Я ныне в тему шейдеров для майна углубился и познал то, что в современных версиях можно творить шейдеры и без всяких содиумов и оптифайнов, а с помощью ресурспака. и ведь данную фичу разрабы впихнули ещё с 1.17, а все вообще об этом нах молчат, будто это вообще пох) по сути теперь на ванильном ядре можно создавать различные шейдеры, как и фор оптифайн/содиум
Эт ж не только можно красивые шейдеры делать, это теперь можно полноценное оформление создавать и отправлять нужные fsh и vsh прямо на видеокарту. там нахэр нахэр всё можно...