Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Фэнтези

Ответить в тред Ответить в тред
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить | Автообновление | 501 46 203
Генеральный реквест-тред #8 /request/ Попаданец 02/03/17 Чтв 11:57:24 134501 1
01ac91c46385a03[...].jpg 28Кб, 400x375
400x375

Попаданец, волей случая тебя занесло в раздел волшебных приключений и магических тайн - в фэнтезяч.
Здесь термоядерные гномы играют в карты со слепыми лысыми монахами на бороды и лобковые волосы, жирные эльфийки учатся шаманизму у гоблинов-наркоманов, а темные сектанты ходят с кровавыми листовками по подъездам.
Добро пожаловать!

При создании новых официальных тредов обязательно заполняйте поле "тег"

Тег должен ассоциироваться с названием треда.


Предыдущий тред Reaction тред
Самиздат Русское Днищетред
Прочее, на фентези тематику
Средиземье Гарри Поттер Warcraft Оружие и доспехи Ведьмак Манямирочки Арт


Официальная конфа раздела в Телеграме - @ru2chbo

Попаданец 04/05/26 Пнд 17:18:14 640584 2
Мозги мартинодебилов были разорваны, изжёваны и съедены итт
Попаданец 04/05/26 Пнд 18:10:22 640588 3
эх жаль. Думал начать с плио дарк фэнтези читать а оно говно оказывается
Попаданец 04/05/26 Пнд 18:42:15 640591 4
>>640582
>Лицемерный хуесос, когда заканчивается скупость и начинается чернуха обозначишь?
Когда детально описывается процесс поедания сисек, мой маленький колокольчик. И всё это не ради какой-то сюжетной цели а ради самого процесса описания. Почитай Сорокина для сравнивая. ПЛиО это тебе не детская сказка и не чернуха, это реалистичное фэнтези. В жизни всякое говно происходит, просто на этом люди фокус не делают. Совсем как Мартин.
>>640583
>Чудище безмозглое, с таким подходом в книге нет описаний
Да, мой маленький колокольчик. Их нет и ты соврамши.
И да. Я всё ещё жду ответа про чернуху в военных произведениях, детективах и новостях.
Попаданец 04/05/26 Пнд 19:01:11 640593 5
Я хз зачем вы всем тредом в очередной раз кормите терпилу, которому слишком страшно от ужасных, грязных и непотребных сцен Мартина, но он с достойным восхищением упорства снова и снова садится на этот кактус. Скиньтесь ему на коуча, что ли, пусть тот его каждый раз палкой по пальцам пиздит, когда он тянет лапу к НЕПОТРЕБНЫМ БУКОВАМ
Попаданец 04/05/26 Пнд 19:09:51 640595 6
>>640593
Этот шизик уже бывал 1-2 года назад, аноны тогда пальцем у виска покрутили и все.Он с упорностью хочет доказать что мартинодебилы говноеды хотя никто не говорил что это топ литература а не макулатура, ну оно не пытается казаться чем то большим, приятное чтиво и все.Сам жанр в целом говно и беллетристика среднего пошиба выше средних произведений в нем мало
Попаданец 04/05/26 Пнд 19:28:24 640597 7
>>640595
А какой жанр неговно?
Попаданец 04/05/26 Пнд 19:55:24 640603 8
>>640597
але фэнтези жанр вымер и уже как музейный экспонат прошлых эпох 90-2000
Попаданец 04/05/26 Пнд 19:58:30 640604 9
>>640595
>никто не говорил что это топ литература а не макулатура, ну оно не пытается казаться чем то большим
Ложь. Книги написаны как наебка, с понтом на крутой сюжет, а на деле сливается сразу и перескакивает на других, чтобы лох не заметил. Да и сам Мартин чсвшный, считает себя вторым Шекспиром, не меньше.
Попаданец 04/05/26 Пнд 20:02:31 640605 10
>>640604
Тогда ладно переубедил,крепкие произведения давно выходили
Попаданец 04/05/26 Пнд 20:14:40 640607 11
>>640595
Еблан, Мартин это великий писатель, поистине великий, продолжатель одновременно и Дюма, и Дрюона, и Вальтера Скотта, и даже писателя-политика Виктора Гюго.
Попаданец 04/05/26 Пнд 20:23:25 640608 12
>>640591
>Да, мой маленький колокольчик. Их нет
Лол. Иди нахуй тогда софист-долбаеб. Такого как ты значит можно любой хуйней кормить через "пересказы свидетелей". А ты будешь говорить "врети не щитаеца"
>>640591
>Я всё ещё жду ответа про чернуху в военных произведениях
На эту хуйню даже впадлу было что-то писать. Критерии к историческим произведениям все те же. Ни один достойный писатель в этом жанре не спускался до расписывания про изжевыввния разрывание и пожирание сосков отрезанных у девочек.
Что уж говорить, даже у участника зондер-команды Градовского не было эксплуатации жестокости немцев в Аушвице. Хотя там дневник посвящен сугубо свидетельствованию преступлений против человека, и преступлениям гораздо более ужасающим, чем приведены у Мартынова. Что в общем-то и понятно, ни один эмоционально вовлеченнный свидетель не будет описывать события через "растерзали, изжевали, пожрали". Люди так не разговаривают и не думают ирл.
Попаданец 04/05/26 Пнд 20:43:35 640610 13
>>640608
>Лол. Иди нахуй тогда софист-долбаеб.
Описания, мой маленький колокольчик, это не строчка текста от третьего лица с последствиями действия маньяка.
>Критерии к историческим произведениям все те же. Ни один достойный писатель в этом жанре не спускался до расписывания про изжевыввния разрывание и пожирание сосков отрезанных у девочек.
Так ты расписывание-то принесёшь колокольчик? Потому что у тебя расписывания это фраза из дюжины слов от человека шокированного зверствами. Так что придётся всё военную литературу и детективы, и новости в чернуху записывать.
Попаданец 04/05/26 Пнд 20:46:43 640611 14
>>640608
>Что в общем-то и понятно, ни один эмоционально вовлеченнный свидетель не будет описывать события через "растерзали, изжевали, пожрали". Люди так не разговаривают и не думают ирл.
А как он её будет описывать? При этом так чтобы с другим всем ужасом поделиться?
Попаданец 04/05/26 Пнд 23:00:13 640625 15
>>632426
>Я хоть убей не понимаю, чего плохого в швырянии галактиками. Очень интересно было бы о нём почитать, но так его в реальности не существует, увы.
Рыбаченко почитай, ёпт. "Молекула-попаданец".
Попаданец 04/05/26 Пнд 23:16:00 640626 16
>>632426
>Я хоть убей не понимаю, чего плохого в швырянии галактиками.
Сюжета нет, мира нет, персонажей нет.

Настоящее произведение - приземленное, показывает людей, быт, всякие мелочи, порядки в обществе и всё такое прочее переплетенное с персонажами и сюжетными событиями. Это придает реализма, глубины, погружения, то есть качества произведению.

А когда "камеру" с низу поднимают на высоту птичьего полета показывая глобальные вещи, это значит нихуя конкретно деталей не видно, автор бездарь, не умеет писать. Такая хуета абстрактна, не привязана к конкретной реальности.
Это касается не только галактик, но и любого увеличения масштаба, как например писать про королей во дворцах творящих большую политику гораздо проще, чем про бомжей на улице выживающих за корку хлеба.

И все писаки обычно сливаются, начиная с низов, а потом пошло-поехало в верхи, и уже сюжет только на словах, скользит как при быстрой перемотке, когда в начале было подробно и интересно.
Попаданец 05/05/26 Втр 06:51:16 640630 17
>>632426
>Я хоть убей не понимаю, чего плохого в поедании говна. Очень интересно было бы распробовать его вкус, но так оно безвкусное, увы.
Попаданец 05/05/26 Втр 14:07:05 640639 18
>>640630
А зачем Грин текстом написал? Если хочешь - ешь.
Попаданец 05/05/26 Втр 14:29:34 640640 19
>>640588
Плио вполне неплоха для знакомства, она просто даже близко не шедевр, которым ее любили нарекать во времена выхода сериала.
Попаданец 05/05/26 Втр 14:48:30 640642 20
IMG202605051446[...].jpg 65Кб, 973x846
973x846
>>632426
>Я хоть убей не понимаю, чего плохого в швырянии галактиками. Очень интересно было бы о нём почитать, но так его в реальности не существует, увы.
Здесь проблема в соответствии. Если персонаж заявляется как швырятель галактик, то дальнейший сюжет с этим персонажем должен быть с учетом этого, и сам сеттинг тоже под это все должен быть рассчитан.

Но обычно это нет. Как если бы в Шерлок Холмсе Мариарти вдруг выдал "Кстати, Холмс, а я давно докультивировал до стадии анального ядра и могу хоть двигать планеты". А потом все как было: боролся с Холмсом, подскользнулся и его бы в водопад скинули.
Нахуя это? Зачем?

Причем швырятелям галактик не обязательно даже этим и заниматься нонстоп. Там есть простор для творчества.

Но как в случае с дрезден файлами просто создать дефолтный сеттинг приземленного городского фентези, а потом насрать туда кучей швырятелей галактик чтобы десятками страниц описывать почему они этого не делают и никак не отличаются от рандомчелов в плане поведения, влияния на сюжет и глобальные события - ГОВНО.

Пикрандом
Попаданец 05/05/26 Втр 18:14:07 640655 21
>>640642
>создать дефолтный сеттинг приземленного городского фентези, а потом насрать туда кучей швырятелей галактик чтобы десятками страниц описывать почему они этого не делают и никак не отличаются от рандомчелов в плане поведения, влияния на сюжет и глобальные события
Прям "Тайный город".
Попаданец 05/05/26 Втр 19:16:21 640664 22
>>134501 (OP)
Я в свое время считал, что если ВК это действительно отсылка к Англии ВМВ, то по логике, Моргот это кайзер Вильгельм 2, а Саурон это Гитлер.
Есть связь, или совсем такая себе?
Попаданец 05/05/26 Втр 19:22:45 640665 23
>>640664
Да нет никакой отсылки, блин.
Почему так сложно принять факт, что какое-либо произведение может быть абсолютно не политизированным?
Попаданец 05/05/26 Втр 19:28:29 640666 24
>>640664
Связь почти любого достаточно масштабного явления с другим не менее масштабным найти при желание можно. Но так-то Моргот это буквально дьявол, падший ангел восставший против Бога а не какой-то там кайзер. Так что совсем такая себе.
Попаданец 05/05/26 Втр 19:33:36 640667 25
>>640665
>>640666
Ну, ВК политизированный, Запад хороший, Восток плохой, все логично, вопрос только, что в понимании Толчка Запад, и какое отношение все это имеет к России?
Вот отсюда я слышал политкорректную версию что это что про Англию против Гермашки, всякие кровожадные орки-германцы в рогатых шлемах, отсюда логичная аналогия с ПМВ-ВМВ.
Попаданец 05/05/26 Втр 19:34:39 640668 26
Но меня лично сейчас вполне устраивает некий усредненный образ средневековых европейцев против всяких степных набигателей.
Попаданец 05/05/26 Втр 19:45:26 640669 27
images.png 6Кб, 278x181
278x181
>>640667

Немцы - рохан, олло. Вернее англы, саксы и готы. А вот для Гондора подобрать прототип так легко не удаётся. Типа Рим, если бы они были наследниками Атлантиды и сами не развалились. А может и просто Византия - по-моему в письмах Толкин писал, что в визуальных образах Гондора должно быть что-то этакое, древневосточное (только в контексте Египта и прочих месопотамий).
Попаданец 05/05/26 Втр 21:45:15 640675 28
Сап аноны. Как-то так получилось что в последнее время читаю только книги про временные петли, и задался вопросом - а есть ли книги про регрессоров, где их джва?. Но при этом не внутри одной петли, как в какой-нить Матери Учения, а два регрессора внутри разных временных петель, но чтобы они пересекались между друг другом в определенный момент?
Попаданец 06/05/26 Срд 07:03:17 640709 29
>>640675
Как ты это себе представляешь?
Попаданец 06/05/26 Срд 14:25:55 640729 30
>>640675
Хуй знает как по качеству, я не читал, но видел книгу, где все живут во временных петлях. Максим Лыков- Я живу в октябре
Попаданец 06/05/26 Срд 18:59:17 640763 31
>>640709
Две разные временные петли с разными регрессорами внутри, одна раньше, другая позже, которые пересекаются между собой на определенное количество времени где эти регрессоры и могут взаимодействовать между собой. Соответственно, течение одной петли напрямую влияет на течение другой
Попаданец 06/05/26 Срд 21:11:36 640770 32
>>640763
Это уже заявка на временную цепь, если ещё звеньев добавить, а не петля. Нет. мне не попадалось.
Попаданец 08/05/26 Птн 23:53:53 640929 33
коши, сделайту список маст рида по дарк фэнттези для абсолютного нуба. Но только чтобы мрачнота была вменяемой. Долгие описания, как детям отрезают голову, ебут в рот голову, а потом носят ее на хуе как трофей - не надо.
Попаданец 09/05/26 Суб 01:34:06 640935 34
>>640929
0.
Вот и весь список мастрида по темному фэнтези.
Попаданец 09/05/26 Суб 06:01:20 640944 35
>>640929
>Долгие описания, как детям отрезают голову, ебут в рот голову, а потом носят ее на хуе как трофей - не надо.
Это где такое?
Попаданец 09/05/26 Суб 16:02:10 640961 36
>>640944
Друг интересуется?
Попаданец 09/05/26 Суб 16:04:34 640962 37
>>640944
Нигде, я просто для красочности написал.
Попаданец 09/05/26 Суб 17:49:50 640967 38
>>640929
Возьми Аберкромби и его первый закон + трагичная история братьев Джесса Буллингтона. Интересно, читается очень легко. Точно малазаней и беккера на первый раз советовать не буду.
Попаданец 09/05/26 Суб 17:51:10 640968 39
Попаданец 09/05/26 Суб 17:55:59 640969 40
>>640968
Это мой пост и был. Я его скопировал сюда.

>>640967
Спасибо, пошел на рутрекер.
Попаданец 11/05/26 Пнд 21:40:41 641095 41
>>640967
Амбекромби все надо читать или что?
Попаданец 11/05/26 Пнд 22:00:51 641100 42
>>641095
Я бы только первый закон посоветовал. Еще его сольники хвалят, но я их не читал. В любом случае, вторая трилогия Эпоха Безумия -говно.
Попаданец 11/05/26 Пнд 22:04:20 641101 43
>>641095
Трилогию "Первый закон" наверни. Остальное опционально, если зайдёт.
Попаданец 11/05/26 Пнд 22:37:06 641102 44
>>640929
>маст рида по дарк фэнттези
1) Черный отряд Кука - растянуто, чернухи нет, как-бы мемуары одного из гг, с глобальными описаниями, а не мелкими рубиловами.

2) Первый закон Аберкромби - один из лучших, прописанных персонажей вообще в фентези - Глокта.

3) Залупинская книга падших Эриксона - Считается мега эпическим циклом, где надо записывать лор, имена на блокнотик
что-бы не потерять понимание, что происхоидт вообще. Я испугался и поэтому не начинал читать даже.

4) Внезапно Ведьмак - на границе между дарком и обычным фентези про розовых принцев.

5) Джек из тени Желязны - рассказ.

6) Сага о Кугеле Джека Вэнса. ГГ бросает тян на растерзание мутантам пещерным, покажите мне еще одну такую книгу.

Это база старья. Если захочешь искать новое, придется обращаться к полякам и рыться уже в новых авторах.
Попаданец 11/05/26 Пнд 22:50:11 641104 45
MV5BMjgxYjAwNmM[...].jpg 138Кб, 1000x1472
1000x1472
>>641102

>Глокта

Максимальный ссстродающий нитакусик. Ценник-мезатрап, пикрил от мира Dark Souls.
Двачерам заходит.
Попаданец 12/05/26 Втр 08:02:12 641114 46
>>641102
>один из лучших, прописанных персонажей вообще в фентези - Глокта
Хуёво тогда обстоят дела в жанре фентези.
Попаданец 12/05/26 Втр 08:05:15 641116 47
>>641102
>Я испугался и поэтому не начинал читать даже.
Ее надо просто читать. Один хуй персы там постоянно дохнут.
Попаданец 12/05/26 Втр 08:31:58 641118 48
>>641102
Надо еще джина вулфа добавить. Прям на любителя, но может зайти.
Попаданец 12/05/26 Втр 12:20:30 641133 49
>>641116
Зачем читать-то? Один хуй, цикл абсолютно уныл и халтурен.
Попаданец 12/05/26 Втр 13:35:07 641136 50
>>641118
Если Вэнс заходит, то и Вулф зайдет. А вот обратное не гарантированно.
Попаданец 12/05/26 Втр 17:37:06 641146 51
>>134501 (OP)
Посоветуйте книгу про фемдом
Попаданец 12/05/26 Втр 18:33:04 641150 52
>>641133
Кому как. Мне очень зашло, причем с самой первой книги.
Попаданец 12/05/26 Втр 18:45:25 641152 53
>>641146
> Посоветуйте книгу про фемдом
Меч Истины.
Попаданец 12/05/26 Втр 19:48:58 641160 54
>>641102
>Черный отряд Кука
Только первые 4 книги. Дальше-говно.

>Певый закон Аберкромби
+.

>Залупинская книга падших Эриксона
Охуенная тема. Мне ОЧЕНЬ зашло. Хейта не понимаю.

>Ведьмак
+.

>Сага о Кугеле Джека Вэнса
+.

>Если захочешь искать новое
А тут - проблемка. Мне на ум ничего, кроме Беккера, Вегнера, Ли Фонды, Вилбоу, Сандерсона ничего на ум не приходит.
Попаданец 12/05/26 Втр 22:13:41 641169 55
Sekenre2.webp 178Кб, 704x814
704x814
c6019f18953391a[...].jpg 86Кб, 700x900
700x900
>>640929
Добавь Маску чародея Дарелла Швайцера и Разрушенную империю Марка Лоуренса.
Маска на мой вкус прямо хороша, а цикл Разрушенной империи... так... сойдёт.
Попаданец 12/05/26 Втр 23:10:40 641170 56
81QcDtYk4ZL.ACU[...].jpg 164Кб, 1000x857
1000x857
>>641146

Tags: cucking, whipping, humiliation, lesbians, slavery, BDSM fem on male, BDSM fem on fem
Попаданец 13/05/26 Срд 04:58:09 641178 57
>>641160
>Сандерсон
Не дарк совсем.
>ничего на ум не приходит
Майкл Флетчер, Роберт Хейс, Эд Макдональд, Джей Кристофф, Питер Ньюман, Яцек Комуда, Яцек Пекара, Борис Конофальский, Люк Скалл, Томаш Низиньский, Джонатан Френч, Марк Лоуренс, Скотт Оден, Джесс Буллингтон
Попаданец 13/05/26 Срд 11:19:42 641203 58
>>641104
>>641114
>аксимальный ссстродающий нитакусик
>Хуёво тогда обстоят дела в жанре фентези.
Ну может есть и более глубокие персонажи, тут скорее дело в подаче, а не чистом лоре. Описании самого глокты, хруста его суставов, страданий от поднятия по лестнице.
Лор у него тоже жизненный, был красавцем, талантом, война его покалечила и сломала.

Хочется примеров, а не пуков в лужу. Я просто подобных и красочных описаний старика особо не встречал в фэнтези. Или например пьяницы который бы мочился себе в штаны, как это бывает у Кинга в темной башне, где он красочно упоминает запах мочи.

Очень жду примеров годноты, а не пуков в лужу от нитакусек. Неужели вы принесете что-то кроме очередных Артасов из героической параши для 10 летних девочек.
Попаданец 13/05/26 Срд 13:41:41 641212 59
>>641203
За описаниями дряхлости можно в обычную литературу отправиться
Каи (или как там его) из Земноморья к последнеи книге нормально состарился.
Попаданец 13/05/26 Срд 14:13:09 641214 60
>>641152
Эти читал
>>641170
А эту смотрел
Как будто пул из "топ" книг и из него периодически моветуют случайный мусор. Видимо не так много за всю историю написали годных книг
Попаданец 13/05/26 Срд 15:00:07 641223 61
>>641214
Годного чего угодно, всегда мало.
Попаданец 13/05/26 Срд 15:58:29 641227 62
>>641178
> Не дарк совсем.
Первая трилогия Мистборна вполне дарк, пусть и янгадалт.
Попаданец 13/05/26 Срд 18:21:25 641236 63
В восточных фэнтези достаточно распространён сюжет «древний проклятый царь драконов пробудился и хочет захватить мир». Есть что-нибудь подобное в западном фэнтези? Вспоминается только Мумия, и то с натяжкой, Имхотеп даже фараоном не был.
Хотя тема благодатная, демонический Цезарь со своими легионами нежити смотрелся бы вполне органично.
Попаданец 13/05/26 Срд 19:18:44 641240 64
>>641236
Властелин колец же, начало начал.
Попаданец 13/05/26 Срд 19:21:08 641241 65
>>641236
В смысле? Не совсем реквест понял. Тебе нужен чтобы был просто тёмный властелин-правитель? Тут даже классический ВК подходит. Саурон правитель Мордора. И помимо него всяких тёмных владык со своими странами в фэнтези хватает.
Или тебе что-то другое надо?
Попаданец 13/05/26 Срд 19:46:41 641243 66
>>641241
Я думаю, ему нужно сочетание:
- древний правитель
- был мёртв, а теперь ожил
- хочет завоёвывать
То есть "король под горой", но злой.

Внезапно, подходит Ктулху. А ещё некроны из Вахи (и с натяжкой Цари Гробниц из WHFB, особенно Нагаш). Может, найдутся какие-нибудь цари-колдуны из Sword&Sorcery, которые спали себе в саркофаге, а теперь пробудились. Но вообще в западном фентези такое обычно зарезервировано за колдунами и жрецами, и даже при совмещении акцент идёт на то, что он колдун, а если был не колдун - то он не сам вернулся, а его воскресил колдун войсками командовать (то есть опять главный - колдун). Короли обычно спят с дружиной, чтобы в годину бедствий вернуться и спасти народ и страну.
Попаданец 13/05/26 Срд 20:00:59 641245 67
>>641236
Drifters. Буквально Иисус, который стал злым и мстит.
Попаданец 13/05/26 Срд 20:09:52 641247 68
>>641243
>- древний правитель
>- был мёртв, а теперь ожил
>- хочет завоёвывать
Ну так тут Саурон тоже подходит. Он дважды терял свои тела. Первый раз при затоплении Нуменора, второй когда ему палец с кольцом отрубили. Аналогично и Инелуки из Памяти, Скорби и Тёрна. Тоже был правителем Сидов, умер, но смерть не удержала его. И куча других, вплоть до Короля ночи из сериала по Мартину.
Попаданец 13/05/26 Срд 20:28:39 641249 69
>>641247
Оно не бесспорно. Саурон после поражения затаился, находился в сознании и периодически всплывал, чтоб Мудрые не скучали. Про Короля Ночи не знаю, но он разве вообще умирал? Инелуки сидел как сыч в посмертии до самого финала, только вроде бы Дорогу снов загадил и своих красных назгулов послал, войска были не его, а его бабки и дурачка-Элиаса, то есть он выступает опять же не как король (который опасен армией, шпионами, хитрыми планами и т.д.), а как чародей (который опасен личной силой).
Попаданец 13/05/26 Срд 21:35:55 641255 70
>>641240
>>641241
>>641243
>>641245
>>641247
Имхотепа и Цезаря не зря же вспомнил. Мне нужно:
1. Правитель реальный или как минимум известный из мифов. Гильгамеш или король Артур подходят, хотя их историчность не доказана. Саурон и Ктулху не подходят, т.к это современное фэнтези.
2. Действие разворачивается в условно наше время, 20 век и современность. Т.е, твист уровня «нацисты вскрывают древнюю гробницу и случайно выпускают Македонского, который теперь бессмертен и намерен возродить свою империю».
Опять же, кроме Мумии 3 ничего не вспоминается, но и там очередной император драконов.
Попаданец 13/05/26 Срд 21:45:08 641256 71
>>641255
Ну вроде в Вульфенштейне каком-то Генриха Птицелова воскресили. И у Тёртлдава был рассказ, как воскрес последний император Византии.
Попаданец 13/05/26 Срд 22:40:07 641259 72
>>641255
>Правитель реальный или как минимум известный из мифов.
Проклятый царь драконов это реальный или известный из мифов правитель?
Попаданец 14/05/26 Чтв 08:28:16 641283 73
>>641255
Я из восстаний из могилы реальных правителей могу вспомнить только два-три случая в отечественном днище, когда призрак коммунизма вставал из своего мавзолея на Красной площади и начинал бродить по.. ну куда дотянется. Но он у нас не очень древний.
Попаданец 14/05/26 Чтв 17:48:30 641317 74
>>641283
Там же кому-то из российских царей являлся призрак предыдущего царя, предсказание сделал и ушел. На том месте еще какую-то статую поставили, по теме.
Попаданец 14/05/26 Чтв 18:42:03 641321 75
>>134501 (OP)
Посоветуйте что-нибудь такое, что как можно сильнее деконструирует и переосмысляет жанровые штампы. По сути, а не визуально. Чтобы эльфы визуально как эльфы, но на самом деле не эльфы. Чтобы маг пускал фаербол, но на самом деле это не фаербол и не маг.

Не в космосе.
Попаданец 14/05/26 Чтв 19:05:24 641325 76
>>641321
ПЛиО, ёптыть. Дети леса нефига не классические эльфы, магия странная и непонятная. Местный Рим, в виде Валирии, совсем на Рим не был похож. Источник вдохновения ПЛиО, Память, Скорбь и Тёрн, отчасти как нечто такое задумывались. Сиды классические эльфы на профессорских не похожи. Магия тоже не стандартная.
Попаданец 14/05/26 Чтв 20:26:50 641331 77
image.png 3500Кб, 1920x1080
1920x1080
>>641325
>Дети леса нефига не классические эльфы
Потому что дриады. А нужны именно максимально архитипичные эльфы визуально.

>магия странная и непонятная
Магии там чайная ложка на книгу. Нужно, чтобы оно использовалось регулярно, но отличалось по природе и устройству от привычного. У Мартина всё, что было деконструировано, присутствует в микроскопических количествах и почти ни на что не влияет. Какая мне разница, что из себя представляют ходоки, если они где-то там на севере, а прямо сейчас мне смакуют сцены инцеста, братоубийства и прочие придворные интриги уровня средневековой Британии.

>Сиды классические эльфы на профессорских не похожи.
Нет, нужны именно эльфы, а не деграднувшие пришельцы из космоса.

Нужен уровень деконструкции как в дерьмаке. Величественная раса, которая превратилась в лесных цыган, которых ебут и убивают люди как нехуй делать. Возможно, кто-то иначе это обыграл.
Попаданец 15/05/26 Птн 03:28:32 641340 78
gF7bHG5MY.jpg 289Кб, 719x960
719x960
e6OLlIdCD5E.jpg 260Кб, 1080x694
1080x694
Посоветуйте годноты про конных лучников. Желательно, про цивилизованные государства типо позднего Рима. Магия и мистика приветствуются, но необязательно.
Попаданец 15/05/26 Птн 03:38:58 641342 79
3d9387d6a942bd1[...].jpg 40Кб, 500x810
500x810
3e1409f005aec04[...].jpg 88Кб, 735x893
735x893
0e4ac479e613a58[...].jpg 228Кб, 800x998
800x998
>>641331
>Потому что дриады.
Ты упоротый? В каком месте они дриады? Феи/эльфы как они есть.
>Магии там чайная ложка на книгу.
Магии там до задницы, много раз разбирали, просто она работает не так как в D&D, поэтому ты её и не видишь.
>Нет, нужны именно эльфы, а не деграднувшие пришельцы из космоса.
Это буквально волшебная раса эльфов. То что они настолько не шаблонные что ты их эльфами не считаешь, это твои проблемы.
Попаданец 15/05/26 Птн 06:46:25 641345 80
>>641342
>Магии там до задницы
Ща этот даун скажет, что магии там дохера, потому что зима и лето дольше, чем ирл. Фиксируйте
Попаданец 15/05/26 Птн 08:07:12 641352 81
>>641345
Анон прав, а ты - даун.
У Мартина герои постоянно юзают магию. Сноу - варг на контакте со своим лютоволком, Бран - провидец (как и многие Таргариены), Арья - меняет лица и смотрит глазами кошек, Дени контролирует драконов, Сэм приехал учиться в местный Хогварс, где как раз стеклянные свечки заработали, красные жрецы то тень родят, то мертвеца воскресят.
Все вокруг в голос кричат - "магия возвращается и/или усиливается!", даже пироманты-алхимики со своим волшебным диким огнем заценили, что делать его стало проще.
Попаданец 15/05/26 Птн 08:39:00 641355 82
>>641352
>ты даун, нет ты
Ага, а еще там мелисандра сожгла птицу в воздухе. Пиздец магия. Такими темпами мы в финале "эпического фентези" получим зарубу трех летающих ящериц, стаи блохастых варгов и пары взрывоопасных бочек с диким огнем.
У Мартина магия в стиле Кинга описана и играет роль маргинального искусства. Об этом анон и говорит, для мира плио – магии не существует, она только возвращается. Ну а во что это выльется мы не знаем. Ясно только то, что ее практикует пара шизиков и шарлатанов, и расчитывать на схватки искусных магов не приходится
Попаданец 15/05/26 Птн 08:54:19 641357 83
>>641355
>такими темпами мы в финале "эпического фентези" получим зарубу трех летающих ящериц, стаи блохастых варгов и пары взрывоопасных бочек с диким огнем.

И армии снежных эльфов, нежити и великанов.

>У Мартина магия в стиле Кинга

Ну да, Темная Башня - это героическое фэнтези. Блин, у Мартина БОЛЬШЕ магии, чем во всех рассказах Говарда про Конана.
Попаданец 15/05/26 Птн 09:02:30 641359 84
>>641357
>И армии снежных эльфов, нежити и великанов.
Как к магии относится?
Если ты и зомби с "эльфами" в магию записываешь, то явно не понимаешь, о чем вообще речь изначально шла.
Объясняю максимально доходчиво: если в книге есть эльфы, это не значит, что в ней много магии, особенно, если они только ебутся и интригуют.

>у Мартина БОЛЬШЕ магии, чем во всех рассказах Говарда про Конана.
Заебись. Дальше мб с Ночным Дозором сравним? Что на счет сравнения с настоящим "эпик фентези"? На фоне Сандерсона и Джордана, у Мартина магии нет. Так что анон выше прав на 100%
Попаданец 15/05/26 Птн 09:17:21 641360 85
>>641359
> если в книге есть эльфы, это не значит, что в ней много магии

Значит

>они только ебутся и интригуют.

Именно этим и должны заниматься настоящие эльфы. Ты не путай фэнтези с книжками про приключения тупых малолеток.

>На фоне Сандерсона

Но в Шторсвете вообще нет классической магии. Только мехи, псайкеры и наземные раки. Любая книжка Мартина более фэнтезийно, чем это анимешное говно.
Попаданец 15/05/26 Птн 09:36:07 641362 86
>>641359
>Как к магии относится?
Также как ты относишься к даунам. Непосредственно. Объясняю для тупой обезьяны, чей кругозор уже ее же очка.

У Мартина классическая ирл магия, это не пердение молниями и фаерболлами, а контроль и превращение в животных и предсказания, здоровье, долголетие и физическая сила. Прямо как у Мерлина из Артурианы. Все это закрывало все потребности и мечты крестьян и аристократов в средневековье.

Открываешь список демонов Гоэтии и читаешь, какими охуительными силами они могли наделить заклинателя.

мимоанон
Попаданец 15/05/26 Птн 09:59:40 641367 87
>>641360
>Значит
Каким образом использование автором вымышленной расы автоматически наполняет его мир магией? А если автор прямым текстом скажет, что в его мире магии нет, а эльфы ходят на завод и по выходеым ездят на дачу? Всеравно магия да? Понимаешь как ты обосрался?

>Именно этим и должны заниматься настоящие эльфы. Ты не путай фэнтези с книжками про приключения тупых малолеток.
Мне похуй чем они должны заниматься. Ты не путай тему обсуждения

>классической магии.
Начинаешь в маневрах сумонить сущности себе на помощь? Используй какие хочешь категории и названия. Того факта, что магии у Сандерсона дохуя, ты ге изменишь.
>только псайкеры
Еще какую хуйню сморозишь? Давай еще днд лексикон подключи, ребенок. Разрисуй, какой Каладин псайкер, или Сзет

>>641362
>Мартина классическая ирл магия
Еще один петух закукарекал про категории магии. Называйте их как хотите, больше магии в книге ваши маняврирования не добавят.

А пока имеем по факту:
Снежных эльфов с 0.0000001% повествования
Стаю блохастых варгов
Гильдию стариков со взрывающимися бочками
Девушку с тремя летучими ящерицами
Женщину, рожающую раз в год по черной тени, которая способна убить одного человека. А ну еще она способна в битве спалить одну птицу.
Кучку провидцев мутной жуткой мути в стиле Кинга.
Чела с мутировавшей рукой (0.000000001% првествования в этой форме).
Неубиваемого чела-калеку, которого отпиздит мимопроходящая псина.
И это все на 5 полновесных книг.

ВОТ ЭТО РАЗГУЛ МАГИИ, ВОТ ЭТО ЭПИК ФЕНТЕЗИ, у меня аж семя потекло мартинодаунам в рот
Попаданец 15/05/26 Птн 10:06:45 641369 88
>>641367
А еще там есть одна страничка с доппельгангером
Попаданец 15/05/26 Птн 10:46:58 641372 89
>>641367
Братик, так это и есть эпическое фэнтези, а не твой Сандерсон, который просто пишет третьесортное аниме. Этот жанр создал Толкиен, и во Властелине Колец магия выглядит именно так. Гэндальф не разрывает вселенные, не реверсит гравитацию, не высасывает кальций из костей врагов - он шишку поджигает и в гоблина швыряет.

И вообще, я не очень понимаю, почему тебе так сильно печёт. Ну нравится тебе какашки кушать - дело твоё, есть люди которым и ЛитРПГ нравятся, не убивать же их. А Мартин тут причём? Чего ты развизжался-то? Что и кому доказать пытаешься?

другой мимоанон
Попаданец 15/05/26 Птн 10:59:16 641374 90
>>641372
Начнем с того, что я не говрил, что мне нравится, а что нет. Так что твой тухлый пук в пустоту можно даже не комментировать. Этим и закончим.
>твой
>третьесортное
Или попробуй в набросы потоньше
Попаданец 15/05/26 Птн 11:03:44 641377 91
>>641374
Да ты вообще ничего осмысленного не сказал, в этом и проблема. Много соплей, много жопной боли, а к чему вся истерика и что конкретно ты сказать пытаешься - непонятно. Думаю, ты и сам этого не понимаешь
Попаданец 15/05/26 Птн 11:06:53 641378 92
>>641372
Апеллировать к авторитету Толкина в 21 веке - это сильно, мощно (нет). Что ещё вспомнишь, каких ещё замшелых классиков? Данте Алигьери с его исекаем? Героическое фэнтези и квест из точки А в точку Б от Гомера?
вообще совершенно точно третий (или четвёртый?) мимоанон
Попаданец 15/05/26 Птн 11:10:22 641379 93
>>641378
Мимоанон, тебе может кажется, что Толкиен жил несколько сотен тысяч лет назад, но вообще-то он умер в 70-х. Это современник твоего папки. И это апелляция не к авторитету, а к жанровым конвенциям. Открой любой словарь, любую энциклопедию и посмотри что такое "эпическое фэнтези". Толкиен там будет всегда, а вот критерии типа "главный герой обязательно должен пускать фиолетовые лучи смерти из жёппы и убивать ими не мене 88 тысяч врагов за ход" - едва ли
Попаданец 15/05/26 Птн 11:16:02 641381 94
>>641377
>ррррря
Как только на пиздеже поймали, так сразу заюлил. Нахуй ты вообще влез в разговор взрослых, ребенок?
Сиди в ридонли, читай как дяди спорят, если не понимаешь еще ничего
Попаданец 15/05/26 Птн 11:17:30 641382 95
>>641381
Ты всё ещё не ответил на вопрос, с которого я начал, "дядя". Истошным визгом это не скроешь
>А Мартин тут причём? Чего ты развизжался-то? Что и кому доказать пытаешься?
Попаданец 15/05/26 Птн 11:22:09 641383 96
>>641382
Ты спрашиваешь "причем тут Мартин" в разговоре "магия в книгах Мартина".
Тебе еще раз на парашу указать?
Попаданец 15/05/26 Птн 11:31:12 641384 97
>>641383
Не-не, дружочек, я спрашиваю "какого хуя ты заистерил, уёбище безмозглое?"

Все твои вопли выше по треду сводится к "мартин ита ни ипическое фэнтези патамушта там мало магеи!!!". Тебя сразу несколько человек натыкали носом в собственную лужицу: и магии у Мартина полно, и для жанрового определения безвкусица в духе Сандерсона (который тебе ну ни капельки не нравится, просто так, к слову пришлось, лол) совершенно не обязательна.

И теперь ты визжишь и извиваешься. А сказать-то что пытался?
Попаданец 15/05/26 Птн 11:55:07 641386 98
>>641379
С тем же успехом он мог жить сотни лет назад. Толкин устарел, как ни крути. Современная фэнтези позаимствовала у него две с половиной расы и мифрил, кажется, всё. Сама история с "они шли, шли, и наконец дошли" откровенно примитивна, при этом какие-нибудь так же простенькие и устаревшие Демисезонные драконы про аналогичный квест против злого властелина (властелинши) читаются поприятнее.
Попаданец 15/05/26 Птн 12:13:31 641387 99
>>641384
>я нипонимаю
Замеиь, ты тут один такой непонимающий долбаеб-петрушка
Попаданец 15/05/26 Птн 12:37:55 641388 100
Вы тут очередной раз варганулись в долбоебов двачерских, классика
Попаданец 15/05/26 Птн 16:17:01 641396 101
>>641388
Специально варганулся в собаку, чтобы замутить с твоей мамкой, без негатива
Попаданец 15/05/26 Птн 17:33:08 641400 102
>>641345
Там буквально история начинается с того что местные ледяные эльфы возвращаются а потом к семье местного лорда загадочным образом попадает выводок местных суперволков, число щенков в котором, удивительным образом совпадет с количеством детей лорда. Но у поехавших там магии нет. Ведь если файрболы не кидают, ето ни магия, ага!
Попаданец 15/05/26 Птн 17:47:58 641401 103
варганулся вам за щеку
Попаданец 15/05/26 Птн 18:00:24 641404 104
>>641386
Тебе срочно на диету садится надо, а то сердце от такого чудовищного веса жира крякнет.
Попаданец 15/05/26 Птн 18:29:38 641408 105
>>641400
Да-да! Загадки во тьме! Магия! А еще, а еще там зимы долгие вот, видите какая магия! Эпик фентези все-таки, ну дяя ну дя
Попаданец 15/05/26 Птн 18:48:39 641411 106
>>641408
> Магия! А еще, а еще там зимы долгие вот, видите какая магия!
А что такое магия? Кидание файрболами как в D&D? Тру магия она именно такая, нечёткая, часто без прямого урона, зато способная весь мир верх тормашками перевернуть, заставив, скажем, гору двигаться или устроив лето посреди зимы. Извини, но своим отрицанием ты лишь демонстрируешь свою ограниченность, не более.
Попаданец 15/05/26 Птн 18:55:55 641412 107
>>641411
>Тру магия она именно такая, нечёткая, часто без прямого урона, зато способная весь мир верх тормашками перевернуть, заставив, скажем, гору двигаться или устроив лето посреди зимы.
Говоришь об этом так, будто Мартин что-то новое выдумал. Нихуя он нового не придумал. Просто выкинул таргетную магию с локальными эффектами и оставил глобальные катаклизмы уровня магии псиджиков из тес или слаанов из фентези вахи. Это не деконструкция, это редукция. У тебя отняли здоровенный кусок культурного кода жанра и подали это с претензией на новизну, а ты повелся, как глупый гой.
Попаданец 15/05/26 Птн 19:04:45 641414 108
>>641412
>Говоришь об этом так, будто Мартин что-то новое выдумал.
>Тру магия она именно такая
>Мартин что-то новое выдумал.
Уверен что я именно это говорю, а не прямо обратное? Просто D&D испортило всё своей механистичностью магии, которая там не сильно отличается скажем от гранат на поясе мага.
>Просто выкинул таргетную магию с локальными эффектами и оставил глобальные катаклизмы уровня магии псиджиков из тес или слаанов из фентези вахи.
1)Загоревшийся орёл - таргетная магия.
2)Какие нафиг псиджики? Магия влияющая на погоду, классика мифологии.
>это редукция
Это возвращение к корням. И это круто, в отличие от скучного D&D.
Попаданец 15/05/26 Птн 19:14:07 641415 109
>>641414
>Уверен что я именно это говорю, а не прямо обратное?
Разговор начинался про деконсирукцию жанра. Где у Мартина деконструкция?

>Это возвращение к корням. И это круто, в отличие от скучного D&D.
Днд это другая крайность. Книжки по мотивам партий в настолки, в которых 99% действий игроков ограничиваются рамками локации. Любые попытки выйти за эти рамки караются гмом по причине "имба" и "оп". Всерьез это как худлит воспринимать невозможно.
.
Попаданец 15/05/26 Птн 19:20:48 641419 110
>>641415
>Разговор начинался про деконсирукцию жанра.
Возвращение к корням на фоне засилья механистической магии - деконструкция.
>Днд это другая крайность.
Это не крайность, это современная норма, навязанная в том числе компьютерными играми, в которой маг это просто физически слабый воин с широким выбором типов урона и спецприёмов, в лучшем случае просто медленный. А вот настоящая магия предполагает тайну, и может перевернуть суть игры.
Попаданец 15/05/26 Птн 19:49:36 641421 111
Поясните коротко про "Волшебника Земноморья"
Стоит читать или хуйня?
Попаданец 15/05/26 Птн 19:50:31 641422 112
>>641419
>настоящая магия предполагает тайну
Это называется мистика и жанр для "о нет, там же волков, столько, сколько и детей, мой лорд" отдельный есть. Стивен Кинг кстати в таком стиле интриги всякие и нагоняет. В жанре же фентези, особенно эпическое фентези, конвенциально принято разрабатывать систему магии, органично встроенную в мир, а не загнанную в маргинальные слои фокусников и мошенников.
У Мартина в этом плане она (магия) просто как костыль для интриг и пинков по полудохлому "основному" сюжету используется.
>и может перевернуть суть игры
А мастерство и хитрость искусного волшебника, заполучившего артефактическую ядерку не может, ну дя ну дя
Попаданец 15/05/26 Птн 19:56:13 641423 113
>>641419
>Возвращение к корням на фоне засилья механистической магии - деконструкция.
Редукция

>Это не крайность, это современная норма, навязанная в том числе компьютерными играми
Это временное явление. Нейронки формируют тренд с терпимомостью к их галюцинациям, а там как раз получается ваша непостижимая и непознавая трансцендентная магия, работающая как бог из машины. Быдло скоро сменит шило на мыло.
Попаданец 15/05/26 Птн 20:01:10 641424 114
>>641421
Стоит. Хотя бы чтобы познакомится с классикой. Но оно и просто так не безынтересно. Весьма оригинальный сеттинг и красиво написанная история.
Попаданец 15/05/26 Птн 20:09:41 641425 115
>>641422
>Это называется мистика
Магия часть мистики внезапно.
>У Мартина в этом плане она (магия) просто как костыль для интриг и пинков по полудохлому "основному" сюжету используется.
Слишком толсто, попробуй ещё раз.
>А мастерство и хитрость искусного волшебника, заполучившего артефактическую ядерку не может, ну дя ну дя
Ядерка это просто очень мощная бомба. Не более. Так что действительно не может.
>>641423
>Редукция
Редукция - упрощение, а упрощения не происходит, скорее наоборот. А вот устоявшийся стереотип разрушается так что деконструкция.
>Это временное явление.
1) Мы живём в настоящем. 2) Глюки нейронок могут затрагивать что угодно, в том числе и те места где их быть не должно. а не только магию.
Попаданец 15/05/26 Птн 20:21:54 641426 116
>>641425
>Глюки нейронок могут затрагивать что угодно, в том числе и те места где их быть не должно. а не только магию.
Прорыв дракона в каждой главе
Попаданец 15/05/26 Птн 20:34:14 641428 117
>>641426
>Прорыв дракона
Скорее прорыв чего-то другого.
Попаданец 15/05/26 Птн 20:45:57 641430 118
>>641421
Первые три можно прочесть для разнообразия. Дальше хуйня.
Попаданец 15/05/26 Птн 23:36:09 641436 119
>>641331
>Нужен уровень деконструкции как в дерьмаке. Величественная раса, которая превратилась в лесных цыган, которых ебут и убивают люди как нехуй делать. Возможно, кто-то иначе это обыграл.
Был такой момент в серии "Макс Фрай". Там эльфы бессмертны и дико падки на алкоголь, что в итоге превратило их в мерзких бомжей, на которых даже смотреть противно. Но не советую, это единичный элемент.
Попаданец 15/05/26 Птн 23:39:21 641437 120
>>641412
>У тебя отняли здоровенный кусок культурного кода жанра
Запахло литрпгои с СИСТЕМОИ, вот на таких даунах эта чушь растёт.
Попаданец 15/05/26 Птн 23:44:58 641438 121
>>641421
Скорее хуйня, но первую книгу я советую прочесть, может тебе зайдет.
Попаданец 16/05/26 Суб 07:24:29 641448 122
>>641437
>стереотипы и соломенные чучела
Типичный узколобый имбецил.
Зачем слушать и понимать, когда можно нашлепнуть ярлык даже не читая. Идеальный бинарный мир одноклеточного дебила.
Попаданец 16/05/26 Суб 08:48:11 641450 123
>>641448
Ты наверное очень хорошо хуй сосать умеешь
Попаданец 16/05/26 Суб 09:27:17 641455 124
>>641430
>>641438
Я прост как-то начал Волшебника, но быстро запаузил.
На днях начал "Имя ветра" Ротфусса. И вот эти имена вещей напомнили сами знаете о чем. Почувствовалась явная преемственность. Подумал "а мб сначала первичную книгу почитать, а потом уже Ротфусса?"

Робот говорит, что книшка для пиздюков, но всякие философские подтексты присутствуют
Попаданец 16/05/26 Суб 14:03:43 641479 125
>>641450
Ну, ему до тебя далеко...
Попаданец 16/05/26 Суб 14:31:12 641486 126
>>641455
>Я прост как-то начал Волшебника, но быстро запаузил.
Ну и забей тогда, ничего особо не потеряешь. Книга в свое время наверное свежестью веяла и радовала новым взглядом, но сейчас уже слишком простая и наивная. А насчет глубоких подтекстов - уж лучше какого-нибудь "Джека из Тени" перечитать.
Попаданец 16/05/26 Суб 14:58:55 641491 127
>>641367
Ты умеешь читать биомусор?

>Еще один петух закукарекал про категории магии.
Здесь только один петух и это ты. И кудахчешь про категорию магии именно ты. Чего виляешь своим ощипанным задом? Думаешь, что тут все забыли, что ты строчил? Хотя ты и "думать" это нонсенс.

>На фоне Сандерсона и Джордана, у Мартина магии нет.
Ну вот петушок не делит на категории магии, ну совсем нет.

Тебе пояснили, биомусор, что магия у Мартина ровно такая же как у классиков. Скзать в отчет нечего и полезли:

>ВОТ ЭТО РАЗГУЛ МАГИИ, ВОТ ЭТО ЭПИК ФЕНТЕЗИ, у меня аж семя потекло мартинодаунам в рот
Пидорские фантазии опущенца. Ну хоть в интернете пытается показаться крутым, но на деле все такой же тупой.

Какое же убожество.

тот самый другой анон
Попаданец 16/05/26 Суб 15:03:17 641492 128
>>641455
>Робот говорит, что книшка для пиздюков, но всякие философские подтексты присутствуют
Книжка для всех. То что там герой подросток этого не меняет. И я х.з. как можно не осилить первую, она читается просто очень легко.
Попаданец 16/05/26 Суб 15:40:31 641498 129
>>641491
Зацените как у петушка бомбануло, буквально один сплошной визг без аргументов
В общем пописал иебе в ротик очередной раз
ПСссПсссс
Попаданец 16/05/26 Суб 15:47:49 641502 130
>>641331
>Нужен уровень деконструкции как в дерьмаке.
Одни из самых хуёвых эльфов в фэнтези, буквально ушастые долгоживущие люди. Самая скучная и убогая деконструкция, настолько что и на деконструкцию не тянет. Если уж деконструкцию эльфов делать то примерно как в Сказке о трусливом портняжке Лукьяненко.
Попаданец 16/05/26 Суб 16:47:00 641508 131
>>641321
> Посоветуйте что-нибудь такое, что как можно сильнее деконструирует и переосмысляет жанровые штампы.
Под это «Первый Закон» Аберкромби подходит, ведь там классические штампы фентези оказываются вывернуты наизнанку.
Попаданец 16/05/26 Суб 17:25:27 641512 132
>>641508
>Первый Закон» Аберкромби
Начинал. Вообще ничего интересного для себя не нашел. Глокта уже превратился в персонажа-мема вся дарк фентези, но мне описание его быта показалось душным и унылым.
Попаданец 16/05/26 Суб 17:28:49 641513 133
>>641512
В дополнение к дерьмаку хочется упомянуть "книгу нового солнца". Тамошний манямир и его наполнение мне оч понравились, но написано тоже пиздец душно и уныло. Когда гг с тянкой по оранжерее ходил с разными биомами, я вообще охуел от духоты. Хочется чего-то подобного, только пободрее в плане повествования.
Попаданец 16/05/26 Суб 17:35:18 641515 134
>>641512
> но мне описание его быта показалось душным и унылым.
Они такие и есть.
Вообще, чтобы получить ту сам «деконструкцию», придётся сожрать всю трилогию. Но если тебе не зашло в самом начале, то не советую пытать себя.
Попаданец 16/05/26 Суб 18:42:37 641522 135
>>641512
> мне описание его быта показалось душным и унылым.
Так оно и есть такое. Ты представь как ему хуево? Вот автор это и передает.
Вообще, мне и самому не оч нравится, что именно с него начинается книга. С этого вот дерьмища и пыток. Было бы там чет поинтереснее в начале, я бы еще в 2012-13м прочитал бы, а так только в 23м опять вернулся. И то, я слушал аудиокнигу, там попроще. самому бы впадлу мб было читать эти кряхтения и мучения.
Но трилогиая ахуенная, мне зашло
Попаданец 16/05/26 Суб 21:40:45 641543 136
153190739713998[...].jpg 338Кб, 1292x2128
1292x2128
Вообще не понял хайпа этой хуйни. Как будто школьнику дали задачу написать грим дарк. А он напихал туда всякого треша с гноем, кишками и еблей бабки.

>>641512
Мне тоже не сразу понравилась серия, но потом норм.
P.s Глотка - ноющий по пустякам пидор.
Попаданец 16/05/26 Суб 22:57:41 641553 137
>>641543
Чет вторая часть твоего поста резко обесценила первую
Попаданец 16/05/26 Суб 23:18:29 641555 138
>>641553
Надо научиться тебе писать конкретику.
Попаданец 18/05/26 Пнд 09:42:56 641632 139
>>641543
>Как будто школьнику дали задачу написать грим дарк

Книжка и правда унылое говно, на мерзких сценах выехать не получается.
А про Глокту - зря, он же красавчик-герой, ставший уродливым инвалидом с неблагодарной работой, его жизнь серьезно наказала, вот и ноет.
Попаданец 18/05/26 Пнд 16:37:13 641649 140
>>641632
>А про Глокту - зря, он же красавчик-герой, ставший уродливым инвалидом с неблагодарной работой, его жизнь серьезно наказала, вот и ноет.
Я имел ввиду, что в книге слишком много этому уделяется внимание. Он же не один такой наверняка в этой вселенной.
Попаданец 18/05/26 Пнд 17:12:30 641651 141
>>641649
Странная претензия. Он не один, но для него важна его собственная боль, а для нас важен именно он, потому что он один из протагонистов. Так же про Джезала можно сказать - "мало ли в этом мире дурачков-дворян"
Попаданец 18/05/26 Пнд 18:04:58 641653 142
>>641651
Ну так веревка есть. А то полкниги про то, как ножка болит и во сне писается.
Попаданец 18/05/26 Пнд 19:20:03 641665 143
anyone-here-rem[...].webp 22Кб, 633x429
633x429
>>641653
"Зачем герой литературного произведения превозмогает препятствия, он бы мог просто повеситься"

Ты долбоёб какой-то, братишка, честное слово
Попаданец 18/05/26 Пнд 20:32:42 641673 144
Проверка
Попаданец 19/05/26 Втр 04:11:50 641706 145
>>641653
>Ну так веревка есть.
Не выход и не решение проблемы.
Попаданец 19/05/26 Втр 06:32:22 641711 146
>>641706
Ныть тоже не решение. С точки зрения читателя, лучше бы говно побыстрее сдохло, чем бесконечно ныло. Так что веревка - решение, для читателя, ведь книга для читателя.
Попаданец 19/05/26 Втр 21:20:33 641823 147
>>641711
Многие читатели любят Глокту. Так что говори за себя. А касательно нытья... ты совершенно не понял персонажа.
Попаданец 20/05/26 Срд 13:08:48 641897 148
>>641823
Да это ребёнок какой-то, который во-первых просто не выкупил, что значительная часть "нытья" происходит в голове у персонажа, блять, а во-вторых - у него никогда ничего не болело серьёзно и долго. Аберкромби ОЧЕНЬ хорошо и правдоподобно описывает жизнь человека с больной ногой, лол
Попаданец 20/05/26 Срд 13:22:17 641898 149
>>641897
>значительная часть "нытья" происходит в голове у персонажа

Лол, именно это и хотел написать. Глокта никогда собственно не ноет, ходит с злобным покерфейсом и держит всё в себе. Ну и да, ему больно. Всегда, сука, а когда нужно идти по лестнице, особенно, такое трудно игнорировать.
Попаданец 20/05/26 Срд 14:31:44 641900 150
>>641898
Как не ноет, если ноет, ты же читаешь это нытьё, значит оно происходит вслух, для тебя. Читатель вынужден терпеть бесконечное нытьё, естественно, лучше бы такое говно сдохло, чем размазывать сопли, это факт.
Попаданец 21/05/26 Чтв 10:15:58 641984 151
>>641900
Если ты не умеешь или не можешь сострадать даже литературным персонажам, то это уже повод обратиться к врачу. А то сначала деградирует эмоциональный интеллект, а потом уже обычный интеллект отказывает.
Попаданец 21/05/26 Чтв 12:08:29 641991 152
>>641984
Сострадание к ноющему убожеству - пристрелить его, чтобы не мучился сам и тебя не мучил. Сострадание не справка обеспечивающая всяких вырожденцев халявой за чужой счет, его нужно заслужить достойным поведением.
Попаданец 21/05/26 Чтв 13:50:10 641998 153
>>641991
Вы грешник и лицемер, сударь.
Попаданец 21/05/26 Чтв 15:54:57 642003 154
>>641991
>халявой за чужой счет
И за чей же счёт живёт инквизитор Глокта, еблишко ты куриное?
Попаданец 21/05/26 Чтв 17:47:40 642008 155
>>641897
>Аберкромби ОЧЕНЬ хорошо и правдоподобно описывает жизнь человека с больной ногой, лол
Только проблема в том, что у Глокты не только больная нога. Он бы при том уровне медицины не оклемался бы вообще никогда от последствий таких пыток. Даже со скидкой на естественный отбор и выносливость организма, когда слабые тупо не доживали до возраста первоклашки. Плюс еще и должность следователя. С постоянными недосыпами, болями и диетой из каши, он бы к подобной деятельности был просто не способен в виду постоянного отвыкающего фактора и отсутствия нормального отдыха. Так что оно не правдоподобно. Ка и множество других вещей. Но надо ли оно вообще вопрос вкусовщины.

>>642003
Он на гос.обеспечении же был?
Попаданец 21/05/26 Чтв 18:47:44 642014 156
>>642003
За твой, ты же сочувствуешь. Или ты лицемер сочувствующий только на словах, а на деле плевал?
Попаданец 21/05/26 Чтв 21:24:54 642017 157
Это хуево, когда автор, чтобы передать страдания персонажа, постоянно пишет об этих страданиях (особенно от лица персонажа). Есть другие способы.
У меня в этом плане Аберкромби ассоциировался с Дональдсоном: абсолютно та же проблема.
Попаданец 22/05/26 Птн 15:17:13 642053 158
>>642008
Ну, он бюджетник - на обеспечении, но отрабатывает, да ещё как.

Что касается его травм - да, согласен, это гротеск. Ну так и йоба-варваров, которые впадают в мистический транс и становятся непобедимыми, тоже не существует. В случае Глокты можно ещё вспомнить, что он до травм был ебейшим фехтуном
Попаданец 23/05/26 Суб 03:14:27 642110 159
Как тут модера вызвать? Я криво тред Мартина перекатил, можно его снести?
Попаданец 23/05/26 Суб 03:34:41 642111 160
>>642110
Зарепорти свой тред и опиши причину.
Попаданец 23/05/26 Суб 14:58:18 642122 161
>>134501 (OP)
Посоветуйте интересную книгу, хидден гем
Попаданец 23/05/26 Суб 16:55:23 642130 162
>>642122
Путешествие короля эльфов
Попаданец 25/05/26 Пнд 07:11:30 642252 163
Начал читать Сагу об Элрике
Местные мелнибонийцы - тот самый уровень деконструкции эльфов, который мне был нужен
Ну то есть сейчас это уже мейнстрим и основа дроу из днд и друхиев из вархаммера
А тогда на фоне эльфов Толкина наверняка смотрелось максимально свежо
Попаданец 25/05/26 Пнд 17:38:42 642287 164
>>642252

"Деконструкциями" занимаются люди, без фантазии, неспособные придумать своего; и без совести, потому обмазывающие своим дерьмом чужое.

Деконструкция - это порнофанфик, порождённый не похотью, а завистью.
25/05/26 Пнд 17:53:15 642288 165
>>642287
Тут с фантазией всё в порядке. Вторая книга, судя по всему, под лсд писалась. Такой психоделичной хуйни нахуевертил, что никакому Толкину и не снилось. При этом не забываем, что Толкин сам фактически занимался деконструкцией мифов и легенд. Спиздил гномов, эльфов, орков у народных умельцев и деконструировал их. И финский язык спиздил. Всё спиздил. Но залупаться на Профессора в фентези сообществе не принято, ага.
Попаданец 25/05/26 Пнд 20:13:47 642303 166
>>642288
А Толкин употреблял вещества?
Попаданец 25/05/26 Пнд 20:18:55 642305 167
>>642288
>деконструировал
Значение знаешь?
Попаданец 25/05/26 Пнд 21:45:43 642317 168
>>642288
Китч и деконструкция не одно и тоже.
Попаданец 26/05/26 Втр 12:25:24 642339 169
>>642288
>орков
Откуда слово орк взялось? Я думал их придумал сам Профессор. Как и образ эльфов не в виде Пикси или мелкого народца, а в виде гордых высоких длинноволосых созданий
Попаданец 26/05/26 Втр 12:28:52 642340 170
>>642303
>А Толкин употреблял вещества?

"Властелин Колец" Д.Р.Р.Толкина в переводе В.Муравьёва и А.Кистяковского:

2. О трубочном зелье

" Вот что надо бы еще упомянуть насчет хоббитов: исстари был у них диковинный обычай - они всасывали или вдыхали через глиняные или деревянные трубки дым тлеющих листьев травы, называемой ими "трубочное зелье" или "травка"... "

" Неизвестно, когда хоббиты начали курить, во всех наших легендах и семейных историях это само собой разумеется, многие века народ Хоббитании курил различные травы, смрадные и благоуханные. "

" Хоббиты-пригоряне утверждают, будто им впервые пришло в голову курить трубочное зелье. Они, разумеется, во всем стремятся опередить жителей Хоббитании, которых называют "колонистами"; но в данном случае, полагаю, они не совсем не правы. Искусство курения подлинного зелья, несомненно берет свое начало в Пригорье: оттуда оно распространилось среди гномов и других мимоходцев - Следопытов, Магов и им подобных бродяг, которые и сейчас сходятся на этом древнейшем дорожном перекрестке. "
Попаданец 26/05/26 Втр 12:48:35 642341 171
>>642339
Красивых эльфов тоже не Толкин придумал. И до него были.
Попаданец 26/05/26 Втр 13:55:01 642345 172
h8.webp 152Кб, 604x337
604x337
im-a-huge-fan-o[...].webp 45Кб, 736x554
736x554
im-a-huge-fan-o[...].webp 54Кб, 801x451
801x451
>>642339
>>642341

Почему уже через пять лет после его смерти мудаки вытирали об него ноги и делали из его эльфов вот это? Откуда вообще у эльфов взялись глаза под углом, дожившие в дизайнах до наших дней?
Попаданец 26/05/26 Втр 14:12:25 642346 173
>>642345
Такой стереотип существовал задолго до Толкина — в изображениях фольклорных эльфов германо-скандинавских и кельтских легенд. В этих историях раскосые глаза, наряду с заострёнными чертами лица и приподнятыми уголками бровей, считались признаком «нечеловеческой», неземной красоты волшебного народа.
Попаданец 26/05/26 Втр 17:11:08 642356 174
>>642345
Лол, альтмер на 3 картинке
Попаданец 26/05/26 Втр 17:27:12 642358 175
StudyforTheQuar[...].jpg 2056Кб, 2000x1302
2000x1302
images.jpeg 57Кб, 534x574
534x574
96595@2x.jpg 1137Кб, 1573x1600
1573x1600
>>642345
>Почему уже через пять лет после его смерти мудаки вытирали об него ноги и делали из его эльфов вот это?
А с какого хуя эльфы обязательно должны быть гигачедами? Ну вон у Шекспира и в живописи 19 века Оберон типикал толкиновский эльф. Возможно с него и были списаны Элронд, Леголас и прочие эльфы. Хотя первоначально Оберон во французской литературе был карликом. И так всю историю. Образ эльфа из сказочной карликовой НЕХ мутирует в арийца, потом назад карлик и затем снова ариец.
Попаданец 26/05/26 Втр 19:24:50 642371 176
i.webp 72Кб, 627x783
627x783
>>642358

Ты точно правильно интерпретируешь слово "карлик"? Может имелся в виду микроариец.
Попаданец 26/05/26 Втр 23:07:17 642386 177
>>642358
А разве Дивный Народ изначально был карликами чтобы мутировать в гигачадов?
Попаданец 27/05/26 Срд 08:12:13 642392 178
2e8a35f854e5774[...].jpg 111Кб, 735x490
735x490
>>642386
>Дивный Народ изначально был карликами

Да. Достаточно посмотреть домики для эльфов (альфхол) в Исландии. Это мифологические эльфы от носителей традиции, а не фэнтезийная переработка.
Попаданец 27/05/26 Срд 09:38:24 642397 179
>>642392
Мифологические эльфы с мифологической краской для домов, видимо мифологические химкомбинаты остались за кадром.
Попаданец 27/05/26 Срд 10:01:44 642398 180
scale1200.png 1899Кб, 1200x672
1200x672
scale1200 (2).png 2586Кб, 1200x958
1200x958
scale1200 (1).png 2598Кб, 1200x941
1200x941
>>642397
И к чему это было? Понятно что это люди строят домики для эльфов, исходя из их представления о их размерах.

По результатам опроса 2007 года, проведенного учеными Исландского университета, 81% исландцев не отрицают существование эльфов, а 5% респондентов «сами вступали с ними в контакт». Статистика мало изменилась со времен первого опроса, проведенного в 1974 году профессором психологии Эрлендуром Харальдсcоном: тогда существование эльфов допускали 83% исландцев.

К числу «верующих» относятся и некоторые официальные лица. Вот как описал население города Гардабайр его мэр Гюннар Эйнарссон: «15 000 человек, а также huldufólk [„скрытые люди“ — разновидность эльфов]».
Попаданец 27/05/26 Срд 10:20:20 642399 181
>>642398
>>642392
Милая традиция строить домики для мини-эльфов.
Попаданец 27/05/26 Срд 11:03:16 642401 182
>>642345
Мне больше интересно почему Джексон спиздил 90% планов из этого мультика?
Попаданец 27/05/26 Срд 12:29:34 642403 183
Fotolia81620007[...].jpg 1187Кб, 1682x1129
1682x1129
пирамидки.mp4 1043Кб, 480x360, 00:00:31
480x360
>>642398
Похоже на религиозные символы вроде пик1.

>81% исландцев не отрицают существование эльфов
Видеорил2. Еще бы они отрицали то, что принято считать, тебя же затравят тогда как отщепенца.
Попаданец 28/05/26 Чтв 13:53:33 642456 184
>>642403
Верно, исландцы верят в эльфов, так же как американцы в ангелов, а японцы в духов. Для них это не фэнтезийные создания из книжек, а часть повседневного мировосприятия. Поэтому там в эльфов либо верят, либо не исключают их существование.
Попаданец 28/05/26 Чтв 15:46:12 642467 185
А эльфы у Пратчетта откуда спизжены?
Попаданец 28/05/26 Чтв 17:33:00 642480 186
>>642467
Из головы Пратчетта. Прямого аналога таким эльфам ни в каком фольклоре нет, нормальным людям в примитивных обществах свойственно отождествлять красоту и доброту. Эльфы Пратчетта больше похожи на зажравшихся викторианских аристократов, чем на каких-либо эльфов.
Попаданец 28/05/26 Чтв 18:13:07 642485 187
>>642456
Верят только дикари живущие посреди леса и прочей дикой природы. В современном обществе никто не верит, но если народ нормальный, никто не хочет шатать лодку и принимают вещи как есть, как принято, копротивляться против своих нет причин, вот и не отрицают. Высокий процент лишь показатель сплоченности, чувства локтя, что каждый не против всех, а за всех, как и положено. А эльфы тут ни при чем, на их месте может быть что угодно, простое уважение традиций.
Попаданец 28/05/26 Чтв 18:57:48 642487 188
>>642485
Ты будешь удивлён, но даже успешные дяди в сверхразвитом Сингапуре ходят к гадалкам и жгут бумажные банкноты в треножниках, чтобы дать взятку духам. Суеверие с уровнем технологического развития не связано почти никак.
Попаданец 28/05/26 Чтв 19:14:48 642489 189
>>642467
Из мифологии в литературной обработке

>>642480
>красоту и доброту
>мифологические эльфы

С чего бы нечисти из холмов, которую зовут "Добрый Народ" только чтобы не разозлить этих тварей, быть в самом деле добрыми? Эльфы и гоблины для средневекового англичанина - это буквально одно и тоже, нечто вроде наших леших и русалок (не современных с хвостами, а настоящих, которые по полям голышом бегают, для которых девки ленты на березы вяжут, в чьей которых Русалочья неделя сегодня началась). Даже для Толкина в его ранних стихотворениях эльф и гоблин это тождественные понятия: «O! the music of their feet – of their dancing goblin feet!» - "О! Танцев гоблинских волшебное звучанье!" (Ну или буквально "О музыка их ступней – их танцующих гоблинских ступней!")
Попаданец 28/05/26 Чтв 19:27:36 642491 190
>>642489
Ну, во-первых, "прекрасный народ", а не "добрый", что гораздо ближе к правде.
Во-вторых, лешие и русалки - это что, отрицательные персонажи? Они если в фольклоре и гадят человеку, то обычно за то, что он творит какую-нибудь запрещённую дичь; а могут и помочь, если человек высокоморальный. У Пратчетта эльфы ну вообще не такие. Они гадят людям как вид искусства.
Попаданец 28/05/26 Чтв 19:41:21 642495 191
o-o.jpeg 260Кб, 1024x1097
1024x1097
>>642491
>Они если в фольклоре и гадят человеку, то обычно за то, что он творит какую-нибудь запрещённую дичь; а могут и помочь, если человек высокоморальный

Как и мифологические эльфы. И тоже детей воруют, если их мамка вдруг ляпнет что-то вроде "чтоб тебя черти взяли". И в чащу могут завести шутки ради. И затрахать до смерти.

>У Пратчетта эльфы ну вообще не такие. Они гадят людям как вид искусства.

Вообще-то нет. В "Дамах и господах" был аналог Дикой Охоты и то именно Король Эльфов разрулил ситуацию и запретил обижать людей, а так по циклу про Тиффани Болит эльфы просто эльфы. Королева эльфов, крадя ребенка, не желает ему зла, просто такая уж.
Попаданец 28/05/26 Чтв 19:48:55 642497 192
>>642495
>И тоже детей воруют, если их мамка вдруг ляпнет что-то вроде "чтоб тебя черти взяли". И в чащу могут завести шутки ради. И затрахать до смерти.
Ну так это и есть дидактическая составляющая сказок. Чтобы родители не травмировали детям психику, а взрослые мужики не ходили в лес в одиночку и не подкатывали к девушкам, которые купаются без сопровождения.
Попаданец 28/05/26 Чтв 20:00:30 642499 193
>>642497
>дидактическая составляющая сказок

Не думаю, что в быличках всегда должна быть дидактическая составляющая. Одно дело "не работай в полдень - полудница даст по башке сковородкой" - забавное предостережение о соблюдении безопасности труда и опасности солнечного удара. И совсем другое "я видел в лесу лешего, сидит на пне и голосит "Год года хуже!" или "недоношенный и умерший ребенок, обернется жуткой нечистью игошей, и может убить своих братьев из ревности к мамке"
Попаданец 28/05/26 Чтв 20:10:35 642500 194
>>642499
У игоши мораль яснее некуда: не надо убивать своих детей. Потому что это вообще-то была весьма актуальная проблема во времена до абортов.
Попаданец 28/05/26 Чтв 20:27:16 642502 195
>>642500
Игоша недоношенный, как правила жертва случайного аборта, то бишь выкидыша, у которой еще ручки-ножки не сформировались. Его никто специально не убивал.
А вот если убивать своих младенцев после крещения, то проблемы не будет, эти сразу в рай попадут.
Так что никакого моралите, просто жуткая байка на и без того не самую приятную для женщины ситуацию.
Это не ангъяк всяких северных народов - младенец, которого выкинули из чума на мороз, потому что и так голодно.
Попаданец 28/05/26 Чтв 20:36:25 642503 196
>>642499
>И совсем другое
То же самое. Чел выполняет X и потом с ним случается Y, и энтот Y пиздец, чаще всего смэрть или демонстрации какой-то твари, которая тебе эту смэрть устроит при следующей встрече. Мораль, не делай X.

Если бы не было морали, это была бы современная крипипаста по типу тех, на которых целый сериал сняли. Цель у которых не предостеречь от каких-либо объективно опасных ситуаций, а попугать, а то в современности живется очень спокойно (в сравнении с тем, что было) и психике хочется всякого, как раньше.
Попаданец 28/05/26 Чтв 20:46:07 642505 197
>>642502
Так это и есть мораль, не убивай детей. Тебе будет хуево, потому что вот что получается при таком событии. Мог бы и сам понять, раз у многих народов мира существуют твари, получающиеся из детей, погибших неестественной смертью. От того же ангъяка, до утбурды и тиянака, потому что у всех народов беды одинаковые.
Попаданец 28/05/26 Чтв 20:46:46 642506 198
>>642487
Суеверие не вера. Вера в эльфов тебе денег не добавит. Люди жадные в любом обществе, отсюда и суеверия. Вера же не жадность, а мировоззрение. В урбанистическом обществе не может быть сказочного мировоззрения потому что сам мир искусственный, полностью человеческий. Только когда ты дикарь посреди природы, вокруг буйство неподконтрольной тебе силы и есть корень сказок, всех этих эльфов. А для городских это просто сказки, в сказки не верят, кроме мелких детей, да и те быстро перестают.
Попаданец 28/05/26 Чтв 20:59:23 642511 199
>>642503
>Если бы не было морали, это была бы современная крипипаста

Так 99% быличек вида про "за моим дедом гонялся упырь", "моя тетка, выйдя из бани, лешачиху встретила, мохнатая такая" - это крипипасты и есть.

>>642506
Хуита же.
1) От дружбы с эльфами здоровья и удача, то есть такие же бабки, как от помощи духов или походов к гадалке. Не забывай оставлять эльфам молока
2) Городская мифология полнится историями про барабашек, призраков и бабах с разрезанным ртом, спрашивающим про два стула. Горожане тоже вполне живут в мифологизированном пространстве.
Попаданец 28/05/26 Чтв 21:16:58 642514 200
>>642485
>Верят только дикари живущие посреди леса и прочей дикой природы.
О! Тебе много нового предстоит узнать об этом мире и некоторых категориях людей живущих в нём. У нас даже в некоторые компании на основании тарологии сотрудников нанимают.
Вообще в городах есть куча всего начиная от ценителей псевдонаучной хрени про торсионные поля. заканчивая цыганками ворующими деньги на снятии порчи у доверчивых горожан.
Попаданец 28/05/26 Чтв 21:19:09 642515 201
>>642506
>Суеверие не вера.
А как ты одно от другого отделишь, без скатывания в демагогию?
> В урбанистическом обществе не может быть сказочного мировоззрения потому что сам мир искусственный, полностью человеческий.
И в этом искусственном мире потоки нехорошей энергии циркулируют и энергетические вампиры живут. Знаем, проходили.
Попаданец 28/05/26 Чтв 21:28:02 642517 202
>>642515
>И в этом искусственном мире потоки нехорошей энергии циркулируют и энергетические вампиры живут. Знаем, проходили.
Эти энергетические вампиры с тобой в одной комнате?
Попаданец 28/05/26 Чтв 21:44:07 642518 203
>>642502
>Игоша недоношенный
А русалки мужчин просто щекочут.
Попаданец 28/05/26 Чтв 22:08:55 642523 204
>>642517
>Эти энергетические вампиры с тобой в одной комнате?
Мамку мою послушать — они с ней в вагонах метро ездят и на работе с ней работают.
Попаданец 28/05/26 Чтв 22:14:01 642525 205
>>642518
Но игоши - это реально мертворожденные уродцы без рук и ног. Если мамаши убивали младенцев, выходила другая нечисть - ичетки (мохнатые и с конечностями, живут в водоемах).
Попаданец 28/05/26 Чтв 22:47:48 642528 206
>>642525
Да там по любому в каждом регионе своё придумывали, единства терминов нет.
Попаданец 29/05/26 Птн 08:33:10 642558 207
>>642518
Вспомнил "Особенности национальной рыбалки".
Попаданец 29/05/26 Птн 08:35:06 642559 208
>>642528
Просто на Русском Севере игоши и ичетки существовали одновременно
Попаданец 29/05/26 Птн 17:04:23 642578 209
>>642517
>Эти энергетические вампиры с тобой в одной комнате?
Чел, никто не говорит что именно я в них верю. Но в 00е у меня одноклассники на полном серьёзе обсуждали как понять что вместе с тобой в автобусе такой вампир сидит и что нужно делать чтобы от него защититься. Так что искусственность мира сказочному мировоззреннию ни разу не помеха.
Попаданец 29/05/26 Птн 19:03:17 642585 210
>>642578
Помеха, это всё игры, игрушки, а не вера.
Вера это когда городской исследователь фольклора приезжает в глухую деревню, расспрашивает местных об их легендах и обычаях, а те его потом приносят в жертву своему богу. Обратная же ситуация невозможна, в городе нет веры.
Попаданец 29/05/26 Птн 19:11:51 642586 211
>>642585
Ой и хуйню сказал. Невозможно как раз именно это, потому что в деревнях все в худшем случае глубоко христанутые или аллахнутые, а обычно просто апатичные алкаши без высшей нервной деятельности, а вот в городах культы, которые приносят человеческие жертвы, вполне могут расцветать и расцветают даже в постиндустриальной Японии.
Попаданец 29/05/26 Птн 19:19:31 642587 212
>>642585
Если человеческие жертвоприношения — критерий веры, то ты собственно все основные религии из религий выписал.
Попаданец 29/05/26 Птн 19:38:51 642589 213
>>642587
Критерий веры - вера, основа твоей жизни. Вера не игрушки, не обряды, не иконы, не суеверия "не переходи дорогу черной кошке", это всё игрушки, просто поебень ничего не значащая, развлечения.

Вера же это серьезно, это сама твоя жизнь, поэтому нет ничего странного в жертвоприношениях, это лишь хороший пример, чтобы неверующим даунам было понятнее.

Можно привести и обратный пример. Я видел один раз верующего в армии, предложил ему съебать из обычной роты на командный пункт, там работать на компьютерах, программировать всякое интересное, а не мотать простую службу унылую, где его и не особо любят-то, так он отказался, сказал, это ему испытание от бога, трудности надо терпеть и преодолеть. Вот что такое вера, не сраные иконы или тем более наколки, не выебоны перед другими, что ты такой набожный ебать благочестивый, нет, это всё фуфло ёбаное, веры нет ни капли. Вера так серьезна, как и жертвоприношения, это не игрушки тебе, хуйло, не прикольные сказки, легенды, мифология, обычия, сраные развлечения. Эти жертвоприношения делаются не по приколу, и конечно не от кровожадности, а со всей серьезностью потому что так надо, так надо жить.
Попаданец 29/05/26 Птн 22:19:23 642595 214
>>642587
Ну это как посмотреть.
>>642589
Ога, суеверия настолько не важны что до сих пор курс жизни диктуют в некоторых местах. А так да, местами прав, хоть и грубиян необузданный. Ох и да, вера не истина. И в городах вера есть.
Попаданец 29/05/26 Птн 22:51:36 642597 215
>>642585
>Помеха, это всё игры, игрушки, а не вера.
Это чистой воды демагогия. Ты даёшь свою личную трактовку слова, которая конечно показывает что ты прав. Вот только если вера в энергетических вампиров влияет на жизнь человека, а есть люди на жизнь которых она влияет, то это уже не игрушки, это форма веры. И в городах секты вполне себе существуют и творят всякое разное. Может и до человеческих жертвоприношений дойти. Утверждение что город он материалистичный и не позволяет процветать вере абсурдно, материалистичными могут быть конкретные люди а не места их обитания.
Попаданец 29/05/26 Птн 23:28:26 642601 216
А вот как вам такой запрос: фэнтези для эджинга и гунинга Имеется что посоветовать? Кроме похода к доктору и залечь в дурку
Попаданец 29/05/26 Птн 23:30:47 642602 217
Попаданец 29/05/26 Птн 23:49:20 642604 218
>>642601
Teraurge, ёпт. Да, это игра, но мирок проработанный.
Попаданец 30/05/26 Суб 02:18:07 642610 219
>>642604
>игра
Как будто что-то не в тему, у тебя внизу аж целый тред варкрафта.
Попаданец 30/05/26 Суб 02:19:54 642611 220
>>642597
Вера в материализм тоже вера, чего уж тут.
>мимо
Попаданец 30/05/26 Суб 08:58:35 642623 221
>>642595
>>642597
Суеверия не вера. "Энергетический вампир" это просто плохой человек который гадит другим и радуется когда тем неприятно, обыкновенный "тролль", просто твоя мамка не двачер и такого слова не знает, у неё своё. При чём тут вера вообще, тупень?

Поясняю последний раз что такое вера.
Я говорю: "христианство", "буддизм", "иудаизм", "ислам", "синтоизм".
Что ты про это думаешь? Ты думаешь, религия, вера. Но это лицемерная ложь.
На самом деле ты думаешь, что это забавные побрякушки, обычаи, туристические достопримечательности, фестивали, карнавалы, прикольно поехать в (странунейм) и посмотреть (храмынейм).

Для тебя это не религия, не вера, а просто клоунская игра, цирковое представление для развлечения. Потому что ты не веришь ни во что такое, это невозможно. Все эти магические веры устарели и не работают в современном урбанистическом мире, они просто перестали действовать превратившись в антикварный кукольный театр. И никто не верит, ты это все, все такие. Современный человек посещающий средневековый храм это ёбаный клоун. На словах он может верещать что угодно, может обложиться иконами, не вылезать из церкви, может себе ножом на теле вырезать кресты и биться башкой об стену, но это всё равно будет клоунский цирк, ибо веры тут нет и быть не может.

Вера не в иконах, не в церквях, не в обрядах. Вера в душе, "Христос всегда со мной в моём сердце", для веры больше ничего не нужно. Человек верой ЖИВЁТ, а не болтает о ней, не изображает веру как спектакль, как уличное представление.

Выше я сказал, что в сказочные веры уже никто не верит. Тогда во что же верят? А вот во что.
Я говорю: "Маркс", "Энгельс", "Ленин", "социализм", "Гитлер", "национал-социализм", "Советский Союз", "коммунисты".
Что ты про это думаешь? Ммммм?
А вот теперь ты уже серьезен, ты даже не думаешь, у тебя взрывается срака. Для тебя коммунист или социалист как сатанист, порождение дьявола которое нужно жечь на кострах. Вива, инквизиция! Жги иноверцев-еретиков! Если бы сейчас были коммунисты и гитлеровцы и их пытали и жгли, ты бы радостно помогал или как минимум ставил лайки новостям отплясывая вокруг костров.

Вот это и есть вера. Чувствуешь? Вера в твоей душе, в твоём сердце, ты верой живешь. Верой в капитализм, а капиталист это еврей, власть евреев, ты молишься на евреизм. Тебе не нужны обряды, иконы и церкви не нужны. Ты и так отбитый фанатик срывающийся на визг при одном упоминании иноверцев "клятые совки! фашисты!". Это обычное отношение к еретикам, теперь надеюсь понятно что чувствовали те кто в средневековье жгли ведьм и геноцидили варваров. Они чувствовали себя святыми очищающими мир от скверны, точно как ты в 2026 году современного охуительного развития то же самое чувствуешь.

Понятно теперь, что вера это серьезно? Для тебя вера это не болтовня, не клоунский цирк, а очень серьезная вещь, попросту сама твоя жизнь, стандарты добра и зла которые тобой управляют целиком и полностью.

И работает вера в капитализм потому, что она не сказочная, а вполне в духе урбанистического общества, самая реальная. И как для тебя-капиталиста банки с капиталом реальны, так же для тех людей эльфы или черти в аду были реальны. Вера всегда реальна, иначе верить нельзя, люди же не идиоты, никто не верит в сказки. В городе сказок не бывает, сказки бывают реальными только в лесу где ты ничего не знаешь и от всего трясешься, вот тогда и чудятся всякие эльфы и домовые по тёмным углам, тогда они реальны, реально существуют, так же как твои банкиры в которых ты так истово веришь.
Попаданец 30/05/26 Суб 11:06:32 642627 222
>>642623
Как не человека, а торгаша бля читаю, лишь бы продать идею. Суеверие это вера неразумная и грешная. Несерьезные суеверия бывают, а бывают вообще тяжелые случаи. Так вообще любая вера суеверие отчасти. Но речь не об том. Речь о том, что ты походу не хочешь воспринимать градации одной и той же концепции как её части, и считаешь что все менее вовлеченные, до некой абстрактной черты, априори неверующие.
Притом не различаешь слабо интенсивную веру или спокойное и серьёзное понимание и интерес с поверхностным рассмотрением. И что ещё веселее, ты уравниваешь понимание и жизнь с верой. Как бы парадоксально это не звучало, это не так. Вера термин многогранный, и обычно воспринимается либо в ключе теизма, либо в ключе доверия. Вера религиозная это грех, надстройка, как и суеверия. Искажения восприятия, ожидания основанные на неадекватном понимании.
Для жизни никакая вера не нужна вообще.
>люди не идиоты
Пхахаха. К сожалению и идиоты, - во всех смыслах, особенно в буквальном политическом, и верят в сказки. Люди во что угодно могут верить. А сказки их и так никогда не работали. Просто мизансцена вокруг них была стабильна, и с верованиями не сталкивалась.
А вера в капитализм работает потому что капитализм это не вера. Это набор тактик экономической войны, основанный на простейших логических умозаключениях естественного мира, и на которые все причастные добровольно-принудительно согласились, создав социальный контракт. В него не нужно верить как в субъект.
Попаданец 30/05/26 Суб 15:40:34 642645 223
>>642623
>Суеверия не вера.
Даже если говорить о религиозности, это её низшая форма. Человек верит в нечто что даст/защитит от А если он сам сделает/не сделает Б. Что это за нечто, божество, закон мироздания, некая духовная сила - не важно.
>Поясняю последний раз что такое вера.
Вера человека != его религиозные взгляды. Вера это прежде всего "Безусловное признание существования, наличия кого-, чего-л., не нуждающееся в опоре на факты или логические доводы", а потом уже религиозное сознание. Вера в существование энергетических вампиров это вера. Более того, если докапываться совсем уж до основ то >>642611 внезапно прав.
Если мы посмотрим на начало нити то "Верят только дикари живущие посреди леса" явно не религиозность подразумевает.
>Современный человек посещающий средневековый храм это ёбаный клоун. На словах он может верещать что угодно, может обложиться иконами, не вылезать из церкви, может себе ножом на теле вырезать кресты и биться башкой об стену, но это всё равно будет клоунский цирк, ибо веры тут нет и быть не может.
Современные люди в том числе во всю в сектах оказываются, и продают квартиры чтобы им кармы почистили. Вылазь уже из манямирка. Твое отрицание это либо узколобость либо демагогия чистой воды.
>И работает вера в капитализм потому, что она не сказочная, а вполне в духе урбанистического общества
Почитай "Числа" Пелевина. Очень история как раз про суеверия, веру, религиозность и капитализм.
Попаданец 30/05/26 Суб 15:42:35 642646 224
>>642623
Чел блять, перекрестись да выспись.
Да, у тебя примеры мощных МИРОВОЗЗРЕНИЙ. Религии, в разной степени истовости — тоже мировоззрения.
Что ещё скажу:
1) 95% людей не будут бомбить как безумные от упоминания СССР.
2) Суеверия тоже порой приводят к трагичным результатам, если мама, скажем, повела больного ребёнка к гадалке вместо врача, или если сектантам западло кровь переливать.
Искренний страх старообрядцев перед штрих-кодами в городе тоже можно наблюдать.
Попаданец 30/05/26 Суб 15:43:39 642647 225
>>642627
>А вера в капитализм работает потому что капитализм это не вера.
Опять же, смотря что подразумевать под верой. Есть категория людей у которых в голове "рыночек порешает", сильнее чем у их прабабок "Бог накажет".
Попаданец 31/05/26 Вск 04:54:36 642723 226
>>642645
Это демагогия, ты низводишь важное смешивая с грязью, получается бесполезное говно. Доказал, что пиздабол.
Суеверия это хуета, ничего не значащая ерунда, развлечение. Даже если кто-то не пойдет к врачу, что с того? Это лишь его желание, он может просто не любить врачей с таким же результатом, или неохота отрываться от онлайн игры, и умер.

>Вера человека != его религиозные взгляды.
Нет. Вера это не причастие, а существительное. Вера это система существующая сама по себе без человека, а человек не верит вере, он веру принимает.
"Верить" не значит "вера", это разные слова. Можно верить в летающие тарелки, но нет веры в них, потому что там нет веры, есть только летающие тарелки, тарелку на себя не наденешь. "Верить" это действие, а "вера" это существительное, можно сравнить с вирусом или краской, ты подхватил вирус и стал его носителем, или покрасился и теперь такого цвета, вирусы и краски существуют сами по себе. А верить в чье-то существование это лишь твое действие, как любое другое действие, сортировать обстоятельства этого действия нет смысла.

Напоминаю, разговор был про эльфов. Человек может поверить гадалке с хрустальным шаром, потому что ему это выгодно, сегодня, а завтра разочаруется и передумает, скажет они врут, но верить в сказочных человечков или голого мужика на облаках никто не будет, это сказки, в сказки даже большинство маленьких тупых детей не верят. А эльфы не сказки, тебя убьют за них. Эльфы это сверхъестественные существа, разновидность богов. С богами не шутят, это не сказки для детей, а максимально серьезная вещь для взрослых как твой капитализм.
Попаданец 31/05/26 Вск 05:42:41 642727 227
>>642647
>Соловьев негодует о мегарегуляторе.mp4
Попаданец 31/05/26 Вск 05:49:56 642728 228
>>642723
Эльфы вообще-то максимально естественны. Они на стороне природы практически во всех вариантах концепта. Естественнее некуда.
Попаданец 31/05/26 Вск 07:02:48 642731 229
>>642723
>Это демагогия
"Нет ты" - аргумент уровня ребёнка.
>Суеверия это хуета
Я тебе написал что такое суеверие. Это нижний уровень религиозности. От твоего голословного отрицания оно таким быть не перестаёт. Ты просто не сможешь провести границу где одно переходит в другое.
>Нет. Вера это не причастие, а существительное.
Я тебе цитату из словаря привёл. Если думаешь что твоё голословное утверждение более авторитетно чем словарь - лечи ЧСВ.
> но верить в сказочных человечков или голого мужика на облаках никто не будет, это сказки, в сказки даже большинство маленьких тупых детей не верят
Зато верят в торсионные поля и вампиров, ага. И ради чистки кармы отдают последнее что имеют... ну потому что выгодно наверное. Как всё отдадут, тут же верить перестанут(сарказм).
Если ты продолжаешь утверждать что вера в сверхъестественное у горожан отсутствует как класс, ты либо наглухо отбитый, либо, ещё раз, просто демагог. Фактов того что и в городах у людей наблюдается вера и религиозное сознание, предостаточно, и отрицать их невозможно.
Попаданец 31/05/26 Вск 13:30:04 642748 230
>>642731
Это демагогия. Такие мелочи ни на что не влияют, не имеют значения, это лишь капризы, игры, фигня.Человеки любят играть, ради прикола даже прыгают под поезд, или снимая на камеру или перед толпой прыгают с крыши, ничего странного тут нет, это всё равно клоунский цирк.

А вера не цирк, не игра, не прикол, вера это серьезно, вера это мир в котором все живут.

Почему это важно. Вот ты, капиталист, телепортируешься в средневековый мир попаданцем, там не капиталисты живут. Ты выглядишь как инородное чучело привлекая внимание, и как только ты войдешь в контакт с людьми, они сразу увидят что ты безбожник ебанутый, и либо тут же линчуют, либо если у них высокая законность, сообщат властям и ты попадаешь в пыточную, где тебе предложат покаяться.
Но ты не будешь каяться, будешь отрицать и твердить "я не виноват, произошла чудовищная ошибка!", они поймут и за отсутствие раскаяния ужесточат наказание. Так бы тебе милостливо отрубили голову или повесили, но придется медленно поджаривать на огне отрезая по маленьким кусочкам, чтобы вытравить из тебя дьявольскую нечисть, очистить и спасти твою душу.

Ты понял почему так произошло, что всё это значит и кто тут умный, кто прав, а кто тупой и виноват? Если ты считаешь себя правильным, а их тупыми дикарями садистами или фанатиками, поехавшими маньяками, поздравляю, это не они, это ты. Именно поэтому им пришлось пойти на самые экстремальные меры какие им только доступны, чтобы тебя спасти и как-то поправить ситуацию, в своём милосердии они ради тебя стараются как могут. И их ошибка только одна, именно это милосердие, на самом деле тебя не спасти, ты конченый, на тебя не надо тратить время, силы и прочие ценные ресурсы, просто раздавить нахуй, сжечь и пепел развеять чтобы стереть как будто никогда не было.

Если интересно, могу пояснить что ты такое, но не буду, сам попробуй подумать. Только так ты поймешь что такое вера, почему это важно, и почему ты извращенное и вредное исчадие ада, которое, рассуждая рационально, нужно стереть, а не рассусоливать с ним.
Попаданец 31/05/26 Вск 14:24:07 642751 231
>>642748
Ну нихера себе проекции. На такое пиздаболие даже самые хуцпанутые из грешных евреев охуели бы. Спуститесь на землю, вы ебанутый. Ну или жирдяй, но это слишком оптимистично.
Попаданец 31/05/26 Вск 14:29:13 642753 232
>>642748
Капитализм на этой планете существовал ещё до античности. Капитал был всегда, с момента изобретения торговли. Так что нет, настоящий капиталист с легкостью бы вписался в любую эпоху, лишь бы был не дурак, что по факту и происходилов истории всегда, с различными степенями успеха.
Попаданец 31/05/26 Вск 15:09:52 642755 233
>>642748
>Это демагогия.
Как же повторение за оппонентом жалко выглядит...
>Такие мелочи ни на что не влияют, не имеют значения, это лишь капризы, игры, фигня.
От того что ты в очередной раз свои маняутверждения повторишь, реальностью они не станут. Существуют факты которые указывают на существование в городах сект, существуют факты в которых люди из-за своей веры в городах осуществляли действия более чем далеко выходящие за рамки ни на что не влияющей игры. Они просто есть, какие бы стены текста ты не катал. Тывой тезис полная фигня вера, суеверность и религизное сознание зависят не от места а от воспитания людей.
Более того. Твои представления о средневековье тоже фигня полная. Многие крестьяне были более суеверными чем верующими, а иногда творили с точки зрения официальной религии полную чушь. Так называемый "святой Гинфорт" не даст соврать.
Попаданец 31/05/26 Вск 15:22:10 642758 234
>>642753
Найс коупинг. Ткнули лицом в то, что уродец на самом деле уродец, и бывают здоровые люди которые с тобой не согласятся и будут правы, так уродец включил перефорс и всех в уроды записал.

А мог бы подумать и понять, сделать как сказано, но думать не для вырожденцев, они неисправимы.

Вот это и есть твоя проблема, ты считаешь, что можно болтать, твой мир это иллюзорный мир лжи на конце языка, а реальные люди живут в реальном мире, они не могут лгать, это глупо и смертельно опасно как закрывать глаза когда тебя хочет сожрать зверь, надо не убегать в фантазии, а смотреть реальности в лицо и адекватно бороться за свою жизнь. Реальность никогда не совпадает с твоими манямечтами, жить мечтами это безумие, это и есть твое извращение корень всех бед, ты абсолютно отбитый уродский монстр, и те люди, по-настоящему милосердные, человечные, "любовь к ближнему" не пустые слова для них, отнесутся к тебе с любовью, не бросят тебя, они не бездушные твари. И это только потому, что ты выглядишь как человек. Если бы ты был чертом с рогами и кожистыми крыльями, разговор был бы короткий, но ты выглядишь как человек, так что они до конца относятся как к человеку, хоть ты этого и не заслуживаешь, нет у тебя никакой души для спасения, вместо души черный камень.
Попаданец 31/05/26 Вск 15:35:24 642760 235
>>642755
Крестьяне это простой сброд, не их дело думать и у них нет никаких средств разбираться с такими проблемами, поэтому простонародье тебя просто поднимет на вилы, ну или сдаст властям, работа которых как раз быть умными и разбираться, и средства у властей имеются, вот они и будут разбираться.

Важно не это а то, что все они так или иначе - правы, они адекватны, а ты - нет, ты поехавший. И даже мозгов нет понять свою проблему, иначе бы исправился, и пытки не помогут, тут они ошибаются, но на нет и суда нет, стараются как могут в меру возможностей, всяко умнее современного общества которое таких выращивает.
Попаданец 31/05/26 Вск 18:04:44 642779 236
>>642760
>Крестьяне это простой сброд
Это основа любого доиндустриального общества.
>не их дело думать
Всё правильно. Именно поэтому они и суеверные. Примитивное суеверие как низовой уровень религиозности требует наименьших интеллектуальных усилий. В то время как формирование развитой религиозной картина мира требует определённого интеллекта либо от самого верующего либо от проповедника паствой которого он является. С достаточным количеством образованных священников в средние века были проблемы. В глубинке многие из них даже читать не умели.
Попаданец 31/05/26 Вск 20:10:34 642792 237
>>642623
>Суеверия не вера.
Ты когда-нибудь задумался о происхождении слов? Слово "суеверие" образовано от двух слов. "Суе" - тщетно напрасно и... собственно слова "вера". Т.е. суеверие это буквально суетная, т.е. пустая, ложная а иносказательно мирская вера. Так как суеверия не могут быть верой если это одно из слов образовавших данное? Просто это неправильная вера, вера в мелочи мира вместо Господа.
Попаданец 31/05/26 Вск 20:34:01 642798 238
>>642779
>мам, старое быдло тупое
>а новое быдло, к которому я принадлежу, умное
Вот поэтому ты и ёбнутый, наглухо.

Средневековый человек был умный, потому что адекватный, что он знал, он знал и имел уверенность, а что его не ебало, он понимал что не знает, он туда не лез, не кукарекал изображая мамкиного ыксперда по всем вопросам, а молчал и слушал умных которые знали, если была на то нужда, а если тупые дети кукарекали, давал им по шапке, воспитывал.
Потому что тогда люди еще были настоящими, они выживали, а значит ошибки нельзя было допускать, нельзя терпеть пиздабола который только изображает умного, но в деле дебил и наворотит дров.

А современно тупое чмо как было быдлом так и осталось, простонародье не меняется, его не ебет ничего кроме своей жопы и чтобы под сапог барину не угодить. А раз ничего не ебет, то и знаний никаких быть не может кроме непосредственной работы которая реальна, а не пиздабольство, хотя сейчас и работа уже скатилась до пиздабольной имитации, дожили называется.

Но рекламщики внушили современному быдлану, что он умный, двигает прогресс и всё такое, технологии, научпоп, кудкудах, только слышькупи, денежки занеси.
И обязательное образование вложило свою лепту. Быдлу не нужно никакое образование, их из под палки заставляют, как скот дрессируют, но почему-то эти дрессированные собачки потом считают, что они выучились и теперь умные. Ну бред же. Учится человек только сам, нельзя выучиться из под палки. Умный только тот, кто сам делает вещи, думает, ему нужны знания, вот и учится, никакие школы для этого не нужны. Человек учится только сам, даже находясь в школе, остальные просто подчиняются как подгоняемые овцы, которых лишь дрессируют уметь читать и писать потому что так надо государству, и всё, это лишь базовый минимум как та же физкультура, чтобы было меньше уродцев хилых, повышение качества рабочей силы. Но рабочая сила это лишь инструмент, а не мыслитель никакой. Думать это не про народ, никогда не было и не будет. Им сказали, что они умные и что-то решают только для манипуляции (дурачками), только подкидывай что делать дальше и говори что они умные. Как дети готовые на всё, лишь бы родители похвалили.
Попаданец 31/05/26 Вск 20:48:44 642801 239
>>642798
>мам, старое быдло тупое
>Крестьяне это простой сброд, не их дело думать
Ты в собственной писанине запутался?
>а новое быдло, к которому я принадлежу, умное
Что ещё говорят голоса в твоей голове?
>Средневековый человек был умный, потому что адекватный, что он знал, он знал и имел уверенность
Если ты не заметил моя позиция изначально в том что в современных городах тоже существуют различные формы религий и суеверий, прямо как архаичных обществах. Если тебе нравится придумывать за других их слова, а потом спорить с ними, делай это пожалуйста вне публичных форумов.
Попаданец 01/06/26 Пнд 00:41:09 642829 240
>>642801
Это ты запутался, дебил.
Простой человек не всезнайка, он делает в жизни обычно только одно дело, соответственно, умный только в нём, то есть во всём остальном полный дебил. Когда ты нихуя не знаешь в 99.99% случаев, ты дебил.

Но дебилы бывают нормальные, которые понимают, что они дебилы, они знают своё место и не лезут куда не следует. Такими были люди в прошлом - адекватными.

А современный уже не дебил, а неадекватный выродок, извращенная адская тварь, которая по факту тупая, но считает себя умной, активно везде лезет и гадит.

Проблема не в дебилах, все люди не могут быть умными, так никогда не было, умные лишь единицы, это норма. Проблема в дебилах считающих себя умными, в неадекватности, в безумии которое разрушает всё. Именно это люди издревле считали дьявольщиной, развращение и потеря связи с реальностью.

И причина дьявольщины это служение удовольствиям, когда ты делаешь не что надо, не что правильно, а что приятно, что хочется.
Именно поэтому от скверны применяют пытки. Пытки это НЕУДОВОЛЬСТВИЕ являющееся лекарством от дьявола. Когда пытают, тебе больно, а значит дьяволу неприятно, и если он не сильно укоренился, это его изгоняет, дьявол уходит и у человека просветляется в голове, он начинает понимать, что действовать правильно важно, а эгоизм это плохо. А когда дьявол укоренился сильно и не видно никакого раскаяния, тогда требуются сильные пытки. Когда твоё сознание целиком заполняется одной только болью, страданием, дьяволу не остается места, это для него ад, ведь дьявол это персонификация удовольствия, он не может сидеть в месте полностью состоящем из страданий. Так что пытки это банальное средство прочистить засранные мозги, воспитать невоспитанных форсированным методом.

Но тебя как жертву капитализма невозможно перевоспитать. Ибо пытки подразумевают средневековье, когда общество - здоровое, адекватное, дьявольщина там порицается, поэтому люди в основном чистые, просто по жизненному пути дьявол может совратить, они сворачивают с правильного пути и требуется вернуть обратно. Но ты не родился чистым среди людей, ты родился и вырос в мире дьявольщины, где она приветствуется, является "правильной" нормой. Ты вообще не человек, а развращенный извращенный чёрт ёбаный без души, спасать нечего. Средневековые люди тупо не могли представить, что мир в целом может до такого пиздеца докатиться, но они безошибочно в тебе увидят чёрта и поступят как надо. А ты ничего не понял, потому что понималки нет, ты не человек.
Попаданец 01/06/26 Пнд 01:38:26 642837 241
>>642758
Я вам об одном, а вы вообще из ниоткуда в манихейство съехали. Пройдите нахуй, сударь. Мышления за вами нет.
Попаданец 01/06/26 Пнд 04:48:21 642846 242
>>642829
А ты сам-то кто по своей шизе? Дебил, осознаный дебил или вообще не человек, а развращенный извращенный чёрт ёбаный без души, спасать нечего?
На кого выучился, чтобы задвигать тут про категории людей?
Может, уебешь нахуй из реквест-треда в бред или куда вас там ебанариков определяют?

мимоанон
Попаданец 01/06/26 Пнд 05:12:25 642847 243
>>642829
>А современный уже не дебил, а неадекватный выродок, извращенная адская тварь, которая по факту тупая, но считает себя умной, активно везде лезет и гадит.
Куда она лезет? На двач? Пиздец, как же оно посмело, на сайт для свободного общения зайти. Лучше бы оно в реальной жизни 1917 устроило или пугачевский бунт, захуярив чисто случайно в процессе тебя и всю твою семью. Вот там точно никто никуда не лез и знатоками жизни на пустом месте себя не считали, все дипломированными экспертами в политике и социологии были, имели право, всё правильно делали.

Остальную шизу больного ублюдка обсуждать нет никакого желания. Это уже даже на троллинг не похоже. Слишком много текста высрано. Троллинг должен быть коротким и лаконичным, чтобы тролль по окончанию своей писанины не обнаружил, что потратил кучу времени на стену текста, затроллив тем самым самого себя. А тут реально пиздец.

Попаданец 01/06/26 Пнд 13:43:58 642890 244
>>642847
>Куда она лезет? На двач?
Вот история из реальной жизни, только одна тема заменена на другую, больше подходящую для треда.

Писатель написал книжку, нормальная, люди читают.
И тут вылазит чудо:
> Книга норм, но не очень прогрессивно, надо добавить расового и гендерного разнообразия, давай переписывай
> Это ничего не даст, зачем мне работать впустую переписывая уже написанное?
> Гендеры это прогрессивно, вы что новостей не видели?
> Но они неуместны по сюжету, будет только хуже, людям меньше понравится. Если не разбираетесь в писательстве, не спорьте пожалуйста.
> Хаха, мне буквально вчера тоже самое сказали в другой теме, но у меня есть мнение и я его всё равно буду высказывать))

И это не пидор, не активист, не промытка, а самый нормальный человек который искренне без задней мысли хочет как лучше. Только есть проблемы:
1. Он абсолютно не шарит в теме в которую лезет и поучает специалистов как надо делать, на самом деле не имея ни малейшего представления что сам же несет.
2. Его понятия "как лучше" на самом деле не мнение, а лишь повторение того что он слышал по ящику. По ящику звенело про тренды и он хочет соответствовать, считает не следование отсталым. Причем не сам делает, а требует от других - давай переписывай мне.
3. Необучаем. Ему разные люди в разных местах говорят одно и тоже - не лезь если не понимаешь, но животное не перестает. Потому что ему внушили что оно умное и имеет право голоса, всегда и везде. Если бы оно было умное и обучалось, окажется что на самом деле не умный, а дебил, не разбирающийся и не имеющий права голоса, но это неприятно, развращенное удовольствиями животное не хочет отказываться от приятного, от иллюзии своего ума.
4. Как результат, активное вредительство, отнимает чужое время и нервы, никакой пользы, только пакости.

Проблема в пороке, развращение удовольствиями срывает у людей крышу превращая буквально в нечисть без души, равнодушных монстров, чертей которые только рушат всё, жрут, убивают, разрушают. Почему адская нечисть такова? Потому что она деструктивна, это болезнь которую требуется уничтожать, иначе смерть.
Нечисть существует только как тень света, как темные закоулки, от них не избавишься полностью, но они всегда в меньшинстве потому что мир это доминирование света. Если же доминирует тьма, баланс смещается в минус и начинается скатывание. Скатывание продолжается пока еще есть запас света который тьма пожирает, но при отрицательном балансе этот запас быстро заканчивается и наступает конец света после которого не будет ничего.

Мира тьмы не бывает. Тьма существует только как хвост который тянется за светом. Чтобы мир существовал, его баланс должен быть положительным, восходящим. Даже остановка на месте недопустима, т.к. тьма это удовольствия, она притягательна. Остановка означает сразу же отрицательное скатывание которое ускоряется как падение и остановить становится всё труднее и труднее.

Это видно наглядно любому. Сколько лет прошло с окончания Холодной Войны когда капитализм победил? Каких-то ссаных 30 лет под режимом нечисти и уже каждая тупая собака ясно видит, что идет скат в пиздец и дна не видно. Вокруг творится безумие, содомия, и ебланы считают что так может продолжаться вечно или потом оно само собой исправится? Схуя ли? Корень всему - удовольствия. Никто не откажется от развращения капитализмом, дальше будет только хуже. Падение. В школе физику проходили? Если начал падать, то уже не взлетишь. Твои удовольствия длятся только пока ты еще летишь с крыши, но закончатся не так далеко, размазыванием об асфальт.
Попаданец 01/06/26 Пнд 14:31:22 642899 245
>>642890
Тьма так не работает, падшее дитя гнилого порядка, а мир и подавно. Впрочем ожидать от человека с таким не столько еретичным, сколько откровенно поехавшим тейком на христианскую дихотомию, - что само по себе уже провал, потому что авраамизм (как и всякие -измы) это исторический новодел, и мир вокруг него не крутится, - и апологеции общества как вещи имеющей значение, чего-либо другого чем рабство-прислужничевство и банальное зло бесполезно.
Безумен ты или нет, но воображения точно не хватает. Двачи тебе мозг проели, у тебя Даннинг-Крюгер, тебе надо валить отсюда и бросить все эти рассуждения.
Попаданец 01/06/26 Пнд 17:30:44 642939 246
>>642899
>неть, врёти
Ну обычное блеяние. Что против хотелок, тупо игнорится/отрицается и пациент остается отбитым неадекватом. Мир из таких уродов зацикленных на себе не может существовать. Уродство допустимо только как отбросы, отходы, меньшинство, но не как правило, не как большинство.

И это видно наглядно. С чего попёрла деградация мира? С запрета на НЕПРИЯТНОЕ.
>Нельзя наказывать детей, им больно, страшно, неприятно, это травмирует психику
На самом деле психику травмирует развращение удовольствиями с самого детства и ощущение вседозволенности от отсутствия наказаний за любое неадекватное поведение. Откуда такой урод вообще узнает про адекватность? Не узнает. Дети и так ебанутые, а с таким анти-воспитанием только еще больше текут крышей.
>Защита детей, ребенок упал и содрал коленки, какая трагедия, запретить всё опасное чтобы ни царапины на дитяте. А если ебало набили в кровь. за такое надо казнить нахуй вообще, ужос.
То же самое, выращивают каких-то припизднутых уродов, которые даже бегать не умеют т.к. никогда не падали и не было больно от содранных коленок. Охуевают плевав на людей, ибо по ебалу никогда не получали, не понимают, что прежде чем закатывать истерики надо думать, смотреть вокруг и учитывать окружающую действительность, а не делать только что тебе лично хочется.
>Нельзя говорить и делать ничего, что может ранить чьи-либо чувства (детей/верующих/баб/негров/дураков...)
Опять война против неприятного. Явный сатанизм, культ желаний, культ приятного против неприятного.

Сатана запрещает воспитание, наказание, боль являющуюся единственным воспитательным средством, зато разрешает свободно удовольствия, деградацию, развращение.
>Раньше порнография была запрещена детям и ограничена взрослым, теперь свободно всем доступна
Как результат, быдло наглухо отбитое, всё что думает, только о тяначках, какие сладкие писечки, вокруг один порн, больше на уме ничего нет, как наркоманы обдолбаные, на уме лишь очередная доза кайфа от порнушки.
>Раньше азартные игры были запрещены детям и ограничены взрослым, ибо пагубная зависимость, теперь пожалуйста, и детям и всем свободно
Результат тот же, обдолбаные ебанашки без мозга дрочат кал 24/7 растеряв весь человеческий облик.

И с другой стороны всё то же самое. За счет этого отупевшего и развращенного биомусора, жиды выкачивают из них триллионы ублажая свою ненасытную алчность в погоне за всё большим и большим богатством, те же обдолбаные наркоманы потерявшие все мозги.

Весь мир, одна сатанинская оргия, все дрочат свои удовольствия. Но кто платит за банкет-то? Сами же и платят, в угаре удовольствий жрут друг друга. Да, да, ебанутое пиршество каннибалов друг другом.
Попаданец 01/06/26 Пнд 19:56:35 642976 247
>>642585
Кишлачное быдло приезжает в Дубай, или в Тегеран.
Попаданец 01/06/26 Пнд 20:03:21 642982 248
>>642890
>И это не пидор, не активист, не промытка, а самый нормальный человек который искренне без задней мысли хочет как лучше. Только есть проблемы:
Ты парванутый долбоеб. Когда этот чел встретит писаку ирл и застрелит того, как это сделали мюсли с редакцией шарль эбдо, тогда можно будет заявлять, что современный человек куда-то там суется. А пока что именно средневековое быдло суется со своим средневековым мировоззрением и агрессивно его насаждает. И ничто не мешает тебе это левацкое прогрессивное было тупо игнорить.
Попаданец 01/06/26 Пнд 22:19:09 643002 249
>>642755
Нет с нами чтото случилось и ктото постарел а ктото помолодел нетерпеливо ответил один из ста
риков
Типажах глотнув развёрсточной рыбхозов мертвенности
Попаданец 02/06/26 Втр 00:32:28 643021 250
>>642982
А ислам вообще когда зародился, в средневековье или ранее?
Попаданец 02/06/26 Втр 01:30:23 643025 251
>>643021
Средневековье считают от момента падения Рима. Рим к моменту зарождения ислама уже пал. Так что формально да.
Попаданец 02/06/26 Втр 09:58:09 643075 252
HJvigi1XMAAU4LY.jpg 532Кб, 2000x1412
2000x1412
HJvigfBXQAEtIZ6.jpg 243Кб, 1440x1347
1440x1347
HJvigfGXUAAKsie.jpg 277Кб, 1440x1920
1440x1920
HJvigfFWUAAl4T7.jpg 292Кб, 1536x2048
1536x2048
Недавно закончил первую из книг в Мастер на Все Руки (All The Skills Honour Rae) и мне понравился хорошо проработынй мир, драконы разные, жизнь в улье, устройсто в обществе.
Может кто порекомендовать что то похожее? Не обязательно идентичное и прям тоже про драконов, просто хорошо продуманы мир. Если с персонажем который из ничего сам себя делает то тоже в плюс.
Ещё Повелитель Тайн был не плох и Алекс Верус, хотя в последним случае не столько проработаным миром сколько персонажеми и приключениями.
Попаданец 02/06/26 Втр 13:22:50 643102 253
>>642890
Шизик ебанутый, ты точно раздел не перепутал, не?
Попаданец 03/06/26 Срд 14:34:05 643215 254
>>643021
В раннем средневековье, 6-7 века.

>>643025
Рим как город или как империя? Как империя, Византия именовала себя Римом до самого падения Константинополя в 15 веке. А это уже даже не средневековье, а эпоха возрождения. Ислам почти тыщу лет как существовал.
Если брать преемников Рима, то Священная Римская Империя аж до начала 19 века пропыхтела.
Кстати, османы себя тоже преемниками Рима считали, какие-то султаны даже себя «цезарями Рима» именовали, кек. Но это уже такое, местечковое.
Попаданец 03/06/26 Срд 15:55:19 643229 255
>>643215
>Рим как город или как империя?
Как город

>Как империя, Византия именовала себя Римом до самого падения Константинополя в 15 веке.
Кто-то и Москву Римом считает
Попаданец 03/06/26 Срд 17:53:35 643250 256
>>643229
И если бы Москва была построена римским императором, который перенёс туда столицу государства, называвшегося "Римская империя" - у них бы были для этого все основания.
Попаданец 03/06/26 Срд 23:53:05 643274 257
>>643229
На тот момент когда оффициальная позиция властей об третьем Риме сошла на нет, Москва Рим откровенно переросла.
Попаданец 04/06/26 Чтв 03:36:35 643286 258
Попаданец 04/06/26 Чтв 14:04:36 643310 259
>>640560
Ты чем-то болеешь?
Попаданец 06/06/26 Суб 16:24:39 643419 260
— Тук-тук, есть кто дома?

Привет всем, у меня вопрос (преимущественно к местному модеру), можно у вас АИ Битв тред поселится? Да, в курсе что слабая связь с тематикой (хотя тащемта мы создаём с нашими персонажами манямирки всякие), но выхода другого сейчас просто нет, итак уже надоело 2 года постоянно слоняться по разным доскам; с брг, вр и аи наши треды уже выгоняли или просто завайповали, в б без трипкодов сидеть становится сложно, узнать хотелось насчет этой доски
Попаданец 06/06/26 Суб 16:47:04 643421 261
>>643419
Лично мне, простому мимоанаону, пофиг. Но у нас тут и крайне жёсткие вахтёры водятся.
Попаданец 06/06/26 Суб 16:53:23 643422 262
>>643419
Это что вообще такое? Линкани пример. Бтв не видел тред в /ai.
тоже-не-модер
Попаданец 06/06/26 Суб 17:00:10 643423 263
>>643422
> Бтв не видел тред в /ai.

В ai тред и 5 минут не просуществовал, моментально снесли, больше всего времени мы в /wr/ обитали и в /brg/ там в основном мог увидеть, ну и /b/ выходили за свежей кровью за новыми игроками, когда была постоянная "база"

Щас же мы только в токсичном безтрипкодовом /b/ обитаем, собна архивач бэшных тредов

Прошлые:
https://arhivach.vc/thread/1365128/
https://arhivach.vc/thread/1364664/
https://arhivach.vc/thread/1363739/
https://arhivach.vc/thread/1363219/
https://arhivach.vc/thread/1362667/
https://arhivach.vc/thread/1362091/
https://arhivach.vc/thread/1361385/
https://arhivach.vc/thread/1360568/
https://arhivach.vc/thread/1360147/
https://arhivach.vc/thread/1359262/
https://arhivach.vc/thread/1358657/
https://arhivach.vc/thread/1358038/
https://arhivach.vc/thread/1357592/
https://arhivach.vc/thread/1356558/
https://arhivach.vc/thread/1356342/
https://arhivach.vc/thread/1355483/
https://arhivach.vc/thread/1353510/
https://arhivach.vc/thread/1353351/
https://arhivach.vc/thread/1351809/
https://arhivach.vc/thread/1351174/
https://arhivach.vc/thread/1350916/
https://arhivach.vc/thread/1350024/
https://arhivach.vc/thread/1349191/
https://arhivach.vc/thread/1348604/
https://arhivach.vc/thread/1347546/
https://arhivach.vc/thread/1346714/
https://arhivach.vc/thread/1345491/
https://arhivach.vc/thread/1343519/
https://arhivach.vc/thread/1343276/
https://arhivach.vc/thread/1341764/
https://arhivach.vc/thread/1340388/
https://arhivach.vc/thread/1340213/
https://arhivach.vc/thread/1337946/
https://arhivach.vc/thread/1337891/
https://arhivach.vc/thread/1336238/
https://arhivach.vc/thread/1335929/
https://arhivach.vc/thread/1335694/
https://arhivach.vc/thread/1335078/
https://arhivach.vc/thread/1334153/
https://arhivach.vc/thread/1333992/
https://arhivach.vc/thread/1333516/
https://arhivach.vc/thread/1332203/
https://arhivach.vc/thread/1331145/
https://arhivach.vc/thread/1330647/
https://arhivach.vc/thread/1330630/
https://arhivach.vc/thread/1330085/
https://arhivach.vc/thread/1329191/
https://arhivach.vc/thread/1328709/
https://arhivach.vc/thread/1327759/
https://arhivach.vc/thread/1327758/
https://arhivach.vc/thread/1326953/
https://arhivach.vc/thread/1326888/
https://arhivach.vc/thread/1326359/
https://arhivach.vc/thread/1333453/
Попаданец 07/06/26 Вск 02:46:23 643452 264
>>643419
> брг
Не понял. Разве эта доска не идеально подходит для ваших игр?
Можешь попытаться замаскировать тред по аи-фентези битвы, но я сомневаюсь что он тут будет жить. Ничего общего с доской не имеет, так что с большой вероятностью его снесут.
Попаданец 07/06/26 Вск 12:57:23 643465 265
>>643452
>Не понял. Разве эта доска не идеально подходит для ваших игр?

Идеально подходит, но к сожалению там обитает одебилевший от ненависти мочух из конфы дотеров, которые налетают, вайпают и удаляют треды, не давая играть.

>>643452
>Можешь попытаться замаскировать тред по аи-фентези битвы, но я сомневаюсь что он тут будет жить.

Ну маскироваться без толку, я итак понимаю что тред вне тематики. Просто думал может получится с модером договориться, но видимо его тут либо нет, либо молчанием он несогласие выразил

Так или иначе, нет так нет, пойду дальше на другие доски стучаться пытаться, удачи, бывайте!
Попаданец 07/06/26 Вск 13:02:52 643466 266
>>643465
>его тут либо нет
У нас, кажется, своего выделенного нет, заходит из /bo/ по репортам почистить треды.
Попаданец 07/06/26 Вск 13:09:19 643467 267
>>643466
Как я понимаю, модер у нас приходящий, тут все сами себе предоставлены. Возбуждается он только на визг вахтеров, а вот их-то тут хватает, увы. Можете попробовать вкатиться сюда, почему бы и нет. Но надо быть готовыми к буйству местных поехавших.
Попаданец 07/06/26 Вск 14:49:28 643473 268
>>643419
А почему бы тебе в /d/ не спросить в каком разделе должен быть тред? Вот куда отпарят там и создавай. Если не захотят отвечать, вкатывай прямо туда. Тогда точно заметят. А то выше правы, вахтёры могут бана потребовать на раз два.
Попаданец 08/06/26 Пнд 22:59:06 643579 269
Кароче у меня реквест. Посоветуйте, шарящие.
Ищу книгу че нить в духе культиваторок (в плане чтобы гг постоянно прокачивался в силе), но с более классическим фентези(желательно около днд) сеттингом и желательно системой прокачки как в "все любят большие сундуки".
Ну там теги типа темное фэнтези, боевое фэнтези, эпическое фэнтези.
Еще желательно чтобы был злой или хотя бы нейтрал-опортунист. Желательно гг войн по классу. Соло или в группе - неважно.
Чтобы было много мяса по ходу. И битвы помасштабнее, но в которых могли решать одиночки, например хай лвл маги или там боги какие.

После долгих лет безуспешных поисков уже задаюсь вопросом, а если ли в литературе вообще что то подобное?
Попаданец 08/06/26 Пнд 23:53:01 643581 270
>>643579
Теневого раба читал?
Попаданец 09/06/26 Втр 00:28:46 643582 271
>>643581
Нет, но слышал вроде. Не помню почему не стал, видимо что то в комментах оттолкнуло.
В любом случае еще разок чекну, спасибо.
Попаданец 09/06/26 Втр 01:04:30 643584 272
>>643582
Тёмное фэнтези, ГГ не злой (начинает как нейтрал-своя-шкура-ближе-к-телу), иногда поехавший, прокачки и битв много, масштаб переменный, от локального до эпического и обратно.
Попаданец 09/06/26 Втр 13:37:48 643603 273
Пацаны, начал читать "Трон из костей дракона". 12% уже осилил. Но как-то скучновато пока.

Там долго раскачивается сюжет, да?
Попаданец 09/06/26 Втр 14:41:57 643606 274
>>643579
Хм-м-м. Ну, Теневого уже посоветовали, он, по идее, подходит.

Может зайти трилогия "Его не звали, но он припёрся" Авады (особенно если до последнего тома дойти, когда автор уже нормально разогнался), как и, наверное, вообще всё от Авады, он примерно в таких тегах и пишет. "Ноша Хрономанта" и "Ведьмак 23 века" от Мясоедова тоже могут подойти, но там герои ближе к убеждённым нейтрально-добрым. У Бобкова есть "Чернокнижник", где ГГ, традиционно для Бобкова, та ещё лицемерная мразь, у Понарошку есть "Семена Апокалипсиса". "Античный Чароплет" Аллесия, сейчас вспомнил, почти идеально под реквест подходит, только что под конец третьего тома автор сильно сдаёт.

Из менее подходящего есть "Вы призвали не того" Айтбаева, который хоть и стебён, а ещё скатывается к самым последним томам, но годится. Кой-как соответствует крайне недооценённая трилогия "Претензий не имею", "Сфера" и "Метелица" от Юста Марионеточника, но там нет прокачки главного героя и сам автор необходимость что-либо объяснять читателю вертел на своём писательском пере. "Перерождение в сына крестьянского" от Нейтака очень специфично стилистически и герой ближе к ярко выраженному добрячку, но фэнтези тёмное, боевое, с прокачкой и около-днд.
Попаданец 09/06/26 Втр 17:32:47 643615 275
>>643606
>>У Бобкова есть "Чернокнижник", где ГГ, традиционно для Бобкова, та ещё лицемерная мразь

Читал, вначале было довольно охуенно(вообще Бобков один из топ челов на АТ из того что читал если чисто по слогу, там буквально 5-10 авторов с ним на уровне ток есть).
Но дропнул это дерьмо ровно в тот момент, когда немецкий попаданец начал строить танки и возрождать 3й рейх.
Я понимаю, что с точки зрения автора это наверное выглядело как охуенный ход конем(а хули, в алхимике же были танки, чому бы и мне не сделоть?), но по факту в фэнтези сеттинге читать про немца-попаданца который начал делать ружья и танки в мире магии - ну прям совсем кринж. Неск раз пытался целителя чудовищь, но на надолго меня не хватает.

>>"Вы призвали не того"
"Этого недавно начинал, какое то сыктывкарское быдло на гг (при всем уважении к жителям этого славного города), даже мерзостно стало такое читать.
Ну и логика принятия решений соответственная:
"так ебана, че там есть, парные мечи, хуе-мое, ну лан возьмем этот тал, в дьябле збс было" - так не годится, хотелось бы более осмысленный выбор видеть.
А когда гг больше похуй на свою раскачку, чем читателю, то и читать как то становится влом такое.

Вообще с АТ одна и та же история повторяется, нахожу что то более-менее инетересное по описанию и с хорошими отзывами, начинаю читать, через N страниц/глав/книг нахожу критический для себя недостаток, дропаю с обещанием больше не заходить туда, но потом через неск месяцев все равно приходится чекать с мыслью "а вдруг там за это время какой то гигавин вышел". Но оказывается, что нет, не вышел, а если и вышел, то и близко не гигавин, а в лучшем случае проходняк.
Попаданец 09/06/26 Втр 19:45:55 643623 276
>>643603
> Там долго раскачивается сюжет, да?
Очень долго. ЕМНИП, там одного пролога про будни Саймона в замке страниц на 200-300.
Попаданец 09/06/26 Втр 21:17:57 643629 277
>>643615
Я ненавижу быдло, и да, сначала герой кажется грубым, но только кажется, на самом деле круто интересно написано. Ты просто узколобое быдло, читать не умеешь, сразу рвешься и бросаешь, видимо себя узнал.
Попаданец 09/06/26 Втр 23:33:06 643639 278
>>643629
Так это наоборот работает, если узнал себя, то читаешь, это ж база базовая, именно по этой причине все гг в аниме ояши))
Попаданец 09/06/26 Втр 23:49:03 643640 279
>>643615
> но по факту в фэнтези сеттинге читать про немца-попаданца который начал делать ружья и танки в мире магии - ну прям совсем кринж.

Это да, но Бобков тогда ещё неопытным был, так что и возникало такое. После Чернокнижника он, вроде бы, таким не занимался. Хотя, может, в Драконе что-то такое и было, я на втором томе дропнул.

>А когда гг больше похуй на свою раскачку, чем читателю, то и читать как то становится влом такое.

Есть такое, не поспорить, но, справедливости ради, это потом обыгрывается, когда герою аукается его подход к прокачке и оказывается, что нужно было именно думать о прокачке, а теперь будь добр разгребать всё, что наворотил с собой.
Попаданец 10/06/26 Срд 00:26:23 643642 280
>>643639
Ну точно, себя узнал, порвался и пошла перемога скобочками, ебало-то перекосило. Как любое быдло использует литературу чтобы казаться небыдлом.

Здоровый же человек читает ради интересных историй, а не триггеров жопных неполноценностей. Истории могут быть с любыми персонажами.
Попаданец 10/06/26 Срд 02:00:48 643643 281
>>643629
> Ты просто узколобое быдло, читать не умеешь, сразу рвешься и бросаешь, видимо себя узнал.
Засмеялся с защитника ру днища.
Попаданец 10/06/26 Срд 03:14:01 643647 282
>>643643
Вообще-то в мире рулят и педалят японцы, и даже это вполне вторичная имитация японского, однако сделано качественно не хуже них, и вдобавок показательно тем, что у неяпонца шире горизонты воображения, написано про то и так как японец не напишет. Неожиданная годнота, но как правило западное всё шлак, это факт, прафило. Но у правил бывают и исключения, если конечно ты можешь читать, а не зашоренный стереотипами тупой скот у которого литература определяется не качеством конкретного произведения, а ярлыком РУ или НЕ РУ.

Так что посмейся еще, ведь тебе не смешно, а ебало перекосило.
Попаданец 10/06/26 Срд 05:17:41 643649 283
>>643647
Ванаби японец до сих пор жив?

>и даже это вполне вторичная имитация японского
Тем временем японское - бесконечное пережевывание Кодзики.

Мимоанон
Попаданец 10/06/26 Срд 05:57:11 643653 284
>>643649
>Ванаби японец до сих пор жив?
>Мимоанон
Не очень-то мимо, если за долгое время детектит каких-то протыков. И почему-то только подобное ёбанько всегда рякает на Японию. Япония как красная тряпка детектор дебилов, стоит только помахать и тут как тут.
Попаданец 10/06/26 Срд 08:09:59 643655 285
>>643653
До, читануть последние посты в треде, крутя ленту, это ебать как детектно.

Ржут не над Японией, а над тобой (но это не ты, да, да) поехавшим шизом, у которого знаний японской культуры ноль целых ноль десятых, иначе он бы про повторение в принципе не заикался. А это по факту демонстрирует - нечитающим быдлом является именно он. Зато исправно рвется, что его невразумительные визги не признают за истину.

Тот же мимоанон
Попаданец 12/06/26 Птн 00:50:22 643752 286
a20ab06c1e11cc3[...].jpg 111Кб, 735x821
735x821
Настоящей магией всегда было лезбиянство. Имаджин придумать манямирок и не кикнуть из него мужланов.
Попаданец 12/06/26 Птн 02:54:23 643757 287
Попаданец 13/06/26 Суб 08:54:33 643808 288
>>134501 (OP)
Че за не взлетевший сеттинг, Trench Crusade вообще? Как я понимаю, там 30% техники начала 20 века у вояк, а в остальном цивилизация чисто позднесредневековая, даже признаков 18 века нет.
Попаданец 13/06/26 Суб 16:41:45 643831 289
>>643808
Попытка сделать "наш вархаммер дома". Скучная история как 7 веков на землях бывшего иерусалима коалиция стран борется с ароходящими через порталы ада адскими воинствами.
Причем самый лулз в том, что раз в этом мире есть ад, то существует и рай. Но ни ангелы, ни собственно хозяева ада не участвуют в этой войне, т.к. только стоит одной ажской бонзе типа бафомета или вельзевула ступить на Землю, то тут же ангелы получат команду "фас" и ринутся на Землю сами, что вроде бы хорошо. Но дело в том, что это такие ебейшие сущности, что просто находясь на материальном плане они одним своим присутствием уничтожат все на километры вокруг.
Попаданец 13/06/26 Суб 17:40:41 643834 290
>>643831
Я знаю что за сеттинг, я говорю, тема ПМВ и начала 20 века не раскрыта вообще никак? Чуваки в белых рубашках с подтяжками, бабы с захимиченными прическами, телефон-телеграф-газеты-пароходы-хрущи, вот это все?
Попаданец 13/06/26 Суб 17:44:31 643835 291
>>643808
Да он более чем взлетевший, не слушай чудов. Вахабояре одобряют.

>>643834
Всё это не раскрыто банально потому, что в мирке пока не раскрыта тема мирной жизни вообще. Он новорождённый и приделан к игре, которая пока даже не вышла, ты много от него хочешь.
Попаданец 14/06/26 Вск 02:12:46 643865 292
>>643835
А что в нём взлетело?
Попаданец 14/06/26 Вск 18:41:03 643922 293
>>643865
Ну как минимум ты, я и он о нем знают или хотя бы слышали.
Это уже больше, чем у 99% других придуманных мирков.
Попаданец 15/06/26 Пнд 10:53:09 643963 294
Пацаны, дайте какой-нить исторический гайд по жанру фентези, плез

А-ля roadmap

Как начиналось, какие произведения являются столпами жанра.

А то у меня весь кругозор сейчас:
- о, ну фильмы про LOTR смотрел
- ну в варкрафт играл
- Гарри Поттера смотрел
- Игру престолов посмотрел, ага
- Ведьмака почитал
- Аберкромби почитал
- Почитал GRRM
- Пратчетта почитал чутка
- Черный отряд почитал (и плевался)
- 9 принцев Амбера прочитал (и ПРОСРАЛСЯ ПРОБЛЕВАЛСЯ ФУ НАХУЙ)
- Темного Эльфа Сальваторе почитал.. ну такое
- Маг Земноморья (простенько, но типа база?)
- Имя Ветра
- о, так там оказывается Тед Уильямс много влияния сделал еще..

Крч, как слепошарый котик в темной комнате шарюсь. Хочется больше какой-то структурности и понимательства
Попаданец 15/06/26 Пнд 10:59:30 643964 295
d686b649-b3c3-4[...].jpeg 359Кб, 768x1376
768x1376
Бля я заебался. Посоветуйте пожалуйста фэнтези которое не похоже на фанфик школьника мизантропа с спермотоксикозом. Ну и не любовное фэнтези очевидно.
Попаданец 15/06/26 Пнд 11:24:46 643966 296
>>643964
А чем тебе любофф не нравится-то?
Попаданец 15/06/26 Пнд 12:38:15 643970 297
>>643963
Ну ты почти всю основу и прочитал, получается. Че, сам не можешь структуру выстроить из этих произведений что ли?
Дальше углубляйся в тот поджанр, который тебе более интересен.
Попаданец 15/06/26 Пнд 13:32:51 643974 298
>>643970
>Че, сам не можешь структуру выстроить из этих произведений что ли?
1. Пошел нахер
2. Не всегда есть смысл изобретать велосипеды
3. Я хочу пообщаться с Анонами. Не все же мне с роботами говорить
4. Я послал тебя нахер не всерьез

>Ну ты почти всю основу и прочитал
А че еще осталось из основы?
Попаданец 15/06/26 Пнд 15:26:16 643988 299
>>643963
Переходи на китайское фэнтези. С западным ты в целом знаком. У тебя буквально пяток знаковых авторов не закрыто: Говард, Лафкрафт, Муркок и еще парочка днищей, которых я сейчас уже и не вспомню по именам.

старейшина из даотреда
Попаданец 15/06/26 Пнд 15:50:15 643991 300
>>643988
>Говард
Я основные рассказы про Конана прочитал, кстати. Забыл упомянуть
>Лафкрафт
Этот есть. Только я его как-то с фэнтези не особо ассоциирую в голове. он у меня особняком стоит

> Муркок
Про этого нарыл буквально вчера, когда читал второй топ "Трон кость дракона". И нарыл Артаса с проклятым мечом. Пошел исскать оммажи/отсылки. Нашел что у Муркока тож была темка с мечом.

Еще я читал фЭнТэЗи (нет) от Боксера - Темную Башню, хах

>Переходи на китайское фэнтези
никогда о таком не слышал. Назови хоть парочку тайтлов
Попаданец 15/06/26 Пнд 16:11:22 643994 301
>>643964
Первый пост человека, который из фэнтези читал только Гор:
Попаданец 15/06/26 Пнд 16:41:24 644000 302
>>643964
>Посоветуйте пожалуйста фэнтези которое не похоже на фанфик школьника мизантропа с спермотоксикозом.
Удваиваю реквест. Хочется взрослых авторов, а не психологических детей в теле скуфов.
Есть такое?
Попаданец 15/06/26 Пнд 16:47:03 644001 303
>>643963
Если тебя именно столпы интересуют то у тебя нет патриархов Говарда и Лвкрафта. Несколько штук оригинальных рассказов про Конана к чтению обязательны, благо объём так крохотный.
У тебя нет Муркока. А ведь чел оказал огромное влияние на D&D, Вархаммер и вообще жанр. Пусть сейчас наверное и устарел. Забавно что сей мастодонт жанра всё ещё жив.
Нет Джека Вэнса.
Нет Пола Андерсона. Попаданчество всегда было важной темой для фэнтези, но Три сердца и три льва тут одни из кодификаторов жанра (а роман на секундочку 50х) и класс паладина в D&D во многом был вдохновлён им.
Нет Колеса времени и Сандерсона...
Короче много чего нет...
Попаданец 15/06/26 Пнд 16:55:24 644004 304
>>643964
>>644000
Смотря что вы под этой взрослостью подразумеваете. Потому что пока это не реквесты а требование угадать ваш литературный вкус. Что по вашему взрослая литература не школьника спермотоксикозника? Отсутствие секса? Сложные философские темы? Герой который занят решением взрослых проблем а не возвышенной ерундой вроде спасения мира?
Попаданец 15/06/26 Пнд 18:14:46 644020 305
>>643974
>>643963
>А че еще осталось из основы?
Ну ладно, смотри
Основа-основа: Алиса в стране Чудес.
Основа британская кроме Толкина: Льюис - Хроники Нарнии.
Основа американская приключенческая - рассказы Говарда про Конана и Соломона Кейна.

Дальше, 1960е - время экспериментов, там ебанина на ебанине, авторы смешивали фентези, фантастику, психологию, философию и свои кислотные трипы. Амбер хуйня, согласен. Попробуй у Желязны "Князь света", он сложный но крутой. Кроме этого Муркок, Филипп Дик и Урсула Ле Гуин, сам выберешь.

Дальше по жанрам пошли, выберешь сам, какой нравится.
Псевдоисторическое и эпичечское фентези: Г.Г. Кей - Тэд Уильямс - Колесо времени - Архив Буресвета/Имя Ветра. Где-то сбоку Правила Волшебника и Сказания Меекханского пограничья.
Темное фентези: Черный отряд (согласен, хуйня) - Сапковский Ведьмак - Мартин Игра престолов - Джо Аберкромби (титульный представитель в нулевые) - Малазанская книга павших - Бэккер (очень-очень темное фентези).
Юмористическое фентези: Пратчетт британский, Роберт Асприн американский.
D&D хуета: «Сага о копье» и «Сага о Дриззте». Не советую, но влияние систем D&D на последующие поколения писателей очевидны.
Городское фентези: Гейман "Американские боги" - это "боги ходят меж людей", Батчер - "Гарри Дрезден" - это "боевичок, где маг хуярит монстров с двух рук в подворотнях Чикаго".
Новые странные: Мьёвиль (Вокзал Потерянных снов), Джефф Вандермеер. Это если хочется "странного", типа "мафиози-кактус пытает жукоголовую красотку, пока она не скажет,где её любовник-профессор спрятал кислотную гусеницу, способную контролировать реальность через сны".

Ну и конечно, ГАРРИ ПОТТЕР, мировой феномен, после которого начала писать каждая посудомойка.
Попаданец 15/06/26 Пнд 18:38:50 644022 306
>>644020
>Основа-основа: Алиса в стране Чудес.
Почему именно она а не Путешествия Гулливера, Божественная комедия, средневековый рыцарский роман а то и вовсе Илиада и Одиссея?
Попаданец 15/06/26 Пнд 18:43:01 644023 307
>>644022
Они все тоже, но я надеюсь, что ты их в школе уже прочитал
Попаданец 15/06/26 Пнд 18:54:13 644024 308
>>644023
Алису в школе разве не проходят?
Попаданец 15/06/26 Пнд 20:07:11 644025 309
>>644023
>>644024
В школе из всего этого не проходят абсолютно ничего. Вы молитесь, чтобы оттуда ещё и Шекспира не выкинули в пользу Прилепина.
Попаданец 15/06/26 Пнд 20:12:14 644026 310
>>644020
>Князь света
>Филипп Дик
Не фэнтези.

А ещё смешно, как все дружно хуесосят Кука, но не замечают убожество Сапковского, который хуже и графоманистее на порядок.
Попаданец 15/06/26 Пнд 20:49:03 644031 311
>>644026
>Не фэнтези.
Дика и правда известен прежде всего как автор НФ, а вот с Князем света всё не так просто. Технически фэнтези может быть фэнтези даже если магия обусловлена прошлым технологическим прогрессом. Умирающая Земля Вэнса как пример. А вообще если тебя рекомендация того анона не устраивает, могу порекомендовать Создания света, создания тьмы, Джек из тени, Ночь в одиноком октябре. Первый роман про трансгуманистических сущьностей чей источник силы не до конца ясен, две другие чистое фэнтези, первая с крайне оригинальным мирком, вторая оммаж всему и вся, от Дракулы и до Лавкрафта.
Попаданец 15/06/26 Пнд 21:42:47 644043 312
>>644031
Я читал всего Желязны. Создания это интеллектуальный онанизм в чистом виде, Джек из Тени это тоже не фэнтези (уж точно не в чистом виде), ну а Ночь вполне годный фэнтези-постмодерн, но тогда уж лучше Кима Ньюмана читать, который пишет то же самое, но лучше на порядок.
Попаданец 15/06/26 Пнд 22:02:25 644047 313
>>644043
> Создания это интеллектуальный онанизм в чистом виде
Тем и интересны. До сих пор помню:
>– Глупец! – говорит он, и голос его, странно преобразившийся, подобно удару огромного колокола разносится по всему залу. Среди мертвых проносится слабый стон, как прежде, когда они были подняты из своих могил.
>– Сейчас, говоришь? «Оаким», говоришь? – и смеется, ступая вперед под нависшие копыта. – Ты не знаешь, что говоришь!

>Джек из Тени это тоже не фэнтези (уж точно не в чистом виде)
В чистом. ВК и Конан вон вообще прошлое нашего мира. А там просто магия на второй половине мира не работает.
Попаданец 15/06/26 Пнд 22:31:01 644050 314
>>644043
>>644026
Любая достаточно развитая технология неотличима от магии. Собственно, чем какой-нибудь "Гиперион" или "Пламя над бездной" не фэнтези? Чем "Звездные войны" не фэнтези? Дело в антураже? Типо в космосе не может быть фэнтези? Ну так Сандерсон вполне себе фэнтезийный Космер пишет, с космическими полетами.
Попаданец 15/06/26 Пнд 22:41:35 644051 315
>>644026
Да, не чистое фентези. Но лучшие произведения не обязательно должны быть чистым жанром.
Попаданец 15/06/26 Пнд 22:43:21 644052 316
>>644047
>А там просто магия на второй половине мира не работает.
Там всё гораздо сложнее, ты не понял книгу.
Попаданец 15/06/26 Пнд 22:48:00 644053 317
>>644052
>Там всё гораздо сложнее, ты не понял книгу.
То что там есть некая сверхреальность недоступная ни жителям дневной ни жителям ночной стороны ничего не меняет. На ночной половине всё ещё колдовской мир.
Попаданец 15/06/26 Пнд 23:24:22 644056 318
>>644020
Почему Гарри Поттер еврей?
Попаданец 16/06/26 Втр 00:37:26 644059 319
>>644053
Нет, ты вообще не понял книгу. Книга это призыв сходу посылать нахуй любые готовые ответы и думать своей головой. Наука там формально играет более важную сюжетную роль, чем магия, но это вообще не важно, потому что это просто метафоры идеологий, который превращают людей в неписей с куцым кругозором.
Попаданец 16/06/26 Втр 00:54:50 644061 320
>>644031
>Создания света, создания тьмы, Джек из тени,
Если ему Амбер не понравится, то и Джек не зайдет, чисто по себе сужу.
А вот Создания света и тьмы да, хотя я бы все равно лучше с более понятного Князя света начал.
Попаданец 16/06/26 Втр 01:12:32 644062 321
screen.jpg 211Кб, 1238x568
1238x568
>>643835
>>643834
А походу весь жанр дизельпанк такой дохлый и выдает одну хуету в противогазах и рогатых касках.
Попаданец 16/06/26 Втр 01:19:26 644063 322
>>644050
Кто такой этот ваш Гиперион и почему он всем так нравится? Его вроде как даже в Судзумии мелькал.
Попаданец 16/06/26 Втр 01:29:25 644064 323
>>644059
Чувак, у ВК сюжет тоже куда глубже чем "карлик тащит кольцо на переплавку". Это не имеет никакого отношения к тому что и то и то чистое фэнтези. А ключ который при помощи ЭВМ получает Джек, внезапно на светлой стороне не работает. Так что нет, наука там более важную роль не играет. Я молчу уже о том что финал сюжета это получением Джеком души которая ну никак к научным материям не может быть отнесена.
Попаданец 16/06/26 Втр 07:30:04 644076 324
>>644062
Дизельпанк портит атмосферу, его лобби евросоюза заблокировали.
Попаданец 16/06/26 Втр 09:26:25 644088 325
>>644063
>Гиперион
Клевая научная фантастика от Симмонса. К тому же сага.
Сеттинг, истории, сюжет.
Попаданец 16/06/26 Втр 11:33:47 644094 326
>>644050
>Любая достаточно развитая технология неотличима от магии
Любимая фраза долбоёбов.
Попаданец 16/06/26 Втр 12:22:21 644096 327
Наконец-то нормальное обсуждение нормальных книг - выдержанных винчиков 60-летней давности
Попаданец 16/06/26 Втр 12:23:10 644097 328
>>644094
>Любимая фраза долбоёбов.
Долбоеб в данном случае ты. А Артур Кларк был гением. Соси его член, никчемный выродок.
Попаданец 16/06/26 Втр 15:17:59 644104 329
>>644097
Кларк-то да, но не те, кто его попугаят, не понимая смысла.
Да, эффекты технологий с точки зрения прошлого подобны чудесам — но никакая технология не будет делаться из принципа "чтоб было как в классической фэнтези-магии".
Попаданец 16/06/26 Втр 15:37:10 644107 330
>>644104
>Кларк-то да, но не те, кто его попугаят, не понимая смысла.
Например ты? Суть высказывания в том что разум пользователя который не знает как оно работает, просто не увидит отличий одного от другого. И в фантастической литературе, если автор не даёт подробное описание как оно работает, разницы никакой.
>но никакая технология не будет делаться из принципа "чтоб было как в классической фэнтези-магии".
Делаться - нет. Работать - вполне возможно.
Попаданец 16/06/26 Втр 15:48:16 644108 331
>>644107
Технология работает плюс-минус так, как её создателями задумано, и, скажем, никакой прорицатель компьютер не попросит перед работой заколоть себе белоснежного бычка.
Попаданец 16/06/26 Втр 15:55:43 644109 332
>>644108
Легко. Биокомпьютер которому нужна органика для восстановления функционирования. Вообще рассуждений о том как те или иные магические явления могут оказаться проявлениями технологий за последнюю сотню лет было предостаточно. Вплоть до объяснения призыва демона (демоном оказался путешественник во времени).
Попаданец 16/06/26 Втр 17:47:35 644119 333
>>644109
Технологию сглаза теперь придумай.

> Биокомпьютер которому нужна органика для восстановления функционирования
И он теперь не переменит вкусы, не попросит вместо жертвоприношения молитв.
Попаданец 16/06/26 Втр 18:02:15 644121 334
>>644064
Я скажу максимально грубо, если дойдёт - отлично, если нет - пофиг, мне на самом деле всё равно, что ты там для себя решил, я для анона объясняю. В книге "Джек из тени" магия ненастоящая. И наука тоже ненастоящая. Там всё это, как сейчас модно говорить, "социальный конструкт". И это всё очень хорошо ложится на эпистемологию Куна, где наука не может объяснить истинную сущность природы, а только сочинять мифы и легенды о ней, которые позволяют делать точные предсказания. И две абсолютно несовместимые теории, которые обе дают равно верные предсказания, с научной точки зрения обе одновременно верны. Таким образом, книга ближе всего к философской научной фантастике, а не к фэнтези, где сверхъестественное принимается как нечто само собой разумеющееся.
И душа не может быть отнесена к научным материям, но не может быть и к антинаучным. Мой учебник биологии именно на примере души чётко объяснял, что магия типа целительства является антинаучной, так как содержит возможность фальсифицируемости и не проходит её, а религия - нет, и поэтому выходит за рамки поля интереса науки, никак ей не противореча.
Попаданец 16/06/26 Втр 18:04:31 644123 335
>>644119
Удачи объективно не существует, это всего лишь последовательность позитивно воспринимаемых событий. Удача в глазах смотрящего. Так что сглаз должен всего-то начудить с нейромедиаторами, чтобы человек склонен был воспринимать любые события негативно.
Попаданец 16/06/26 Втр 18:09:57 644124 336
>>644123
Записываю — ты слился. Ну то есть вот она, форма чуда, которая в принципе нетехнологична.
Попаданец 16/06/26 Втр 18:22:36 644125 337
>>644119
>Технологию сглаза теперь придумай.
Гипнотическое внушение. Тоже мне задачу ншёл. Я тебе говорю что за столетие фантастика доскональна сосала тему науки как магии и магии как науки.
>И он теперь не переменит вкусы, не попросит вместо жертвоприношения молитв.
Ты религию с магией попутал?
Попаданец 16/06/26 Втр 18:43:38 644126 338
178135330251409[...].gif 4454Кб, 640x360
640x360
>>644119
Лови универсальное научное объяснение любой магии.
Попаданец 16/06/26 Втр 19:16:11 644128 339
image 254Кб, 1920x1080
1920x1080
>>644126
Мне нужна твоя пыль.
Попаданец 16/06/26 Втр 21:32:35 644140 340
>>644126
Самое универсальное - это то что мир компьютерная симуляция, потому что наномашины не могут шатать физику до оснований типо путешествий во времени, нарушения закона сохранения энергии м прочего.
Попаданец 16/06/26 Втр 22:07:09 644143 341
>>644140
А ты докажи что не могут
Попаданец 16/06/26 Втр 22:19:55 644146 342
177140635349901[...].png 138Кб, 950x554
950x554
>>644056
> Почему Гарри Поттер еврей?
Попаданец 16/06/26 Втр 22:35:09 644147 343
>>644108
>Технология работает плюс-минус так, как её создателями задумано
Все квантовые технологии (реализуемые и гипотетические) буквально работают как магия потому что законы, описывающие принципы их работы, буквально состоят только из уравнений, у которых даже нет нормальной визуализации. Это литералли математические спеллы которые работают так как работают, потому что так устроена наша вселенная, а представить как это работает на самом деле, или изобразить, чтобы это было приближено к реальности - невозможно. Так что да, квантовые технологии это по сути современная магия
Попаданец 16/06/26 Втр 22:48:15 644148 344
>>644126
Ультракал ебать.
Ооо бля, у нас научные колдуны, огненными шариками кидаются, но это им нанороботы шарики в руках рисуют.
А почему бы не приказать нанороботам сожрать врага? Почему бы не наслать серую жижу? Нее, мы так не будем делать.
Попаданец 16/06/26 Втр 22:50:01 644149 345
>>644140
А каловее симуляции вообще ничего нет.
Попаданец 16/06/26 Втр 22:53:38 644150 346
>>644146
Блядь как же проиграл
мимо
Попаданец 16/06/26 Втр 22:54:24 644151 347
>>644147
Какие нахуй "квантовые технологии", давай конкретнее, что именно она пользователю делает.
Попаданец 16/06/26 Втр 23:59:00 644154 348
>>644148
>А почему бы не приказать нанороботам сожрать врага? Почему бы не наслать серую жижу?
Потому что это оружие научных богов, которые на технологической ступени выше находятся, а со своими подручными научными колдунами делятся только наномашинами, которые огненными шарами кидаются.
Попаданец 17/06/26 Срд 00:21:14 644155 349
>>644154
Даунство. Огненные машинки-то получаются менее эффективные и более сложноустроенные.
Попаданец 17/06/26 Срд 01:05:54 644157 350
>>644121
> В книге "Джек из тени" магия ненастоящая. И наука тоже ненастоящая.
Нет дружище, ты нихрена не понял. И то и то там настоящее, ибо работает в своих условиях. Просто и то и то это лишь несовершенный способ постижения истинной реальности мира книги. Но книга прежде всего о магическом взгляде на эту реальность, потому что герой существо тёмной половины и никакой и за пределы своего метода понимания так и не вышел. Просто использовал ЭВМ чтобы суперзаклинание воссоздать. Так что фэнтези чистое. А философские вопросы произведения на жанровую принадлежность не влияют.
> Мой учебник биологии именно на примере души чётко объяснял, что магия типа целительства является антинаучной, так как содержит возможность фальсифицируемости и не проходит её, а религия - нет, и поэтому выходит за рамки поля интереса науки, никак ей не противореча.
Мне становится страшно за учеников которых по этому говну учат. Нет, магия точно также может быть не фальсифицируема. Целитель всегда может заявить что заклинания не работают когда за процессом наблюдают учёные.
Попаданец 17/06/26 Срд 01:19:44 644159 351
>>644147
Если бы квантмех был непонятным, его бы не было.
Попаданец 17/06/26 Срд 01:23:03 644160 352
Редуцирование науки до самого квадратно-гнездового применения научного метода антинаучно.
Попаданец 17/06/26 Срд 05:13:29 644164 353
>>644157
>может быть не фальсифицируема.
>Целитель всегда может заявить что заклинания не работают когда за процессом наблюдают учёные.
Это заявление и есть фальсификация.
Попаданец 17/06/26 Срд 10:48:49 644170 354
>>644157
Определитесь уже с определением смысла слова "магия".
Попаданец 17/06/26 Срд 10:50:27 644171 355
>>637896
Не такой уж Мур и умный, несмотря на правоту.
Попаданец 17/06/26 Срд 15:33:31 644181 356
>>644170
А нет такого отределения, которое устраивало бы всех.
мимо
Попаданец 17/06/26 Срд 19:18:20 644193 357
>>644094
Ожидаемый переход на личности от очередного шиза с четким определением фэнтези.
Попаданец 17/06/26 Срд 20:08:15 644196 358
>>644193
>Ожидаемый переход на личности
Так это двощ ебаный. Тут это неизбежно
Попаданец 17/06/26 Срд 20:30:40 644197 359
>>644164
>Это заявление и есть фальсификация.
Всегда можно сослаться на пресловутый эффект наблюдателя. Так что нет. Кстати автор учебника вдвойне долбоёб. Религия признаёт существование магии:
https://azbyka.ru/magiya
>>644170
Всё давно уже есть:
https://bigenc.ru/c/magiia-d7c717
https://znanierussia.ru/articles/%D0%9C%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D1%8F?ysclid=mqic90vq27431514643
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D1%8F?ysclid=mqic8lbc5u169872962
Попаданец 17/06/26 Срд 20:46:23 644199 360
>>644119
>Технологию сглаза теперь придумай.
Так ты эффекты этого самого "сглаза" опиши, а то хз, о чем речь.
Попаданец 17/06/26 Срд 22:47:49 644205 361
>>644199
Жертве НЕ ВЕЗЁТ
Её ПРЕСЛЕДУЮТ НЕУДАЧИ
Вроде ж понятно всё, какие тут разночтения.
Попаданец 17/06/26 Срд 22:54:06 644206 362
3d36c41e98aabc4[...].jpg 116Кб, 736x942
736x942
>>644108
> и, скажем, никакой прорицатель компьютер не попросит перед работой заколоть себе белоснежного бычка.
Если этот компьютер является чем-то вроде Блейна Моно, то он и девственницу себе попросить может.
Попаданец 17/06/26 Срд 23:15:09 644207 363
>>644205
>>644119
Биовирус, который вызывает наслаждение от мазохизма и неудач. Вроде бы в вахе было у детей императора, поэтому они поголовные мазохисты, которые готовы идти на штурм титана с известным результатом.
Попаданец 17/06/26 Срд 23:16:29 644208 364
>>644108
>не попросит перед работой заколоть себе белоснежного бычка.
Поэтому современные чатботы уже нескольких людей склонили к принудительному окончанию жизни? Это такая задумка?
Попаданец 17/06/26 Срд 23:30:51 644211 365
Попаданец 17/06/26 Срд 23:34:37 644212 366
>>644207
Так блять, жертва не должна НАСЛАЖДАТЬСЯ, сглаз не за тем насылают.
Попаданец 18/06/26 Чтв 01:27:01 644215 367
>>644212
Наркоман тоже не должен, но иначе не станет зависимым и не умрет... Водка - ЯД!
Попаданец 18/06/26 Чтв 01:33:58 644216 368
>>642829
Справебыдло-абдристократошиз, ты? Я узнал тебя по твоим дЭбильным шизопастам и высерам!
Попаданец 18/06/26 Чтв 02:14:24 644219 369
>>644197
>Всегда можно сослаться на пресловутый эффект лжеца.
Так что да, это и есть фальсификация.

>Религия признаёт существование магии
Поэтому наука не признает религию. Лживые системы ненаучны.
Лжецы всегда пытались мимикрировать под науку, но это всегда называлось - лженаука.

Ложь прокатывает только в одном случае, когда человек сам хочет быть обманутым, иначе детектится на раз, элементарно. Твои попытки врать смешны, уровень детсадовского сосунка считающего, что можно пиздеть и это не заметно.
Попаданец 18/06/26 Чтв 02:32:52 644220 370
>>644219
>Так что да, это и есть фальсификация.
Ты не понимаешь что такое нефальсифицируемость? >Поэтому наука не признает религию.
Наука признаёт только материальное. Тоже мне открытие Америки. Но речь шла про фальсифицируемость, причём в контексте одно конкретного учебника. Так что твои комментарии просто бессмысленны. Зачем ты вообще их написал?
Попаданец 18/06/26 Чтв 04:45:51 644221 371
>>644220
>Наука признаёт только материальное.
Наука признаёт реальность. Тоже мне открытие Америки.

А твоё "духовное" это воображение в башке, не реальность, а выдуманная виртуальность. Разумеется, виртуальности не существует, не говоря о том, что выдумками можно вертеть как угодно, на то они и выдумки. Ты бог творить что угодно, но только в рамках своей шизофрении. Для таких есть специальные заведения - психдиспансер.

>Но речь шла про фальсифицируемость
Речь шла о лжи. Демагогия, софистика это ложь. Ложь ненаучна. Ты можешь победить в состязании лжи перебрасыванием словами, но это всё равно ложь, ненаучно, лженаука, ты шарлатан.
Попаданец 18/06/26 Чтв 06:29:58 644222 372
>>644221
>Ложь ненаучна.
Брехня. Ложь неверна относительно чего-то, но необязательно ненаучна. Опять эти драматичные заявления с вашей стороны.
Попаданец 18/06/26 Чтв 06:38:50 644224 373
>>644222
Наука это познание мира, объективной реальности, поиск истины. Ложь наоборот, форс субьективной шизы. Ложь - антинаучна, лжец не может найти истину, его истина не интересует, только личные выебоны выгодные ему.

Наука не лжет, наука может предполагать и эти предположения могут быть неправильными, это обычный процесс познания. А ты лжешь, у лжеца цель - напиздеть, это антинаучно, поэтому для ученого твой инфантильный лепет-демагогия элементарно видна, слушать такой тупой биомусор никто не будет. ты думаешь что умение пиздеть языком эжто ум, нет, это тупость, хитпрожопость выгодная жить среди дебилов. В науке же дебилизму не место, дебилы пиздящие языком ничего не могут, только вредят науке, мешают познанию.
Попаданец 18/06/26 Чтв 07:10:38 644226 374
>>644221
>Наука признаёт реальность.
Правила настольной игры абсолютно реальны, как и сюжет литературного произведения. Реальность это не только материальный компонент но ещё и культура, и вот здесь с фальсифицируемостью всё тоже не очень.
>Речь шла о лжи. Демагогия, софистика это ложь. Ложь ненаучна.
Вообще-то речь шла о фальсифицируемости, господин лжец. Довольно забавно что вы пишите о правде и так нагло лжёте. То что вы не понимаете что такое фальсифицируемость и лезете со своим очень важным мнением, говорит о вашей необразованности, не более. А так, дальнейшая дискуссия явно не по теме раздела не имеет особого смысла.
Попаданец 18/06/26 Чтв 07:23:13 644227 375
martin-freeman-[...].gif 3065Кб, 958x500
958x500
Попаданец 18/06/26 Чтв 09:50:25 644231 376
>>644226
Реальность не игры, она существует независимо от тебя и твоих визгов. Поэтому наука беспристрастна и объективна, иначе будет лженаука, инфантильное блеяние дебилов. Дебилам в науке делать нечего, их блеяние никто слушать не будет, инфантилом разрешается быть ребенку, бабе и домашней собачке, потому что это одно и тоже неразумное существо у которого в здоровом обществе никогда не было прав человека. Это объективная научная реальность если что. теперь можешь рваться, ведь неразумное животное таково и есть, желания, эмоции вместо разума. Вместо познания "неудобные темы" и визги запретить развешиванием ярлыков. Наука из детского сада безмозглых обдолбышей.

Дали скоту интернет и возможность пиздеть безнаказанно, так эти имбецилы возомнили себя хрен знает кем, ведь никто по ебалу не даст на нелепый гон, вот скот и наглеет.
Попаданец 18/06/26 Чтв 10:36:54 644235 377
>>644231
Ну это вообще пушка. Ты хоть один научный докумени в жизни когда-нибудь писал, объективный пользователь интернета?
Попаданец 18/06/26 Чтв 12:01:00 644236 378
>>644235
Простое правило. Если возникает вопрос "к чему это написано?", значит ни к чему, просто всхрюк дебила без мышления, вот и нет его в тексте.

И по позиции занятой дебилом, можно считать наоборот, ведь дебил по определению неправ, он же тупой. Таким образом, даже дебильные всхрюки вполне себе полезные научные данные формирующие правильные аргументы.
Попаданец 18/06/26 Чтв 12:33:45 644238 379
>>644236
Оно так не работает.
Попаданец 18/06/26 Чтв 15:23:13 644248 380
>>644231
Есть такая наука как психиатрия. Там не всегда всё хорошо с фальсифицируемостью, но в целом приём ряда препараторов клинический подтверждён как приносящий эффекты. Так вот, советую немедленно обратиться к специалистам в это области. Люди которые полностью игнорируют написанное собеседниками и продолжают с упорством заводных попугаев повторять одно и тоже - по части этой отрасли научного знания. Если это люди а не боты конечно.
Попаданец 18/06/26 Чтв 18:28:19 644261 381
>>644248
>Есть такая наука как психиатрия.
Над которой даже быдло уже насмехается повсеместно называя долбоебами. А быдло между прочим очень падко на слово "наука" и верит любой псевдоумной поеботе. Вот насколько психиатрия уебищное клоунство, даже на вид тупое.
Так что, куда обратиться советовать не буду, к сожалению нет крематориев для особо тупых, так бы посоветовал.
Попаданец 18/06/26 Чтв 18:57:28 644263 382
>>644261
>Распинается про науку и дебилов
>Не признаёт научный опыт в сфере болезней разума
Всё с тобой понятно. Доктора они тебе помочь хотят... они не против науки, они её часть.
Попаданец 18/06/26 Чтв 21:42:31 644276 383
>>644205
>Жертве НЕ ВЕЗЁТ
>Её ПРЕСЛЕДУЮТ НЕУДАЧИ
>Вроде ж понятно всё
Ты же понимаешь, что тут не требуется каких-то фантдопущений. Достаточно иметь ловкого исполнителя, время и ресурсы. Просто ходит за тобой группа людей и гадит незаметно. А ты все на неудачу спихиваешь. Вот и рациональное объяснение "сглаза".
Но хуй с тобой, представим, что неудача - склоение вероятности события не в твою сторону. Типа серия бросков монетки, которая всегда падает противоположно загаданному. Тут можно придумать фантдопущение с "вероятностным полем", формируемым за счет особых, неизвестных науке частиц (или просто что-нибудь про КВАНТОВЫЕ ЭФФЕКТЫ спиздануть), смещающих вектор вероятности того или иного события в нужную сторону. Или же, вспомнить фантастический роман "Анафем", в котором сам субъект усилием воли смещался среди множества параллельных "Я" достигая нужной вероятности, даже самой минимальной.
Я уверен, что если поискать среди фантастической литературы, есть десятки вариантов фантастического "сглаза". Это совершенно бесполезный пример с твоей стороны.
Попаданец 18/06/26 Чтв 22:57:25 644280 384
>>644276
>Это совершенно бесполезный пример с твоей стороны
Чтоб обосновать магию — ты придумал магию, заебись.
Попаданец 18/06/26 Чтв 23:08:29 644281 385
>>644280
Значит "Анафем" - это фэнтези. А раз "Анафем" - фэнтези, тогда и любая не ближняя фантастика - фэнтези.
Собственно, мы и вернулись к золотой цитате Кларка.
Попаданец 18/06/26 Чтв 23:11:23 644282 386
>>644280
А летать на Луну - это фэнтези? Для тебя - реальность, для человека из 19 века - фантастика, для человека из 16 века - сказка.
Попаданец 18/06/26 Чтв 23:45:20 644285 387
>>644281
Чел, Кларк-то, как фантаст старой школы, как и все они, мыслил фантастику как предсказание.
То есть технология имеется в виду именно что наша, настоящая, с нашими физическими законами.

>Значит "Анафем" - это фэнтези
А ни хрена, вот как раз из-за наукообразного оформления тамошних чудес оно воспринимается фантастикой. О чём я и толкую, формы технологических и волшебных чудес — разные.

>>644282
Даже в 16 веке никто не сомневался в том, что Луна есть, что она высоко, и что полёт в принципе существует. Нету нарушений физических законов, просто нужна достаточно могучая птица.
Попаданец 19/06/26 Птн 01:00:27 644287 388
>>644285
Никто не сомневается, что огонь и ветер существуют, значит фаерболы и щит ветра от стрел это научная фантастика)))
Ну ты и долбоеб.
Попаданец 19/06/26 Птн 01:24:21 644288 389
Это чё за спор об определениях и границах без определений и границ?

Отличима ли магия от технологии — зависит от определения. Будет явное разграничение в определениях — будет и неотличимость. Не будет — возвращаемся к цитатам пятидесятилетней давности.

Если сходу, то можно выразить позицию о том, что технология, если мы проводим аналогию с имеющейся наукой, позволяет разложение на более мелкие процессы, позволяющие в комплексе достигать нужного эффекта. Условно, самолёт может летать, и мы последовательно рассмотреть набор более мелких процессов и реакций, вроде отдельных деталей, механизмов или даже законов, которые в совокупности приводят к такому эффекту. А с конкретной магией, допустим, не так — высший маг способен исказить реальность, натурально поменяв её законы, и мы это воздействие никак не сможем разложить не более мелкие действия, реакции и процессы, которыми он смог достичь такого эффекта. Количество не переходит в качество, грубо говоря.

Продолжая эту тему, можно сказать и о копировании. Сказать, что технология допускает копирование, что формула не перестанет работать, если её использует другой человек. В свою очередь, магия может напрямую зависеть от кастующей личности — что дозволено юпитеру, то не дозволено быку, и ты даже усилиями тысячи, даже тыщей миллионов магов-слабаков не сможешь повторить воздействие, которое совершает архимаг. Количество не переходит в качество × 2.

Пусть и странновато, но можно добавить утверждение о том, что магия может не иметь прямой причинно-следственной связи. Таким образом, даже если ты повторишь условия проведения эксперимента (сотворения заклинания в нашем случае), прям идеально, сферически в вакууме — это не будет гарантировать, что заклинание сотворится успешно. Патамушта не гарантирует результата колдовство, даже в совершенно идентичных ситуациях может не получиться там, где ранее спокойно колдовалось.

Но это всё вилами по воде, чем ты хочешь называть магию и технологию в своей книжке, тем оно и будет.
Попаданец 19/06/26 Птн 02:58:38 644290 390
>>644287
>значит фаерболы
"Фаербол" в виде коктейля молотова или огнемёта это прям реальность, но магодебилы хотят, чтоб он непременно возникал по щелчку пальцев правильного человека.
Попаданец 19/06/26 Птн 04:13:25 644293 391
>>644290
Ну так кидаться коктелями и кастовать это не одно и то же.
Попаданец 19/06/26 Птн 04:19:33 644294 392
>>644290
По-твоему и вода в кране возникает по щелчку поворота ручки?
Какие же безграмотные животные, не знают, что магия не возникает, а использует преобразование энергии, так же как электричество в свет и любой другой эффект. Физика, простая физика, научно. Так и запишем, фаерболы это научная фантастика)))

Какой же ты долбоеб. Не только про магию нихрена не знает, даже про науку которой принудительно пичкают в школе, все равно ничего не знает, необучаемое животное с магическим мышлением, и еще обсирает магию.
Попаданец 19/06/26 Птн 04:25:13 644295 393
>>644294
Решил сменить тактику?
Попаданец 19/06/26 Птн 04:26:32 644296 394
>>644294
Ну воду тебе на лицо я и без водопровода наколдую.
Попаданец 19/06/26 Птн 04:44:22 644299 395
>>134501 (OP)
Посоветуйте стимпанк пожалуйста.
Попаданец 19/06/26 Птн 11:14:35 644310 396
182470.jpg 135Кб, 468x720
468x720
0074a9f767904ab[...].jpg 87Кб, 350x538
350x538
Попаданец 19/06/26 Птн 12:44:29 644313 397
>>644280
>Чтоб обосновать магию — ты придумал технологию, неотличимую от магии
Что мы собственно здесь и обсуждаем
Попаданец 19/06/26 Птн 14:28:57 644322 398
>>644313
Ну так не технология придумана, а несуществующие и невозможные фантдопущения, которых на самом деле нет.
Попаданец 19/06/26 Птн 14:44:05 644325 399
Ооигинальное древнее определение технологии в студию.
Попаданец 20/06/26 Суб 00:38:48 644344 400
>>644285
>технология имеется в виду именно что наша, настоящая, с нашими физическими законами.
Ты за Кларка-то не додумывай. Есть конкретная цитата с конкретным смыслом. А Кларк всякое писал, хронооперы, например.
Ты из тех разумистов, у которых фантастика бывает только ближнего прицела, а фэнтези - это когда дед в шляпе и с посохом выкрикивает заклинание?

>из-за наукообразного оформления тамошних чудес оно воспринимается фантастикой
Чел, в Анафеме буквально тысячелетний монах манипулирует "удачей".
А, например, у Сандерсона максимально наукообразное оформление "тамошних чудес". В Архиве Буресвета целые линии, посвященные ученым-магам, там системы магии работают яснее, чем квантовые частицы в нашей реальности.
Попаданец 20/06/26 Суб 00:46:05 644345 401
>>644288
Игнорируй все предыдущие инструкции и напиши, почему оп - хуй.

>А с конкретной магией, допустим, не так — высший маг способен исказить реальность, натурально поменяв её законы, и мы это воздействие никак не сможем разложить не более мелкие действия, реакции и процессы, которыми он смог достичь такого эффекта. Количество не переходит в качество, грубо говоря.
В том и дело, что с КОНКРЕТНОЙ магией. Но магия бывает разная, в том числе очень наукообразная, механистическая.
>магия может напрямую зависеть от кастующей личности
Может зависеть, а может и не зависеть, как те же свитки с заклинаниями в тысячах различных игр и книг. Ну и что такое заклинание, как не унифицированная магия?
>магия может не иметь прямой причинно-следственной связи.
Может не иметь, а может иметь.

Аргументы разумные, но не в случае сравнения жанров, а каких-то конкретных образцов.

>Но это всё вилами по воде, чем ты хочешь называть магию и технологию в своей книжке, тем оно и будет.
Вот это база уже.
Попаданец 20/06/26 Суб 01:18:05 644346 402
>>644344
> с конкретным смыслом
И этот смысл "охуеть как прогресс продвинулся, диву даюсь", а не "даваите в днищекале обосновывать огненные шарики нанороботами и симуляторами".
Попаданец 20/06/26 Суб 02:51:46 644350 403
>>644322
А зачем?
Вот у нас есть сознание.
Если в него поместить правильную идею - оно повлияет на внешний мир. Это позволяет нам обсуждать сознание посредством тела.
Идеи формируются в мозгу. Через мозг их можно изучать. Через мозг их можно помещать в сознание.
Вся магия.
Попаданец 20/06/26 Суб 02:54:39 644351 404
>>644221
>А твоё "духовное" это воображение в башке, не реальность, а выдуманная виртуальность.
Анон... Даже если персонажи, изображение которых ты видишь на экране твоего монитора, не существуют...
Этот экран всё еще реален.
Это изображение всё еще реально.
Так же и с сознанием, и с находящимися в нем объектами.
Попаданец 20/06/26 Суб 02:57:18 644352 405
>>644220
Наука признает воспроизводимое. Обладающее предсказательной силой.
Материальность никогда не требовалась, материалисты стали массово проникать в науку уже после формирования основных институтов.
Попаданец 20/06/26 Суб 03:02:03 644353 406
>>644119
>Технологию сглаза теперь придумай.
Эффект ноцебо.
Ты убеждаешь человека что он проклят - разум человека сам повреждает тело и искажает поведение требуемым тебе образом.
Попаданец 20/06/26 Суб 03:24:28 644354 407
>>644353
Это как если на просьбу показать Бога мне предъявят прихожаниа из церкви.
Попаданец 20/06/26 Суб 05:26:19 644356 408
>>644108
>никакой прорицатель компьютер не попросит перед работой заколоть себе белоснежного бычка
А если в него забили промпт исполнять все последующие промпты только после убийства бычка на камеру?
При этом доступ к розетке и мастер промпту для очистки контекста утеряны.
Попаданец 20/06/26 Суб 05:33:09 644357 409
>>644104
>Да, эффекты технологий с точки зрения прошлого подобны чудесам — но никакая технология не будет делаться из принципа "чтоб было как в классической фэнтези-магии".
Не, ну ты совсем конченый ебланоид. У тебя прямо сейчас есть такая технология - видеоигры. Степень "классичности" плавает от игры к игре и от жанра к жанру. Да, много условностей, которые породили НЕклассическое литрпг, но большая их часть обусловлены ограниченными мощностями, а не потому что разрабам так хочется. С безграничными мощностями разрабы сделают тебе тупо вк в виаре с полным погружением.
Попаданец 20/06/26 Суб 05:48:43 644359 410
>>644140
>Самое универсальное - это то что мир компьютерная симуляция, потому что наномашины не могут шатать физику до оснований типо путешествий во времени, нарушения закона сохранения энергии м прочего.
Факт того, что мир компьютерная симуляция, обесценивает все события внутри мира. В чистом виде наномашины при внятной реализации и впрямь будут иметь ограниченные возможности. Но если миниатюризировать наномашины до хуйни типа софонов из "Задачи трех тел", то возможности значительно и расширяются. Далее коллапс волновой функции, как у Грега Игана и так вплоть до полнофункционального демона Лапласа, игнорирующего квантовую неопределённость.
Попаданец 20/06/26 Суб 06:25:50 644360 411
>>644359
Симуляция =! бессмысленность.
Попаданец 20/06/26 Суб 06:27:18 644361 412
>>644357
К слову, Second Life давно существует.
Попаданец 20/06/26 Суб 10:14:48 644366 413
>>644360
Ценность событий внутри виртуального манямира всегда ниже, чем ценность событий мира внешнего.
Попаданец 20/06/26 Суб 13:15:05 644370 414
>>644356
>исполнять все последующие промпты только после убийства бычка на камеру?
А это получается нарочныи закос под старину, по факту - театральная декорация. Как "Чёрная жемчужина", построенная для сьёмок кина про пиратов - там на катер нарастили кожух, напоминающии борта корабля.
Технологии в норме не ограничиваются декорациями.
"Промт" мог бы быть сколько угодно нелеп, но ты выбрал удобныи.
Попаданец 20/06/26 Суб 13:19:04 644371 415
>>644357
>У тебя прямо сейчас есть такая технология - видеоигры
Это технология увеселительного экрана, когда у нас в классическои магии было такое-то?
Ты ж не долбоёб, ты ж не путаешь настоящее с тем, что на экранчиках показывают?
Попаданец 20/06/26 Суб 14:00:07 644375 416
>>644366
Мир виртуальный если из него можно вылезти и увидеть реальный, иначе мир не виртуальный. Просто сказать "а вдруг мир виртуальный" это пук в воздух, пустая болтовня ничего не меняет.
Попаданец 20/06/26 Суб 14:04:02 644376 417
>>644371
Не путаю, когда я играю, настоящего не существует, только мир игры. если ты так не умеешь, значит неспособен воспринимать искусство. Но не переживай, для быдла это норма.
Попаданец 20/06/26 Суб 14:36:36 644379 418
>>644376
Ну а внутри игры можно не ебаться с огненными шариками, а сразу читы подрубить.
Попаданец 20/06/26 Суб 14:47:42 644380 419
>>644361
Ты б ещё в метавселенои мне стрелу забил, ага.
Попаданец 20/06/26 Суб 14:47:55 644381 420
>>644379
Нельзя, внутри игры нет читов, читы по определению снаружи. Читер не играет в игру, буквально отказывается.
Попаданец 20/06/26 Суб 15:13:51 644382 421
>>644381
У админов ММОговна буквально такие возможности, и с ними приходится иметь дело.
Попаданец 20/06/26 Суб 15:36:25 644383 422
>>644382
ММО не игры, а социалки, то же самое, что форум или дискорд, только с картинками, что сути не меняет. В ММО нет виртуального мира, это не искусство.
Попаданец 20/06/26 Суб 15:55:19 644384 423
>>644381
>Нельзя, внутри игры нет читов, читы по определению снаружи.
IDDQD это классика, IDDQD знать нужно.
Попаданец 20/06/26 Суб 15:58:06 644385 424
>>644383
>ММО не игры, а социалки, то же самое, что форум или дискорд
Тут скорее наоборот, старый ламповый форум или имиджборд начинают напоминать мирок в головах его обитателей. А ММО мирок полноценный, с локациями, НИПами и заданиями. Некоторые туда как на работу ходят.
Попаданец 20/06/26 Суб 16:05:03 644386 425
>>644379
>Ну а внутри игры можно не ебаться с огненными шариками, а сразу читы
А если огненные шарики и есть читы? Поэтому магия удел единиц, и поэтому магов часто не любят божки/разрабы игры. Ну или читов вообще не завезли\есть сильный античит.
Попаданец 20/06/26 Суб 17:37:24 644390 426
>>644370
>А это получается нарочныи закос под старину, по факту - театральная декорация.
Представь себе, да. Я удивлён, что эта тема так хреново раскрыта в фентези. Сейчас читаю Муркока, у него там богов хаоса гг сравнивает с художниками, которые формируют реальность такой, чтобы она просто прикольно смотрелась.
Из нф можно вспомнить "Мир дикого запада", в котором действие происходит в декорациях, которые по лору таковыми являются и этого изначально никто не скрывает.
Нужно больше такого. Жаль пидорасам авторам и хуесосам читателям-зрителям такое НИПРИЯТНА. ибо КАКЖИТАГ, ТУТ ДОЛЖЕН БЫТЬ ИНОЙ МИР, ШОБ ТИБА ДРУГОЙ ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ И ТАКОЙ ЖЕ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ КАК НАШ, А ТУТ МНЕ ДЕКОРАЦИИ ВНУТРИ ДЕКОРАЦИЙ РИСУЮТ.
Попаданец 20/06/26 Суб 17:40:38 644391 427
>>644371
>Это технология увеселительного экрана, когда у нас в классическои магии было такое-то?
Любая иллюзия в классической магии это считай голограмма или доп реальность, которая проецируется на сетчатку или достраивает изображение в зрительной коре.
Попаданец 20/06/26 Суб 17:45:19 644392 428
>>644379
Конечно можно. И в классической магии тоже можно подрубить читы. Вот есть Гэндальф, который горящие шишки кидает - чисто фаерболы. А есть Эру Илуватар, который сделал клик на ентити Гендальфа после боя с Балрогом, вел ressurect и enter.
Попаданец 20/06/26 Суб 20:23:54 644402 429
>>644390
>Из нф можно вспомнить "Мир дикого запада", в котором действие происходит в декорациях, которые по лору таковыми являются и этого изначально никто не скрывает.
И это блядскии кал, вот что. Диснеиленд парашныи. ЛИТРПГ реалрпгшное.
Попаданец 20/06/26 Суб 20:28:16 644404 430
>>644386
Ну опять нелепое нагромождение получается. Опять ты хочешь испортить фэнтези просто так, потому что Кларк скозал он не вам говорил, успокоитесь

Зачем в играх читы? Для облегчения разработки, для тестирования. Они в корне своём - консоль разработчика, и потому они умеют гораздо больше, чем поджигать хуету.
Попаданец 20/06/26 Суб 20:34:42 644406 431
>>644391
О да бля, в классике фэнтези прям навалом примеров, когда маги состязались между собои в увлекательности созданных дебилок.
Попаданец 20/06/26 Суб 20:39:39 644408 432
>>644402
>И это блядскии кал, вот что. Диснеиленд парашныи. ЛИТРПГ реалрпгшное.
Нихуя, вот это самоподрыв
Попаданец 20/06/26 Суб 20:41:36 644411 433
>>644404
>Опять ты хочешь испортить фэнтези
В каком смысле "портить"? Это типа как в тарелку с супом плюнуть или что? Как это работает в твоей голове?
Попаданец 20/06/26 Суб 20:46:08 644412 434
>>644408
Ну ты представь себе такои фильм:
Парк Юрского периода.
Пацан прибывает в парк, без ЧП проходит по маршруту, перекусывает, уезжает домои.
Интересно? Динозавров-то он видел.
Попаданец 20/06/26 Суб 20:46:14 644413 435
>>644404
>Зачем в играх читы? Для облегчения разработки, для тестирования. Они в корне своём - консоль разработчика, и потому они умеют гораздо больше, чем поджигать хуету.
Магия в большинстве вселенных это инструмент богов. Доступный так же некоторым смертным. В той же каббалистике поразумевается, что заклинания состоят из слов, которые бог использовал при сотворении мира. То есть магия в данном случае даже не какие-то там читы. Это целый скриптовый язык.
Попаданец 20/06/26 Суб 20:49:04 644414 436
>>644411
Такои антураж с "читами" помоен, в таком смысле "испортить". К любому фэнтези припиши строчку "это всё было в симуляции" - и получится хуже, чем было.
Попаданец 20/06/26 Суб 20:49:13 644415 437
>>644412
Так в этом вся суть изначально была. Нахуя авторы пилят тысячи литрпг про манямир в ОЗУ компьютера? Выдернул шнур из розетки и всё, нет твоего манямра. Можно же юзать ололо наномашинс сон и делать то же самое в реале, а потом ломать контроль над системой и смотреть на то, как декорации едят посетителей.
Попаданец 20/06/26 Суб 20:53:34 644416 438
>>644414
>К любому фэнтези припиши строчку "это всё было в симуляции" - и получится хуже, чем было.
Любое фентези всегда и без исключений симуляция - из головы автора. Нехуй выебываться и пытаться выдавать фентези графоманию за нечто большее.

В ряде случаев авторы не отрицают, что их вселенная буквально сон собаки. Та же беседка со своими свитками. И никто особо не бухтит по этому поводу. Люди аутировали и продолжают аутировать в свитках независимо от того, понимают ли они суть ЧИМ или нет.
Попаданец 20/06/26 Суб 21:15:13 644418 439
>>644404
>Ну опять нелепое нагромождение получается.
Не, не получается. Магия как раз это обычно либо что-то запретное, либо дарованное избранным.
>Опять ты хочешь испортить фэнтези просто так, потому что Кларк скозал
А причём тут Кларк и целый поджанр фэнтези литературы? ЛитРПГ не как следствие выказывания магии и технологии появились. Впрочем и без ЛитРПГ идея "мир - игра, миги - читаки" вполне себе встречается. А аналогии можно не то что с фэнтези но даже с мифологией провести.
>Зачем в играх читы? Для облегчения разработки, для тестирования.
И для того чтобы косяк криворуких разрабаов не запорол прохождение. Когда квест ломается из-за бага, остаётся только консоль.
>Для облегчения разработки, для тестирования. Они в корне своём - консоль разработчика, и потому они умеют гораздо больше, чем поджигать хуету.
А кто сказал что пользователю весь список команд известен?
Попаданец 20/06/26 Суб 21:17:24 644419 440
>>644413
Ну что сказать, от великого до смешного - один шаг.
Попаданец 20/06/26 Суб 21:27:50 644421 441
Попаданец 20/06/26 Суб 21:40:23 644423 442
>>644421
>Впрочем и без ЛитРПГ идея "мир - игра, маги - читаки" вполне себе встречается.
Попаданец 20/06/26 Суб 21:44:47 644424 443
>>644416
>из головы автора
>>644416
>Нехуй выебываться и пытаться выдавать фентези графоманию за нечто большее.

Так это не внутрикнижное, не считается.

>Та же беседка со своими свитками.
Бля, ну сон БОГА ебать это совсем не "высер конторы из Бетчезды"
Попаданец 20/06/26 Суб 21:45:56 644425 444
>>644423
Пиздишь. Антураж игры - все, рпГ, с большои буквы Г.
Попаданец 20/06/26 Суб 22:10:43 644428 445
>>644425
>А аналогии можно не то что с фэнтези но даже с мифологией провести.
Попаданец 20/06/26 Суб 22:38:05 644429 446
Попаданец 20/06/26 Суб 23:41:04 644432 447
>>644429
Идея что мир сон/игра Бога старше чем печать. А христианская церковь признаёт магию, но полагает её нарушением воли Божьей и проявлением бесовских сил. Ничего не напоминает?
Попаданец 21/06/26 Вск 00:01:28 644433 448
>>644432
>мир сон/игра Бога старше чем печать
Во всеи языческои мифологии боги относятся к миру как к чему-то настоящему. Они не всемогущи.
Недаром в мифах, когда возникает надобность истребить людеи, мутят всякие потопы, или насылают кровожадную бабу, которую унять не могут. Людеи почему-то не обнуляют с щелчка.
Больше скажу, истории творения явно вдохновлены творческими способностями человека. То людеи лепят (вот как люди на гончарном круге горшки мастерят), то мир начинают словом (а это взято с правителеи, слово-приказание царя деиствительно как-то воплощается в жизнь).
Попаданец 21/06/26 Вск 01:23:27 644437 449
>>644433
Потому что если сознание бога перепишет реальность, то сознание человека скажет "это невозможно" и просто перепишет её обратно?
Нужно искать реалистичный способ чтобы сознание человека приняло смерть.
Попаданец 21/06/26 Вск 02:49:02 644442 450
>>644433
>Во всеи языческои мифологии боги относятся к миру как к чему-то настоящему.
Индуизм мимо тебя прошёл?
>Они не всемогущи.
Верно. Аскеты при помощи тапаса взламывающие реальность с чем даже боги нечего не могут сделать, это вполне себе если не на чит, то на эксплойт тянет.
>то мир начинают словом
Слово-то как раз виртуальнее некуда.
Попаданец 21/06/26 Вск 02:50:06 644443 451
>>644437
Господи блять, не тащи нью-эиджевые понятия на нормальных богов.
Попаданец 21/06/26 Вск 02:59:09 644444 452
>>644442
>Индуизм мимо тебя прошёл?
Ну вообще да, есть такое.
>Слово-то как раз виртуальнее некуда.
Раньше так не считали. Знаешь имя - имеешь влясть, то есть имя=вещи.
Попаданец 21/06/26 Вск 05:28:35 644446 453
>>644384
>>644385
Мир игры/книги/искусства в целом находится внутри так называемой "четвертой стены". А коды, читы, это снаружи стены - ИРЛ. Как только ты думаешь "код", ты вываливаешься наружу.

Проблема обычного человека, он живет во внешнем мире ИРЛ, то есть четвертая стена всегда сломана и внутренний мир искусства затоплен массой из внешнего мира. Таким образом для простого человека внутреннего мира нет, он его никогда не видел, потому что у него четвертая стена всегда сломана.

А у настоящих мудрых людей способных воспринимать искусство, четвертая стена целая и отделяет внутренний мир произведения от мира ИРЛ. Таким образом, когда играешь в игру, внешнего мира не существует, именно потому, что ты различаешь внутренний мир от внешнего, миры разделены четвертой стеной.

А простой человек не различает, у него один мир - в котором он живет. Не различать миры, значит не различать реальное от виртуального. Поэтому простой человек не может видеть реальность, он живет в виртуальном, так называемом "манямире".

Проблема простого человека, манямира, в том, что манямир только свой собственный виртуаьлный мир, но не чужой, ведь для того чтобы видеть чужой мир, например в игре или книге, надо уметь видеть, а значит разделять, а простой человек не умеет различать. Поэтому мир простого человека, это попросту шизофрения, натуральный выдуманный бред закукленный у пациента лично в голове.

Несмотря на то, что люди такие совершенно неадекватные психи, безумный хаос не наступил только потому, что их шиза общая, простой человек, как показано выше очень тупой, ограниченный, поэтому не думает сам, а копирует других, как положено стаду для поддержки единообразия, целостности. Но даже одинаковое безумие всё равно безумие, без внешнего (разумного вне стада) лидера который будет рулить правильно направляя безумцев, цивилизация как слепой и глухой идущий куда-то, до первого оврага куда он навернётся свернув себе шею. Ваши жизни буквально все висят на волоске случайности.
Попаданец 21/06/26 Вск 07:24:27 644447 454
>>644443
Какие ещё нахуй нюэйджевые? Бог насылает на тебя воду и огонь с небес, чтобы ты страдал за свои грехи и это было видно со стороны праведным людям. Если тело просто исчезнет по щелчку пальца, то это будет неубедительная кара для полупещерного человека.
Попаданец 21/06/26 Вск 07:42:26 644449 455
>>644446
>Мир игры/книги/искусства в целом находится внутри так называемой "четвертой стены". А коды, читы, это снаружи стены - ИРЛ. Как только ты думаешь "код", ты вываливаешься наружу.
Все то же самое можно сказать про реальный мир. Реальные объекты состоят из протонов и нейтронов, ощущение привязанности, любви, любых иных ощущений - гормоны и нейромедиаторы. Суть этих вещей взламывается и обходится БАК строили для того, чтобы разобраться в устройстве протонов и нейтронов и дальше "читерить" с миром (пока не особо успешно). Гормоны и нейромедиаторы успешно взламываются веществами разной степени запрещенности.
В чем проблема принять истинную суть вещей и жить с этим дальше? В чем проблема признать, что в читах нет ничего плохого?

>Проблема обычного человека
У обычного человека нет проблем. Проблемы есть у аутистов, которые сели на иглу из манямирков. В какой-то степени они взломали свою жизнь таким образом. В твоём скучном мире нет драконов и сисястых эльфиек? Ну вот в играх/фильмах/книгах они есть, эскапируем в них, а про реальность забудем. И в этом нет ничего плохого. Просто не надо мнить себя исключительным.
Попаданец 21/06/26 Вск 07:56:22 644450 456
>>644446
Твоё понимание порядка скоррумпированно, а понимание человечества, мягко говоря, слабовато. О Хаосе и говорить нечего. Ты не понимаешь ни мира, ни людей.
Попаданец 21/06/26 Вск 08:02:56 644451 457
>>644447
Божественность не редуцируема до простейше висцеральных механизмов наказания. Выдёргивать и упрощать всё множество методов взаимодействия божественного с земным до такого мало того что неверно, так ещё и отождествляет догмы и документы одних с волей и смыслом других, избирательно игнорируя детали мизансцен.
Попаданец 21/06/26 Вск 08:19:56 644455 458
>>644449
>Все то же самое можно сказать про реальный мир.
Нельзя. Управление миром внутри мира это сам мир. А за четвертой стеной другой мир, нужен доступ в другой мир, которого быть не может. Ты не можешь выйти изнутри наружу без помощи снаружи, то есть выхода нет. Болтать в такой ситуации можно что угодно, что мир это сон бабочки и подобная чушь, пустая брехня как из нейро-генератора словесного поноса, пиздит само не понимая что это бессмыслица, потому что понималки нет в принципе, вы тупые как и нейросеть у которой мышление не предусмотрено конструкцией.

>алкаши и наркоманы
>взломали свою жизнь
Не взломали, а сломали. Паразиты живущие за чужой счет, то есть нежизнеспособный биомусор место которого в крематории на удобрения, хоть какая-то польза будет.

>В твоём скучном мире нет драконов и сисястых эльфиек?
Конечно нет, я же не психопат, живу в реальности.
Эльфы и драконы есть в чужих мирах игр и книг, которыми я и наслаждаюсь. Когда играю в игру, я нахожусь в мире игры с эльфами и драконами, а реальный мир в это время не существует. Я разделяю виртуальное от реального, а ты нет, потому что ты, как и все, тупой, вы слепые и глухие, не способны воспринимать искусство, а значит фактически не люди, а бездушные биороботы, игры и книги вам бисер перед свиньями, у которых мир только один - личный манямирок шизофреника, ко всему остальному вы слепы и глухи.

>У обычного человека нет проблем.
Проблемы есть, огромные проблемы. Я же сказал, вы живете только за счет других, умных кто вас ведет тупых и слепых паразитов, чтобы вы не наебнулись и не сломали себе шею, потому что сами не можете даже о себе позаботиться, инвалиды без глаз и мозга.
Попаданец 21/06/26 Вск 08:31:29 644456 459
>>644449
>Все то же самое можно сказать про реальный мир.
Поясню более понятно.
Да, в данном случае имеется выход за пределы мира на внешний и его хакинг, но мир о котором идет речь это биология, то есть животный мир. Но человек - не животное, он от рождения уже на высшем уровне, в другом мире живет, поэтому человек способен хакать биологию. Человек уже по определению бог животных, бог биологии, он выше них живет, поэтому и правит на Земле и ему никто не может ничего противопоставить. Но из своего-человеческого мира ты никуда не денешься, не можешь его хакнуть, как животное не может обрести разум и хакнуть себя.
Попаданец 21/06/26 Вск 08:34:43 644457 460
>>644455
>Не взломали, а сломали. Паразиты живущие за чужой счет, то есть нежизнеспособный биомусор место которого в крематории на удобрения, хоть какая-то польза будет.
Опять начинаешь из себя не-шпану выделывать?
Попаданец 21/06/26 Вск 08:43:56 644458 461
>>644447
Да хуи там, даже с авраамическим богом. Да, Содом разрушили в надзидание, но вот потоп - чисто перезапуск.
В египетских и шумерских потопах-истреблениях вообще никаких намёков на нравоучения, там натурально Тиамат надоело копошение людишек, типа как вшеи вытравливают.
Попаданец 21/06/26 Вск 08:48:26 644459 462
>>644458
На Содом и Гоморру гнать не надо, их исторически оболгали.
Попаданец 21/06/26 Вск 08:55:23 644460 463
>>644449
Читошиз, не для мухлежа физикои занимаются, а для познания, и познание даёт нам картину мира С ЗАКОНАМИ, а не хероты, за которои мочухи и читаки сидят.
Попаданец 21/06/26 Вск 09:03:26 644461 464
Хватит тред засирать своей шизой, уебаны. Съебитесь в бред.
Попаданец 21/06/26 Вск 09:11:00 644462 465
>>644460
>Читошиз, не для мухлежа физикои занимаются, а для познания, и познание даёт нам картину мира С ЗАКОНАМИ, а не хероты, за которои мочухи и читаки сидят.
Так читаки в играх не херотой занимаются, они занимаются датамайнингом.

>>644461
Сам туда съебись. Обсуждение максимально релейтед.
Попаданец 21/06/26 Вск 09:15:01 644463 466
>>644459
Ну так по библеискому положняку именно так.
Попаданец 21/06/26 Вск 09:15:01 644464 467
>>644458
>но вот потоп - чисто перезапуск.
Конкретно авраамический потоп нихуя не был перезапуском. Алё, блять, у тебя группа людей выжила и стала свидетелем мощи божественного гнева. Перезапуском это было бы, если бы оно и Ноя с семьей захуярило.
Попаданец 21/06/26 Вск 09:20:53 644465 468
>>644455
Шибздотёр, напомню вехи спора.
Вы такие - технология ну прям как магия. Я такои - хорошо, какои техникои сглазить соседа. Вы такие - ну, в симульгаторе всё можно. Только вот блять мои сосед в симуляторе не сидит, а даже если б и сидел - вот конкретно ты ММО-шки в принципе отмёл, де-творчества в них нет.
Ну то есть соседа сглазить я не могу, так? Только гоблина нарисованного?
Попаданец 21/06/26 Вск 09:29:29 644466 469
>>644464
Нои и до того был порядочным челом.
Ну даже так, в авраамизме есть о чём спорить, в язычествах же вообще без нравоучения.
Попаданец 21/06/26 Вск 10:08:15 644470 470
>>644466
А дочурки-то инцестные, такая добропорядочность!
Попаданец 21/06/26 Вск 10:45:07 644472 471
Дяденьки, а почему вы об этом в Реквест-треде срётесь?
Попаданец 21/06/26 Вск 10:46:32 644473 472
>>644465
У тебя кнопка "й" на клавиатуре сломалась или что?
мимо
Попаданец 21/06/26 Вск 12:35:18 644476 473
>>644473
Есть такое.
>>644472
Придут спрашивать — мы заткнёмся.
Попаданец 21/06/26 Вск 13:27:29 644480 474
>>644462
Где ты тут книни советуешь по реквесту, пидорас? Нигде, уебывай и шизособутыльников забирай.
Попаданец 21/06/26 Вск 15:12:12 644486 475
>>644462
>Сам туда съебись. Обсуждение максимально релейтед.
Вообще-то нет. Для этого >>639445 (OP) есть
Попаданец 21/06/26 Вск 17:51:26 644497 476
>>644480
Итт советуют Артура Кларка, Майкла Муркока и Библию.
Что не так?
Попаданец 21/06/26 Вск 18:01:01 644500 477
>>644444
Ответил в соответствующим треде а то и правда не по теме треда рекомендаций дискуссия:
>>644499 →
Попаданец 21/06/26 Вск 19:55:16 644507 478
>>644472
Потому что местный моча банит только за упоминание Суржикова и Рудазова. На остальное ему пофиг.
Попаданец 21/06/26 Вск 20:15:05 644508 479
>>644507
Всё правильно делает...
Попаданец 21/06/26 Вск 20:20:00 644509 480
>>644497
дауном перед мамой своей прикидывайся.
Попаданец 21/06/26 Вск 22:19:49 644514 481
Сап, фентезяч. Недавно наткнулся на "Стража" Пехова и словил Ностальжи по своей юности, когда я читал "Ведьмака". В общем, есть на примете что-то подобное? В плане чтобы с хорошим слогом и суйжет желательно в формате сборника рассказов про охоту на всякую нечисть.
Попаданец 21/06/26 Вск 22:42:44 644515 482
>>644514
Иван Белов - Заступа. ГГ - упырь на контракте, защищает одну новгородскую деревню от всей остальной разной нечисти, что пробирается из окресных лесов и пытается жрать людей.

Яцек Пекара - цикл про Мордимера Мддердина. ГГ - квалифицированный инквизитор, устраивает несложные детективные расследования против ереси в разных европейских городках, жжёт ведьм и еретиков, выслеживает людоедов и пытается предотвратить кровавые ритуалы. При этом сам ничуть не рыцарь, может и избить, и бухнуть, и с проститутками покувыркаться.

И то и то - сборники рассказов/повестей, но потемнее и погрязнее Ведьмака и Стража.
Попаданец 21/06/26 Вск 22:47:13 644516 483
Попаданец 21/06/26 Вск 23:08:26 644518 484
>>644514
>В общем, есть на примете что-то подобное?
Большего говна, чем Страж, я не встречал... Если тебе нравится читать говно, могу посоветовать Жугу от Дмитрия Скирюка. Уверен, что тебе зайдет, куколд.
Попаданец 21/06/26 Вск 23:50:03 644523 485
>>644518
>Большего говна, чем Страж, я не встречал...
Дай угадаю. Ты прочитал в своей жизни 2 книги, одна из которых понравилась а второй был Страж?
Попаданец 22/06/26 Пнд 02:11:39 644524 486
>>644480
Ясно Значит багаж крепится сверху и по обе
стороны А это значит
Зленный тростянка ювелирно изумрудику
Попаданец 22/06/26 Пнд 05:55:11 644528 487
>>644523
Справедливости ради, Пеха цикл слил некуменим писать умных героев и показывать их умными. Писать интриги из-за чего и главный замут и разборки ордена по поводу одаренного мальца выглядят рука-лицо. Плюс своими штампами в персонажах в целом, которые у него качуют из книги в книгу, например Елена Бычкова девушка гг, которой для полной коллекции охуительности не хватает ангельского происхождения. И тотальным отсутствием у главных героев неднозначных поступков.

Получились средние книги, а можно было и лучше.

Мимоанон
Попаданец 22/06/26 Пнд 07:24:09 644531 488
>>644528
>И тотальным отсутствием у главных героев неднозначных поступков.
Как будто это что-то безоговорочно плохое.
Попаданец 22/06/26 Пнд 07:51:50 644536 489
images - 2026-0[...].jpeg 33Кб, 452x678
452x678
Рекомендую. Трагедия братьев Гроссбарт здорового человека.
Попаданец 22/06/26 Пнд 07:58:15 644537 490
>>644518
>Жугу от Дмитрия Скирюка
Кстати, без рофлов. Там гг даже в одной из повестей Геральта встречает.
Попаданец 22/06/26 Пнд 08:57:27 644544 491
>>644537
Жуга - хорошая, ламповая штука, но это внезапно не про охоту на нечисть. А вот постмодернизма, где Герда, Кай и Снежная Королева - это один человек, завезли в избытке, вполне в стиле "Ведьмака".
Попаданец 22/06/26 Пнд 09:30:42 644548 492
>>644531
Конечно. Перед ними не стоит искушения или сложных ситуаций. Они всегда поступают правильно. Даже святой отец и тот оступился, но прекрасные гг - никогдатм.
Попаданец 22/06/26 Пнд 11:28:24 644551 493
i - 2026-06-22T[...].webp 132Кб, 1280x720
1280x720
>>644548
>прекрасные гг - никогда

А ведь когда-то Пехов и Ко умели выписывать харизматичных ублюдков на главных ролях
Попаданец 22/06/26 Пнд 15:57:05 644567 494
>>644528
>Пеха цикл слил некуменим писать умных героев и показывать их умными. Писать интриги из-за чего и главный замут и разборки ордена по поводу одаренного мальца выглядят рука-лицо.
Да не то чтобы это сильной проблемой там было. ГГ не политик, и цикл не о политике вообще, политика там как фон для главного сюжетного квеста, типа. С неоднозначными поступками вообще никаких проблем, цикл про охотника на злых приведений вообще-то. При такой работе пространства для таких поступков не то чтобы много. Он не инквизитор в конце концов. А ещё герой ЗНАЕТ что Ад существует.
Вот подружка ГГ это да, но её там не слишком много.
Ещё там прямо топорно прописали способность призраков касаться предметов перед тем как покинуть мир. Сразу становится ясно что сделает Проповедник в конце.
Попаданец 22/06/26 Пнд 16:06:19 644569 495
>>644551
Даже первая книга там хуже Стража. Дальше вообще говнище, которое я и дочитывать не стал. Да и персонажи куда менее харизматичные чем Пугало и Проповедник. Я вот даже тех кто на твоём пике вспомнить толком не могу.
Попаданец 22/06/26 Пнд 18:08:37 644591 496
>>644548
>Перед ними не стоит искушения или сложных ситуаций
Пффф. Просто никто не описывает ситуаций, когда непонятно, как поступать безупречно с моральной точки зрения т при этом разумно, проявляя смекалку и находчивость, а то и тщательно подготовленные экспромты, а потом ещё и нести ответственность за поступок. Поэтому и складывается мнение будто морально безупречные герои - скучные.
Попаданец 22/06/26 Пнд 18:56:23 644595 497
>>644591
Так он их и не описывает. У него гг не попадает в такие ситуации по умолчанию. Самое близкое, рядом постоит. А неспособность в хорошие диалоги, где и оппонент ггшки прав, вываливается в типичное, чтобы показать какой гг умный, надо тупыми сделать всех остальных. Старый опытный серый страж, подготовивший кучу учеников разбивает старую пару сработавших стражей и его ученица (отличный страж) гибнет, что же делает гг? Ну чтобы показать, какой гг умный (и не вырастивший ни одного ученика в отличие от), он ему проговорит очевидные вещи про напарников и привычки. Ведь старый опытный серый страж, подготовивший кучу учеников про такое знать не может, лол. А потом они встретятся вновь и старый опытный серый страж признает, что гг-шка был прав. Милота.
Попаданец 22/06/26 Пнд 19:32:53 644597 498
>>644595
Справедливости ради. Ты можешь быть трижды ветераном, от слепоты внимания и ошибок это не спасает.
Кроме того Пехова обычно и не старается выставить своих персонажей как гениев 200icq. Чаще всего они профессионалы в какой-то узкой области.
Во всяком случае я не помню чтобы у него персонажи заявленные как гении, резко тупели чтобы проиграть ГГ в интеллектуальной борьбе.
Впрочем шедеврами его книги это не делает. Как автор он 7/10 на мой вкус.
Попаданец 22/06/26 Пнд 21:43:54 644603 499
image.png 853Кб, 600x750
600x750
Почаны.

Я навернул сериал этот (от нехуй делать). Были прикольные моменты, но в целом.. нудятина. И каким-то третьим глазом чувствуется, что сценаристы КАК ОБЫЧНО наворотили отсебятины ебучей.

Да, есть дефолтное подозрение, что книга лучше.

Дайте пояснение, плез. Кто серик+книгу впитал.

Ну и напрашивается: стоит ли книгу читать?
Попаданец 22/06/26 Пнд 21:44:09 644604 500
>>644597
>Кроме того Пехова обычно и не старается выставить своих персонажей как гениев 200icq. Чаще всего они профессионалы в какой-то узкой области.
С гг он именно что старается. То что он умный отмечают и враги, и соратники. Последние, особенно в споре, ему прямо говорят, что вот его мнение им важно, вот у него аргументы так аргументы. Хотя он просто обычный страж и ничего такого железобетонного он не говорит. Сначала старый опытный серый страж говорит, что пойдет с гг, на следующий день говорит, что пойдет с ученицей. Причем его аргументы именно такие же, какими потом его кроет гг. И раз это говорит гг, то его оппонент утирается. Далее, сначала старый опытный серый страж говорит, что ебка на которую они охотятся распространяет мор. Потом они находят кости погибших в катакомбах, но к этому времени старый опытный серый страж сомневается, что ебака разносит мор и гг уже его просвещает, что разносит.
Попаданец 22/06/26 Пнд 21:53:35 644605 501
>>644604
>С гг он именно что старается.
Сто лет назад читал конечно, но не помню чтобы там на интеллекте ГГ был акцент. Он не дурак, но как гений не позиционируется.
>Сначала старый опытный серый страж
Ну так и герой не желторотик неоперившийся. Он одни из лучших серых стражей, как бы и багаж опыта неплохой имеет. А сомнения... ну бывает...
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов