывается, что технологические бэйренские хай-тек хуитки не нужны и хрюкают от первого осколочка. А сколько было смеху с TURRET THROWERS... До первых разорванных на мелкие кусочки ле-пэрдэ турков.
Аноним ID: Морально устаревший Пётр Грушин  29/05/26 Птн 07:34:19 10731667 143
Аноним ID: Реактивный Реджинальд Митчелл  29/05/26 Птн 09:28:01 10731736 144
Аноним ID: Heaven 29/05/26 Птн 09:35:07 10731747 145
>>10731102
Сколько собственных экипажей проронил Оспрей а сколько алюминиевая банка бмп-3 или тешки? Не спеши, подумой
Аноним ID: Heaven 29/05/26 Птн 09:45:04 10731760 146
>>10731167
Да не пизди. Разговор был про ракеты запускаемые через ствол, такие ракеты называются ТУР. Просто ты дура не знаешь как обозначаются ракеты запускаемые через ствол. ПТРК самостоятельный образец вооружения, они не запускаются через ствол
Теоретически идея ТУРа конечно интересная. Но практически получилось так что ими не пользуются в реальных боевых действиях. Значит что-то с ними не то
> уууиии ряяяя барен
Покажи это на строевых машинах, дура визгливая
Аноним ID: Heaven 29/05/26 Птн 09:51:25 10731765 147
>>10731622
> В реальной войне
> перемогает сгенерированным видосиком
Совсем тупых прогонять стали
> Т-72 в связке с коптером
> с ЗОП
Неэффективно. Точности нет, фугас Абрамсу ничего не сделает
> задолго до того, как тот что-то увидит
Абрамс видит на 1000 километров. Он подключен к системе передачи данных от внешних источников. Может получать данные и от настоящих беспилотников и от самолетов разведчиков и от спутников
Это тебе не гроб на гусеницах под названием т-72
Аноним ID: Реактивный Реджинальд Митчелл  29/05/26 Птн 10:47:06 10731835 148
>>10731765
>Совсем тупых прогонять стали
Это симуляция от западника, а не нейромережа от мадяра.
>Неэффективно. Точности нет
На СВО даже движущиеся цели поражали прямым попаданием с ЗОП.
Туда фпвшкой можно засандалить на изичах. Гигантская мишень.
>фугас Абрамсу ничего не сделает
Буквально симуляция показывает, что швабрамс рассыпается от фугаса.
>Абрамс видит на 1000 километров. Он подключен к системе передачи данных от внешних источников. Может получать данные и от настоящих беспилотников и от самолетов разведчиков и от спутников
До первого РЭБа и сбитого ДРЛО со сверхдальнобойной Р-37М. У нас тоже сетецентрика практикуется в тех же войсках ПВО ещё с СССР с 50-60 годов.
Кстати, а что там случилось с НАСТОЯЩИМИ беспилотниками в Иране? А куда делись байрактарувачи?
>Это тебе не гроб на гусеницах под названием т-72
Самая практичная и ходовая машина. Воюет куда успешнее швабрамсив и ле-пэрдэ, которые не могут проехать по всем мостам и вообще редко добираются до поля боя, бгг.
Аноним ID: Реактивный Реджинальд Митчелл  29/05/26 Птн 10:52:25 10731838 149
>>10731765
>данные и от настоящих беспилотников
Забавная теорема тарана с РОДИНОЙ БЕСПИЛОТНИКОВ приключилась. Жидосраиль сам за десятки лет изобрёл концепцию, загибай пальцы: тактического крыла, герани (гарпии), коптера и ланцета (спайк, нимрод).
НИЧЕГО из этого НИ РАЗУ не было ни на одном из опубликованных тсохалом видео. При этом количество прилётов фпв от каких-то мелкотапочников уже до ТЫСЯЧИ доходит.
Аноним ID: Окопный Исраэль Таль  29/05/26 Птн 10:59:42 10731845 150
Screenshot20260[...].png 207Кб, 651x474
651x474
a33fba (1).jpg 147Кб, 1000x667
1000x667
>>10731760
Угомонись уже, глупый хевен, со своей ТУР. Возьми в библиотеке книжку почитай, называется Противотанковая управляемая ракета 9М112М2(9М124). Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Военное издательство МО СССР, М.,1990г.

А на пике перспективный М1А3. Судя по всему опять нишмагли поженить птур с автоматом, потому вот так
Аноним ID: Легковооруженный Туполев  29/05/26 Птн 13:20:33 10732192 151
>>10731167
> Да нет, была реплика мол нинужен танку птур. Теперь оказывается нужен, и у барена тоже.
Спор был про то, что не нужна возможность запускать ПТУР через пушку. Нахуя это танку вообще? Только ненужное усложнение.

При этом если ПТУР и нужны, то их можно сделать во внешней установке как на лёгкой бронетехнике.
Аноним ID: Окопный Исраэль Таль  29/05/26 Птн 13:37:22 10732238 152
>>10732192
Нет там никакого усложнения. Птур заряжается тем же автоматом и наводится тем же прицелом по лучу дальномера. Усложнение это как раз отдельную установку городить на крышу. И весело лазить наружу под пули и осколки заряжать ее. Путь тех кто не подумал в свое время и кому негров не жалко
Аноним ID: Легковооруженный Туполев  29/05/26 Птн 13:41:16 10732244 153
>>10732238
> и наводится тем же прицелом по лучу дальномера
А зачем, если БОПС гарантированно пробивает броню танка, а кумулятивная БЧ может сожраться нерой или ДЗ?
Аноним ID: Легковооруженный Туполев  29/05/26 Птн 13:43:05 10732249 154
Тем более, если ПТУР без самозахвата цели, нельзя выстрелить и сразу задний ход дать. Нужно несколько секунд вести цель, рискуя получить ответку.
Аноним ID: Легковооруженный Туполев  29/05/26 Птн 13:47:11 10732253 155
Танки с танками не воюют, но все современные тунки, от Т-72 до Леопарда, проектировались именно для встречного боя танков как под Прохоровкой.

А если нужна бронированная машина, чтобы гасить пехоту, то будет что-то вроде БМПТ
Аноним ID: Легковооруженный Туполев  29/05/26 Птн 13:53:09 10732266 156
Вообще, БМПТ мне кажется более продуманной по вооружению: есть автопушки, чтобы подавлять пехоту и стрелять по лёгкой технике, а есть ПТУРы во внешних установках, чтобы стрелять по тункам.

А классические танки с пушкой под высокоскоростные бопсы устарели. Учитывая, что они всё равно фугасами пуляют, логичнее было бы гаубицу тогда туда поставить.

И как раз работа парами из БМПТ и гаубичных танков.
Аноним ID: Мотострелковый Захран Аллуш  29/05/26 Птн 14:03:02 10732280 157
>>10732266
ты сейчас прожекты 90-х описываешь. когда хотели гаубицу пихнуть, что потом привело к созданию арматы, и как раз терминатора сделали.
а сейчас 2026-й год, дроны и необходимость специальной противодроновой брони в первую очередь. всё остальное будет постольку, поскольку оно не будет мешать навешать железок в круг, которые не дадут танк уничтожить дроном с гранатой от рпг-7.
Аноним ID: Легковооруженный Туполев  29/05/26 Птн 14:05:13 10732283 158
>>10732280
> специальной противодроновой брони в первую очередь
Р Э Б
Э
Б

Мощное ЭМИ, и дроны с алика падают из-за сгоревшей электроники. Проблема только в том, что для этого потребуется генератор как у тепловоза.
Аноним ID: Легковооруженный Туполев  29/05/26 Птн 14:13:54 10732305 159
Вообще, вангую, что танк пост-СВО будет двухсекционным (боевая секция с необитаемой башней и секция с генераторами и аккумами) суммарным весом под сотню тонн. Двухсекционность как раз для упрощения перевозки (и ради этого боевая секция должна иметь возможность хоть сколь-нибудь проехать чисто на аккумах при отстёгнутой секции с генераторами).

А мощные генераторы как раз позволят имбовую РЭБ воткнуть.

Вооружение — гаубица + автопушка + ПТУРы.
Аноним ID: Легковооруженный Туполев  29/05/26 Птн 14:15:40 10732308 160
А ещё управление танком по оптоволокну, но с возможностью посадить вовнутрь человека в VR-шлеме.
Аноним ID: Противопартизанский Исрапилов  29/05/26 Птн 14:40:30 10732362 161
>>10731845

>M1A3
>этот гранатомётик

Падажжи, чтобы шмальнуть ПТ-рпкетой, командиру (или негриле-заряжающему) перспективного Абрамса нужно будет вылезти по сраку из люка и вручную шмальнуть по вражеской БТ?

ПОТУЖНО!
Аноним ID: Двухтактовый Филипп Голиков  29/05/26 Птн 14:41:00 10732363 162
Аноним ID: Легковооруженный Туполев  29/05/26 Птн 14:46:55 10732371 163
1659994617188.jpeg 122Кб, 1200x627
1200x627
>>10732363
Да, я чёт забыл, что включённая РЭБ — это светящаяся цель за многие км.
Аноним ID: Окопный Исраэль Таль  29/05/26 Птн 14:49:17 10732375 164
>>10732362
Она явно дистанционно управляема изнутри. Но непонятно что с заряжанием. По заявам весь экипаж 3 танкиста в корпусе, башня необитаемая с автоматом. А кто будет лазить ее заряжать без негролоадера не сказано
Аноним ID: Горный Алексей Мозговой  29/05/26 Птн 14:57:13 10732383 165
Маус.jpg 584Кб, 1620x1080
1620x1080
Маус - и какие-[...].jpg 292Кб, 1080x908
1080x908
>>10732305
>суммарным весом под сотню тонн.

Было уже.
Аноним ID: Легковооруженный Туполев  29/05/26 Птн 15:03:43 10732387 166
>>10732383
Так решает не вес, а давление на грунт. У Мауса оно сравнимо с обычными танками (гусеницы очень широкие), и в той луже любой другой тунк тоже бы по башню завяз.

Другое дело, что танк небольшого веса дёрнуть тягачом.
Аноним ID: Heaven 29/05/26 Птн 15:04:05 10732389 167
>>10732383

Был бы на полых шнеках - не утонул бы.
Аноним ID: Горный Алексей Мозговой  29/05/26 Птн 15:19:38 10732399 168
Маус и железная[...].jpg 108Кб, 771x500
771x500
>>10732387
>Так решает не вес, а давление на грунт. У Мауса оно сравнимо с обычными танками (гусеницы очень широкие)

Ну-у-у. Это, Гугл в помощ:

>Грузоподъемность моста — это максимальная масса или предельная нагрузка, которую сооружение может выдержать при заданных условиях движения.

>Грузоподъемность стандартных 4-осных железнодорожных платформ составляет от 60 до 73 тонн. Для специализированных и многоосных платформ (например, для перевозки трансформаторов или тяжелой техники) этот показатель может достигать от 90 до 480 тонн.

>Перевозка тяжеловесных грузов автомобильным транспортом
>Официально тяжеловесным считается транспортное средство, если его общая масса превышает 44 тонны, а также при превышении допустимых нагрузок на одиночную ось (от 11,5 тонн) или сдвоенную/строенную ось.

Вархаммер разбивается об унылую реальность.

>гусеницы очень широкие

Там говорят катки были в шахматном порядке в четыре ряда. Во ремонт и обслуживание были. И как для такой техники выглядит банальный домкрат?
Аноним ID: Окопный Исраэль Таль  29/05/26 Птн 15:51:58 10732449 169
>>10732387
Перевозка мовуса на полигон в Кубинку была ебаторией на месяцы. Пришлось делать крюк по Балтике через Ленинград. Оно только кораблем нормально перевозится
Аноним ID: Мотострелковый Захран Аллуш  29/05/26 Птн 16:19:04 10732493 170
>>10732283
>Р Э Б
не работает против спутниковой связи и оптоволокна, да даже активная смена частот плохо глушится.
>Мощное ЭМИ
а потом еще оборонять этот гигапоезд с тарелкой излучателя который будет светить в эфир на весь фронт и глушить своих в первую очередь.

это при том что сейчас коммерческие дроны летают, а через лет пять будут специализированные военные, которые еще сложнее будет ебать

>>10732305
будут тяжелые пехотовозки типа бредли и т15 + те танки что успели сделать, новые не факт что вовсе в серию пускать будут
Аноним ID: Окопный Исраэль Таль  29/05/26 Птн 16:55:48 10732525 171
>>10732510
Никто не гоняет танки на тысячи километров своим ходом и не буксирует. Для этого есть железная дорога. Но в случае с мовусом проще оказалось ехать в обход через море
Аноним ID: Легковооруженный Туполев  29/05/26 Птн 17:11:16 10732546 172
>>10732493
> не работает против спутниковой связи и оптоволокна
Так "Старлинк" — это выдумка педерастов, и его не существует. Маск — мошенник уровня Остапа Бендера.
Аноним ID: Мотострелковый Захран Аллуш  29/05/26 Птн 18:52:41 10732687 173
>>10732546
>это выдумка
Лиану еще совок запускал, а тут спустя 20 лет очнулись и это вдруг перемогой стало. Интеграция военки со спутниковой группировкой это вопрос мощности экономики давно, а не каких-то инноваций.
>Маск — мошенник уровня Остапа Бендера
Буквально да. Все что машка сама придумало провалилось, все остальное делается ручками наса, а машке отдано в кормление как в 13-м веке каком-нибудь.
Аноним ID: Радиолокационный фон Ланценауэр  29/05/26 Птн 19:24:13 10732780 174
>>10732546
>Маск — мошенник уровня Остапа Бендера.
Литералли. Почитай статьи с разборов фактического материала по его выводу своей шарашки на биржу, лель.
Аноним ID: Легковооруженный Туполев  29/05/26 Птн 20:31:44 10732897 175
>>10732687
> все остальное делается ручками наса
Только наса сильно бюрократизированна, а SpaceX — это уровень скунсового завода его лучших времён, когда требуют результат, а не отчётность ради KPI.
Аноним ID: Легковооруженный Туполев  29/05/26 Птн 20:34:36 10732901 176
Сейчас, наверное, фанаты криптошизовых теорий скажут, что Маск — это прокладка вроде Повара, только для прожектов, которые бы гос. структурами делались лет двадцать.
Аноним ID: Дозвуковой Владимир Бобров  30/05/26 Суб 00:04:41 10733122 177
>>10732901
Прокладка, но не ради волшебной эффективности частника, а ради упрощения попилов.
Проблема в том что даже с типичными для США космических масштабов попилами, которых никому больше не достичь даже если весь сука бюджет спиздить, остается достаточно бабла чтобы создать спутниковый интернет в интересах Пентагона.
Аноним ID: Подводный Кидзиро Намбу  30/05/26 Суб 01:43:21 10733144 178
image.png 501Кб, 512x512
512x512
image.png 1171Кб, 1000x701
1000x701
image.png 1064Кб, 1046x696
1046x696
image.png 164Кб, 532x398
532x398
>>10730826
Находится в городе Могилев-Подольский
Пишут что монумент состоит из сормовского корпуса и тагильской башни второй половины 44-го года.

Панорама с видом на танк: https://maps.app.goo.gl/P9J8pyEFPBsWK1daA
Аноним ID: Самонаводящийся Соэму Тоёда  30/05/26 Суб 04:14:15 10733177 179
>>10733164
В том и дело, что нужна специальная платформа и специальные правила прохода ее по ж/д. И не везде она пройдет. Для массового танка это логистическая катастрофа
Аноним ID: Госпитальный Сейфулла Шишани  30/05/26 Суб 06:17:47 10733220 180
>>10733191
Все же Маус стали разрабатывать в 1942, но после того как Британцы прошлись бомбами по Рурской долине - сроки сильно сдвинулись и к тому времени уже стали предполагать что Маус будет эдаким катающимся бункером. Ну, и 6-й отдел вооружений, как всегда, срал в кашу Порше с охуительными идеями вроде фиксированной автоматической пушки для отстрела самолетов и пары огнеметов, еще больше отодвигая сроки в сраки.
Аноним ID: Фугасный Джон Уизеридж  30/05/26 Суб 08:57:38 10733305 181
>>10733191
>Он массовым и не предполагался. Это доведённая до совершенства концепция "танка прорыва" из интербеллума

Сделали непробиваемый в лоб Фердинанд
@@@
Большая часть подорвана на минах, поражена в пушку, гусли, отрыгнула техническая часть
@@@
Делаем ещё тяжелее и дороже

Почему на западе лампасы так любят супер-юниты, хотя они никогда не тащили катку, а делали это всегда середняковые массовые машины? Это какой-то фетиш, сидеть в имбе и нагибать, похуй что она одна на полк?
Аноним ID: Легковооруженный Ямасита  30/05/26 Суб 09:54:04 10733357 182
Т-34.mp4 1485Кб, 462x360, 00:00:30
462x360
>>10733164
>Но поди его до этой платформы дотащи.

А в это время войска маршала Жукова / Конева / Малиновского.

>>10733191
>Это доведённая до совершенства концепция "танка прорыва"

Это полное дегенератство. "Ганс" очень не хотел на Восточный фронт. Ты в городе живёшь? 100 тонный танк - это как 100 т пожарная машина или мусоровоз.

По цене одного "Мауса" можно было сделать батальон четвёртых панцеров.
Аноним ID: Легковооруженный Туполев  30/05/26 Суб 10:10:44 10733376 183
1652800579709.jpg 155Кб, 800x600
800x600
>>10733357
> 100 тонный танк - это как 100 т пожарная машина или мусоровоз.
А ведь такое есть, но это специфичная техника для узких задач.
Аноним ID: Легковооруженный Туполев  30/05/26 Суб 10:11:53 10733379 184
У тяжёлых автокранов в рабочем положении вес запросто может быть в 300 тонн, но в транспортном положении их разбирают, и само шасси весит где-то 60–70 тонн.
Аноним ID: Легковооруженный Ямасита  30/05/26 Суб 10:19:07 10733399 185
Белаз и Камаз.jpg 504Кб, 1100x733
1100x733
>>10733376
>А ведь такое есть, но это специфичная техника

Ага. Угольный карьер. Тушение самовозгорания угля. Вот 30 км дороги. А может и 10. Вот по ней взад назад и ездит.

>>10733379
>У тяжёлых автокранов в рабочем положении вес запросто может быть в 300 тонн

Чем выше класс крана тем смешнее. Пол года подготовки - один подъём!!!
Аноним ID: Heaven 30/05/26 Суб 13:37:32 10733955 186
>>10731835
> На СВО даже движущиеся цели поражали прямым попаданием с ЗОП.
Пиздеж. Тешка даже стоя, по неподвижной мишени, с пары километров с трудом попадает. Точная стрельба с ЗОП даже для нарезной гаубицы проблема
Коперхеды и Краснополи не просто так придумали
> Буквально симуляция показывает, что швабрамс рассыпается от фугаса.
Симуляция лживая. В Ираке повстанцы один раз Абрамс разобрали взрывом СВУ с отрывом башни. Но там использовали авиационную бомбу
> До первого РЭБа
А ещё дроны не работают против армии, ага
Твой РЭБ уничтожается в первую очередь, спамом ПРР
> У нас тоже сетецентрика практикуется в тех же войсках ПВО ещё с СССР с 50-60 годов.
Чет не помогает
> Кстати, а что там случилось с НАСТОЯЩИМИ беспилотниками в Иране?
Выебали Иран
> Самая практичная и ходовая машина
Самоходная мишень, лопающаяся от любого пука
> швабрамсив и ле-пэрдэ, которые не могут проехать по всем мостам
Мосты даже поезда выдерживают. Погугли массу поезда что-ли
Современные 6-8-осные вагоны и цистерны только груза принимают 120-125 тонн. Плюс масса самого вагона. Это 2-3 современных танка типа Абрамс

>>10731838
> уууыыы
Поссал в пятак животному
Аноним ID: Heaven 30/05/26 Суб 13:41:04 10733967 187
>>10731845
> своей ТУР
Она не моя. Она фигурировала в изначальном посте
> Противотанковая управляемая ракета
А подтип называется танковая управляемая ракета
> А на пике
На пике макет. Если это появится в армии тогда и начинай визжать
> Судя по всему
Тебе не хватает компетенции и серых клеточек чтобы делать какие-то выводы
Аноним ID: Heaven 30/05/26 Суб 13:41:48 10733969 188
Аноним ID: Легковооруженный Туполев  30/05/26 Суб 14:23:11 10734035 189
1627396509662.jpg 313Кб, 640x840
640x840
>>10733955
> Современные 6-8-осные вагоны и цистерны только груза принимают 120-125 тонн.
Так тут на двачах любят судить по методичкам столетней давности, хули. Когда многие мосты были ещё деревянными нахуй.
Аноним ID: Тяжеловооруженный фон Лееб  30/05/26 Суб 14:46:49 10734112 190
Судя по карте э[...].jpg 559Кб, 1280x960
1280x960
>>10734035
Ага. А потом танки в репейнике застревают.

Это же дела военные. Был мост, а теперь нет. Как сто лет назад. Доставай учебник сапера 1942 года.
Аноним ID: Бомбардировочный Александр Турчинов  30/05/26 Суб 14:55:28 10734136 191
Помогите найти военачерскую переделку опенинга вселенной Стивена. Начинается со слов "что значит халифат"
Аноним ID: Легковооруженный Туполев  30/05/26 Суб 15:25:20 10734187 192
>>10734112
> Это же дела военные. Был мост, а теперь нет. Как сто лет назад.
Воюй как сто лет назад, от хуева бы одни руины остались давно уже. Тут же максимально странные ведения БД, на уровне разборок средневековых князьков, где старались крестьян и посевы не затрагивать.
Аноним ID: Тяжеловооруженный фон Лееб  30/05/26 Суб 15:38:34 10734205 193
51.jpg 237Кб, 1080x720
1080x720
>>10734187
Ага. В корень смотришь. Охота идёт на добычу по крупнее.

Что там, какие параллели? 1936 Испания. 2,5 млн. беженцев прибежало. С Японией Хасан и Хал-Кин-Гол. Польский поход. С финами 1939.

Мирное Чук и Гековское дество!!!
Аноним ID: Легковооруженный Туполев  30/05/26 Суб 15:44:04 10734209 194
>>10734205
Да нет, это именно разборки князьков на руинах империи. Просто один князь хочет империю собрать заново, а другой продался заокеанскому императору.
Аноним ID: Тяжеловооруженный фон Лееб  30/05/26 Суб 15:57:54 10734241 195
Нефть.jpg 49Кб, 512x401
512x401
>>10734209
А император ли? Или панч с кулаком в жопе из банкротящегося цирка.

На глобусе мировой кризис. Точнее несколько кризисов подряд. Глобализация закрывается. Мир распадается на технологические кластеры. И границы ещё не предопределены.

Это надолго.
Аноним ID: Легковооруженный Туполев  30/05/26 Суб 16:07:16 10734257 196
>>10734241
Современная нефть — это электроника и софт. У нас же компетенции вроде и были, а потом решили выстрелить себе в хуй, начав всё чебурнетить.
Аноним ID: Тяжеловооруженный фон Лееб  30/05/26 Суб 16:15:46 10734277 197
Ступальное коле[...].jpg 76Кб, 600x486
600x486
>>10734257
>Современная нефть — это электроника и софт.

Ну тогда мониторь цену на электричество и продовольственный паёк.
Аноним ID: Легковооруженный Туполев  30/05/26 Суб 16:25:35 10734286 198
>>10734277
Так это база прошлого века, и страны, которые не смогли в ИИ, попадут в зависимость. Может, на территории лояльных вассалов и дата-центры поставят, но толку, если технологии не они разрабатывают?

А хотя да. Надо всё нахуй запретить, чтобы половина интернета не открывалась без впн, а в книгах были замаранные страницы.
Аноним ID: Гиперзвуковой Фридрих Карл Крупп  30/05/26 Суб 16:47:52 10734321 199
>>10734286
>которые не смогли в ИИ, попадут в зависимость.
А вы оптимист.
Аноним ID: Тяжеловооруженный фон Лееб  30/05/26 Суб 16:50:49 10734331 200
>>10734286
ИИ - это конечно прекрасно. Но на лицо все признаки финансового пузыря.

Электричества не хватает. И надо строить вонючие электростанции, для которых нужны вонючие ресурсы.

Далее выясняется что люди дешевле!!!

>Проблема оказалась в одной маленькой детали: этот ИИ, сука, оказался ДОРОЖЕ людей.

>Шесть месяцев Microsoft раздавала тысячам инженеров доступ к Claude Code и радостно рассказывала, как будущее уже наступило. Инженеры подсели. Производительность выросла. Презентации для инвесторов стали ещё красивее. А потом пришли счета за токены — и у кого-то в финансах случилась паническая атака.

>Потому что каждый запрос к ИИ — это деньги. Каждый review. Каждый дебаг. Каждый «напиши мне функцию на Python». И когда у тебя не стартап на 12 человек, а 100 тысяч инженеров, внезапно выясняется, что «волшебный AI assistant» жрёт бюджет как пьяный топ-менеджер корпоративную карту в Дубае.

>Надо всё нахуй запретить

А зачем тебе рыло врага в твоём "холодильнике"?
Аноним ID: Тяжеловооруженный фон Лееб  30/05/26 Суб 16:53:26 10734336 201
>>10734286
Да вот же она:

>Когда мы пьем воду из-под крана, ни у кого не возникает сомнений, что ее должны предварительно фильтровать. Никто не кричит про самоизоляцию водопровода, цензуру воды или возврат в СССР. Все прекрасно понимают, что вопросы жизнеобеспечения нельзя оставлять без контроля. Но как только разговор заходит про интернет, сразу набегают толпы с рассказами о том, что фильтровать ничего нельзя, что это обязательно путь к закрытости и изоляции. Хотя интернет давно уже стал не просто средой общения, а полноценным инструментом информационного, политического и культурного влияния. И идея о том, что государство вообще не должно защищать свое информационное пространство, выглядит примерно так же странно, как предложение отключить все фильтры на водозаборе и просто "довериться потоку"...
Аноним ID: Карбюраторный Иван Исаков  30/05/26 Суб 17:04:28 10734354 202
>>10734331
>100 тысяч инженеров
>ИИ

Это что там 100к инженеров кодят? Где вообще взять 100к кодеров?
Аноним ID: Легковооруженный Туполев  30/05/26 Суб 17:23:41 10734380 203
>>10734331
> А зачем тебе рыло врага в твоём "холодильнике"?
Так банили бы вражескую пропаганду, а не всё подряд. Даже драйверы для устройств не всегда можно скачать без впн.
Аноним ID: Атомный Чжан Таофан  30/05/26 Суб 18:27:28 10734484 204
>>10734354
>Где вообще взять 100к кодеров?
В Индии, где же ещё
Аноним ID: Легкобронированный Барыков  30/05/26 Суб 19:25:43 10734556 205
>>10733191
>Это доведённая до совершенства концепция "танка прорыва" из интербеллума. Штучная стратегическая гигаёба, которую методично тащат к вражескому укрепрайону, и там она всех побеждает. В этом качестве Моус был безупречен, просто концепция к 1944 в пух и в прах устарела.
Смешно. Огромная еба, которая не может доехать до фронта и не может ездить по самому фронту - охуенная идея.
Его собирались использовать как бункер, вот только и в этом качестве он нужен был глав двачеру - больше никому. Как и тигры и прочий заопарк конца войны. А в войсках просили 4 пазики, но много.
Аноним ID: Легкобронированный Барыков  30/05/26 Суб 19:27:57 10734561 206
>>10732901
>Сейчас, наверное, фанаты криптошизовых теорий скажут, что Маск — это прокладка вроде Повара, только для прожектов, которые бы гос. структурами делались лет двадцать.
Лол, об этом говорили еще при аннонсе спейс х. Что это способ обойти ограничения на военный космос. Так и вышло. А теперь те же обрыги, что раньше визжали "маск ни такой, он все сам" демедж контролят "не, це не правда, так думают только плохие люди". Жалкий уебан.
Аноним ID: Дерзкий Шёрнер  30/05/26 Суб 19:38:22 10734584 207
>>10734561
>Что это способ обойти ограничения на военный космос.
Маск не занимается военным космосом.
> визжали "маск ни такой, он все сам"
Маск действительно всё сам. В отличие от Роскосмоса, который даже с господдержкой не может вообще ничего.
Аноним ID: Мотострелковый Захран Аллуш  30/05/26 Суб 20:05:04 10734629 208
>>10734584
>не занимается военным космосом
Всего лишь тарелки продает обеим сторонам конфликта, чтобы они взрывали друг друга.
>Маск действительно всё сам
Там государство его от налогов только наосвобождало настолько, сколько роскосмос не видел за всё своё существование.
Аноним ID: Легкобронированный Барыков  30/05/26 Суб 20:09:17 10734638 209
>>10734584
>Маск не занимается военным космосом.
Да, да. Только предоставляет средства связи всем кому велит пентагон.
Еще заключил контракты на вывод военных спутников пентагона - это, тоже, по мнению веруна в маска, не военный космос.
>>10734584
>Маск действительно всё сам. В отличие от Роскосмоса, который даже с господдержкой не может вообще ничего.
Особенно сам получил тысячи секретных патентов наса, освобождения от налогов и инвестиции на сотню лярдов, больше чем роскомоса весь бюджет за тот же период. А так да, все сам.
Еще сам попавшись на доказанных махинация с ценными бумагами, его просто отпустили - видимо человек с хорошим лицом.
Аноним ID: Легковооруженный Туполев  30/05/26 Суб 20:14:26 10734644 210
>>10734638
> Еще сам попавшись на доказанных махинация с ценными бумагами, его просто отпустили
Кстати, а в случае с Чунга-Чангой удивляет, что Трумп вовремя перестал дружить с Эйнштейном, будто что-то знал. И Маск так и не попал к нему на остров.
Аноним ID: Heaven 30/05/26 Суб 20:14:55 10734645 211
>>10733305
>Почему на западе лампасы так любят супер-юниты, хотя они никогда не тащили катку, а делали это всегда середняковые массовые машины?
Потому что под супер-юниты можно выбить супер-финансирование, на которое можно понастроить супер-дач и супер-яхт, а на сдачу напечатать супер-буклетов с супер-пропагандой. Решение задачи "тащить катку" всегда перекладывается на младший командный состав, который в меру своей изобретательности и наличия подчинённых что-то как-то изображает из подручных средств. Генералитеты с адмиралтействами воюют в первую очередь на административном фронте против своего же министерства финансов, что и определяют их тактику и стратегию.
Аноним ID: Heaven 30/05/26 Суб 20:25:13 10734663 212
>>10734644
>Кстати, а в случае с Чунга-Чангой удивляет, что Трумп вовремя перестал дружить с Эйнштейном, будто что-то знал.
Ты под какого размера каменюкой обитешь? Будущие "Фейлы Ой-Вей-На" были анонсированы ещё через пиар-кампанию "Q-Anon" 2017-го года, почва под которую прощупывалась в 2016-ом через пресловутый "Пиццагейт". А до того в 2011-ом два американских писателя по заказу того же самого PR-отдела позаботились о том, чтобы фамилия "Epstein" оказалась на слуху заранее до начала фарса, для чего вставили в наспех склеенную космооперу сюжетообразующий "Epstein Drive" (на экранах светилось с 2015-го, то есть до Пиццагейта).
Аноним ID: Дерзкий Паулюс  30/05/26 Суб 20:33:16 10734678 213
>>10733305
>любят супер-юниты
Анлаговнет?
Аноним ID: Десантно-штурмовой Абу ас-Салихи  30/05/26 Суб 21:28:00 10734779 214
>>10733191
Я понимаю наоборот, это типа мобильного ДОТа, такой ДОТ, который еще съебать и появиться в 100 км в новом месте может. Т.е. типа оборонитеьльная хуйня.
Аноним ID: Мехпехотный Иван Исаков  30/05/26 Суб 21:59:25 10734836 215
Я, может, тупой вопрос задам, но откуда мы знаем про характеристики современной техники?
Она ж, типа... секретная? Чертежи же никто не выкладывает в свободный доступ.
То есть это просто гадание?
Аноним ID: Heaven 30/05/26 Суб 22:21:09 10734853 216
>>10734836
>Я, может, тупой вопрос задам, но откуда мы знаем про характеристики современной техники?
Оттуда, что это либо обвешанная современными свистоперделкам техника семидесятых, которая уже давным-давно OpenSource и может быть воспроизведена любым любителем, у которого в гараже есть достаточно большая печь, чтобы можно было закалять танковые корпуса целиком, либо нечто наспех собранное из коммерческой off-the-shelf-комплектухи, для которой в экстренном порядке прогнали сертификацию на MilSpec/MIL-STD, что накрутило ценник на пару-тройку порядков. Плюс эффект "сарафанного радио", который в эпоху раннего Интернета с теми старыми форумами уже разносил информацию на ура, а в эпоху загрузки всего и вся в публичные LLM-ки вышел на качественно новый уровень.
Аноним ID: Рейдовый Нестор Махно  30/05/26 Суб 22:23:37 10734857 217
тачка.jpg 298Кб, 1280x960
1280x960
>>10734836
>Я, может, тупой вопрос задам, но откуда мы знаем про характеристики современной техники?

Что-то из учебников для экипажей, которые утекли в сеть.
Что-то выложила иностранная разведка.
Что-то говорят сами и в открытом доступе. Например что бы продать экспортные варианты техники.

А какие конкретно данные тебя смущают? Размер резьбы на болтах?
Аноним ID: Мехпехотный Иван Исаков  30/05/26 Суб 22:31:07 10734864 218
>>10734857
>А какие конкретно данные тебя смущают? Размер резьбы на болтах?
Не, ну вот пишут, типа , скорострельность: такая-то
А я думаю, что откуда вы знаете-то? Секретность нарушаете? Или типа плюс-минус лапость оценили?
Аноним ID: Рейдовый Нестор Махно  30/05/26 Суб 22:42:42 10734884 219
>>10734864
>скорострельность: такая-то

Какая-тут секретность? Всё что можно придумали в середине прошлого века. Даже просто по звуку определяют. Примерная скорострельность по типу оружия.

Вообщем не самый лучший пример ты привёл.

>пулемёт ШКАС (Шпитального — Комарицкого авиационный скорострельный, индекс ГАУ 56-П-426)...
>Патрон 7.62х54 мм R...
>Скорострельность, выстрелов/мин: 1800...
Аноним ID: Мотострелковый Лерой Салливан  30/05/26 Суб 23:50:49 10735036 220
>>10734864
>Не, ну вот пишут, типа , скорострельность: такая-то

Так вся техника создана давным давно, по ней выложено столько инфы что дохуя просто.
Аноним ID: Устаревший Сигэо Фукумото  31/05/26 Вск 14:01:17 10735737 221
Гп-25 это вин или фейл? Будто бы минусов больше, чем плюсов:
-Сильная отдача, намного больше чем у М203
-Можно выстрелить себе в руку гранатой при заряжании/и есть вероятность взрыва гранаты (маленькая) при заряжании
-Не разработать кумулятивной гранаты, потому что влезает в такие маленькие размеры
Аноним ID: Бомбардировочный Свинхувуд  31/05/26 Вск 15:20:53 10735909 222
Прочти инструкц[...].jpg 50Кб, 401x212
401x212
01.jpg 113Кб, 800x600
800x600
02.jpg 167Кб, 766x800
766x800
03.jpg 262Кб, 566x800
566x800
>>10735737
>Сильная отдача, намного больше чем у М203

Ты имел возможность сравнить?

>Можно выстрелить себе в руку гранатой при заряжании/и есть вероятность взрыва гранаты (маленькая) при заряжании

Прочти инструкцию. А то так и будешь боятся каждого шороха.

>Не разработать кумулятивной гранаты, потому что влезает в такие маленькие размеры

Деньга на набросы задерживают? А у кого на планете такая граната есть?
Аноним ID: Лазерный Хорти  31/05/26 Вск 15:51:28 10735972 223
image.png 357Кб, 1211x622
1211x622
>>10735909
>Деньга на набросы задерживают? А у кого на планете такая граната есть?

У кровавой наты, с которой мы не воюем.
Аноним ID: Химический Иссам Захреддин  31/05/26 Вск 17:22:53 10736072 224
ppth3henlg.png 774Кб, 1280x720
1280x720
Почему ни одна попытка воздушного старта(Air-launch-to-orbit) не взлетела?
Аноним ID: Всепогодный Такэо Окумура  31/05/26 Вск 17:43:34 10736091 225
Воздушный старт[...].jpg 64Кб, 750x419
750x419
Воздушный старт[...].jpg 144Кб, 1111x667
1111x667
Немецкий Saenge[...].jpg 151Кб, 799x599
799x599
>>10736072
По гугли по лучше:

Воздушный старт на Боинге.
Воздушный старт на Пегасе.
Воздушный старт на МиГ-31.

Ну, а немецким недотёпам? Кто им разрешит? Относительно недавно Евросоюз вообще на какое-то время остался без своей ракеты. Какой там "воздушный старт".

Зацени статью:
>Искушение воздушного старта. (lozga) 2014-03-14

https://lozga.livejournal.com/73437.html
Аноним ID: Сметливый Гюнтер Ралль  31/05/26 Вск 19:58:04 10736229 226
>>10734836
>откуда мы знаем про характеристики современной техники?
СССР сдалось и его секреты - не секреты.
Аноним ID: Устаревший Сигэо Фукумото  31/05/26 Вск 20:52:14 10736294 227
>>10735909
Примерно почувствовал. И Эмшишнадцать ничего не отваливается, когда с подствольника стреляют и вроде бы ресурс тоже не сокращают винтовке из которой стреляют из подствольника.
Ну в горячке можно же действительно зарядить не так и совершить ошибку.
Серийных кумулятивов же нет при этом.
Аноним ID: Легковооруженный Туполев  31/05/26 Вск 21:08:55 10736318 228
Почему при конвоировании опасных преступников не применяют те же методы, что используются при транспортировке очень агрессивных психически больных пациентов? Укол снотворного, привязывание к носилкам и т.д. Риск побега или нападения на сотрудников тогда вообще будет околонулевой. Тем более, для воров в законе это ещё и унизительно будет, если на них надеть памперсы, как это делают с псих. больными.
Аноним ID: Мелкокалиберный Курчевский  31/05/26 Вск 21:42:11 10736353 229
>>10736318
Ну хуле, я из-за тебя даже подумал, и решил что это (смирительная рубашка, феназепам и т.д.) больше против суицидников.
Аноним ID: Заградительный Сейфулла Шишани  31/05/26 Вск 22:07:22 10736379 230
>>10736318
@monkey объясни ему
Потому что уголовники не больные, а осужденные по закону. Вводить им снотворное или сажать в памперсы без медицинских показаний - это уже не конвоирование, а принудительное медицинское вмешательство, которое требует врачей, лицензий и обоснования. Силовики таким не занимаются, иначе каждый второй конвой превратится в реанимацию с риском передозировки или анафилаксии.

Наручники, спецтранспорт и конвой из нескольких человек справляются с задачей в рамках устава и кодекса. Психбольных фиксируют именно потому, что они не контролируют себя по болезни, а преступник - вменяемый субъект, который сам выбрал путь. Унижение ворам в законе - не цель системы, и суды такие методы быстро признают нарушением.
Аноним ID: Легковооруженный Туполев  31/05/26 Вск 23:54:12 10736499 231
>>10736379
> Потому что уголовники не больные, а осужденные по закону.
Лол, если человек искренне хочет кого-то прирезать просто за то, что на него не так посмотрели, то такого в дурку надо, а не в тюрьму.

>>10736379
> Унижение ворам в законе
А хули они АУЕ среди молодёжи распространяют? Пусть тогда ходят в памперсах, и чтобы на камеру снималось.
Аноним ID: Heaven 01/06/26 Пнд 00:38:02 10736513 232
>>10736072
>Почему ни одна попытка воздушного старта(Air-launch-to-orbit) не взлетела?
Потому что для выхода на орбиту нужно разогнаться ориентировочно до 25 Махов, а самые-самые быстроходные прямоточники пока что выдают ориентировочно до 9 Махов. Набор высоты на фоне набора скорости проблемой не является.
Аноним ID: Окопавшийся Джеймс Дулиттл  01/06/26 Пнд 07:44:37 10736617 233
>>10736499
>А хули они АУЕ среди молодёжи распространяют?
Не уверен что т.н. закончились вообще знают об этом.
Аноним ID: Многофункциональный Герберт Ефремов  01/06/26 Пнд 08:20:28 10736639 234
>>10736318
1. Потому что это методы предотвращения в первую очередь ВРЕДА СЕБЕ, а не вреда окружающим.

2. Банально дорого, с высоким шансом ухайдакать конвоируемого. Тебе мало того что для введения в наркоз нужно иметь как минимум специально тренированного анастезиста, так еще тебе надо реанимационную бригаду в состав конвоя включать, ибо наркоз это не кольнул шприцом и тело поспало сутки и только здоровее проснулось. Там во первых надо поддерживать дозу что бы он не проснулся через полтора часа, а во вторых не переборщить что бы он не крякнул дав остановку дыхания с серцебиения. А так как это еще и криминальные котики, они часто наркоманы, с очень сильно гуляющей безопасной дозой седатации. Конвой автозака это 4-7 человек, обычно все же 4. Одна рем бригада это еще +2, которые могут быть заняты реанимацией конвоируемого то есть их на охрану не поставить. И в рем бригаду не поставить рандома с улицы после 3 мес обучения, надо как минимум одного врача, и одного фельдшера. А это ебенейший дефицит желающих работать в таких условиях. ТО есть это надо гасить деньгами чтоб хоть кто-то пришел, а денег нету то на зарплаты обычным конвоирам. Этапные конвои получают на рядовых около 40 к в месяц, на офицере около 50-52. Думаешь дохуя желающих в этих мувах участвовать?

3. Наручники дешевле и проще в монтаже чем смирительная рубашка. Что бы нацепить наручники достаточно сказать зк что бы он выставил руки в дырку в решетке, а что бы нацепить смирительную рубашку надо ДВУМ конвоирам входить в камеру и вязать его, в то время как еще минимум один страхует. Плюс еще вместимость автозака. В стандартном автозаке в зависимомости от размеров будки от 8 до 16 стаканов, ну есть еще большие на 24, но я такие не видел. То есть одна машина этапирует как минимум 8 челов. Если мы им даем наркоз, полустоять в стакане они не смогут, обмякнут, и захлебнутся слюнями, их надо клась с возвышеным головным концом, и желательно сразу интубировать, а это на тот же размер, пиздец как меньше повезет, там где помешается 8 зк и конвой, поместится 1 зк конвой и рем бригада. Там где 16 помешается, можно будет 2 положить, на 24 наверное может 6 влезет, но точно не больше.
Аноним ID: Легковооруженный Туполев  01/06/26 Пнд 10:14:23 10736768 235
>>10736639
А если просто нацепить ошейник с шокером, как это делают китайцы? Побежит — сразу ебать током до отключки и судорог.
Аноним ID: Оборонительный Канарис  01/06/26 Пнд 11:22:12 10736836 236
>>10733305
>так любят супер-юниты
Классическая швятобареньская тяга к ВЯЛИЧИЮ и культ seld-made одиночки-индивидуалиста в противовес "ордам клятих мiскалив". Хотя, так-то у нас тоже супер-юнитами баловались, пусть и реже.
Аноним ID: Гиперзвуковой Фридрих Карл Крупп  01/06/26 Пнд 12:34:30 10736914 237
>>10733164
Считаю что каждая страна обязана выпустить танк в 100+ тонн, чтобы понять гибкость идеи и никогда так больше не делать. Потомки скажут спасибо.
Аноним ID: Гиперзвуковой Фридрих Карл Крупп  01/06/26 Пнд 12:35:55 10736918 238
>>10733305
Потому что ВПК хочет кушать не только красную икру на новый год. И товарищ генерал майор тоже хочет.
Аноним ID: Гиперзвуковой Фридрих Карл Крупп  01/06/26 Пнд 12:37:25 10736922 239
>>10733357
>По цене одного "Мауса" можно было сделать батальон четвёртых панцеров.
Как и за цену одной Доры можно было бы сделать целую артиллерийскую дивизию и снабжать её пару лет.
Аноним ID: Гиперзвуковой Фридрих Карл Крупп  01/06/26 Пнд 12:42:37 10736934 240
>>10734779
Какая там средняя скорость у Мауса? Сколько часов займет передислокация на 100 километров?
Аноним ID: Поршневой Роберт Фредерик  01/06/26 Пнд 12:49:40 10736945 241
>>10736934
Не ебу, но явно быстрее чем у такого же ДОТа.

И концепция не работает без господства в воздухе, сверху сложно не заметить эту дылду.
Аноним ID: Окопный Исраэль Таль  01/06/26 Пнд 12:51:20 10736949 242
>>10733305
Все любят вундервафли. Отличие в том, что на западе еще охуеть как любят пеар. Это как с урановыми снарядами и чудо-броней NERA. STILLBREW, CHOBHAM, oh yeah baby. Все уши прожужжали этими йоба-технологиями, доступными только светлым эльфам естественно. Потом оказалось у орков было все тоже самое, а местами даже раньше и лучше. Просто орки помалкивали
Аноним ID: Heaven 01/06/26 Пнд 13:22:10 10736992 243
>>10736934
>Сколько часов займет передислокация на 100 километров?
А ты юморист. Тебе какую передислокацию? Сто километров по прямой на самой машине в походном режиме? Или смещение района базирования с оборудованием нового плацдарма со способными обслуживать эту машину мастерскими в ста километрах от старого?

>>10736945
>Не ебу, но явно быстрее чем у такого же ДОТа.
Да вот в зависимости от ряда факторов может сложиться ситуация, когда приехать на МТЛБ с Д-20 на буксире и вырыть капонир под тягач, блиндаж под личный состав и огневую позицию под гаубицу - и приступить к стрельбам по указаниям от арткорректировщика - а потом сняться и проехать вперёд до нового рубежа, чтобы окопаться уже там - и так по кругу - так вот это всё может оказаться быстрее чисто за счёт ограничения боевого радиуса супер-танка, которому придётся всё равно регулярно ездить назад - а ездит он медленно и не по любым грунтам во все стороны.
Аноним ID: Поршневой Роберт Фредерик  01/06/26 Пнд 13:30:53 10737005 244
>>10736992
Не кочующая батарея а ДОТ, он должен танковать получасовую артподготовку.
Аноним ID: Броненосный Сугияма  01/06/26 Пнд 14:01:52 10737058 245
>>10737005
Ебало гансов, которые в этом железном колоколе сидят, представили?
>>10736906
>у нас всем миром строят Ямато гигаядерный гигакрейсер, укомплектованный всем чем только можно

Иран показал, что достаточно просто тысячу гераней в эту хуйню пульнуть и она сгорит и утонет, либо съебет нахуй.
Аноним ID: Heaven 01/06/26 Пнд 14:25:30 10737093 246
>>10737005
>танковать получасовую артподготовку
То есть полчаса повоевали и побежали подписывать бумаги? А, ну плюс ещё полдня на подвоз этого безобразия к ЛБС. Но конфликт на пару-тройку дней - это как бы ближе к полицейским операциям, нежели к военным, даже если задействована тяжёлая техника. А бездумно наращивать тяжесть техники в надежде на то, что так все операции сами превратятся в полицейские - это путь в само знаешь какое никуда.

Супер-юниты могли бы оставаться востребованы в поле, если бы они сами себе были подвижными плацдармами по обслуживания самих себя. А без этого срабатывает принцип "чем круче джип, тем дальше топать за трактором, когда завязнешь", потому что срок полной автономности у супер-юнита обычно принесён в жертву другим характеристикам, которые множатся на ноль, когда автономность уже закончилась, а снабжение ещё не прибыло.
Аноним ID: Элитный Малиновский  01/06/26 Пнд 14:26:35 10737097 247
01.jpg 56Кб, 576x405
576x405
>>10736914
>Считаю что каждая страна обязана выпустить танк в 100+ тонн, чтобы понять гибкость идеи и никогда так больше не делать. Потомки скажут спасибо.

Держи половину от сотни. Пишут:

Опытный образец танка Т-34 с бетонными экранами толщиной примерно 200-мм. Масса на круг возросла на 10 т. От вундервафли от отказались.
Аноним ID: Элитный Малиновский  01/06/26 Пнд 14:29:34 10737102 248
>>10735972
>>Деньга на набросы задерживают? А у кого на планете такая граната есть?
>У кровавой наты, с которой мы не воюем.

Два пальца загнули.

Это из всех 193 государств? Или ещё есть?
Аноним ID: Строгий Ягунов  01/06/26 Пнд 15:01:36 10737159 249
image.png 91Кб, 442x667
442x667
>>10737102

Ты какой-то, даже в википедию не пускают.
40мм кумули много кто делает/мог_бы_делать, вопрос зачем это нужно.
Ведь заброневое там почти никакое.
Танк оно не пробъёт, а внутри того, что пробъёт, почти ничего не повредит. Разве что по каким-то цистернам стрелять или топлипроводам. Или прикрутить к коптеру и сбросить на роскомнадзор-М, когда тот будет от одной к другой позиции ехать.
Аноним ID: Отдельный специальный Ян Смэтс  01/06/26 Пнд 15:56:03 10737223 250
почему дебилы на дегенералах не поняли что время танков ушло и будущее за дронами?
Аноним ID: Мотопехотный Котохито  01/06/26 Пнд 16:03:52 10737233 251
01 Винтовочная [...].jpg 48Кб, 480x360
480x360
02 Пойдём в пох[...].jpg 139Кб, 1210x400
1210x400
03 Пойдём в пох[...].jpg 912Кб, 1920x1245
1920x1245
04 Пойдём в пох[...].jpg 244Кб, 1024x657
1024x657
>>10737159
>вопрос зачем это нужно

Хорошая фраза.

Я помню те видео, когда у каждого в колонне за спиной поперёк плеч лежит "Муха"! А ещё штатный РПГ-7 в отделении. А когда всё хорошо, есть 30-мм пушка. То же кстати в отделении.

Всё началось с винтовочных гранат. Как окопное творчество, так и заводские. И вот у ВОГ-ов: и предохранитель, который взводит гранату через несколько метров после выстрела; и самоликвидатор; и взрыватель ударного действия. Такой список номенклатуры выстрелов! Блин. Такое ощущение, что после столько лет производства. "А давай что ли бронебойную запердолим". Сколько там она (ВКО-25), 200 мм пробивает или сколько??

И в то же время во всех описаниях М433 HEDP упоминается поражение пехоты в радиусе 5 м. Так может это не столько "бронебойный", сколько "универсальный"? Не. Я как-то сомневаюсь, что это они хвастаются взрывателем мгновенного действия. В том смысле, что остальные гранаты взрываются когда догорает замедлитель.
Аноним ID: Окопный Исраэль Таль  01/06/26 Пнд 16:13:32 10737243 252
>>10737223
Танки хоронят уже лет сто буквально. Ну как противотанковая пушка появилась
Аноним ID: Мотопехотный Котохито  01/06/26 Пнд 16:15:22 10737247 253
Строительство у[...].jpg 398Кб, 1024x683
1024x683
Аноним ID: Мотопехотный Котохито  01/06/26 Пнд 17:41:14 10737381 254
Сирия.jpg 268Кб, 1036x691
1036x691
>>10737243
>Ну как противотанковая пушка появилась

Противотанковая мина.
Противотанковое ружьё.
...
Кумулятивный эффект. От "Фаус патронов" до бомбочек ИЛ-2.
Нитронная бомба.
ПТУР-ы.
Ударные вертолёты.
Штурмовики с противотанковыми пушками.
Противокрышные боеприпасы, "выстрелил и забыл".
Аноним ID: Устаревший Сигэо Фукумото  01/06/26 Пнд 19:32:43 10737524 255
>>10737233
Третья такая клёвая фотка. Просто эстетически нравится. Да и вторая тоже.
Аноним ID: Гиперзвуковой Фридрих Карл Крупп  01/06/26 Пнд 19:41:56 10737535 256
>>10737223
Дрон дешевле танков, поэтому меньше возможностей хорошо заработать.
Аноним ID: Гиперзвуковой Фридрих Карл Крупп  01/06/26 Пнд 19:43:11 10737539 257
>>10737243
Ну и? Войны всё равно выиграет логистика, а не танки.
Аноним ID: Партизанский Гюнтер Ралль  01/06/26 Пнд 21:54:13 10737703 258
>>10737539
Войны выигрывает всё вместе
Аноним ID: Экранированный Минэити Кога  02/06/26 Втр 00:14:38 10737827 259
Гайз, кто-нибудь знает, как называется хвостовое оперение "домиком", как у Сириуса или Лютого?
Аноним ID: Партизанский Гюнтер Ралль  02/06/26 Втр 00:50:18 10737852 260
Аноним ID: Гиперзвуковой Фридрих Карл Крупп  02/06/26 Втр 03:03:34 10737991 261
Правильно ли понимаю, что по результатам вмв оказалось что, артиллерия крупнее 240мм не имеет задач и лишь зря переводит ресурсы?
Аноним ID: Логистический Гитлер  02/06/26 Втр 03:28:30 10738024 262
obl.jpg 134Кб, 775x1025
775x1025
>>10737991
Очень короткое время сверхкрупный калибр был очень актуален под ядерные снаряды. Потом подоспели ракеты и артиллерия снова ушла анабиоз до ренессанса имени "пушечного гения" Джеральда Булла на котором вся современная западная артиллерия стоит. Забавно что его замочил Моссад из-за его "Вавилонской пушки" для Саддама.
Аноним ID: Многофункциональный Герберт Ефремов  02/06/26 Втр 08:06:16 10738148 263
>>10736768
Все упирается в инфраструктуру опять же. Нужен передатчик, система управления, поверка аккумов, проверять не заныкал ли он в анусе фольгу что бы обматать ошейник и изолировать его от пульта. Если делать его ебошащим по отсутсвию сигнала, по кд будут дохнуть зк, то батарейки в пульте сели, то передатчик наебнулся, то пульт в дежурке забыли и и поехали. А собака кушает ту же баланду что и зк, и может не тока ебом токнуть, но еще и догнать, повалить и держать. Внедрять дорого, еботно, не факт что будет забися, а собаки уже внедрены, под них есть инфраструктура, штатные должности, собака простая понятная, даж совершенно дикому бабаху из ебучего аула где лампочку с 1991 года не видели. А что ему эта шайтан полоска на шее, ну трясет, и хули? Шокер достаточно сильно ебающий током что бы надежно остановить молодого и крепкого куна, просто убьет пожилого сидельца. А отвечать потом конвою и началнику зоны, нахуя ему это? Особенно если он сработает нештатно, всех и посадят.
Аноним ID: Heaven 02/06/26 Втр 10:57:50 10738367 264
>>10734112
> Это же дела военные. Был мост, а теперь нет
Ну значит твоя тупейшая апелляция к мостам не работает. Моста по умолчанию уже нет. А значит он не развалится под весом нормально защищённого танка
Аноним ID: Heaven 02/06/26 Втр 10:58:57 10738370 265
>>10734241
> А император ли?
Пока - да
Аноним ID: Heaven 02/06/26 Втр 11:02:38 10738378 266
>>10734257
> Современная нефть — это электроника и софт. У нас же компетенции вроде и были, а потом решили
Электронника и софт это рак разрушающий общество
Это лавочка для айтисемитов
> выстрелить себе в хуй, начав всё чебурнетить.
Выстрелили себе в живот когда этот жидонет вообще привезли в Россию
Слава богу что сейчас хоть чуть-чуть эту заразу прикрывать начали
Но как и всё в нашей стране - очень мало и на полшишечки, чтобы и вашим и нашим
Аноним ID: Heaven 02/06/26 Втр 11:05:58 10738388 267
>>10734286
> страны, которые не смогли в ИИ, попадут в зависимость
Это бред малолетнего долбоеба. ИИ несуществует и он невозможен на текущих технологиях
Вообще интернет и айти пидерсия это инструменты борьбы против неугодных западу стран и народов. Кроме того что это разлагающее говно это ещё и инструмент шпионажа
Аноним ID: Heaven 02/06/26 Втр 11:10:14 10738395 268
>>10734336
Двачую
А хрюкают про "незаменимый интернет" враги народа на грантах запада, сотрудники разведки вражеских стран и эпштейны-античеловеки
Аноним ID: Легковооруженный Туполев  02/06/26 Втр 11:19:09 10738414 269
1704529768697.jpg 112Кб, 520x793
520x793
>>10738378
Да вообще надо нахуй вернуть крепостное право — безработицы тогда не было.
Аноним ID: Водородный фон Грейм  02/06/26 Втр 11:33:34 10738441 270
Аноны, насколько Крылатки и дальние дроны типа (гераньки или хохло дронов) метеозависимы, является ли наличие на их пути грозового фронта, или просто дождливой погоды препятствием и гарантией что их не будут использовать, их дальность будет ниже, они потеряются
Аноним ID: Химический Джон Кристи  02/06/26 Втр 11:51:24 10738486 271
Челенджер 01.jpg 73Кб, 800x533
800x533
Челенджер 02.jpg 92Кб, 800x533
800x533
Челенджер 03.jpg 79Кб, 800x533
800x533
>>10738367
>>>>Современные 6-8-осные вагоны и цистерны только груза принимают 120-125 тонн.
>>>Так тут на двачах любят судить по методичкам столетней давности, хули. Когда многие мосты были ещё деревянными нахуй.
>>Это же дела военные. Был мост, а теперь нет
>Ну значит твоя тупейшая апелляция к мостам не работает. Моста по умолчанию уже нет.

Маме своей будешь рассказывать, что домашку не задали, по тому что на улице дождь пошёл.

Пример отличный. Для легковушки взорванный мост не преодолимое препятствие. А для фронтовой операции - штатное мероприятие.

Вот асфальт, для машин с нагрузкой 12 т на ось. Вот капитальный мост. Бац!!! и теперь ничего этого нет. А приказ никто не отменит. Значит сапёры начинают возится с мостовым, понтонным, паромным хозяйством. Строить низководные мосты. Гадить гати на заболоченных участках. Если климат позволяет, как во времена былинные - ледовые переправы организовывать!

А у тебя танку - окоп по уши!!!

И пойдёт в атаку "голая" пехота на надувных гандонах.
Аноним ID: Танталовый Вернон Стэрди  02/06/26 Втр 12:00:26 10738509 272
>>10738414
В ссср было колхозное рабство зато
Аноним ID: Химический Джон Кристи  02/06/26 Втр 12:05:55 10738523 273
>>10738441
>Аноны, насколько Крылатки и дальние дроны типа (гераньки или хохло дронов) метеозависимы, является ли наличие на их пути грозового фронта или просто дождливой погоды препятствием

Как легкомоторная авиация и даже больше.

Приведу пример. Читал как-то мемуары лётчика. Начинал на "летающей парте" Ан-2. Ярким солнечным днём летом дёрнуло его пролететь через облако. Получил обмерзание, мотор не тянет и стал банально падать.

Человек смог из этой ситуации выйти. А оператор не факт что выйдет, не говоря уже про автопилот.
Аноним ID: Беспереплетный Гастелло  02/06/26 Втр 12:14:39 10738537 274
>>10738414
Что хорошего в отсутствии безработицы?
Аноним ID: Heaven 02/06/26 Втр 15:50:32 10738981 275
>>10738509
Свинья, колхозы это свобода и решение проблемы кулацких рабов и массы других проблем
Аноним ID: Heaven 02/06/26 Втр 15:51:23 10738982 276
>>10738537
>Что хорошего в отсутствии безработицы?
Ещё один скот. Всё хорошее в отсутствие безработицы
Аноним ID: Окопный Исраэль Таль  02/06/26 Втр 15:59:28 10738997 277
>>10738981
>>10738982
Не нужно кормить залетную нерелейтед хуету
02/06/26 Втр 16:05:17 10739015 278
4275249.mp4 4105Кб, 640x496, 00:00:41
640x496
Screenshot 2026[...].png 1372Кб, 1201x901
1201x901
Screenshot 2026[...].png 783Кб, 901x507
901x507
1722782749bigfo[...].jpg 1512Кб, 2560x1920
2560x1920
>>10738486
>что домашку не задали
Последнюю домашку мне задавали в 1991 году, ты тогда ещё не родился
>Для легковушки взорванный мост не преодолимое препятствие. А для фронтовой операции - штатное мероприятие
Значит гражданские мосты не нужны
>А приказ никто не отменит
Отменит. Или тех кто отдал такой приказ ждет трибунал
>А у тебя танку - окоп по уши!!!
Кое-кому и поле по уши. Что же теперь на ослах воевать
Аноним ID: Реактивный Антонеску  02/06/26 Втр 20:52:19 10739626 279
Что вы тут обсуждаете, гении?
Аноним ID: Штатский Хаттаб  02/06/26 Втр 21:39:42 10739714 280
>>10739015
Сейчас бы хвастаться что тебе 50 лет или сколько там
Аноним ID: Штатский Хаттаб  02/06/26 Втр 21:41:40 10739720 281
>>10738981
>мистер питухевен
>калхозы круто

Почему я не удивлен
Аноним ID: Штатский Хаттаб  02/06/26 Втр 21:45:10 10739725 282
>>10738388
>ИИ несуществует и он невозможен на текущих технологиях

>>10738395
>А хрюкают про "незаменимый интернет" враги народа на грантах запада

>>10738378
>Электронника и софт это рак разрушающий общество

Боже, какой пиздец
Аноним ID: Четырехмоторный Сентдьёрди  02/06/26 Втр 22:05:48 10739762 283
Аноним ID: Полуактивный Фёдор Токарев  03/06/26 Срд 07:56:01 10740156 284
Аноним ID: Двухмоторный Ян Смэтс  04/06/26 Чтв 01:56:26 10741919 285
>>10741913
Откуда ты это высрал ваще? Обсуждать твои фантазии?
Аноним ID: Мотопехотный Маргелов  04/06/26 Чтв 09:49:49 10742149 286
image.png 1582Кб, 1024x1024
1024x1024
image.png 833Кб, 998x700
998x700
image.png 1026Кб, 1024x682
1024x682
Что знаете или где можно узнать о подготовке бойцов к какой-либо операции, когда времени остается буквально несколько часов?

Ну вот допустим я йоба-спицнозовец, подготовлен физически, выспавшийся, оружие почищено и исправно, вообще все готово к условному штурму здания. И до часа Икс остается часов шесть (допустим), и вот что мне делать? Дадут ли мне какие-то вещества для концентрации, кофеин там или что-то серьезнее, дадут ли слабительное чтобы я высрался сразу и кишечник бы не беспокоил потом или мне просто остается седеть-пердеть изучая план и тактику?

Видел как непосредственно перед гонками те же гонщики разминаются всякими упражнениями на реакцию и концентрацию, другие спортсмены растяжку делают и подготавливают мышцы, да даже знатоки из ЧГК признаются что перед играми проводят небольшие мозговые штурмы. А тут все-таки не спорт, а настоящая рискованная операция
Аноним ID: Карбюраторный Шапошников  04/06/26 Чтв 09:53:29 10742154 287
>>10742149
>Видел как непосредственно перед гонками те же гонщики разминаются всякими упражнениями на реакцию и концентрацию, другие спортсмены растяжку делают и подготавливают мышцы

У тех же автогонщиков секретным является давление в шинах. А тут уж...

Начни искать со страйкболистов за деньги, на серьёзном уровне, само собой.
Аноним ID: Дозвуковой Владимир Бобров  04/06/26 Чтв 10:42:23 10742199 288
>>10742149
> и вот что мне делать?
Проверить оружие и экипировку. Дальше спать. На вопрос "как жи я засну" и "я же не высплюсь" ответ "заснешь" и "выспишься".
Аноним ID: Современный Роберт Фредерик  04/06/26 Чтв 13:24:29 10742471 289
>>10742149
Всяких спортсменов там много, но явно не большинство.

Думаю какие-нибудь обезболы могут жрать, чтобы реагировать на пули на сразу а через полчаса-час.
Аноним ID: Химический Венк  04/06/26 Чтв 15:33:11 10742728 290
image.png 402Кб, 960x871
960x871
Чому не догадались сделать самолет дрло на базе су-34? Хотя бы в качестве временной меры всяко лучше чем мертвый а100.
Аноним ID: Легкобронированный Барыков  04/06/26 Чтв 15:34:30 10742733 291
>>10742149
>И до часа Икс остается часов шесть (допустим), и вот что мне делать?
Ничего. Перед выходом, непосредственно, вас соберут снова повторят задачу и пошли.
Аноним ID: Легкобронированный Барыков  04/06/26 Чтв 15:35:16 10742735 292
>>10742728
>Чому не догадались сделать самолет дрло на базе су-34?
У него есть свой радар. Что ты вообще хочешь?
Аноним ID: Химический Венк  04/06/26 Чтв 15:40:44 10742739 293
image.png 1086Кб, 1143x853
1143x853
>>10742735
Крутящийся афар на крыше ну или хотя бы подвесные на пилонах по бокам + в уродливом обтекателе в носу. Сейчас под это дело пытаются юзать су35, но специализированная машина с большим радаром и автономностью как будто была бы эффективнее и утенок лучший варик из имеющихся.
Аноним ID: Легкобронированный Барыков  04/06/26 Чтв 15:51:09 10742763 294
>>10742739
>Крутящийся афар на крыше ну или хотя бы подвесные на пилонах по бокам + в уродливом обтекателе в носу. Сейчас под это дело пытаются юзать су35, но специализированная машина с большим радаром и автономностью как будто была бы эффективнее и утенок лучший варик из имеющихся.
Тебе для мощностей утенка хватит и самого радара на утенке. Крутится там на хуй не надо. Если ты хочешь действительно крутящийся радар - нужен самолет куда болььше. Плюс афар смысла не имеет на крутящейся панели.
Аноним ID: Окопный Исраэль Таль  04/06/26 Чтв 15:54:52 10742766 295
Аноним ID: Химический Венк  04/06/26 Чтв 16:03:45 10742787 296
>>10742763
Там родного радара то хватает на 400км отслеживать цели? Вообще не было слышно о воздушных победах на утенке. А то что до размеров дак он 45 тонн взлетной массы имеет этож огромный литак, для сравнения хокай 26 тонн всего лишь весит. Плюс машина изначально заточена под длительный полет с сортиром, печкой и дозаправкой.
Аноним ID: Легкобронированный Барыков  04/06/26 Чтв 16:17:36 10742808 297
>>10742787
>Там родного радара то хватает на 400км отслеживать цели?
Так у тебя мощности не хватит на больший радар, чел. К тому же отслеживание целей с помощью дрло - это сомнительное занятие. Он может тебе сказать где цели плюс минус 30 км. Для этого и нужен. А утенку нужно наведение и целеположение для этого у него афар, но, он действует на, условно, малых дистанциях. Поэтому хочешь следить - дрло. Хочешь поражать - сушки.
Вообще у нас советская доктрина. Которая предполагала, что мы в каждый куст пихаем стационарные радары. А дрло - так, чисто для вида. Потому что предполагалось, если противник вешает дрло - ты их сразу поражаешь ракетами воздух воздух большой дальности. Т.е. ракеты что летят далеко и наводятся на излучение дрло. В бошки никому не приходило, чтоможет быть так, что противник вешает радар над "мы не сторона конфликта".
Так и живем.
С другой стороны дрло не отследит одиночные дрон цели на низкой высоте. Если ты об этом.
Аноним ID: Легкобронированный Барыков  04/06/26 Чтв 16:31:36 10742844 298
>>10742820
>А чем отслеживать лучше, НПЗ?
Ну, можешь с той же эффективностью на кофейной гуще гадать - дешевле выйдет.
>>10742820
>Нету у него афары, как и у арматы.
Причем тут армата? Прими таблетки и давай общаться по теме. У него пфар. Те же яйца только в профиль. Афар лучше для отслеживания малых целей на близких дистанциях. ПФАР - для дальних целей работает так же как и афар.

>>10742820
>Советская доктрина неплохая, но вот кривизна Земли.......
Расчет на то, что сами придут, поэтому кривизну земли не учитывают. Плюс гугли загоризонтное обнаружение.
>>10742820
>Там много чего не приходило в голову, например что РЛС может быть выключена при приближении ракеты, а самолёт может курс сменить.
Всем все приходило в голову. Для этого тебе понадобится активная головка самонаведения. К тому же это весело звучит "при приблежении ракеты вырубить радар", вот только ты потеряешь ситуационную осведомленность и даже если первая ракета в тебя не влетит, влетит следующая.

>>10742820
>Ну российское точно не отследит, это правда.
Кто же спорит, у хозяина своя физика, демократичная и приятная ,физика свободы.
Аноним ID: Легкобронированный Барыков  04/06/26 Чтв 17:09:10 10742895 299
>>10742886
>ммм, прям как про армату, те же аргументы.
ммм... Шизик придерживайся контекста, твою боль и восхищение бареном - оставь для других.
>>10742886
>Нет, это не то же самое от слова совсем.
Тоже самое.
>>10742886
>Гугли сам и неси сюда интересное. Если есть что по теме.
У нищих слуг нет. Я тебе объяснил почему, твои попытки спорить не зная ничего о теме - смешны.
>>10742886
>Сколько влетело?
Сколько пускали?
>>10742886
>У китайских твоих хозяев своя физика, например у них есть охуенные камеры на хуавей пура. А у тебя суверенная физика, это верно.
Что и требовалось доказать. Малолетний дегенерат прибежал в ликбез доказать святость барена. Тут люди получают ответы на свои вопросы. Свои комплексы по поводу хозяина обсуждай в других тредах.
Аноним ID: Гиперзвуковой Фридрих Карл Крупп  05/06/26 Птн 00:54:35 10743598 300
На т-80 имеет смысл ставить панораму, зенитную башню, и забашенную нишу?
Аноним ID: Мехпехотный Сентдьёрди  05/06/26 Птн 08:13:01 10743916 301
>>10742728
ДРЛО нам хватает, это хуйня. В принципе наземные РЛС полностью покрывают вообще все нужды. ДРЛО малоточное сверхуязвимое говно, едва против тапочников рабочее.
>>10743598
>На т-80
Т-80 на переплавку, говно.
>ставить панораму
Нет задач.
>зенитную башню
Давай сразу аэродром установим.
>и забашенную нишу?
Детонационная пиромангальная хуйня.
Аноним ID: Настойчивый Захран Аллуш  05/06/26 Птн 09:56:45 10743982 302
>>10743598
>панораму
Да, как и на любой танк при модернизации.
>зенитную башню
Лучше КАЗ.
Аноним ID: Логистический Гитлер  05/06/26 Птн 11:29:33 10744128 303
>>10743916
Знатный бабах.

Когда Рывок покажут, РКН себе не сделай, дурачок.
Аноним ID: Авиационный Морис Коэн  05/06/26 Птн 11:52:13 10744167 304
>>10743598
>забашенную нишу
Во времена дронов-то? Ты её в дополнение к мангалам ещё и бронировать будешь по кругу как скулы башни?
Аноним ID: Мехпехотный Сентдьёрди  05/06/26 Птн 12:20:26 10744209 305
>>10744128
Ну вот когда покажут, тогда и повизгивай. Могу сделать обоссывание.
>>10744167
А как же. Броневоздух, невзрывающиеся баки, непробиваемые гильзы, вышибные фанеры, бронезанавески - и прочие феерические достижения жопадного тонкостроя.
Аноним ID: Мехпехотный Сентдьёрди  05/06/26 Птн 12:22:26 10744214 306
>>10743982
>кококаз
>в век фпв
Я понял, я принял, я поверил.
Аноним ID: Настойчивый Захран Аллуш  05/06/26 Птн 14:16:29 10744447 307
>>10744214
А что не так? Знаешь средство лучше?
Аноним ID: Мехпехотный Сентдьёрди  05/06/26 Птн 14:22:27 10744458 308
>>10744447
Мангал + УМПК оператовачам в блиндажувач.
Аноним ID: Легкобронированный Барыков  05/06/26 Птн 14:23:07 10744460 309
>>10744447
>А что не так? Знаешь средство лучше?
Буквально что угодно, лишь бы не класть снаряды прямо на крышу?
Аноним ID: Мехпехотный Сентдьёрди  05/06/26 Птн 14:26:25 10744468 310
>>10744460
Бгг, мелкобриташки вообще практиковали размещение БК в ящиках на башне вокруг. Если барен обосрался, надо каловые массы подъедать. А то швитое пропадёт.
Аноним ID: Химический Скорцени  05/06/26 Птн 15:07:03 10744566 311
А МТ-ЛБ на СВО извелись уже совсем?
Или они с вооружения РФ давно сняты уже и никогда активно не применялись с 22 года? Помнится, их ополчение Л/ДНР использовало. Лет 10 назад.
Аноним ID: Скорострельный Насралла  05/06/26 Птн 15:21:52 10744593 312
мотолыга.jpg 292Кб, 1280x720
1280x720
>>10744566
>Или они с вооружения РФ давно сняты уже

Штатная тачка морской пехоты и не только. Если сняты чем заменили?
Аноним ID: Heaven 05/06/26 Птн 17:13:19 10744867 313
>>10739714
Просто ответил дурачку на "домашку"
Аноним ID: Саперный Алелюхин  05/06/26 Птн 17:16:07 10744875 314
>>10739725
Всё по факту сказано. От чего у тебя очко загорелось?

>>10740156
Пригожид уже в аду. Хотя говорят у жидов нет загробного мира
Аноним ID: Саперный Алелюхин  05/06/26 Птн 17:19:11 10744880 315
>>10744214
Да ты долбоеб просто:

> каз нинужон
> дрло нинужон
> нормальный танк нинужон
Аноним ID: Легкобронированный Барыков  05/06/26 Птн 17:25:12 10744898 316
>>10744880
>Да ты долбоеб просто:
Вот только долбоеб тут ты. Еще вчера визжал, что у жидов божественный каз и вот вот дроны все, а тупая рашка просто не знает про казы. Теперь старательно игнорируешь физические принципы работы каза - что в общем понятно, тупая манька, которую вчера забанили за тоже самое про дрло, только может визжать.
Аноним ID: Истребительный Ганс  05/06/26 Птн 20:35:51 10745160 317
Почему фпв дронами не атакуют пушку танка? Броню-то не факт что пробьешь, а пушка вроде не такая уж прочная, танк без пушки это хуета околобесполезная с курсовым пулеметом только.
Аноним ID: Легионный Коморовский  05/06/26 Птн 23:39:45 10745363 318
>>10745160
Попасть сложно, она всего-то сантиметров 30 в ширину, а попадать надо прям в середину, а то морковка под большим углом не сработает. Дрон еще и с лагом управляется, особенно под помехами
Помощь Родине Аноним ID: Кухонный Семен Семенченко  06/06/26 Суб 00:21:46 10745401 319
image.png 484Кб, 749x738
749x738
Есть желание применить свои инженерно-технические навыки на благо Родины, в качестве полезного хобби. Полная занятость не рассматривается - есть нормальная работа, в деньгах не нуждаюсь, готов даже безвозмездно тратить свои средства в разумных пределах. Готов выделять на это, скажем, один выходной в неделю.

Некоторый бэкграунд:
- Айтишное образование с профильным стажем более 10 лет;
- Опыт работы в сфере промышленной автоматизации;
- Любительские навыки разработки электроники, с уклоном в микроконтроллеры (STM32/ESP32/Arduino), наличием необходимого оборудования (пайка/ослик/генератор/SDR/антенный анализатор и т.д.)
- Разработка ПО (Java/Kotlin/C/C++/Rust/SQL)
- Могу администрировать Linux, дружу с сетевыми железками, Docker
- Базовые скиллы разработки 3D-моделей и их печати (+ есть свой 3D-принтер).

Короче, напаял за свою жизнь много всяких самоделок, напечатал кучу 3D-моделей, но надоело делать игрушки, хочется пилить что-то действительно полезное.

Слышал про Кулибин Клуб от ОНФ, но что это такое, так и не понял. На сайте ОНФ про него ровно 3 строчки, мол, мастерим для СВО, и всё. Яндекс по такому запросы выдаёт только какие-то технические кружки для школоты.
Там же, на сайте Народного фронта, есть формочка для регистрации участников, но она только для компаний. И, как я понял, там нужно уже предложить готовое изделие, которое впоследствии может быть взято на вооружение.

Разработать что-то стоящее с нуля у меня вряд ли получится, особенно без чёткого понимания требований фронта. А вот поучаствовать в команде, выполняя посильные поручения по разработке/изготовлению компонентов, было бы интересно.

Собственно, вопрос: есть ли какие-нибудь организации или хотя бы форумы, где народ координируется и коллективно пилит интересные штуки? Или это всё делается только за закрытыми дверями и ноунейму с улицы туда не попасть?
Аноним ID: Подводный Томас Лоуренс  07/06/26 Вск 12:33:03 10747065 320
Почему РФ не может в проникающие бомбы?
Аноним ID: Батальонный Курчевский  07/06/26 Вск 16:47:34 10747399 321
>>10747065
По гугли:

18 марта 2022 Воздушно-космическими силами Российской Федерации был нанесён ракетный удар по базе "Объект 711" или "Ивано-Франковск-16".
Аноним ID: Фланкирующий Харитон  07/06/26 Вск 20:59:10 10747655 322
>>10747399
Это точно бомба была?
Аноним ID: Триумфальный Калниньш  07/06/26 Вск 22:31:28 10747739 323
Макет бетонобой[...].jpg 95Кб, 778x596
778x596
>>10747655
>>>Почему РФ не может в проникающие бомбы?
>>По гугли
>Это точно бомба была?

А чем тебе "проникновение" через скальный грунт и бетон укрытия рассчитанного на ЯО не устраивает?
Аноним ID: Мотострелковый Гитлер  08/06/26 Пнд 05:48:50 10747917 324
>>10747739
всё тоже самое, неуправленая хуэта, большой радиус, тонкие стены, ещё с дурацкой парашютной систем и рекреативными двигателями.
Аноним ID: Легкобронированный Барыков  08/06/26 Пнд 18:29:46 10748951 325
>>10745160
>Почему фпв дронами не атакуют пушку танка? Броню-то не факт что пробьешь, а пушка вроде не такая уж прочная, танк без пушки это хуета околобесполезная с курсовым пулеметом только.
Ты хуй попадешь, а потом он просто уедет. Поэтому ебут в движок.
Аноним ID: Полковой Генрих Хертель  08/06/26 Пнд 22:01:58 10749185 326
soar-mh-60m-bla[...].jpeg 114Кб, 1080x607
1080x607
Блек Хоук американского спецназа увешанный всяким радарами сенсорами лазерами и проч по самое не балуй

Такими похищали Мадуро
Как понимаю, там есть все: радиосканеры, рентгены, ик и уф, РЭБ, лазеры для целеуказания, лазеры для ослепления дронов и ракет, они же засекают и шерят по всем войскам в округе инфу о том откуда по ним стреляют/пускают ракеты и дроны и тд и тп
Аноним ID: Мехпехотный Хидэки Тодзио  08/06/26 Пнд 23:54:11 10749263 327
>>10749185
Нет, просто привезли чемодан денег и дали сторожу что бы открыл дверь, а всё лазеры, радары и просто понты
Аноним ID: Мехпехотный Хидэки Тодзио  08/06/26 Пнд 23:55:37 10749264 328
>>10749185
Тогда почему не получилось с выводом урана из ирана
Аноним ID: Танковый Герберт Бак  09/06/26 Втр 00:41:45 10749282 329
>>10749264
Идиот?
Совершенно разные масштабы
Аноним ID: Суетливый Михаил Толстых  09/06/26 Втр 01:26:50 10749316 330
>>10749282
А, ну понятно, работает исключительно против стран без пво, крутая технология, снимаю шляпу.
другой анон
Аноним ID: Кластерный Геринг  09/06/26 Втр 01:39:18 10749321 331
>>10749264
Она не умерла К счастью или нет ответила Фунакоши Но в школу скорее всего ходить не будет д
олго
Реформируются видеоплёнки наполнители
Аноним ID: Вертолетный Ганс-Ульрих Рудель  09/06/26 Втр 02:46:08 10749334 332
image.png 1383Кб, 1023x689
1023x689
>>10717802 (OP)
Что за коробочка у мига21 на фонаре? Что то для взрыва стекла для катапультации?
Аноним ID: Общевойсковой Ганс  09/06/26 Втр 03:14:59 10749340 333
>>10749334
Зеркало для осмотра задней полусферы.
>>10749264
Потому что стреляют, лол.
Аноним ID: Вертолетный Ганс-Ульрих Рудель  09/06/26 Втр 03:23:23 10749341 334
Аноним ID: Гиперзвуковой Фридрих Карл Крупп  09/06/26 Втр 03:52:04 10749346 335
Т-55 реально стоял на вооружение морской пехоты?
Аноним ID: Логистический Гитлер  09/06/26 Втр 06:07:46 10749358 336
821663900.jpg 103Кб, 900x596
900x596
t5501.jpg 98Кб, 720x540
720x540
3794.jpg 61Кб, 791x460
791x460
at200073326.jpg 192Кб, 640x487
640x487
>>10749346
Да. Из-за ограничения высадочных средств они надолго там задержались.
Аноним ID: Heaven 09/06/26 Втр 07:13:02 10749371 337
>>10749346
Говоря о федеральном периоде - аж в одной дивизии - 55 дмп тоф до середины нулевых, потом пересадили на Т-80БВ, а потом расформировали.
Аноним ID: Двухмоторный Бласковиц  09/06/26 Втр 08:48:06 10749437 338
Увидел очередной видов "сгорела камера от лазера на шоу" и возник вопрос: почему нельзя лазерные пушки для шоу юзать против фпв с целью выжечь матрицу?

Радиус поражения у них +- стадион накрывает. Ночники будут сгорать к хуям точно.
Аноним ID: Заатмосферный Чжу Дэ  09/06/26 Втр 08:59:36 10749448 339
>>10749358
>1

Ого. Т-55 с "бровями Брежнего"!
Аноним ID: Заатмосферный Чжу Дэ  09/06/26 Втр 09:13:10 10749455 340
01 FTC-2000G.jpg 27Кб, 800x533
800x533
02 FTC-2000G.jpg 74Кб, 800x469
800x469
03 JL-9.jpg 50Кб, 1024x493
1024x493
04 JL-9.jpg 60Кб, 1200x712
1200x712
>>10749334
Из забавного. Говорят китайцы до сих пор производят МиГ-21. Глубокая модернизация: FTC-2000G и JL-9.

И стекло не взрывают. Оно целиком в сторону отлетает.
Аноним ID: Многофункциональный Герберт Ефремов  09/06/26 Втр 10:07:22 10749504 341
>>10749437
Юзать можно, проблема в том что если начать юзать это регулярно то контрмеры элементарны. Это вторая камера за крышечкой и противолазерные дроны. Селеновый фотоэелмент без проблем выдержит лазерный луч любой безопасной для корпуса дрона мощности. Три или более таких датчиков под углом по кругу на корпусе, и дрон прекрасно прилетает по лучу прямо в излучатель. Плюс этот же датчик юзаем для детекции лазерного излучения. Что позволяет решить нам открывать крышечку камеры или нет.
Аноним ID: Химический Венк  09/06/26 Втр 10:36:13 10749571 342
У нас есть аналог AN/ASQ-213 HARM Targeting Systems или по старинке ждут пока противорадарная ракета сама наведется на цель? Алсо что там по постановщикам помех для вражеской пво вообще?
Аноним ID: Резервный Николай Гулаев  09/06/26 Втр 10:51:56 10749600 343
>>10749504
Это все потребует сильной переработки дронов старой конструкции, да и селеновые фотоэлементы это тебе не камеры с алиэкспресс за три копейки.
Аноним ID: Общевойсковой Ганс  09/06/26 Втр 11:08:07 10749628 344
>>10749571
>У нас есть аналог AN/ASQ-213 HARM Targeting Systems
Встроенных систем самолёта хватает. У Су-34 есть выделенный многофункциональный УКР-РТ Сыч.
>Алсо что там по постановщикам помех для вражеской пво вообще?
Хибины или встройка.
Аноним ID: Многофункциональный Герберт Ефремов  09/06/26 Втр 15:23:16 10750243 345
>>10749600
Селеновый фотоэлемент производится даж прям щас в РФ АЖ СОРОК ШЕСТЬ РУБЛЕЙ, ДВАДЦАТЬ КОПЕЕК, СТОИТ ШТУКА, если в розницу от 10 штук брать.
Телевизионно-оптический канал Аноним ID: Тяжеловооруженный Герман Граф  09/06/26 Втр 18:43:31 10750764 346
MIM-72Chaparral[...].jpg 76Кб, 701x545
701x545
>>10717802 (OP)
Оптический канал ЗРК. Насколько это вообще полезная штука? Есть где-то инфа по ее ограничениям и возможностям? Насколько сложно обнаружить цель и сопровождать ее особенно при активном маневрировании? Были ли зрк с чисто оптическим наведением без РЛС? Как европейские самолеты при прорыве на низкой высоте планировали доджить наведение по оптическом каналу?
Аноним ID: Легковооруженный Туполев  09/06/26 Втр 20:14:03 10750993 347
1736247378199.jpg 80Кб, 800x531
800x531
1627733858236.jpg 107Кб, 1280x958
1280x958
Почему к "Дойчландам" привязалось погоняло "Карманный линкор", если это, по факту, обычный крейсер с большим ГК, не ограниченным вашингтонским договором? Причём не факт, что он даже сильнее крейсеров с кучей 152-155 мм орудий, ибо такая же тонкая броня, а при бое с себе подобным число пушек важнее бабахи.

По факту, по своей концепции он похож на "Аляску".
Аноним ID: Форсированный Матросов  09/06/26 Втр 20:43:08 10751039 348
>>10750993
>>обычный крейсер
Вашингтонский договор все испортил - остались только 8-11 килотонн. Никакого разнообразия.
>> при бое с себе подобным число пушек важнее бабахи
Ну тут спорно.
1) Тяжелый снаряд - лучше точность на дистанции.
2) Больше вероятность нанести тяжелые повреждения малым числом попаданий.
Другое дело, что 203мм пробивает большинство вашингтонских крейсеров на всех дистанциях боя и 280 имело больше политический эффект (французам пришлось дюнкерки лепить).
Ну и по одному бою делать аналитику сомнительно.
>>По факту, по своей концепции он похож на "Аляску".
На "большие легкие" Фишера тогда уж.
Аноним ID: Легковооруженный Туполев  09/06/26 Втр 20:58:16 10751066 349
>>10751039
Проблема в том, что у него всего шесть орудий ГК — при такой конфигурации трудновато пристрелку было бы делать.

> и 280 имело больше политический эффект
Но любому понятно, что против мелочи такой калибр избыточен, и из-за слабой брони такой крейсер мог бы получить пизды от других крейсеров (как и вышло со "Адмирал граф Шпее").

Единственное, такой большой ГК мог бы зарешать при обстреле береговых укреплений, т.к. шести-восьмидюймовки их бы долго долбили.

> На "большие легкие" Фишера тогда уж.
Да не — фишеровские крейсеры проектировались с учётом держать попадания немецких 203-мм от старых броненосных крейсеров.
Аноним ID: Строгий Джулио Макки  10/06/26 Срд 07:31:18 10751575 350
А есть примерные оценки плотности огня на лбс уровня "количество пуль на метр фронта в минуту"?
Условно "по бабкоселу на лбс (километр фронта) при появлении врага могут дотянуться (не считая пехоты в самом бабкоселе): четыре минометных расчета, пять шестидюймовок, десять мавиков со сбросами и тридцать расчетов фпв?
Цифры с потолка, но вопрос, надеюсь, понятен.
Понятно, что будет средняя температура по больнице, но все же.
Аноним ID: Сверхзвуковой Семён Владимиров  10/06/26 Срд 08:50:14 10751651 351
Спр 01.jpg 132Кб, 963x559
963x559
Спр 02.jpg 134Кб, 959x563
959x563
Спр 03.jpg 136Кб, 963x561
963x561
>>10751575
>А есть примерные оценки плотности огня на лбс уровня "количество пуль на метр фронта в минуту"?

Скачай любой букварь офицера, там этот фундаментальный вопрос описывается. Нормы расхода, количество пуль на метр фронта, потребность стволов и личного состава. Доказывают теорИтически - математически!

Полезное чтиво. После прочтения сразу становится видно, что большинство блогеров не про войну, а про пропаганду. Как оно? Расход 150 снарядов на опорный пункт!
Аноним ID: Сверхзвуковой Семён Владимиров  10/06/26 Срд 10:58:34 10751998 352
>>10751978
Ну тебе виднее. Поди разбираешься. Три высших образования и докторская степень.

>сколько там надо снарядов на ротник, чтобы его уничтожить

Палишься. Надо говорить: "подавить".
Аноним ID: Удушающий Хайрем Бердан  10/06/26 Срд 11:11:13 10752026 353
>>10751998
Образованные обладатели высшего военного образования и кончатели академий показали что могут в 2022.
Аноним ID: Сверхзвуковой Семён Владимиров  10/06/26 Срд 11:14:22 10752044 354
>>10752026
Ну да. Показали. Захват инициативы. Ложные выпады. Достижение главной цели. И это при меньшей численности войск.

Скорее всего операция войдёт в учебники.
Аноним ID: Окопный Исраэль Таль  10/06/26 Срд 11:25:45 10752077 355
>>10752026
Ну так фронт реально двигался тогда. А что до Вашингтона не дошли ну извините
Аноним ID: Бойкий фон Хиппель  10/06/26 Срд 11:56:52 10752155 356
>>10751978
>Математически они, блядь, рассчитали, сколько там надо снарядов на ротник, чтобы его уничтожить
Так а что тебя смущает, ну да, накопили опыт, туда-сюда прикинули и подсчитали. Лунный пейзаж вокруг это неизбежные издержки использования некорректируемой арты того времени, а на ротнике сидела, внезапно, рота, а не три человека, как сейчас, так что такой обстрел приносил потери.
Аноним ID: Окопный Исраэль Таль  10/06/26 Срд 12:20:17 10752202 357
>>10752163
>>10752171
>>10752185
Ну так бы и сказал, что твоя опора компьютерные игры и ростиславддд
Аноним ID: Бойкий фон Хиппель  10/06/26 Срд 12:30:02 10752226 358
>>10752171
Уважаемый, потрудись не визжать, если рассчитываешь на диалог.
>Эти у него ротники не те, а вот те, будучи теми, внезапно с бухты-барахты теряли свой функционал быстрее, чем не те.
Именно.
В условных пятидесятых на ротнике сидит рота, ожидает атаку, условно, батальона. Очень здорово разложить арту и полдня наваливать чугунием, чтобы половину обороняющихся поубивало или ранило перед атакой, снаряды только подвози.
>А сейчас что?
А сейчас на той же площади сидит четыре тараса в ожидании двойки штурмовиков, и обстрел тарасов нанесет им меньшие потери, чем роте. Кроме того, средства КББ с момента написания методичек значительно шагнули вперед, и наваливать чугуний полдня никто не даст.
По какой причине терции перестали работать, кто в штаны насрал?
Аноним ID: Дивизионный Вячеслав Силин  10/06/26 Срд 12:30:31 10752229 359
>>10752219
>Игры и тренажёры активно используются военными в качестве тактических симуляторов.
Для дурачка будет новосиью, как работают симы. А их, внезапно, пишут погромисты, опираясь на методички.
Аноним ID: Окопный Исраэль Таль  10/06/26 Срд 12:53:12 10752298 360
>>10752219
Не визжи так, прогрессивненький ты мой. Ростислав твой рядовой пиздабол без мозгов, в агенты ЦРУ таких не берут.
Кстати это тред вопросов и ответов. Ты либо неси правильный ответ либо прекращай истерику
Аноним ID: Окопный Исраэль Таль  10/06/26 Срд 13:06:37 10752323 361
>>10752318
Вижу ответа не будет. Разводить нерелейтед я не буду
Аноним ID: Строгий Джулио Макки  10/06/26 Срд 13:17:07 10752341 362
>>10751651
Скачал ещё в 2007. fpv там нет, ошс всу на 2026 тоже.
Чего ради спрашиваю то.
Аноним ID: Сверхзвуковой Семён Владимиров  10/06/26 Срд 13:51:06 10752405 363
>>10752341
>Скачал ещё в 2007. fpv там нет, ошс всу на 2026 тоже.

Дрон - это помесь ПТУР-а и миномёта. В данный момент истории за счёт систем спутникового позиционирования и интернета изделие стало дешёвым. Но "щит и меч", "война отец всему". Там каждые две недели новинки. И вот уже "дешёвые" дроны становятся всё не дешевле. Ну там: Устойчивая связь к РЭБ; Многоканальность; Волшебные частоты; Собственная ориентация на карте; Машинный интеллект и прочее. Это всё и приведёт к тому, что дрон будет стоить как ПТУР.

Это я к тому, что всё меняется.

Вон кто-то мне в уши дул:

>На 2025, у укров, нормы расхода дронов - до 8 на пехотинца, до 40 на танк...

Генералы сейчас подшивают бумажки в папочку, что бы потом защищать диссертации.

А так в букваре для офицера дело пишут. Ну, стали боевые порядки более разрежёнными и "полоса обеспечение" (серая зона / килл зона) глубже.

Как в табличке написано. На открыто расположенную живую силу расход 20 снарядов на гектар. А на поспешно занятую оборону 150!

Что ещё? Высокоточное оружие, это оружие которое попадает с точностью более 50 %. Так вроде бы? А дрон корректировщик, это как та самая "безымянная высота" в ту войну, которую надо было взять. Что бы корректировать артиллерию.
Аноним ID: Сверхзвуковой Семён Владимиров  10/06/26 Срд 14:08:59 10752430 364
Машина смерти.jpg 497Кб, 811x1154
811x1154
>>10752163
>>Цель войны - уничтожение армии противника

Как известно всем: "ежемесячные потери ВСУ примерно 40 тысяч человек в месяц, дезертиров свыше 20-ти тысяч, текущее восполнение выбывающего личного состава не более 16-ти тысяч." Что не так то?!

>>10752244
>Ты даже статью нишмог прочитать. Не осилил дальше "R...". Такое вот фрагментарно-клиповое мышление, работающее как светофор.
>>10752268
>А что если опорник не в га, а в полоску и с блинчиками?

Сам то осилить смог? Твой ростислав пишет:

>Противник (мотопехотный взвод США в составе роты) поспешно перешел к обороне и занимает опорный пункт
>Опорный пункт оборудован одной линией траншей и окопами для артиллерии и танков.
>В боевом охранении на удалении 700-1000 м перед фронтом обороны находятся два противотанковых гранатомета и два-четыре пулемета
>в глубине опорного пункта (в заросших танковых окопах и других естественных укрытиях) – огневые позиции двух танков Т-55 и взвода 85-мм противотанковых пушек.

Считаем в глубину: (от 700 до 1000 м) + линия траншеи + "в глубине опорного пункта" => Это по твоему "полоска и с блинчиками"? Чем бля отличается от, доступного всем, БУВС-а 80-х годов, кроме конкретных цифр и марок вооружения?

Откуда к хуям автор в армии США взял танки Т-55 и 85-мм противотанковые пушки???

В этой командно штабной игре вводные какие? Преимущество в численности было обеспечено?

>Атакующая группа состояла из одного танка Т-64А, БМП-1 и БМП с активизированным расположением десанта

Это по максимум взвод, усиленный танком наступает на взвод в обороне, то же усиленный много чем. По чему не обеспечено минимум трёхкратное преимущество в численности наступающих? И какой итог ожидаете? Трибунал для командира!

>>10752283
>Для визгунов специально цитирую из математически неправильной статьи:
>Атакующие БТР и БМП на подступах к объекту поражались огнём вражеских танков, ПТУР и артиллерии, а затем — противотанковыми средствами ближнего действия уже непосредственно на нём
>Значительное число БТР и БМП наступающих поражалось противотанковыми средствами и не доходило до цели.
>Ну так что там с вероятностью обнаружения ПТРК НО БМП?

Что-то я не понял. Артподготовка 150 снарядов на гектар поспешно занятой обороны это хорошо или плохо? Сколько тех противотанкистов после неё останется?

Какая цель у БМП? Выдвинуться из опорного пункта в наступление и довезти пехоту до рубежа спешивания. В это время противотанкисты противника головы поднять не могут из-за арт обстрела. "Рубеж спешивания", - это сколько от переднего края? Метров 400? Или сколько? А дальность стрельбы гранатомёта сколько?

Пехота спешивается для чего? Не ужели, что бы обнаруживать, например, гранатомётчиков.

Короче пропей курс валерьянки. Что-то у тебя после прохождения настольной игры мозг свело. Открылись тайные знания Вселенной.
Аноним ID: Водородный фон Грейм  10/06/26 Срд 14:45:53 10752502 365
>>10752163
>Цель войны - уничтожение армии противника, а не покрас карт и "перемалывание" (скоро) (будет).

Цель войны - диктат своей политической воли. Уничтожение противника - это хороший годный способ обеспечить этот диктат, но не обязательный. Где то бывает достаточно разгрома только части армии противника (См. 080808 или Бурю в Пустыне), где-то вообще достаточно залпа по дворцу султана (См. Британо-знзибарская война)
Аноним ID: Водородный фон Грейм  10/06/26 Срд 14:49:49 10752511 366
Вопрос - может ли Ту-22М3 в бонбы с умпк из бомболюка?
Аноним ID: Логистический Гитлер  10/06/26 Срд 14:58:13 10752529 367
>>10752511
Скорее всего нет, так как УМПК кидают не со всех узлов внешней подвески Сушек, к тому же эти узлы доработаны чтобы была передача данных с борта на бомбу.
Но даже если могут (Су-24 же как-то смогли, хотя возможно там тоже доработанные узлы), даже если без передачи данных, с координатами вбитыми на земле, всё равно Ту-22М3 плохая платформа для кидания УМПК потому что это очень неповоротливый самолёт, а Громокряк как раз таки отличается отличной маневренностью и после кидания бомб уходит с противоракетными манёврами, и с пруфами уходил от ракет Пэтриота. Поэтому кстати Су-24 перестали кидать УМПК.
Аноним ID: Многофункциональный Герберт Ефремов  10/06/26 Срд 15:23:28 10752561 368
>>10751575
Так есть же, любой учебник общей тактики, там все это есть. Как считать наряд сил, норму пополнения бк, и вот это вот все.
Аноним ID: Сверхзвуковой Семён Владимиров  10/06/26 Срд 15:34:59 10752581 369
Потерь ВСУ 2022[...].jpg 77Кб, 427x187
427x187
>>10752536
>Как известно всем поумнее огурца, на каждое заявление необходимо предоставлять данные объективного контроля.

Ну давай уже не томи. Предоставляй данные объективного контроля, что махра и прочие обманывает руководство! Премии получают ни за что.

>МО РФ заявляет о сбитии около 700 бортов противника. Данные LostArmor заявляют о цифре около 250. С 2014 года...

Откуда у LostArmor объективный контроль? Вот откуда? Они пересчитали фоточки выложенные в интернете. Зазор ощущаешь?

>2026.06.08 Силы ПВО за ночь уничтожили 310 украинских беспилотников.

Валерьяночки попей. Валерьяночки. Скоро клавиатуру грызть начнёшь и на людей бросаться.

>арту в Медведке-19
>возьми перфоратор
>а у них плитники какие были
>какой там калибр артиллерии смог подавить ПВО Ирана в июне 2025

Это воздействие "спидов" или просто литр кофе?
Аноним ID: Форсированный Матросов  10/06/26 Срд 15:40:46 10752594 370
54495df1241f302[...].jpg 49Кб, 736x414
736x414
>>10751066
>>при такой конфигурации трудновато пристрелку было бы делать.
После русско-японской произошел некоторый прогресс в области СУО.
>>как и вышло со "Адмирал граф Шпее
А где вышло? Снаряды кончались, но орудия и силовая в порядке. Если бы командир не зассал - могли бы попытаться уйти ночью или отстреливаться до окончания БК. С переходом через всю атлантику сложно, но некоторые шансы были.
>>фишеровские крейсеры проектировались с учётом держать попадания немецких 203-мм от старых броненосных крейсеров.
Пояс 51-76мм, не смешно.
>>10752380
Да хуй с ней с методичкой под десятью подписками, мне "примерно почувстовать".
В ОШС-треде пишут, что бат БПЛА - 46 расчетов ФПВ, не считая всего остального. Это на сколько километров фронта? Сколько батальонов БПЛА будут работать по бабкоселу, если одна из сторон 1)решит устроить накат уровня 2022 2) сохранит тактическую внезапность до последних километров? Сколько ФПВ в час могут прилетать по батальону-суициднику в нашем воображаемом примере и сколько расчетов БПЛА/Арты/Евангелионов надо подавить в радиусе 20км от бабкосела?
>>10752405
>> дрон будет стоить как ПТУР.
Массовый ФПВ - тыща долларов, оптоволоконный ФПВ на 50км 2к, мавик - 3к, мавик с тепловизором - 6к, баба-яга - 9к, хорнет на 100км - 5-10к, ланцет - 30-60к по открытым данным.
Все еще дешевле.
Аноним ID: Шрапнельный Ганс  10/06/26 Срд 15:53:04 10752614 371
>>10752026
Это ты щас про слив марика и херсона, или киндернаступ следующего года? Я просто хочу разобраться!
Аноним ID: Окопный Исраэль Таль  10/06/26 Срд 16:22:39 10752656 372
>>10752630
У тебя какая-то потешная вера будто техника является уничтоженной только если кто-то ее уничтоженную сфоткал и выложил в интернет. Когда будет доступна нормальная информация от нелюбимых тобой скуфов-бюрократов из штабов и архивов, тогда будет о чем говорить. А пока это чисто виртуальное перемогание, еще и удобренное фейками
Аноним ID: Окопный Исраэль Таль  10/06/26 Срд 16:59:05 10752730 373
>>10752681
Унылое всепропальство не основанное ни на чем. Скушна. А потери противника в бодрых докладах завышают всегда и везде со времен анекдота про Суворова и чего их жалеть бусурман. С документами работать надо для приближения к истине. С ВОВ работают до сих пор. 80 лет прошло, не могут точно определить сколько людей убили. Цифре веры нет, она как появилась сразу только проблем прибавила
Аноним ID: Кумулятивный Ярыгин  10/06/26 Срд 18:20:17 10752851 374
Надо сдать одного чувака военкомату, по нему повестка приходила но он прячется на другой квартире, мне она известна. Как это сделать в нынешних реалиях и не запалиться?
А вот зачем мне это: выблядок пытался подкатывать к моей тян, хотя знал что она со мной
Аноним ID: Окопный Исраэль Таль  10/06/26 Срд 18:22:43 10752854 375
>>10752753
Угомонись, дурачок. Не засоряй тред
Аноним ID: Heaven 10/06/26 Срд 19:12:44 10752919 376
Аноним ID: Окопный Евгений Ищенко  10/06/26 Срд 20:40:59 10753039 377
>>10752851
Явись лично в районный военкомат и так все военкому и объясни, только свой военник не забудь, чтобы ясно было что ты не левый какой-то чел, а ответственный гражданин.
Аноним ID: Наступающий Ватутин  10/06/26 Срд 21:51:41 10753146 378
image.png 2107Кб, 1650x906
1650x906
image.png 1414Кб, 1080x720
1080x720
image.png 778Кб, 1280x720
1280x720
Аноним ID: Дневальный Кирилл Орловский  10/06/26 Срд 22:35:41 10753189 379
>>10751651
>Доказывают теорИтически - математически!
А кто доказывает то? Почему самая воюющая армия мира не использует такие математические оценки? А использует только армия Совка?
>>10752044
> Достижение главной цели.
Например?
>>10752077
Да охуенно он подвигался, абсолютный проеб начала войны результаты которого мы пожинаем.
>>10752614
>слив херсона
Ах ты дискредитатор.
Аноним ID: Беспереплетный Герасимов  10/06/26 Срд 22:40:03 10753191 380
тест бана
Аноним ID: Его Императорского Величества фон Унгерн-Штернберг  11/06/26 Чтв 03:05:23 10753415 381
>>10751522
Как я понял. Авиация многих стран тех лет , в т ч ссср готова была мирится с подобными потерями на низких высотах для выполнения задачи? Даже с учётом того ,что от оптики по сути нельзя на сто процентов защититься и нет нет ,но кого нибудь хоть и случайно,но собьют? А ято насчёт превышения угловых скоростей больше возможного при сопровождении по оптическому каналу? Мог ли самолет так извернутся ,что его просто потеряет из виду визир и не сможет довернуть? Меня это на мысль натолкнуло ,то что большинство самолётов насколько я знаю терялось именно при пикировании.
Аноним ID: Ударный Нестор Махно  11/06/26 Чтв 06:49:36 10753469 382
>>10752630
>Дай мне одну причину верить высерам о 182265263262875682857 аннигилированных танколётов и не верить OSINTерам LA, собирающим подробную информацию о тех или иных потерях с кучей деталей с бог знает каких времён.
То, что у ЛА нет нихуя, кроме того, что им спускают непосредственно солдатики как тебе всем тредом на лицо, отсутствие данных от разведки, включая внешнюю и агентурную, данных со спутников и радиоперехватов, отсутствуют снимки, которые сделаны, но не попали в сеть (а в ГШ попали, лол).

Нормально так тебе выдал причин за щеку? Или еще нужно, у тебя ведь щечки разработаны - второй день визжишь на весь тред.

>>10752405
>Генералы сейчас подшивают бумажки в папочку, что бы потом защищать диссертации.
Ну, кстати, да, интересно было бы потом сравнить, как изменятся нормы расхода боекомплектов и тактика ведения боя после СВО.
Аноним ID: Многофункциональный Герберт Ефремов  11/06/26 Чтв 08:28:13 10753547 383
>>10753469
Мне кажется существенным образом норматив по снарядом не поменялся, по крайне мере если верить тому что говорят непосрественные участники на уровне орудие-батарея.
Аноним ID: Санитарный Шипунов  11/06/26 Чтв 09:54:41 10753657 384
>>10753607
>применив то, что потом применяли зелёные береты в афганистане
Сидение на базах и попукивание артиллерией по козопасам?
Аноним ID: Водородный фон Грейм  11/06/26 Чтв 13:42:44 10754095 385
image.png 783Кб, 1000x576
1000x576
сап ликбезач.

Подумалось мне почему нельзя взять старый автопушку времен великой отечественной, прикрутить индукционную катушку, обмазать ардуиной и прочим электронным ширпотребом и получить дронобойку с баллистическим калькулятором дистанционным подрывом и опцианально телеуправлением
Аноним ID: Разбитый Алелюхин  11/06/26 Чтв 13:48:48 10754107 386
izobrazhenie202[...].png 331Кб, 768x515
768x515
>>10754095
Ты про заряжание этой пушки (и прочих зениток ВМВ) знаешь?
Аноним ID: Водородный фон Грейм  11/06/26 Чтв 13:49:42 10754108 387
image.png 835Кб, 1200x628
1200x628
image.png 459Кб, 640x480
640x480
еще в догонку вопрос, почему в стрелковку не поставят счетчик выстрелов чтоб как в шутанах, выводить на пушке или на худ в очках дополненной реальности

я видел отдельные частные моды, но не в армии и спейцслужб, разве им такое не нужно?
Аноним ID: Водородный фон Грейм  11/06/26 Чтв 13:51:26 10754110 388
>>10754107
Ну знаю, я не конкретно эту имел в виду.
и потом я больше про программирование подрыва и наведение, заряжание можно и ручным оставить, опять же если эффективность огня можно повысить с помощью СУО то и палить тонны свинца в небо не нужно будет
Аноним ID: Разбитый Алелюхин  11/06/26 Чтв 14:00:51 10754125 389
d8e8du6smbqs7ka[...].jfif 172Кб, 1311x835
1311x835
>>10754108
Электронику ещё терпят в различном тюнинге, но не в самом оружии. Пошли разговоры что от магазинов АК12 будут отказываться в пользу старых типа от АК74М, так как в новых прозрачное окно для подсчета патронов это слабое звено, часто ломается.

>>10754110
Проще взять готовую "Спицу"/"Цитадель" - там и заряжание из ленты, и программируемый подрыв снарядов, и полная автоматика/дистанционное управление.
Аноним ID: Гвардейский Фриц  11/06/26 Чтв 14:06:16 10754142 390
>>10754108
>почему не осилили многорядные магазины
>почему нет принудительного охлаждения ствола
>почему перезаряжание осуществляется дедовским кувалдо-пиротехническим методом
>почему Фёдоров, Мондрагон, Браунинг, Педерсен и прочие были отфутболены с их предложением уменьшить калибр
>почему нет датчика нагрева ствола
>почему подкалиберные снаряды для 25мм можно а для стрелковки нельзя
>почему с 1850-го по 1891-й годы стрелковка сделал в разы бОльший прогресс чем с 1891-го по 2026-й
>почему у пистолетов скорострельность перестала расти с момента создания первого магазинного пистолета

Потому что создание хорошей стрелковки запрещено оккупационным правительством аннунаков или кем там ещё, сам придумай.
Аноним ID: Heaven 11/06/26 Чтв 15:20:38 10754366 391
>>10754095
>взять старый автопушку времен великой отечественной, прикрутить индукционную катушку, обмазать ардуиной и прочим электронным ширпотребом
Ты придумал АУ-220М "Байкал" свежих модификаций. Когда-то их пытались продвигать как перспективные низкобюджетные корабельные зенитки, но флотские таким не заинтересовались. Потом стали продвигать как боевой модуль для модульной бронетехники, но уйма разных боевых модулей и так уже предлагалась всеми подряд производителями, а на все боевые модули шасси не напасёшся, так что встали в очередь. Программатор там появился не сразу, хотя планировался давно.
Аноним ID: Форсированный Матросов  11/06/26 Чтв 16:24:38 10754481 392
colection.jpg 103Кб, 1080x1080
1080x1080
>>10754095
Пытаются, получается плохо. Если в двух словах - ардуины недостаточно.
>>баллистическим калькулятором
Крайне желателен радар.
>>дистанционным подрывом
Нужны, собсна, снаряды с дистанционным подрывом. Которых нет ни на складах, ни на конвеере. Напомню, что снаряды к "гепардам" в 2023 отправляли чуть ли не поштучно.
>>10754108
Вес/надежность. Самая сложная часть современной С конца XIX века до сего дня автоматической стрелковки - внезапно магазин.
А вы эту электронику по пустыням и болотам будете таскать.
>>10753547
Весной-летом 2022 (до появления химарсов) могли настреливать 60 000 122-152 в сутки и не менять позиции неделями, без нормального целеуказания и скорости реакции а также пехотного заполнения в результате ехала дискредитация через дискредитацию.
Аноним ID: Heaven 11/06/26 Чтв 16:41:57 10754514 393
>>10754481
>Самая сложная часть современной автоматической стрелковки - внезапно магазин.
Самая проблемная. Самая конструктивно сложная - УСМ, но как раз ровно по обратной причине: достаточно вовремя исправно накалывать капсюль, что делается не особо большим кратковременным усилием, которое нужно подать после запирания затвора (если речь не о свободных-полусвободных) - а разных способов реализовать это существует выше крыши, при том что какого-то явного "отсева" среди них не наблюдается. А магазины как раз потому конструктивно выглядят такими простыми - потому что более сложные конструкции слишком много отказов имели.
Аноним ID: Водородный фон Грейм  11/06/26 Чтв 16:48:03 10754528 394
image.png 1489Кб, 1280x720
1280x720
image.png 5607Кб, 2500x1875
2500x1875
>>10754481
>>А вы эту электронику по пустыням и болотам будете таскать

Я ж не говорю про электроспуск или еще ккую сложную электроннику - чому бы не прикрутить акселерометр от фитнес браслета/концевик на затвор и жк экранчик с платой от дешевых касио/от того же браслета - ну сдохнет счетчик выстрелов в болоте/пустыне да и хрен бы с ним. на работоспособность оружия не влияет
Аноним ID: Гиперзвуковой Вернер Грунер  11/06/26 Чтв 17:01:45 10754543 395
>>10754481
>Крайне желателен радар.
радары для низколетящей мелкоты существуют вообще? А лазером нельзя измерять расстояние до летящего дрончика?
Аноним ID: Heaven 11/06/26 Чтв 17:24:28 10754573 396
>>10754108
>счетчик выстрелов
>в армии и спейцслужб
>>10754528
>акселерометр от фитнес браслета
>экранчик с платой
Разницу между почти полным и почти пустым магазином можно ощутить по весу. Состояние "где-то полмагазина" опытный стрелок тоже почувствует аналогичным способом. Огонь ведётся очередями - короткими и длинными. Остаток БК изменяется оставшимися магазинами или лентами - это только снайпера и марксманы (которые в советской терминологии пехотные снайпера) будут считать патроны поштучно.

В итоге единственная практическая функция твоего счётчика - это ломаться и выбрасываться. Что счётчик можно собрать из доступных в данный момент деталей, совершенно не отменяет того, что для массового внедрения под них где-то потребуется построить производственную линию, которая не совсем вся из подручного хлама делается.

И потому внедрять навороченные счётчики БК станут только тогда, когда это будет возможно сделать поверх другой более функциональной системы. Например в пресловутой Metal Storm там столько проводки и контактов, что большая часть системы учёта БК фактически и так уже присутствует в конструкции - вот только сама конструкция пока не прижилась.
Аноним ID: Легкобронированный Барыков  11/06/26 Чтв 17:35:41 10754581 397
>>10754543
>радары для низколетящей мелкоты существуют вообще?
Да, но дальность примерно метр.
>>10754543
> А лазером нельзя измерять расстояние до летящего дрончика?
Если ты можешь навести лазер в быстролетящую мелкую цель, за хуй тебе лазер?
Аноним ID: Легкобронированный Барыков  11/06/26 Чтв 17:38:05 10754582 398
>>10754481
>ужны, собсна, снаряды с дистанционным подрывом
На хуй не нужны. Нужны системы для целеуказания по мелким дронам. А их нет и в ближайшее время не будет. А сам снаряд, без целеуказания - хуита и попил.
Типичная история с рейнметаловской йобой, которая уже готова была к началу укроконфликта, но до сих пор никакого массового их применения. За исключением пары кадров уничтожения их дронами.
Аноним ID: Форсированный Матросов  11/06/26 Чтв 17:40:35 10754585 399
Army2016-397.jpg 334Кб, 1920x1280
1920x1280
fafab49808d936a[...].jpg 167Кб, 974x768
974x768
164104003019391[...].jpg 122Кб, 800x600
800x600
>>10754543
>>радары для низколетящей мелкоты существуют вообще?
Существуют радары на вышке, чтоб радиогоризонт меньше мешал.
Существуют top-down радары на самолетах начиная с 60х.
>>А лазером нельзя измерять расстояние до летящего дрончика?
Можно, только тебе нужна стабилизированная оптическая платформа, которая дрончик обнаружит для начала.
В итоге все забивают хуй и гоняют в режиме "ДШК+тепловизор".
Кшиштоф моде он. Замок моде он. Голосую за флактурм обр. 2026. Навтыкать в сотне КМ от ЛБС на расстоянии пять-десять км друг от друга. Радар, теплаки, 23мм автоматы, 100мм зенитки с дистанционными взрывателями, бетонные стенки держат прямое попадание КР с тонной взрывчатки.
Аноним ID: Мотострелковый Захран Аллуш  11/06/26 Чтв 18:07:05 10754622 400
>>10754585
Там все не от радара даже зависит, а от того что сами дроны маленькие и площадь рассеивания у них тоже маленькая.
Сами радары легко засекаются причем на большей дистанции чем они могут навестись и будут первой же целью для этих самых дронов и ракет.

>>10754582
Будут те же проблемы как с акустикой, где проплывающие мимо киты становились подлодками, а косяки рыб стартующими мбр со спецбч. Плюс у машинного зрения есть проблема со стрельбой по своим, у амеров фаланкс так пару раз своих причесал. Чтобы её минимизировать придется сажать человека за пульт, а это снижение скорости реакции сразу.
Аноним ID: Гиперзвуковой Вернер Грунер  11/06/26 Чтв 18:22:45 10754638 401
>>10754581
>Если ты можешь навести лазер в быстролетящую мелкую цель, за хуй тебе лазер?
для определения дальности (времени) программируемого взрывателя?
Аноним ID: Легкобронированный Барыков  11/06/26 Чтв 18:58:37 10754665 402
>>10754638
>для определения дальности (времени) программируемого взрывателя?
А у нас цель мероприятия попил на програмируемом взрывателу или поражение цели?
Аноним ID: Двухтактовый Хорти  11/06/26 Чтв 19:39:21 10754728 403
Зависимость дал[...].jpg 75Кб, 800x600
800x600
Расстояние до г[...].png 56Кб, 1024x686
1024x686
>>10754585
>Существуют радары на вышке, чтоб радиогоризонт меньше мешал.

Как раз по этому поводу у меня есть картинка:
Аноним ID: Гиперзвуковой Вернер Грунер  11/06/26 Чтв 19:50:02 10754742 404
>>10754665
А что, ЭВМ не могут лазер в точку с экрана навести и измерить расстояние?
Радаром же искать это палево как пишут

>>10754665
>попил на програмируемом взрывателу
Разве это такие дорогие технологии? Такие еще на лампах делали
Аноним ID: Легкобронированный Барыков  11/06/26 Чтв 20:01:17 10754759 405
>>10754742
>А что, ЭВМ не могут лазер в точку с экрана навести и измерить расстояние?
У тебя есть турель, допустим, с лазером, допустим, ты придумал эвм которая может навестись крестиком на дрон. Зачем тебе лазер и погромируемый боеприпас с ценником +100 по сравнению с обычном, если можно поставить на эту же турельку кулемет и стрелять в крестик?
Аноним ID: Гиперзвуковой Вернер Грунер  11/06/26 Чтв 20:53:50 10754818 406
>>10754759
>стрелять в крестик?
да там всякие баллистики упреждения и куча патронов тратится, потом эти пульки падают кому-нибудь в дом. А так взрывчиками пукнул в небе раз-два и готово
Аноним ID: Легкобронированный Барыков  11/06/26 Чтв 21:42:32 10754883 407
>>10754818
>да там всякие баллистики упреждения и куча патронов тратится, потом эти пульки падают кому-нибудь в дом. А так взрывчиками пукнул в небе раз-два и готово
Взорванный дрон не падает? А снаряд с тонной осколков, что с ними происходит? Волшебно исчезают? А балистики - это тот же самый крестик.
Аноним ID: Наступающий Ватутин  11/06/26 Чтв 22:00:44 10754897 408
image.png 180Кб, 500x352
500x352
>>10754585
Будь я Омским КБ я б придумал дирижабль дрло/мазершип для дронов перехватчиков - на арастате то радар можно выше поднять чем на флактурме - да и стороить быстрее и дешевле и передвинуть можно
Аноним ID: Легкобронированный Барыков  11/06/26 Чтв 22:02:50 10754899 409
>>10754897
>Будь я Омским КБ я б придумал дирижабль дрло/мазершип для дронов перехватчиков - на арастате то радар можно выше поднять чем на флактурме - да и стороить быстрее и дешевле и передвинуть можно
Получишь ракетой еще в тылу.
Аноним ID: Многофункциональный Герберт Ефремов  11/06/26 Чтв 22:04:03 10754901 410
>>10754108
Концерн калашников такое одно время даж продавал, комплект мода на мр-155 со счетчиком патриков. Проблема в том что эта штука еще туда-сюда для тира, где ты в сухую теплую погоду стреляешь, в мороз уже через раз хуевничает, пропускает 2-3 выстрела из 10. А если грязь и влажно, то счетчику пиздося. В теории его конечно можно сделать более живучим, но нахуя? Счетчик не влияет заметно на успешность выполнения боевой задачи, но делает оружие не только дороже, но еще и тяжелее.
Аноним ID: Наступающий Ватутин  11/06/26 Чтв 22:07:19 10754905 411
>>10754899
можно повесить сотню микроволновок - обманок, можно еремещать. А башню заспамят после чего у тебя будет брешь в твоей Tower Defence нынче же не сороковые - на башню будут тратиться не сотни дорогих крепостей с тупым чугуном, а сотни бездушных дешевых роботов
Аноним ID: Легкобронированный Барыков  11/06/26 Чтв 22:21:44 10754927 412
>>10754905
>можно повесить сотню микроволновок - обманок, можно еремещать.
обманки работают, только если тебя уже нет в этом месте. Различить огромное излучение от дирижопля и обманки - буквально самое простое что можно сделать.
>>10754905
>А башню заспамят после чего у тебя будет брешь в твоей Tower Defence нынче же не сороковые - на башню будут тратиться не сотни дорогих крепостей с тупым чугуном, а сотни бездушных дешевых роботов
Удачи, как заспамишь - приходи.
Аноним ID: Химический Йодль  12/06/26 Птн 06:38:09 10755245 413
>>10731093
Подрывная машинка М57
Аноним ID: Зенитный Иван Кожедуб  12/06/26 Птн 07:43:54 10755284 414
Реально ли сделать маленький дрон для перехвата фпв, размером с ладонь например? Радиус действия ему всё равно большой не нужен, несколько десятков метров достаточно.
Взлетать они будут самостоятельно, из заплечных тубусов пехотеев.
Средство обнаружения вражеских дронов - гоупрошки на каждом пехоте, далее дрон захватывает цель и пиздует самостоятельно.
Аноним ID: Госпитальный Сейфулла Шишани  12/06/26 Птн 08:44:20 10755369 415
>>10755284
>Реально ли сделать маленький дрон для перехвата фпв, размером с ладонь например?
Можно. Делай. А если серьезно, то любая миниатюризация БПЛА упирается в погодные условия: те же "рои микро-дронов", залетающие пехотинцу в анус и взрывающие десять грамм тротила, не взлетели (хехе) не только потому что идея доведена до абсурда, а в первую очередь потому что даже слабый ветер их сдувает, а моросящий дождь, не страшащий фанерный БПЛА самолетного типа, делает микро-бпла условно бесполезными. Пока это не исправят (я хуй знает как, знал бы - был богатым) - микро-БПЛА будут концептами и, в лучшем случае, предметом для всяких "мирных" спецназеров антитеррора из-за условий в которых им работать.
Аноним ID: Ретивый Уильям Орландо Дэрби  12/06/26 Птн 11:21:13 10755617 416
Дрон-перехватчи[...].jpg 28Кб, 730x411
730x411
002.jpg 86Кб, 1024x619
1024x619
003.jpg 204Кб, 987x722
987x722
004.jpg 135Кб, 1280x719
1280x719
>>10755284
>Реально ли сделать

Без обид, но тут по каждой фразе будет использована печать: "Что за бред?"

> наш самый массовый дрон-перехватчик - Ёлка (скорость 230 км/ч, масса 1,3 кг, дальность перехвата до 3 км).

И далее по списку поставляемой номенклатуры в войска. Есть и со скоростью 350 км/ч, есть и с дальностью 15 км.

Какая ладонь? Какие несколько десятков метров? Какой ещё пусковой тубус в рюкзаке и система наведения из налобкового фонарика?!!!
Аноним ID: Heaven 12/06/26 Птн 13:22:37 10755874 417
>>10755284
"Каша из топора."

У тебя вопрос из разряда: "Реально ли сделать пулю для стрельбы на километр?" Когда есть, из чего стрелять на километр, наличие того, чем стрелять на километр, подразумевается само собой. Но если стрелять на километр не из чего, вопрос создания такой пули в отрыве от всего остального комплекса лишён смысла.

Если уже спроектирована, запущена в производство и внедрена на местах способная "ловить" FPV-шки система автоматического обеспечения ситуационной осведомлённости, умеющая автоматически генерировать полётные задания для дронов-перехватчиков, проектирование и конструирование самих дронов-перехватчиков становится задачкой уровня школьного кружка радиолюбителей. Вот только предшествующая самому перехватчику гиперглобальная АСУВ требует не только технических, но и административных решений, потому что её не получится просто положить в карман и вынимать только при необходимости. Таким системам нужно много интеграции много с чем, а это в том числе новые специальности со своими структурами управления. Для оценки масштаба бедствия можешь взглянуть на МКРЦ "Лиана" и примерно так почувствовать уровень сложности внедрения подобных систем.
Аноним ID: Многофункциональный Герберт Ефремов  12/06/26 Птн 13:25:34 10755879 418
>>10755284
Сделать реально, только сбивать что-то он будет только в сухом теплом помещении без ветра и осадков. Ну или если это сферический дрон в вакууме
Аноним ID: Легкобронированный Барыков  12/06/26 Птн 16:32:41 10756296 419
>>10755284
>Средство обнаружения вражеских дронов - гоупрошки на каждом пехоте, далее дрон захватывает цель и пиздует самостоятельно.
Не реально.
Аноним ID: Дневальный Минэити Кога  12/06/26 Птн 17:08:24 10756362 420
В общем, мы пришли к тому что скоро война будет банально идти между fpv дронами, у кого их больше на фронте, тот сперва будет выкашивать дроны противника, а потом будет наносить ущерб вообще всему живому. Пожалуй второй после ядерного оружия случай в военной истории, когда единственной защитой от меча будет еще больший меч.
Жаль только от СССР не досталось промки чтоб иметь миллиарды дронов.
Аноним ID: Слезоточивый Тэцудзо Ивамото  12/06/26 Птн 17:20:14 10756381 421
>>10756362
>>10756296
>>10755879
Нужно распилить бабки на противодроновых доспехах для пехотинца, из нано-материала с нано-мечом. Тогда точно технологическая революция свершится.
Аноним ID: Дневальный Минэити Кога  12/06/26 Птн 17:25:35 10756394 422
>>10756381
Ну либо делать дронов банально больше, чем противник раз этак в 10, желательно еще и с ИИшкой.

Впрочем для рф оба варианта достижимы примерно как лунная база в 2015.
Аноним ID: Слезоточивый Тэцудзо Ивамото  12/06/26 Птн 17:29:15 10756402 423
>>10756394
> дронов банально больше, чем противник раз этак в 10, желательно еще и с ИИшкой.
>
Так это уже есть. Град, Химарс.
Аноним ID: Легкобронированный Барыков  12/06/26 Птн 18:58:00 10756563 424
>>10756394
>желательно еще и с ИИшкой.
И волшебной магией, да. Жаль не будет
Аноним ID: Ретивый Уильям Орландо Дэрби  12/06/26 Птн 19:09:28 10756581 425
stata.jpg 108Кб, 1280x790
1280x790
>>10756394
>Впрочем для рф оба варианта достижимы примерно как лунная база в 2015.

Льву в зоопарке не докладывают мяса!

>Дроны-перехватчики являются одним из наиболее эффективным средством борьбы с крупными беспилотными летательными аппаратами. Операторы центра "Рубикон" ведут системную работу в этом направлении. Ими сбиты уже свыше 6000 мультикоптеров противника.
>Только за период апреля 2026 года дроноводами "Рубикона" перехвачены свыше 900 аппаратов, главным образом гексакоптеров "Баба Яга".

https://anna-news.info/dronovody-tsentra-rubikon-unichtozhili-svyshe-6-tysyach-multikopterov-vsu/


>Москва11 апрВести.Расчеты ПВО Испытательного центра перспективных беспилотных технологий Минобороны России "Рубикон" с помощью FPV-дронов перехватили более 2000 украинских беспилотников.

https://www.vesti.ru/ns/boevye-gruppy-rubikona-perekhvatili-svyshe-2-tysyach-ukrainskikh-bpla
Аноним ID: Слезоточивый Тэцудзо Ивамото  12/06/26 Птн 19:11:40 10756586 426
>>10756563
Ну, самонаведение еще как есть. Но шизы предлагают любые технологические решения, кроме военных.
Аноним ID: Легкобронированный Барыков  12/06/26 Птн 20:08:04 10756684 427
>>10756586
>Ну, самонаведение еще как есть.
Оно совершенно разное, на разных принципах ИИ тут вообще не при чем.
Аноним ID: Слезоточивый Тэцудзо Ивамото  12/06/26 Птн 20:31:22 10756722 428
>>10756684
Если под ИИ понимать строго нейросеть то да, но это новояз новоязовский.
Аноним ID: Его Императорского Величества фон Унгерн-Штернберг  13/06/26 Суб 04:00:14 10757096 429
178028621623002[...].jpg 100Кб, 550x550
550x550
Что с танком бывает при попадании офс 152 или 155 мм? Видел противоречивые мнения насчёт экипажа,кто то говорит,что экипаж получает контузии, а кто то ,что ему хоть и неприятно,но он будет оставаться боеспособен. Знаю что срывает оборудование навесное ,но вот насчёт повреждения пушки , механизмов, сварных швов не уверен. Есть ли у кого то стопроцентная инфа?
Аноним ID: Диванный Эдмунд Хеклер  13/06/26 Суб 05:37:11 10757106 430
>>10757096
Cмотря куда попадёт. Если в погон башни, то экипажу можно будет только посочувствовать. КП уже снимал стрельбу по танку с 300 м:
https://youtu.be/ZVcwiNWB2J4?si=UVA2zo2ep-VZ69Ev&t=800
Судя по расслоению брони контузия у экипажа будет.
Аноним ID: Легковооруженный Туполев  13/06/26 Суб 06:19:45 10757126 431
>>10757096
У танков, начиная с Т-54, броня башни примерно как у тяжёлого крейсера, рассчитанного, чтобы держать фугасы от себе подобных.

И если бы фугасы были имбой, то кумули (хотя разновидность фугаса, впрочем) и ломы бы не разрабатывали.

Думайте.
Аноним ID: Разбитый Алелюхин  13/06/26 Суб 06:26:44 10757127 432
>>10757096
По идее ДЗ, многослойная и разнесённая броня, надбой и подбой создают такую многослойную структуру которая многократно должна поглощать звук и вибрацию (не говорю про ударную волну), ну и плюс шлемофоны экипажа и сидушки/подножки не должны уж совсем сильно по организму бить.
Аноним ID: Вольфрамовый Кристиан де Кастри  13/06/26 Суб 08:51:33 10757204 433
>>10757127
Хз, керамика твердая и ломкая. Она тугоплавкая против кумы, но это все.
Видел пруфы и как ОБТ дохнут от ОФ снаряда, и как вполне держат.
Аноним ID: Дневальный Минэити Кога  13/06/26 Суб 10:21:50 10757305 434
>>10756581
Они молодцы, постоянно что-то новое выдумывают. Но один рубикон не может обеспечить стабильное противодействие дрон-на-дрон по всему фронту. Я уж не говорю о фпв ближней зоны.

Как я все это вижу - кто первый запилит массовое и надежное машинное зрение и пилотирование, тот по итогу затащит, особенно если запилит универсальный дрон по пихоте\технике\дронам.
Аноним ID: Его Императорского Величества фон Унгерн-Штернберг  13/06/26 Суб 12:13:38 10757437 435
109571935973012[...].webp 23Кб, 1280x718
1280x718
>>10757126
Тож об этом думал. С другой стороны,чтобы фугас ебал он должен быть большим, а у такого скорость полета хуже и попасть на условный километр сложнее ,мб поэтому кумулями пользуются и прочим скоростным.
>>10757106
Смотрел видос, в замедленной съемке не хило так колбасило танк, мне интересно после такой встряски он в целом функционировать сможет,тем более что пл танку из гиацинта полным зарядом стреляли,и что конкретно у танка ломается? Помню видосы был где в танк прям в лоб снаряд прилетел по корректировке и после попадания он тупа встал , потом второй прилетел и единственного члена экипажа добил вылезшего, что с другими непонятно.
Аноним ID: Его Императорского Величества фон Унгерн-Штернберг  13/06/26 Суб 12:15:48 10757440 436
>>10757127
По идее многослойная в первую очередь от кумулей спасает и бронебойных, вибрации останавливает из за чего отколы хуже работают ,которые хеш снаряды создают. Но вот че импульс делает с танком? В том же видосе ,где из гиацинта по т 64 стреляют , у него после нескольких выстрелов лобовая броня совсем разошлась ,обнажив текстолит.
Аноним ID: Химический аль-Джулани  13/06/26 Суб 13:40:54 10757548 437
>>10757096
Контузии от ударной волны, частично прошедшей сквозь броню. Но обычно в "бронебойных фугасах" ценятся крупные осколки (ОФ снаряды советской техники считаются как противотанковые - они разламываются на крупные полоски, старые снаряды вообще могут на половинки делить оболочку (а ещё ценится возможность задержки взрывателя)), хеши наоборот, везде повыбрасывали, но даже они были рассчитаны на формирование сколов брони от прошедшей ударной волны по ней. Противоосколочный подбой и просто толстая броня этому помешали, на практике хеш работал только против тонкой брони под прямым углом.
Ещё разрушаются внешние элементы. Боекомплект, вылетают гусеницы и катки, оптика, так далее. Мангалы тоже сдувает. От прошедшей ударной волны может что-то повыбивать (помимо кожаных мешков) из строя. В общем, осуществить т. н. mobility kill фугасом можно. И нужно, чтоб в ходе скоротечных боёв взять трофей.
Аноним ID: Дневальный Минэити Кога  13/06/26 Суб 13:42:54 10757551 438
>>10757548
просто толстая броня этому помешали
лол, нет, мешает этому композитная броня и подбой.
Аноним ID: Сметливый Кессельринг  14/06/26 Вск 01:02:51 10758401 439
>>10757305
>пилотирование, тот по итогу затащит, особенно если запилит универсальный дрон по пихоте\технике\дронам.
Т ут зеля нас пугает, что он может пускать 600 бабок ёжек , заряженных 10-ю спящими дронами управляемыми ИИ со старлинка, итого, мы имеем 6000 дронов в день по приграничной трерритории РФ, как быть и что делать ?
Аноним ID: Легковооруженный Катаяйнен  14/06/26 Вск 01:22:05 10758404 440
>>10758401
Взорвать 10 ми в мезосфере над Хрюклендом
Аноним ID: Многофункциональный Николай Духов  14/06/26 Вск 08:57:42 10758510 441
>>10758401

Сказать что дроны против армии не работают.
Аноним ID: Аэромобильный Яковлев  14/06/26 Вск 09:36:42 10758531 442
>>10758401
Очередной гейчежер? А предыдущие куда делись? Хохларсы, эфсикстины, лохопарды?
Аноним ID: Диванный Эдмунд Хеклер  14/06/26 Вск 12:02:00 10758752 443
Аноним ID: Heaven 14/06/26 Вск 12:03:30 10758754 444
>>10758401
>как быть и что делать ?
Только выигрывать —> >>10758531
Аноним ID: Мотострелковый Захран Аллуш  14/06/26 Вск 14:18:17 10759029 445
>>10758401
>спящими дронами управляемыми ИИ со старлинка
Я хотел спросить как ИИ будет отличать бойца от мирняка, но потом понял что в всу это не баг, а фича.
Аноним ID: Легковооруженный Туполев  14/06/26 Вск 16:17:38 10759287 446
>>10758752
Потому что произвели их с запасом на две сотни лет вперёд.
Аноним ID: Самонаводящийся Сэмюэл Кольт  14/06/26 Вск 18:46:39 10759489 447
12134.jpg 12Кб, 558x352
558x352
Что все таки лучше и предпочтительнее у стрелкового вооружения для вас - открытвй или закрытый затвор?
Аноним ID: Окопный Иван Савин  14/06/26 Вск 19:19:43 10759530 448
>>10759489
Что все таки лучше и предпочтительнее у стрелкового вооружения для вас - плотность огня или точность стрельбы?
Аноним ID: Дерзкий Фрунзе  15/06/26 Пнд 02:21:01 10759970 449
Поясните пж почему у фаба 500 всего ~213 кг взрывчатки? Корпус реально настолько много весит или это необходимо чтобы фаб не разваливался? Или это сделано для осколков?
Казалось бы с учетом того что умпк применяется без замедленного взрывателя, бомба падает очень медленно и чуть ли не плошмя горизонтально, да так что даже иногда в грунт зарыться не может, может возможно сделать фаб с гораздо более хорошим соотношением?
Аноним ID: Гиперзвуковой Фридрих Карл Крупп  15/06/26 Пнд 03:48:51 10760005 450
А почему после войны не получили развития штурмовые САУ с башней типо Шермана с 155 мортирой? Понятно что он не успел на войну, но странно, что проект не развивали дальше.
Аноним ID: Многофункциональный Герберт Ефремов  15/06/26 Пнд 07:27:56 10760077 451
>>10759970
Вполне очевидно же что это для осколочного действия. Если корпус слишком легкий, при детонации взрывчатка делает ПУК, и облако вонючего дыма. Непосредственное разрушающие действие 200 кг там в радиусе примерно 3 метров будет, даж если у нас легкий корпус предотвращающий попук. А в осколочной рубашке само бризантное действие это уже 4-5 м, плюс осколки еще разлетаются на десятки метров.
Аноним ID: Heaven 15/06/26 Пнд 10:00:22 10760279 452
>>10759970
>Корпус реально настолько много весит или это необходимо чтобы фаб не разваливался?
И то, и другое. Плотность стали и взрывчатки различается приблизительно в пять раз - сталь плотнее. Таким образом, если бомба состоит из ВВ где-то на 40% по массе, ВВ занимает более 75% от суммарного объёма бомбы.

>Или это сделано для осколков?
В том числе и для них. Осколки разгоняются фугасным действием бомбы и могут лететь на десятки метров. При применении против подвижных целей на открытой местности (что было весьма вероятным сценарием в те годы, когда эти авиабомбы придумывались) бризантное действие уходит на создание воронки в земле, фугасное действие сдувает стоявшую в полный рост пехоту в радиусе метров десяти (и оставляет выжившим тяжёлые баротравмы), а осколки могут повреждать цели на расстоянии свыше ста метров от точки подрыва, потому что они буквально запасают часть энергии взрыва в виде своей кинетической энергии.

>>10760077
>А в осколочной рубашке само бризантное действие это уже 4-5 м, плюс осколки еще разлетаются на десятки метров.
Путаешься немного. Бризантное действие - это ударно-дробящее действие ударной волны - оно от накрученных поверх заряда рубашек только падает. Фугасное действие - это действие потока произведённых взрывом газов - и вот как раз оно может подниматься от всяких трюков с запасающими тепло наполнителями по типу алюминиевой пудры, а также от правильно подобранной не слишком толстой и не слишком тонкой оболочки. А есть ещё осколочное - и у него всё совсем по-своему.

>>10760005
>А почему после войны не получили развития штурмовые САУ с башней типо Шермана с 155 мортирой?
Потому что ШСАУ изначально считались эрзацем, а в послевоенное время мейнстримом военной теории стали ультрасверхскоростные суперблицкриги с упором на авианалёты, где основная задача наземной техники - нестись на полном ходу вслед за волной разрушений. Считалось, что цели легче танков до прибытия танков другой стороны не доживут, а целей тяжелее танков попросту не будет, потому что их будет не сделать подвижными, а значит в них никто не станет вкладываться.
Аноним ID: Дерзкий Фрунзе  15/06/26 Пнд 11:38:17 10760389 453
>>10760067
>>10760077
>>10760279
Насколько осколки эффективны против бетонных хрущей и против блиндажей? Ведь фабы исключительно против них и применяются. Лично мне кажется не очень, понятное дело что этих фабов на складах овер9999 и никто этим никогда заниматься не будет но я б приоритизировал максимальное количество взрывчатки на 1 умпк на 1 пилон самолета, чтобы за 1 вылет похлеще свинарники складывало. Может круглую жопу фаба можно сделать из достаточно толстого пластика? Он не не маневрирует этими стабилизаторами и по идее не терпит гигантских перегрузок
Аноним ID: Heaven 15/06/26 Пнд 11:52:14 10760411 454
>>10760389
>Насколько осколки эффективны против бетонных хрущей и против блиндажей?
Осколки - это в общем случае тяжёлые и относительно медленные высокоимпульсные поражающие элементы. Такие могут неплохо преодолевать преграды по типу листьев и веток, но в толстой земляной насыпи естественно завязнут и они. Через одну-две стены из силикатного кирпича осколок вполне может пролететь, сохранив какую-то убойность, но с каждой преодолённой преградой запас энергии падает.

>Ведь фабы исключительно против них и применяются.
В замкнутых пространствах баротравмы от тех же зарядов становятся на порядок тяжелее. Плюс есть некоторый шанс "закопать" сидящий там личный состав - особенно в полевых укреплениях по типу землянки с крышей из настила из брёвен и грунтовой насыпи поверх.
Аноним ID: Многофункциональный Герберт Ефремов  15/06/26 Пнд 13:14:25 10760563 455
>>10760389
Очевидно что это зависит от размера осколка и преград. Например подавляющее большинство осколков не преодолевает внешних стен хрущевки если подрыв снаружи, но часть с энергией побольше, формирует вторичные осколки бетона и кирпича которые вполне могут ранить в незащищенные броней участки пехотинца.

Внутри хрущевки, осколки легко пробивают межкомнатные и межквартирные стенки, сохраня достаточно энергии для нанесения ранений живой силе. При этом они при своем пролете еще и формируют вторичные осколки опасные для не броннированных участков тела. Хотя их самих легко останавливает пакет 2 класса, даж без пластины.

Фугасность, за счет относительно толсткой осколчной рубашки растет, и удар волны расширяющихся газов в этом случае важнее чистой бризантности, он выносит стены внутри, разрушает перекрытия, выбивает внешние ж/б панели. Если у нас оболочка заряда будет слишком легкой и тонкой, у нас разрушающее действие бомбы по таким строениям сильно снижается. И поражающий эффект ударной волный по живой силе тож падает.
Аноним ID: Самонаводящийся Вернер Грунер  15/06/26 Пнд 13:24:34 10760587 456
>>10760389
Увеличение ВВ равно дуть в хуй. Потому что от увеличения из 100 УЕ до 150 УЕ не сделает это в 1,5 раза мощнее. Поэтому отказались от крупнокалиберных бомб и ЯБЧ в мегатонны. Сплэш всё равно маленький, осколков вообще не прибавилось. При всём при этом габариты боеприпаса увеличиваются ебически.
Хочешь уничтожать заглублённые укреплённые цели коими тапочные блинчики и бружжи-хрущи НЕ являются - делай бронебойную бомбу с хорошим взрывателем обычная бомба с активным только хвостовым на эту роль идёт примерно никак
Аноним ID: Диванный Эдмунд Хеклер  18/06/26 Чтв 05:40:53 10765517 457
>>10759287
Только вот ни в одном военном конфликте СССР/РФ их почти не использовали после ВОВ.
Аноним ID: Разбитый Алелюхин  18/06/26 Чтв 12:11:36 10766437 458
>>10766116
При чем тут скриншот времён курсконахрюка?
Аноним ID: Истребительный Курчатов  19/06/26 Птн 14:43:03 10769834 459
1781868404251107.jpg 40Кб, 500x388
500x388
1781869354210107.jpg 55Кб, 712x534
712x534
1781869278194193.jpg 79Кб, 712x949
712x949
Фосфорные боеприпасы

Это тип боеприпасов, который снаряжен белым фосфором или веществами на его основе. Главное предназначение- создание пожаров, нанесение урона посредством огня, высокой температуры. По мимо этого обладает высоким токсическим эффектом. Наносит сильный вред органам дыхания.
Относится к зажигательным боеприпасам.
Несмотря на то, что он запрещен Женевской конвенцией, случае его применения встречаются и по сей день.
Во время СВО ВСУчки не раз применяли белый фосфор для ударов по позициям ВС РФ. Так, в апреле 2025 года поступали сообщения о таких атаках. Также мрази киевского режима применяли белый фосфор для ударов по Белгородской области. Цель данного поста: рассказать о том, что это такое ? Чем оно опасно ? И как защитить себя и своих близких в случае чего ?

Что такое и чем опасен белый фосфор ?
За все время было создано внушительное количество боеприпасов, которые используют в роли носителя:
⁃ Авиабомбы
⁃ Артиллерийские снаряды
⁃ Ракеты и реактивные снаряды
⁃ Ручные гранаты
⁃ Гранаты для гранатометов
Ну и учтем эру дронов. Доставщиком подобных боеприпасов может быть и дрон.
Относится к классу самовоспламеняющихся зажигательных веществ, горящих с использованием кислорода из воздуха. При горении белый фосфор развивает температуру до 1300 °C.Горение сопровождается обилием белого едкого дыма и продолжается пока есть доступ к кислороду или полностью не выгорит вещество. Соответственно, не трудно сделать вывод, что вдыхание такого дыма ОЧЕНЬ ОПАСНО для человека. Продукты горения помимо своей токсичности, как химические соединение, обладают и высокой температурой. Что приводит к буквальному «выжиганию легких». Но не только дыхательная система находится под угрозой. Так при попадании на кожу человека, вызывает комбинированный ожог (химический+термический). Обычная одежда не является преградой. Отметим ещё то, что белый фосфор отлично растворяется в жидкостях организма и быстро всасывается. Смертельная доза для человека составляет 0,05—0,15 грамм.
Способен вызвать острую дыхательную недостаточность, острое отравление, сердечную недостаточность.
Отравление характеризуется рвотой темными массами, которые издают запах схожий с запахом чеснока.
Распознать применение белого фосфора можно по едкому белому дыму, который исходит при горении, а также в случае подрыва боеприпаса в воздухе характерного светящегося веера. (Фото 1)
Как защититься ?
❗️Самое главное - это как можно скорее удалиться от места применения, если это возможно. Как показывает практика - это самый эффективный способ.
Для защиты органов дыхания подходит противогаз или респиратор.
При попадании фосфора на одежду НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОЛИВАТЬ ВОДОЙ. Это спровоцирует разбрызгивание огня и увеличит площадь поражения. Следует перекрыть доступ к кислороду всеми возможными способами. (Тряпки, песок и т.д.)
Помощь при отравлении:
🔴Первым делом нужно немедленно прекратить контакт с веществом и эвакуировать пострадавшего в медицинское учреждение.
🔴Удалить остатки вещества с кожных покровов (пинцетом, ножом, чем угодно, НО НЕ РУКАМИ!)
🔴Обработать ожоги.
🔴При возможности и умение, выполнить промывание желудка.
🔴Контролировать дыхание. (Механическая вентиляция, интубация). Вышеперечисленные методы применять должен умеющий человек, то есть медик.
В дальнейшем человек должен, как можно скорее оказаться в медицинском учреждении.
Аноним ID: Heaven 19/06/26 Птн 21:25:45 10770880 460
>>10769834
О толи еще будет. Они до перцовки и слезогонки езе пока не додумались.
Аноним ID: Окруженный Катаяйнен  19/06/26 Птн 23:35:45 10771097 461
image.png 2343Кб, 1620x1080
1620x1080
служил срочку в различных частях вдв и у меня создалось впечатление что это один самых маргинальных родов войск которые есть в нашей нынешней армии так общаясь в госпитале со срочниками из родов войск осознавал что у них меньше той дичи и того скотского отношения к срочникам и к окружающим чем в вдв.так ли это на ваш взгляд анончики?
Аноним ID: Самонаводящийся Соэму Тоёда  20/06/26 Суб 01:02:20 10771209 462
>>10771097
Ты наверное какой-то стремный хуй раз тебя из части в часть пихали. Ну или банально хохол ципсошный
Аноним ID: Реактивный Реджинальд Митчелл  20/06/26 Суб 06:58:11 10771368 463
>>10771097
Те же причины, по которым КМП больше подвержены ёбке, чем все остальные. Просто у кого-то это официально оформлено, у кого-то чуть менее.
Аноним ID: Многофункциональный Герберт Ефремов  20/06/26 Суб 08:26:50 10771460 464
>>10769834
Я пока что пруфцов на применения фосфорных боеприпасов еще не встречал, обычно фосфорным называют любую огнесмесь в боеприпасе сложнее бутылки с бензином. Огнесмеси ВСУ применяли все время конфликта, но вот с фосфором пруфцов что-то не особо. Последние фосфорные боеприпасы в СССР были утилизированы в 1968, и в странах овд в качестве зажигательных используют различные полимерные огнесмеси, по типу напалма, только с несколько другими рецептурами.

В странах нато фосфорные боеприпасы производились примерно до середины 80х годов, затем неспешно утилизировались в рамках выполнения инициатив озхо, какое-то количество их действительно могло еще сохранится, и попасть к хохлам, что бы они их утилизировали с профитом для поставщика, но вероятность этого не велика, и таких сохранившихся рабочими бомб и снарядов мало. Потому у нас и нет в публичном поле пруфов поражения живой силы и гражданских именно белым фосфором.
Аноним ID: Многофункциональный Герберт Ефремов  20/06/26 Суб 08:28:50 10771462 465
>>10770880
Ну вообще есть пруфцы с обоих сторон о применении в штурмах полицейских иританантов и просто дымов, для контроля блиндажей и прочей такой хрени. Только вот всякие иританты на открытой местности весьма мало эффективны, на тот же вес заряда пиздец как больше вреда можно нанести куском тротила обмотанным гвоздями.
Аноним ID: Картечный Хортен  20/06/26 Суб 08:52:49 10771482 466
>>10769834
Как я понимаю, это в основном против больших горючих хрущей.
И да, зажигалки запрещены какой-то там конвенцией.
Аноним ID: Сверхманевренный Сигэо Фукумото  20/06/26 Суб 09:52:15 10771604 467
>>10771462
>>10771482
Бля, вы хохлов не знаете что-ли. Здесь вам не po с обрыгами.
Аноним ID: Свето-шумовой Ахмед  20/06/26 Суб 11:08:29 10771778 468
E-2DAdvancedHaw[...].jpg 268Кб, 1920x1314
1920x1314
RussianNavyKamo[...].jpg 427Кб, 1024x679
1024x679
EMB-145FAM.jpg 184Кб, 1280x960
1280x960
aew drone.jpg 44Кб, 700x400
700x400
Почему нельзя решить проблему с авиагоризонтом, наштамповав маленьких ДРЛО в виде кукурузников/бизнес-джетов Или вообще тяжелых БПЛА с радарами от истребителей и гонять их в 300км от границы 24/7 вместо дорогущих А-50 и МиГ-31?
Один самолет закрывает 150-200км фронта, четыре вылета по шесть часов в день А БПЛа и вовсе сутками может висеть. Полсотни самолетов хватит от питера до астрахани.
В чем сложность ДРЛО вообще? Радары к истребителям как-то же делают сотнями.
Аноним ID: Многофункциональный Герберт Ефремов  20/06/26 Суб 12:32:11 10771957 469
>>10771482
Против зданий как раз пиздец как эффективней полимерные огнесмеси типа напалма. Они сильно лучше распылаются, равномерней, и почти все рецептуры могут затекать в щели и трещины.

Профит белого фосфора не в зажигательности, а в ядовитости, у него двойной урон, огнем и ядом. Это сильно повышает его эффективность именно против живой силы. Даже очень небольшой ожог, который был бы в целом безопасен в случае полимерной огнесмеси. Например размером с фалангу пальца. В случае поражения фосфором, вызывает опасное для жизни отравление, и такой раненый при внешней очень небольшом ожоге, без мед помощи быстро хужеет и помирает, утрачивая боеспособность за несколько часов, и нуждаясь в эвакуации в госпиталя тыла страны. В то время как обожженный с такой же площадью ожога, полимерной огнесмесью, страдает, корчится, но если рану обрабатывать и не дать её загноится, вполне себе может через пару суток ограничено боеспособным быть, а через неделю вполне боеспособен, хотя ожоговая поверхность конечно же болит, зудит, мокнет, и её надо обрабатывать что бы не возникли осложнения.

Именно токсическое действие и привело к тому что по итогам оружие содержащие белый фосфор подпадает под юрисдикцию озхо, и его потихоньку выпиливают по всему миру.
Аноним ID: Гомогенный Шпеер  20/06/26 Суб 13:47:27 10772071 470
>>10771778
ДРЛО работает в дециметровом диапазоне. Нужна антенна размером в неск метров. Еще важна скорость выдвижения на рубеж разведки. Кукурузники и ветрлеты слишком медленные, нужен джет или хотя бы турбопроп.
Аноним ID: Разбитый Алелюхин  20/06/26 Суб 13:47:30 10772072 471
>>10771778
>кукурузников
Кукурузника нет. Байкал только допиливают, но ставить на него РЛС нецелосообразно, слишком легкий, слишком малая дальность и продолжительность полёта.
>бизнес-джетов
Тоже нет, вообще.
>Или вообще тяжелых БПЛА
Альтиус похоже в коме.

Более менее реальный вариант это Ил-114. Но и он не готов до конца, а пока на него взгромоздят РЛС от Су-35 к примеру, и сделают эрзац ДРЛО, со всякими бюрократическими проволочками и длительными испытаниями пройдет лет 5-10.
Аноним ID: Гомогенный Шпеер  20/06/26 Суб 13:51:13 10772078 472
>>10771957
>хужеет и помирает, утрачивая боеспособность за несколько часов

Охуенно же. Так почему у ВСУ и армий США и Израиля белый фосфор есть, и успешно применяется, а ВС РФ от него отказались? Нет ли тут вредительства и предательства?
Аноним ID: Гомогенный Шпеер  20/06/26 Суб 14:04:11 10772103 473
>>10771778
>Почему
В глобольном смысле, потому что нет сырья и кадров просрали полимеры нет политической воли и финансов. Нужен авиапром, радиопром, вузики, профессора, вот это всё. Когда на троне мадший центурион преторианской гвардии, обманом выкравший сапоги императора, рассчитывать на системный государственный подход трудно, друг Постум.
Аноним ID: Строевой Петляков  20/06/26 Суб 14:38:00 10772169 474
Почему ПЗРК на мосте пищал? И почему ракета так сильно ушла в сторону со старта, не было захвата?

(из недавнего видео, вроде "Игла" была)
Аноним ID: Многофункциональный Герберт Ефремов  20/06/26 Суб 14:47:33 10772202 475
>>10772078
Ну тупыыые! Несколько факторов на самом деле. Войска стран нато даж в 70е и 80е, это буквально те же люди которые негров линчуют несли бремя белого человека всяким дикарям, если не лично, то буквально их отцы это делали, придешь в КМП с гражданки, а тебе дрилл сержант рассказует на личном опыте как лучше штатной огнесмесью из своего М9 обливать гуков что бы они медленней дохли и могли общаться в процессе.

Фосфорные боеприпасы хороши для обработки больших площадей без капитальных строений, и специальных укрытий, населенных гуками без бронетехники. СССР же не планировал ведение войн колониального типа. А на сравнительных испытаниях полимерных огнесмесей, и фосфорных боеприпасов, эффективность поражения пехоты в сизод, в ротных опорных пунктах, на марше внутри бронетехники, обороняющей городские кварталы из капитальных бетонных и кирпичных сооружений, была сильно выше как раз у всяких напалмоподобных рецептур.

Вторая причина, это хранение, белый фософ хим активная хуета, дорого и еботно делать боеприпасы в которых он хранится долго, в случае утечки он форшмачит все вокруг. В то время как полимерная огнесмесь вытекла на другие снарядные ящики, дак и похуй, даж только выиграли! Будет меньше ржаветь и гнить. А с фосфором чот нихуя, может и весь склад придется списать.

Все это в совокупности и привело к тому, что даж страны нато, которые не снимали с вооружения боеприпасы с белым фосфором, сначала их делали все меньше и меньше, отдавая предпочтения полимерным огнесмесям, а потом и вовсе остановили производство и начали утилизацию.

Получить поражения белым фосфором в теории конечно можно, эти боеприпасы все еще есть, возможно даж у хохлов, но шансы этого на уровне быть убитым камазом по пути за хлебушком.

Я на самом деле так по мере сил слежу за реальными эпизодами применения белого фосфора по людям, это интересная темка, но пока что все случае когда какая-то из сторон конфликта говорила об этом, каждый раз это оказывалась какая-то полимерная огнесмесь. Мне это напоминает историю с фердинандами во вторую дидовую, которые там всем по кд мерещились.
Аноним ID: Многофункциональный Герберт Ефремов  20/06/26 Суб 14:49:07 10772208 476
>>10772103
Очень сильно обеспокоен? На сколько баллов из 10? Что же делать? Я просто хочу разобраться?
Аноним ID: Гомогенный Шпеер  20/06/26 Суб 15:02:22 10772241 477
>>10772208
Отнюдь. Статус-кво был абсолютно предсказуем в конце 90х, что и сподвигло на экзодус. Но этот оффтоп, натюрлих.
Аноним ID: Гомогенный Шпеер  20/06/26 Суб 15:09:59 10772269 478
>>10772169
ПЗРК именно так и пищит когда захват.
>почему ракета так сильно ушла в сторону

Неизвестно, что именно ПЗРК захватил. Металлоконструкция разогретая на солнце - вполне годная цель для ГСН. Также, после захвата и перед пуском, надо поднимать ПЗРК вверх, чтобы избежать срыва наведения и перезахва ложной цели. На видосе не видно, что оператор вообще это делает.
Аноним ID: Гомогенный Шпеер  20/06/26 Суб 15:15:58 10772283 479
>>10772202
От души, бро. А этот белый фосфор, он в химпроме где-то появляется? Типа, в промежуточном технологическом цикле? Могут ли хохлы его надыбать/подрезать себе для военных нужд, если не у себя, то в Европе/Азии?
Аноним ID: Строевой Петляков  20/06/26 Суб 15:34:29 10772336 480
>>10772269
>>10772315
У меня разумные сомнения, что разрабы не могли не учесть, тепловые помехи во время захвата/наведения. Мб все таки оператор вафел?
>ПЗРК именно так и пищит когда захват.
Посмотрел видосы на ютубе, там не пищит. Коротки писк перед пуском только.


>>10771778
Живу рядом с аэродромом, тут 130-е бочки хуечки крутят уже несколько лет вместо того чтобы гоняться в учебных целях за дронами. За 4 месяца 3 прилета дронов в местное НПЗ, вот и думай головой.
Аноним ID: Многофункциональный Герберт Ефремов  20/06/26 Суб 15:47:41 10772358 481
>>10772283
В 70е еще очень активно применялся, сейчас еще тож используется, но все меньше. Еботно с ним работать, требуется дорогое хим стойкое оборудование, проверяющие ебут, утилизация оборудования еботная, ремонт при поломках еще более злоебучий. Сейчас стало дешевле добавить еще 5-10 промежуточных ступеней, лишь бы его не юзать и не встревать в этот головняк с обеспечением безопасности использовать.

Купить то его не проблема, ну как не проблема, до 100 тон вообще изи катка если есть юр лицо с сертификатами, но вот в объемах нужных для регулярного производства боеприпасов уже посложнее. Большую часть мирового производства сжирает синтез удобрений, и всяких инектицидов и пестицидов, Основные лидеры производства КНР, казахстан, вьетнам. Но в КНР на экспорт его купить анриал, там внутреннее потребление все производство забирает, и свободного рынка почти нет, там контракты на производство не публичные и на пятилетку минимум заключаются, а чаще на более длинные сроки, когда закантрактовывается не только текущий объем производства, но и все плановые расширения этого производства. У казахов почти все выкупает тот же китай, во вьетнаме тут хз, но с дивана примерно кажется что там такая же хуита как в казахстане.

Хохлы для тик-ток атаки конечно могут закупить два камаза белого фосфора и примотать к дронам, в процессе угробив половину дронов и пару сотен хохлов, а потом визжать на двоще какие они очень обеспокоенные русские мишки, но по факту полимерные огнесмеси на ту же массу, по целям в городах советского типа, работают лучше.
Аноним ID: Тыловой Судоплатов  20/06/26 Суб 16:32:40 10772441 482
1781748940886009.gif 154Кб, 812x824
812x824
>>10772336
Ничосе, передоз копиумом
>Я сама, дочь офицера из Крынок. Выражаю крайнюю степень обеспокоенности бездеятельностью правительства и армии на аниме-форуме <<Двач>>
Аноним ID: Гомогенный Шпеер  20/06/26 Суб 16:49:52 10772475 483
>>10772336
>разрабы не могли не учесть
Чел, в тех ПЗРК аналоговые технологии уровня 70 гг. , а разрабы давно на погосте отдыхают; им можно предьявлять что угодно, им пох.
Аноним ID: Гомогенный Шпеер  20/06/26 Суб 16:52:30 10772481 484
>>10772336
>там не пищит
Ну х.з. В стингере пищит, громко, ухо закладывает. И по щеке молотит.
Аноним ID: Окруженный Кидзиро Намбу  20/06/26 Суб 18:50:58 10772765 485
>>10771778
>в виде кукурузников/бизнес-джетов

Таких в РФ не выпускают.
Аноним ID: Свето-шумовой Ахмед  20/06/26 Суб 19:14:31 10772840 486
>>10772765
>>10772072
>>Таких в РФ не выпускают.
В авиакомпаниях же есть разные эмбраеры с турбопропами.
Ан-26/32 дохрена живых и у забора.
Аноним ID: Фугасный Сергей Костин  20/06/26 Суб 20:06:58 10773011 487
>>10772840
>эмбраеры
Для этих есть сертификат конечного пользования, по которым нельзя юзать в военных целях
>Ан-26/32 дохрена живых и у забора.
На каннибализме долго не протянуть
Аноним ID: Диванный Абдул  20/06/26 Суб 21:28:38 10773150 488
>>10772840

Ну так это поставь полудохлый радар на полудохлый самолёт и молись чтоб оно летало и работало, причём в кратчайшие сроки. Кто это будет делать? ОАК? ОАК иначе работает, лол.
Аноним ID: Нестроевой Таубин  20/06/26 Суб 23:56:48 10773311 489
i(81).jpg 124Кб, 1000x667
1000x667
https://m.dzen.ru/news/story/58588c4f-c6a2-5189-aae6-02359fe8511e?from=rub_portal&lang=ru&persistent_id=3372214213&rubric=computers&story=e40f9e91-f450-5d24-9e42-1e80ff73ee73&t=7474192074175152128 можно какие-то узлы и детали изучить и как инженер-электрик проектировщик может быть советую сделать модификации Пересвет-М или Пересвет 2, китайцы восхитились видосом Китайца, снявшего С-300 по резервуару сырой нефти на МНПЗ. Пока три месяца чинят, давайте срисуем у китаесов более дешёвые инженерные решения что-ли или просто Пересвет серийно в производство для прикрытия НПЗ пустим, а допилим и доведём и наладим систему потом. Мне не смешно, хотя я не автодрочер, у меня нет машины. Пролы устроили нездоровый ажиотаж за бензин, хотя его Славнефть из Мозырского НПЗ привозит. Сырский косится на Мозырский НПЗ. Один хуй его русская Славнефть контролирует, свои. https://mnpz.by/ Всё привозят, хули дебичи пролы устроили панику на пустом месте. Мне как инженеру-электрику проектировщику не понятно почему паника у Пролов. Отставить тряску, разговорчики в строю! Бенз есть.
Аноним ID: Кожно-нарывной Судмалис  21/06/26 Вск 00:15:31 10773328 490
>>10773311
Строительство резервуара РВС наземного занимает 2-4 месяца или 1,5 если заземление и фундамент уцелели. Цены упадут на бензин через неделю в Москве и Подмосковье. Это чинится ею вашу маму в сраку, вот без юмора... Успокаивайтесь, хватит в очереди на заправке стоять, нах вам на месяц вперёд бензин в канистрах? А?
Аноним ID: Шрапнельный Радуев  21/06/26 Вск 15:58:55 10774527 491
>>10773394
Чем подобный радар отличается от радаров пво? Или радаров с ФАР?

Почему их рф вполне производит, а дрло-радары нет?
Аноним ID: Неустрашимый Миль  21/06/26 Вск 16:38:49 10774599 492
>>10774527
>Чем подобный радар отличается от радаров пво? Или радаров с ФАР?

Размеры большие. Мощность больше. На истребителях диапазон мм, антенна меньше. Система обработки сигнала другая.

>Почему их рф вполне производит, а дрло-радары нет?

Ну ты чё как глупенький? Сказали же:
>нет сырья и кадров.

Спецов не осталось, все вымерли, или уехали. Эффективные менеджеры ДРЛО только в ИИ нарисовать умеют. Вот пускай и рисуют.
Аноним ID: Флотский Владимир Поткин  21/06/26 Вск 19:41:43 10775133 493
>>10774599
>На истребителях диапазон мм, антенна меньше. Система обработки сигнала другая.

можно сделать 2-3 мелких и поставить на крупные дроны
Аноним ID: Бетонобойный Александр Лебедь  21/06/26 Вск 20:00:26 10775178 494
british-aerospa[...].webp 122Кб, 1800x2250
1800x2250
debdbf444aa42a8[...].jpg 40Кб, 736x501
736x501
Screenshot 2026[...].png 170Кб, 970x295
970x295
>>10774599
Ок, хорошо. Почему нельзя поставить радар от истребителя на бизнес-джет и иметь упрощенный, но дешевый ДРЛО и много дешевых часов в воздухе?
Чтоб джва раза не вставать - почему вна 404 на крылатые ракеты колхозят движки от Л-39 вместо массовых бизнесджетных движков (Williams FJ33/44, пик3), которые, на секундочку, изначально были разработаны под томагавки и ALCM? Барен не разрешает?
Аноним ID: Современный Сэмюэл Кольт  21/06/26 Вск 20:24:17 10775215 495
>>10775178
Поюзанные движки от Л-39 дёшевы.
А массовые движки для джетов стоят грошей. Имея при этом совершенно излишний ресурс, если новые. А ебаться с поиском, покупкой и диагностикой неоновых вряд ли целесообразно, пока не исчерпано месторождение АИ-25.
Аноним ID: Современный Сэмюэл Кольт  21/06/26 Вск 20:27:03 10775219 496
Аноним ID: Ракетный Бушнев  22/06/26 Пнд 02:08:19 10775756 497
>>10772765
Кая вздохнула Лилия Вы пьяны

Торкающегося заводчику разбуривание
Аноним ID: Подводный Сёити Сугита  22/06/26 Пнд 04:06:05 10775808 498
Аноним ID: Форсажный Мерецков  22/06/26 Пнд 08:15:09 10775945 499
Как бороться с различными дронами хохлов (которых с каждым годом всё больше) со старлинком и т. д.?
Аноним ID: Многофункциональный Герберт Ефремов  22/06/26 Пнд 08:35:32 10775968 500
>>10775945
Строить систему ПВО надлежащим образом, наращивая низовой компонент для борьбы с дозвуковыми низколетящими целями. что собственно и происходит.
Аноним ID: Мотострелковый Захран Аллуш  22/06/26 Пнд 16:16:36 10776724 501
>>10775945
Применить кобальтовые бомбуе вдоль западной границы украины, потом топить все без исключения суда, которые пытаются доставить что-то морем.
Аноним ID: Урановый Генри Арнолд  22/06/26 Пнд 20:26:12 10777249 502
>>10775945

Дроны-перехватчики с стрелковым вооружением строить, многоразовые.
Но это для РФ сложно. Для РФ вообще сложно создать какой-либо боевой самолёт кроме фланкероида.
Аноним ID: Диванный Эдмунд Хеклер  23/06/26 Втр 07:14:59 10777862 503
photo2169544611[...].jpg 113Кб, 900x454
900x454
Танки с танками не воюют сейчас. Если убрать у Т-72 комбинашку, вернуть литую башню (для ускорения производства), поставить КАЗ и ДЗ, современную СУО, то это будет годный танк?
Аноним ID: Диванный Эдмунд Хеклер  23/06/26 Втр 07:16:37 10777863 504
Почти все потери танков: брошенки, мины, птуры, дроны. Комбинашка и сварная башня стала избыточной.
Аноним ID: Диванный Эдмунд Хеклер  23/06/26 Втр 07:42:00 10777906 505
>>10775945
С нынешним руководством — никак.
Аноним ID: Беспилотный Семён Владимиров  23/06/26 Втр 09:31:07 10778066 506
>>10777862
Он и так годный в виде Т72Б3, нахуя ухудшать. Нахуя снимать с него башню и отливать другую монолитную. Нахуя вынимать комбинашку. Че ты несешь, поехавший
Аноним ID: Диванный Эдмунд Хеклер  23/06/26 Втр 09:32:42 10778068 507
>>10778066
>Он и так годный в виде Т72Б3
Только он не производится и со временем закончится.
>Нахуя снимать с него башню. Нахуя вынимать комбинашку.
Не снимать, а делать всё с нуля (когда нынешние кончатся)
Аноним ID: Беспилотный Семён Владимиров  23/06/26 Втр 09:35:06 10778070 508
Аноним ID: Диванный Эдмунд Хеклер  23/06/26 Втр 09:57:12 10778131 509
>>10778070
Дорогой, сложный и делается маленькими партиями.
Аноним ID: Беспилотный Семён Владимиров  23/06/26 Втр 10:14:10 10778171 510
>>10778131
Дешевый, простой, делается большими партиями. Дорого и сложно будет заново строить линию и осваивать литье больших деталей для нового-старого танка, еще и хуевенького
Аноним ID: Диванный Эдмунд Хеклер  23/06/26 Втр 10:28:04 10778214 511
>>10778171
>
>Дешевый, простой, делается большими партиями.
Нет.
>Дорого и сложно будет заново строить линию
Это окупится при больших партиях.
Аноним ID: Беспилотный Семён Владимиров  23/06/26 Втр 10:40:43 10778263 512
>>10778214
Ну вот когда построишь пяток заводов и на них отольешь 100 тыщ башен, тогда окупится. А так никому оно нахуй не надо, варить из листа проще, плюс избегаем недостатков литья
Аноним ID: Диванный Эдмунд Хеклер  23/06/26 Втр 10:54:06 10778312 513
>>10778263
>
>Ну вот когда построишь пяток заводов и на них отольешь 100 тыщ башен,
Надо не 100 тысяч, а 500—900 в год.

>варить из листа проще,
Было бы проще — варили бы изначально.
Аноним ID: Фугасный Владимир Бобров  23/06/26 Втр 13:31:06 10778796 514
>>10777862
С литьем были проблемы - когда прекратился массовый выпуск, печи остыли, затвердели и разрушились. Переход на сварные башни был вынужденным. Сварные башни позволяют делать башни легко модернизируемыми - им можно добавлять отдельные детали вроде скул башен с наполнителем, добавлять чемодан с БК на корму, менять крышу башни под панораму с ЗПУ итд. Литая башня это не позволяла, был малый объем, плохая эргономика. Все отмечали что сварные башни Объекта 187/Т-90А/Т-90М просторнее и удобнее.
Аноним ID: Тыловой Сахаров  23/06/26 Втр 13:52:10 10778882 515
>>10777862
>поставить КАЗ

Нету.

>вернуть литую башню (для ускорения производства)

Не будет дешевле.
Дешевле будет если сделать какой-то другой танк совсем. Который будет 10млн стоит. Может не совсем танк, но без экипажа и чтоб задачи танка решал. Я имею в виду что если это будет самостоятельно ползающий 160мм миномёт или катапульта для бомб на лыжах то это пойдёт. Главное чтоб без экипажа и задачи танка решал.
Аноним ID: Тыловой Сахаров  23/06/26 Втр 13:59:48 10778930 516
>>10778312
>Было бы проще — варили бы изначально.

Так и варили.
Варить лучше, варят из проката который прочнее.
Только в РФ не варят корпуса танков. Советские старые используют.
Аноним ID: Диванный Эдмунд Хеклер  23/06/26 Втр 14:03:53 10778945 517
>>10778930
>Так и варили.
Не варили. У Т-72 литые башни
Аноним ID: Тыловой Сахаров  23/06/26 Втр 14:52:01 10779077 518
Аноним ID: Егерский Рафик  23/06/26 Втр 15:24:47 10779171 519
Аноним ID: Егерский Рафик  23/06/26 Втр 15:26:08 10779174 520
>>10778263
>варить из листа проще
Сложнее. И сам прокат из которого варить сложнее отливок
Аноним ID: Беспилотный Семён Владимиров  23/06/26 Втр 15:58:17 10779253 521
>>10779174
Отлить деталь размером с башню без дефекта очень сильное колдунство. Это все проебано 30 лет назад
Аноним ID: Диванный Эдмунд Хеклер  23/06/26 Втр 17:05:51 10779357 522
>>10779077
Были все: литые, штампованные и сварные. Литые и сварные башни производились одновременно всю войну.
Аноним ID: Егерский Джон Кристи  23/06/26 Втр 18:46:08 10779521 523
Аналоговнет YAL-1 только против низкоорбитальных спутников, в частности штарлинка. Лазер может быть любой какой подойдёт. Взлетит?
Аноним ID: Беспилотный Семён Владимиров  23/06/26 Втр 19:10:12 10779564 524
a60-3.jpg 33Кб, 850x541
850x541
>>10779521
Скоро 45 лет как взлетел
Аноним ID: Мотострелковый Захран Аллуш  24/06/26 Срд 12:04:52 10780722 525
>>10779521
Если орбиту космическим мусором засирать, то какая разница как? Можно и с земли забивать канал направленными тарелками, а в случае тотальной войны суборбитальную ядерку подорвать.
Аноним ID: Кожно-нарывной Таубин  24/06/26 Срд 17:46:11 10781341 526
Аноним ID: Диванный Владимир Вахмистров  24/06/26 Срд 20:25:39 10781547 527
178213769991132[...].jpg 273Кб, 720x1280
720x1280
178231640220802[...].jpg 331Кб, 720x1280
720x1280
178232083563102[...].jpg 124Кб, 518x591
518x591
Носорога ебали в бане, распространите, важно
Аноним ID: Блиндированный Такэо Дои  24/06/26 Срд 21:46:02 10781657 528
Министры оборон[...].jpg 155Кб, 583x1024
583x1024
>>10781547
Не узнаю не накрашенную?

>Министры обороны 2021 год.
Аноним ID: Контрбатарейный Паулюс  24/06/26 Срд 21:52:14 10781670 529
IMG5519.MP4 7766Кб, 1280x688, 00:00:22
1280x688
Получай квадроцикол
Аноним ID: Многофункциональный Герберт Ефремов  25/06/26 Чтв 05:54:46 10782145 530
>>10781547
Какая же штроха охуенная! Джва часа бы особождал! Джва часа!
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов