Я тут подумал и возник вопрос: а чё бы не использовать на войне передвижные доты из бетона. сколько железа можно было бы сэкономить.
Короче суть в том что мы такие типа создаёт доты на гусеничной платформе, устанавливаем внутри них пулемёты кпвт ну и ещё какие нибудь противопехотные средства, далее расставляем по всем фронтам передвижные доты на гусеницах которые едут вглубь территорий врага и в итоге доты останавливаются и фиксируются в неподвижное положение и начинают оборонятся.
Вывод: враг тратит боезапас на бетон ну а мы сидим и отстреливаемся в укрытии ну и к тому же можно внутри таких конструкций разместить генератор помех для дронов.
(сразу говорю я не поддерживаю ни одну из сторон просто интересный концепт придумал)
кароче раз за разом типа эти доты прорываются вглубь обороны пока не дойдут до столицы и всё на этом... за дотоми кстати может идти бронетехника и солдаты.
Бетон хрупкий и по бронестойкости уступает стали. Имеет смысл только неоткуда взять толстые листы металла (как на пикриле, например), либо для стационарных объектов, где таким образом их можно сделать дешевле.
> далее расставляем по всем фронтам передвижные доты на гусеницах которые едут вглубь территорий врага и в итоге доты останавливаются и фиксируются в неподвижное положение и начинают оборонятся Сверхтяжёлые танки по типу Мауса получатся.
>>10758328 >Зачем экономить то, что дёшево и в избытке? Сталь - это не только железо и углерод, но ещё и энергозатраты на работу с ними. С идеей использовать в бронетехнике незакалённую сразу нафиг. Если закалять заранее, а потом скреплять, будет либо что-то клёпанное в стиле Первой Мировой, либо что-то лопающееся по швам от проёбов ОТК, потому что от сварки вблизи шва закалка будет "слетать", а посему придётся доперезакаливать подручными средствами. А посему в идеале "стальная коробка" должна проходить закалку единым целым, что в свою очередь потребует больших печей и много энергоносителя на разогрев. Да, энергоноситель тоже есть, но тут речь о том, что это отдельный проект, который сразу же станет жрать это как не в себя. У Союза стали во Вторую Мировую было в целом довольно немало, но ресивер ППС-43 тем не менее гнули из листа, а не вытачивали из единого блока.
>>10758406 >Бро, самое ценное это кадры, а не железо и сталь. Личный состав решает боевые задачи путём траты матчасти. Когда доступная для растранжиривания матчасть заканчивается, личный состав переходит к решению боевых задач путём траты самого личного состава. А потому ВПК должен экономить в тылу всё, что там можно сэкономить, чтобы на передовой матчасть всегда была в избытке и не экономилась.
Оперативное искусство не просто так называется оперативным. В ситуации, когда противник начал локально перехватывать инициативу, придуманный сержантом в окопе за минуту план противодействия будет лучше составленного ГенШтабом за день плана уже как минимум тем, что сержантский план можно начать применять на практике через ту самую ушедшую на его составление минуту после обнаружения действий противника, потому что тогда действия противника раньше встретят сопротивление и начнут приносить меньше оперативного преимущества в единицу времени.
И если план будет заключаться в том, чтобы загрузить весь имеющийся под рукой транспорт взрывпакетами и отправить его с заклиненными газом и рулевым управлением в сторону противника, у подразделения сразу же возникнет проблема исчерпания запасов транспорта. Если в тылу транспорт слетает с конвейера в пулемётном темпе, подразделению просто пришлют новые машины.
Первым в очереди на потребление металла (в особенности цветмета и сталей) всегда должно стоять станкостроение, потому что без него вся остальная промышленность будет имитацией бурной деятельности. Когда станкостроение уже разогнано, у остальной промышленности появляется возможность маневрировать производственными мощностями.
Вторая очередь приоритетности потребления сталей и сплавов - это стволы орудий и двигатели техники, потому что с альтернативами по материалам тут туговато. Да, в теории гильзы цилиндров, поршни и ГБЦ можно делать из алюминия, но на практике такие движки не очень хорошо форсируются, а двигатели для военной техники без вариантов будут эксплуатироваться в самом жёстком режиме. Турбовальные и турбовентиляторные двигатели вообще могут цветмета жрать больше, чем сталей, потому что там дичайшие тепловые нагрузки.
И вот только после этих двух очередей третьей очередью на сталь стоят бронекорпуса бронетехники, потому что без предыдущих двух пунктов никуда она не поедет. А бронетехника, которая не ездит и не стреляет - это макет, а не бронетехника.
А ты пытаешься всё измерять категориями всехпобедительного вундерваффе, за которое сразу же начисляется победа по очкам. Немцы сумели построить Маусы, а советская промышленность выдавать Маусы в объёмах производства Т-34 не могла. Вот только и немецкая промышленность тоже не могла выдавать Маусы ни в объёмах Пантер, ни в объёмах Тигров. Ну и много толку вышло от такой пары прототипов?
>>10758513 >Какую-то проблемы из ничего выдумал. А за что же тогда БТР-4 прозвали "Трещиной"?
>>10760041 >Танк дороже жизни колхозника. А должен быть дешевле, потому что вчера поставленный под ружьё колхозник без танка может распознать активность противника и придумать, что в такой ситуации делать, а танк без вчера поставленного под ружьё колхозника так не умеет. На передовой значимость иначе оценивается - там во главе угла оперативно-тактическое преимущество стоит.
>>10759794 >Только причём тут это. То есть со всеми металлургическими и прочими технологическими вопросами там был полный порядок?
>>10760228 Слабая промка середины прошлого века много танков не сделает, а колхозников бабы ещё нарожают. И вообще — танк больших денег стоит, а на колхозника (медицина и образование) государство не так уж и много денег потратило.
>>10760271 >Слабая промка середины прошлого века много танков не сделает Много не надо, надо мало получше. >а колхозников бабы ещё нарожают -колхозников так-то. Знак плюс не умещается при условии КЭ рождаемости <1. >И вообще — танк больших денег стоит Нет, не особо. >а на колхозника (медицина и образование) государство не так уж и много денег потратило С таким отношением к населению ни одно государство не сможет просуществовать, если это не отсталое государство, где большая часть населения живёт натуральным хозяйством. Не вовлекается в политическую активность, едва привлекается к призыву и уплате налогов. >>10759563 >придуманный сержантом К меня для вас плохие новости, потому что в таком случае армия полностью разбита как организация. Или представляет из себя нерегулярных тапочников, где инициатива чисто местная, а звание генерала означает только политическую роль. >>10758847 Сложно сделать, если кишки "колхозников" намотали на ветки. Просчитались, но где...
>>10760271 >Слабая промка середины прошлого века много танков не сделает, а колхозников бабы ещё нарожают. И? Это повод отказываться сразу же и от промки и от колхозников в пользу одного зерграша, на который уйдут все ресурсы? Или может всё же есть смысл вложиться в промку и в первую очередь в станкостроение?
>>10760305 >Нет, а причём тут это? Причём реология и внутренние напряжения к закалке и сварке? Ты такой специально? У тебя какая-то особенная диета для этого?
>>10760377 >Много не надо, надо мало получше. Ну вот ты попилил на металлолом все свои станки, чтобы высвободить как можно больше стали и сделать из неё один единственный самый стальной и самый лучший на свете танк. Обрабатывать теперь доступную в диком избытке сталь стало не на чем. Производить супертанк нечем.
>К меня для вас плохие новости, потому что в таком случае армия полностью разбита как организация. Полностью разбита как организация она в том случае, если ГенШтаб принятие ВСЕХ решений перекладывает на младший командный состав. Кстати по тем же стандартам NATO ГенШтаб только формирует баттлгруппы и раздаёт им направления действий, после чего эти баттлгруппы выдвигаются в поле в режиме "fire-and-forget", где они уже сами по себе без руководства штабных под управлением только своего полевого младшего командного состава. Речь не о том, что инициативный сержант игнорирует указания ГенШтаба на основании того, что у него есть идея получше, а о том, что инициативный сержант не будет тупо сидеть и ждать новый указаний от штаба операции, если у него прямо сразу появилась идея, чем и как ответить на происходящие прямо перед носом изменения обстановки на его участке ЛБС. И потому у полевых штабов ступенчатая структура, чтобы были как максимально оперативные штабы, так и штабы с максимально полной картиной происходящего. А если новые указания штаба исходят из наличия у подразделения какой-то матчасти, а эта матчасть уже истрачена... Вот потому-то плацдармов без логистики не бывает.
>>10760465 >Ну вот ты попилил на металлолом все свои станки, чтобы высвободить как можно больше стали и сделать из неё один единственный самый стальной и самый лучший на свете танк. Ты придумал - ты и пили, лол. >Полностью разбита как организация она в том случае, если ГенШтаб принятие ВСЕХ решений перекладывает на младший командный состав. Она в таком случае наиболее функциональна. >что инициативный сержант не будет тупо сидеть и ждать новый указаний от штаба операции В условиях перехвата инициативы врагом (= прорыва и выхода на оперативный простор), решения сержантов - это выбор вида своей смерти. Операцию Маркет и Гарден стопорнули решения именно высшего офицерского состава немцев (вынося за скобки тупых гнилозубых, не умеющих воевать и назначающих командиров пехотных взводов ПМВ на должности пальцеводцев элит ВДВ), снизу там ничего никто сделать не мог. Тем более когда "здесь и сейчас" решает скорость распространения информации, которая обязательно должна дойти до штаба. Иначе будет как у сирияк или южновьетнамцев, низшие чины которых вообще умышленно замалчивали ситуационную обстановку.
>>10760465 >Ну вот ты попилил на металлолом все свои станки, чтобы высвободить как можно больше стали и сделать из неё один единственный самый стальной и самый лучший на свете танк. Обрабатывать теперь доступную в диком избытке сталь стало не на чем. Производить супертанк нечем. К слову говоря, шизофрения БОЛЬШЕ ТАНКОВ БОЛЬШЕ ВСЕГО РЯЯЯ привела к катастрофе танковых корпусов РККА в 1941. Всё состояло из танкеток и разношёрстного парка ЛТ, крошечный минимум Т-34 и КВ-1, на которых у танкистов было часов 10 наезда. На танкетке.
>>10760377 > С таким отношением к населению ни одно государство не сможет просуществовать, если это не отсталое государство, где большая часть населения живёт натуральным хозяйством. Китай, буквально.
>>10760540 >и назначающих командиров пехотных взводов ПМВ на должности пальцеводцев элит ВМВ Я извиняюсь, у другой стороны тоже был один такой политик.
>>10761248 > легкие танки это имба Напоминаю, что у Т-26, и ему подобных, подвижность была хуже, чем у многих тяжёлых танков ВМВ, и это просто дешёвая машина с противопульной бронёй, какой-то пушкой, но очень дохлым моторчиком.
> представляла собой неходовые макеты без двигателей А нечего делать танк с мотором, который из-за работы на пределе своих возможностей имел ресурс примерно в 60 часов. После ВМВ это пересмотрели, и появилось требование, что танк должен мочь совершать длительные марши своим ходом.
Аноним ID: Ракетный Уильям Боинг16/06/26 Втр 00:02:45№1076156124
>>10761251 Как шерманов. Лёгкие в ремонте и в обслуживании. Надёжнее немецких четвёрок.
>>10761248 >То есть СССР тупо не успел заменить все эти бетешки и проч. нормальными средними и тяжелыми машинами В СССР были тупые долбоёбы, которые не умели в анализ своего же похода на Польшу. После обнуления лягушатников советы ударились в турбо-количество, потому что посчитали, что вермахт - это вермахт + техника лягушатников. Ничего там нахуй заменять не хотели, там колхозаны с вырезанными партией мозгами были на высших должностях. Радио не было в танках нихуя и так далее. Это не говоря про магнум опус с танковыми корпусами. Ничего же плохого не случится, если создать турбированный на мефедроновых спидах БТГ из одних танков и раздуть до размеров КОРПУСА. >>10761251 Пантер или Т4 или шерманов или Т-34, а не говна, которое долбан отфорсил на РЯ НИУСПЕЛИ.
>>10761784 Че ты несешь, ебанат. Как можно поменять танковый парк за полтора года? К слову замена Т-26 создавалась еще до польского похода с 1938 года - Т-26М/Т-26-5/Т-126/Т-50
>>10761784 >ударились в турбо-количество, потому что посчитали, что вермахт - это вермахт + техника лягушатников. В итоге войну закончили с примерно тем же количеством танков, что и предполагали. Животное, все при строительстве вооружённых сил проходят этап освоения, немцы просто начали раньше.
>>10761796 Долбоёб тупой, вместо перевооружения на КВ-1 и Т-34 СССР стал клепать ещё больше говна, отказавшись от провального опыта марша на Польшу и переврав выводы о Франции. Промка СССР была такая, что могла за чих пук хуй наебенить тысячи танков современнейших моделей в год. Миф о пиливаалюзении придумали опёздалы, которые намрияли стопицот тигров и терминаторскую военщину вермахта в 41-м году, чтоб таким образом оправдать разгром РККА в 41. Опровергается это и агрессивно-наступательной политикой И военной доктриной СССР к европидорасне. >>10761949 >Животное, все при строительстве вооружённых сил проходят этап освоения, немцы просто начали раньше. Свинья резанная, СССР за чих пук хуй нахуярил себе пиздецовую промку, самую сильную в мире ВООБЩЕ. Закупал лучшие двигатели, лучшие заводы, лучшую ткань, духи были отбросами от заводов по производству ОМП, гражданская форма как отруби от военной, детские площадки тоже военнизированные, целые "пустующие" параллельные линии на "тракторных" заводах, вместо жетонов были ПЕНАЛЫ, эта страна была создана, чтоб по ЩЕЛЧКУ сделать ВСЁ по велению ВЕЛИКОГО. Пятилетки выполнялись досрочно в конце концов. Дважды два бывает пять. Будет десять, если потребуется. Но кххх кххххеееее пууууук няш сявёк нимох пиливаалюзиться так вить нибываит. Не бывает, если страна - буржуазная помойка. Правда даже лучшие режимы подвержены 1)предателям 2)дебилам, которые обнулят всё и неважно, какое это всё.
>>10762070 И ладно ещё при Кобе. Что сделала хуторская свиняво-бандеровская мразь ХРЫНЯ, то не может быть оправдано генетической свинячкой, "кланом" или халатностью. Это развал.
>>10762070 Хорош бред писать уровня младшей школы. При чем тут вообще Польша, Франция, хуйня, малафья. Устарелость Т-26 обнаружилась в Испании, об этом докладывали, но лампасы во главе с Тухачевским игнорили. Дело сдвинулось когда руководство армии поменялось известным способом и дали команду делать замену с противоснарядным бронированием. Было это в 1938 году. Через три года и пяток прототипов на конвейер встал Т-50. Но это уже лето 41-го, завод ленинградский успел сделать их штук 50 примерно до эвакуации
>>10762255 А ума выбросить натужный картон ради Т-34 не хватило. Не хватило пустить в массу ЗиС-2 до 41, потому что "избыточная". Потом почему-то стала нужной. В Польше на практике увидели то, чем являются танковые корпуса. Могли бы с трезвой головой оценить оргструктуру немецких танковых дивизий (в которых только ОДИН танковый полк и два моторизованных в качестве основы дивизии) и их применение во Франции. Визг про "ниуспели кадраф наражать" мгновенно обнуляется хотя бы чужим военным опытом. Агентов жопой жри, не было проблем с этим. У немчурок глава абвера был британским агентом. Так что нормальный и дорогой (парируется мощным ВПК) танк лучше, чем тонна картонной мелюзги, которая даже против тапочников не работает. Чай не танковый корпус упаковывать, а всего лишь 1 полк в дивизии. А ровно столько и было нужно.
>>10762427 Нихуя ты простой, взять и делать Т-34. На практике даже Т-50 смог освоить только ленинградский завод. Остальные смогли родить только эрзац Т-60 из разведчика Т-40. Это только у тебя пальцами щелк и Т-34 делаем. Или КВ. Или Шерман лол. Между прочим если бы на Америку напали в июне 1941-го, то у них вместо танков были бы пулеметные М2 легкие и страхоебище М2 средний в количестве 100 штук. Даже М3 Ли еще не поступил в войска, а Шерман появится еще только через год. Это в тепличных условиях без потерь цепочек, без эвакуации, без бомбежек, без призыва рабочих на фронт
Аноним ID: Обороняющийся Евгений Ищенко16/06/26 Втр 19:35:53№1076295537
>>10762593 Нехило азов сскоро правда размерах увеличился ушныый то а армию в да не по это раскидало только теперь бригада что земле пойдут кррпус вс на есть их.