Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Математика

Ответить в тред Ответить в тред
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить | Автообновление | 501 96 151
МАТЕМАТИКА ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ N+1 Аноним 28/11/17 Втр 22:39:58 29047 1
tumblroujih3a5i[...].jpg 52Кб, 500x500
500x500
В этом треде мы изучаем математику. Если ты школьник или студент, и у тебя есть трудности с задачей, то здесь тебе помогут её решить или хотя бы скажут, в каком направлении двигаться для её решения. Чем более чётко и конкретно ты опишешь суть своих затруднений, тем выше твой шанс на содержательный ответ.

Основные списки литературы:
http://pastebin.com/raw/4iMjfWAf - classic
http://pastebin.com/raw/4FngRj6n - dxdy

Архив тредов (там же остальные списки литературы и полезные ссылки):
https://pastebin.com/raw/qhs0WNbY
Аноним 17/04/26 Птн 04:32:21 126759 2
>>126758
>без нормального понимания линала
почему дважды двойственное пространство к конечномерному векторному пространству канонически изоморфно исходному и почему изоморфность разрушается в случае бесконечной размерности? сможешь рассказать? это простой вопрос из линейной алгебры. свои опенгл и прочее тараканство обсуждай в другом месте
Аноним 17/04/26 Птн 10:19:36 126760 3
>>126759
>линейной алгебры
Подобласть выпуклого программирования. Иди-ка ты с эти в /pr, тараканище.
Аноним 17/04/26 Птн 10:23:34 126761 4
Аноним 17/04/26 Птн 12:41:56 126762 5
>>126759
>сможешь рассказать?
а в чем епта связь? в целом не понимаю бугурта по поводу мною написанного. или в треде математика для начинающих математику позволено изучать только абстрагировано от других областей? да и собственно вопрос был не про изучение тем с прогерством связанных, а по базовой школьной математике, которую надо бы повторить и закрепить (простыми словами, я задачник просил)

бтв не вижу проблем, чтобы дружить математику с программированием (ну не так, как кнут это сделал, у него объективно хуйня получилась)
Аноним 17/04/26 Птн 12:47:51 126763 6
.jpg 174Кб, 1200x800
1200x800
>>126759
>канонически
Это что то из верунского словаря. Математики получается тоже собирают вселенские соборы где они устанавливают в какие теоремы верить а в какие не верить.
Аноним 17/04/26 Птн 12:50:48 126764 7
>>126762
>говорю же, в шапке смотри
и да, в школе не изучают математику. поэтому пишешь ты не в тот тред

>>126763
это вполне корректный термин
Аноним 17/04/26 Птн 12:52:22 126765 8
>>126764
в грин текст я имел в виду это:
> а по базовой школьной математике
Аноним 17/04/26 Птн 12:52:48 126766 9
>>126764
>и да, в школе не изучают математику
чо значит? а что тогда там изучают и в какой тред с этим идти?
Аноним 17/04/26 Птн 12:54:15 126767 10
.jpg 85Кб, 577x531
577x531
>>126764
>это вполне корректный термин
Так собор постановил?
Аноним 17/04/26 Птн 13:08:00 126768 11
>>126766
в школе изучают неказистое подобие азов математики древних греков
это не математика сегодня
твой вопрос следует направить к тем, кто занимается интересной тебе темой, т.е. в /pr
Аноним 17/04/26 Птн 13:35:09 126769 12
>>126768
>в школе изучают неказистое подобие азов математики древних греков это не математика сегодня
так, а что тогда ты понимаешь под математикой сегодня? офк меня интересуют актуальные навыки. короче, буду рад, если расскажешь следующее: если бы сегодня ты начал учить математику с нуля (при этом имея весь опыт накопленный твой), как и с помощью каких ресурсов ты бы это делал?
Аноним 17/04/26 Птн 13:42:54 126770 13
Аноним 17/04/26 Птн 13:48:57 126771 14
>>126762
>в целом не понимаю бугурта по поводу мною написанного
это ты с местным нематиматекапетухом познакомился, не обращай внимание
Аноним 17/04/26 Птн 13:57:20 126772 15
>>126762
>(ну не так, как кнут это сделал, у него объективно хуйня получилась)
До этого момента хотел ответить нормально, но передумал. Ты действительно таракан, лол
Аноним 17/04/26 Птн 14:06:02 126773 16
>>126772
>хотел ответить нормально
спорим, не хотел?
Аноним 17/04/26 Птн 14:06:07 126774 17
>>126772
>Ты действительно таракан
ты угадал. но я стараюсь исправиться

но ни для кого не будет секретом, что программирование сегодня ближе к роберту мартину, чем к кнуту. если трехтомник кнута когда то и имел вес, то я тогда не родился еще. сейчас это перегруженное неактуальное чтиво. олимпиадник != программист
Аноним 17/04/26 Птн 14:25:05 126775 18
>>126770
Ответь на вопрос тогда >>126709.
Если ты хотя бы открывал эту книгу перед тем как ее рекомендовать, а не как обычно.
Аноним 17/04/26 Птн 14:27:50 126776 19
>>126774
>программирование сегодня ближе к роберту мартину
Ебучий хуесос. Его даже на соевом реддите стало модным обоссывать, ты отстал от жизни.
Аноним 17/04/26 Птн 14:34:38 126777 20
>>126776
друг, вайбкодить тоже модно стало. если что то обоссано на соевом реддите или твиттере - это скорее в плюсы можно отнести. мартин это база, если кодер не следует принципам, которые он описал, то кодер будет обоссан на ревью. я не говорю про слепое следование, но важно уметь это применять и адаптировать под требования бизнеса.
Аноним 17/04/26 Птн 14:40:22 126778 21
>>126775
1) я не стану отвечать на вопросы петуха-неосилятора: любой ответ на его вопросы неизменно приводит к одному и тому же

2) в принципе, ничто тебе не мешает на просьбу о рекомендации попытаться ответить положительно самому известно что: собственное невежество, но это как попрекать инвалида без ног, что он на каток не выходит

3) строго говоря, я только ответил на вопрос «как бы ты начал»; я бы начал с этой книжки
Аноним 17/04/26 Птн 14:43:32 126779 22
>>126774
>мам, алгоритмы! кстати, кнут хуйня
>мама, почему ты плачешь
Я бы даже в /пр/ не стал бы отвечать, если бы сидел там
Аноним 17/04/26 Птн 14:45:52 126780 23
>>126777
>мартин это база
Достаточно код Мартина посмотреть полистать чтобы охуеть если у тебя есть хотя бы одна извилина.
>кодер будет обоссан на ревью
только если ревьюер такая же ебанашка нажравшаяся говна.
>я не говорю про слепое следование
ясн))) заблаговременно маневровые двигатели включены.
Аноним 17/04/26 Птн 14:46:16 126781 24
>>126779
сильный аргумент. для справки: кроме кнута никто и никогда не писал про алгоритмы.
Аноним 17/04/26 Птн 14:49:41 126782 25
>>126778
Ну ясно значит ты книгу в лучшем случае пробежал по диагонали и кукарекаешь о ней за компанию как обычно. Доказательство ты не осилил, иначе для тебя не было бы проблемой ответить на элементарный вопрос используются ли в нем РП или нет.
Аноним 17/04/26 Птн 14:51:50 126783 26
Алгоритмы Кнута нафталиновая хуйня, а Песнь льда и огня Мартина топчик
Аноним 17/04/26 Птн 14:54:29 126784 27
>>126780
>Достаточно код Мартина посмотреть полистать чтобы охуеть если у тебя есть хотя бы одна извилина.
имхо если выбирать между перекрученными абстракциями мартина (который легко читается без комментариев, как книга бля) и простыней манки-кодера, я бы выбрал мартина. удачи тебе разобраться в легаси месиве, которую написал мамкин олимпиадник.

"хороший" пример олимпиадного кода можешь глянуть у этого чела https://youtu.be/XajeSjilUDs , помню пытался вникнуть в его писанину, пару дней заняло.
Аноним 17/04/26 Птн 14:56:31 126785 28
>>126780
>ясн))) заблаговременно маневровые двигатели включены.
не, просто чтобы исключить выпуки про фанатиков, которые двоичный поиск в отдельный модуль выносят
Аноним 17/04/26 Птн 15:05:00 126786 29
>>126783
>Песнь льда и огня Мартина топчик
жаль это не один человек
Аноним 17/04/26 Птн 15:07:47 126787 30
>>126784
>легко читается без комментариев, как книга бля
Это иллюзия. Если бы он писал код как Мартин предлагает ты бы в нем разбирался пару месяцев.
Вот тебе ответное видео для ознакомления: https://www.youtube.com/watch?v=8ncQrGuunHY
Аноним 17/04/26 Птн 15:09:03 126788 31
>>126782
ты вот здесь>>126709 сначала рассказываешь, что знаком с книжкой «в кратком изложении тик-токеров», а потом жалуешься, что тебе непонятно, где там что-то конкретное используется. и пытаешься вывернуть это так, что я тебе должен на это указать. схуяли? ты неадекватен
Аноним 17/04/26 Птн 15:15:38 126789 32
>>126788
Я спрашиваю у тех кто знает доказательство. Ты рекомендуешь книгу и вроде бы подразумевается что ты ее читал. Ну я просто сразу не с ориентировался что ты та самая тупая мелкочмошка с развороченной сральней, у тебя тут и последователи похоже появляются. Тогда к тебе вопросов больше нет.
Аноним 17/04/26 Птн 15:19:00 126790 33
>>126787
> ты бы в нем разбирался пару месяцев.
ну вот почему? это не так работает. вся проблема чтения такого кода заключается в том, что читая очередной блок, ты уже забыл что хранит условная переменная "ts", и тебе приходится тратить время на скролл одного файла вверх и вниз в поисках объявлений и присвоения значений.

с видосом обязательно ознакомлюсь, но отвечать на тейки деда офк тут не буду, максимум в монитор покричу.
Аноним 17/04/26 Птн 15:28:02 126791 34
>>126789
>Я спрашиваю у тех кто знает доказательство
так ты уже получил свой ответ: тебя проигнорировали
(самый адекватный ответ на любые твои вопросы)
Аноним 17/04/26 Птн 15:45:12 126792 35
>>126790
Вот еще UB ввязался в дискуссию с одним дедом у которого свои представления о прекрасном (у него своя книга).
https://github.com/johnousterhout/aposd-vs-clean-code
Чтиво безразмерное, общий лейтмотив:
UB: надо делать так
дед: нет надо делать ровно наоборот, вот мои принципы
UB: ну тут не все так однозначно, давайте следующий вопрос
и так по кругу.

>>126791
Хуй соси губой тряси, мелкочмошка-опущенка.
Аноним 17/04/26 Птн 16:05:29 126793 36
Аноним 17/04/26 Птн 16:41:35 126794 37
>>126789
Всем похуй на твои вопросы прост)))
Аноним 17/04/26 Птн 16:48:02 126795 38
Вообще, это какая-то особенная форма хромосомного разнообразия. Припереться на скрытую нишевую доску, чтобы сраться по каким-то детским вопросам из других областей. Чтобы что, устали от уринирования в тематике?
Аноним 17/04/26 Птн 17:08:29 126796 39
>>126754
>зачем в вузе на программиста суют условные интегралы и тд, которые вроде нигде не используются в айтишке
Используются. Просто там, где это используют, не нужна куча сотрудников. Любую серьезную книжку по графике открой, увидишь там поверхностные интегралы, фурье и кучу других вещей. Но это всё нужно чтобы передний край двигать, для 99%+ рендеропись достаточно learnopengl прочесть, где ничего кроме умножения матриц не нужно, чтобы работать.
Самые требовательные области это криптография и промышленные роботы. Ещё теперь уже ныне "классический" ML, который во многих областях LLM порешал.
Аноним 17/04/26 Птн 17:29:19 126797 40
>>126796
>LLM порешал
Сильный тезис. Осталось понять, как автокомплит может что-то порешать.
Аноним 17/04/26 Птн 17:50:08 126798 41
>>126796
>криптография
уныло и ненужное говно. Кста, там маняматика то же весьма специфическая
Аноним 17/04/26 Птн 17:51:28 126799 42
👉Alit lectio ingenium🧐
Аноним 17/04/26 Птн 18:11:47 126800 43
>>126797
Автокомплит, например, может на тех же картинках объекты распознавать, лучше чем классические алгоритмы. Последние только по производительности выигрывают.
Аноним 17/04/26 Птн 18:19:31 126801 44
>>126794
Никто не осилил доказательства прост))) Дрочить на книжку и прочитать ее - оказывается две большие разницы.

Там Мочидзука свой IUT на lean собрался переписывать. Кто тут теперь таракан?
Аноним 17/04/26 Птн 19:20:57 126802 45
Аноним 17/04/26 Птн 20:34:54 126803 46
>>126775
Читал её 15+ лет назад. Отвечаю по памяти.
Он там учит строить римановы поверхности для функций, где есть извлечение корня.
Дальше обходит вокруг точек разветления. Допустим есть поверхность из 3 листов, точка разветления 0. Если мы начнём с 1 листа и обойдем вокруг 0, попадем на 2-ой. Начнём с 2, попадем на 3. Начнем с 3, попадем на 1. Получаем перестановку (123)
К каждой точке разветления он привязывает перестановку полоченную таким образом.
Дальше он эти перестановки миксует, порождая группу.
Потом он определяет функции, выражающиеся в радикалах. Это функции получение из функций f(z) = z; g(z) = c; с помощью арифметических действий.
Дальше он берет две функции с разрешимыми группами. Доказывает, что складывая их, вычитая, умножая и деля, а так же возводя в степень и извлекая корень, мы получаем функцию так же с разрешимой группой.
Дальше берет случаное уравнение 5 степени, доказывает что его группа неразрешима. От сюда следует, что оно невыразимо через функции f(z) = z; g(z) = c;

Решение уравнения он рассматривает как функцию. x^n+...+x = 0 легко найти корень, равен 0. Потому рассматривает уравнения с ненулевым свободным членом h: x^n + ... + cx + h = 0;
Тогда решение уравнения это функция от f(h).
Аноним 18/04/26 Суб 00:53:30 126804 47
>>126803
Я из твоего сообщения понял только что таки там используются римановы поверхности (чтобы посчитать группу Галуа). Ну спасибо, приму к сведению.

Главная проблема доказательства Арнольда что оно существует только в виде дебильной книжки с дебильными 300 задачками. Единственное близкое к "статье" что мне удалось найти это
https://web.williams.edu/Mathematics/lg5/394/ArnoldQuintic.pdf
Они там предлагают погонять корни и коэффициенты по комплексной плоскости чтобы
>build up some intuition
Ни о каких РП речи не идет. Это меня несколько настораживает.
Короче разбираться надо. Пока думаю это до лучших времен отложу.
Аноним 18/04/26 Суб 01:58:02 126805 48
>>126801
>Кто тут теперь таракан?
Ты
Аноним 18/04/26 Суб 09:00:24 126806 49
>>126804
Потому что такое изложение придумал сам Арнольд. Кроме Арнольда и его ученика Хованского такого изложения ты нигде не найдешь, можешь не искать.
Аноним 18/04/26 Суб 10:22:06 126807 50
>>126804
>Главная проблема доказательства Арнольда что оно существует только в виде дебильной книжки
Это не редкость. Многие вещи и из других книжек Арнольда (например, по ОДУ, УРЧП, классической механике, гидродинамике) - это вещи и интуиция, которые в других учебниках часто даже не рассматриваются. Поэтому его книги и рекомендуют даже на англ.
Аноним 18/04/26 Суб 13:13:34 126808 51
Аноним 18/04/26 Суб 13:22:54 126809 52
expert.png 11Кб, 724x151
724x151
>>126796
>"классический" ML, который во многих областях LLM порешал
Надеюсь под LLM ты имел ввиду диплернинг вообще
>>126797
>Осталось понять, как
Молодые-смешливые приходили со своими нейронками на конференции по машобу где деды десятилетиями выдаивали еще один процент и ебали всех там в рот. Вот так это было.
Аноним 18/04/26 Суб 13:29:08 126810 53
>>126808
>>126804
Не вижу в этих статьях ни одной коммутативной диаграммы. Попробуй yfghbvth "Vrij A topological proof of the Abel-Ruffini Theorem Based on the method of V.I. Arnold"
Аноним 18/04/26 Суб 13:29:35 126811 54
>>126810
>yfghbvth
например офк
Аноним 18/04/26 Суб 14:31:10 126812 55
>>126808
смотрю, ты дочитал до конца текст, который сам же принёс здесь>>126804

прямо чудеса какие-то работоспособности демонстрируешь
Аноним 18/04/26 Суб 14:47:11 126813 56
>>126810
Ок, добавлю в список.
>>126812
Чмоня сегодня прям проявляет чудеса дедукции. Да, одна статья вскользь упомянута в источниках другой.
Аноним 18/04/26 Суб 19:24:37 126814 57
Блядь я не понимаю задачи с параметром. Могу решить некоторые, даже не шаблонные, но сука не понимаю, не осознаю. Я говно, мне не стать математиком хотя бы посредственным
Аноним 18/04/26 Суб 20:10:58 126815 58
>>126814
Шестаков - "Задача с параметром".
Аноним 19/04/26 Вск 03:52:05 126816 59
>>126813
>вскользь упомянута
список литературы полезно просматривать отдельно от основного текста. это все знают
Аноним 19/04/26 Вск 05:43:11 126817 60
>>126814
Речь про пространство параметров из алгебраической геометрии?
Аноним 19/04/26 Вск 13:14:12 126818 61
Аноним 19/04/26 Вск 13:22:54 126819 62
Аноним 19/04/26 Вск 13:37:31 126820 63
>>126817
Речь про периметр. Грёбаный т9
Аноним 19/04/26 Вск 16:30:45 126821 64
>>126755
>(((жид)))ко
а ведь прав был шафаревич, прав...
Аноним 19/04/26 Вск 16:37:53 126822 65
Всё же для ращзваития матана в стране нужны стимулы для МАСС. Перельманы-239-57-семиты это штучные фрики, ну и они это дети 70-ых 80ых, а шас эра 15часов экрана в день
нужно чтобы матешей занимались миллионы школьников
из них 100к будут на уровне мм/фф сильного вуза
10к на уровне хорошей учебы 5+/10 отл
1к на уровне топ инженеров математиков в коммерции и науке
100 чел на уровне топ-0.1% профессуры мира
10 чел на уровне перельмана, тао, ньютона, пенгроуза, лейбница, эйлера

как стимулироваьжелание миллионов школьников?
сделать экономику, где быть задротом = быть гарантированно хорошо оплачиваемым

вот в сша как? сдаешь sat на 1500+, поступаешь в сильный private/public на stem-спецуху и жизнь в шоколаде. в айти, финансах, финтехе, биг3, биг4, зп 150-250-350к в 0-2-4 год работы, а хочешь - идешь в c level, или открываешь ствой стартап.
там в с сша ботать = преуспеть в жизни. и дети это знают
высокие оценки в школе и баллы по ЕГЭ должны ассоциироваться с непреложно высшей вероятнотсью выскоой зп и успеха. даже если ты не становишться проф математиком, жизненый путь через физмат дрочево уже определять тебя в высшую когорту заработка должен
в такой системе, миллионы детей будут учить матан
Аноним 19/04/26 Вск 17:21:07 126823 66
В наше время все привыкли доверять нотариусу, его печати, но ведь никто не сказал, что это 100% достоверности! Мы живем в физике. Когда будет счетчик достоверности как счетчик Гейгера, тогда и можно спорить про это, да?
Аноним 19/04/26 Вск 17:27:14 126824 67
>>126823
Короче говоря, мы не знаем точно. Когда это исправят, неизвестно. Как это описывается по математике, чтобы написать с этим к какому-нибудь профессору?
Аноним 19/04/26 Вск 17:52:51 126825 68
>>126822
> сша
что они там кроме мультиков и фентанила производят?
Аноним 19/04/26 Вск 20:09:20 126826 69
целый час пытался доказывал, что $\sqrt{2}$ иррациональное число, хуже меня никого нет
Аноним 19/04/26 Вск 20:36:43 126827 70
Да здравствует Великая Хазария! Да возродится она из пепла, и да отмстит гойским варварам
Аноним 19/04/26 Вск 22:14:45 126828 71
Может делать системы из простых чисел и они будут крепче, так как не делятся?
Аноним 19/04/26 Вск 22:57:02 126829 72
>>126826
ну отчего же, многие даже не пытаются
Аноним 20/04/26 Пнд 12:01:07 126830 73
Тред не читал, но у Хованского есть целая книга по топологической теории Галуа, где неразрешимость возникает из топологии.
Аноним 20/04/26 Пнд 13:07:52 126831 74
image.png 2596Кб, 1460x1095
1460x1095
Аноним 21/04/26 Втр 13:40:14 126833 75
В который раз пытаюсь смотреть видосы Трушина, который у всех вызывает восторг и каждый раз нихуя не понимаю, ни в одном его объяснении.

https://www.youtube.com/watch?v=sSnyhOXFLqc
Вот например видос про производную, решил понять ее "с нуля", дельта икс минус ф от икс, хуе мое, делить на икс.

Это я дебил или этот мудак ничему не учит, а только для уже знающих рассказывает с лыбой дебила ? Нахуя рассказывать тому кто уже все знает и понимает ?
Аноним 21/04/26 Втр 15:31:43 126834 76
>>126833
ты предлагаешь мне смотреть его видос? я не буду
интуитивно производную функции можно понимать как новую функцию, значение которой в каждой точке есть «скорость измерения» исходной функции в этой точке. источников, где про это подробно рассказывается, великое множество, можно попробовать найти подходящий для себя, необязательно смотреть видосы какого-то блогера
Аноним 21/04/26 Втр 17:39:52 126835 77
>>126833
Посмотри на график функции y = x ^ 2 на клетчатой бумаге; Ты увидишь, что значение y, когда х меняется от 0 до 1 изменилось намного меньше, чем значение от 4 до 5.
1^2 - 0^2 = 1, против 5^2 - 4^2 = 25 - 16 = 9;
Потому можно сказать, если думать о x как о времени, что скорость изменения функции на [0,1] медленней, чем на [4,5]. Скорость постоянно растёт. Потому если мы будем брать промежутки длиной не 1, а меньше, то это условие будет сохраняться.

Из физики ты знаешь v = S/t. Но скорость изменения не постоянная. Но чем меньше мы будем брать промежутки S, тем меньше "изменение скорости" = ускорение успеет повлиять на скорость. Тем ближе v будет к "мгновенной скорости в точке". В кавычках, потому что мгновенная скорость мы еще не определили строго.

S у нас это f(t+h) - f(t). v = [f(t+h)-f(t)]/h. Нам нужно уменьшать промежуток S, для этого берем все меньше и меньше промежутки времени h. Получим последовательность. Её предел это число, та самая мгновенная скорость, она так и определяется.

Это число d называется производной в точке. Пусть f(x) функция. Если g(x) каждой точке x ставит в соответствие это число d, мгновенную скорость, связанную с функцией f(x), она называется производной функции f(x).
Аноним 22/04/26 Срд 19:32:08 126839 78
>>126796
>промышленные роботы
Это вообще скорее из области механики уже. Компьютерное зрение и AI там тоже есть, но скорее вторичны.

>>126796
>уже ныне "классический" ML, который во многих областях LLM порешал
Скорее просто хайп сместился в трансформеры и диффузионные модели.
Но да, спрос на классический ML упал очень сильно и теперь алгоритмы/модели, которые вовсю использовали еще 3-5 лет назад, сегодня считаются дедовским говном.

Все бабки сегодня в LLM и в их приложениях. Алсо математику для LLM вообще учить не нужно. AI engineering сугубо прикладная область где надо знать какие инструменты как использовать, линал, матстат и тервер вообще нахуй не нужны больше.
Аноним 22/04/26 Срд 20:09:54 126840 79
>>126839
>Все бабки сегодня в LLM и в их приложениях
Одни убытки, никого пока не заменили, тем самым срезав косты. Компании зарабатывают на классических алгоритмах.
>Алсо математику для LLM вообще учить не нужно.
Специалистов по NLP, которые не заканчивали матфак/кс-факультеты почти нет.
>знать какие инструменты как использовать
Как этого добиться, ничего не понимая в устройстве этих самых инструментов? Более того, как будто линал, матстат и тервер это уже какой-то коммон ноледж для работы в филде.
Аноним 23/04/26 Чтв 01:23:43 126842 80
Аноны, как считаете, для математика лучше работать в одиночку или в среде вместе с коллегами?
Аноним 23/04/26 Чтв 07:04:45 126844 81
>>126842
в одиночку почти невозможно, если ты не особенный гений
Аноним 23/04/26 Чтв 09:17:11 126845 82
>>126842
Сочетать. Среда обязательна
Аноним 23/04/26 Чтв 19:42:32 126846 83
>>29047 (OP)
В математике обязательно на лицо садится?
Аноним 25/04/26 Суб 09:33:59 126856 84
Помогите понять основы дифгема! Надеюсь, разметка не полетит. Тут много где абьюз нотации, особенно с параметризацией, но надеюсь понятно, что хочу сказать.

Пусть у нас n-мерное диф многообразие $M$. Зафиксируем какую-то точку $P \in M$, введём координаты $\phi: M \rightarrow \mathbb{R}^n$ в какой-то окрестности $P$. Пусть есть кривая $\gamma$, проходящая через $P$. Обозначим образы точки и кривой как $\tilde{\gamma}\equiv\phi(\gamma)$ (ну тут абьюз нотации небольшой, думаю понятно), и $\tilde{P}\equiv\phi(P)$.
Рассмотрим, уже в $mathbb{R}^n$, касательную к $\tilde{\gamma}$ в $\tilde{P}$. Ограничим параметр $t$ кривой (и кастальной, будем один и тот же параметр использовать, должно быть неважно), скажем он пробегает от 0 (то есть $\gamma(0)=P$) до какого-то $\varepsilon$. То есть получаем интервал, лежащий на касательной прямой. Назовём его $A \equiv \{ \tilde{P}+t \frac{d\tilde{\gamma}}{dt}, t \in [0, \varepsilon] \}$.

У меня вопрос про $\phi ^{-1}(A)$. Как я понимаю, он на самом деле живёт в $T_{\tilde{P}} \mathbb{R}^n$, но это то же самое что $\mathbb{R}^n$, то есть в евклидовом пространстве мы можем не различать элементы касательного пространства и точки самого многообразия.
В $M$ это в общем случае не так, и $\phi ^{-1}(A)$, если существует, будет (вроде) просто кривой в $M$. Вот у меня два вопроса:
1) Всегда ли будет существовать $\phi ^{-1}(A)$? По крайней мере для достаточно малого $\varepsilon$?
2) Если существует, есть ли какая-то интерпретация, что это такое, с чем связано, где используется?
3) Можно ли сказать, что, если у нас есть $f: M \rightarrow \mathbb{R}$, то $f( \phi ^{-1}(\tilde(P)+t \frac{d\tilde{\gamma}}{dt}))=f(P)+t\frac{d\gamma}{dt} + o(t)$?
4) Я спросил знакомого, он сказал что $\phi ^{-1}(A)$ будет (частью) геодезической в $M$, что-то там про экспоненциальное отображение. Это так? Но что если на $M$ нет дополнительной структуры, и это просто диф многообразие, а не риманово?
Аноним 25/04/26 Суб 09:37:13 126857 85
>>126856
> Как я понимаю, он на самом деле живёт
Тут "он" это $A$

>3) Можно ли сказать, что, если у нас есть
Тут полетело. Вот так должно быть:
Можно ли сказать, что, если у нас есть $f: M \rightarrow \mathbb{R}$, то $f( \phi ^{-1}(\tilde{P}+t \frac{d\tilde{\gamma}}{dt}))=f(P)+t\frac{d\gamma}{dt} + o(t)$

быстрофикс
Аноним 25/04/26 Суб 10:15:15 126860 86
dg.png 41Кб, 1489x648
1489x648
>>126857
>>126856
Вот картинка. Ну она стандартная в принципе, кроме прообраза касательной.
Аноним 25/04/26 Суб 10:45:10 126861 87
>>126856
здесь большей частью путаница в обозначениях. попробуем аккуратнее за ними проследить.

у нас есть многообразие $M$, точка $P \in M$ и кривая $\gamma$, исходящая из этой точки.
у нас также зафиксирована функция координат $\varphi\colon M \to \mathbb R^n$, и мы можем рассматривать
точку $\tilde P = \varphi(P) \in \mathbb R^n$ и кривую $\tilde \gamma = \varphi(\gamma) \subset R^n$. здесь всё хорошо.

далее, мы рассматриваем касательное пространство $T_{\tilde P}\varphi(\gamma) \subset T_{\tilde P}\mathbb R^n$ к кривой $\tilde \gamma$, и в нём рассматриваем какой-то интервал $A$, составленный из параметризации кривой $\tilde \gamma$.

прежде всего, я бы его не стал писать A = {P~+tdγ~dt,t∈[0,ε]}: во-первых $\tilde P$ - это не точка $T_{\tilde P}\mathbb R^n$,
во-вторых $\frac {d\tilde\gamma}{dt}$ - это не вектор скорости (это не совсем понятно что). вектор скорости обычно обозначают через $\dot{\gamma}$ (для кривой $\gamma$)

теперь к вопросам
>У меня вопрос про $\varphi^{-1}(A)$.
$A$ не есть элемент (подмножество) в $\operatorname{im} \varphi$, и эта запись, вообще говоря, не имеет смысла.

>Как я понимаю, он на самом деле живёт в $T_{\tilde P} \mathbb R^n$
именно так, и об этом надо помнить

>но это то же самое что $\mathbb R^n$,
нет, не то же самое. у нас есть (канонический) изоморфизм $T_{\tilde P}\mathbb R^n \simeq \mathbb R^n$, но путать их в данном контексте не стоит.

>мы можем не различать элементы касательного пространства и точки самого многообразия.
лучше различать

>Всегда ли будет существовать $\varphi^{-1}(A)$? По крайней мере для достаточно малого $\varepsilon$?
это зависит от того, как ты выбрал координаты, точнее от $\operatorname{im} \varphi$
пусть $B$ - образ множества $A$ при изоморфизме $T_{\tilde P}\mathbb R^n \to \mathbb R^n$
тогда если $B \subset \operatorname{im} \varphi$ (никто не обещал), то да, существует.
при малых $\varepsilon$ существует. это, однако, всего лишь какая-то кривая на $M$, вовсе необязательно совпдающая с $\gamma$

>Если существует, есть ли какая-то интерпретация, что это такое, с чем связано, где используется?
в общем случае - никакой

>Можно ли сказать, что, если у нас есть f:M→R
, то f(ϕ−1((~P)+tdγ~dt))=f(P)+tdγdt+o(t)?
здесь обозначения перепутаны уже слишком сильно.

>Я спросил знакомого, он сказал ... что-то там про экспоненциальное отображение.
прежде всего, не всякая кривая на римановом многообразии является геодезической, а если и является, то это зависит от римановой метрики (метрики возможны разные). далее, в ситуации, когда риманова метрика зафиксирована (и многообразие компактно), существует отображение
$\rm{exp}_P \colon T_pM \to M$, причём в окрестности точки $P$ это отображение есть диффеоморфизм. наконец, если взять $\varphi = \rm{exp}_P$ (геодезические коориднаты), то получим совпадение множеств $A = B$ при малых $\varepsilon$ (в обозначениях выше).
Аноним 25/04/26 Суб 10:48:34 126862 88
>>126861
>совпадение множеств A=B
> при малых ε
совпадение множеств $\varphi(\gamma)$ и $B$, я имел в виду
(сам в обозначениях запутался, надо аккуратно)
Аноним 25/04/26 Суб 10:52:34 126863 89
>>126862
и совпадение - если (и только если) $\gamma$ - геодезическая.
(тоже забыл)
Аноним 25/04/26 Суб 11:11:10 126864 90
>>126861
>здесь обозначения перепутаны уже слишком сильно.
Я пофиксил же, аж через 3 минуты.
> попробуем аккуратнее за ними проследить.
Чел ты забыл это убрать это из ответа своей ллмки

>A не есть элемент (подмножество) в imφ, и эта запись, вообще говоря, не имеет смысла.
Для этого я и ввожу параметр $\varepsilon$
>это, однако, всего лишь какая-то кривая на M, вовсе необязательно совпдающая с γ
Да я и не говорил про совпадение, причём здесь это?
>>126862
>совпадение множеств φ(γ)
>>126863
>и совпадение - если (и только если)
Про совпадение этих кривых я тоже ничего не говорил, речь вообще шла про другое, лол.

Я тут пару лет назад спрашивал по линалу, мне очень помогли анончики, спасибо кто тут был. Жалко видеть что тут теперь тоже помойка с аислопом...
Аноним 25/04/26 Суб 11:23:06 126865 91
>>126864
>Чел ты забыл это убрать это из ответа своей ллмки
я не стану тебе дальше отвечать
пусть твой знакомый тебе расскажет
Аноним 25/04/26 Суб 11:24:59 126866 92
>>126856
>3) Можно ли сказать, что,
Короче перечитывая простыню это видимо и является главным вопросом
Хочется как в старом добром анализе заебошить приближение, правда же
Только разница в том что в том анализе у тебя точка, в которой ты высчитываешь значение для приближения, тоже где-то рядом в пр-ве
И видимо хочется найти аналог этой точки
Вообще если интересно то советую книжку Fecko узнал о ней кстати от того самого Мунина, хех
>>126864
> Жалко видеть что тут теперь тоже помойка с аислопом...
Это местный шиз, он отвечает гпт высерами, в которые он специально добавляет очепятки и мелкобукву чтобы потом можно было на них указать мол корова не моя
Аноним 25/04/26 Суб 11:27:41 126867 93
>>126865
>я не стану тебе дальше отвечать
Так ты ему и не отвечал ларпер ты тараканий, ты ж не понимаешь нихера ни в одном разделе математики как мы уже выясняли не один раз
Аноним 25/04/26 Суб 11:33:22 126868 94
>>126867
> тараканий
петух-неосилятор, твои постоянные попытки форсировать зеркальный перевод стрелочек со своей персоны на других становится совсем уже потешным

вообще лучше попробуй отвечать на вопросы анонов, чем отвечать мне, лол (это тебе уже не по силам, да? только книжку какую-то сумел назвать)
Аноним 25/04/26 Суб 11:52:16 126869 95
>>126865
Анон а что ты сразу обиженку включаешь? Ну извини, если бы я хотел получить ответ от ллм-ки, я бы у неё и спросил. Вбить вопрос в окно чатбота особого ума не требует, я думал уж где-где а на этой-то доске это точно всем понятно.
А по твоему ответу как бы сразу ясно что невпопад, если хотел помочь то спасибо конечно, но делать вид что это не ллм как-то странно, особенно в 2026 когда все уже научились узнавать типичные стилистические маркеры

>>126866
>это видимо и является главным вопросом
Отчасти, я вообще пытаюсь понять одну книжку по урчп, где уравнения понимаются как гиперповерхности в пространстве струй. И я сам для себя придумываю какие-то примеры чтобы на пальцах пощупать, и вдруг понял что я наверное что-то не понимаю про основы типа дифгема, и урчп мне может ещё рано в такой абстракции.
>Вообще если интересно то советую книжку Fecko
Спасибо, почитаю. Я вообще использовал Lee
>от того самого Мунина
Хз кто, гугл ничего не выдаёт
Аноним 25/04/26 Суб 12:01:13 126870 96
>>126869
ты перепутал все обозначения и что к чему относится, я тебе про это рассказал, заодно пояснил, причём тут экспоненциальное отображение. дальше можешь проследовать нахуй
Аноним 25/04/26 Суб 12:51:23 126872 97
>>126870
Нет, обозначения нигде не были "перепутаны', лол. Даже более того, я был очень осторожен, кроме нескольких мест с параметризацией, о которых я сам и предупредил с самого начала. Что там твоему чатботу нагаллюцинировалось, на меня не нужно перекладывать.
Один раз у меня съехала разметка, что я пофиксил через 3 (три) минуты, и что ты забыл добавить в контекст своей ллм, потому что поспешил сгенерировать ответ.
>дальше можешь проследовать нахуй
Ну вот теперь и мне тоже стало ясно, что ты какой-то буйный шизоид. Хотя я был с тобой вполне вежлив, даже сказал тебе спасибо если ты хотел помочь, просто мне не нужен был ответ от аи.
Аноним 25/04/26 Суб 12:57:54 126873 98
>>126872
были: ты напутал, что в каком пространстве находится
вежлив был я с тобой, ты же перешёл на конфликт в первом же ответе, обвинив меня в ллм
Аноним 25/04/26 Суб 13:21:44 126874 99
>>126872
хорошо, я посмотрел твой фикс>>126857 и понял, что ты имел в виду
обозначение всё равно безобразное и сбивающее с толку
что касается вопроса, ответ совершенно очевиден, если тебе знакомо определение касательного вектора через "эквивалентные кривые". см. известную книжку Фоменко-Мищенко по дифф. геом., если непонятно. и нахуй иди, говно ты ёбаное, больше я тебе не отвечаю
Аноним 25/04/26 Суб 13:54:51 126875 100
>>126864
>Чел ты забыл это убрать это из ответа своей ллмки
>
Сразу видно человека, который в своей жизни ни одну приличную книжку дальше первой главы не читал, не говоря уже о статьях. Как, по-твоему, сетки пришли к использованию таких оборотов в подобных контекстах? Это риторический вопрос, отвечать не нужно.
мимо
Аноним 25/04/26 Суб 16:19:54 126877 101
Think-Academy-a[...].webp 122Кб, 1024x768
1024x768
OZ4jX.png 16Кб, 458x456
458x456
Поясните, почему площадь круга можно доказывать как пикрил 1, а pi=4 нельзя доказывать как пикрил 2
Аноним 25/04/26 Суб 16:59:39 126878 102
>>126877
Грубо говоря, потому что площадь фигуры обладает свойством монотонности — если фигура A является подмножеством фигуры B, то площадь A не больше площади B. Таким образом площадь круга можно узнать, «зажимая» круг между двумя многоугольниками, так сказать. С другой стороны, длина кривой B, которая близка данной кривой A, скажем, в метрике Хаусдорфа, не обязательно близка длине A.
Аноним 25/04/26 Суб 20:23:28 126879 103
Screenshot-994.png 9Кб, 939x88
939x88
Screenshot-996.png 13Кб, 948x128
948x128
О, опять мелкочмошная опущенка порвалась very nice

>>126874
>обозначение всё равно безобразное и сбивающее с толку
Да что ж ты будешь делать.
Аноним 25/04/26 Суб 20:28:17 126880 104
>>126856
>Я спросил знакомого, он сказал что ϕ−1(A) будет (частью) геодезической в M
А $А$ это просто какая то прямая на карте? Он че ебан? Было бы слишком шоколадно. Тогда бы и дифгеом был бы не нужон.
Аноним 25/04/26 Суб 20:41:45 126881 105
>>126879
ты запутал обозначения, потому что ты мудак и желаешь плодить срачи
этот анон запутал обозначения, потому что плохо о них подумал

и вы оба не понимаете, о чём пишите
Аноним 25/04/26 Суб 20:52:54 126882 106
>>126878
вообще тупо и не очевидно
Аноним 25/04/26 Суб 20:55:18 126883 107
>>126881
Надо было тебя еще за Алексеева обоссать как следует которого ты даже не открывал а другим рекомендуешь.
А то без профилактических обоссываний твои кукареки совсем за всякие берега зашли.
Аноним 25/04/26 Суб 20:59:42 126884 108
>>126883
>Надо было тебя еще за Алексеева обоссать

>>126709
>Смотрел я доказательство Арнольда в кратком изложении тик-токеров

и чьи это у нас кукареки?
Аноним 25/04/26 Суб 21:01:02 126885 109
что я узнал из перепалки выше так это то что этот дебилоид, ну который когда сморозит хуйню сразу называет собеседника петухом-неосилятором, так вот это оказывается таракан который бежит отвечать на вопросы с помощью чатжпт
видимо по настоящему математику не смог понять, и его это аж так задело что он теперь закомплексовал и пытается это восполнить нейросеткой
Аноним 25/04/26 Суб 21:06:48 126886 110
>>126884
И твой поинт, дибилушка? Я то никому эту книгу не рекомендую в отличие от тебя.
Аноним 25/04/26 Суб 21:13:13 126887 111
>>126886
поинт в том, что брать материал, который ты не знаешь, а потом творить бесконечный срач, разгоняясь на троллинге тупостью, это буквально целиком всё, что ты можешь и умеешь
Аноним 25/04/26 Суб 21:32:39 126888 112
>>126887
Попахивает маняпроекцией, чмонь.
Аноним 25/04/26 Суб 21:39:15 126889 113
>>126888
иди ещё тиктокеров наверни, а затем расскажи, почему сайты медленно грузятся и что-нибудь про C++
Аноним 25/04/26 Суб 21:48:20 126890 114
>>126889
Все полезнее чем пиздеть о том чего не понимаешь.
Аноним 25/04/26 Суб 21:50:29 126891 115
>>126890
мудрое замечание. теперь примени его к себе и заткнись уже, лол
Аноним 25/04/26 Суб 22:33:45 126892 116
Screenshot-1001.png 67Кб, 949x198
949x198
>>126891
Смешные проекции чмохи которая моментально уходит в несознанку как только ее начинают тыкать в ее говно.
Аноним 25/04/26 Суб 22:41:17 126893 117
>>126892
ссылками на самоподдувы ты доказываешь только собственную несостоятельность. а ещё - ты в которой раз затеял срач и пытаешься разнести его в бесконечность. твоё единственное агрегатное состояние
Аноним 25/04/26 Суб 22:49:15 126894 118
>>126893
А что поделать
>без профилактических обоссываний твои кукареки совсем за всякие берега зашли
Аноним 25/04/26 Суб 22:55:32 126895 119
>>126894
>я срусь потому что очень хочу сраться
потрясающее признание, держи в курсе
Аноним 25/04/26 Суб 23:07:12 126896 120
>>126895
Только я написал полностью противоположное. Какой же терминально необучаемый мелкочмошный петушок.
Аноним 26/04/26 Вск 19:13:59 126897 121
5cd8c56ef8ce44e[...].jpg 184Кб, 3550x1368
3550x1368
Просто оставлю это здесь.
Аноним 28/04/26 Втр 13:22:20 126902 122
Аноним 30/04/26 Чтв 11:05:10 126905 123
А вам тоже со временем стало все равно поняли вы тему или нет? Вы просто преступаете к следующей теме в надежде понять ее даже не смотря на предыдущие пробелы.
Аноним 30/04/26 Чтв 21:28:38 126907 124
Сап гении математических наук. Дело такое, сейчас я в 10 классе и родители обязали сдавать профиль, а я додик который застревает на базовой херне по типу счёта в уме. Как тренировать этот навык? Есть репетитор по профилю который раз в неделю и я сижу туплю у неё постоянно(конечно я понимаю что к репетитору приходят чтобы научится чему-то, но в моём случае это абсурдно т.к я не могу делать даже элементарного), а профиль нужен пусть даже не на 60-70 баллов. Стоит ли мне читать литературу прикрепленную к треду?
Есть сеймы которые были полными лодырями по математике и сдавали профиль? Что по итогу и какие баллы?
Жду советов по
Аноним 30/04/26 Чтв 21:34:19 126908 125
>>126907
>Стоит ли мне читать литературу прикрепленную к треду?
Нет.
>Как тренировать этот навык?
Считать в уме, решать линейные уравнения в уме, решать вычислительные задачи пока не доведёшь базовые вещи до автоматизма.
По идее тебе сюда https://2ch.hk/un/
Аноним 30/04/26 Чтв 22:33:33 126909 126
>>126907
Скачай учебники с 5 класса. Пройдись по ним, отметь, что не знал. Например, свойства пропорций всякие.
По егэ - ищи в тг сливы курсов Пифагора. Там все прототипы разобраны. Тупо заучить успеешь, тем более если тебе только первую часть (70 баллов) надо
Аноним 30/04/26 Чтв 22:35:01 126910 127
>>126907
И ещё - нужна практика. Надо решать, начиная с простого. Сразу ничего не получается, если ты не гений. А тем более, если хуй пинал 9 лет
Аноним 30/04/26 Чтв 22:44:15 126911 128
>>126910
>Надо решать, начиная с простого.
Например?
Аноним 30/04/26 Чтв 23:00:22 126912 129
>>126911
Задачки после тем в учебниках с 5 по 9 классы
Аноним 01/05/26 Птн 16:10:45 126918 130
Почему курсы математики в Oxbridge круче и сложнее, чем в ivy league/элите сша, очень фундаментальные, я напр на реддите слышал что челы говорят что на 2/3 годах в оксбридже изучают то что не всякий phd в сша знает/сталкивался, пруфы по-науке тоже учатся писать в отличие от сша где и пруфы не обяз, и в целом программа менее сконцентрррованная и больше вяских minor обязаловок по баллаам и проч.

но при этом в сша топовых математиков и математичесих работ и открытий прорывов больше

генетика?
Аноним 01/05/26 Птн 17:40:48 126919 131
>>126918
> но при этом в сша топовых математиков и математичесих работ и открытий прорывов больше
Я слышал, что за последние десятилетия из лауреатов Филдса почти не было тех, кто получал образование в США
Аноним 01/05/26 Птн 18:42:32 126920 132
download.jpg 1452Кб, 2194x1792
2194x1792
download.jpg 880Кб, 1410x1706
1410x1706
download.jpg 775Кб, 1293x1660
1293x1660
Аноним 02/05/26 Суб 14:08:06 126923 133
>>126919
Филдс для быдла. Абеля базовая.
Аноним 02/05/26 Суб 18:47:44 126924 134
Сколько задачек в день решаете?
Аноним 03/05/26 Вск 07:06:21 126925 135
>>126924
Я только теорией ограничиваюсь.
Аноним 03/05/26 Вск 09:05:39 126927 136
>>126925
Выписан в философы.
Аноним 03/05/26 Вск 17:44:57 126928 137
Когда или после какой темы/области математики вы поняли, что чтобы понять математику не надо быть умным, а надо быть просто усердным?
Аноним 03/05/26 Вск 18:46:57 126929 138
1748525416490.png 87Кб, 517x155
517x155
Видимо, 40-килограммовая девочка доказывает за 5 минут. А ты?
Аноним 04/05/26 Пнд 04:12:03 126930 139
Возьмем условно такой вариант: вероятность события 1 = 99%, вероятность события 2 = 1%. моему другу из 100 попыток повезло увидеть событие 2 только один раз - статистика верна. но я везучий сукин сын и я увидел событие 1 50 раз, и событие 2 тоже 50 раз. Какого хуя?
Аноним 04/05/26 Пнд 04:19:48 126931 140
На кой хуй тогда нужна теория вероятностей если один хрен она ничего не гарантирует? что если я настолько везучий сукин сын что мне выпало событие 2 с вероятностью 1% 1000 раз?

А если все условия экспериментов идеальны? 100 разных экспериментов с разными вероятностями событий, которые я делаю по 1000 раз и 1000 раз из них я получаю вариант с бесконечно малым количеством шансов?
Аноним 04/05/26 Пнд 04:25:05 126932 141
Думаешь это я идиот и у меня неправильные модели? А что если еще 1000 человек делают эксперименты одновременно со мной и у них получаются результаты с адекватной статистикой? И только один я такой, у которого вероятность 100% получения самого редкого варианта событий в каждом эксперименте
Аноним 04/05/26 Пнд 07:08:37 126933 142
>>126930
> вероятность события
> статистика
Разные вещи, хоть и связанные
> Думаешь это я идиот и у меня неправильные модели?
Да, ты шиз. События не два, вероятности другие, "эксперименты" притянуты за уши
Аноним 04/05/26 Пнд 20:38:17 126934 143
>>126391
поделись пж по каким источникам изучаешь анон
Аноним 04/05/26 Пнд 21:03:06 126935 144
На сколько егэ сдали?
Аноним 05/05/26 Втр 06:10:28 126938 145
Аноним 05/05/26 Втр 08:55:28 126941 146
Аноним 05/05/26 Втр 23:44:49 126942 147
>>126938
>>126941
Тролли. Я хотел покоупить, что отсутствие сотки не мешает стать математиком
Аноним 06/05/26 Срд 08:10:38 126943 148
>>126942
Я не тролю. Я в 14 году получил 45 баллов. Математикой начал интересоваться только в пару лет назад.
Аноним 06/05/26 Срд 09:29:08 126944 149
via.png 48Кб, 173x332
173x332
Смотрите какую интересную фотку откопал. Я его тут даже не узнал, как будто актер типа райана гослинга.
Аноним 06/05/26 Срд 12:28:45 126945 150
1696990422499.png 222Кб, 515x656
515x656
1653440982221.png 525Кб, 976x739
976x739
Аноним 06/05/26 Срд 13:18:50 126946 151
>>126945
>A cover-to-cover translation of the Functional Analysis was published by an American publisher. The braid group in Russian is called gruppa kos, the word kos is simply the genitive of kosa, a braid, but the American translators thought that KOS is a Russian equivalent of COS, and the English translation of my article was attributted to a mysterious cosine group; I do not know how many English-speaking readers of the journal tried to guess what the cosine group was.
нуууу тупыыыеее
Аноним 06/05/26 Срд 14:46:25 126947 152
>>126946
Прямо типичная его история
Аноним 06/05/26 Срд 14:49:02 126948 153
>>126946
сейчас перевод статьи высылается автору перед публикацией
вообще Арнольд любитель всякие телеги гнать, я не удивлюсь, если и привирает где-то
Аноним 06/05/26 Срд 15:06:43 126949 154
>>126948
>вообще Арнольд любитель всякие телеги гнать, я не удивлюсь, если и привирает где-то
Только вот это слова не Арнольда, а Фукса.
Аноним 06/05/26 Срд 15:52:39 126950 155
>>126948
Когда долго и всерьёз чем-то занимаешься, накапливается караван охуительных историй, буквально. Там наоборот, чаще преуменьшать или недоговаривать приходится по ряду причин
Аноним 06/05/26 Срд 21:02:26 126952 156
>>126949
да у них там многие прогнать любят из этой тусовки
Аноним 06/05/26 Срд 22:20:01 126953 157
Только тупой двачер может неиронично думать, что математик в некрологе по коллеге-математику будет придумывать какую-то мелкую историю. Как же хорошо и точно это характеризует местную мелкобукву.
Аноним 06/05/26 Срд 23:30:14 126954 158
>>126953
иди нахуй, петух-неосилятор, своими выебонами ты характеризуешь только себя
Аноним 07/05/26 Чтв 00:49:39 126955 159
Аноним 09/05/26 Суб 13:04:17 126961 160
Аноним 09/05/26 Суб 13:06:47 126962 161
>>126955
Animo imperabit sapiens, stultum serviet
Аноним 09/05/26 Суб 15:10:08 126963 162
Сап, друзья. Какие области математики надо знать, чтобы понимать физику, которая лежит в основе электрики, электроники и радиотехники?
Аноним 09/05/26 Суб 15:25:41 126964 163
>>126963
Самый минимум: анализ, ТФКП, ОДУ, интегральные уравнения, уравнения матфизики (дифференциальные уравнения в частных производных). Для электрофизики особо ценится vector calculus, для электротехники - теория рядов Фурье, интегральные преобразования (в т.ч. Лапласа, Фурье и производные последнего)
Аноним 09/05/26 Суб 16:41:29 126965 164
>>126961
Всё пучкаем помаленьку. Сдал EGA, жду результатов для поступления в Гарвард.
Аноним 09/05/26 Суб 17:51:15 126966 165
Аноним 09/05/26 Суб 18:00:01 126967 166
p0610.png 67Кб, 2305x2997
2305x2997
GF.png 15Кб, 625x116
625x116
Screenshot-1044.png 697Кб, 1280x721
1280x721
Screenshot-979.png 14Кб, 950x111
950x111
>>126966
Физики умеют раскладывать по базису из дельта-функци, а математики - не умеют. Вот и думай.
Аноним 09/05/26 Суб 18:11:18 126968 167
1669442149084.mp4 1816Кб, 1280x720, 00:00:06
1280x720
>>126961
Хуёво. Я считаю, что если усердно и регулярно заниматься, то количество перейдёт в качество и т.д. Но жизнь макает в дерьмо. Сука, такое ощущение, что если я всю жизнь буду готовиться, всё равно не решу планиметрию из егэ и по физике сложные задачи. Шло оно всё нахуй, не дано наверное. С другой стороны, количественных изменений было не так много, чтобы они в качество переросли
Аноним 09/05/26 Суб 19:21:42 126969 168
174076713316772[...].jpg 69Кб, 895x505
895x505
>>126968
Решил задачки порешать после прочтения глав по аналитической геометрии, жидко пукнул и обосрался, благо решебник нашел и ЧатГПТ помогал. С другой стороны, эти задачки типовые и дальше уже чуть полегче стало, но я забросил проебавшись месяц со 100 задачами. Нужно другой подход пробовать.
Аноним 09/05/26 Суб 21:26:30 126970 169
>>126969
> Решил задачки порешать после прочтения глав по аналитической геометрии, жидко пукнул и обосрался
Это всегда так, без практики теорию читать почти бесполезно как по мне. Упускаешь 90% смыслов
Аноним 09/05/26 Суб 22:49:26 126971 170
>>126969
>Решил задачки порешать
>жидко пукнул и обосрался
Решение задач - вторая культура. Первая - создание теорий. Ты просто первокультурный математик.
>Нужно другой подход пробовать.
Попробуй категорно-пучковый. Открой для себя Хартсхорна.

>>126968
Не переживай, в крайнем случае можно уйти в лес жить как Гротендик.
Аноним 09/05/26 Суб 23:15:15 126972 171
image.png 61Кб, 654x861
654x861
image.png 122Кб, 871x795
871x795
>>126971
>Попробуй категорно-пучковый. Открой для себя Хартсхорна.
Пока на яйцах поаутирую
Аноним 10/05/26 Вск 01:15:08 126976 172
>>126967
А, ваши замесы тут уже вошли в историю. Хорошо хоть про преобразование Фурье не вспомнилось.
Аноним 10/05/26 Вск 16:23:58 126981 173
177841901747651[...].jpg 3Кб, 150x150
150x150
>>126967
Бро плиз бро нужен новый коллайдер бро тёмная материя бро ещё пара перекалибровок бро опыт критерий истины бро пять сигм бро теория всего бро пожалуйста бро умоляю бро
Аноним 10/05/26 Вск 20:13:32 126983 174
Зорич как первая книга по анализу - хороший выбор? Или лучше Фихтенгольц?
Аноним 10/05/26 Вск 20:21:17 126984 175
>>126935
вроде на 62 в своё время, а физику вообще на 45
зато сейчас работаю в нии
Аноним 10/05/26 Вск 21:57:38 126985 176
Аноним 11/05/26 Пнд 07:55:26 126986 177
>>126983
Не. Фихтенгольц хороший, если ты прям совсем нулевый, и тебе кто-то в состоянии объяснить, что в нём можно не читать.
По-хорошему школьных вещей < производная = скорость/касательная, интегралл = антипроизводная/площадь под графиком = путь > достаточно. Можно браться многомерный анализ грызть. Он и полезней и интересней.
Аноним 11/05/26 Пнд 09:52:06 126988 178
Помню мне здесь посоветовали для вката в матёху в осознанном возрасте начать с книги в которой 20 страниц арифмитических правил с упражнениями на "докажите закон перестановки".
И я сидел доказывал эту хуйню почему m + n = n + m
Прикалисты ёпаны)
Хотя временами было интересно бумагу бредом этим помарать
Аноним 11/05/26 Пнд 13:13:16 126989 179
>>126988
>Помню мне здесь посоветовали
двач всё-таки
кроме того, одна и та же книга может не подходить разным людям
я, например, в своё время не смог читать Алуффи из-за пространного языка и заискиваний перед читателем, хотя книгу повсюду советовали в огромных количествах и обсуждали только в восторженных тонах
Аноним 11/05/26 Пнд 13:25:20 126990 180
Похоже я один тут кто топит за видеоуроки... Ну зачем вы слушаете одаренных людей с прекрасным абстрактным аппаратом, которые легко усваивают информацию с книг?
Аноним 11/05/26 Пнд 14:12:58 126992 181
>>126990
>видеоуроки
не нужно
Аноним 11/05/26 Пнд 14:48:10 126993 182
>>126992
Я только после видеоуроков понимал о чем идет речь в книгах. Сейчас конечно я уже чуть-чуть развил свои способности к абстракции + закрепил математический лексикон, что дало мне возможность легче усваивать книги. Но повторюсь без человека в ютубе, объясняющего что к чему, я бы еще долго читал книги...
Аноним 11/05/26 Пнд 15:08:20 126996 183
Аноним 11/05/26 Пнд 15:50:14 126998 184
>>126990
Если ты второкур инженер-погромист то да, пох, как ты там свой калькулус будешь впитывать.
Но если ты учишься на математика, то уметь читать книги по математике это неотъемлимый навык. Не читая книг этим навыком не овладеть.

То, чем обычно нравятся видеолекции - это то, что ты должен делать сам в процессе прочтения книги. Если ты читаешь книгу, встречаешь непонятное место, и разводишь руками (ну в крайнем случае после 30сек размышлений), а потом смотришь видео и там тебе этот момент объясняется - это не потому, что видеолекции лучше. Это потому, что ты зафейлил процесс обучения.
Потому что чем дальше ты пойдёшь, тем меньше шансов что ты найдёшь видео под каждую свою непонятку. Или ты думаешь, что под каждую новую статью в архиве есть нескучное видео?
Аноним 11/05/26 Пнд 17:02:42 126999 185
Я блядь русский почти без подготовки на 100 пишу, но по математике сраной хоть 5 лет готовься, но всё равно самые сложные задачи не решу, я ебал. Как у вас, блядь, голова устроена?..
Аноним 11/05/26 Пнд 17:20:17 127000 186
>>126990
>Похоже я один тут кто топит за видеоуроки...
Нет не один, я тоже время от времени пытаюсь донести свет истины до тугорогих дауничей, но все более лениво этим бесполезным делом заниматься.
У лекции/презентации/тиктока фиксированный таймлайн, поэтому автор вынужден выбирать только самое главное и логически это выстраивать. В книгах же обычно того же самого человека начинает нести во все стороны.
Потом форма подачи. Допустим в видео тебе будут последовательно вырисовывать стрелочки и объяснять что откуда вместо того чтобы тупо навалять конечный результат на диаграмме 23 и бегай по нему глазами сам.
Можно было бы еще аргументов накидать наверное, но зачем.

>>126998
>ты думаешь, что под каждую новую статью в архиве есть нескучное видео?
Про конференции слыхал, чушок? Вообще столько чуши в посте, его чтобы обоссать нужен целый говновоз мочи по хорошему.
Аноним 11/05/26 Пнд 17:42:18 127001 187
>>126998
Я и не говорил что не нужно читать. Я просто написал, что видеоуроки легче усваиваются. После них можно и книжку взять.
Аноним 13/05/26 Срд 16:32:53 127004 188
Здравствуйте!
Подскажите, как получить индоссамент на arhiv.org? Среди академ окружения помочь никто не смог, писал на почту тем, кто подходит под условия, но я так понимаю такие письма даже не открываются.
Аноним 13/05/26 Срд 21:43:43 127005 189
Удваиваю. Ответьте, почему так? >>126999
Аноним 13/05/26 Срд 23:21:43 127006 190
>>127005
скорее всего, ты учишься математике как-то не так
а вообще неясно, какой ответ ты ждёшь и почему именно здесь его надо получать
кстати, русский язык в этом сообщении>>126999 не очень удачный, ты уверен, что знаешь его хорошо?
Аноним 14/05/26 Чтв 00:16:49 127007 191
>>127006
> русский язык
> не очень удачный
Нда. А вообще, учитывая что тут полно аутистов, поясню. На дваче не обязательно писать как в книге Достоевского
Аноним 14/05/26 Чтв 04:07:17 127009 192
IMG0003.jpeg 149Кб, 1668x1446
1668x1446
Может кто-нибудь объяснить мне это очевидное следствие из иллюстрации? Бтв фундаментальная группа дополнения к бесконечно удалённой плоскости и к такой кривой это же группа трилистника, т.е. коса на трёх нитях, да?
Аноним 14/05/26 Чтв 04:36:58 127010 193
>>127005
Может не твоё, забей. На жизнь это никак не влияет. Из моего окружения самый успешный чувак даже ПТУ не осилил закончить.
Аноним 14/05/26 Чтв 05:22:23 127011 194
>>127009
Хотя вроде понял. Примерно то же самое, как на сфере композиция петель вокруг трёх точек окружают четвёртую с другой стороны сферы, тут вроде так же получается.
Аноним 14/05/26 Чтв 05:28:30 127012 195
>>127011
Ну, это про последнее равенство в последней строчке только. Как первое равенство в этой строчке увидеть всё ещё хз.
Аноним 14/05/26 Чтв 12:15:20 127013 196
image.png 111Кб, 1377x728
1377x728
>>29047 (OP)
В школе был одним из лучших учеников по математике и щёлкал задачи на раз. Потом поступил в математический факультет и охуел с того, что там на экзаменах вместо решения задач на расчёт нам дают формулы и заставляют доказывать что к ним относится и что не относится. Тильтанул, перевелся. Закончил универ на гуманитария, но понял что я со временем мозги деградируют, да и первые дни учёбы всё ещё вызывают флешбеки.

Хочу освоить математику на полном понимании со всеми доказательствами и опровержениями, а не просто как еблан считал подставляя формулы. Но ещё заметил, что я подзабыл ещё и школьную математику. Посмотрел материалы по ней.

Из всех авторов по школьной математике мне самым адекватным показались древние сканы учебников Киселёва образца 1920-х годов и задачник к нему. Плюс "Начала дифференцiального и интегрального исчисленiй" образца 1909 года, но уже без задачника. Это каким оказались современные учебники трижды переваренным калом, что древняя книжка времён Царской России/Сталинского Совка оказалась более понятной, полезной, ещё и актуальной.

Только вот у меня возникло сомнение, что я топчусь на месте смотря и решая темы, которые я помню как решать. Но при этом меня затянули фан факты и задачи, которым меня в школе не учили типо рассмотрения умножения не просто увеличением циферок, а геометрически. Или то что оказывается кроме круглых скобок используются ещё квадратные [] и фигурные {}, и у них своя иерархия.

Там ещё рассказывается о таком приколе, что если перемножить трёхзначное число abc на ?. 11 и 13, то в итоге получится шестизначное число abcabc. Далее он разбирает как правильно и неправильно составляются условия задач и что самое смешное сука этот дед времён царской России в качестве плохого примера рассматривает типичную задачу которую через 100 лет будут давать на ЕГЭ. Пикрил. И в оглавлении я уже вижу, что в книжке для школоты 1920-х уже рассматривают аналитическую геометрию, пределы, комплексные числа. И я думаю: нахуя это вообще вырезали из школьной программы и перевели в вузовскую? Типо я смотрю на школьные программы в Европе и там как раз программа так и составлена, что школота уже осваивает аналитическую геометрию, комплексные числа и прочие темы, которые у нас просто вырезали из программы.

Ну я настолько угараю со всего этого, что захотел с полного нуля пройти весь его учебник. Только уже задумался, что университетские материалы уже более душные и по большей части являются конспектом лекций профессоров без подробных разъяснений. Вроде бы западные учебники более понятные, но побывав недавно в библиотеке с импортными книгами, я посмотрел что углубленные книги там такая же как у нас сплошная духота. Так что это скорее от автора зависит, чем от страны.

Так что хочу вас спросить о материалах, которые мне помогут:

1) реально понимать материал во всех нюансах настолько, что я мог бы хоть обучать этому пещерных неандертальцев древние египтяне и греки меня всё равно уделают в геометрии
2) доказывать и опровергать теоремы
3) надрочиться так, чтобы быстро считать в уме

То же самое я хочу проделать с физикой, химией, биологией, но начинать стоит с математики как души науки.
Аноним 14/05/26 Чтв 12:54:09 127014 197
1744320707395.mp4 9770Кб, 1920x1080, 00:00:18
1920x1080
>>127013
> "Начала дифференцiального и интегрального исчисленiй" образца 1909 года
Обычно ещё Лузина хвалят по этой теме.
Мне лень вникать и отвечать по делу, просто скину то, что тут когда-то советовали
Аноним 14/05/26 Чтв 13:31:31 127015 198
>>127007
ага, все так говорят
Аноним 14/05/26 Чтв 17:06:25 127016 199
>>127013
>В школе был одним из лучших учеников по математике и щёлкал задачи на раз. Потом поступил в математический факультет и охуел с того, что там на экзаменах вместо решения задач на расчёт нам дают формулы и заставляют доказывать что к ним относится и что не относится. Тильтанул, перевелся.
Второкультурщик... неосилил.
Аноним 14/05/26 Чтв 17:34:11 127017 200
>>127013
>Царской России/Сталинского Совка
Прчему совка? Твоя семья мусор который совок собрал и выбросил?
Аноним 14/05/26 Чтв 17:36:04 127018 201
>>127014
Типа ты всю эту простыню прочитал
Аноним 14/05/26 Чтв 17:41:18 127019 202
>>127009
Разве комплексная плоскость не 4-мерное многообразие, и в нем любые петли будут проходить насквозь?
Что читаешь?
Аноним 14/05/26 Чтв 17:52:23 127020 203
>>127019
>Разве комплексная плоскость не 4-мерное многообразие, и в нем любые петли будут проходить насквозь?
Тут что-то похоже на пересечение алгебраической кривой x^3=y^2 трёхмерной сферой в окрестности нуля. Получается торический узел (2,3) трилистник. По крайней мере внизу соотношения для его фундаментальной группы. А что дельта -1 из фотографии не понятно.
-мимо
Аноним 14/05/26 Чтв 17:55:45 127021 204
>>127018
А где я это утверждаю? Я прочёл 1% от "плана на лето", лол
Аноним 14/05/26 Чтв 18:04:10 127022 205
>>127021
Нигде, с таким успехом можно рендомные книги вписать
Аноним 14/05/26 Чтв 18:49:19 127023 206
>>127022
Я же написал что тут это всё советовали, ни больше ни меньше. Мб в тредах ниже сохранилось. Хули ты прикопался, аутист?
Аноним 14/05/26 Чтв 18:55:42 127024 207
>>127014
Хоть ссылкой вместо видео было бы удобнее, но всё равно спасибо. Посмотрел Лузина. Вроде хороший автор. Вот бы по всем разделам и наукам найти таких... Скорее всего придется ориентироваться на издания 20-30 годов.
Аноним 14/05/26 Чтв 19:21:12 127025 208
>>127023
Вот и нечего ерунду выкладывать
Аноним 14/05/26 Чтв 19:59:40 127026 209
>>127019
Это петли в дополнении плоскости к римановой поверхности, заданной кривой C, на картинке только вещественная часть нарисована офк. Иными словами, это петли вокруг кривой, их меридианами называют ещё. И это нетривиальные элементы ядра отображения $\pi_1(\mathbb{P}^2\C)\to\pi_1(\mathbb{P}^2)$, индуцированного включением. Всё ядро — это минимальная подгруппа, содержащая классы сопряжённостей мередианов вокруг непроводимых компонент гиперповерхности.
Скрин из “Branched Coverings and Algebraic Functions” Makoto Namba.
Аноним 14/05/26 Чтв 20:02:00 127027 210
Аноним 14/05/26 Чтв 20:44:25 127028 211
>>127026
>>127009
Вот ты на сколько егэ сдал по матеше?
Аноним 14/05/26 Чтв 22:19:18 127029 212
Аноним 15/05/26 Птн 06:24:45 127030 213
Аноним 15/05/26 Птн 11:09:12 127031 214
Ща специально посмотрел пример профильного егэ
Вы бля рофлите или что? Это просто детский сад, ни одного интеграла, производные находить нигде не нужно
По-моему, набрать там хотя бы 80% от максимума способен вообще любой мудак, буквально любой
И это профильный, лол
Аноним 15/05/26 Птн 11:53:19 127032 215
Screenshot-1115.png 354Кб, 807x453
807x453
А мне боязно что я бы мог весьма оплошать на егэ. Ну и что что там нет интегралов, даже с самой элементарной математикой можно легко придумать как тебя заебать. Дадут тебе сто примеров вроде перемножьте на бумажке 562345453465376 на 13245623451354 и приехали. Быстро и аккуратненько это не мое.

Еще тестов на айсикью боюсь, ведь известно что любую последовательность можно продолжить как угодно. Нормис выберет самый очевидный путь, а мне в голову только самые охуительные варианты лезут всегда.
Аноним 15/05/26 Птн 14:31:51 127033 216
>>127031
Согл. Геометрия просто наглядно решается. Параметр - методом тыка легко. Числовая на (в) тоже, надо просто признак делимости на 2 знать
Аноним 15/05/26 Птн 14:52:26 127034 217
>>127033
>Параметр - методом тыка легко.
Это как? Нагнуть молоденькую училку, которая следит за сдачей ЕГЭ?
Аноним 15/05/26 Птн 16:36:35 127035 218
>>127032
>Ну и что что там нет интегралов, даже с самой элементарной математикой можно легко придумать как тебя заебать
Несомненно. Именно так на мехмате мгу валили евреев при поступлении, это не секрет ведь. Вот тебе вроде простая задачка, 15 минут времени, вперёд. Только эту задачку проф математик будет час решать

Только в егэ такого нет, задания там действительно довольно простые именно по школьным меркам
Аноним 15/05/26 Птн 16:59:13 127036 219
>>127035
>валили евреев
В чем минус?
Аноним 15/05/26 Птн 17:19:38 127037 220
>>127031
Всё так, анон, всё так.

У меня в школе даже самых гоев умудрялись заточить на ~70-75%, просто первая часть с детскими задачками + не менее детское уравнение из второй.
Аноним 15/05/26 Птн 18:14:02 127038 221
Нда, вот неудобно получится, если крутой пучкист вдруг не сможет решить тривиальные задачки из второй части ЕГЭ. Главное только пиздеть, но не пробовать, а то слишком много копиума понадобится для заглушения мыслей о своих способностях
Аноним 15/05/26 Птн 18:15:28 127039 222
>>127037
От 80 до 90 надо больше усилий, чем от нуля до 80. До сотки ещё больше чем всё это вместе взятое
Аноним 15/05/26 Птн 18:37:40 127040 223
>>127038
Пучкнул, проверяй
Аноним 15/05/26 Птн 18:45:59 127041 224
>>127038
Ничего не удобного. Задачи из второй части ЕГЭ едва ли связаны с профессиональной математикой. Особенно планиметрия и стереометрия и задача с параметром.
Аноним 16/05/26 Суб 00:43:02 127042 225
>>127041
>задача с параметром
Если что-то в этом детсадовском выпуском и имеет хоть какое-то отношение к математике, то как раз она
Аноним 16/05/26 Суб 02:13:24 127043 226
>>127042
И то мизерное.
Ладно, у егэ полно недостатков, но приходится идти на такой компромисс. Если уж с помощью него отбирать потенциально крутых математиков, то надо смотреть на результаты по русскому (грамматика, синтаксис), английскому (чтобы читали статьи), литературе (чтобы хорошо писали письма коллегам), физкультуре (чтобы плохое здоровье не мешало). Ещё преимуществом будет музыкальная школа оконченная или художка. Всё это ближе к настоящей математике чем говно с параметрами, геометрией, или физикой
Аноним 16/05/26 Суб 02:51:47 127044 227
изображение.png 367Кб, 681x392
681x392
>>127014
Мой список. У меня честно мнение поменялось. Все "программы", обязательные списки мусор. Просто берешь интересную тему, гуглишь по ней книги и читаешь. Внезапно у тараканов подход правильный. Они не начинают штрудировать всю математику, а закапываются только в то что им нужно и интересно, в логику, категории и пр.
Аноним 16/05/26 Суб 05:58:01 127045 228
>>127042
Пучкнул. ОДЗ у дроби в основании логарифма уже проверил?
Аноним 16/05/26 Суб 13:32:01 127046 229
>>127043
>настоящей математике
Условие достоверности, пожалуйста, в студию.
Аноним 16/05/26 Суб 13:38:03 127047 230
>>127042
Два чая. Анализ свойств параметрического семейства функций — полезный навык.
Аноним 16/05/26 Суб 13:43:36 127048 231
>>127036
Двигатели наук, генетически прокаченные представители, формирующие культуру и развитие (не все).
Аноним 16/05/26 Суб 15:59:01 127050 232
>>127044
Ты приравниваешь теплое и мягкое
>логику, категории и пр
это большие фундаментальные разделы окунуться в которые как следует неплохая идея. А вот обложиться методичками про третью проблему Гильберта и теорему Шаля - вот это уже какой то странный флекс.

Особенно чудно будет когда такой нахватавшийся будет кого то чему то учить. Без какой либо единой картины-плана или хотя бы стремления их создать.
Вот моя беседа с писателем матх-методички обо всем на свете
>Кстати, думаю вот что. Конструкцию карубиевого пополнения категории (Karoubi envelope, [1]) стоит рассказывать очень рано, потому что
>б) она является примером конструкции, естественным образом определённой с точностью до эквивалентности категорий, а не с точностью до изоморфизма категорий.
Я его спрашиваю это хорошо или плохо. Он даже не может понять мой вопрос.
Аноним 16/05/26 Суб 15:59:44 127051 233
Придётся в декабре-мае ездить на сессию в НМУ со следующего учебного года, отгул на заводе буду брать
Аноним 16/05/26 Суб 16:26:34 127052 234
>>127050
>Он даже не может понять мой вопрос.
Сам можешь-то?
Аноним 16/05/26 Суб 17:09:41 127053 235
Аноним 17/05/26 Вск 03:14:03 127054 236
>>127050
>А вот обложиться методичками про третью проблему Гильберта и теорему Шаля - вот это уже какой то странный флекс.
>Без какой либо единой картины-плана или хотя бы стремления их создать.
Дело в том что в учебниках с единой картиной очень долго нет никаких результатов. А в коротких методичках есть. И бесконечное стремление к стройной теории это психическая проблема, врожденная или привитая не знаю, склоняюсь к 2, если откроешь пре 20-век учебники по физике, они выглядят как набор разрозненных фактов, и никого это не напрягало.
К реальной работе приближен именно вариант, что никакой стройной теории нет, есть просто разрозненные факты. И когда их удается соединить, рождается теория. Невозможно строить теорию без знания разрозненных фактов.
Аноним 17/05/26 Вск 04:59:27 127055 237
>>127054
>если откроешь пре 20-век учебники по физике, они выглядят как набор разрозненных фактов, и никого это не напрягало
Физика до 20 века это анекдот прост
Аноним 17/05/26 Вск 06:02:46 127056 238
>>127055
Вот только это реальность, когда ты РАБотаешь. У тебя нет никаких стройных теорий, просто 100500 разрозненных фактов и 100500 несовместных определений одного и того же. Нужно к этому привыкать, а не к тому, что всё логично построено начиная с каких-то простых аксиом-определений, это манямирок.
Аноним 17/05/26 Вск 10:10:13 127057 239
>>127054
>если откроешь пре 20-век учебники по физике, они выглядят как набор разрозненных фактов, и никого это не напрягало.
А вы точно читали учебник Лоренца?
>И бесконечное стремление к стройной теории это психическая проблема
Значит верить в бездоказательные, частные теории, у которых необоснованные основания - это нормально, а иметь выстроенную систему причинно-следственных связей - это психическая проблема? Это крайне вредное заблуждение, ведущее к бездумному зазубриванию без понимания, от которого человек откажется, посчитав бессмысленным
Аноним 17/05/26 Вск 13:39:34 127063 240
.jpg 34Кб, 474x276
474x276
>>127054
>это психическая проблема
Это то чем ты занимаешься. Называется - бомжатничество.
Аноним 18/05/26 Пнд 11:40:25 127065 241
>>127031
К чему это вообще? Производные легче любой задачи из второй части ЕГЭ, ещё большее обезьянство.
Аноним 18/05/26 Пнд 11:44:19 127067 242
>>127013
> и что самое смешное сука этот дед времён царской России в качестве плохого примера рассматривает типичную задачу которую через 100 лет будут давать на ЕГЭ.
Читать не умеешь? Он не к самой задаче доёбывается, а к неоднозначной формулировке только.
Аноним 18/05/26 Пнд 11:48:21 127068 243
>>127057
Наличие ожиданий того, что работая математиком, будешь взаимодействовать со стройными теориями, — это действительно частично результат травмы, которую надо залечивать. На фронтире такого нет и это многих шокирует. Но стремиться к самостоятельном построению, конечно, нужно.
мимо
Аноним 18/05/26 Пнд 14:36:36 127069 244
.jpg 7Кб, 474x277
474x277
>>127068
>работая
>математиком
Аноним 18/05/26 Пнд 15:47:15 127070 245
>>127065
> Производные легче любой задачи из второй части ЕГЭ
Вот простые задачки в пару строк, которую давали нам когда-то в школе: посчитать $f'(0)$ и $g'(0)$, где f задана как $f(x)=x sin\left( \frac{1}{x} \right)$, и доопределена в нуле нулём; а g это $g(x)=x^2 sin\left( \frac{1}{x} \right)$, и доопределена в нуле нулём.

Я гарантирую, что большинство из тех, кто решают вторую часть на полные баллы, не смогут правильно решить эту задачу.
Аноним 18/05/26 Пнд 16:37:06 127071 246
>>127068
>Наличие ожиданий того, что работая математиком, будешь взаимодействовать со стройными теориями, — это действительно частично результат травмы, которую надо залечивать.
А потом у нас отсутствие приложений и нулевая ценность разделов математики, верно понимаю?
18/05/26 Пнд 21:20:20 127072 247
Представители мёртвой профессии математик, спокойно.
мимо таракан
Аноним 19/05/26 Втр 11:17:34 127074 248
>>127070
Потому что их этому не учат, кэп. Не отменяет того факта, что тема дифференцирования в рамках среднего университетского курса матана совершенно элементарная в большинстве своём, школьная планиметрия часто сложнее.
Аноним 19/05/26 Втр 11:18:55 127075 249
>>127071
>верно понимаю?
Не знаю, мысль свою сначала сформулируй.
Аноним 19/05/26 Втр 13:47:43 127076 250
image.png 3Кб, 228x167
228x167
Почему так?
(Стрелка это значок импликации)
Аноним 19/05/26 Втр 14:08:00 127077 251
Аноним 19/05/26 Втр 14:21:18 127078 252
image.png 80Кб, 775x515
775x515
>>127077
Типа "Договоримся так, что..."?
И ещё вопрос, вот на пике написано "Эти таблицы являются формальным определением...", и во 2ом упражнении надо показать справедливость выражений.
То есть надо, применяя данные по определению таблицы к левому и правому выражению по отдельности, прийти к двум одинаковым таблицам истинности слева и справа от знака равносильности?
Аноним 19/05/26 Втр 14:50:16 127079 253
>>127078
Недавно это же было уже кек. Что за кал вы там читаете (и зачем?), надо его в черный список ввести.
Аноним 19/05/26 Втр 15:05:01 127080 254
Аноним 19/05/26 Втр 21:06:08 127082 255
кто нибудь из ваших знакомых вешал дома доску для записей мелом? чисто для себя, не для того чтобы кому-то показывать что-то
Аноним 19/05/26 Втр 22:16:12 127083 256
image.png 120Кб, 517x292
517x292
Всем привет! Тут можно найти товарища по учёбе (study buddy)? Учусь самостоятельно.
Аноним 19/05/26 Втр 23:27:22 127087 257
>>127082
Я сделал доску, покрасив грифельной краской старую столешницу. Но можно писать хоть на шкафу, если купить маркеры просто (меловые для чёрного, обычные стираемые для светлого)
Аноним 19/05/26 Втр 23:48:05 127088 258
>>127075
Сначала прочти несколько раз, может дойдёт.
Аноним 20/05/26 Срд 00:57:57 127089 259
>>127082
не выношу мел, счастье, когда можно писать на доске фломастером
Аноним 20/05/26 Срд 01:08:57 127090 260
>>127076
да, просто определяем логическую функцию "импликация" конкретным образом; автор предлагает убедиться, что такое определение согласуется с наивным представлением

выражение $A \Leftrightarrow B$ означает одновременную справедливость выражений $A \Rightarrow B$ и $A \Leftarrow B$, нужно проверить для каждого из них соответствующие таблицы истинности
Аноним 20/05/26 Срд 02:38:41 127092 261
>>127090
>да, просто определяем
Просто даже мухи не ебутся, чмонь.
Аноним 20/05/26 Срд 04:12:19 127093 262
>>127092
петух-неосилятор и ёбля мух
Аноним 20/05/26 Срд 12:28:48 127096 263
>>127090
>>127077

Нащупал согласование с наивным представлением когда за А принял "дождь прошёл", а за В "асфальт мокрый". Ведь действительно, ложное высказывание есть только "сухой асфальт после дождя", остальные 3 варианта спокойно могут быть истиной.

Насчёт тождества я как понял: сначала находим таблицы истинности левого и правого выражения, чтобы импликации были одновременно справедливы в обе стороны, они, таблицы, должны быть идентичны. Это достаточное и неоходимое условие для сохранения тождества. Таким образом показываем что выражения справедливы.

Спасибо за помощь!
Аноним 20/05/26 Срд 13:37:04 127098 264
>>127050
Да, есть некая проблема отсутствия глобальной картины в моих записках. Вообще, с трудом понимаю, как следует группировать конкретные базовые сюжеты.
Тем не менее, это не сборник которотких текстов на разрозненные темы.

Программы и списки нужны, это отдельный жанр (мета)математической литературы.
Аноним 20/05/26 Срд 14:13:33 127099 265
>>127093
Чмонь, ты от чего такой необучаемый? Я же уже писал и ссылку приносил и ты ее видел наверняка.

>>127096
Лови вот для общего ознакомления
https://ru.wikipedia.org/wiki/Парадокс_импликации

Чмошная надменность матеманек на столько не знает границ, что я не удивлюсь когда однажды увижу в "учебнике":
Всякая формальная система неполна.
Упражнение. Подумайте над этим самоочевидным фактом.
Аноним 20/05/26 Срд 14:24:35 127100 266
>>127096
вроде значок равносильно определяется табличкой или как конъюнкция импликаций туда-сюда, и с этой получившейся табличкой надо проверить совпадение
Аноним 20/05/26 Срд 15:19:38 127101 267
>>127096
Привет, ты тоже матан учишь?
Аноним 20/05/26 Срд 16:40:43 127104 268
image.png 58Кб, 1019x254
1019x254
Аноним 20/05/26 Срд 17:20:18 127106 269
>>127099
>Я же уже писал и ссылку приносил и ты ее видел наверняка.
не знаю о чём ты
если это та же ссылка, которую ты принёс сейчас, то никаких особых инсайтов по ней я не вижу, мог бы постараться и получше

ты просто в который раз пытаешься очередной срач завести, потому что у тебя жопа горит. как ты спишь по ночам все эти годы с такой жопой горящей, представить больно
Аноним 20/05/26 Срд 18:22:02 127109 270
>>127104
для вводной главы или предисловия норм экесерсайз, что бы не тратить время на мукулатуру
Аноним 20/05/26 Срд 18:38:51 127110 271
>>127106
>никаких особых инсайтов по ней я не вижу
Ну еще бы, это было бы маленькое чудо если бы ты там чего то увидел.

>у тебя жопа горит
Просто поясняю новичкам и поправляю очередную тупость тупой мелкочмошки.
Ты на меня свой анальный подрыв не проецируй, чмонь. Это не я ухожу в несознанку как обиженая чмоня чтобы через пару недель победоносно высунуть свой клюв с кукареками про неосиляторов.
Аноним 20/05/26 Срд 19:26:51 127111 272
>>127110
>Это не я ухожу в несознанку как обиженая чмоня чтобы через пару недель победоносно высунуть свой клюв
именно это в точности ты и делаешь, многократно, и перерывы занимают у тебя и по два месяца временами

и нечего ссылаться на новичков совершенно; окромя вывертов про "тупость мелкочмони" ты в принципе ничего объяснить не способен и никогда по-честному не пытаешься
Аноним 20/05/26 Срд 19:51:11 127112 273
delta-basis.png 202Кб, 934x760
934x760
>>127111
Ну да, потешная проекция. Вот может это тебе поможет чего припомнить.
Аноним 20/05/26 Срд 19:56:07 127113 274
>>127110
Таракан, таракан, не удался вам обман!
Изначально вообще был вопрос про импликацию, на него дали вполне ясный ответ. После этого ты тащишь ссылку на парадоксы материальной импликации. По сути, это не релевантная хуета, поскольку ничего не даёт для базового понимания. Для начинающих польза в лучшем случае нулевая, и сам по вопросу ты ничего не добавляешь, кстати. А принёс ты эту ссылку для того, чтобы назвать предыдущих постеров идиотами, то есть устроить срач на ровном месте.
Такие дела.
Аноним 20/05/26 Срд 19:57:13 127114 275
>>127112
ты только в штаны себе напомнил
Аноним 20/05/26 Срд 19:57:21 127115 276
>>127112
А вот и боевые картинки, лол
Аноним 20/05/26 Срд 20:10:49 127116 277
>>127114
А точно не тебе в ротеш?

>>127113>>127115
О, дебильный фанат мелкочмошки подтянулся, такое же дебильное создание как его кумир. Это ты все время подтявкиваешь его тупым высерам или вас тут еще несколько таких?
Аноним 20/05/26 Срд 21:52:15 127117 278
177930310223049[...].jpg 148Кб, 932x1200
932x1200
Аноним 20/05/26 Срд 22:48:21 127118 279
>>127117
Нынешний режим чекистов – это птеродактили, а вы когда-нибудь слышали, что птеродактили что-то построили? Они могут только расклёвывать.

Путин — чекистская шкура, политическая бездарность и сталинист — мстительный и жестокий. Нет ни одной хорошей вещи, которую Путин бы сделал, да и ошибок у него нет — сплошные преступления, сознательные.

Господь, видимо, осознает, что такое Россия, поэтому весьма скупо отпускает ей ясные дни. Как бы ещё Всемирный потоп на отдельно взятой территории не устроил.
Аноним 21/05/26 Чтв 09:38:10 127122 280
>>127099
Спасибо, занятно-с!
>>127100
Просто в книге что я читаю формально не определили таблицу истинности для тождества.
Конъюнкция импликаций звучит очень по математически!
>>127101
Привет, да. Сейчас читаю Зорич, Матан, часть 1.
Аноним 21/05/26 Чтв 10:05:35 127123 281
>>127117
Великая. Мученица и героиня. I kneel.
Аноним 21/05/26 Чтв 13:27:11 127126 282
>>127122
Как смотришь на то, чтобы заниматься вместе? Я прохожу матан по лекциям Шапошникова, сейчас на первой + решаю задачи по мат. индукции.
Можем списываться где-нибудь периодически и друг друга проверять/помогать
Аноним 21/05/26 Чтв 15:00:10 127127 283
Матанопетушня опять вся в петушиных боях
поиск напарников Аноним 21/05/26 Чтв 18:45:54 127129 284
Привет. Ищу study buddy для изучения математики. Сейчас читаю элементарную математику Сканави и слушаю лекции "Понятийный аппарат математики" Яворской. Если интересно, пишите в тг: @Mikhail_Khomenko
Аноним 21/05/26 Чтв 19:29:16 127130 285
Это гомики сейчас так знакомятся?
Аноним 21/05/26 Чтв 20:08:35 127131 286
>>127126
Вон пока я пасту писал - появился анончик которые тоже напарника ищет. Как восстановлю соц.сетки свои, и если в то время всё так же буду математить, то дропну тут свои контанты.
А чё за задачи по мат. индукции? Я бы тоже порешал.
Аноним 21/05/26 Чтв 20:54:40 127132 287
>>127131
> А чё за задачи по мат. индукции?
Я решаю задачи из Демидовича.
№8. $n!<\left(\frac{n+1}{2}\right)^2$ при $n>1$.
№9. а) $2!\cdot4!\cdot\ldots\cdot(2n)!>\left((n+1)!\right)^2$ при $n>1$.
И так далее. Я пока решил только №8
Аноним 21/05/26 Чтв 21:16:12 127133 288
Аноним 21/05/26 Чтв 21:26:33 127134 289
>>127087
а если писать формулы говном на стенах?
Аноним 21/05/26 Чтв 21:28:01 127135 290
>>127129
>>127126
ну создайте тред для вкатунов отдельный, зачем в ЛеС сразу прятаться
Аноним 21/05/26 Чтв 22:02:52 127136 291
>>127135
Это и так тред для начинающих
Аноним 22/05/26 Птн 13:19:23 127137 292
>>127129
Давай в жопу поебемся.
Аноним 22/05/26 Птн 14:42:02 127138 293
>>127137
Давай, шли фотку своей жопы
Аноним 22/05/26 Птн 16:41:29 127139 294
>>127138
ты свой хуй сначала
Аноним 22/05/26 Птн 17:41:11 127140 295
>>127139
А ты точно математик?
Аноним 22/05/26 Птн 18:58:46 127141 296
>>127140
я специалист по гомологиям и пучкам
Аноним 22/05/26 Птн 20:40:41 127142 297
images.jpeg 40Кб, 415x739
415x739
Аноним 25/05/26 Пнд 22:21:07 127147 298
Screenshot-979.png 14Кб, 950x111
950x111
https://youtu.be/Zadh8azrKqQ?t=2420
>дельта-функция образует базис
>можно разложить любую функцию по дельта-функциям
Что же делать теперь, чмонь? Выписываем Арнольда из математиков?
Аноним 26/05/26 Втр 03:08:12 127148 299
image.png 1649Кб, 1354x2190
1354x2190
Аноним 26/05/26 Втр 03:30:33 127149 300
>>127147
выписывай, петух-неосилятор, выписывай
Арнольд здесь использует физический жаргон
кроме того, он использует и множество других допущений: например, повторяет, что формула справедлива для любой функции (на то же самое упирал и ты), что, строго говоря, неверно

это явно не математическая лекция, а общепопулярная, с низким уровнем строгости
Аноним 26/05/26 Втр 20:53:36 127150 301
images.webp 12Кб, 244x430
244x430
Аноним 27/05/26 Срд 00:37:54 127151 302
Screenshot-980.png 4Кб, 384x69
384x69
Screenshot-983.png 14Кб, 921x118
921x118
>>127149
Ты на меня свой дебильный пиздеж не перекладывай, чмоня.

Что и синус не раскладывается?
Аноним 27/05/26 Срд 00:47:17 127152 303
>>127151
эта формула - не разложение по базису, ты тупой мудак
Аноним 27/05/26 Срд 00:50:38 127153 304
Как можно столько уже пиздеть об одном и том же? У вас есть строгие определения, разберитесь уже.
Аноним 27/05/26 Срд 02:13:11 127154 305
14798385426400s.jpg 5Кб, 250x193
250x193
>>127152
>эта формула - не разложение по базису, ты тупой мудак
Скажи это ему прямо в глаза, чмо.
Аноним 27/05/26 Срд 02:18:06 127155 306
>>127154
нет такого определения, это жаргон. ты заебал троллить тупостью
Аноним 27/05/26 Срд 06:07:01 127156 307
gallerypicture-[...].jpg 75Кб, 660x439
660x439
>>29047 (OP)
мне кажется в этом тредике один анон сам с собой дискутирует криптота
Аноним 27/05/26 Срд 20:00:54 127157 308
>>127156
>мне кажется
Так бывает
Аноним 28/05/26 Чтв 00:18:16 127160 309
177990825488913[...].mp4 2363Кб, 352x640, 00:00:44
352x640
Как это возможно?
Аноним 28/05/26 Чтв 00:40:09 127161 310
Аноним 28/05/26 Чтв 01:58:32 127162 311
>>127155
При этом математик (выписанный из математиков мелкочмошной чушкой) Арнольд от чего то решил рассказать этот "физический жаргон" в докладе о зарождении области математики на летней школе по математике перед другими математиками. От чего так? бес попутал?
Аноним 28/05/26 Чтв 02:10:50 127163 312
Аноним 28/05/26 Чтв 03:09:42 127164 313
>>127162
>выписанный из математиков
сову натягивать не надо, выписывать ты принялся
я так понимаю, ты теперь про "выписанного Арнольда" будешь трындеть в тред бесконечно, это тоже не стоит

> от чего то решил рассказать
у него и спроси

>физический жаргон
это жаргон. причём Арнольд специально пояснил, что речь идёт о том, как рассуждают физики. (и сам он любил физиков.) как ты надоел
Аноним 29/05/26 Птн 00:53:50 127167 314
>>127164
>сову натягивать не надо, выписывать ты принялся
>в страшном сне какие-нибудь физики, полностью наплевав...
Пиздлявая клоунша.
>у него и спроси
Я то наивно понадеялся что ты попробуешь напрячь свое говно вместо мозга в голове и подумать. Но тогда подскажу. Арнольд рассказал про этот "физический жаргон" перед кучей других математиков по видимому потому что он считает его довольно удачным и удобным и хочет чтобы больше математиков о нем знало и использовало. Как мне это видится.
Там еще в комментариях смешно пишут это же очевидные вещи не может быть такого чтобы математики этого не понимали, лол.
>и сам он любил физиков
Значит если любишь физиков то можно. Ясн.
Аноним 29/05/26 Птн 01:04:30 127168 315
По такому случаю я внимательно прочитал введение в знаменитой книге фон Неймана по квантовой механике. И в предпоследнем параграфе он пишет что скрытые параметры несовместимы с аксиомами квантовой теории. НУ НИХУЯ СЕБЕ!
Думаю, может быть он имел ввиду что то другое, или я чего то недопонял. Иначе нахуя нужны были неравенства Белла и их экспериментальная проверка, когда фон Нейман все из своих аксиом вывел.
Но оказывается реально была такая история
https://en.wikipedia.org/wiki/Hidden-variable_theory#Von_Neumann's_proof
И какой то мужик написал что там хуйня написана, но статья где то потерялась на 30 лет пока Белл второй раз это не отметил.
И еще какой то хер (аж в 2010) вылез с кукареками как это обычно бывает - фон Нейман святой же его просто ВСЕ неправильно поняли. Но его вроде тоже обоссали. Запутанная история такая.
Ох уж эти математики "все строго из аксиом и определений выводящие".
Аноним 29/05/26 Птн 05:19:09 127169 316
>>127167
да, по всей видимости, он не находит в этом жаргоне ничего такого. что с того? так всё равно не говорят

математика говорит на языке строгих определений. сделать из этой конструкции строгое определение у тебя, петух-неосилятор, не получится

>Значит если любишь физиков то можно. Ясн.
тебе можно всё что угодно. только не надо думать, что тебя сразу обязательно поймут, и устраивать срач из этого, лол
Аноним 29/05/26 Птн 08:55:42 127170 317
>>127168
>физики не могут разобраться, является ли что-то доказательством, есть ли в доказательстве ошибка, и доказательством чего это доказательство вообще должно быть
>"Ох уж эти математики"
Аноним 30/05/26 Суб 00:41:09 127175 318
Screenshot-1112.png 14Кб, 894x159
894x159
>>127169
>что с того?
То что ты тупое говно.
> так всё равно не говорят
Арнольд говорит.
>сделать из этой конструкции строгое определение у тебя, петух-неосилятор, не получится
В книжке Гельфанда-Виленкина (одобренной даже петухом-мелкочмошкой) все уже сделано. Ты только не понял нихуя как обычно, хотя тебя даже носом тыкали куда смотреть надо.

>>127170
Значит такое охуенное доказательство что даже не понятно что доказывается.
Аноним 30/05/26 Суб 02:43:04 127177 319
>>127175
>что доказывается
У алгебры ограниченных операторов на гильбертовом пространстве размерности по крайней мере 2 нет ненулевых мультипликативных линейных функционалов.
Аноним 30/05/26 Суб 05:16:32 127178 320
>>127175
>То что ты тупое говно.
нет, ты

>Арнольд говорит.
один раз сказал в лекции с названием "Об ИСТОРИИ об. ф-ий", в которой нет ни одного строго сформулированного определения/утверждения, в перерыве между бесконечными кул. стори, какие у него друзья и какие у кого премии, с оговоркой о том, что "так рассуждают физики".

>В книжке Гельфанда-Виленкина
я уверен, что даже если ты попытаешься в ней что-то разобрать, в каком пространстве лежит твой любимый синус, если записать для него это самое "разложение", ты не укажешь.

и нигде в ней строгого определения "базиса из дельта-функций", конечно, нет
Аноним 30/05/26 Суб 12:16:21 127179 321
image.png 19Кб, 744x123
744x123
Почему уважаемый Зорич не дал определения что такое множество с штрихом? сам ты штрих
До этого, как видим в примере в), он вполне спокойно использовал множества A, B, X, Y.
Что такое в примере d) множества X' и Y'?
Десу!
Аноним 30/05/26 Суб 13:52:12 127180 322
>>127179
Просто обозначение каких-то множеств, можно было бы еще писать $X_0$, $X_1$, $X_{123}$, $\hat X$, $X^\ast$, или любую букву кроме $X$ и $Y$. Это не какая-то операция на множествах.
Аноним 30/05/26 Суб 23:54:13 127181 323
Хочу стать непризнанным гением алгебры.

Есть вышка по прикладной математике, реальные знания алгебры остались примерно по первым двум курсам. Могу: посчитать определитель, доказать теорему Кронекера-Капелли, вычислить характеристический многочлен тебе за щеку

С чего начать, чем продолжить, чем продолжить n+1?
Аноним 31/05/26 Вск 00:24:59 127182 324
>>127181
> теорему Кронекера-Капелли
Не знал, что у этого результата есть название.
В шапке нормальные рекомендации.
Аноним 31/05/26 Вск 01:02:22 127183 325
>>127178
>с оговоркой о том, что "так рассуждают физики".
И еще о том что жаль что математики не понимают этих рассуждений.
>я уверен, что даже если ты попытаешься в ней что-то разобрать, в каком пространстве лежит твой любимый синус, если записать для него это самое "разложение", ты не укажешь.
А я уверен что ты тупое говно например.
>и нигде в ней строгого определения "базиса из дельта-функций", конечно, нет
Там излагается теория дающая строгое обоснования этого как ты любишь повторять "жаргона".
Аноним 31/05/26 Вск 06:37:50 127184 326
>>127183
>И еще о том что жаль
ну жаль ему, что ж теперь поделать. его личное дело. нет такой терминологии. так не говорят, строгого определения нет. НИГДЕ его нет. вот нет и всё. ещё надо повторить? и у Арнольда его нет, хоть ему и жаль

>А я уверен что ты тупое говно например.
ага, вершина твоей творческой мысли

>Там излагается теория дающая строгое обоснования
не надо ля-ля. определения там соответствующего нет. не говорят так. никто в строгом смысле так не говорит. нет такой определения. терминологии такой нет. не определена она. ещё надо повторить? определения нет

и ещё: если чего-то нет, то и обоснования никакого дающего у него нет. ты, раз тебе так надо, давай попробуй строгое определение написать, а там и видно будет, что и с помощью какой теории в нём обосновано
Аноним 01/06/26 Пнд 00:38:07 127185 327
>>127184
>ещё надо повторить? ещё надо повторить?
Конечно повтори еще раз если это у тебя такой механизм коупинга.
>ты, раз тебе так надо, давай
Нет, мне пожалуй хватит того что я знаю что оно есть и что мелкочмошка в очередной раз обоссан. В этот раз уже самим маскотом матача Арнольдом.
Аноним 01/06/26 Пнд 06:47:37 127186 328
>>127185
да тебя ничем не пронять. что ж, на то ты и петух
Аноним 01/06/26 Пнд 09:32:33 127187 329
>>127181
Орунах, твои знания это не 2 курса, а 2 недели первого семестра первого курса.
Аноним 01/06/26 Пнд 10:14:25 127188 330
sus.jpg 52Кб, 751x475
751x475
>>127185
>хватит того что я знаю что оно есть
Аноним 01/06/26 Пнд 14:37:42 127190 331
иногда хочется навернуть какой нибудь старой советской литры по математике, фихтенгольца там какого нибудь, к счастью быстро отпускает, да и терпения и усидчивости у меня для такого нету

мимо обыватель гуманитарий
Аноним 02/06/26 Втр 00:34:06 127192 332
images.jpg 4Кб, 162x115
162x115
Аноним 02/06/26 Втр 10:34:16 127193 333
На нкатлабе столкнулся со следующим высером:

For $k$ an algebraically closed field and $I$ a proper ideal in the polynomial ring $k[X_1,...,X_n]$, the set $V(I)$ of n-tuples $x=(x_i) \in k^n$ such that all polynomials in $I$ vanish when evaluated on these $x$ is an inhabited set.

С каких пор шизоконструктивизм на нкатлабе пробрался в статьи даже на достаточно общие темы далёкие от оснований? Или он там всегда был потому что одмины дрочат на ловера? Уже не первый раз с таким встречаюсь.
Аноним 02/06/26 Втр 12:13:21 127194 334
>>127193
>ловера
Ловер отношение к конструктивизму имеет примерно минимальное, учитывая как яростно он настаивал на том, что в категории множеств и функций аксиома выбора должна выполняться.

Вообще, не понимаю, в чем смысл так из-за слова "inhabited" гореть. Если работаешь в классической математике, то и смысл понятен, независимо от знакомства с конструетивизмом, и понятно, что это то же самое, что непустое множество. В самой статье наверное так формулируют, потому что ниже идет речь про формулировки в топосах.
Аноним 02/06/26 Втр 12:39:13 127195 335
>>127194
Что-то невпопад. Отношение ловера к конструктивизму минимальное, про cetcs видимо твоя ллмка не слышала, попробуй обновиться.
Аноним 02/06/26 Втр 14:23:35 127196 336
>>127195
Попробуй сходить на хуй, дружок
Аноним 02/06/26 Втр 16:37:06 127197 337
>>127195
> cetcs
Т.е. отношение Ловера (который при любом удобном случае настаивает на том, что множества формируют топос с выбором) к конструктивизму состоит в том, что другой человек сделал конструктивную версию его ETCS, на которую и Ловеру, и большинству конструктивистов, и большинству авторов на нлабе похуй?
> ллмка
Ты один и тот же тролль, или это массовая истерия такая?
Аноним 03/06/26 Срд 01:11:46 127198 338
https://www.youtube.com/watch?v=Puaw0cjOQWQ
Забавно как челик разбирает книжки и вначале он смотрит то что уже знает и приговаривает
> о да вот это хорошо написано все понятно
и плавно переходит к тому что не знает и
> что тут вообще хуй пойми что понаписали придется поднять квалификацию
Аноним 03/06/26 Срд 02:07:15 127199 339
⚠️ВНИМАНИЕ! Другие участники треда не видят ваши посты, чтобы убрать ограничение запостите "ПУЧК" в тред.
Аноним 03/06/26 Срд 05:41:15 127200 340
>>127199
Пукич 💨 или какич 💩?
Аноним 03/06/26 Срд 05:43:47 127201 341
>>127199
ПУЧК ПУЧК ПУЧК ГРОТ
Аноним 03/06/26 Срд 11:42:33 127202 342
изображение.png 174Кб, 679x812
679x812
>>127181
> Не знал, что у этого результата есть название.
> Орунах, твои знания это не 2 курса, а 2 недели первого семестра первого курса
Доволен ответами? Не зря спрашивал тут
Аноним 03/06/26 Срд 20:59:38 127203 343
178050951822617[...].jpg 45Кб, 500x372
500x372
Прав ли я, полагая, что для понимания высшей математики нужно пройти некий генетический рубеж? (т.е. нужно родиться с нужными мозгами )Условную топологию или иную абстрактную область. Потому что, если-
Да, то это печально. Не повезло.
Нет, то почему у меня ничего не получается, почему я ничего не понимаю? Практика тут как будто бы роли не играет.
Аноним 03/06/26 Срд 21:06:23 127204 344
>>127202
>Орунах, твои знания это не 2 курса, а 2 недели первого семестра первого курса
слишком снисходительный и дружелюбный ответ, эту хуйню на летней школе после 7го класса обычно рассказывают
Аноним 03/06/26 Срд 21:59:05 127205 345
>>127203
нет: условную топологию или иную (хорошо разработанную и описанную) область - как минимум, её основы - разобрать может любой, вопрос только в затраченных на это усилиях
Аноним 04/06/26 Чтв 07:13:17 127207 346
>>127203
Я раньше говорил что математику может понять любой, главное хороший учитель, усидчивость, умение правильные ассоциации конструировать, когда надо - картинку в голове.
А потом я встретил тупых людей (среднестатистического человека) и понял как я был не прав.
Я учился в хорошей школе с 1 класса, потом поступил в углублённый маткласс в лучшей школе города, потом матфак в хорошем вузе. И всегда меня окружали не самые глупые сверстники, и их уровень был по нарастающей.
А средний чел он на тройку в обычной школе знает.
У меня жена реально умная женщина, в бытовых вопросах и в специализированных, как вширь (знает многое из разных сфер) так и вглубь в сферах её интересов.
Математику она вообще не умеет и не может и не сможет никогда.
Аноним 04/06/26 Чтв 08:41:20 127208 347
>>127207
А с чего ты взял, что математика это показатель ума?
Аноним 04/06/26 Чтв 08:41:57 127209 348
>>127203
>Условную топологию или иную абстрактную область
говно без задач
Аноним 04/06/26 Чтв 09:16:10 127210 349
>>127207
>средний чел он на тройку в обычной школе знает
Потому что у него ноль желания тратить силы на совершенно не интересные для него вещи. Способности здесь вторичны, без мотивации даже весьма талантливые люди раньше или позже говорят что-то типа "да в пизду эти гомопопии, пойду лучше кино снимать"
Аноним 04/06/26 Чтв 10:40:05 127211 350
>>127208
А что лучше показывает способность в абстрактное мышление и логику, чем математика?

>>127210
Если он бросил математику из-за трудностей, значит, недостаточно талантливый.
Аноним 04/06/26 Чтв 13:54:03 127212 351
изображение.png 835Кб, 632x1000
632x1000
>>127202
Смысл что-то советовать, если у чувака нет никакого интереса, есть лишь вливаемый с 0 лет форс "ыы математику знать крута много денег программирование хочу стать крутым", а не интерес к каким-то результатам? Он дропнет спустя неделю или две, если не грозить ему отчислением и отправкой сапоги защищать.
Аноним 04/06/26 Чтв 21:13:07 127213 352
1612011451.skia[...].png 1761Кб, 925x1205
925x1205
>>127203
из математики только линейная алгебра и анализ хоть как-то широко применяется в реальном мире, остальные области уже ближе к философии
Аноним 05/06/26 Птн 00:38:15 127214 353
>>127211
>абстрактное мышление и логику
На это способен любой человек по дефолту
Аноним 05/06/26 Птн 22:24:14 127215 354
изображение.png 94Кб, 906x360
906x360
Помню, тут два анона спорили про дельта-функцию. Нашёл в Арнольде такое (лекции по УРЧП, с. 91). А насколько корректно здесь употреблено слово "линейная комбинация"?
Аноним 05/06/26 Птн 23:33:47 127216 355
>>127215
там написано "непрерывная линейная комбинация"
такого термина в математике нет
и, как и в других отрывках, что ранее тут были, здесь всё очень нестрого: что такое "пространство функций", из картинки разобрать нельзя (может быть, где-то ранее в тексте определено более точно)

однако да: Арнольда, видимо, эта терминология не смущает. (я повторю: строго он её не использует; слова "континуальный базис" записаны в кавычках)
Аноним 06/06/26 Суб 00:57:01 127217 356
Screenshot-1126.png 135Кб, 942x525
942x525
Screenshot-1127.png 115Кб, 934x632
934x632
Screenshot-1128.png 31Кб, 882x132
882x132
>>127215
Юмор тут заключается в том что данный "жаргон" нужен не только для того чтобы мелкочмошке подрывать дупу, но так же используется с первых страниц буквально в любой (достаточно продвинутой) книжке по физике, а так же обработке сигналов, управлению и много еще чему. Замечательный отрывок из Ландафшица прилагается.
Есть его строгое обоснование с использованием оснащенных Гильбертовых пространств. Но это реально эзотерическая область похоже которой даже на этих ваших матфаках не касаются трех метровой палкой. Имхо могли бы и получше формализм придумать. Вот и думайте.
Аноним 06/06/26 Суб 08:26:41 127218 357
дожились приматы захватили тред
Аноним 06/06/26 Суб 10:45:26 127219 358
>>127217
>используется в книжке по физике, а так же обработке сигналов, управлению и много еще чему
в книжках по математике не используется - во всяком случае, ни одного примера настоящего использования в треде пока ещё не было

>Есть его строгое обоснование
строгое обоснование чего именно? ни одного строгого определения или утверждения в треде не было

>Но это реально эзотерическая область похоже
интересно, что бы это значило. в той же книжке Гельфанда, которую ты (вроде бы и) принёс, всё чудесно расписано, внятно и доступно, полностью средствами классического функционального анализа. я её почитал - прекрасная книжка. уверен, на любом матфаке, кому эта теория нужна (и если нужна), тот прекрасно её знает. там ничего трудного (эзотерического) нет.

>Имхо могли бы и получше формализм придумать
что ж, это твой шанс. попробуй начать со строгого определения, потому что пока у тебя не промелькнуло и отблеска на понятие о том, как оно должно выглядеть. сильно выше рассказов про порванную дупу ты пока не вырывался

а в итоге положительные выводы из срача я всё же сделал:
- такой жаргон есть (не у математиков)
- у Гельфанда есть одна милая теория в рамках функана
Аноним 06/06/26 Суб 12:44:04 127220 359
Теорема: вы все пидоры.
Доказательство: ты хуй.
Qued Vincent Yobi
Аноним 06/06/26 Суб 18:21:50 127221 360
Аноним 06/06/26 Суб 18:27:39 127222 361
>>127221
Расширил тебе КАЛьцо своим пучком.
Аноним 08/06/26 Пнд 01:30:45 127223 362
>>127219
>интересно, что бы это значило
>кому эта теория нужна (и если нужна), тот прекрасно её знает
То что эту теорию проходят те "кому нужно" на спецкурсе раз в пять лет с количеством участников которое можно пересчитать на пальцах одной руки с запасом - ровно это и делает эту область эзотерической. Для сравнения то что написано в Ландафшице это первая неделя и самая база курса квантмеха для всех. (что из этого бессвязного типичного лл-бреда может осмыслить средний студент второго курса оставим за скобками)

>всё чудесно расписано, внятно и доступно
>я её почитал - прекрасная книжка
И продолжает копротивляться против "континуального базиса", кек. Впрочем уже давно понятно как ты книги читаешь: смотрю в книгу да вижу в ней фигу.

>как оно должно выглядеть
Думаю нужна синтетическая теория функционального анализа в дополнение к ряду других сейчас модных синтетических теории. Может кто то уже делает что то подобное. Вроде нестандартного анализа чтобы дельта-функция сразу постулировалась.

>а в итоге положительные выводы из срача я всё же сделал
Ой, мелкочмоня пытается делать вид что он не необучаемый, так мило.
Аноним 08/06/26 Пнд 02:48:35 127224 363
>>127223
>И продолжает копротивляться против "континуального базиса", кек.
тебе сколько раз сказали - определение где? нет его у тебя. книгу же ты не читал сам, что совершенно ясно из этих кривляний про "эзотеричность"

>Думаю нужна синтетическая теория функционального анализа в дополнение к ряду других сейчас модных синтетических теории
чего? шизофазия началась?

>Вроде нестандартного анализа чтобы дельта-функция сразу постулировалась.
какая чушь. ну попробуй, постулируй дельта-функцию.
можешь через счёт древних русов, например. там автор и другие подобные ему тоже классическим анализом недовольны, лол
Аноним 08/06/26 Пнд 07:11:41 127225 364
>>127224
>книгу же ты не читал сам
А чо за книга, кста, я бы полистал
Аноним 08/06/26 Пнд 12:32:36 127226 365
Аноним 08/06/26 Пнд 13:30:27 127227 366
>>127226
понятно, т.е. речь про формализацию оснований. да, я ничего не знаю про эти вещи. не уверен, что классический анализ на многообразиях от этого что-то выиграет. но если кому-то нравится, то пусть

>>127225
Гельфанд, Виленкин - Обобщённые функции, т.4, глава 1.
Аноним 09/06/26 Втр 00:53:46 127233 367
>>127224
>кривляний про "эзотеричность"
Даже после объяснения по буквам... какое же необучаемое создание.

Лол, для мелкочмони синтетические теории и нестандартный анализ это счет древних русов и шизофазия. Ясно.
Ты походу реально ничего не слышал ни о чем кроме как про функан и диффуры под водовку с картофаном. И то совершенно непонятно как ты там их изучал что даже t в уравнении Клейна-Гордона не мог найти.
Аноним 09/06/26 Втр 01:56:15 127234 368
>>127233
>Даже после объяснения по буквам...
ты имеешь в виду ту жалкую попытку переобуться на ходу? хаха

>Лол, для мелкочмони синтетические теории и нестандартный анализ это счет древних русов и шизофазия. Ясно.
ну а как: персонажей, которые ничего содержательного сказать не не могут и начинают дрочить на основания, мы уже повидали; вот теперь и ты с дельта-функцией

>Ты походу реально ничего не слышал ни о чем
не интересуюсь основаниями

>что даже t в уравнении Клейна-Гордона не мог найти.
ты так об этом говоришь, будто бы научился различать эллиптическое уравнение и гиперболическое
Аноним 10/06/26 Срд 00:39:19 127238 369
изображение.png 69Кб, 640x244
640x244
изображение.png 93Кб, 638x346
638x346
изображение.png 24Кб, 618x290
618x290
>>29047 (OP)
Аноны читаю книгу "рождение логарифмов". Возник вопрос, это автора занесло, или я что-то не так понимаю.
Пик 1. Автор выводит ряд Меркатора. ln(1+x) = ряд. Но у этого способа один минус, x должен быть < 1, соответственно мы можем найти логарифм чисел только на промежукте [1,2).
Можно воспользоваться свойством ln(ab) = ln(a) + ln(b), a = 4/3, b = 3/2, тогда мы можем найти ln(2) = ln(1+1/3) + ln(1+1/2), но очевидно этот метод кустарный.
Пик 2. Автор модифицирует формулу. Зачем он для её использования отдельно вычислияет 4/3 и 3/2, когда в неё вместо x сразу можно подставить 1/3, вычислив его из 2 = (1+x)/(1-x)? Я проверил Вольфрамом, получатеся похоже на ln(2).
Аноним 10/06/26 Срд 00:49:29 127239 370
>>127234
>ты имеешь в виду ту жалкую попытку переобуться на ходу? хаха
Чего блядь несет...

>начинают дрочить на основания
>не интересуюсь основаниями
Чмонь, хватит позориться, астанавись.

>ты так об этом говоришь, будто бы научился различать эллиптическое уравнение и гиперболическое
Да, для этого btw как раз полезно t найти для начала.
Аноним 10/06/26 Срд 01:29:34 127240 371
>>127238
>Зачем он для её использования отдельно вычислияет 4/3 и 3/2
Видимо эти вспомогательные значения много раз используются при вычислениях логарифмов "целых чисел первого десятка". Там времена такие были когда все это в столбик вычислялось ручками, а не в вольфраме.
Аноним 10/06/26 Срд 02:18:33 127241 372
Год не заходил на эту доску, диссер доделывал. Приятно, что хоть где-то все стабильно - как и всегда сретесь по хуйне всякой.
Аноним 10/06/26 Срд 04:28:28 127243 373
>>127241
На какую тему диссер?
Аноним 10/06/26 Срд 08:14:03 127244 374
>>127243
Об одном решении одного дифференциального уравнения.
Аноним 10/06/26 Срд 09:59:51 127246 375
image.png 51Кб, 899x318
899x318
Зорич заставляет мои мозги вкатуна скрежетать со скрипом.
Нраится...
Аноним 10/06/26 Срд 11:41:03 127248 376
>>127239
>Чмонь, хватит позориться, астанавись.
не я же начал фантазировать про альтернативные теории функционального анализа и о "постулировании" дельта-функции

так что не ко мне следует направлять этот призыв
Аноним 10/06/26 Срд 12:53:50 127251 377
изображение.png 217Кб, 715x883
715x883
>>127240
Ну да, ты прав оказался. ln3/2 несколько раз использует. мне в голову такой ответ не приходил.
Аноним 10/06/26 Срд 18:18:03 127260 378
Аноним 11/06/26 Чтв 12:23:49 127263 379
А вы понимаете, что ссылки на списки литературы протухли? И как мне, будучи залетышем, понять какую книгу лучше открыть первой? Прошу помощи.
Аноним 11/06/26 Чтв 12:32:12 127264 380
>>127263
чем же они протухли? математика как-то сильно поменялась за последние 10 лет?
Аноним 11/06/26 Чтв 12:39:46 127265 381
>>127263
>что ссылки на списки литературы протухли
Обе ссылки работают, если ты это имеешь в виду.
>И как мне, будучи залетышем, понять какую книгу лучше открыть первой
Открой все, продолжай работать только с теми, которые понравились.
Аноним 11/06/26 Чтв 12:57:59 127266 382
Решил заглянуть в эти списки
>Начальное изучение
>"Арифметика" Серра
Орирую. Все ясно.

>"Что такое математика" Куранта и Роббинса
Вроде не так давно тут один анон бухтел что засунул бы кое кому в сраку эту книгу.
Аноним 11/06/26 Чтв 14:57:56 127267 383
>>127264
>>127265
Да, оказывается мобильный клиент дашчан такое говно, что даже ссылки не открываются внутри, подумал что они не рабочие.
Аноним 11/06/26 Чтв 16:01:21 127268 384
>>127266
>Вроде не так давно тут один анон бухтел что засунул бы кое кому в сраку эту книгу.
возьми любую популярную книгу, и найдётся анон, который будет на неё бухтеть. однако конкретно эту я лично тоже не люблю, и в своё время она меня только смутила
Аноним 11/06/26 Чтв 17:23:44 127269 385
>>127266
dxdy список в целом довольно хуевый. Мой любимый момент это раздел "чистая математика" состоящий из ровно одной книги, Гриффитс-Харрис Алгебраическая геометрия.
Аноним 11/06/26 Чтв 17:52:08 127270 386
>>127269
>Мой любимый момент это раздел "чистая математика" состоящий из ровно одной книги, Гриффитс-Харрис Алгебраическая геометрия.
Чёт пучкаеул с этого. Пойду коммутативные диаграммы рисовать.
Аноним 11/06/26 Чтв 21:12:16 127271 387
Аноны как перейти от школьной математике к умению мыслить математически, например работая с нейронками, анализом даннных и т.п. Все это выглядит сложно, непонятно, плюс ощущение что нужно мыслить как-то иначе, что-бы самому анализом заниматься.
Аноним 11/06/26 Чтв 21:13:52 127272 388
image.png 379Кб, 532x353
532x353
>>127266
>"Что такое математика" Куранта и Роббинса
Серж Ленг "Базовая математика" и Шень "Алгебра" лучше всего для вката

>>127271
> например работая с нейронками
Есть роадмапы по прикладной математике, полно в гугле
Аноним 11/06/26 Чтв 22:08:28 127273 389
>>127272
>Шень "Алгебра"
Наконец таки настала эра ИИ, когда я смогу пройти эту ебучую книгуу, не ища по всему тырнету ответы к задачам. Дождался таки.
Аноним 11/06/26 Чтв 22:10:05 127274 390
Screenshot-1137.png 4Кб, 718x60
718x60
>>127272
>Шень "Алгебра"
Какой то сборник дебильного кала.
Аноним 12/06/26 Птн 01:39:13 127275 391
>>127274
Что ты из контекста вырываешь? Он перед этим пишет, что не путайте квадрат суммы и сумму квадратов. Это как у Арнольда об обратных элементах группы: если вы сначала надели рубашку, а потом пиджак, то снять сначала придется пиджак, а потом уж рубашку.
>>127273
Тут мог спросить. Там не так много гробов.
Аноним 12/06/26 Птн 02:10:48 127276 392
>>127271
>умению мыслить математически
что это значит?
Аноним 12/06/26 Птн 02:18:01 127277 393
изображение.png 654Кб, 1155x645
1155x645
Аноним 12/06/26 Птн 03:27:28 127278 394
>>127275
>Тут мог спросить. Там не так много гробов.
Я брался за эту книгу пару раз и когда доходил до дробей с доказательством, сразу же жидко обсирался, ну не умею я нихуя выводить доказательства сам, не понимал где доказано, а где нет, достаточно ли факта или нет. Ну и бросал от потуги, думая что дальше совсем пиздец. Щас надеюсь пройду ее и потом пойду читать how to prove it какой-нить.
Аноним 12/06/26 Птн 05:40:32 127279 395
>>127278
Я тебе открою секрет, но никто не умеет выводить доказательства. Если бы кто-то обладал этим скилом, то он смог вывести док-ва всех теорем. Люди веками пытаются доказывать теоремы. Даже у профессиональных математиков, закончивших гарварды-принстоны, находят обсёры в доказательствах. Хоть 10 разных книг how to prove прочти, они не помогут, решает только опыт.
Мне стартануть помогла рекламируемая тут книга Алексеева - Теорема Абеля. Мне она не нравится. Но она начинается с групп, не перегруженной темы, в формате задач, и основные приемы там можно легко ухватить: индукция, от противного... да вроде и нет больше особых приёмов. Я не мог сам доказать, например, единственность единицы. Дня два сидел. Затем прочёл решение. Ещё несколько часов его обдумывал, потому что до этого ничего подобного не видел, в школьной геометрии "от противного" ничего не доказывают. И так со многими первыми задачами. Дальше уже проще пошло.
Если ты не готов, тебе не в кайф, тратить часы и дни на медитацию над задачами, то и мучить себя не стоит. Тебе это ничего не даст.
Аноним 12/06/26 Птн 05:49:31 127280 396
>>127279
>Тебе это ничего не даст.
Я имел ввиду, что математика ничего не даёт, никаких профитов в жизни. Если ты тот анон выше, спрашивающий про анально-дихлофосные утехи, то гугли книги по ним. Тебе нужно узнать какие есть инструменты и как ими пользоваться.
Занития математикой не дают никаких суперсил и привелегий. Итан Чжан, например, работал сборщиком бутербродов в сабвее и доставщиком.
Аноним 12/06/26 Птн 05:57:54 127281 397
>>127279
>в школьной геометрии "от противного" ничего не доказывают
Это не соответствует истине
Аноним 12/06/26 Птн 08:30:43 127282 398
изображение.png 416Кб, 600x600
600x600
>>127281
Я в обычношколе учился, а не в олмпиадозагоне. Может и есть теоремы от противного. Я их не знал и знаю. В школе был пик учебник.
Аноним 12/06/26 Птн 08:58:30 127283 399
>>127282
Да какая разница. Доказательство от противного это базовый подход, когда нужно показать единственность. В школьной геометрии это точно есть, типа, если прямые пересекаются, то ровно в одной точке
Аноним 12/06/26 Птн 09:58:49 127284 400
image.png 617Кб, 1155x645
1155x645
Аноним 12/06/26 Птн 13:29:54 127286 401
>>127284
Ха.
<В голове заиграла музыка Сусуми Хирасавы>.
Аноним 12/06/26 Птн 15:12:21 127289 402
image.png 301Кб, 535x726
535x726
>>127282
Анон, я тоже учился по этому учебнику, и отлично помню, что доказательства от противного были.
Вот, например, пик из него. Единственность именно от противного и доказывается, просто в явном виде слова "предположим противное" не прописаны. Хуй знает почему, может это пугает школьников, нам на уроках эти слова проговаривали (школа тоже обычная была)
Аноним 12/06/26 Птн 15:45:51 127290 403
Есть ли НМУ'шные беседки в телеге?
Аноним 12/06/26 Птн 16:36:36 127291 404
>>127283
И ты думаешь школьный учитель будет заострять на этом внимание? У нас были люди в классе, что скобки раскрывать не умели.
>>127289
Ну, в решении задач я не помню такого. Учебник я внимательно не читал, геометрия и сейчас не нравится, а тогда и в целом математика не интересовала, еле дотягивал до 4. Вообще школьная геометрия, по воспоминаниям, сводилась к поиску подобных/равных треугольников и ни к чему большему.
>>127284
Смешно, но лучше бы EGA подставить.
Аноним 12/06/26 Птн 18:35:44 127293 405
image.png 1126Кб, 740x986
740x986
Когда же переиздадут учебник Погорелова 7-11 классов, а не разбивки для жадных издателей? Атанасяновскую книжку вообще неприятно читать. Как можно было додуматься доказывать равенства треугольников? Просто пи...
Аноним 12/06/26 Птн 18:50:47 127294 406
>>127291
>в решении задач я не помню такого
Потому что в решении задач как раз оно и не используется чаще всего по очевидным причинам (сейчас, наверное, проснётся один там петуч)
>тогда и в целом математика не интересовала
Это многое объясняет, если подумать
Аноним 12/06/26 Птн 18:55:16 127295 407
Аноним 13/06/26 Суб 12:29:46 127300 408
Гриффитс-Харрис отличная книга, если нет необходимости как можно быстрее схемы учить, пучков там много навалено.
Аноним 13/06/26 Суб 12:32:38 127301 409
В Ереване задержали математика Михаила Вербицкого.
Его разыскивает Россия по делу об оправдании терроризма.

Как сообщила в соцсетях жена ученого Юлия Фридман, уголовное дело против Вербицкого возбудили из-за его поста, в котором он «ставил под сомнение методы расследования теракта в "Крокусе"». Эта же статья есть в армянском законодательстве, поэтому ему все же грозит экстрадиция в Россию. Также математику вменяют статью о дискредитации армии.
Аноним 13/06/26 Суб 13:03:01 127302 410
>>127301
зачем приезжать в постсовковые колонии, когда в розыске сам?
Аноним 13/06/26 Суб 14:07:18 127303 411
>>127300
>пучков там много навалено
С ошибкой в определении пучка.
Аноним 13/06/26 Суб 14:08:28 127304 412
>>127302
Просто небольшая неточность в определениях, у Вербита такое бывает.
Аноним 13/06/26 Суб 15:21:10 127306 413
>>127302
мелочный трясунчик-мещанин скажет, что ехать в опасные места это глупость
свободный человек скажет, что ехать в опасные места это его достоинство и право
им не понять друг друга, слишком разные мировоззрения
Аноним 13/06/26 Суб 15:33:03 127308 414
>>127306
Пусть тогда изволит на бутылку присесть. Как свободный человек.
Аноним 13/06/26 Суб 15:37:35 127309 415
>>127308
выпей море, Ксанф
Аноним 13/06/26 Суб 15:40:18 127310 416
>>127302
Если скиллов закрепиться в США на постдока 250к/год не хватает, какой ты та математик?
Аноним 13/06/26 Суб 21:32:13 127311 417
Перемножать трёхзначные числа в голове могут все. Стоит лишь захотеть, никакого таланта или способностей не надо. Просто надо потратить время и всё получится...
Аноним 13/06/26 Суб 21:56:25 127312 418
>>127311
>трёхзначные числа
не математика
Аноним 14/06/26 Вск 21:31:33 127319 419
Аноним 14/06/26 Вск 22:05:49 127320 420
gh.png 227Кб, 2310x718
2310x718
>>127319
Аксиома склейки должна выполняться для любого семейства открытых множеств, а не только для пар открытых множеств. С их определением предпучок действительных ограниченных функций был бы пучком.
Аноним 14/06/26 Вск 22:50:55 127321 421
Аноним 15/06/26 Пнд 09:54:28 127322 422
>>127311
Считать спектральные последовательности в голове могут все. Стоит лишь захотеть, никакого таланта или способностей не надо. Просто надо потратить время и всё получится...
Аноним 15/06/26 Пнд 11:25:57 127323 423
3nmrfntu.webp 56Кб, 700x645
700x645
Аноним 16/06/26 Втр 17:34:47 127326 424
1
Аноним 17/06/26 Срд 00:02:46 127331 425
Бывает ли такое, что у человека всё в порядке со школьной математикой, но вот в вузе мат анализ осилить просто не дано?
Аноним 17/06/26 Срд 02:28:49 127332 426
Аноним 17/06/26 Срд 09:21:42 127335 427
Как думаете, сын Савватеева тут сидит?
Аноним 17/06/26 Срд 11:16:48 127336 428
Матаны, в чем смысл додекиндовых сечений? Ну то есть ок, число разбивает прямую на 2 множества, слева числа меньше, справа больше. Рациональное число можно включить в любое из множеств, к иррациональному числу можно только бесконечно приближаться. И чо? Что иррациональное число нельзя представить в виде дроби знали еще древние греки, тогда что?

Что можно делать с помощью этих сечение, чего нельзя было делать без них?
Аноним 17/06/26 Срд 11:39:56 127337 429
>>127331
Конечно бывает. Лол. Причем это элементарно доказывается логическим рассуждением.
1. У каждого человека есть какой-то свой интеллектуальный предел.
Даже из всего множества профессиональных математиков реальных прорывов добиваются единицы, остальные просто тихо пердят в своих кафедрах. А для кого-то и умножение в столбик уже предел.
2. Ну а значит есть люди у которых этот предел находится как раз на уровне школьной математики, ее они понимают, а вузовский матан для них уже недостижим.
Аноним 17/06/26 Срд 12:06:00 127338 430
1724611270762.png 920Кб, 961x759
961x759
>>127337
Я такой. Честно говоря, и со школьной программой у меня далеко не так круто как у пятисемитов каких-нибудь, но егэшку на 90 написал после усиленной задрочки.
Потом учился на физике 2 курса, списывал на сессиях. Из матана очень мало понимал. Открыл старый список вопросов за 4 сем (там ещё тфкп) и охуел с того, что у меня вообще ноль знаний по ним что сейчас что тогда было. Даже формулировки не понятны.
Не, если потратить года 3 только на это и прям активно читать учебники, постепенно всё прорешивать, то мб и получится постигнуть 2 курса матана для физиков. Но нахуя...
Аноним 17/06/26 Срд 12:34:54 127339 431
>>127337
> Причем это элементарно доказывается логическим рассуждением.
Самому не стыдно?
Аноним 17/06/26 Срд 12:56:02 127340 432
>>127336
Представь машина едет из точки А по прямой с постоянной скоростью v = 1. У тебя есть секундомер и ты составляешь таблицу из пар время <-> расстояние, s = t.
Представь у тебя на секундомере отмечены только рациональные числа. Тогда, когда машина проедет sqrt(2) расстояние, ты просто ничего не сможешь записать в таблицу, у тебя нет дроби соответствующей sqrt(2).

Более математичный пример. Есть теорема о промежуточной значении: если f(x) непрерывна и f(a) = A, f(b) = B, то f на отрезке [a,b] принимает все значения между A и B. Я думаю ты согласен, что она интуитивна и должна быть верна. Но теперь возьмем f(x) = x^2 на отрезке [0,5], f(0) = 0, f(5) = 25. Тогда никакое x не соответствует f(x) = 2, а значит теорема неверна, если мы строим анализ над Q, а не на R.
PS непрерывность и дифференцируемость функции можно без проблем определить пользуясь лишь Q, но многие привычные теоремы перестают работать, а интегрируемость вообще отмирает.

Если ты нанесешь Q на прямую, то будут точки, которым не соответствуют ни одна дробь. Поэтому перед математиками стояла задачи 1) сформулировать словами что значит непрерывность. Геометрически нам это понятно, но вот определить её для множества, которое записывается буквами S = {a,b,c...} уже сложно. 2) определить R, либо построить из Q.

1) Дедекинд нанес дроби на прямую и выкинул точки, которым ничего не соответствует. Получил дырчатую прямую. Дырки эту прямую делят пополам.
Дальше он сравнил это деление пополам с делением обычной прямой. Мы выбираем точку w и делим прямую в ней, точку w относим к одному из кусков. Тогда каждое деление состоит из двух кусков, причём в одном из них обязательно есть крайняя точка, а в другом нет: крайний-бескрайний или бескрайний-крайний. Варианты крайний-крайний, бескрайний-бескрайний невозможно, и их было бы непонятно как склеивать впоследствии.
В случае же с дырчатой прямой, дырки делят прямую так, что крайних точек ни в одном из кусков. Если ты возьмём sqrt(2), то ты можешь рационально приближатся слева и справа бесконечно.
Пусть теперь множество A "непрерывно", что бы это не значило. Значит, если мы возьмем подмножество M и разделим по нему A, то есть разломим на два таких куска, что в верхнем все числа больше любого числа из M, а в другом все остальные, то всегда в таком разбиение будет крайняя точка в одном из кусков. Это крайняя точка будет точной верхней гранью множества M. Теперь мы можем перевернуть цепочку определений, множество А непрерывно если в нём для любого подмножества М существует точная верхняя грань.

Дальше Дедекинд переносит эти деления на Q, просто разбивая множество пополам. При этом мы получим 2 типа разбения: первый описан выше, нет крайней точки ни в одном из кусков, назовём их иррациональынми сечениями, и второй есть крайняя точка, если мы разобьем в рациональной точке. Во втором случае мы видим ассоцию, каждой дроби можно сопоставить сечеие, что она создает. Саму выбранную дробь он принял всегда относить к верхнему куску, хотя ничего не мешает сделать наоборот. Дальше ему пришла в голову идея - раз уж есть можно каждой дроби сопоставить рац. сечение, что если подменить числа сечениями? На сечениях он вводит арифметические операции и порядок.
В итоге он получил множество сечений с порядком и арифметикой R. И это множество богаче Q, потому что кроме рациональных сечений он получил и иррациональные. И уже если разбивать R на сечения, то подобно прямой, всегда будет крайняя точка. Тем самым R непрерывно.
Аноним 17/06/26 Срд 13:01:00 127341 433
>>127331
У меня с анализом хуего было долго и он мне не нравился. Мне кажется проблема есть в школе: в ней есть только алгебра и геометрия, и ответы в них всегда точные, мельком есть метод исчерпаний на геометрии, тогда как анализ это про приближения и это очень необычно. Но анализ многих переменных меня заинтересовал и в итоге я стал больше интересовать им, хотя изначально нравилась алгебра и думал буду алгебраистом.
>>127340-нон
Аноним 17/06/26 Срд 13:05:38 127342 434
Аноним 17/06/26 Срд 13:46:28 127343 435
>>29047 (OP)
Каков положняк на среду? Кто соснул?
Аноним 17/06/26 Срд 14:15:44 127344 436
>>127336
>Матаны, в чем смысл додекиндовых сечений
Построить полное упорядоченное поле.
Аноним 17/06/26 Срд 15:53:17 127345 437
изображение.png 165Кб, 1012x704
1012x704
>>127336
Если можешь в английский, легко найдёшь A Text Book Of Convergence, мотаешь в самый низ, в дополнение, и читаешь.
Аноним 17/06/26 Срд 16:10:56 127346 438
68648a6387e08a0[...].jpg 5Кб, 650x272
650x272
Если бы я постоянно не натыкался на такие вот >>127344 бесполезные ответы, я бы сюда и не пришел.

>>127340
Ну ок, ты пишешь
>задача сформулировать словами что значит непрерывность. Геометрически нам это понятно, но вот определить её для множества, которое записывается буквами S = {a,b,c...} уже сложно
но дальше все выглядит именно как словесная манипуляция. Все доказательства в итоге основаны на геометрической непрерывности прямой. Если бы прямая представляла собой некий объект со множеством выколотых точек по типу фрактала или вроде того, то каждый раз приходилось бы проверять, не совпадает ли наше иррациональное число с выколотой точкой. А так по сути все доказательство непрерывности числовой прямой сводится к непрерывности геометрической прямой. Тогда зачем вообще городить весь этот огород с разрезаниями, если можно просто показать пальцем на прямую и сказать, вот видите, никаких дырок нет.

НО! Возможно я что-то не совсем правильно понял, потому что для меня совершенно не ясно что ты имеешь в виду
>возьмем подмножество M и разделим по нему A, то есть разломим на два таких куска, что в верхнем все числа больше любого числа из M, а в другом все остальные
Что вообще значит "разделим множество А по подмножеству М"? Тем более далее выясняется, что "А разламывается на два куска". Чем тогда это отличается от разделения А по какой-то точке?
Аноним 17/06/26 Срд 16:14:16 127347 439
>>127335
Нет, он как поридж должно быть сидит в телеге, тик-токе или может роблоксе или что там у них модно.
Вот Саватан, Михайлов и Вербит - я просто уверен сюда частенько заглядывают и может даже эпичные срачи устраивают.
Аноним 17/06/26 Срд 16:49:17 127348 440
Если записывать дроби в виде последовательности цифр некоторые дроби будут конечные, а некоторые бесконечные но при этом периодические. Если отбросить условие периодичности получаются действительные числа. Т.е. самая идея действительных чисел возникает не из каких то там построений чего то из чего то, а результате этого отбрасывания искусственного ограничения. Как вам такая мысль?
Аноним 17/06/26 Срд 17:17:01 127349 441
>>127348
Что ты пишешь это называется теория бесконечных десятичных дробей.

Есть еще теория фундаментальных последовательностей Кантора, которая каждому числу ставит в соответствие бесконечную последовательность, которая сходится либо к рациональному либо к иррациональному числу.

Единственное что я не могу понять это что дают сечения Дедекинда. Этими сечениями нельзя ни задать какое-то конкретное чтсло, ни определить является ли число рацианальным или нет. То есть нужно заранее иметь какое-то число и тогда ты имеешь право разделить числовую прямую на больше и меньше этого числа. Ну типа и чо? Я и так могу сравнить 2 любых вещественных числа и сказать какое из них больше, вот тебе и упорядоченность.
Аноним 17/06/26 Срд 20:08:59 127351 442
>>127349

Мальчик сказал мне:
– Видите ту птицу, которая сидит на пне? Как она называется?
Я ответил:
– Не имею ни малейшего понятия.
Тогда мальчик сказал:

– Это красногрудый дрозд. Ваш отец не особо чему научил вас в плане науки.

Я улыбнулся, потому что отец как раз научил меня, что название птицы ничего мне о ней не скажет. Он сказал бы: "Видишь эту птицу? Это красногрудый дрозд, но в Германии ее называют halsenflugel, а в Китае – чун лин, и даже если ты будешь знать все ее названия на всех языках, ты ничего не узнаешь о самой птице – только о людях, о том, как они ее называют. Ты не узнаешь, как дрозд поет, как учит птенцов летать, как пролетает летом много миль, и никто не знает, как он находит верное направление. Есть разница между знанием слов и знанием того, что происходит."
Аноним 17/06/26 Срд 20:43:02 127352 443
>>127346
>Если бы я постоянно не натыкался на такие вот >>127344 бесполезные ответы, я бы сюда и не пришел.
между тем, это совершенно правильный ответ
если правильный ответ на свой вопрос ты находишь бесполезным, то проблема, скорее всего, в тебе, и это просто бесполезный лично для тебя вопрос. задавай полезные вопросы, на которые правильные ответы полезны
Аноним 17/06/26 Срд 21:26:01 127353 444
>>127352
Не трясись, я и в первый раз уже понял, что ты тот самый настоящий математик, который дает совершенно правильные, но совершенно бесполезные ответы.
Аноним 17/06/26 Срд 21:37:30 127354 445
>>127353
> совершенно правильные, но совершенно бесполезные ответы.
занятный случай, когда человек не просто выдаёт тупости, а выдаёт тупости с гордостью, с осанкой, так сказать, с чувством собственного превосходства.

интересно, как эта болезнь называется?
Аноним 17/06/26 Срд 22:17:49 127355 446
178172382230258[...].jpg 109Кб, 398x530
398x530
Аноним 18/06/26 Чтв 02:03:50 127360 447
>>127347
Нахуя им в это протухшее болото заглядывать? Лет 10 назад ещё мог быть смысл.
Аноним 18/06/26 Чтв 02:06:42 127361 448
>>127352
Математика — не формальная наука.
Аноним 18/06/26 Чтв 03:15:31 127362 449
изображение.png 514Кб, 593x554
593x554
изображение.png 471Кб, 616x519
616x519
изображение.png 611Кб, 659x672
659x672
изображение.png 388Кб, 1208x624
1208x624
>>127346
Нет, не основаны, и в моем тексте нет никаких док-в вообще. Геометрическая прямая используется как источник идей, а так можно о ней вообще не упоминать.
Мне нравится слово непрерывность больше, чем полнота. Но принято то что я буду называть непрерывностью называть полнотой.

Люди с античных времен пользовались действительными числами, но при этом понимали их интуитивно, как числа, которыми можно измерять длины: sqrt(2) как диагональ квадрата например.

Позже анализ поставили на строгие рельсы, придумали последовательности и пределы. И тут появилась нужда в строгом определении R. Например используя алгоритм Герона ты можешь получить последовательность дробей, приближающейся к sqrt(2). Но при этом, если говорить строго, непонятно, что есть sqrt(2), потому что нет определения R. Если же ограничиться Q, то эта последовательность просто не имеет предела.

Можно сделать это аксиоматически, R это такое поле бла бла бла что любая фундаментальная последовательность сходится. Но все числа до и включая Q определяли с помощью хитрых констуркций над предшедствующими. Целые числа можно построить из натуральных, а из целых построить дроби. И потому было желание продолжить эту традицию, построив R с помощью Q, а не просто определить аксиоматически.

Перед Дедекиндом стояло 2 проблемы. 1ая это определить словами, что вообще значит непрерывность, полнота. 2ая это собственно построить R с помощью Q.

1ая проблема она нихуя не простая и намного труднее 2ой, как только ты решишь 1ую 2ая дело техники. Забудь про геометрическую интерпретацию чисел как длин отрезкой. У тебя есть просто множество НЁХ букв S = {a,b,c...} и правила как их сравнивать и производить арифметические операции. Что значит для этого множества и правил для него, быть непрерывным?

Вот Дедекинд над этим вопросом медитировал, всматриваясь в прямую, и вконце концов пришла ему идея, что точки делят прямую на 2 куска, и саму эту точку, что делит прямую, можно отнести к одному из кусков. Тогда прямая распадается на 2 куска, в одном из которых обязательно есть крайняя точка.

Затем он эту идею переносит на Q, разбивая множество пополам. Получает множество сечений. Каким-то можно сопоставить дробь, то крайнее число, что есть в одном из кусков, а каким-то нельзя, потому что нет крайней точки ни в одном из. Тогда это множество сечений богаче, чем Q. Богаче значит не совсем то что оно больше, то что R > Q нужно ещё доказать. Дедекинд на этом множестве определил порядок и арифметику. И в нём уже, как его не разбивай, всегда есть крайняя точка в одном из кусков.

Вообще можешь взять и прочитать первоисточник. Он короткий и переведен на русский, как на дореволюционный, так и на современный.
Аноним 18/06/26 Чтв 05:29:15 127363 450
>>127361
>Математика — не наука
фикс
Аноним 18/06/26 Чтв 05:45:47 127364 451
>>29047 (OP)
взбодряющено пукича 💨 в тред
Аноним 18/06/26 Чтв 08:17:33 127370 452
>>127362
Понятно. Просто меня изначально ввела в заблуждение встретившаяся мне фраза построение действительных чисел, способы конструирования действительных чисел. Я подумал что при помощи этих сечений можно как-то реально вычислять конкретные числа, а я просто не могу въехать как. А в итоге оказалось, что сечения это про другое.

Спасибо за развернутые ответы, анон.
Аноним 18/06/26 Чтв 08:36:24 127371 453
>>127364
ВЗЯЛ ПРЕДЕЛ
@
И
@
НАПЕРДЕЛ
Аноним 18/06/26 Чтв 09:28:16 127372 454
>>127371
А ИНТЕГРАЛ В ШТАНЫ НАСРАЛ
Аноним 18/06/26 Чтв 11:41:47 127374 455
>>127370
Да, про другое. Вообще их строят чтобы аксиома полноты стала теоремой. На этой аксиоме стоит весь классический анализ. А так само построение тебе больше никогда не пригодится.

>точки делят прямую на 2 куска, и саму эту точку, что делит прямую, можно отнести к одному из кусков. Тогда прямая распадается на 2 куска, в одном из которых обязательно есть крайняя точка.

Дедекинд это утверждение получил из предположения, что прямая непрерывна. При этом никакого определения непрерывности у него не было, только наглядные и интуитивные представления. Он получил "если множество непрерывно, что бы это не значило, то в его сечении должна быть крайняя точка в одном из множеств". Затем он это определение переворачивает, чтобы определить уже непрерывность. Множество непрерывно, если при любом сечении в одной из половин есть крайняя точка.
В этом и была его цель, описать интуитивное представление строгими словами, чтобы этим определением можно было пользоваться и в других случаях, провреять другие всякие штуки на непрерывность.

Затем он рассматривает сечения Q. Оно не непрерывно, потому что существуют сечения, где в кусках нет крайних точек. И дальше, видя, что рациональным сечениям можно сопоставить дробь, он предпринял попытку подменить числа их сечениями, введя на них арифметику и порядок. Ну и ему это удалось, таким образом он построил R. Есть ещё альтернативный метод через фундаментальные последовательности, но он +- похож на сечения.

Вообще такое часто встречается в математике, когда пользуются интуитивными представлениями, из них получают что-то осмысленное, а затем цепочку переворачивают, и уже неопределенное ранее определяют через осмысленное.

Ближайший к тебе пример это касательная к графику функции. У тебя нет строгого определения касательной к кривой. Но ты пользуясь интуитивными представления, как должна выглядеть касательная, приходишь к рассмотрению предела отношения dy/dx. И уже имея этот предел ты можешь строго определить, что значит касательная.
Аноним 18/06/26 Чтв 12:23:47 127375 456
>>127374
Очень интересная фраза
>Если вообще пространство имеет реальное бытие, то ему нет необходимости быть непрерывным.
похоже, чувак был достаточно продвинут в осознании концепции виртуальной вселенной.

Помню, на меня также произвела сильное впечатление своей энергетикой и решимостью цитата Ады Лавлейс
>Мой мозг - нечто большее, чем просто смертная субстанция, я надеюсь, время покажет это ...
>Клянусь дьяволом, что не пройдет и 10 лет, как я высосу некоторое количество жизненной крови из загадок Вселенной, причем так, как это не смогли бы сделать обычные смертные губы и умы.
>Никто не знает, какие ужасающие энергии и сила лежат еще неиспользованными в моем маленьком гибком существе ...
правда, позже я как-то прочитал что она рассталась с мужем незадолго до смерти после какого-то признания, которое она ему сделала. Так что, возможно, она-таки высосала некоторое количество чего-то из кого-то, помимо загадок.
Аноним 18/06/26 Чтв 18:05:15 127384 457
РИХАРДЪ
@
ДЕДЕКИНДЪ
Аноним 18/06/26 Чтв 18:40:39 127386 458
>>127384
ПУКИЧЪ💨
@
КАКИЧЪ💩
Аноним 18/06/26 Чтв 19:07:08 127388 459
image.png 545Кб, 1280x720
1280x720
Аноним 18/06/26 Чтв 19:14:29 127389 460
178179888638217[...].jpeg 73Кб, 640x800
640x800
Аноним 18/06/26 Чтв 23:33:34 127401 461
Если двигаться по рассуждениям Дедекинда, но свернуть куда-то не туда, то можно дойти до того что граница какого нибудь хитрого множества (фрактала например) должна быть точкой. Это будет такая хитрая размазанная в пространстве точка. Вроде бы в алгеме они дошли до такого с их хитрыми топологиями. И "точки" там тоже есть такие что ни разу не точки.
Аноним 19/06/26 Птн 00:24:45 127402 462
>>127370
>Я подумал что при помощи этих сечений можно как-то реально вычислять конкретные числа, а я просто не могу въехать как.
можно конечно, построй биекцию между сечениями дедекинда и десятичными приближениями
Аноним 19/06/26 Птн 11:01:22 127404 463
>>127374
>должна быть крайняя точка
Самое мутное звено. Что за "крайняя точка"?
Аноним 19/06/26 Птн 12:03:08 127405 464
Аноним 19/06/26 Птн 12:10:41 127406 465
FILE5920.jpg 64Кб, 781x410
781x410
>>127404
Точка зрения малолетнего дебила.
Аноним 19/06/26 Птн 18:55:52 127411 466
>>29047 (OP)
Хотели бы, что бы Ада Лавлейс села вам на лицо?
Аноним 19/06/26 Птн 22:41:22 127412 467
Аноним 20/06/26 Суб 01:56:59 127414 468
>>127412
>села вам на лицо
самая что ни на есть математека, но тебе, нематематикапетуху это неведомо
Аноним 20/06/26 Суб 02:26:15 127415 469
>>127414
>самая
не математика
>что
математика
>ни
математика
>на
математика
>есть
математика
>математека
не математика
>но
не математика
>тебе
не математика
>нематематикапетуху
математика
>это
не математика
>неведомо
математика
Аноним 20/06/26 Суб 09:54:04 127417 470
НЕ МАТЕМАТИКА.png 297Кб, 500x441
500x441
Аноним 20/06/26 Суб 09:58:27 127418 471
>>127411
мнимо или действительно?
Аноним 20/06/26 Суб 11:22:41 127419 472
image.png 312Кб, 660x304
660x304
>>127411
Если она была красивая соска, то её нужно было ВЫЕБАТЬ, и садиться можно и на неё саму, только зачем? Нахер унижаться беде пилоткой?
Ну и всё это не математика, а физика. Нам нужен раздел по физике.
Аноним 20/06/26 Суб 11:53:48 127420 473
AdaLovelaceport[...].jpg 530Кб, 960x1379
960x1379
>>127419
>Если она была красивая соска
Она была красивая
Аноним 20/06/26 Суб 11:58:49 127421 474
>>127411
>Хотели бы, что бы Гротендик сел вам на лицо? А Сэрр?
Аноним 20/06/26 Суб 12:11:21 127422 475
>>127421
>и пучканул
Конечно, еще спрашиваешь
Аноним 21/06/26 Вск 22:08:45 127447 476
Охуеть оказывается гомеоморфизм задает взаимно однозначное соответствие между открытыми множествами.
А вы знали? Почему от меня это скрывали, наткнулся случайно пролистывая Буркбаков.
Аноним 22/06/26 Пнд 11:22:50 127453 477
Какие разделы математики надо знать для успешного вката в дискретную математику, комбинаторику и теорию графов?
Аноним 22/06/26 Пнд 12:22:42 127455 478
>>127447
Ну да, очевидно, каждый школьник знает, что это же просто функтор в категорию локалей/фреймов🤓. Неочевидно, как из множества (фрейма/локали) открытых множеств обратно топологическое пространство получить, и когда оно будет гомеоморфно изначальному.
Аноним 22/06/26 Пнд 13:01:19 127456 479
>>127453
Теория категорий, теория морс, комплексный анализ, дифференциальная геометрия, вертексные алгебры, общая топология, теория моделей.
Аноним 22/06/26 Пнд 13:04:14 127457 480
>>127456
>морс
Особенно клюквенный!
Аноним 22/06/26 Пнд 17:38:58 127459 481
Аноним 22/06/26 Пнд 18:52:04 127460 482
>>127455
>что это же просто функтор
Какой еще функтор, что именно?
>>127455
>>127459
Может тогда и для гомотопической эквивалентности есть такое же очевидное определение, о котором даже в слух не говорят потому что стесняются?
Аноним 22/06/26 Пнд 20:10:31 127461 483
>>127460
гомотопическая эквивалентность намного более тонкая вещь, чем гомеоморфизм. по сути не очень-то и неясно, какую структуру она сохраняет, чтобы в терминах этой структуры её можно было подобным образом охарактеризовать. такие специфические результаты, как теорема Уайтхеда, косвенно указывают на это

если у тебя получится, это будет выдающийся результат

может быть, гомотопическая эквивалентность не очень естественная штука сама по себе, кто знает
Аноним 22/06/26 Пнд 20:52:27 127462 484
>>127460
>что именно
Сопоставление топологическому пространству X множества открытых подмножеств O(X) с операциями объединения и конечного пересечения, а морфизму топологических пространств f: X->Y морфизм (фреймов/локалей) f^(-1): O(Y)->O(X). А функтор изоморфизм переводит изоморфизм.
Аноним 23/06/26 Втр 01:02:36 127463 485
Подскажите пожалуйста сайты, проги, решебники, для буста алгебры, главное чтобы задачи были от самых простых операций до больших уравнений, интегралов, логорифмов и прочей чепухи, если говорить про решебники, то везде задачи на подумать, а не простые примеры, из подходящего только все - что сделано для подготовки к егэ, но я не хочу решать 30 шаблонных задач, если речь про сайты то просто нужно что-то бесплатное и минималистичное, без подписок, с настраиваемой сложностью, пусть даже на английском
Аноним 23/06/26 Втр 08:20:30 127464 486
178219187211560[...].jpg 298Кб, 1080x989
1080x989
178219199791164[...].jpg 100Кб, 1080x408
1080x408
178219200421445[...].jpg 147Кб, 1080x799
1080x799
178219200980964[...].jpg 131Кб, 1080x738
1080x738
Признавайтесь, кто из вас.
Аноним 23/06/26 Втр 10:07:56 127465 487
>>127464
Чет пучкнул. А ссылку на источник можно?
Аноним 23/06/26 Втр 10:13:25 127466 488
>>127464
Пусть Карнэги читает, хули ныть?
Не математика и даже не физика.
Аноним 23/06/26 Втр 10:15:13 127467 489
>>127463
Решебник Сканави.
Аноним 23/06/26 Втр 10:27:19 127468 490
geogebra-export.png 273Кб, 3000x2711
3000x2711
У меня не открывается сайт AoPS. Пробовал и напрямую, и через VPN. У всех так?
Аноним 23/06/26 Втр 10:41:17 127469 491
>>127468
Первый раз про такой слышу, не нужно
Аноним 23/06/26 Втр 12:39:23 127470 492
>>127466
а еще богатый папа бедный папа
а еще атомные привычки
а еще
Аноним 23/06/26 Втр 13:58:03 127471 493
>>127461
>какую структуру она сохраняет
фундаментальный $\infty$-группоид
>гомотопическая эквивалентность не очень естественная штука сама по себе
скорее неестественны топологические пространства
Аноним 23/06/26 Втр 16:06:33 127472 494
>>127471
А ты хорош! Кстати, отсюда тривиально следует та же теорема Уайтхеда
Аноним 23/06/26 Втр 19:34:06 127473 495
>>127472
>теорема Уайтхеда
Блекесхола же
Аноним 24/06/26 Срд 01:25:35 127474 496
Аноним 24/06/26 Срд 08:35:31 127475 497
изображение (19).png 839Кб, 651x829
651x829
Что бы вы посоветовали этим господам для изучения теорвера и матстатистики?
Аноним 24/06/26 Срд 10:44:08 127476 498
Аноним 24/06/26 Срд 11:36:11 127477 499
>>127475
>быть бобру
>траха нет
Аноним 24/06/26 Срд 15:13:32 127478 500
>>127475
Если ты русич, это твои братья, ты должен их уважать и любить, а так же не брезговать общением с ними.
Аноним 24/06/26 Срд 18:48:15 127479 501
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов