КНИГИ: 1. Я ненавижу тебя, только не бросай меня - Джерольд Крейсман, Хэл Штраус 2. Ирина Млодик – «Карточный дом. Психотерапевтическая помощь клиентам с пограничным расстройствам» 3. Марша Лайнен - Руководство по тренингу навыков при терапии пограничного расстройства личности Читать невозможно но кто осилит - третий глаз откроется: Отто Кернберг - «Агрессия при расстройствах личности и перверсиях» Отто Кернберг - «Тяжёлые личностные расстройства»
КРИТЕРИИ ПРЛ: МКБ-11 6D10 + 6D11.5: 6D10: Расстройство личности характеризуется наличием проблем функционирования собственного «Я» (напр., личностной идентичности, самовосприятия, отношения к себе, саморегуляции) и/или нарушениями межличностного функционирования (напр., способности к установлению и поддержанию близких и взаимно удовлетворяющих отношений, понимания точки зрения другого человека, разрешения конфликтов), которые сохраняются на протяжении длительного периода времени (т. е. не менее двух лет). Такие нарушения проявляются в дезадаптивных (т. е. негибких или плохо регулируемых) когнитивных, эмоциональных (включая переживания и проявления эмоций) и поведенческих паттернах и прослеживаются в различных личных и социальных ситуациях (т. е. не ограничиваются конкретными отношениями или социальными ролями). Модели поведения, характеризующие нарушения, не являются свойственными определенному возрастному этапу и не могут быть объяснены социальными или культуральными факторами, в том числе влиянием социально-политических конфликтов. Такие проблемы связаны с выраженным дистрессом и существенными нарушениями в личной, семейной, социальной, учебной, профессиональной или других важных областях функционирования.
6D11.5: Данный указатель может быть применен в отношении лиц, личностные нарушения у которых характеризуются тотальным проявлением нестабильности межличностных отношений, образа себя и эмоциональных состояний, а также выраженной импульсивностью, на что указывают многие из следующих признаков: непереносимость реального или воображаемого отказа; паттерн нестабильных и эмоционально насыщенных межличностных отношений; нарушение личностной идентичности, проявляющееся в стойко выраженном нестабильном образе себя или чувстве собственного «Я»; склонность действовать опрометчиво в состоянии сильного негативного аффекта, что может приводить к потенциально саморазрушающему поведению; повторяющиеся эпизоды самоповреждения; эмоциональная нестабильность из-за выраженной реактивности настроения; хроническое чувство пустоты; неадекватный интенсивный гнев или трудности с контролем гнева: преходящие диссоциативные симптомы или сходные с психотическими проявления в ситуациях повышенного эмоционального возбуждения.
МКБ-10 F60.3: Расстройство личности, характеризующееся определенной склонностью действовать импульсивно и без учета последствий; настроение непредсказуемое и капризное. Существует склонность к вспышкам эмоций и неспособность контролировать поведенческие взрывы. Существует склонность к ссорному поведению и конфликтам с другими, особенно когда импульсивные действия пресекаются или подвергаются цензуре. Можно выделить два типа: импульсивный тип, характеризующийся преимущественно эмоциональной нестабильностью и отсутствием контроля над импульсами, и пограничный тип, характеризующийся, кроме того, нарушениями самооценки, целей и внутренних предпочтений, хроническим чувством пустоты, интенсивным и нестабильными межличностными отношениями, а также склонностью к саморазрушительному поведению, включая суицидальные жесты и попытки.
>>1956910 АДы + не общение с людьми которые вызывают у тебя перепады настроения если такие есть. даже ценой того что ты будешь одинок. всё. их и не будет без триггеров как оказалось.
>>1956947 >даже ценой того что ты будешь одинок. Мне теперь из дома не выходить? Как работать? Как жить? Как какать? Не бывает жизни без триггеров имхо, вечно избегать не получится. А так обычно у меня бомбанет, кровь закипит я с кем-нибудь посрусь на эмоциях.
>>1956983 > Мне теперь из дома не выходить? да не, я выхожу. не обязательно ведь гулять с кем-то. можно и одному.
> Как работать? Как жить? Как какать? ну вот я работаю, живу и какаю один/почти один. ирл всех неугодных пидорнул, онлайн остались лишь те от кого у меня зубы не скрежетали (~1 человек + борды).
> А так обычно у меня бомбанет, кровь закипит я с кем-нибудь посрусь на эмоциях. тебе банально через месяца 3 в спокойном, своем темпе "кипение крови" ощутится чужеродной и ты скорее всего просто автоматом сьебешься от этого ощущения уйдя тем самым от негативного стимула. как делать и надо.
смею предположить что на данный момент ты из-за того что негативный стимул постоянно появляется постоянно на него реагируешь потому что это в моменте это гарантирует тебе сброс эмоций. в бесконечном цикле где у тебя постоянно кровь закипает - это валидный способ остужать ее. я же просто стараюсь ее не нагревать в первую очередь.
но это мой опыт. и он не правильный. потому что я сам по себе девиантный персонаж и добровольное замыкание в самом себе + отказ от общения с людьми любым нормисом расценится как высшая форма сумасшествия.
по мнению психиатров ты должен угашиваться нейролептиками в дозах для шизофреников до состояния "поебать" (что от части работает стоит признать) и общаться с людьми таким образом. проблема лишь в том что на нейролептиках в таких дозах нет толку от общения конкретно для тебя. ты просто в тумане постоянном с отключенным формированием воспоминаний. как только дропаешь нейролептики - сразу вся тряска возвращается. но да, функционально для общества ты становишься "нормальным" и можешь даже тоскать мешки на стройке.
>>1957032 > по мнению психиатров ты должен угашиваться нейролептиками в дозах для шизофреников до состояния "поебать" при этом, кстати, очень негодуют когда ты отказываешься их жрать. я вот к примеру сплю от них и отказываюсь даже нормотимики пить. а все потому что нихуя нет активирующего. есть только седативное. меня от седативного спать клонит пиздец и я на 20 часов отключаюсь. в итоге чешут репу и говорят "пу-пу-пу" разводя руками
>>1957032 >но это мой опыт. и он не правильный. но я тебя поучу что так надо типичный инстакоуч кек пока решил отказаться от чая и кофе, пить они водичку чтобы быть спокойней
>>1957049 > он не правильный. но я тебя поучу он не правильный по мнению нормисов, но так можно и это работает. поколениями анонов проверено. главный минус я тебе сказал - одиночество. спокойное одиночество или бесконечная тряска но в социуме?
> инстакоуч ты задал вопрос как анон фиксит проблему - я тебе ответил. в чем доеб не понял.
> отказаться от чая и кофе я от чая не отказывался. меня от него не то чтобы трясет. вот с кофеина чистого то да - пиздец. псиоп про тианин работает видимо.
>>1957056 холиварный вопрос на который ответ индивидуальный от анона к анону. мне, к примеру, АДы помогают жить купируя аффекты частично. от этого легче контролить те что остались.
>>1957269 Говорильня да не говорильня, по факту психотерапия направлена на создание новых нейронных контуров, которые будут перекрывать старые и брать управление на себя. В основе прл - деструктивные способы реагирования на события, нестабильные эмоции и отношения, которые годами выстраивались в «благоприятной» среде и закостенели, и которые нужно перекроить, таблетки чисто вспомогательное средство
Блять. Я вот раньше не понимала, что такое «чувство пустоты», но последний год вынуждено живу с родителями и прям накатило. Чувство покинутости, несправедливости, что со мной так поступали, били за рандом и при этом не интересовались мной совершенно, не воспитывали, бросили на произвол судьбы. О чем говорит, если у меня в 5 классе начало падать зрение, а они не разу не поинтересовались и первые очки я надела в 11 классе сразу на -3 (могли поставить даже больше). Мамка не объяснила что такое месячные и для чего нужны прокладки. Когда я превратилась из общительного ребенка в замкнутую хуйню, тяжело переживала, что не могу общаться, я же не за один день обрастала комплексами и говной. Как же им было похуй. Вроде у меня нет нестабильности в отношениях, я их избегаю, а по сути ПУСТОТА ПОКИНУТОСТЬ ПУСТОТА как у ебанной прлщицы. Почему этим пидорасам так глобально было похуй?
залутал этот диагноз недавно, почти каждый день по 8+ часов просто бьюсь в истерике и планирую ркн, невыносимо существовать, раньше хоть чередовалось черное и белое в жизни, сейчас ничего хорошего. Максимум утром слабый заряд мотивашки получаю и спустя пару часов "нормальной жизни" снова на полу вою. Психиатр после жалоб на квет и депакин брошенные зимой из-за веса и овощности забил хуй на меня и дал тоже самое, ничего конечно я пить не стал. В таком состоянии долго не протяну, фарму тоже не хочу жрать с ее побочками, походу пиздец мне.
>>1957904 К сожалению, многие "родители" прошлого поколения имеют очень специфичное восприятие того, как заботиться о ребёнке - всё сводя к физическому уходу. Накормлен, напоен, одет, спит в кровати - что ему еще надо. Любовь, ласка, принятие, общение? Какое принятие и общение? Нет, про такле не слышали. Надо воспитывать как собаку, чтобы ребёнок слушался, выполнял команды и кушал по расписанию. Увы, люди ментально-ограниченные и реально скорее всего не осознают, что что-то делали не так, а объяснять бессмысленно, ведь даже не способны понять или задуматься над саморефлексией и переоценкой поведения. В книге "токсичные родители" рекомендовали воспринимать своих предков как травмированных взрослых, которые ментально так и остались детьми и стараться так и воспринимать как ментального инвалида, который вырос физически, но психо-эмоционально остался на уровне школьника, чтобы испытывать к ним больше жалость и мысли "что делать с этим идиотом", а не гнев и обиду за то, что с тобой так поступали и поступают, ведь это делают скорее всего действительно не специально, а в силу своей ущербности просто не осознавая своих действий и потребностей ребёнка. Не повезло попасть в такую семью и такие обстоятельства, жизнь несправедлива, да, выпала такая лотерея на хардкор стартовой локации, постарайся просто отпустить обиду на этих ебланов, которые даже не осознают насколько деструктивно себя ведут. Обидно конечно и мысли "ну почему я, за что это мне, почему именно со мной" могут накатывать, но лстается только смириться что "такой фидбек с дебафом, придется компенсировать чем-то сейчас, что с этих идиотов взять, они со своей жизнью даже справиться не могут, надо сосредотлчиться на том что есть сейчас и окружить себя людьми, которым действительно не всё равно, а эти пусть идут нафиг". Как-то так, думаю.
>>1957904 >первые очки я надела в 11 классе сразу на -3 (могли поставить даже больше). Такая же история, первые очки выписали в общаге на первом курсе сразу на зрение -3, а сами стекла на -2.7 или -2.2, потому что первые. По проверке зрения говорили доставать очки, какие блин очки. Я с другим заболеванием, просто мимо прохожу, совпало вот. Про месячные мне рассказал пёс, принес прокладку из мусорного бака. Мамка пользовалась тряпками.