Главная Юзердоски Каталог Трекер NSFW Настройки

Военная техника

Ответить в тред Ответить в тред
<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить | Автообновление | 38 5 18
Бетонные передвижные доты на гусеничной базе Аноним  # OP 12/06/26 Птн 18:53:26 10756553 1
image.png 275Кб, 559x350
559x350
image.png 875Кб, 1100x614
1100x614
jelezobetonnaia[...].jpg 309Кб, 2048x1478
2048x1478
image.png 1389Кб, 1280x720
1280x720
Я тут подумал и возник вопрос: а чё бы не использовать на войне передвижные доты из бетона. сколько железа можно было бы сэкономить.

Короче суть в том что мы такие типа создаёт доты на гусеничной платформе, устанавливаем внутри них пулемёты кпвт ну и ещё какие нибудь противопехотные средства, далее расставляем по всем фронтам передвижные доты на гусеницах которые едут вглубь территорий врага и в итоге доты останавливаются и фиксируются в неподвижное положение и начинают оборонятся.

Вывод: враг тратит боезапас на бетон ну а мы сидим и отстреливаемся в укрытии ну и к тому же можно внутри таких конструкций разместить генератор помех для дронов.

(сразу говорю я не поддерживаю ни одну из сторон просто интересный концепт придумал)

кароче раз за разом типа эти доты прорываются вглубь обороны пока не дойдут до столицы и всё на этом... за дотоми кстати может идти бронетехника и солдаты.
Аноним  # OP 12/06/26 Птн 18:54:41 10756555 2
активная критика приветствуется в треде
Аноним ID: Десантируемый Заслонов  12/06/26 Птн 19:54:19 10756661 3
1778675954939.jpg 23Кб, 423x257
423x257
Бетон хрупкий и по бронестойкости уступает стали. Имеет смысл только неоткуда взять толстые листы металла (как на пикриле, например), либо для стационарных объектов, где таким образом их можно сделать дешевле.

> далее расставляем по всем фронтам передвижные доты на гусеницах которые едут вглубь территорий врага и в итоге доты останавливаются и фиксируются в неподвижное положение и начинают оборонятся
Сверхтяжёлые танки по типу Мауса получатся.
Аноним ID: Поршневой Мыкола  13/06/26 Суб 01:51:23 10757056 4
>>10756553 (OP)
>сколько железа можно было бы сэкономить.
А что, сейчас железо дорого стоит и в дефиците, чтобы была нужда его экономить?
Аноним ID: Нестроевой Хайрем Максим  13/06/26 Суб 02:12:52 10757077 5
>>10757030
>Любая кума идёт нахуй автоматически
Дебил броневоздухный идет нахуй автоматически
Аноним ID: Крупнокалиберный Уильям Роджерс III  13/06/26 Суб 18:59:08 10758068 6
>>10757056
война это ещё и экономика. ресурсы нужно тратить рационально.
Аноним ID: Поршневой Мыкола  13/06/26 Суб 22:23:27 10758328 7
>>10758068
Зачем экономить то, что дёшево и в избытке? Это иррациональная жадность, которая не приносит пользу и выгоду.
Аноним ID: Heaven 14/06/26 Вск 00:46:30 10758399 8
>>10758328
>Зачем экономить то, что дёшево и в избытке?
Сталь - это не только железо и углерод, но ещё и энергозатраты на работу с ними. С идеей использовать в бронетехнике незакалённую сразу нафиг. Если закалять заранее, а потом скреплять, будет либо что-то клёпанное в стиле Первой Мировой, либо что-то лопающееся по швам от проёбов ОТК, потому что от сварки вблизи шва закалка будет "слетать", а посему придётся доперезакаливать подручными средствами. А посему в идеале "стальная коробка" должна проходить закалку единым целым, что в свою очередь потребует больших печей и много энергоносителя на разогрев. Да, энергоноситель тоже есть, но тут речь о том, что это отдельный проект, который сразу же станет жрать это как не в себя. У Союза стали во Вторую Мировую было в целом довольно немало, но ресивер ППС-43 тем не менее гнули из листа, а не вытачивали из единого блока.
Аноним ID: Поршневой Мыкола  14/06/26 Вск 01:27:15 10758406 9
>>10758399
Бро, самое ценное это кадры, а не железо и сталь. Но если ты судишь рамками вмв, то ты вряд-ли это поймёшь. Без обид и негатива.
Аноним ID: Учебный Чибисов  14/06/26 Вск 09:04:11 10758513 10
>>10758399
>потому что от сварки вблизи шва закалка будет "слетать",

Делают больше толщину в районе шва. Какую-то проблемы из ничего выдумал.
Аноним ID: Десантируемый Заслонов  14/06/26 Вск 12:50:43 10758847 11
>>10758406
> Бро, самое ценное это кадры
Похуй, бабы ещё нарожают. Технику же новую сложно сделать.
Аноним ID: Heaven 14/06/26 Вск 19:33:44 10759563 12
>>10758406
>Бро, самое ценное это кадры, а не железо и сталь.
Личный состав решает боевые задачи путём траты матчасти. Когда доступная для растранжиривания матчасть заканчивается, личный состав переходит к решению боевых задач путём траты самого личного состава. А потому ВПК должен экономить в тылу всё, что там можно сэкономить, чтобы на передовой матчасть всегда была в избытке и не экономилась.

Оперативное искусство не просто так называется оперативным. В ситуации, когда противник начал локально перехватывать инициативу, придуманный сержантом в окопе за минуту план противодействия будет лучше составленного ГенШтабом за день плана уже как минимум тем, что сержантский план можно начать применять на практике через ту самую ушедшую на его составление минуту после обнаружения действий противника, потому что тогда действия противника раньше встретят сопротивление и начнут приносить меньше оперативного преимущества в единицу времени.

И если план будет заключаться в том, чтобы загрузить весь имеющийся под рукой транспорт взрывпакетами и отправить его с заклиненными газом и рулевым управлением в сторону противника, у подразделения сразу же возникнет проблема исчерпания запасов транспорта. Если в тылу транспорт слетает с конвейера в пулемётном темпе, подразделению просто пришлют новые машины.

Первым в очереди на потребление металла (в особенности цветмета и сталей) всегда должно стоять станкостроение, потому что без него вся остальная промышленность будет имитацией бурной деятельности. Когда станкостроение уже разогнано, у остальной промышленности появляется возможность маневрировать производственными мощностями.

Вторая очередь приоритетности потребления сталей и сплавов - это стволы орудий и двигатели техники, потому что с альтернативами по материалам тут туговато. Да, в теории гильзы цилиндров, поршни и ГБЦ можно делать из алюминия, но на практике такие движки не очень хорошо форсируются, а двигатели для военной техники без вариантов будут эксплуатироваться в самом жёстком режиме. Турбовальные и турбовентиляторные двигатели вообще могут цветмета жрать больше, чем сталей, потому что там дичайшие тепловые нагрузки.

И вот только после этих двух очередей третьей очередью на сталь стоят бронекорпуса бронетехники, потому что без предыдущих двух пунктов никуда она не поедет. А бронетехника, которая не ездит и не стреляет - это макет, а не бронетехника.

А ты пытаешься всё измерять категориями всехпобедительного вундерваффе, за которое сразу же начисляется победа по очкам. Немцы сумели построить Маусы, а советская промышленность выдавать Маусы в объёмах производства Т-34 не могла. Вот только и немецкая промышленность тоже не могла выдавать Маусы ни в объёмах Пантер, ни в объёмах Тигров. Ну и много толку вышло от такой пары прототипов?

>>10758513
>Какую-то проблемы из ничего выдумал.
А за что же тогда БТР-4 прозвали "Трещиной"?
Аноним ID: Десантный Свинхувуд  14/06/26 Вск 22:07:35 10759794 13
>>10759563
>А за что же тогда БТР-4 прозвали "Трещиной"?

Потому что там трещина была. Только причём тут это.
Аноним ID: Десантируемый Заслонов  15/06/26 Пнд 05:32:31 10760041 14
>>10759563
> Личный состав решает боевые задачи путём траты матчасти.
Танк дороже жизни колхозника.
Аноним ID: Heaven 15/06/26 Пнд 09:23:50 10760228 15
>>10760041
>Танк дороже жизни колхозника.
А должен быть дешевле, потому что вчера поставленный под ружьё колхозник без танка может распознать активность противника и придумать, что в такой ситуации делать, а танк без вчера поставленного под ружьё колхозника так не умеет. На передовой значимость иначе оценивается - там во главе угла оперативно-тактическое преимущество стоит.

>>10759794
>Только причём тут это.
То есть со всеми металлургическими и прочими технологическими вопросами там был полный порядок?
Аноним ID: Десантируемый Заслонов  15/06/26 Пнд 09:53:08 10760271 16
>>10760228
Слабая промка середины прошлого века много танков не сделает, а колхозников бабы ещё нарожают. И вообще — танк больших денег стоит, а на колхозника (медицина и образование) государство не так уж и много денег потратило.
Аноним ID: Учебный Клайд Цессна  15/06/26 Пнд 11:26:44 10760377 17
>>10760271
>Слабая промка середины прошлого века много танков не сделает
Много не надо, надо мало получше.
>а колхозников бабы ещё нарожают
-колхозников так-то. Знак плюс не умещается при условии КЭ рождаемости <1.
>И вообще — танк больших денег стоит
Нет, не особо.
>а на колхозника (медицина и образование) государство не так уж и много денег потратило
С таким отношением к населению ни одно государство не сможет просуществовать, если это не отсталое государство, где большая часть населения живёт натуральным хозяйством. Не вовлекается в политическую активность, едва привлекается к призыву и уплате налогов.
>>10759563
>придуманный сержантом
К меня для вас плохие новости, потому что в таком случае армия полностью разбита как организация. Или представляет из себя нерегулярных тапочников, где инициатива чисто местная, а звание генерала означает только политическую роль.
>>10758847
Сложно сделать, если кишки "колхозников" намотали на ветки. Просчитались, но где...
Аноним ID: Heaven 15/06/26 Пнд 12:21:42 10760465 18
>>10760271
>Слабая промка середины прошлого века много танков не сделает, а колхозников бабы ещё нарожают.
И? Это повод отказываться сразу же и от промки и от колхозников в пользу одного зерграша, на который уйдут все ресурсы? Или может всё же есть смысл вложиться в промку и в первую очередь в станкостроение?

>>10760305
>Нет, а причём тут это?
Причём реология и внутренние напряжения к закалке и сварке? Ты такой специально? У тебя какая-то особенная диета для этого?

>>10760377
>Много не надо, надо мало получше.
Ну вот ты попилил на металлолом все свои станки, чтобы высвободить как можно больше стали и сделать из неё один единственный самый стальной и самый лучший на свете танк. Обрабатывать теперь доступную в диком избытке сталь стало не на чем. Производить супертанк нечем.

>К меня для вас плохие новости, потому что в таком случае армия полностью разбита как организация.
Полностью разбита как организация она в том случае, если ГенШтаб принятие ВСЕХ решений перекладывает на младший командный состав. Кстати по тем же стандартам NATO ГенШтаб только формирует баттлгруппы и раздаёт им направления действий, после чего эти баттлгруппы выдвигаются в поле в режиме "fire-and-forget", где они уже сами по себе без руководства штабных под управлением только своего полевого младшего командного состава. Речь не о том, что инициативный сержант игнорирует указания ГенШтаба на основании того, что у него есть идея получше, а о том, что инициативный сержант не будет тупо сидеть и ждать новый указаний от штаба операции, если у него прямо сразу появилась идея, чем и как ответить на происходящие прямо перед носом изменения обстановки на его участке ЛБС. И потому у полевых штабов ступенчатая структура, чтобы были как максимально оперативные штабы, так и штабы с максимально полной картиной происходящего. А если новые указания штаба исходят из наличия у подразделения какой-то матчасти, а эта матчасть уже истрачена... Вот потому-то плацдармов без логистики не бывает.
Аноним ID: Учебный Клайд Цессна  15/06/26 Пнд 12:57:22 10760540 19
>>10760465
>Ну вот ты попилил на металлолом все свои станки, чтобы высвободить как можно больше стали и сделать из неё один единственный самый стальной и самый лучший на свете танк.
Ты придумал - ты и пили, лол.
>Полностью разбита как организация она в том случае, если ГенШтаб принятие ВСЕХ решений перекладывает на младший командный состав.
Она в таком случае наиболее функциональна.
>что инициативный сержант не будет тупо сидеть и ждать новый указаний от штаба операции
В условиях перехвата инициативы врагом (= прорыва и выхода на оперативный простор), решения сержантов - это выбор вида своей смерти.
Операцию Маркет и Гарден стопорнули решения именно высшего офицерского состава немцев (вынося за скобки тупых гнилозубых, не умеющих воевать и назначающих командиров пехотных взводов ПМВ на должности пальцеводцев элит ВДВ), снизу там ничего никто сделать не мог.
Тем более когда "здесь и сейчас" решает скорость распространения информации, которая обязательно должна дойти до штаба. Иначе будет как у сирияк или южновьетнамцев, низшие чины которых вообще умышленно замалчивали ситуационную обстановку.
Аноним ID: Учебный Клайд Цессна  15/06/26 Пнд 13:00:42 10760546 20
>>10760465
>Ну вот ты попилил на металлолом все свои станки, чтобы высвободить как можно больше стали и сделать из неё один единственный самый стальной и самый лучший на свете танк. Обрабатывать теперь доступную в диком избытке сталь стало не на чем. Производить супертанк нечем.
К слову говоря, шизофрения БОЛЬШЕ ТАНКОВ БОЛЬШЕ ВСЕГО РЯЯЯ привела к катастрофе танковых корпусов РККА в 1941. Всё состояло из танкеток и разношёрстного парка ЛТ, крошечный минимум Т-34 и КВ-1, на которых у танкистов было часов 10 наезда. На танкетке.
Аноним ID: Десантируемый Заслонов  15/06/26 Пнд 15:19:32 10760807 21
>>10760377
> С таким отношением к населению ни одно государство не сможет просуществовать, если это не отсталое государство, где большая часть населения живёт натуральным хозяйством.
Китай, буквально.
Аноним ID: Сверхманевренный Ягунов  15/06/26 Пнд 20:52:06 10761302 22
>>10760540
>и назначающих командиров пехотных взводов ПМВ на должности пальцеводцев элит ВМВ
Я извиняюсь, у другой стороны тоже был один такой политик.
Аноним ID: Десантируемый Заслонов  15/06/26 Пнд 22:43:24 10761478 23
>>10761248
> легкие танки это имба
Напоминаю, что у Т-26, и ему подобных, подвижность была хуже, чем у многих тяжёлых танков ВМВ, и это просто дешёвая машина с противопульной бронёй, какой-то пушкой, но очень дохлым моторчиком.

> представляла собой неходовые макеты без двигателей
А нечего делать танк с мотором, который из-за работы на пределе своих возможностей имел ресурс примерно в 60 часов. После ВМВ это пересмотрели, и появилось требование, что танк должен мочь совершать длительные марши своим ходом.
Аноним ID: Ракетный Уильям Боинг  16/06/26 Втр 00:02:45 10761561 24
>>10761251
Как шерманов. Лёгкие в ремонте и в обслуживании. Надёжнее немецких четвёрок.
Аноним ID: Гусарский Дуэ  16/06/26 Втр 09:03:03 10761784 25
>>10761248
>То есть СССР тупо не успел заменить все эти бетешки и проч. нормальными средними и тяжелыми машинами
В СССР были тупые долбоёбы, которые не умели в анализ своего же похода на Польшу. После обнуления лягушатников советы ударились в турбо-количество, потому что посчитали, что вермахт - это вермахт + техника лягушатников.
Ничего там нахуй заменять не хотели, там колхозаны с вырезанными партией мозгами были на высших должностях.
Радио не было в танках нихуя и так далее.
Это не говоря про магнум опус с танковыми корпусами. Ничего же плохого не случится, если создать турбированный на мефедроновых спидах БТГ из одних танков и раздуть до размеров КОРПУСА.
>>10761251
Пантер или Т4 или шерманов или Т-34, а не говна, которое долбан отфорсил на РЯ НИУСПЕЛИ.
Аноним ID: Нестроевой Трумэн  16/06/26 Втр 09:14:47 10761796 26
>>10761784
Че ты несешь, ебанат. Как можно поменять танковый парк за полтора года? К слову замена Т-26 создавалась еще до польского похода с 1938 года - Т-26М/Т-26-5/Т-126/Т-50
Аноним ID: Гусарский Гроховский  16/06/26 Втр 09:47:03 10761870 27
>>10758847
Больше не нарожают - демография порешала масштабные войны. А тем, кто это игнорирует - Бог судья.
Аноним ID: Противовоздушный Квачантирадзе  16/06/26 Втр 10:30:43 10761949 28
>>10761784
>ударились в турбо-количество, потому что посчитали, что вермахт - это вермахт + техника лягушатников.
В итоге войну закончили с примерно тем же количеством танков, что и предполагали. Животное, все при строительстве вооружённых сил проходят этап освоения, немцы просто начали раньше.
Аноним ID: Гусарский Дуэ  16/06/26 Втр 11:34:36 10762070 29
>>10761796
Долбоёб тупой, вместо перевооружения на КВ-1 и Т-34 СССР стал клепать ещё больше говна, отказавшись от провального опыта марша на Польшу и переврав выводы о Франции. Промка СССР была такая, что могла за чих пук хуй наебенить тысячи танков современнейших моделей в год.
Миф о пиливаалюзении придумали опёздалы, которые намрияли стопицот тигров и терминаторскую военщину вермахта в 41-м году, чтоб таким образом оправдать разгром РККА в 41.
Опровергается это и агрессивно-наступательной политикой И военной доктриной СССР к европидорасне.
>>10761949
>Животное, все при строительстве вооружённых сил проходят этап освоения, немцы просто начали раньше.
Свинья резанная, СССР за чих пук хуй нахуярил себе пиздецовую промку, самую сильную в мире ВООБЩЕ. Закупал лучшие двигатели, лучшие заводы, лучшую ткань, духи были отбросами от заводов по производству ОМП, гражданская форма как отруби от военной, детские площадки тоже военнизированные, целые "пустующие" параллельные линии на "тракторных" заводах, вместо жетонов были ПЕНАЛЫ, эта страна была создана, чтоб по ЩЕЛЧКУ сделать ВСЁ по велению ВЕЛИКОГО.
Пятилетки выполнялись досрочно в конце концов. Дважды два бывает пять. Будет десять, если потребуется.
Но кххх кххххеееее пууууук няш сявёк нимох пиливаалюзиться так вить нибываит.
Не бывает, если страна - буржуазная помойка.
Правда даже лучшие режимы подвержены 1)предателям 2)дебилам, которые обнулят всё и неважно, какое это всё.
Аноним ID: Гусарский Дуэ  16/06/26 Втр 11:37:08 10762078 30
>>10762070
И ладно ещё при Кобе. Что сделала хуторская свиняво-бандеровская мразь ХРЫНЯ, то не может быть оправдано генетической свинячкой, "кланом" или халатностью. Это развал.
Аноним ID: Нестроевой Трумэн  16/06/26 Втр 12:42:10 10762255 31
>>10762070
Хорош бред писать уровня младшей школы. При чем тут вообще Польша, Франция, хуйня, малафья. Устарелость Т-26 обнаружилась в Испании, об этом докладывали, но лампасы во главе с Тухачевским игнорили. Дело сдвинулось когда руководство армии поменялось известным способом и дали команду делать замену с противоснарядным бронированием. Было это в 1938 году. Через три года и пяток прототипов на конвейер встал Т-50. Но это уже лето 41-го, завод ленинградский успел сделать их штук 50 примерно до эвакуации
Аноним ID: Гусарский Дуэ  16/06/26 Втр 13:53:11 10762427 32
>>10762255
А ума выбросить натужный картон ради Т-34 не хватило.
Не хватило пустить в массу ЗиС-2 до 41, потому что "избыточная". Потом почему-то стала нужной.
В Польше на практике увидели то, чем являются танковые корпуса. Могли бы с трезвой головой оценить оргструктуру немецких танковых дивизий (в которых только ОДИН танковый полк и два моторизованных в качестве основы дивизии) и их применение во Франции.
Визг про "ниуспели кадраф наражать" мгновенно обнуляется хотя бы чужим военным опытом. Агентов жопой жри, не было проблем с этим. У немчурок глава абвера был британским агентом.
Так что нормальный и дорогой (парируется мощным ВПК) танк лучше, чем тонна картонной мелюзги, которая даже против тапочников не работает. Чай не танковый корпус упаковывать, а всего лишь 1 полк в дивизии. А ровно столько и было нужно.
Аноним ID: Нестроевой Трумэн  16/06/26 Втр 14:22:31 10762466 33
>>10762427
Нихуя ты простой, взять и делать Т-34. На практике даже Т-50 смог освоить только ленинградский завод. Остальные смогли родить только эрзац Т-60 из разведчика Т-40. Это только у тебя пальцами щелк и Т-34 делаем. Или КВ. Или Шерман лол. Между прочим если бы на Америку напали в июне 1941-го, то у них вместо танков были бы пулеметные М2 легкие и страхоебище М2 средний в количестве 100 штук. Даже М3 Ли еще не поступил в войска, а Шерман появится еще только через год. Это в тепличных условиях без потерь цепочек, без эвакуации, без бомбежек, без призыва рабочих на фронт
Аноним ID: Десантируемый Заслонов  16/06/26 Втр 16:00:28 10762593 34
>>10762466
КВ, кстати, не нужен был: пушка как у Т-34, лобовая броня почти как у Т-34, а подвижность хуже, да и надёжность плохая.
Аноним ID: Heaven 16/06/26 Втр 17:12:19 10762777 35
>>10761561
> шерманов
> мало
Ебало представили?
Аноним ID: Поршневой Мыкола  16/06/26 Втр 18:57:26 10762904 36
>>10762777
>Ебало представили?
получше
Аноним ID: Обороняющийся Евгений Ищенко  16/06/26 Втр 19:35:53 10762955 37
>>10762593
Нехило азов сскоро правда размерах увеличился ушныый то а армию в да не по это раскидало только теперь бригада что земле пойдут кррпус вс на есть их.
Аноним ID: Heaven 18/06/26 Чтв 20:21:18 10767958 38
>>10756553 (OP)
Застрянет в грязи. Нагрузка на корпус улетит даже с полимер бетоном.
Настройки X
Ответить в тред X
15000
Добавить файл/ctrl-v
Стикеры X
Избранное / Топ тредов